Раздел: Ситуация... (Пожилая свекровь собирает хлам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
11.09.2018 09:41:52

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проблема Вашей свекрови в физическом недомогании - плохо работает печень - из-за этого идет общая интоксикация. Возникает (с точки зрения тибетско-китайской медицины) синдром "пустоты канала селезенки" что и вызывает страсть к ненужному накопительству. Найдите хорошего рефлексотерапевта и уговорите ее пролечится иглоукалыванием. Если не получится - подпитайте печень (не химией!), правильное питание, витамины, минералы и месяца через 3-6 она сама перестанет это делать без "воспитательных" бесед и ультиматумов. 13.09.2018 13:40:17, 4infoads
То, что Вы описываете, похоже на деменцию или болезнь Альцгеймера. Думаю, что для Вас не очень значимо, что это. Советую домашний уход или хоспис( Отличный хоспис, хорошо оплачиваемый). Тогда Вы будете жить гораздо легче. 12.09.2018 17:51:04, Гость3
У вашей свекрови эмоциональная связь с вещами. Нужно выяснять, откуда связь идёт. Скорее из детства или после потери кого-то. 12.09.2018 09:09:51, Vladlena.gorkova@mail.ru
Вам нужно решить, сможете ли Вы отвечать за все и за всех, если нет, то тогда решение забрать ее к себе было и впрямь преждевременным.
Можете вызвать психиатра платного, под видом терапевта, он объяснит Вам и мужу какие перспективы у больной. Жить под одной крышей с пожилым человеком тяжело и этот груз делается тяжелее с каждым новым симптомом.
Один из вариантов: найти ей какую-нибудь компаньонку на несколько часов в день, и постараться переключить свекровь на какую-нибудь иную деятельность, типа сериалов, рукоделия... У пожилых хорошо еще "заходят" всякие народные способы лечения, прикладывание капустного листа, проращивание зерен и тп... Главное, чтобы не скучала!
Но лучше было бы подумать о том, чтобы прикупить поближе недвижимость для свекрови, потому что Вас ждет еще много "сюрпризов", рядом с которыми покупка всякого китайского хлама это такая милота, о которой будете вспоминать с доброй улыбкой.
Если она подвижна и разумна, то стоит найти для нее круг общения, и примите то, что в вашем доме живет ребенок, который растет наоборот, и лучше, скорее всего, не станет. Если не становится хуже, то это уже большое счастье.
Найдите для себя способ сбрасывать негатив, это важно для Вашего здоровья. Психотерапевт, подруги, готовые выслушать, все что угодно подойдет...
Держитесь!
12.09.2018 03:21:01, av10
Колдунья
договориться,что деньги будут у вас или в копилку-банку,которую не открыть так просто,составить цель и копить эти деньги,например,на улучшение жилищных условий,или в банк дкньги под процент-детям до 18летия,мне в свое время так дед клал,правда к моему 18летию они обесценились( В общем,составить цели и на них копить-например,сказать ей-нужна новая стиралка,помоги накопить,пожалуйста,или давайте купим дачу и т.д.Если она в основном детям покупает,то любит и заботится о них-значит накопление денег на нужные детям вещи-одежда,кружки-секции и т.д 12.09.2018 00:10:36, Колдунья
Сочувствую такая ж проблема с маман . Выход нашел . Потихоньку переправляю все на дачу под предлогом надобности там а не в квартире. А на даче сами знаете вещи имеют свойство растворятся -). С уважением Цукерман 11.09.2018 23:55:53, Цукерман
Голубушка
За 2000 км и мы забирали к себе свекровь по причине опы её тазобедренных суставов. С/на 5 этаж она при крайней необходимости раз в месяц поднимется пешком в час по чайной ложке, страдая и мучаясь, но при этом в магазины не выходит вообще, ибо и дома-то передвигается с трудом. Если ваша по магазинам гонзает самостоятельно да сумки с покупками на себе тягает, то рано вы её забрали, верните обратно:))) 11.09.2018 23:21:39, Голубушка
Это болезнь синдром Плюшкина
Ничего с этим не поделать
11.09.2018 22:29:02, Ольга Б
это синдром "пустоты канала селезенки" - рефлексотерапевты его лечат, а наши псевдоврачи делают человека инвалидом, а невежественное общество осуждает. А всего-то и надо оказать человеку разумную помощь! 13.09.2018 13:44:23, 4infoads
Перенаправьте ее на скупку чего-то более мелкого) Золото, бриллианты) 11.09.2018 19:07:21, Булочка наст.
tЮлька
А нельзя действительно список покупок ей делать? Марья Ивановна, так хотелось ребенку ботиночки экко ( 8 тысяч как с куста) и курточку huppa (еще столько же)? Ну чтобы на барахло не хватало? Ну или там бредовые самокаты /ролики очень хорошо бюджет жрут :)) 11.09.2018 18:58:07, tЮлька
Dnnn
вряд ли психолог поможет. Денег бы ей не оставлять на курьеров и телемагазины. И/или привлекать ее к покупкам (из уже выбранного, например) детям Вашим, Вам, для дома. То есть выбрать несколько вещей, показать фото, мб посоветоваться, - что взять? Ко ДР, НГ рассказать, что вот это бы когда-нибудь очень хотели купить, но пока деньги на это не отложили. Вдруг перенаправит свои усилия на нужные Вам вещи, хоть частично? 11.09.2018 18:02:07, Dnnn
masyanya белая и пушистая
а откуда у нее столько денег , что бы захламлять вот так активно ? Может в день получения пенсии активно таскать ее по магазинам и покупать ей одежду ?а потом денег не давать на разный хлам 11.09.2018 16:00:28, masyanya белая и пушистая
Вот у меня тот же вопрос первым возник... 11.09.2018 19:03:35, Булочка наст.
нолик в
Возникло два вопроса: сколько комнат в квартирах в хрущёвказ? как человек, с трудом поднимающийся на третий этаж хрущёвки, с удовольствием ходит по магазинам и совершает массу покупок? 11.09.2018 15:33:07, нолик в
текст читайте, а? автор забрала свекровь себе! а они живут в элитном доме.. там лифт есть, я полагаю... 11.09.2018 15:56:33, СиреневаяЛеди
нолик в
Большое спасибо, что объяснили) 11.09.2018 16:19:05, нолик в
Не овен
Всё не осилила. Но выделите ей угол который она может по своему усмотрению захламить, остальное не давать. 11.09.2018 15:17:19, Не овен
masyanya белая и пушистая
у нее есть целая своя комната 11.09.2018 15:52:04, masyanya белая и пушистая
Не овен
пусть в пределах комнаты и властвует))) 21.09.2018 10:08:09, Не овен
У моей подруги лежачая мама после инсульта и ходячий папа с маразмом. Оба ещё с кучей заболеваний, оба инвалиды. Так вот она, проявив чудеса изобретательности и организаторских способностей., при очень скромном бюджете наладила быт и уход за стариками. Живут рядом, готовка на ней, муж и дочь относят термосы, вечером забирают. Приходящие сиделки, кормят, приём лекарств, уход. Социальные работники помогают с уборкой за очень вменяемые деньги. Я преклоняюсь перед ней. Оба родителя со сложными характерами. Она умудрилась не отравить жизнь своей семьи и заботиться о родителях. Одна. Вся родня быстро испарилась. Так что у вас ещё вариант не самый худший 11.09.2018 14:37:38, Так бывает
А какая родня должна подорваться и бежать помогать дочери заботиться о её родителях? Тети-дяди, племянницы? Так тети, поди, сами еле ходят, если живы, племянницам есть о ком заботиться. 11.09.2018 18:32:40, В непонятках
Родной брат. Здоровый мужик. За пару лет один раз был. 11.09.2018 18:36:47, Так бывает
нужен не совет психолога, а просто банальная логика -каждый сам защищает свою семью от своих родственников. Донести это до мужа. 11.09.2018 13:13:13, AleXXX
еще один "иван не помнящий родства"!? 13.09.2018 13:45:53, 4infoads
Н-да... сколько советов защищать свою семью от престарелых родителей, которые в силу возраста превратились в проблему))) А мы такие замечательные умные и состоявшиеся в жизни откуда тогда взялись? Сами-то на старости на что рассчитываете? Или думаете мы все там не будем? 11.09.2018 13:38:11, Накипело
AleXXX противоречив. То пусть больная мама идет лесом. То в другом сообщение пишет, что нужно ехать спасать и заботиться о маме-алкоголичке. 12.09.2018 09:31:40, Lussi01
Natalya d'*
Нет тут противоречия .Я прекрасно понимаю о чем он 12.09.2018 11:00:47, Natalya d'*
ОООльга
напомнило историю (к сожалению, не могу найти оригинал)
дочь приехала домой из другого города
мать ухаживает за парализованной бабушкой
бабушка кричит ночами, не спит, мать валится с ног

дочь мать отправила на пару дней отдохнуть. сама разгребла срач, поставила бабушке красивую ширму, в мобильнике радио, чтобы отвлекало, договорилась с врачом об успокоительных.
мать приезжает: тихо, спокойно, убрано, чистая старушка лежит

так мать наорала на дочь, что та не хочет бабку терпеть, пытается угробить. вот когда та младенцем была, бабка ее крики терпела и тп...
11.09.2018 14:16:00, ОООльга
Оооо! Это прямо в стиле моей семьи! Моего проклятья, мучения моего! 11.09.2018 17:36:08, ГостьГость
Да это все байки из склепа.
Оно одно, когда ты пришел, поухаживал и ушел, другое дело, когда оно ежедневно, постоянно и деваться некуда.
Мать моя 10 лет ухаживала за сумасшедшей бабушкой, как выдержала, я не знаю. Я приезжала, мне первую неделю было нормально, ловко. А после наваливалось какой-то депрессией,будто все жилы вытянуло. Уже ни видеть, ни слышать невозможно.
11.09.2018 14:28:15, Татико, телефон сломался.
ОООльга
это вообще про другое
это про то, что если человека нельзя вылечить, это не означает, что ему нельзя помочь
автор вон тоже любые предложения разрулить ситуацию восприняла, как агрессию по отношению к старости
11.09.2018 14:37:03, ОООльга
Автору нужно поговорить, выплеснуться. Это нормально.
Мы на работе в обед сядем и друг другу жалуемся. Одна живет со свекровью, той 94 года, уже родных не узнает, а все ходит, порядки наводит, другая живет с мамой, той 88. Один день вызывает "скорую", другой день снег идет чистить. У меня 73 года, хранит вот все, болезни себе придумывает, у подруги 74 года, отказывается вообще лечиться, требует положить ее в углу, вызвать священника и заказать гроб (и так 2 года). Еще у одной матери 86 лет, диабет, ест все подряд, говорит, что лучше б она собак завела, чем 7 детей родила.

Поговорим, посмеемся, вздохнем... И вроде легче.
11.09.2018 14:55:43, Татико, телефон сломался.
Так вы ж начали,стали спрашивать как защититься. Так вас не надо защищать? Непонятно почему всполошились если у вас такая прекрасная свекровь, такая прекрасная жизнь. Поменяйте - накипело на - обожаю хлам и живите спокойно. Вам отвечают люди,которые не любят хлам в своей жизни. Я терпеть не могу лишних вещей и к родственникам это не имеет никакого отношения. 11.09.2018 13:45:40, рица
Natalya d'*
Вы на старости лет сама хотите быть обузой своим детям? Тогда вам только терпеть.
Есть много пожилых кто заранее копит деньги на сиделок чтоб не быть обузой своим детям. И ей не становится.
11.09.2018 13:43:46, Natalya d'*
Не встречала я таких людей чего-то ни разу. Да даже если по относительной молодости и копили, то с возрастом снижаются и критика и когнитивные способности.
Уж на что моя ни с кем жить не собиралась никогда (и не могла), а вон, переехала.
11.09.2018 14:17:40, Татико, телефон сломался.
Татико, а я встречала — моя мама (царствие ей Небесное). Я живу отдельно, с ней сестра всегда жила. В силу возраста и состояния здоровья мама — день спокойная, адекватная, а день — спасу нет — ворчит, ругается, расстраивается, что ее никто не слушает, никому она не нужна. Маме 80 лет, сестре почти 60, работает еще. Ей после работы до самой себя только, а тут мама с плохим настроением. Ну да ладно, рассказ не о том. Так вот, когда мамы не стало, в шкафу на самом видном месте сестра нашла конверт с деньгами и одежду для похорон. Мама как-будто почувствовала и все приготовила. И так бывает. 12.09.2018 10:10:07, Случайный гость
Natalya d'*
Странная у вас выборка. Или маленькая.
Или нет знакомых кто не считает каждую копейку.
Кстати, у меня большая выборка "наоборот" - из за снижения критики и когнигтивных способностей старые люди хотят до смерти жить в своём доме, привычные стены становятся важнее всего, важнее безопасности, близости родных, качества ухода и т п
11.09.2018 14:22:32, Natalya d'*
К детям они все хотят. К детям. Пациентов море пожилых у нас. Сиделки их не устраивают - чужой человек (точно что-то тырит или ест в углу, или шубу из шкафа носит) 11.09.2018 14:35:31, Татико, телефон сломался.
ШаНуар
Это хорошо, когда чужие тырят, а когда и своих детей, внуков в этом обвиняют, вот где край. 11.09.2018 16:04:18, ШаНуар
Оооо ). Привезли хорошо знакомого нам божьего одуванчика. Бабушка, 88 лет. Последние лет 10 ложилась к нам раз в год лечить колени, а тут еще сломала плечо.
Ну мы ее знаем прекрасно, она нас знает прекрасно.
Внучка с ней.
Бабуська шепчет внучке:
- Вот ты меня тут бросишь, а они меня обижать будут.
Я услышала, говорю, мол, Мариванна, побойтесь Бога, когда ж мы Вас обижали.

Выходит внучка из палаты, подошла, извиняется.
- Вы знаете, она так на всех говорит, она и на нас говорит абы что.
- Оооо, девушка, Вы даже представить себе не можете, ЧТО она про Вас говорит.

А там бабушка жалобится нам, что обе дочери ее избивают, из дома не выпускают, пенсию отбирают, лекарства не дают. Да и внучка эта непутевая, муж ее бестолковый, правнуки глупые...
Причем, сколько бы эта бабуся у нас ни лежала, ежедневно к ней кто-то из плохих детей-внуков приходит, еду домашнюю носят, моют, стригут, с доктором разговаривают, за ручку по коридору водят...

Моя родная бабушка всем втирала, что она одна, вдова, детей нет. Трое здоровых, прекрасных детей офигевали )
11.09.2018 17:23:21, Татико, телефон сломался.
это не "край" это вид деменции. Вообще уже ничего личного, да.. но психика ломается именно на своих родных (( Это ужасно, да. Но, как ни странно, привыкаешь. 11.09.2018 16:26:17, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
на самом деле, есть разные развития деменции. Я встречала где на детей думают что "тырят" и "хотят отравить", а чужим доверяют; где чужим не доверяют, только детям; где доверяют всем и им всё равно кто будет осуществлять уход; где никому, и т д и т п, поэтому и удивило что у Татико такая однобокая выборка 11.09.2018 16:13:21, Natalya d'*
nickoffova
Моей бабушке 89, она живет одна, в городе, где других родственников у нее нет. Я готова забрать ее к себе, хотя это, безусловно, уменьшит комфорт моей семьи. Бабушка сказала - еще чего, я всю жизнь была сама себе хозяйкой, а теперь в приживалки пойду? Так что не все к детям хотят. 11.09.2018 15:51:11, nickoffova
Вот я так хочу. Чтоб сама до последнего. Но не знаю, как получится. 11.09.2018 17:26:16, Татико, телефон сломался.
nickoffova
я тоже так хочу. Но нужны два главных условия - быть на своих ногах и в здравой памяти. Надеюсь на генетику)) 11.09.2018 17:36:12, nickoffova
Birke
Ой, да прекратите. Моя бабушка до самой смерти в 94 года одна жила, ни к кому не хотела. И визиты выдерживала только 2 часа, потом начинала многозначительно поглядывать на часы.
Мама одна жила до самой смерти в 80 лет. Никуда переезжать не хотела. Отец тоже. Да много примеров.
11.09.2018 15:20:32, Birke
Natalya d'*
мои примеры выше хотят чтоб дети переехали к ним, сами никуда из своих стен категорически не хотят 11.09.2018 15:05:41, Natalya d'*
Вообще-то,если начинается деменция,то действительно не рекомендуется никуда переезжать из привычного места. Очень резкий прогресс.Простите уж за натурализм,но перевезя старика к себе, нужно быть готовым по всем комнатам кучки собирать,это известная стадия деменции. Да. Тяжело всё это. (( 12.09.2018 13:57:14, удивительно
В таком случае муж должен был изначально спасти жену от появления мамы в доме. 11.09.2018 13:33:20, Татико, телефон сломался.
Совсем скоро дети таких советчиков начнут защищаться от своих
старых родственников...Или знаете средство от старость?
11.09.2018 13:24:52, Ну-ну..
Natalya d'*
Конечно, знаем :) 11.09.2018 13:26:30, Natalya d'*
Бороться невозможно, но попробуйте перенаправить. Есть ли у вас животные? Есть ли возможность и желание? Иногда даже противники живности в доме очень привязываются к питомцам и все денежные потоки уходят на них. Также попробуйте переключить её на более дорогие покупки, для внуков , например. Ей же главное покупать. Ну а хлам с распродаж просто выкидывайте. Молча и не ставя в известность. И не выясняйте отношения. Здесь и возраст, и характер и психиатрия. У меня муж накопительством не страдает, но с вещами расстаётся плохо. Если бы я просто молча не избавлялась, то вещи уже бы выжили нас из дома. 11.09.2018 12:56:25, Так бывает
Birke
Совет из серии заведите козу. Впридачу к свекрови и горам хлама. 11.09.2018 13:06:26, Birke
+100 11.09.2018 15:40:59, ALora
Угу, вот сейчас младшего кота посадили на диету. 2 недели котик будет на ней сидеть. Бабушка ему ежедневно насыпала 2 полных миски разного корма. И билась в истерике, что котик не доедает. Мы так поскандалили , и я поняла, что пусть каждый живет в своем доме,это самый лучший вариант.О, вспомнила.У подруги одна собака умерла от ожирения, сейчас вторая,так мамуля пока все на работе приходит бедное животное подкармливать, а та потом всю ночь поносит.Подруга и ее муж бегают подтирают. 11.09.2018 13:04:06, рица
А смысл всего этого? 12.09.2018 17:45:40, Гость3
Моя раскормила кошку до 5.5 кг. Когда дети возмущаются, я говорю, что если ставить на весы жизнь кошки и комфорт бабушки, то комфорт бабушки важнее.
К счастью, мы кормим Аканой, она дорогая и бабушка, раз купив пакет, стала немного жадничать.
С собакой проще. Его раз пропоносило под бабушкиной дверью, она его пичкать, чем попало, перестала.
11.09.2018 13:39:27, Татико, телефон сломался.
Не,я поняла, что нам не ужиться. Пусть живет одна в своей трешке пока может. 11.09.2018 13:47:17, рица
Ну насколько я поняла, бабушка склонна к необдуманным покупкам, а не к перекармливанию домашних. Человеку необходимо заботиться о ком-то. Дети и внуки в этом не нуждаются. 11.09.2018 13:18:12, Так бывает
Natalya d'*
Как могут дети и внуки вообще ни в чем не нуждаться? Я вот дома пью водопроводную воду потому что мне лень таскать бутылки с хорошей водой от машины до кв, потом пустые бутылки от кв до помойки. Пол мою раз в неделю, а если кто другой хочет заботится, я только "за" ежедневное мытье.
Посуду в посудомойку и из за всей семьёй складывать, чем не забота, ну и т д, дайте мне желающего заботиться, загружу по полной!
11.09.2018 13:37:53, Natalya d'*
Если бы бабушке нравились кошечки и собачки они бы у нее были. У моей мамы животных в квартире нет, она ни за что их туда не пустит. 11.09.2018 13:20:46, рица
Моя мама котов терпеть не могла. Прибился на даче котенок. Маленький, тощий, с обрезанными усами. Конечно взяли, несмотря на собаку. По прошествии 6 лет- самый наглый и самый любимый кот. Мама два раза вытаскивала его с того света. Любовь всей жизни. 11.09.2018 13:32:22, Так бывает
Моя не такая, она свою квартиру блюдет , покормить котика на улице это пожалуйста,но в квартиру нет, там у нее идеальная чистота. Это у меня коты, крысы, птицы, рыбы. 11.09.2018 13:41:05, рица
Natalya d'*
Лучше б они у мамули ключи от СВОЕЙ квартиры забрали. 11.09.2018 13:15:58, Natalya d'*
Им пока нравится ругаться. 11.09.2018 13:18:07, рица
Natalya d'*
И понос подтирать :)
Ну, нравится так нравится.
11.09.2018 13:19:52, Natalya d'*
Больной человек. Какие советы могут быть? К психиатру. 11.09.2018 12:47:46, ==
Сталкивалась, но не посоветую. Мой отец такой же, но живет один в 2шке (больше нашей 3шки). Причем кроме пенсии у него никаких денег нет и взяться им неоткуда. На себя тратит тыщ 5 в мес, остальное - раньше вот на эти самые покупки (которые ему нафик не нужны). Несколько лет назад попробовала переключиться его на интернет - думала. займется чем-то другим. узнает реальные цены того чего ему впаривают в тридорога. Увлекся... разводиловом на тему вложи...все что у тебя есть и получи миллионы. Теперь все деньги уходят туда. Вкладывает почти всю пенсию. Я ес-но ничего не даю, т.к. уйдет тем же мошенникам. Еда-медицина-одежда его не интересует. А барахло собирает с помоек, т.к. с его т.з. эти вещи волне пригодны для употребления. Так что шансы ваши стремятся к нулю. Только тупо выкидывать на правах хозяев квартиры. И не вестить ни на какое соплежуйство. Ограничение в деньгах не поможет - будет тащить с помоек - сейчас действительно выкидывают вполне пригодные вещи. 11.09.2018 12:20:31, hanhi
В целом понятно, я просто не сталкивалась с таким - моя мама не склонна насколько вижу к скопидомству, бабушки подобным тоже не страдали.
Мне кажется, что мы ее вырвали из привычной среды и она никак не приемлет наш образ жизни, но почему-то я думала, что человек инстинктивно тянется и легко принимает лучшие условия, комфорт, наверное, это не так...
11.09.2018 12:08:02, Накипело
Birke
Нет, конечно. Чем больше площадь, тем больше возможностей и соблазна ее захламить. 11.09.2018 13:57:11, Birke
Синдрои Диогена? 11.09.2018 13:14:55, maklav
отлично! Вы еще себе комплекс вины повесьте! чтоб уже с гарантией превратить свою жизнь в помойку - физическую и моральную.
Свекровь - взрослый человек. Здоровый взрослый человек вполне в состоянии понять- что нужно покупать, а что нет. желание покупать всякий хлам возникло у нее еще дома, за несколько лет до переезда. Сейчас оно просто развилось - т.к. все нужное у нее есть, а ненужного хочется точно так же. Никакой вины на вас нет! Хотите жить нормально (ну угробив еще и себя чувством вины за "травмированную бабулю" - марш к психиатру!
11.09.2018 12:15:06, СиреневаяЛеди
ОООльга
это психиатрия
если муж не понимает, что маме нужна помощь, то убеждать
не понимает словами - складывать все покупки на его части кровати
разберет пару раз, возможно, проникнется
11.09.2018 11:29:57, ОООльга
[пусто] 11.09.2018 11:41:41
Извините, не туда нажала))), похоже удалила что-то 11.09.2018 11:50:01, Накипело
ОООльга
ну те самое первое - у вас проблема с мужем
тк есть проблема с его мамой, но он радостно спихнул ее на вас
11.09.2018 11:43:21, ОООльга
Нет. Это приведет только к скандалам с мужем. Муж свою позицию уже высказал - разбирайтесь бабы сами. Вот и не нужно его вмешивать. Против родной матери мальчик не пойдет, предпочтет сбежать из дома или напиться. 11.09.2018 11:33:21, Татико, без телефона.
т.е. и правда, проблема у вас с мужем. а спрашиваете почему то про свекровь 11.09.2018 11:36:19, Шерлок
ОООльга
что значит "разбирайтесь бабы сами"?!
это его мать, все вопросы вообще-то он должен решать с ней сам
если он не слышит слова, что проблема серьезная - донести визуально
11.09.2018 11:35:24, ОООльга
Не будет сын решать вопросы с пожилой матерью. Он будет только выполнять конкретные, понятные его мозгу задачи вроде :"Иди отвези маму в поликлинику, я за это время перемою все в ее комнате, выкину хлам".
Мама для мальчика - это святое и неприкосновенное. А старая мама, выживающая из ума - это еще и больно для него.
Вот у моего мужа мама развела дома полный крандец, кот один, но сцыт по всей квартире, вонь стоит нереальная. Он даже ночевать у нее не остается, когда приезжает, едет к брату, у которого ребенок на ребенке, все орут и скачут.
Но попробуй я что скажи. Сразу психует. Вот когда я говорила, мол, отвези маму подальше, я перемою квартиру с хлоркой и уксусом, сыночка с радостью выполнял. И когда я сказала, давай кота отвезем на сотый км, он был согласен. Но ПОГОВОРИТЬ с мамой - это выше его моральных сил.
11.09.2018 11:46:14, Татико, без телефона.
Соглашаюсь полностью. Та же ситуация. По всей квартире зассатые памперсы. Грязная посуда на полу и на всех поверхностях. Радостно рассказывает, что пауки вывели тараканов. Войти в квартиру невозможно - на полу залежи всего - мусора, пакетов, вещей, продуктов. Ничего выбрасывать нельзя под угрозой скандала и жалоб всем родственником, что выкинули деньги, документы и т.д. Ремонта (полностью - потолок, стены, пол, вся мебель отмыта, покрашено, переклеено) хватило меньше чем на месяц. А потом - как и не было. При этом она ходящая. На улицу выходит условно аккуратной и никто из чужих не подозревает, что в доме такой ужас. Но мужу ничего про его маму сказать нельзя. Оскорбляется, обижается и упрекает в нелюбви к маме. Даже брошенная вскользь не обидная шутка про мамО вызывает глубокую обиду. А я в ужасе, что чужие люди в ее квартиру зайдут и скажут, что сын-невестка-внуки не следят за старушкой. А как тут следить, если она убирать не дает, но даже если убрать (пока она в больнице или еще где) порядка хватает на ровно на два дня. 11.09.2018 22:34:12, соглашусь
Natalya d'*
У меня бабушка была такой (ничего не выкидывала, тащила всякую фигню с помоек), мой папа(ее сын) легко шел с ней на конфликт и всё выкидывал. Она хваталась за сердце и начинала умирать, он вызывал ей скорую на этом все манипуляции с её стороны заканчивались. 11.09.2018 12:46:26, Natalya d'*
но многие решают 11.09.2018 11:48:16, Шерлок
Я вот тоже считаю,что каждый должен сам разбираться со своими родственниками. Одно плохо, что большинству мужей абсолютно все равно,что на кухне валяется сотая пластиковая кружечка. 11.09.2018 11:37:31, рица
ОООльга
поэтому она должна валяться не на кухне
а так, чтобы ему мешала и сильно
11.09.2018 11:38:21, ОООльга
Когда моя мама подложила кучу своих хренечек к его хренечкам, воплей и скандала было на час. Одна пила корвалол, второй хлопнул дверью и уехал на рыбалку.
Оно мне надо? Я сама разрулю.
Свекровь приезжала к нам, умудрилась мужа довести. Картина была та же. Эта рыдала в комнате, что ее сын обидел, тот жрал коньяк, заткнув уши наушниками.
Я сказала - все конфликты в моем доме решаются через меня. Все!!! Кто что куда положил, поставил, перенес, сказал, подумал, сделал - никто не орет!!! Никто не срывается!!! Все жалуются мне, я плохая, резкая, я крайняя!!! А сейчас все заткнулись, постороились и живут мирно!!! Улыбаются и машут!!!
11.09.2018 12:00:44, Татико, без телефона.
Natalya d'*
А у вас дом и правда ваш? С юридической точки зрения? 11.09.2018 12:47:11, Natalya d'*
У нас с юридической точки зрения квартира на троих, с моральной - на четверых (старшая дочь отказалась от своей четверти при приватизации, чтобы потом от армии ипотеку оформить). А получали по соцнайму на четверых.
Но это не важно. Там, где я живу - мой дом, мои правила и все, кто хочет со мной жить, будут жить по моим правилам. Включая гостей и маму со свекровью.
11.09.2018 13:28:22, Татико, телефон сломался.
Да я согласна, только это временно,единственный прочный вариант объяснить мужу,что это мешает жене и почему и как это отразится на отношениях. Но это очень сложно. 11.09.2018 11:41:49, рица
1. Это уже психиатрия. Т.е. советоваться не с психологом уже поздно, нужно с психиатром.
2. Согласная с Никофова.... Да, принимать с благодарностью и чеками. Складывать в дальний угол - через некоторое время либо сдавать обратно либо реализовывать (вот на этом же сайте). Деньги тратить на бабушку (ну, это чтоб совесть не мучила).
3. Постарайтесь давать ей цели - купить еды, купить быт.химию (с наименованиями и количеством) ну и все такое.
4. Если с мужем разговоры бесполезны - то все телемагазины и прочие радости отключать самой. Мужу строить глазки, целовать и лелеять.
11.09.2018 11:16:53, СиреневаяЛеди
Да, я вижу, что ей нужна помощь, здесь еще и профессиональные, похоже, издержки... Ее зацикленность должна находить выход, считаю, что должен быть способ, чтобы пожилой человек мог чувствовать себя счастливым. Плохо, что ей нет возможности найти отдушину в виде, например, рукоделья, что первое приходит на ум... Она ничего не умеет делать((( ни шить, ни вязать, ни готовить... Муж говорит, что они жили в свое время достаточно скромно, и многого не могли себе позволить, и сейчас у нее "сорвало крышу" от возможностей. 11.09.2018 11:32:01, Накипело
Natalya d'*
она умеет ходить по магазинам, ну так пишите ей каждый день список продуктов , пусть кормит семью. естессно, на свои, денег ей не давать.
А вообще я с удовольствием бы взяла к себе такую свекровь, и заданий бы ей кучу надавала несмотря на её "ничего не умеет", и нужными покупками загрузила так что на фигню не копейки б не оставалось.
Эх, нет в жизни справедливости!
11.09.2018 11:46:18, Natalya d'*
ОООльга
может, направить страсть в нужное русло?
пусть покупки делает по списку (например, продукты, быт химию)
11.09.2018 11:37:13, ОООльга
А психиатр может лечить только с согласия. Моя хрен идет на прием, хотя отдает себе отчет, что ее "проблемы с желудком" не в желудке, а в голове. 11.09.2018 11:20:46, Татико, без телефона.
лечить - да. Но я предлагаю автору поговорить с психиатром, чтобы хотя бы знать, что к чему, чем можно купировать и т.д. 11.09.2018 11:24:56, СиреневаяЛеди
Чего там из телемагазинов можно на пенсию купить?
Моя складывает разную хоень. Лотки из под мяса, бутылки пластиковые, баночки красивые, коробочки. Еще сухой хлеб.

Я вот иногда думаю, что между "красивая баночка на кухне" и "симпатичная штучка на помойке" всего один шаг...

Короче, все, что я нахожу на кухне, в коридоре и маминой ванной, я собираю в мешок и выношу на помойку. Маме озвучено, что вся хрень, которую я увижу, будет выброшена, так что пусть несет в свою комнату, "заставит все до потолка, разведет тараканов, мух, глистов и живет в своем логове, я буду не виновата".
С "лишними" деньгами я борюсь тем, что мама ежемесячно переводит деньги внучке-студентке. Это очень важный и нужный момент, все хором постоянно постоянно повторяют, что очень хорошая и полезная бабушка. (Да, коробочки нужно сохранять, а от денег, по бабушкиному мнению, нужно избавляться).

Вы зря сюсюкаетесь и пытаетесь вести себя культурно. Негатив копится. Расставьте все точки, озвучьте все правила проживания в Вашем доме. Только без крика.
- Никакой другой посуды на моей кухне не будет.
- Все лишнее будет выкинуто.
- Хотите потратить деньги? Вот список продуктов. Все, что не по списку, будет выкинуто.

По четким правилам Вашей свекрови будет проще и понятнее жить
11.09.2018 11:15:43, Татико, без телефона.
Я выбрасываю все что приносит мама, без разговоров, раз и в ведро. Это же не мои деньги, а квартира моя. Вот в комнате может складировать все что ей угодно, вне пределов комнаты нет. Но я не завишу от мужа и мамы. 11.09.2018 11:04:49, рица
Я не собираюсь поступать грубо в отношении свекрови, я верю, что она хочет как лучше. Квартира наша общая с мужем, никто ни от кого финансово не зависит. 11.09.2018 11:10:38, Накипело
Значит, Вы еще не дозрели, не сильно достало. Пока нас послушайте, потом, как дорастете морально, примените ) 11.09.2018 11:22:40, Татико, без телефона.
Не предлагают грубо, предлагают четко-определенно. Как с детьми. Если нельзя лезть в луже - значит нельзя лезть в лужу, и из лужи ребенок будет немедленно вытащен (лужу можете заменить на что угодно).
да, она хочет как лучше. но она НЕ ПОНИМАЕТ как лучше. Это реальная психиатрия (почитайте про Синдром Плюшкина). Поэтому контролировать надо очень жестко. Либо направлять энергию в мирное русло - купить продукты по списку, потратить деньги на то и на се. Иначе Ваш дом превратиться в лучшем случае в склад ненужных вещей, в худшем - в помойку.
11.09.2018 11:21:33, СиреневаяЛеди
У подруги в квартире мамы дорожки были проложены, дорожка в туалет.дорожка на кухню, дорожка в спальню , в гостиную дорожки не было,все доверху было забито вещами. Покупалось все в тройном размере - дочери и двум внучкам. То есть если таз, значит три таза . 11.09.2018 11:25:41, рица
Я за собой начала замечать, что иногда руки чешутся прям купить кастрюлю не только себе, но и обеим дочерям сразу (а че, хорошая кастрюлька). Тряпки, полотенца... Пока держусь, не покупаю, но ход мыслей уже пугает ))) 11.09.2018 11:30:44, Татико, без телефона.
Никогда такого нет, лучше себе чего-нибудь куплю или отдыхать поеду. Я очень жадная, люблю себе удовольствия покупать, а кастрюльки не входят в круг моих удовольствий. Меня аж потряхивает , когда мама или муж говорят - да это копейки стоит. А у самих денег никогда нет, зато всякая фигня валяется. 11.09.2018 11:34:56, рица
Я и не предлагаю грубо, предлагаю нежно,нежно берете,говорите спасибо, целуете в щечку и выбрасываете тоже нежно. Если бы не зависели от мужа и свекрови вот этого вопроса - что делать, вообще не было. У меня же нет. 11.09.2018 11:13:27, рица
ландыш
не возмущайтесь, а просто относите к ней в комнату.
если туда уже надо впихивать коленкой, значит, старую коробку выкидываете, а новую ставите.
сами.
11.09.2018 11:02:13, ландыш
Birke
Очень Вам сочувствую.Это нарушение психики, скоро будет с помоек приносить по принципу" а вот что я нашла - отличная вещь и почти совсем новая"

Выхода нет, увы. Она будет продолжать.

Избавляться от вещей радикально - выбрасывать, сдавать обратно в магазины с извинениями, что заказал психически недееспособный человек.
11.09.2018 10:53:23, Birke
Ой, как-то приезжаю от мамы, я у нее была, а в это время в доме жила свекровь, открываю сарайчик на улице, а мне на голову как посыпятся стопки книг, журналов, по углам рассованы коньки, лыжи , санки и прочая лабуда. Свекровь с гордостью - вот кто-то выкинул,а вам пригодится.и молодая ведь была, такая как я сейчас.Помню боялась мне в лицо сказать,ходила бурчала - я сыну принесла. я сына заставила расчистить все. 11.09.2018 11:18:49, рица
nickoffova
Она на свою провинциальную пенсию скупает тонны хлама? Предлагаю принимать с благодарностью (и, желательно, с чеком) ее покупки - ой, мамо, как же вы потратились, а потом сдавать обратно в магазины. То, что сдать нельзя - выкидывать или в "отдам даром". Только тихо и без лишних разговоров, в т.ч. с мужем. 11.09.2018 09:55:20, nickoffova
Часть, да, получается сдать, этим занимается в основном муж, убеждает ее почему лучше сделать так, она чаще всего со скрипом, но соглашается. Даром отдавать редко получается, если только уверена, что она не хватится или говорю, что продала и отдаю ей деньги. Денег ей вполне хватает, чтобы спускать почти все. 11.09.2018 11:17:50, Накипело
значить направьте ее деньги в мирное русло. Найдите ей обязанности! Спонсировать внуков - покупать какие-то продукты-химию-что-то еще. 11.09.2018 11:27:13, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
я знаю как не дать свекрови захламлять мою кв, но вам мои советы не подойдут ибо у вас проблема с мужем котрый не хочет делать по вашему. как решать поблемы с мужем зависит от того чья кв 11.09.2018 09:50:19, Natalya d'*
Birke
Можно самой все выбрасывать во время свекровиных прогулок. 11.09.2018 10:57:25, Birke
Natalya d'*
можно, но автор боится скандала с мужем.
еще можно снять свекрови отдельную кв в соседнем доме, это решит и проблему барахла, и проблему лишних денег (а в этой семье явно никто не знает что делать с ЛИШНИМИ деньгами)
11.09.2018 11:50:21, Natalya d'*
Я не боюсь скандалов с мужем))) мы вообще не скандалим... пока. Все вопросы в семье разруливаю в основном я, в силу особенностей характера.
Снять можно, и это первое, что пришло мне на ум, но тогда не будет возможности контролировать процесс, мы вырвали ее из привычной жизни, сами заняты своими делами, боюсь, проблема только усугубится и психиатра не избежать. Я понимаю, что у нас в стране семьи привыкли рассчитывать на "подсос" от бабушек, но не все в этом нуждаются и считаю, что человек вправе распоряжаться тем, что он заработал, только бывает и вот так, что он делает это неразумно и только мешает.
11.09.2018 12:30:12, Накипело
не надо панически бояться психиатра. Они не враги, правда.
И дело не в "неразумно" ( т.е. вообще не в разумности дело") а в болезненности. Правда. почитайте про Плюшкина...
И это не вина ее вовсе, а беда! ей надо это, плохо без этого...
11.09.2018 16:13:44, СиреневаяЛеди
удивительный у вас характер) женщина за...... делает неразумно. Да она вполне может делать это разумно, это ей может нравиться. Вы почему-то не учитываете этого. Мне вот подруга рассказала, что утащила из самолета 3 пластиковых кружечки. На мой вопрос - а за каким? прозвучал ответ - ну понравились. Может пригодятся. Это особенности характера, а не разумности и прочего. К слову, ее мама никогда и ничего не утащит. Но они обе с огромным энтузиазмом бродят по всяким выставкам. магазинам и прочим. И свекровь действительно может не понимать, почему вам мешает сотая купленная кружка. Для нее удовольствие выбрать, купить.И она может быть абсолютно психически здорова,ей покупки жить не мешают. 11.09.2018 13:01:06, рица
Natalya d'*
Что вам мешает каждый вечер забегать в гости и контролировать? Если сняли кв в соседнем доме, подъезде?
Или только звонить, а для контроля вебкам ей там, в съёмной, везде натыкать?
Вот реально не понимаю что семья с деньгами не может контролировать при раздельном ближнем (в соседнем подъезде и т п) проживании что может - живя вместе?
Да, каждый человек вправе распоряжаться своими деньгами.
Я, например, своими так распорядилась - купила на них кв. МОЮ кв, в которой ничего не делается без моего ведома /разрешения.
Свекровь на свои может снять себе кв и распоряжаться В НЕЙ
11.09.2018 12:50:31, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!