Раздел: Ситуация... (Алкоголизм у мужа как лечить)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мара Куйя (экс. травиата)

Бывший муж пьет

Заранее прошу не писать увещеваний вроде "ну это же бывший - и не думай о нем". Я не жертва и посвящать ему свою прекрасную жизнь не собираюсь. Но ситуация меня реально поражает и хочу понять как и что можно сделать, и можно ли.
Мы ровесники, встретились студентами, развелись 8 лет назад, был такой классический кризис среднего возраста: новая машина(джип) и новая жена на 15 лет моложе, модель, блонда. Вкупе с другими лозунгами вроде "ты - плохая хозяйка - гарнир не готовила", или "я тебя никогда не любил", или "дети неудачные. найду кто мне родит других детей", был еще один, "я был всем хороший, теперь буду всем плохой". Эту декларацию вовсю реализовывал. Пытался отсудить у меня квартиру, которую мне родители купили, ломал к моим родителям из злости двери (был какое-то время там прописан - менты ничего не могли сделать, пока шли суды по его выписке), уклонялся от алиментов при огромных доходах и т.д. Испортил отношения со своими родственниками (я тут уже не при чем). В наш с ним брак (18 лет) он пил очень мало, только в последний год нашей жизни были несколько случаев, что мы выпиваем бутылку вина за ужином, я иду спать, а он - еще за бутылкой и выжирает ее в одно лицо.У него пил отец и я знаю как он страдал от этого, как осуждал родителя. За 8 лет пока с ним не живем он наращивал свое алкогольную зависимость и , например этот новый год встретил в психушке - жена, видимо, вызвала.
Меня в детстве очень пугал пьющий отец моей подруги - пахабник и буян, поэтому я инстинктивно видимо держалась от таких людей подальше и как с ними взаимодействовать - понятия не имею. Все что могла найти в интернете и на ютьюбе прочитала и просмотрела, но помню как однажды на горнолыжном курорте , отдыхая компанией видела как 2 девушки из очень обеспеченных семей зацепились языками на тему запойных родственников и какие меры предпринимают.
Я пока только разок поговорила на эту тему с ним в том духе что "Дружок, ты можешь делать со своей жизнью что хочешь, но вообще-то с таким образом жизни можно загнуться. Настоящие небедные алкаши следят за своим здоровьем и пару раз в год вызывают нарколога и прокапываются (почерпнуто из разговора с одним знакомым, у которого так делает друг, но обдуманно и самостоятельно, никто его не уговаривает)" Предложила помощь в плане того, что , если надо - я отвезу. Хотя деньги на такси у него есть, конечно. Ответом мне было, что у него все вообще прекрасно, и стоит , когда надо, и сил много, и голова работает. Спорить не стала.
Зачем мне это надо? ну во-первых человек явно потерялся , заблудился. Жалко его. Он не перестает быть отцом моих детей - хочу им тоже показать, что семья остается семьей при любых обстоятельствах. Деньги детям на жизнь и обучение он потом стал давать, больше чем алименты, которые я отсудила, хоть и нерегулярно.
Вопросы такие - есть вообще шансы что-то сделать? были в нашей деревне успешные случаи?
Сейчас он уехал в родной город - уговорил родного брата отвезти его туда на машине (его самого прав лишили за пьянство). Брат соблазнился, видимо, возможностью проехаться на хорошей машине, а теперь звонит и жалуется ,что БМ впал в запой, буянит, обещает отсудить долевую наследственную квартиру, дерется, путает время и лица и т.д. Брат просит помощи, а на резонный ответ, что спасать своих мужей должны жены, настоящие, получившие все, а не бывшие, отвечает "Своей жене он живой не нужен"..
12.09.2018 18:21:27,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы правильно делаете что беспокоитесь о его состояние и образе жизни, человечно с Вашей стороны. Неважно бывший или не бывший, Вы благое дело делаете. Правда такие люди на контакт не всегда идут. Что бы не тратить свои нервы и силы, необходим хороший подход, который поможет. Уверена в статье на proalkogolizm.ru Вы найдете все что Вам нужно) Удачи) 10.10.2018 22:28:19, linkcreativbuilding
lkapricco
редко когда мужчина перестает пить( надежда есть всегда, но минимальная. 14.09.2018 07:50:39, lkapricco
я всегда обычно в таких ситуациях на стороне пьющего мужчины. Но тут явно не такая ситуация. Сделать ничего нельзя - это закон. Прежде всего потому что ему незачем жить, у него нет никаких зацепок. Так что он обречен. Возможно (как чудо) - с некоторыми ремиссиями, но путь уже определен.

То есть ему ты помочь не в состоянии. Гарантированно.

Вопрос - сможешь ли ты помочь себе и детям, взвалив на себя этот крест? будь детям лет на 10 поменьше - имело бы смысл , в общем, такая попытка - достойна уважения и может служить для 10-летнего ребенка хорошим примером. что "своих не бросают". Сейчас же дети все пониамют, и им такие опыты не нужны.

То есть никакого воспитательного момента для детей не будет

Для себя? А вот тут - вполне возможно. Относись к этому как к обычной, свойственной многим благотворительной деятельности. Но такая деятельность подразумевает прежде всего то, что не МЫ живем ради нее, а эта ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ нужна нам как некоторое техническое средство для полировки кармы. Поэтому ограничь ресурсы, которые ты можешь на него тратить, например - 10-20 часов в месяц и 3-5-10% от своего дохода и в этих рамках помогай ему. Обеспечивай ему транспорт, наркологов и т.д.

"Есть люди, умеющие пить водку, и есть люди, не умеющие пить водку, но все же пьющие ее. И вот первые получают удовольствие от горя и от радости, а вторые страдают за всех тех, кто пьет водку, не умея пить ее"
13.09.2018 12:37:54, AleXXX
К сожалению или к счастью, но люди меняются в течение жизни. Иногда очень сильно.
Похоже, что Ваш БМ не заблудился и не потерялся, а с ним произошла именно такая перемена.
Из-за переоценки жизненных ценностей или манифестации психического заболевания - непонятно. В итоге он превратился в непорядочного, пьющего, неадекватного (вплоть до госпитализации) человека, который вдобавок еще и агрессивно настроен по отношению к Вам.
Поэтому если Вы хотите помогать, Ваша помощь должна быть только дистанционной - поиск врачей, юристов, возможно, эпизодическая оплата их услуг. Иначе это просто опасно для Вас.

Шансов что-то сделать, кмк, практически нет. Разве что удастся найти хорошего психиатра и убедить или заставить БМ лечиться. Но делать это должны не Вы. Вас он вряд ли послушает, свое новое отношение к Вам он неоднократно озвучивал. Это должны делать люди, которые могут на него повлиять. Скорее всего, родственники, возможно, друзья - те, к кому он прислушивается или от кого зависит в чем-то.
13.09.2018 11:13:36, читаю иногда с осени 2012
МарикаЧ
Про психиатрию я подумала с самого начала. Но я не специалист. 13.09.2018 13:18:24, МарикаЧ
Из всех знакомых мне алкоголиков никто не пил так сильно, чтобы встречать Новый Год в психбольнице. Раз дело приняло такой оборот, это уже не вредная привычка, а заболевание, имхо. Хотя я тоже не специалист. 13.09.2018 14:12:10, читаю иногда с осени 2012
nickoffova
ваша жизнь после развода устоялась, страсти поутихли и стало скучно. В благородные спасительницы захотелось. Пробуйте, конечно. Сохранить отца детям - дело нужное. Особенно отца-алкоголика и тем детям, которым уже 20 и 18 лет. 13.09.2018 10:20:29, nickoffova
хухра-мухра
он хочет побыстрее себя угробить - не надо ему мешать. Желания должны осуществляться.
Подумайте о детях, ведь если он проживет еще подольше - вполне может подать на алименты, и им придется платить ему на его пьянки. К тому же своим неадекватом он может их во что-нибудь втянуть, кредиты там какие-нибудь начнет брать, или еще что-то. Или отсуживать у них имущество начнет, ему не привыкать. Вам он много гадостей сделает, может и на детей переключиться, мало ли, что ему с пьяных глаз в голову взбредет. Вы все вспоминаете мужчину, которого любили - он давно умер, его оболочку захватил "чужой", опасный тип, лучше от него подальше держаться.
Если брат мужа начнет просить помощи, скажите, что вам сейчас самой плохо - голова болит и вообще трубу прорвало :) И попросите у него денег в долг - сразу отстанет.
13.09.2018 09:22:24, хухра-мухра
ВЫ думаете, что чем дольше он проживет тем больше денег детям даст? Иначе не понимаю зачем беспокоиться о бывших, я тоже прожила в первом браке 18 лет, но меня совершенно не волнует, что БМ растолстел, а у него больное сердце. Что касается алкоголизма,то мой отчим перестал пить после того как его покалечил мотоциклист, правда после этого он прожил всего несколько лет. Остальные знакомые. ну вот прямо алкоголики, никто не вылечился. Есть кто взял себя в руки, держится немного, потом срывается и так по кругу. 13.09.2018 08:58:26, рица
Нет, лично я не знаю ни одного случая, когда алкоголик перестал таковым быть.

И, кмк, БМ не ваша семья. Ваших детей - да, но не лично Вас.

Советовать ничего не могу, кроме того, чтобы прекратить всяческий контакты с ним, и с его родственниками.
13.09.2018 08:40:00, Птичка снежная
ландыш
в нашей деревне было 2 успешных случая. На 22222 неуспешных.
парадигма "от алкоголиков полезно держаться подальше" для детей гораздо полезнее, чем парадигма "семья остается семьей и проч.". Да и для взрослых тоже.
13.09.2018 07:19:35, ландыш
Этот человек просто исчерпал свой ресурс. Не всем дано прожить долго и счастливо.
Мой знакомый вышел из пьянства, сейчас спортсмен и все такое, но жена бывшая и при общении с ним чувствуется, что человек повредился, иногда немного бред несет, но в целом молодец, ровно живет, даже немного выпить может, но очень редко.
Короче, он прошел большой путь и только благодаря тому, что в нем эти силы нашлись, он держится. Если нет силы внутренней, а есть она мало у кого, то люди если и выплывают, то все равно срываются очень быстро.
13.09.2018 05:37:43, Sosedka soseda
Есть женщины в русских селеньях... 13.09.2018 02:33:08, ==
Солнечный Ветер
Он сам не хочет бросать пить и считает, что у него все хорошо. Потому шансов нет. Вы можете как угодно к нему относиться. От вашего хорошего отношения он пить не перестанет. И от плохого тоже не перестанет. У самого в голове должно что-то "торкнуть", инстинкт самосохранения должен проснуться. А пока... увы 13.09.2018 00:44:11, Солнечный Ветер
NLU
Дети взрослые. Скушно, хочется поспасать, погеройствовать... 13.09.2018 00:11:24, NLU
Ага, видно очень скучно, хочется треша, аж зубы сводит. 13.09.2018 09:38:57, Шота
Birke
Пожалуй,соглашусь. 13.09.2018 09:07:58, Birke
ШаНуар
Как быстро время летит однако, и как давно я тут почитываю))
По существу. Шансов нет. При таких вводных успешных случаев не бывает. Да и при других вводных с законченными алкоголиками не бывает абсолютно успешных случаев. Может быть некая стабильность, которая всегда под вопросом. Но это при страстном желании самого фигуранта.
Брата мужа послать. Детей своих пожалеть, не программировать им созависимость. Историю с бм наконец отпустить. Общение с ним не поддерживать. Вы пишете, что уходя ухожу, но на самом деле вы до сих пор не ушли. И да, он вам не родственник. Очень нравится фраза, высказанная когда-то одним знакомым, родственники только кровные. Вот дети, родители, тети, племянники родственники, а мужья, жены, тем более бывшие нет.
12.09.2018 22:39:37, ШаНуар
Мара Куйя (экс. травиата)
спасибо, что помните))) да, про кровных родственников - знакомая тема. Такой здоровый крестьянский подход. Мама моя тоже уверена, что есть только кровные родственники, а друзья там всякие - баловство. Существует только взаимообмен: ""ты- мне, я-тебе". Ни одной подруги соответственно у нее и нет. Откуда бы им взяться.. Ну на то и жизнь во всем ее многообразии.. мы все и разные, все подходы чем-то ценны.. Я , конечно, ждала как раз каких-то житейских историй.. Те 2 девушки , о которых я упоминала делились какими-то фантастическими наработками. Не ручаюсь за точность, но типа какую-то дрянь мать отцу в суп капает, того начинает выворачивать, а она стоит над ним и шипит : Вот видишь! Помираешь! Пора прекращать пить! Давай нарколога вызывать! Не то чтобы я побежала бы этим заниматься, но какая-то надежда , что человек человеку не волк..
Вот думаю - случись со мной какая нибудь хрень.. даже не знаю какая.. Спиться мне не дано уже , видимо.. Для анорексии я слишком стейки люблю.. Но вот депрессия, к примеру, да.. Сижу дома, никуда не выхожу, прическу не делаю, никому не звоню. просто замуровала себя.. Ждала бы наверное , чтобы кто-то озаботился бы спасением меня..
Размышляю, девочки.. Никакой созависимости.. Никакой половой тряпки - не надо своих дохлых кошек на меня вешать.. Пытаюсь нащупать грань, которая отделяет зверей от людей
12.09.2018 23:17:51, Мара Куйя (экс. травиата)
У вас все в кучу. И видно реально от того что вы одна. Почему никому не звоните? Реально никого нет кроме бывшего мужа и проблем его родственников?
И не так все как у вашей мамы. И помогать надо, как кровным, так и не очень и друзьям. Только помогать а не заниматься "мир во всем мире". Ну сходите в благотворительный фонд и помогите конкретному человеку. Кстати, полно не только больных детей, но и взрослых, а им помогают меньше.
Но помощь алкоголику, который не считает себя таковым, проблему не признает и не видит и о помощи не просит, т.е. не примет ее - это потеря времени, сил, средств и прямая дорога к созависимости. Имхо, если много времени то потратить его можно с большей пользой.
13.09.2018 12:00:02, Иришка-Мартышка
Для помощи ВАм в трудной ситуации - у ВАс есть дети.
Надеюсь, что у Вас есть близкие друзья, к которым Вы ГОТОВЫ (!!) прислушиваться. ГОТОВЫ принять от них помощь! Ваш БМ не собирается ни слушать Вас, ни помощь принимать. Ну разве только рассказать Вам, что он крут, а вы ничтожество...
И да, "ты мне-я тебе" тоже есть. Обязательно есть! Но это может быть совершенно нематериальное, например обмен общения на радость)) Обмен впечатлений на эмоции)) Дружба как раз на этом и держится.
13.09.2018 10:48:03, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
если человек вел себя по-человечески, а потом впал в депрессию, так это нормально, что родственники начнут его спасать.
А если человек, извините, всем под дверь на*ал, а потом начал еще куражиться, странно ему помогать.
А самое главное, бывшему ваша помощь и не нужна. Нужна была бы -он бы к вам сам обратился. К вам обратился его брат, но брат вам вообще никто, и он взрослый дядя, не инвалид, сам справится. Если вы считаете себя такой сильной, чтоб всем помогать - так уж лучше детскому дому какому-нибудь помочь или хоспису, или приюту для брошенных котиков.
13.09.2018 09:27:07, хухра-мухра
Соглашусь - брату геморр не нужен, вот он и ищет - на кого бы скинуть. Ну хотя бы на чуть-чуть 13.09.2018 10:42:23, Птичка снежная
Birke
Алкоголик уже не относится к категории людей.Увы. 13.09.2018 09:08:46, Birke
МарикаЧ
В случае с алкоголиком помогать нужно только если он сам просит.
Я знаю всего один случай, когда жена собрала вещи на выход, и это реально отрезвило мужа. Он в ремиссии уже много лет. Но он занялся собой сам, пить бросил сам, семью сохранил, ибо сам был в ней заинтересован.
13.09.2018 08:25:00, МарикаЧ
Аня-лэ
Помогать можно если эта помощь не будет сизифовом трудом. А вы хотите им заняться. Смысл? 13.09.2018 00:08:08, Аня-лэ
. У подруги муж был алкоголик. Трезвый и зарабатывал, и человек нормальный, а пьяный просто кошмар. И завязывать не очень хотел. Она и капала ему, он прямо выворачивался весь, но все равно пил. И наркологи из дома не вылезали . И кодировали. Нарколог сразу ей сказал, что ваш муж пить не бросит.. Было все. Она плюнула. Бесполезно, если человек сам не хочет. Умер по пьяни. Молодой мужик. 12.09.2018 23:57:06, Так бывает
Зря развелись...))
Может попробуете снова с ним?
12.09.2018 22:21:14, Булочка наст.
Мара Куйя (экс. травиата)
нет, я уходя-ухожу. Долго страдала, снился. Сейчас дышу ровно, отношусь к нему как к большому , важному персонажу в своей жизни, но без шансов на возврат. Совсем в другом качестве он теперь - родственник 12.09.2018 22:24:19, Мара Куйя (экс. травиата)
вот теперь у Вас новый этап - понять, что БМ БЫЛ важным персонажем в Вашей прошлой жизни. В Вашей нынешней жизни - уже никто и звать никак. На это тоже уходит время, да. Иногда очень жалко, что это так, особенно жалко, если его место так и остается вакантным. Но се ля ви. 13.09.2018 10:52:24, СиреневаяЛеди
Шансов нет. Это если коротко. Вы и сама это понимаете. Но вот странно: женам алкоголиков - любящим и любимым этими самыми алкоголиками - все дружно советуют срочно развестись и бежать роняя тапки. Вы УЖЕ разведены, давно, он уже ноги об вас пообтирал. Зачем вам сейчас с ним нянькаться? Что вы хотите в результате? Не все ли вам равно - жив ли он и как и когда он свои дни закончит? Дети - они у вас вроде бы уже не маленькие, сами решат, что им с отцом делать. Нужен ли он им такой вообще. 12.09.2018 22:09:57, hanhi
Мара Куйя (экс. травиата)
Что за дружный хор про вытирание об меня ног? Не выросли еще те ноги.. Я его за все , что он попытался делать вполне адекватно наказала. Ну или сам себя он наказал.
А принцип - сделай что можешь, подай руку падшему и все такое.
Человек он сложный, намудрил со своей жизнью богато, сам как сейчас очевидно в ней запутался. В свое время я замуж за него выходила и 18 лет вполне счастливо , не без проблем, конечно, прожила не потому что он [цензура] конченный. Дальше его колбасмть начало и сейчас продолжает - это да.. . Видимо именно обстоятельства семейной жизни его к этому привели. Потому что в бизнесе все прекрасно - я поддерживаю связь с бывшими сослуживцами - вместе все начинали.Кто бы мне сказал, что так будет ни за что не поверила.. Возможна эта деструкция была в его программу изначально заложена и развод ни при чем...
12.09.2018 22:21:31, Мара Куйя (экс. травиата)
А как еще можно назвать все вот эти лозунги: < вроде "ты - плохая хозяйка - гарнир не готовила", или "я тебя никогда не любил", или "дети неудачные. найду кто мне родит других детей", был еще один, "я был всем хороший, теперь буду всем плохой".> вместе о сменой старой жены на молодую? Неужели после всего этого у вас еще есть желание его спасать и считать почему-то своей семьей? Я бы лучше детей от него спасала, но они взрослые, теперь уже сами разберутся. Но я бы им все равно глаза открыла, а то вы, может, от них все это скрывали и лелеяли образ милого папочки. 13.09.2018 11:35:08, hanhi
странная вы. сначала описали как вытирал и, думаю, много что еще было, а потом изумляетесь. но даже если - помощи он не просит и даже отвергает 13.09.2018 07:10:26, Шерлок
Помочь может только довольно длительный стационар (психоневрологический)
Друг и однокашник врач-нарколог. Откапывания,кодировки ,гипноз считает полной чушью (хотя неплохо на этом зарабатывает).
Принудительно положить вряд ли получится ,да и врачи не любят с такими работать.
Только сам и большое желание выбраться.
Но в Вашем случае сложно. Психушки народ боится и стесняется.
12.09.2018 22:04:45, Лора- критик
Аня-лэ
Шанс, я считаю, есть в том случае, если у человека самого есть большое желание вылезти из этого. А если он считает, что у него и так все хорошо - то... Потому что очень сложно вылезти, надо самому цепляться изо всех сил, карабкаться. То, что он может быть, сделает под вашим влиянием, "ну ладно уж, так и быть" - капля в море.

Прокапываться профилактически - ерунда какая-то. Знаю, что прокапывают, чтобы вывести из запоя, это да.
12.09.2018 21:28:18, Аня-лэ
А брат решил вашими руками свои проблемы решить? Какой молодец ))
Семья это когда все друг друга семьей считают. Это раз. Помочь можно когда человек сам хочет исправить ситуацию, пусть не просит помощи, но точно будет ей рад и примет эту помощь.
В вашем случае шансов нет. И да, детей не втягивала бы и ничего не показывала бы. Примеры созависимости и помощи, в итоге пили вместе и дети скатились еще быстрее - у меня лично есть. Ни за что сама такие бы эксперименты с детьми не ставила. Или хотите чтобы дядя им названивал и втирал что их долг бежать и вытягивать папу из очередного запоя?
Вы попытались, молодец. Донесите мысль что если нужна помощь - вы готовы. Нужна по мнению вашего бывшего, а не всех его родственников, которые за собственность беспокоятся или просто с запойным возиться не хотят.
И все.
12.09.2018 21:16:09, Иришка-Мартышка
Мара Куйя (экс. травиата)
Детям не 3 годика, а 20 и почти 18. "Втягивать" естессно никуда не собираюсь. Не быть равнодушными.. Не заботиться только о своем комфорте. 12.09.2018 21:55:04, Мара Куйя (экс. травиата)
О бомжах тоже заботитесь? Вы все в кучу смешали. И да, свой комфорт или комфорт буйного агрессивного алкоголика - я вот сомневаюсь что вы правильный выбор делаете. Т.е. можно и о комфорте падшего подумать. Но - на расстоянии.
Перед глазами есть примеры. Как живут те кто дистанционно и как те кто решили что свой комфорт не важен.
Самое интересное что не равнодушной вы будете к проблемам брата бывшего мужа. У бывшего то проблем нет.
13.09.2018 16:59:26, Иришка-Мартышка
"Не быть равнодушными.. Не заботиться только о своем комфорте." - можно и нужно только по отношению к тем лицам, которые НУЖДАЮТСЯ в помощи - т.е. осознают свою проблему, не могут справится сами, просят помощи, благодарны за ее оказание, и эта помощь людей не развратит, а именно что поможет справится с некоторой трудностью.
К самодовольным алкоголикам это точно не относится.
Вот есть детский хоспис, ему требуется помощь - там благодарны за ЛЮБУЮ помощь - в т.ч. физическую что-то привезти, увезти, передать. И эта помощь пойдет во благо! Т.е. кому-то станет легче, проще. веселее.
13.09.2018 10:57:42, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
С алкоголиками это очень опасный путь. Это прямая дорога к созависимости.
Именно в данной ситуации я бы показала детям, что с алкоголиками никаких, просто НИКАКИХ отношений. Взрослые люди в состоянии сами решить такие проблемы.
И я бы не хотела, чтобы мои дочери положили жизни на спасение алкашей и наркоманов.
Так сложилось, что пришлось наблюдать судьбы очень умных, талантливых и спивающихся людей. Сколько людей вокруг пытались что-то сделать. На разные лады, разными способами. Бесполезно!
Потому мой совет основан в некотором роде на опыте. И в данном случае просто необходимо учится на чужих ошибках. Не вовлекать детей в отношения с зависимыми.
13.09.2018 08:49:39, МарикаЧ
+1. Есть очень близкие примеры. И все хорошо в итоге только у тех кто дистанцировался и помогал на расстоянии.
А втягивать в это детей, вообще не понимаю такой самопожертвенности. Обливал грязью, обижал и агрессировал, включая родителей. А теперь предлагается детям все забыть и героически вытаскивать отца из алкоголизма. В страшном сне не приснится такой опыт для своих детей. К опыту не быть равнодушных и помогать ближнему, имхо, это никакого отношения не имеет. Вокруг полно людей, реально нуждающихся в помощи.
13.09.2018 17:04:52, Иришка-Мартышка
Что мешает брату сесть в машину/электричку/такси и уехать?
У вас с ним давным-давно нет семьи, поэтому, песня на тему "хочу им тоже показать, что семья остается семьей при любых обстоятельствах" изначально бредова. Пока вы им показываете только то, что об вас можно вытирать ноги сколько заблагорассудится и вы все равно будете бегать и суетиться, показывая какая вы хорошая и как он ошибался, когда предал вас, променяв на другую и вышиб под зад ногой из своей жизни. Уж не говоря про алименты, попытки отсудить, вышибания дверей и прочее. Вы подаете детям не самый лучший пример. Нужно учить детей самоуважению, а не поведению грязной половой тряпки. Это очень важно.
Его жене он живой не нужен и это вполне понятно, учитывая, что он подлец и алкаш и только вы что-то все мечесь.
12.09.2018 21:05:51, Женя__ Женя
Мара Куйя (экс. травиата)
Какой-то в ваших словах надрыв неадекватный.. "Грязная половая тряпка" - я на свой счет не приму, скорее подумаю про проекцию (это проще говоря когда с больной головы на здоровую). Да и выступление под анонимным ником - копеечка в пользу этой версии. Удачи Вам в борьбе в Вашими демонами 12.09.2018 21:57:34, Мара Куйя (экс. травиата)
Birke
Брата мужа в пень послать.
На Ваш вопрос отвечаю - нет, шансов нет.

Но сейчас дзен сюда подтянется со своей вечной песней "...милая вы моя женщина, отворот-приворот и капельки точно помогут, вот мой почти уж и не пьет", так что недостатка в советах не будет.
12.09.2018 19:14:02, Birke
И номер телефона «госпожи Анны (Марии, Агафьям и пр « :) 13.09.2018 12:45:35, Ххл с тел
А что, я бы сама не поверила, если бы моя лично знакомая не пыталась таким образом "вернуть на путь истинный" своего любовника - капала ему капельки какие-то.
При том, дама с ВО - не три класса образование..(
13.09.2018 08:44:16, Птичка снежная
МарикаЧ
Это от отчаяния:( 13.09.2018 08:51:21, МарикаЧ
ландыш
а-ха-ха ))) 13.09.2018 07:21:07, ландыш
Мара Куйя (экс. травиата)
Ха-ха-ха, ну к этим у меня иммунитет стойкий. Мамаша еще в детстве привила антипатию поездками к целителям всех мастей и настойками на курином помете 12.09.2018 19:16:49, Мара Куйя (экс. травиата)
а что - куриный не помогает? "Спробуй заячий" :) 13.09.2018 12:40:44, AleXXX
Birke
Можно попробовать, в качестве развлечения. Ему все равно ничего не поможет, но совесть будет чиста.
И будет в чем отчитаться брату))
12.09.2018 19:18:52, Birke
Antre
На данном этапе бесполезно, у него сейчас период агрессии, дайте упасть на самое дно, потом может быть и повернет голову в вашу сторону. Да и стыдно ему в душе, что он прос_рал все, что мог. 12.09.2018 19:01:50, Antre
"Он не перестает быть отцом моих детей - хочу им тоже показать, что семья остается семьей при любых обстоятельствах" - вот не надо им этого показывать. Ничего хорошего из этого не выйдет.
Показать им надо (если надо!) что "если человек просит помощи - то он ее получит". Ваш человек помощи не просит. Более того - активно от нее отказывается. Тут ничего сделать нельзя, рычагов у вас нет никаких.
"Поэтому я инстинктивно видимо держалась от таких людей подальше и как с ними взаимодействовать - понятия не имею. " - вот и придерживайтесь этого правила. Вы действительно не знаете как с ним взаимодействовать, поэтому можете либо купиться на пьяно-слезливые бредни про "никчемную жизнь", либо спровоцировать серьезный конфликт.
Если брат чего-то просит, то максимум что можно - дать ему денег на вызов нарколога.
И да, буду жестока - Вам и Вашим детям лучше иметь "хорошую память об умершем папочке" , чем "крайне плохое впечатление от живого алкоголика"
12.09.2018 18:53:55, СиреневаяЛеди
Мара Куйя (экс. травиата)
про никчемную жизнь не рассказывает. Если звонит , то в основном "учит жить", потому что сам "ухватил Бога за яйца" 12.09.2018 18:57:35, Мара Куйя (экс. травиата)
это пофиг. Просо держитесь подальше 12.09.2018 19:00:02, СиреневаяЛеди
Шансов нет.
Знаю четыре случая, уже дошедших до конца. До полного конца. Мерзкие неприглядные смерти и долгое нудное разгребание последствий.
12.09.2018 18:51:10, Лабрика
если дерется и буянит, пусть брат вызывает милицию и скорую. они ему помогут 12.09.2018 18:30:58, Шерлок
Natalya d'*
Мой совет вам не понравится . Это "внести телефон брата бывшего мужа в чёрный список ". 12.09.2018 18:28:12, Natalya d'*
Самый разумный вариант. И бывшего мужа туда же. 12.09.2018 21:07:55, Женя__ Женя
masyanya белая и пушистая
+мульон! и даже больше 12.09.2018 18:48:39, masyanya белая и пушистая

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!