Раздел: Ситуация... (Где лучше жить студентке)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мать дочь переезд полуразвод

Дочь 11 класс, поступает в серьезный вуз. 5 репетиторов.
Мать поступив дочь уедет в свою кв.
Отец дочери живет на своей планете, опланах не в курсе, ему это не интересно.
Сейчас он имеет еду одежду и кровать. Более ему не надо.
Вопрос матери забирать дочьв глубочайшее подмоскоаье,что нереально, лил дочери остаться с отцом в московской хорошей кв, но весь быт забрать на себя?
Отец ходит по месяцу в одной рубашке, не моет полы и тд, питаетсядошираком. Это летом,когда жена в отпуску на 4 месяца ее не бвает дома.
Что можете посоветовать дочери?
24.10.2018 18:03:38,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте...Спросить наконец дочь, с Кем она хочет остаться...Она может приезжать в Подмосковье и временно вас не видеть,живя с отцом...Ребенок не может разорваться и предать кого-то из родителей..Какие-то меры-шаги временны...а не хотим мы или очень хотим чего-либо..Отец не ребенок...Нравится ему Так жить-пусть живет..Дочь не мать для отца..Зачем всю ответственность перекладывать на ее плечи..Парентификация получается...Можно совмещать учебу и частично быт,а не погрязать целиком.становясь мамочкой для взрослого человека.,которому удобно быть инфантилом..Сейчас--приоритет для дочери--Учеба...а не шантаж-игра..кого она выберет... 27.10.2018 15:20:01, prostovse
А нельзя отца в МО переселить,а самим в Москве остаться,на время учёбы?Если он с "другой планеты",то ему не принципиально, где грязь разводить и дошираком питаться,лишь бы диван был. 26.10.2018 19:50:36, Алиса Виландеберг
А что хочет сама дочь, вы спрашивали? Я бы посоветовала жить с отцом. И что значит "весь быт брать на себя?" А с вами она в быту не помогает? Если так-то вырастит второй отец-доширак, кровать, одна рубашка на месяц. Нет ничего сложного в ее возрасте и кв. убрать и покушать приготовить. И отец начнет питаться нормально, а не дошираком. Все на пользу вашей дочери. Я, к примеру, на 1ом курсе университета вышла замуж и жили мы отдельно от родителей. В быту я конечно вначале поборахталась, ничего не успевала. Потом привыкла. И училась, и в быту все успевала, и на вечеринки вечерами студенческие ходили! Ничено ужасного в этом нет. Ваша дочь так быстрее самостоятельной и ответственной будет! Успехов! 26.10.2018 12:55:42, Ирина.
LET0_o
Ну и пусть отец в своей комнате ест свой доширак. Раз в неделю помыть везде пол,постирать и приготовить себе поесть уж всяко дочь сможет. А так она много времени будет проводить в институте. Ну и вы раз в две недели сможете приехать помочь. Что можно дочери советовать? Терпения и удачи с институтом 26.10.2018 02:07:00, LET0_o
А что считает дочь? Она уже достаточно взрослая, чтобы принять такое решение. Более того, есть шанс, что дочь отец послушает лучше чем жену.

Говорите об этом с дочерью, в том числе о тех рисках - что может не выдержать нагрузки, так как не представляет еще весь ее объем в силу неопытности. О том, как максимально с отцом разделить быт, может и он подключится к обсуждению и либо будет согласен с разделением - дочка себе борщи варит, а он себе дошираки, либо даже предложить помощь.

Подумайте и скажите дочери как поддержите ее в сложные периоды - в канун экзаменов и т.д. - может приедете помочь ей в хозяйстве, может ее к себе готовы принять и создать у себя условия чтобы сидела и учила материал. Может на каникулах принять ее у себя и освободить от хоз. обязанностей.
25.10.2018 13:22:42, An4ytka
Кто это писал?! Олигофрен? Тогда нет смысла отвечать, и нет смысла вдаваться в подробности. 25.10.2018 13:04:42, Евгешая
Dnnn
в общежитии дочь бы тоже убиралась и готовила, так что пусть лучше дома это делает. Ездить в МО, раз далеко, - не выход.Дочь или мать могут приезжать друг к другу на выходных иногда. Пусть себе дочь останется с отцом, если он более-менее нормальный (не алкоголик, маньяк, не агрессивный). Вымоет раз в неделю полы, приготовит пару раз в неделю супчик и себе что-нибудь, даже можно, так и быть, раз в месяц, и отцовы рубашки/футблоки/джинсы закинуть в стиралку. Не раскрыт только вопрос материального обеспечения дочери и доширака отца. 25.10.2018 12:46:38, Dnnn
Предоставить выбор дочери. Что такого сложного в "весь быт" забрать на себя вообще не понимаю. Мыть полы надо и для себя, не только для папы. Положить рубашку в стиралку тоже не проблема совершенно. Обычно у многих сложности с готовкой, но с папой который согласен на доширак и ему вообще пофик - и здесь не вижу проблем. Заодно научиться. Захочет вкусняшек приедет к маме на выходные. 25.10.2018 12:00:45, Иришка-Мартышка
Не овен
Отец с дочерью сами разберутся, не надо туда лезть с функцией домомучительницы 25.10.2018 10:45:07, Не овен
Для бесед с детьми есть скайп. Пусть учится ребенок самостоятельности. И еще... У меня есть знакомые девушки с высшим образованием, получившие которую при помощи родителей. Но выше продавцов девочки не поднялись. Есть знакомые, которые работая продавцами получили сами высшее образование. Вот вторые смогли потом подняться по служебной лестнице благодаря наработанной жизнью самостоятельности. Помогать детям можно и нужно. Но не отдавать полностью в это свою жизнь и не лишать их самостоятельности. Не душите собой ни дочь, ни мужа. Жизнь прекрасна. И вы в жизни прекрасны. Думайте прежде всего о себе любимой. Если сами о себе не подумаете, то ни дочь, ни муж о Вас не подумает. Дочь будет вас считать печатной денежной машинкой, а муж домработницей. А когда Вы о себе подумаете???? 25.10.2018 10:37:27, Рада2
Остаться с отцом, никакой быт на себя не забирать, жить своей жизнью. 25.10.2018 09:42:17, Natalya d'*bez regi
Вам словарь купить и учебник по русскому, а дочь уже не маленькая, пусть сама выбирает, хочет жить-не-тужить и ездить каждый день на электричке, или согласна нести ответственность за себя и отца и жить рядом с учёбой. 25.10.2018 09:19:54, Gladun Anastasia
Грамоте надо бы подучиться. Трудно читать этот текст. С пунктуацией у автора большие проблемы. 25.10.2018 06:13:00, Наталия9393
Не только с пунктуацией. Она вообще не может ни одной фразы грамотно построить. 26.10.2018 00:58:29, ЕленаК.
Больше половины из написанного, непонятно. 25.10.2018 05:40:53, Звезда 1995
о, кстати, посетила мысль, что это дочь написала, тогда серьёзный вуз не светит, можно снимать вопрос с повестки 24.10.2018 23:38:54, немного жаль
матери тоже нужен репетитор 24.10.2018 23:35:21, немного жаль
выучить русский язык. 24.10.2018 23:27:17, покемониха
ландыш
это все будет через год, за это время многое может измениться.
я бы даже сейчас не запаривалась,
и на месте дочери, безусловно, осталась бы в московской хорошей квартире.
24.10.2018 22:36:53, ландыш
Наташа Р
Если под "взять быт на себя" подразумевается обслуживать только себя и если отец не совсем уж опустившийся алкаш, гадящий вокруг себя, то квартира лучше. В общаге тоже не дворец с небожителями. И шумно бывает, и тесно, и грязно. А ездить из далекого Подмосковья каждый день по 2-3 часа туда, 2-3 обратно в сильном вузе не реально. Дочка или здоровье сорвет, или вылетит из вуза.

А если подразумевается еще и обслуживать папу... то дочка-то на это согласна? Я была бы против. И если там вот прям совсем слой слизи, выделений и помоев вокруг и жить можно только регулярно это отмывая, то тоже я бы так жить не смогла и дочери бы не желала...
Но если вопрос только в том, что отец не будет менять рубашки и белье и питаться как-то не правильно, то и фиг бы с ним. В общаге тоже не все ребята прям-таки супер чистюли. Дочка может питаться сама и вокруг себя убирать. А с отцом не обниматься в конце концов... Как тут правильно ниже написали, в съемной квартире и в общаге по сути тоже люди могут быть разные. Если снимать комнату в квартире с хозяином, то это вообще жить с чужим человеком, может пьющим, может приставать начнет. Снимать целую квартиру в районе университета - дешевле тогда уж в ипотеку купить )) Снимать квартиру вместе с девчонками - еще девочек надо найти. И опять же, делить быт с другими людьми, девочки тоже могут разные оказаться в быту.

У меня как раз сейчас похожая ситуация. отец предлагает дочери жить с ним после поступления в вуз. И помимо ряда других моментов меня вот как раз смущает вопрос быта. У них с сыном там после того, как я съехала 3 года назад, очень грязно, ванна покрыта слизью, кафель в ванне - плесенью. Ну ободранные обои после этого в общем-то ерунда. Я пока думаю попробовать вариант жить с отцом, только я сразу сказала дочке финансовый вопрос обсудить на берегу. Я готова ее полностью содержать, но чтобы не вышло, что она на эти деньги кормит еще и отца, и брата. Сыну если что я тоже деньги высылаю.
И думаю еще с отцом поговорить, чтобы он не ожидал, что дочка заменит ему в бытовом плане жену. Как я таскала по 20кг сумки с продуктами, готовила-намывала и получала в ответ крики, что сама жри эту гадость... Я бы не желала такого дочке. Я от такой жизни сбежала ))

Если она будет покупать еду только на себя одну, то это реально делать на бегу после института. На себя и взрослого мужика (в нашем случае - двух взрослых мужиков, там еще и сын) - это уже сумки с продуктами и отдельные заходы в магазины ради этого (на что у нее не будет времени). С уборкой сложнее. Плесень - это как минимум опасно для здоровья. С другой стороны, она там будет по сути только ночевать (в выходные она собирается ездить домой, в подмосковье, как она сейчас ездит из школы). В принципе, если она захочет помыться в ванне и ей будет противно, помыть ванну и кафель вокруг - минутное дело. А по поводу еды я дочке сказала и еще раз скажу и отцу и сыну, что если они договорятся создать общак и питаться вместе, то и обязанности надо поделить поровну. если их это не устраивает, то значит не трогайте еду дочки, а себе покупайте-готовьте свою... Ну а дальше поглядим, на сколько будут комфортные для нее там условия... Организовать ей проживание в общежитии и потом не поздно, в принципе...
24.10.2018 22:09:56, Наташа Р
В общежитии не бывает плесени в ванной?
Не вижу ни одного плюса общежития.
25.10.2018 10:03:08, Natalya d'*bez regi
Плюс общежития будет в том, что там она будет делать все только на себя.
А в квартире - на 3х человек.
26.10.2018 01:05:42, Фруате с телефона
какой быт? себе стирать и готовить? так это у девочки спросить надо 24.10.2018 22:07:40, Шерлок
Конечно с отцом, не взяв весь быт на себя. Ему же все равно. 24.10.2018 21:58:19, рица
Если вы "поступаете" дочь в серьезный вуз, то жить (поступив туда) в глубоком замкадье вряд ли получится. Т.е. это либо общежитие, либо съемная квартира. Так там тот же быт, только в одном случае с чужими людьми (пусть и с девочками) с другими незнакомыми привычками. В другом случае - деньги (хотя... по сравнению с 5 репетиторами...) Так может лучше с известным привычным отцом (если он конечно не алкаш)? Весь тот же самый быт (уборка, еду не обязательно сложную готовить). А до сего времени дочь как нибудь с бытом знакома была? Хотя бы в квартире убирала иногда? Кстати, уборка квартиры наемным персоналом обойдется дешевле, чем съем квартиры 24.10.2018 21:18:31, hanhi
masyanya белая и пушистая
ну живет же как-то отец самостоятельно , не умер пока . Почему бы дочери не пожить с ним . Он же не инвалид . Кормить с ложки она его не обязана , мыть и обстирывать тоже . В чем проблема то? 24.10.2018 20:49:50, masyanya белая и пушистая
Проблема в запахе, которым пропитывается вся квартира и все в ней вещи при таком житье бытье отца.

И когда дочь будет надевать свою одежду и выходить из квартиры, от нее (чтобы она не делала) будет пахнуть бомжатиной. Даже если она будет сама мыться пять раз на дню. Одежда будет стойко держать запах.
24.10.2018 22:48:06, Lussi01
Обычно запах от алкашей или совсем опустившихся людей. Если предполагается что девушке надо напрячься и мыть в квартире тот же пол, а она привыкла как папенька ничего не делать - тогда, да, проблема. Если же дочь поддерживает порядок, что надо делать в любом случае и в любом месте проживания - никаких проблем, имхо. 25.10.2018 12:03:45, Иришка-Мартышка
Написано "Отец ходит по месяцу в одной рубашке". Алкаши тут не при чем. Вы походите месяц в одной рубашке и почувствуйте какой будет запах от Вас, от мягкой мебели, на которой вы посидели, на тот запах в квартире, который появится. Есть подозрение, что и моется отец раз в месяц, а то и раз в два.

Я просто сталкивалась с таким родственником. Запах очень специфический. И когда уходишь из такой квартиры где пробыл всего пару часов, от своей одежды еще долго пахнет до тошноты, пока до дома не доедешь и не переоденешься, а все что было надето сразу в стирку. И волосы легко впитывают запахи и так же долго их держат. Противно.
25.10.2018 14:34:12, Lussi01
ну.... если кв 2-ка, и в своей комнате, а также в общих девушка будет адекватно убираться - то не какой "бомжатиной" от нее пахнуть не будет. Если что - бабушка мужа жила в 2-ке со своим БМ (ему на тот момент было около 80ти, мылся он редко, одежду менял редко, хранил в своей комнате всякий мусор, ел самые дешевые продукты, часто просроченные). Бабушка же мылась-стирала-убиралась и т.д. В ее комнате ничем не пахло, от нее тоже. 25.10.2018 11:49:09, СиреневаяЛеди
Много людей когда то жили в коммуналках. И соседи у них бывали всякие, но я ни разу не слышала про "взять ВЕСЬ быт на себя", типа обстирывать соседей. 25.10.2018 09:44:47, Natalya d'*bez regi
masyanya белая и пушистая
ну решать девушке 24.10.2018 23:07:40, masyanya белая и пушистая
А дочь спросить не предлагать? 24.10.2018 19:12:57, Mira
ШаНуар
"жена в отпуску" вы военный? 24.10.2018 19:03:27, ШаНуар
tЮлька
А что то такого сложного в быте в квартире в современном мире? 24.10.2018 18:42:48, tЮлька
ШаНуар
Я так понимаю, что в данном контексте взять быт на себя означает обслуживать папеньку, стирать рубашки, готовить обеды, убираться. Да еще и заставлять эти рубашки менять и обеды съедать. Судя по всему у папеньки имеется разрыв с реальностью.
Я в такой ситуации лучше бы в общагу съехала, если квартиру разменять невозможно.
24.10.2018 19:06:05, ШаНуар
Еще есть общежития. 5 дней в общаге, в субботу - к маме.
И почему "полуразвод"? Разводитесь уже нормально.

А вот "глубочайшее подмосковье" - прям воочию представила затерянную деревню на десяток развалившихся хат, несколько древних бабулек, ближайшее сельпо - в 5 км пешком по болотам. На деле - какой-нибудь Дмитров, со всеми удобствами.
24.10.2018 18:37:19, СиреневаяЛеди
не все вузы дают общежитие тем, кто живёт в Подмосковье. Ну и не совсем понятно, каковы преимущества жизни в общежитии? соседки тоже могут любые быть, никто отдельную комнату не обещает, я б свою комнату в квартире общаге предпочла.
точно также придётся что-то себе готовить, стирать и убирать. Собственно отца обслуживать не обязательно. ну и оставшись без обслуживания женой многие мужчины преспокойно сами себя обслуживают.
24.10.2018 20:33:48, douceur
конечно, в отцовской кв. трусы-носки сама себе сможет постирать. а есть вообще надо меньше в таком возрасте. не оголодает. 24.10.2018 18:27:02, ALora
автор-иностранка что ли?еле поняла суть 25.10.2018 10:41:30, onishenko.ania
автор-иностранка? 25.10.2018 10:40:42, onishenko.ania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!