Раздел: Жена и муж (Семейный бюджет и расходы на бизнес мужа)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу ограничить мужа в тратах на бизнес

Всем добрый день! Перейду сразу к теме.
Есть я (26), есть муж (27), женаты три года. Так получилось, что я всегда зарабатывала больше, чем муж. Но зато муж очень сильно помогал мне по хозяйству (читай - почти всё делал сам), так что в принципе тут было всё равномерно. Сейчас у него есть своя стабильно оплачиваемая работа по средней зп по городу для его квалификации и умений, у меня своя хорошо оплачиваемая работа и плюс весьма неплохая подработка.
Год назад у мужа появилась возможность заняться своим небольшим бизнесом (тоже сродни подработке), которая в будущем сулила неплохие деньги. За год денег ушло туда почти 200 тр (а должно было 50 тр). И ничего не выгорело, вернее, выгорело, но с большими потерями, дополнительными покупками, а про потраченные нервы я даже молчу. В общем, я перестала верить в успех этого мероприятия. Сейчас выяснилось, что нужно еще 60 тр, а по хорошему 80 тр. И деньги нужны срочно.
Деньги есть, во-первых есть моя заначка (как раз 60 тр), во-вторых, есть деньги, которые мы копили на первый взнос на новую машину, можно взять оттуда.
Но я категорически не хочу давать деньги, потому что итак всё делалось на мои деньги. Вернее, муж делал со своей зп всё, но покупки/подарки/коммуналку/отп­уск всё оплачивала я. Получилось, как с Чебурашкой и крокодилом Геной "Гена, давай я понесу чемоданы, а ты понесешь меня".
Муж мою позицию знает, но больше денег взять ему неоткуда - у его родителей с финансами не особо, да они и не чувствуют потребности помогать. С другой стороны, мне неловко ему отказывать. Если не касаться вопросов финансов, то он очень хороший супруг, плюс я понимаю, как бы я обижалась если бы в этой же ситуации "наоборот" он мне отказал.
Хочу послушать Вашего мнения. Детей у нас, конечно, пока нет
18.09.2018 10:25:21,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
автор, милая! вам всего 26 лет! и вы вкалываете, как проклятая, для того, чтобы была "семья"? то есть чтобы муж поигрался очередными денежками и выяснилось, шо надо еще жменьку?
при таком темпе лет через пять у вас посыпется здоровье, как пить дать. исходите из этого
20.09.2018 19:58:33, ФрекенСнорк
Смотря, какие у вас отношения.
Если Вы мягкая и женственная, то поддерживайте имидж: хлопайте ресницами и лепечите какую-нить няшность. Нидавать, куда потратила - не знаю, посмотри, я маникюр делала и кофточку купила.
Если Вы в роли мамочки, то поучайте, ругайте, хвалите и выручайте.
Если у Вас партнерский брак, то поясните, что расход семейного бюджета требуют строгого контроля не только от него, но и от Вас. Поэтому Вы должны быть в курсе происходящего. Составьте бизнес-план, установите "точку невозврата" - сумму, больше которой бизнес требовать не может в данный период времени, и сигнальные точки за 20% до этой суммы - траты, от которых лучше отказаться.
Например, 100тр в три месяца - это точка, траты 80 тр в три месяца - максимум.
Все запланировано, прописано наглядно, обязательно по итогам сверка с планом. Нужно обозначить, из каких доходов вы возьмете деньги на текущие расходы и сколько отложено на черный день для бизнеса. Если подсчеты стандартно выдают минусовую прибыль, то проговорите возможность закрытия бизнеса. Ну и, конечно, Вам нужно понимать "матчасть". Посоветовали неплохие книги, ознакомьтесь.
19.09.2018 23:26:47, Жена алкоголика
Помогите и не думайте,может не в удачное время начал,если есть желание и интерес посмотрю ваши гороскопы,денег не возьму,8 915 842 25 23 19.09.2018 14:42:08, С.Р.
Нужно все проблемы решать и преодолевать вместе. И только так. В семье не должно быть "твоё- моё". Это залог долгой, счастливой, совместной жизни. 19.09.2018 14:24:48, Простой парень
Конечно помомогите! Я была в такой же как у вас ситуации. И вкладывала в бизнес мужа свои деньги в течении трех лет. Сейчас отказать мужу-это все равно что признать, что он не на что ни годен. Муж потеряет веру в себя. Может замкнуться, начать пить. Какая уж тут семья? Дайте мужу время понять, что его бизнес не приносит прибыли. И он сам отойдет от него. У меня было именно так. 19.09.2018 11:50:21, Ирина.
Если Вам нужен Ваш муж, и Вы любите его, то обязательно помогите. Это семья 19.09.2018 11:31:55, 911
Ещё очень советую книгу Максима Котина «И ботаники делают бизнес», она тоже написана о вполне реальном человеке, который начал делать свой бизнес с нуля, и, в общем-то, закончил тоже не очень удачно, хотя и не фатально. Хорошо прочищает мозги начинающим предпринимателям. 19.09.2018 10:52:59, Добрый гражданин
Да, и по поводу негатива в адрес мужа. Для начинающих бизнесменов "прикипеть душой" к своему бизнесу - ОЧЕНЬ типично. Почитайте замечательную книгу Константина Бакшта "Как загубить собственный бизнес" (и мужу обязательно дайте), там много примеров из небольших провинциальных городов. Куда более взрослые и опытные люди на эту удочку попадались, и некоторые даже жизнью собственной за это поплатились. Так что не ругайте сильно мужа за то, что он пытается из последних сил сохранить очевидно неудачный бизнес. 19.09.2018 10:50:50, Добрый гражданин
Начинка
"Так что не ругайте сильно мужа..." - мдяяя.... муж=ребенок что ли, чтобы его ругать?... 21.09.2018 12:25:00, Начинка
Во всех умных книжках по бизнесу первый и главный совет: когда начинаешь новый бизнес, сразу оцени, сколько денег ты готов на нём потерять. Потому что 80% новых бизнесов разоряются в течение первого года. Поговорите с мужем трезво: нужно отбросить иллюзии и посчитать, как выйти из неудачного бизнеса без долгов и других неприятных последствий. И только на это потратить деньги (на то, чтобы дальше спать спокойно). 19.09.2018 10:44:14, Добрый гражданин
Автор! Надо быть хитрее, если дорожите браком. Вашему мужу не легко, вы успешнее его, а он на хозяйстве. Вы взяли на себя мужскую обязанность добытчика и муж выпрашивает у вас деньги, а вы решаете - давать или нет. Нормальный мужик будет переживать сильно и пытаться изменить это. Своим бизнесом он пытается сделать это. Но с другой стороны вы не обязаны давать деньги на это и что главное, если будете давать, то он от вас не отстанет. Муж должен четко понимать, что денег нет и не предвидится. Что он может рассчитывать только на себя. Что делать? Надо вникнуть в его бизнес и лаской давать советы, раз вы умнее, а он будет их реализовать. Ни в коем случае ничего не предпринимая в его деле, только совет. Но научитесь искусству давать советы, не унижая. Далее. Максимально ныкать деньги в свою кубышку, чтобы муж об этом вообще не знал. И все время говорить - денег у НАС нет, только на жизнь, но ты сильный и справишься, у тебя все получится. Свой доход скрывать - урезали, не дали, стали меньше платить и т.д. С отложенными на машину деньгами сложнее, он о них знает и имеет на них право. И если вы не дадите, то унизите его очередной раз, так как покажете, что он ничего не решает. Я бы дала из них, но разложила сколько остается и как быть вашей семье, если их не будет. Но все разговоры должны быть с мягкой подачей и словами - как ТЫ думаешь, а что дальше, а что же ТЕБЕ делать, когда не будет денег?
Но, честно говоря, вы в опасной ситуации. Боюсь вы не потянете "диалога" с мужчиной и вам не хватит гибкости разрулить ситуацию и сохранить самооценку мужу. У вас даже в первом топе уже жесткие комментарии. Если вам дорог муж, то старайтесь находить компромисс в отношениях, хвалите и поддерживайте мужа и мягко вкладывайте мужу, что вся ответственность на нем и помощи ждать не откуда, но вы всегда рядом))
19.09.2018 10:04:06, Мимо шла..
Как отказать? Сесть и проанализировать его бизнесидею. Четко и в цифрах обсудить с ним. Что бы он понял про убыточность. А не петь песни, какой он классный. Про заначки не говорить, или называть меньшую сумму. Скажите, что Вы откладываете на детей, а дети -это святое)))) 19.09.2018 09:32:57, Ириска_Ириска
А помогал по хозяйству-это что он такое делал,учитывая что весь день на работе?Да в городской квартире какая такая супер помощь нужна?
И есть стиралка и посудомойка.
Полы мыл?
19.09.2018 07:35:33, бубуруза
Колдунья
я считаю мужу надо помочь,если всё сложится,то денег будет у вашей семьи гораздо больше-нужно верить в мужа и надеяться на успех.предприятия!он вам тоже во всем помогает(по хозяйству),это ценить надо и отказывать негоже!он мог бы,конечно,взять кредит,но зачем отдавать банку проценты,по сути этот кредит он может взять у вас,только без процентов) Семья есть семья,другое дело вы бы не были женаты и знали друг друга без году неделя..А так какие тут могут быть еще думы и мысли?Я своему мужу с деньгами всегда помогаю,он помогает мне с моим бизнесом (деньгами не может,так услугами-грузчик,водитель) Это нормально,это-семья.НЕ помогать-вот это ненормально... 19.09.2018 01:58:56, Колдунья
трудности закаляют мужчину,пусть разбирается сам,не надо его жалеть!!!вам бы на тренинг Павла Ракова! 19.09.2018 01:11:04, марина8777
Во избежание проблем с весьма вероятными в ближайшем будущем кредитами, дабы не пришлось Вам их оплачивать за него при разводе, заключите поскорее брачной договор, где про кредиты будет сказано - каждый несёт свой чемодан, и второй супруг за них не отвечает. И тогда смело прекращайте финансировать его бизнес-потуги. А лучше и оговорить, кто сколько вкладывает в бюджет семьи ежемесячно, как минимум до рождения ребёнка (если такой подвиг с ним вообще возможен). 18.09.2018 23:32:15, Бубню потихоньку
Вы одна семья с одним бюджетом? Друг другу доверяете полностью? Тогда вопросы по бизнесу решаются вместе. 18.09.2018 23:09:17, anon
Я бы не дала. ведь могло бы y вас этих денег не быть, что бы он тогда делал? нy вот пyсть это и делает... 18.09.2018 19:35:26, Крыса с кинжалом
И что за бизнес?
Он изначально рентабельный?
Муж и вы в этом вопросе что то понимают дальше описания?
Почему не работает (бизнес)?
Много каких вариантов бизнеса являются убыточными в стадии своего развития.
Тут нужно понимать о чем речь. То ли вы там на "Теслу" ругаетесь который деньги на какую то там электроэнергию ищет, то ли у вас "Серёжа" с бизнес планом "миллион за месяц".
18.09.2018 19:26:47, artem437
Я в плане бизнеса не советчик, может он и стоит отдать последнее. Но лично я бы не дала. И лично я бы не афишировала мужу наличие/объем своих заначек и конкретный размер своей зарплаты. Но я на звание самой честной и преданной уже давно не претендую, а в народе такое поведение называется крысятничество. Ну и ладно, меня такое поведение не раз спасало, когда наступало "изя всё". 18.09.2018 18:10:05, KatrinZZ
Сложная дилемма, я бы дала денег. Я сама трачу семейные на бизнес, а мой добрейший муж даже не ждет никакого выхлопа. Я играюсь :) Меня безмерно радует, что он меня поддерживает. Нам на 20 лет больше, чем вам. Вместе 20 лет. 18.09.2018 17:53:16, За семью
Когда Вы, женщина, играетесь, а мужчина платит, и когда мужчина играется, а женщина платит - это, как говорят в Одессе, две большие разницы. 19.09.2018 01:14:39, Бубню потихоньку
Тут дело в том, что бизнес мужа - это не бизнес мужа а бизнес вашей семьи. И если ваша семья за него взялась - значит это ваше совместное решение. Как и все дальнейшие.
Но тут похоже Вы как тот крокодил - с Чебурашкой просто друзья. Так что Ваша роль в этой ситуации - инвестор. И с я бы как инвестор попросила бы ознакомиться с бизнес планом с целью выяснить,когда я отобью вложенное и начну получать прибыль, и какие гарантии. И в зависимости от моей оценки ситуации (если необходимо нашла бы с кем проконсультироваться) - либо вкладывалась бы, либо нет.
Если я просто жена и друг, и мужа надо спасать а то ему утюг на пузо положат - тогда дать 80тыр и ничего не ждать взамен. Кроме дружбы и любви конечно.
18.09.2018 16:09:40, Moon
Мужчина на домашнем хозяйстве и успешный бизнесмен это разные типажи. Посмотрите внимательно на товарища)
А вам то нужен малозатратный помощник, то успешный бизнес, чтобы поменьше работать. Одним мужем не обойдется похоже)
18.09.2018 15:52:58, В розовых очках без пароля
Не овен
Всё не осилила, но вы на 26 летнюю не тянете. Гараздо взрослее. 18.09.2018 15:11:06, Не овен
А как вы определили, если не секрет? 18.09.2018 15:49:54, ==
Не овен
по рассудительности, мне 44 я так основательно не мыслю)), а в 26 у меня был ветер в голове. 21.09.2018 10:07:10, Не овен
Татико
Слушайте, 26 лет - взрослая уже тетка с мозгами. Не нормально - это когда в 26 в мозгу розовые айфончики в бабочку. 18.09.2018 15:26:15, Татико
я б даже сказал - местами пожилая :) 18.09.2018 15:35:52, AleXXX
Кредиты ещё не начал брать? Начнёт. 18.09.2018 14:11:27, марципан
ШаНуар
Не факт, что не начал. Скорее всего автор просто не в курсе. 18.09.2018 14:22:36, ШаНуар
Татико
Жаль, что нет закона, по которому женатым официально кредит может выдаваться только в присутствии жены или мужа. 18.09.2018 15:28:46, Татико
Такие "бизнесмены" не меняются. Пинка под зад - самый разумный выход. Пока ещё 26 лет и нет детей, и есть все шансы встретить нормального мужика. А не 36 и 2 детей плюс мечтатель на шее. 18.09.2018 13:34:30, ==
вау
При разводе долги делятся как совместно нажитое имущество. Отсюда и пляшите. 18.09.2018 12:59:56, вау
Сложно давать советы, не понимая, что за бизнес. Сейчас очень мало ниш, куда можно влезть бесплатно или за символические деньги. 18.09.2018 12:46:09, ПчЁлКа™®
Татико
Ничего не давать.
В ультимативной форме потребовать закрыть этот "бизнес", разобраться с долгами.
Отправиться к его родителям объяснять спокойно и подробно всю ситуацию.

Вот ИМХО, Вы самостоятельно не сможете разгрести эту ситуацию. Ему 27. Детей нет. Мозга нет. Есть азарт, фантазии и мечты. Вот завтра. Вот еще 80 тысяч и он начнет купаться в деньгах. Потом еще 30, после еще 100. Пойдут кредиты в банках, микрозаймы, долги по друзьям (а Вы уверены, что их нет еще?).

Насмотрелась я на таких "бизнесменов" хреновых. У меня сейчас лучшая подруга рыдает, 3 года не может выбить с одного 30 тысяч. Все тот раскручивается. Долги во всех банках России, по всем друзьям. И "вот-вот", вот завтра.
18.09.2018 12:46:09, Татико
Вот что за извечная женская позиция - пойти жаловаться родителям мужа?
Они его должны отругать и оставить без конфет на неделю?
18.09.2018 19:18:02, artem437
XXL
У меня мама отдала 350000 знакомой на полгода. Без расписок и пр. Три года выцепляли , плачут, денег нет. Отдавали частями по рублю 18.09.2018 15:47:23, XXL
Татико
Я думаю, если б у подруги 350 000 было, она и их бы дала.
Человек занимал МНОГО. Он и нам звонил, я отказала, муж прикинулся шлангом (у нас у жены деньги). Товарищ начал убеждать, что ему только на месяц, это бизнес, через месяц начнет приносить доход и т.п.
Пришлось ответить, что иметь свой бизнес - это очень круто и здорово, но в моем понятии бизнесмен живет хорошо и не клянчит деньги у тех, кто "работает на дядю" и "живет в [цензура]".

Короче, он занял только у наших обших знакомых 30 + 30 + 50 + 60. Трое свое выбили через год, подруга моя выбила только 20 из 50-ти. Отдавала последнее, как же, ведь крестная, обязана помочь.
18.09.2018 22:13:09, Татико
XXL
Вот я своей говорю: почему ты ни с кем не посоветовалась? Хоть бы мне и мужу сказала. Она: а смысл? Я бы все равно дала. Вот так 19.09.2018 14:27:08, XXL
Oker
кмк, у мужа нет небольшого бизнеса, у него есть дорогостоящее хобби)
если денег не вложить, что будет?
18.09.2018 11:47:24, Oker
Кредит возьмёт. Проговорит и жена будет выплачивать 18.09.2018 12:24:20, К гадалке не ходи
Я бы на вашем месте захотела чего нибудь дорогого. Большую кв (если уже есть где жить), ещё одну кв "чтоб было" ну или детей :) 18.09.2018 11:13:58, Natalya d'*bez regi
Вот я и хочу новую машину. Осталось немного поднакопить на первый взнос, чтобы пройти с минимальными потерями по процентам в кредитовании. Но я боюсь, что сейчас возьмем кредит и опять вылезет его "бизнес". А такие расходы я не потяну, вернее, могу потянуть, но тогда вообще придётся в три смены работать. А я очень устала. Собственно, изначально всё это финансировалось с целью успеха мужа, чтобы мне побольше в своё удовольствие работать 18.09.2018 11:31:30, Ромашка-автор
Странная вы..... Зачем работать в 3 смены? Работайте уже сейчас в своё удовольствие, просто не решайте денежные проблемы, или их решит муж, или никто, во втором случае вы через какое то время поймёте что муж выбран неправильно, только и всего 18.09.2018 11:33:59, Natalya d'*bez regi
Меня устраивал вариант, когда он полностью убрал меня от домашнего хозяйства и я могла спокойно работать, тк, в целом, работа и подработка мне нравятся, просто очень большой объём. Может быть, не очень нравился ("мужчина добывает мамонта и обеспечивает семью" и задвиги в таком духе), но устраивал. А сейчас ему хочется самоутвердиться как мужчине, только почему-то за мой счёт 18.09.2018 11:40:38, Ромашка-автор
Вы уже сейчас рассматриваете мужа как бесплатную домработницу. Устраивает -не устраивает. вы с ним как с наемным персоналом. Так домработница дешевле обойдётся. Брак ваш обречён 18.09.2018 14:52:34, (
У вас огород, скотина и т.п.? Иначе я не очень понимаю что там за мега домашнее хоз-во, тем более детей нет.
Оба работают, еще и с подработками - это что, пару тарелок вечером помыть? Ну еще кастрюльку в которой готовил? Так это решается современной техникой, содержать мужа для этого необязательно
18.09.2018 14:30:29, Иришка-Мартышка
ДОМАШНЕЕ ХОЗЯЙСТВО при 2 взрослых, целый день работающих людях? Представить трудно эту уйму работы:)) Ну уж коли эта пахота по дому:) вам так утомительна, то наймите помощницу на 1-2 раза в неделю, это гораздо дешевле, чем содержать вашего домохозяина. 18.09.2018 13:32:25, ==
Потому что он вам отвел роль мамочки, а не жены.
Вы ему в этом помогли, не ведете себя как жена
18.09.2018 11:42:00, Natalya d'*bez regi
У вас только 1 проблема: "мне неловко ему отказывать". Ну представьте себе, что у мужа дорогое хобби (но совершенно бесполезное, как собс-но и в вашем случае). Вы готовы его спонсировать? У меня такой отец (80+, но это уже не первый десяток лет) всю пенсию отдает на всякое разводилово, которое заканчивается словами "а завтра мы вам заплатим ххх миллионов". Конечно время от времени он жалуется, что у него совсем нет денег - и это действительно так, просит хоть 500 руб. Я поначалу велась и давала небольшие суммы (больших у меня нет к счастью, хоть он просил и 20 и 50 тыр), пока не поняла, что даже те 500 руб он все равно несет мошенникам. Я ему постоянно напоминаю простое правило: еду, одежду, медицину я готова оплатить сама (но не давать наличку), но это его не интересует - он почти не ест, не покупает одежду, не пользуется услугами никакой медицины. У вас в чем-то похоже. Вы просто оплачиваете своими деньгами хобби мужа. Перестаньте верить его обещаниям, что вот завтра случится прибыль. Не случится. У кого случится. у того уже случилась и давно. 18.09.2018 11:13:18, hanhi
Birke
"мы копили на первый взнос на новую машину, можно взять оттуда" - а кто это "мы" ?
Это чьи деньги ?
18.09.2018 10:47:23, Birke
Там частично деньги, подаренные на свадьбу, плюс мои деньги от подработки + его деньги (изначально тысяч 30) и проценты. Сейчас в общей сумме это около 450 тр 18.09.2018 10:58:57, Ромашка-автор
Birke
Дать мужу 30 тысяч. И пусть делает с ними, что хочет.
Оставшиеся + заначку 60 потратить на машину мечты и как можно скорее)
18.09.2018 12:10:54, Birke
Не прокатит, если будут долги в бизнесе, то машину мечты быстро отберут коллекторы 18.09.2018 12:49:22, ПчЁлКа™®
Birke
Ну не знаю. Оформить ее на двоюродного дедушку. 18.09.2018 12:50:15, Birke
Так можно, но согласится ли муж ;)) 18.09.2018 12:54:26, ПчЁлКа™®
А зачем спрашивать его согласия если автор собралась покупать машину только на свои? 18.09.2018 13:36:03, Natalya d'*bez regi
Начинка
Я бы добавила:
Озвучить мужу, что ваши подработки, которые раньше приносили доход, теперь его не приносят и копила бы теперь свою заначку, не озвучивая о ее существовании - потом пригодится - на расширение жилплощади, например.
18.09.2018 12:30:59, Начинка
Birke
само собой 18.09.2018 12:39:52, Birke
Так купите машину в кредит уже сегодня 18.09.2018 11:14:33, Natalya d'*bez regi
Я боюсь, что взяв кредит, опять вылезет его "бизнес". И как бы планировалось, что этот кредит мы берем вместе и вместе его платим. А пока что у него денег нет. Брать только на себя я не хочу. Точнее хотела бы, но тогда это будет странно - я катаюсь на новой недешевой машине, а он на ржавом матизе. А брать кредит на себя и отдавать машину ему даже для моего альтруизма странно 18.09.2018 11:34:52, Ромашка-автор
А что тут странного: "я катаюсь на новой недешевой машине, а он на ржавом матизе" - кто на что заработал, тот на том и катается. Ну или купите себе новую дешевую. Корона уместится? 18.09.2018 13:53:25, hanhi
Похоже вы друг другу сильно не подходите и чем раньше вы это поймёте тем лучше 18.09.2018 11:43:42, Natalya d'*bez regi
хухра-мухра
Считайте, что у вашего мужа просто очень дорогое хобби. Это не бизнес - бизнес приносит прибыль, а тут убытки. Вот такой вот вам мужчина затратный достался.
У кого-то рыбалка, кто-то бухает, у кого-то горные лыжи или яхта, а у него -так называемый "бизнес", т. е. какой-то сложный и высокозатратный геморрой :)
Тут вот еще какой момент - если вы ему не дадите денег, то он может взять кредит, а кредиты все равно при разводе делятся на семью, короче, это будет ваш общий долг. Т.е. вот такой вот у вас мужчина "дорогой", во всех смыслах.
На будущее могу посоветовать только не делать никаких заначек, а сразу все быстро тратить на себя :), покупайте наряды, обувь, украшения, ходите в спа-салоны на процедуры или может на какие-нибудь дорогие обучающие курсы запишитесь.
18.09.2018 10:43:57, хухра-мухра
ШаНуар
Вот-вот, заначки делать не можно, а нужно с таким мужем. А то можно в один прекрасный момент без штанов остаться и с долгами. Но вот докладывать мужу о её наличии не стоит. При такой ситуации в семье автору просто жизненно необходима личная подушка безопасности. 18.09.2018 11:38:40, ШаНуар
<На будущее могу посоветовать только не делать никаких заначек>
Заначки делать можно. Афишировать их проблемному мужу - необязательно:)
18.09.2018 10:52:09, Птичка снежная

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!