Раздел: Финансы (Не хватает зарплаты)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А помогите, пожалуйста, разобраться с деньгами?!

Я знаю, вы умные, рачительные и все знаете. А я вот не совершенно не понимаю, куда уходят деньги и что с этим делать. А хотелось бы что-то сделать. Расклад такой: я зарабатываю в месяц около 200 тысяч. Плюс-минус. Минимум 190 - максимум 250. 10 тысяч (опять-таки +_) я плачу за квартиру, 10 тысяч - за кружки ребенку-школьнику, 15 тысяч - за кредит, от которого бы надо давно отвязаться, но я туплю. За один поход в магазин за продуктами я трачу примерно 1,5-2 тысячи. Хожу почти каждый день, редко через день. Машины нет, значит, на проезд на работу я трачу примерно 1 тысячу в месяц.
Самое удивительное, что я не делаю никаких крупных покупок, но деньги куда-то стремительно уплывают. Их просто нет до такой степени, что иногда еле доживаем до очередной зарплаты или аванса.
Есть муж, который фактически не работает.Зарабатывает эпизодически, сколько - предугадать сложно. В этом месяце, например, 27 тысяч, в прошлом - 60, до этого три месяца - ноль.
Выгнать мужа - не предлагать, у нас все нормально, обязанности распределены оптимально и няня + домработница обошлись бы дороже - минус разные приятные бонусы.
Пыталась записывать расходы в тетрадку- сломалась через 3 дня. Собирать чеки, вот это все, - тошнит. Может быть, потому что не очень понимаю,что потом со всем этим делать.
Или 250 тысяч на троих в Москве -это действительно прожиточный минимум от з.п.до з.п.?
23.09.2018 23:16:51,

206 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да уж. Наш доход в несколько раз меньше ,3чел., муж примерно такой же,дома убирается)). Но я всегда серьезно относилась к деньгам,контролирую все расходы,продукты закупаю 1-3 раза в неделю, только по акции, заранее составляю список, пользуясь сайтами скидок . Готовая еда,кафе не более 3-4раз в месяц. Одежда,обувь-жду распродаж, заранее наметив желаемые покупки, несколько вариантов. Всё качественное,и без переплаты. На повседневные нужды и утекает больше всего. В результате : большой дом, Подмосковье, строительством занималась сама(проект, материалы,рабочие,постоянный контроль), хорошая новая машина, ежегодный отпуск на морях, периодически туризм по РФ, никогда не было кредитов и я уже не работаю 5 лет( мне немного за 40), вложила накопления. Что бы разумно вести бюджет желательно иметь цель и стремиться к ней. Знать , что будет в результате. Желаю удачи, всё в ваших руках. 24.09.2018 15:33:29, Sv1444
Спасибо! Полезный опыт! 24.09.2018 17:11:29, растрепка
просто кто то деньги тырит вот и все 24.09.2018 15:24:28, сандриньо
Katushka777
Извините, но вы зарабатываете очень приличные деньги, на это время и мозгов у вас хватает, а посчитать расходы - нет... 24.09.2018 15:23:28, Katushka777
У меня творческая и сугубо гуманитарная профессия. С математикой всегда было не очень. :( 24.09.2018 17:12:18, растрепка
Меланхолия
Финансовая безграмотность, собирать чеки- тошниииит, записывать не хотите... и да, мы живём втроём в Москве на 100-120 т. Нам хватает на всё (!) отложить на «всякий случай», на отпуск, и машина есть кстати. Хотя, может вы шмотки покупаете Шанель там, дольче... тогда даа, такого дохода вам не хватит))) и вообще, интересно, кем работает человек, который собственный доход не может отследить, но получает такую приличную зп 24.09.2018 14:54:01, Меланхолия
Про работу выше ответила. Бренды не покупаю - тогда бы и вопросов не было. Было бы хоть что-то в сухом остатке. 24.09.2018 17:13:36, растрепка
Не нужно собирать чеки всю неделю/месяц если вас это напрягает, у вас же всегда с собой смартфон, вот вышли вы из магазина посмотрели на чек и записали в блокнот на телефоне сумму(чек выкинули), заплатили еще за что-то и записали сразу в телефон сумму и на что ее потратили(даже мелкие покупки, типа шоколадка к чаю). То же самое попросите делать и мужа. В конце месяца возьмите листок бумаги, в одном строке напишите:
коммуналка- сумма
кредит- сумма
кружки- сумма
проезд- сумма
подарки, карманные деньги детям- сумма
аптека(если покупали лекарства)- сумма
продукты необходимые(крупы, мясо, молочка, овощи и фрукты) и бытовая химия- сумма
одежда- сумма
кафе и развлекаловки- сумма
всякая ерунда(это то, что не попадает в предыдущие списки и вы бы могли обойтись и без нее)- сумма

Пункты корректируйте под свою семью(на что вы там тратите каждый месяц). В итоге вы подсчитаете общую сумму, которую вы потратили за месяц и увидите реальную картину куда деваются деньги. Например, по вашему списку вы потратили 150 тыс., а реально у вас не осталось денег в конце месяца, значит муж все- таки на что- то тратится без вашего ведома. Единственное условие реально записывать все траты и ваши и мужа.
24.09.2018 14:52:49, CgKristina
Для Москвы-именно так. Вы еще не указали расходы на одежду, обувь, домашнюю утварь и химию (кажется, мелочь, а столько "улетает"!), походы в салон(ведь ходите же?), всякие мероприятия (кино, театр, концерт, выставки и т.д),в кафе, рестораны наверняка заглядываете. Скадете-нет?очень редко? Не поверю! Ребенку-карманные расходы! Вот и пипец деньгам! Очень много тратиться на мелочи, которые и не замечаешь... 24.09.2018 14:50:20, Ирина. Сочувствующая.
А помогите мне на такую работу устроиться,и зарабатывать хотя б 150000.А то ищу работу....и все 70000 предлагают) 24.09.2018 14:45:29, Yakovleva3333
хухра-мухра
я вам помогу. Открываете сайт поиска работы, hh.ru или superjob. Ищите работу, где платят 250 тыр, отправляете им резюме и идете на собеседование, они вас берут и вы начинаете зарабатывать 250 тыр в месяц. Ничего сложного :) 24.09.2018 16:06:17, хухра-мухра
Хих) у нас на троих тысяч 80-90 выходит, как-то живём нормально
Машины тоже нет, правда, и кредитов нет, и жильё своё, не сьемное
24.09.2018 14:42:27, Ленмок
Ощущение такое, что вы знаете, куда уходят деньги, но боитесь самой себе признаться...На самом деле, такое вот расходование немалых ваших доходов - это само по себе немалый стресс, ведь по факту, случись что - и вы без копейки. И подсознательно вы об этом помните.
Итак, первое, что нужно сделать - закрыть кредит. Поставьте себе такую цель. Когда цель стоит, уже как-то мозги лучше работают. Далее, три дня (только три)), собирайте чеки, записывайте что купили (по категориям), и заодно, что из этого вы выбросили, не съели вовремя, уже было похожее дома. Потом попробуйте снять на три дня сумму небольшую с карты, и прожить на нее. Карту дома оставьте))). Ну и посмотрите, не умерла ли семья с голоду.
И еще: как у вас происходит финансирование мужа и сына?
24.09.2018 14:38:11, злая
В совершеннейшем шоке!))200 тыс.р. и не хватает?? )) У нас совокупный доход тоже где-то в 250) На продукты в день 1-1,5 тыс, редко -2) Двум детям в школе разное- 20 тыс.Плюс детские занятия всякие- 20 т)Потом еще единократные Плановые расходы. Ну и мелочные траты.Хватает и даже откладываем тыщ по 30-50 в мес) Никогда не страдала такой фигней- чеки записывать. И так сразу видно, что купила Нужное, без чего не обойтись, и что- просто прихоть) Поанализируйте свои прихоти) 24.09.2018 14:23:36, тётя Люда
А я ее понимаю...У нас на двоих-300тыр.в месяц..И куда деваются? Не понимаю... 24.09.2018 14:18:44, Часовая
Могу предположить, что муж откладывает тайный капитал на черный день, а может быть вы содержите еще одного человека о котором не догадываетесь 24.09.2018 14:10:51, СветаСветуля
Вообще очень похоже, что у мужа есть свои финансовые цели. Вполне вероятно, что он откладывает деньги, а "еще один человек" -почему бы и не его мама. Сюжет более чем банальный, на самом деле. 24.09.2018 15:06:00, злая
200-250 тыс в месяц - это навалом денег. На 150 тыс жить, а 100 ежемесячно откладывать. Хотя я бы наоборот делала. Вам нужно понять на что уходит такая большая сумма каждый месяц. Возьмите октябрь и с 1 по 30 число каждый день ведите табличку в экселе, например. И чеки в пакетик по числам складывайте. В конце месяца вы будете точно знать куда у вас что пошло. Также нужно выявить все ли продукты у вас съедаются. Много ли выбрасываете. Мы, например, закупаемся один раз в неделю. Я давно и четко знаю сколько йогуртов нам нужно на неделю, сколько мяса, овощей и др. При этом все съедается и ничего не выбрасываем. В любом деле нужен план. Вот и вам нужно вести плановое хозяйство. 24.09.2018 14:10:15, Ольга*
Советую пройти тренинг Елены феоктисовой ))) поймешь куда уходят деньги а вообще нужно в течении месяца фиксировать расходы это не так уж и сложно положи деньги на карту и пользуйся только ей вечером как прийдешь домой пожрать ты эти 2 минуты чтобы записать куда и на что O 24.09.2018 14:04:46, Дмитрий1985
не верю, что на проезд вы тратите всего 1000 р. на чем вы ездите? подумайте и оптимизируйте траты на проезд.
болеете? лечитесь? значит, тратитесь в аптеке. покупаете все самое лучшее? а ведь можно подобрать аналоги.
кофе пьете? где? посчитайте.
моб. связь и инет и вообще гаджеты - сколько-сколько? это на всю семью, надеюсь.
еда - тут уже все написали. реально все съедаете или часть выкидываете. хотя, каюсь, я бы и сама с большим удовольствием покупала все, что нравится, а не копошилась бы в "5-ке".
хозтовары - фирменные или ноунейм?
пересмотрите гардероб, есть новые ненадетые вещи, обувь, сумки? и куда их потом деть?
вообще строго относитесь к покупкам, выбирайте придирчиво. 5 раз посмотрите со всех сторон и только только оформляйте заказ.
может у Вас есть еще какие-то страховки, благотворительность (ребенок кормит бездомных кошек/друзей), ремонт дома, газонокосилок?
24.09.2018 14:04:44, Лада Иванова
А мы на 15 тыс. живем в четвером и не плачемся! Научись на 15 шку в месяц жить, сразу научишься экономить) 24.09.2018 14:02:09, Марина 64
Мы вдвоём, живём на 3 тысячи рублей в месяц, и ничего. Цены только, выше чем в Москве, а так нормально. 24.09.2018 17:23:36, Просто Саша
сколько мясо стоит, сколько хлеб? сколько проезд на транспорте? сколько черт ее побери квартплата? все это вместе стоит меньше ваших 3000 в месяц - если да, то цены у вас ниже чем в москве, и вас ввели в заблуждение. если это все стоит в итоге дороже ваших 3000 - значит, вы лжете. 25.09.2018 16:09:11, обозленный на тупых
А что не на 500 рублй в месяц живете-то? 24.09.2018 19:15:33, Грозная Муха с телефона
Елена Д.
смотря какая цель - если отложить на что-то - на отпуск, например, то садитесь один раз и пишете ваш месячный бюджет - далее только эту сумму оставляете на карте - остальное переводите на депозит, например. Тратить на еду можно меньше, у нас уходит где-то по 5 т в неделю, но это включая всякую бытовую химию и прочее, не понятно куда столько денег тратится.. хотя, если питаться творожками и красной рыбой, то вполне :) если носить еду из дома - то это на порядок дешевле, проверено, хоть и надоедает, конечно.. может быть подарки дорогие делаете или мат.помощь родственникам оказываете, обычно, это в бюджет не считают, а надо, как и поход в аптеку, например.. у нас много денег уходит :( вот все-все посчитайте и составьте бюджет, тогда и понятно будет на чем можно сэкономить.. 24.09.2018 13:56:33, Елена Д.
Постыдилась бы писать о своей зарплате в 250 тысяч. И еще плачется. 24.09.2018 13:54:17, Любовь Кравцева
хухра-мухра
интересно, чего тут стыдиться. Надеюсь, автор не депутат и честно зарабатывает эти деньги. Да и деньги-то не такие большие, по нынешним временам. 24.09.2018 14:11:35, хухра-мухра
Да ты просто зажралась, а люди получают 70 тысяч на семью из 4-х человек и не плачут как ты 24.09.2018 13:52:53, Любовь Кравцева
Если за 3 дня устали собирать чеки значит их много. Много чеков много трат. Если вы тем более все отлично помните - вы лукавите когда говорите что не понимаете куда уходят деньги. Понимаете, просто признать не хотите и что либо менять тоже.
По опыту - именно на фигню уходят самые большие суммы. Т.е. то что вы не делаете крупных покупок, а денег не хватает до зп - значит деньги просто тратятся на что попало. Потерпите не 3 дня, а 7. И запишите все расходы, потом просто умножьте на кол-во недель. И все у вас найдется. Вообще если реально все записывать - вы уже за три дня поняли бы куда деньги летят.
24.09.2018 13:45:03, Иришка-Мартышка
Прочитайте книгу«самый богатый человек в вавилоне» 24.09.2018 13:33:08, Газар
По-моему ты пришла сюда похвастаться. Никаких советов ты не ждёшь. 24.09.2018 13:32:37, Ёхан Палыч
на РЕН-тв есть цикл передач - кризисный менеджер, это как раз Ваш случай. Когда села на пенсию 12 000 - около 4,5 т р коммуналка, за 2 месяца научилась жить на эти деньги. Продукты, что идут в большом количестве покупаю только оптом от 5 кг, слежу за акциями, например, если нужно зеленого горошка на год 6 банок, покупаю все 6 в "ленте" по 34 р по акции, а не когда надо по 70. Не покупаю полуфабрикаты, сначала определите дома в спокойной обстановке что и сколько Вы потребляете в месяц, держите в кошельке всегда список необходимых продуктов, вычеркивайте, что купили и никогда не ходите в магазин голодной. У каждого супермаркета есть где перекусить, зайдите, съеште что-нибудь и вперед 24.09.2018 12:38:30, ver-solo
Нет, это не прожиточный минимум, но Вы привыкли жить именно на эту сумму, поэтому жить на меньшую и не получается. Все логично)
Для меня очевидно, что тратя 1,5-2к ежедневно на продукты вы проедаете порядка 50к ежемесячно. Скорей всего, примерно столько же у Вас уходит на бытовые расходы, проезд и прочие покупки(типа заказов готовой еды на работу и т.д.). Уже получается -100к. Обязательные траты у Вас 10к+10к+15к = 35к + скорей всего, Вы даете деньги ребенку и мужу на их развлечение, проезд и прочее, т.е. примерно еще 30к. Получается, что в месяц Вы тратите около 100к+35к+30к = 165к только на бытовые расходы. 200-165=35к - этот остаток, который уходит у Вас на прочие мероприятия (походы семьей, крупные покупки и т.д.).
Если Вы хотите экономить, то сокращать прежде всего нужно те расходы, которые входят в первые 100к. Крупы, муку, сахар, соль, шампуни, гели и прочее выгоднее закупать один раз в месяц в крупном гипермаркете. Нет машины - вызвали такси, сами увидите, что выходит дешевле. Свежие овощи, мясо, молочку лучше покупать на рынке, но если нет возможности, то на закупку выходим 1 раз в неделю, в выходной день и со списком. (Можете ходить с мужем и ребенком, заодно и пообщаетесь. Чем не семейный поход?))) А когда Вы бежите в магазин после работы, голодная, да еще и на стрессе, Вы безусловно будете покупать больше, чем нужно. Организм так пытается переплавить негатив. Заняв один выходной день покупками Вы с одной стороны, не даете себе тратить деньги на иные развлечения, а с другой освобождаете свои вечера в будние дни.
24.09.2018 12:13:31, Epsona
И что? И в офисе не кушаете и кофе не пьете, и ребенку игрушки не покупаете? И джинсы не снашиваются? 24.09.2018 11:55:47, ПчЁлКа™®
nickoffova
жду рекламу тренинга типа "семейные деньги" или "мы научим вас семейному бюджету". 24.09.2018 11:45:00, nickoffova
Начинка
А я жду, что кто-то предложит удобное приложение - что-то типа электронного семейного бюджета :))). Мне тоже надо! 24.09.2018 12:33:49, Начинка
хухра-мухра
я себе даже скачала такое...только не поняла как пользоваться, и потом снесла :) 24.09.2018 14:12:40, хухра-мухра
жираф Анатолий
В Вашем личном кабинете банка. Сейчас все банки предлагают учет расходов. 24.09.2018 12:47:14, жираф Анатолий
Начинка
Спасибо большое! Посмотрю. 24.09.2018 12:52:51, Начинка
Кмк, они все однотипные. У меня не прижились. Самое удобное мне - Таблица в гугл документах. 24.09.2018 12:37:15, Птичка снежная
Ну кроме как снять корону и записывать траты ничего не придумать. Откуда ж чужие люди узнают, на что у вас деньги уходят, если вы сама это не хотите узнать. У нас траты те же, но бюджет 100 на 3-х чел (2 взрослых+студент). Хватает на все, кроме поездок, но на 1-го чел. (обычно - на ребенка) мы обычно все таки находим. 24.09.2018 11:13:37, hanhi
<Пыталась записывать расходы в тетрадку- сломалась через 3 дня. Собирать чеки, вот это все, - тошнит. Может быть, потому что не очень понимаю,что потом со всем этим делать.>
В смысле - "не понимаю что делать"?
Вы получите точную информацию о том, на что расходуются деньги.

А если хватает на 3 дня - это показатель того, что оно вам просто не нужно. Мотивация слабая.

И тут вообще не зависит от того "много 250 на троих или нет".
Т.к. жить можно на любую сумму.
24.09.2018 10:53:12, Птичка снежная
В playmarket есть много удобных приложений типа ' мой кошелек". Сразу есть основные графы расходов, можете добавить ещё и от себя. Все видно за день, за месяц. Вносить удобно, особенно пока а транспорте с работы едешь. Есть поговорка ' если Вы не знаете , сколько денег в кошельке, значит их у Вас нет'. Только записывайте все, каждую мелочь. 24.09.2018 10:51:04, Ириска_Ириска
nickoffova
у меня всю жизнь наоборот - если я не знаю, сколько денег в кошельке - значит, они точно есть:) А вот когда знаю до рубля - это печальный маркер "денег нет". 24.09.2018 12:50:37, nickoffova
хухра-мухра
+1! 24.09.2018 14:13:37, хухра-мухра
Начинка
О, спасибо! 24.09.2018 12:34:21, Начинка
не ходить в магазин каждый день!
Сразу откладывать 10-20% из каждой получки в недоступный счёт.)
Нет машины- заказывайте раз в неделю. Сейчас многие магазины имеют доставку.
Крупы, химия, мясо. Все эти товары реально заказать.
У меня на такие закупки в неделю уходит 5-7 тр
Конечно овощи- фрукты можно дозакупать раз в 2-3 дня, по необходимости. Это по 1000? реально
На эти расходы оставлять до 10000 в неделю. должно хватить с запасом.
24.09.2018 10:19:06, К. Надежда
жираф Анатолий
Продукты в Москве не дороже чем в других городах, в отличие от з/п., на еду столько просто невозможно на троих тратить, найдете узкое место и примете решение. Если сочтете эти траты обоснованными, смиритесь, если нет, оптимизируете расходы. Трудно первые три года, потом привыкаешь. Чеки сохранять не нужно, неужели вы не помните сколько заплатили в том или другом магазине в течение дня? Вечером записываете. Чеки я смотрю для контроля: не пробили ли мне что-нибудь лишнего или не по той цене, что в ценнике. 24.09.2018 10:09:08, жираф Анатолий
жираф Анатолий
Да, и самое главное, мужу и ребенку выдать по карте, на которых определенная сумма "на булавки" например 2-3 тыс./мес. и отслеживать где тратят по выписке. 24.09.2018 10:01:35, жираф Анатолий
Юлинка
Скачать в телефон excel и расписать расходы по пунктам: еда, кружки, проезд и т.п. и по датам в графы вписывать. Понимаю о чем вы говорите, меня саму тошнит от собирательства чеков)) а к экселю ничего, привыкла быстро. По крайней мере стало действительно понятно, куда уходят деньги, ситуация с вашей была очень схожей)
Возможно, вы покупаете продукты в Азбуке Вкуса или подобных магазинах? Туда деньги сливаются очень быстро) раньше наш дом был с двух сторон «прижат» двумя Азбуками и других магазинов не было, за один вынесенный из Азбуки пакетик с едой я оставляла там примерно 3000 р..(
Сейчас осознаю, как это было глупо)
1.Выбрать магазин с адекватной ценовой категорией. 2.Покупать то, что точно съедается, не уйдёт на выброс. 3. Стараться не таскать с собой много денег, чтобы исключить незапланированные покупки. 4. Попробуйте откладывать по чуть-чуть, вдруг проснётся спортивный интерес накопить ещё) ну а если не проснётся, может подкопится что-то себе на подарок к концу месяца.
П.С. у меня так и не получилось кардинально сократить расходы, но, по крайней мере, совсем без денег при большой зарплате (каламбур)) мы не остаёмся и я точно знаю, куда они уходят, конкретно по пунктам в экселе)
24.09.2018 09:26:01, Юлинка
жираф Анатолий
Если записывать не можете, смотрите выписку по карте. На карте д.б. не более 1000руб/день. Все остальное оставляем на кассе. Мужу курево и алкоголь за с/с. Если нет заработка, пролетаем... и т.п. Если у Вас не хватает мужества на это, денег все равно не будет. 24.09.2018 09:12:04, жираф Анатолий
Муж не курит и пьет очень редко. Я курю много, увы. Пытаюсь сокращать. Бросить не могу, иначе совсем озверею. :( 24.09.2018 09:19:35, растрепка
жираф Анатолий
Начать записывать ВСЕ расходы. Носить с собой не более 1 тыс. в день. Удачи. У меня 15 тыс. куда-то исчезают, но сделать с этим уже ничего нельзя, меньше не получается. 24.09.2018 09:09:09, жираф Анатолий
хухра-мухра
Ну, во-первых, отвязаться от кредита. Во-вторых, перестать покупать шмотки хотя бы себе и мужу. Вот вообще. Вам что, надеть нечего? У вас же есть одежда какая-то, и хватит. Ребенок-то растет, а взрослые уже не должны бы. В третьих, не ходить в магазин за продуктами каждый день. Ходите раз месяц и закупайтесь сразу. Если в течение месяца какой-то продукт кончится, значит до следующего месяца он не покупается, и все. В-четвертых, не берите готовую еду. Готовьте сами. На работу носите в коробочке. Самые дешевые блюда делаются из круп или субпродуктов. Пирожки самой печь - тоже не очень дорого.
Ну и еще попробуйте половину зарплаты сразу менять на валюту, вот прям сразу, как получите, а на остальное выживайте, как сможете. 250 на троих - это норм, вообще-то, я знаю что втроем и на 150 живут, и даже на 100, и даже на 30 :)
24.09.2018 09:04:11, хухра-мухра
Кредит - да, давно пора, но никак не нахожу моральных сил грохнуть на это месячную щ.п. Шмотки и так практически не покупаю. Ребенку - форма в школу, куртка, обувь, мужу - простейшие кроссовки, себе вообще ничего - это за последние месяцы. Готовая еда - вот это точно. Но! Покупать сращу на месяц нереально. У нас нет машины, как это все дотащить? И я не умею так покупать и так планировать. Да, я заказываю еду в офис, и дома иногда тоже, но не так, чтобы очень часто. И еще странность: чем больше я готовлю, тем быстрее это сжирается буквально. При том, что я ем мало, ребенок - вообще надо на голову встать, чтобы накормить хоть чем-то. Муж что ли столько жрет? Вот вдруг обнаружилась еще одна бездонная яма. 24.09.2018 09:15:10, растрепка
Не надо на себе тащить)) Из больших магазинов такси вполне окупается 27.09.2018 21:53:35, NDA
Да зачем сразу на месяц? У меня муж ходит за покупками раз в неделю. Покупает курицу, рыбу, овощи, крупы, яйца, бытовую химию. Мы тоже без машины, муж купил в Икее рюкзак и в него все складывает (у меня позвоночник больной, мне нельзя много носить). В течение недели докупается молочное, зелень, фрукты, хлеб, если хочется. В результате разовый поход в магазин - 200-300 рублей примерно раз в три дня, а бывает и меньше.
Относительно еды - вот реально странно((((. Либо ваш муж очень много кушать, либо есть кто-то еще, кто приходит к вам поесть. Какие могут быть варианты? Подумайте!
И личной мой лайфхак. Котлеты, например, крайне невыгодное блюдо при наличии мужчины в доме. Они их таскают, как женщины яблоки, чисто побаловаться, а потом упс - еды нет. "Ну я же не ел нормально, с гарниром, я просто чуточку подзакусил" - сказал мне супруг, только что умявший 8 котлет. Потому теперь все, что можно стащить и просто так хомячить - под запретом дома.
24.09.2018 15:01:11, злая
хухра-мухра
Если планировать не можете и есть подозрение, что муж все съедает, и в магазин ходите каждый день- просто не покупайте много еды в дом. Ну, себе йогурт, ребенку йогурт или творожок и все. Варите овсянку, это недорого. Если муж все время голодный - сварите ему гречку, большую кастрюлю. Вы каждый день на 1000 берете - чего там на 1000-то брать? Крупа стоит недорого и ее надолго хватает. Мясо каждый день вообще вредно. Котлеты - хорошо, туда можно побольше хлеба положить. Овощи-фрукты надо брать дешевые, по акции. Сосиски-колбасы вредные, а пельмени - это баловство. Рис с морковкой и луком, гречку с морковкой и луком, мясо - по выходным, а сезонные овощи и фрукты сейчас дешевые продаются. Сладостей вообще не брать, разве что ребенку киндер какой-нибудь за хорошее поведение раз в неделю. Поставьте себе цель, покупать не больше чем на 200 р каждый раз. . 24.09.2018 09:44:05, хухра-мухра
Аня-лэ
Муж поест гречку, потом пойдет и купит пельменей, дорогих и хороших, и поест второй раз. У него вроде доступ к деньгам есть. И полкастрюли гречки в трубу :) (это то, что съест перед тем как пойти за пельменями)
Йогурты, творожки - как раз транжирство. Молоко, творог, мясо и насыщают и необходимо (крупы и овощи не исключаются при этом), но это не 200 руб. в день.
25.09.2018 00:20:35, Аня-лэ
Шиповник (экс-Василиса)
200... Я рада, когда из магазина с чеком 800 выхожу. И почти каждый день. И еще тратим. Правда, нас побольше будет. 24.09.2018 12:07:55, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
вот именно, вас все-таки пятеро. А их там трое, есть разница.
Я тоже закупаюсь на 800 -на 1000, но! не каждый день, как автор, а раз в неделю. Т.е. получается в день меньше, чем 200.
24.09.2018 14:14:37, хухра-мухра
ВЫ еще напишите, что у мужа неограниченный доступ к деньгам)))) 24.09.2018 09:19:47, рица
Ну у меня деньги на карте, я почти не пользуюсь наличными. Если мужу надо - снимаю. Не думаю, что он ворует деньги. Куда он их девает? У него ничего нет. Переводит на благотворительность? Он как раз весьма осмысленно тратит деньги, всегда отчитывается, что купил, что сколько стоит и т.д. 24.09.2018 09:28:50, растрепка
Если деньги на карте и почти не пользуетесь наличными то все ваши расходы в истории платежей. 24.09.2018 13:46:46, Иришка-Мартышка
ВЫ хоть считаете (планируете), сколько мужу выдаете в месяц/в неделю? А муж - вам? Чё-нить дает или "деньги жены - общие, а деньги мужа - его личные?" 24.09.2018 11:53:32, hanhi
Значит отдайте ему эту функцию.Ничего не покупаете,все он.Возможно вы из тех людей, которые просто не способны откладывать .Это между прочим тоже талант. 24.09.2018 11:00:50, рица
блин. вот действительно интересно. у меня за квартиру и кредит так же, дети платно учатся, так что с кружками еще там 30 в месяц, машина 6-10 тыс в месяц, продукты вот меньше, да, 500-1000 в день. Но доход у меня в несколько раз меньше )) так что да, где-то вы не того... 24.09.2018 08:51:40, Крыса с кинжалом
[пусто] 24.09.2018 05:37:43
Выписка по карте - это мысль! Спасибо! Я очень мало пользуюсь наличными. 24.09.2018 08:50:18, растрепка
И чтотона даёт,вы знаете что покупаете.Чтобы что-то отложить, надо сразу же убирать эту сумму и жить на остаток. 24.09.2018 11:02:15, рица
И напрасно. Если карта "забыта" дома, а в кармане огранниченая сумма, то больше нее потратить не получится ;)) 24.09.2018 09:04:48, av10
Да, 250 - это на жизнь. Ну, можно до 200 опуститься без потери качества жизни. О каких-то серьёзных накоплениях говорить не приходится. Посчитать можно, но толку-то. Я пробовала, менее 3 тыс евро не получается хоть так, хоть эдак. От того, что записываешь, трат меньше не становится. 24.09.2018 04:31:38, ==
Если бы оно еще было, качество жизни. В его нет нифига. Покупаю по сути только еду, шмотки простейшие, отпуск - на даче. Но как-то ведь люди живут и на меньшие деньги. У меня подруга получает 50 тысяч, муж - 60-70, тоже один ребенок. И живут так же, как и мы. На половину моей з.п. У матери и свекрови пенсия вообще 15 тысяч. На какие-то покупки мы им иногда добавляем, но основной доход вообще мизерный. И на все хватает. Вот как это??? 24.09.2018 08:49:21, растрепка
Живут не так же. Это вам просто кажется. Или имеют доходы помимо основной з/п. 24.09.2018 09:51:57, ==
Очень вероятно что так же, просто без покупки различного мусора. Потому что если ни отпуска, ни хороших вещей, ничего - 200 тысяч у автора просто выкидываются в помойку. В виде всякой фигни. Которая покупается "потому что всего 100 руб" и так мешками.
Я в свое время пересмотрела расходы и перестала покупать всякую дешевую фигню. Денег в кошельке значительно прибавилось при той же зп )))
24.09.2018 13:50:14, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Естественно, совсем по-другому живут. Но обуты, одеты, нормально накормлены и слегка даже выгуляны и в отпуск вывезены, факт. У нас доход на человека ощутимо меньше, чем даже у пресловутой подруги с 50 тысячами, но со стороны эта разница не особо заметна, вот если имущество посмотреть или отпуск внимательно изучить))). 24.09.2018 10:03:35, Шиповник (экс-Василиса)
Разумеется, голыми и голодными не ходят, и живут не на улице. Речь не об этом. Недвига, отдых, марка машины, мед. обслуживание, образование - речь об этом. 24.09.2018 10:41:07, ==
Ну так у автора ни отдыха, не машины. Думаете, все дело в недвижимости и образовании? :))) 24.09.2018 19:17:46, Грозная Муха с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Да, на медобслуживание и образование уходит то, что можно было бы отложить, отдых каждый раз под вопросом... 24.09.2018 11:17:41, Шиповник (экс-Василиса)
А если не секрет- кем работаете? 24.09.2018 11:15:40, Роза1975
Рецепт:
1. В день получки берете 2 конверта, в каждый кладете половину зарплаты, один заклеиваете и прячете подальше.
2. Когда идете в магазин, то берете с собой ровно 1 тысячу. Картой не пользоваться, ибо не спортивно!
3. Придумываете себе цель накопить на покупку недвижимости, экзотический тур, или что-вам-больше-по-вкусу.
4. Целый месяц хвалите себя за экономию :)
24.09.2018 03:04:37, av10
по карте зато сразу видно что куда сколько) 24.09.2018 09:54:59, Крыса с кинжалом
Зато карта даёт иллюзию что денег валом и смысла ужиматься нет.Карта это бедствие для многих. 24.09.2018 11:03:59, рица
[пусто] 24.09.2018 18:06:28
деньги на карте обезличены,в кошельке каждую купюру в лицо знаешь и так просто не расстанешься. 24.09.2018 19:11:35, рица
Именно! Этакий "неразменный рубль". 24.09.2018 11:48:40, av10
Угу,я с картой стала тратить больше, а потом ещё и кредитка появилась,это вообще морок..Обязательно забудешь,что берешь чужое,а отдавать своё.Закрыла для себя историю с кредитками. 24.09.2018 16:31:47, рица
tЮлька
Платите только картой. Несколько месяцев. Берете выписку и смотрите потом. 24.09.2018 00:46:41, tЮлька
Если записывать траты вас тошнит сильнее чем в конце месяца "еле доживать до аванса", то не нужны вам никакие советы. Живите как раньше. 23.09.2018 23:47:43, Natalya d'*bez regi
Тошнит, ага. Но и доживать надоело. :( Но главное, я не понимаю,зачем записывать? Я и так примерно помню, сколько и на что трачу. И все равно не понимаю, куда улетают деньги. :( 23.09.2018 23:54:05, растрепка
Ну, если вы ТОЧНО помните сколько тратите значит, остальные тратит муж. Или ребенок. Или берут воры. Как ТУТ мы можем вам помочь?
Все же советую поменьше доверять своей памяти.
23.09.2018 23:57:21, Natalya d'*bez regi
Вы наверно родственница моего мужа)))) Не знаю куда у вас деньгу уходят,у меня бы оставалось100- 150 т.р . в месяц это точно. 23.09.2018 23:39:32, рица
Вот, мне мама то же самое говорит. :( 23.09.2018 23:45:08, растрепка
ШаНуар
Воистину, для кого-то жемчуг мелкий...
Что можно сделать? Планировать траты, т.е составить список на что конкретно вы собираетесь потратить полученные деньги. А потом записывать расходы, до спичечного коробка, до булавки. В конце месяца сравнИте.
23.09.2018 23:37:56, ШаНуар
МарикаЧ
250 на троих? Да Вы что? Позор, а не зарплата. Не удивительно, что Вам не хватает. 23.09.2018 23:29:58, МарикаЧ
Я очень ценю вашу иронию. Но хотелось бы услышать что-то по существу. И да, иногда мне кажется, что это действительно минимум. Мы же не алкаши, не нарки, деньги я не теряю на улице пачками, а вот аванс 25 числа,а у меня осталось 2 тысячи в кармане. реально, я не вру. 23.09.2018 23:33:35, растрепка
хухра-мухра
а кстати, вы курите, алкоголь употребляете? Если не покупать это все вот вообще, экономия существенная, ну это я по знакомым мормонам сужу :) Они всегда очень зажиточно живут по сравнению с теми, кто курит и бухает :) 24.09.2018 09:06:55, хухра-мухра
Я курю, муж нет, пьем редко. Сигареты - та статья расходов, которую я сокращу в последнюю очередь, я лучше есть не буду. Работа нервная, жизнь вообще в последнее время не радует, если еще и курить брошу - это будет финиш. :( 24.09.2018 09:24:39, растрепка
А помогите мне на такую зп устроиться) скажите пожалуйста ,что у вас за должность,тоже хотелось бы столько зарабатывать) 24.09.2018 14:48:45, Yakovleva3333
хухра-мухра
вам интересно, на каких должностях столько зарабатывают? Ну вот например владельца продукта на блокчейн приглашают, оплата 200-400 тыр. рублей. Бренд-директор - от 250 тыс. рублей. На хед-хантер зайдите (hh.ru). 24.09.2018 16:01:39, хухра-мухра
хухра-мухра
курить вредно, ваш капитан- очевидность :). До 40 лет вы будете издеваться над своим организмом, а потом уже он начнет над вами :(
А от нервов курение не помогает. Я знаю много людей, и нервных и спокойных, с курением вообще не связано. Если б было связано, все курящие были бы спокойны, как удавы :)
24.09.2018 09:46:48, хухра-мухра
МарикаЧ
Какая же это ирония? У Вас 2 тыс. в кармане, а до ЗП еще два дня. Значит, не хватает. 23.09.2018 23:41:58, МарикаЧ

Показано 202 комментария из 206



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!