Раздел: Жена и муж (Женский алкоголизм)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если я не приеду, мама умрёт.

Ситуация такая. Мама у меня периодически уходит в запои. Когда раньше мы с ней жили, останавливала её я и мой муж. Пила по 7,8,9 дней, не могла остановиться, останавливала только мы. Со скандала и, с руганью.
Год назад мы уехали на ПМЖ в другой город из-за того, что муж нашёл там работу.
За этот год несколько раз у мамы были запои, но помогал останавливать мой отчим. Приходил и сидел с ней.
Сейчас мама опять запила. А мы только недавно с дочкой приехали от неё. Ехать очень далеко, но есть прямой рейс на самолёте, лететь 3 часа.
Я позвонила отчиму, он отказался помогать, сказал, я сидеть с ней не буду. Звоню ему- он сбрасывает звонок.
Раньше мы жили с мамой, но потом муж с ней поругался и пошёл снял жилье. Сказал, она алкоголичка. А его мама курит, это он считает, не так страшно и говорит, что ну что же, это же зависимость.
Когда мы жили в родном городе, я ездила к маме, останавливала её, но мужу говорила, что у мамы давление и я поэтому езжу. Кстати, у неё и правда давление.
У нас есть ребёнок 2,5г. Ещё пока на ГВ.
Сейчас мама пьёт уже 7 дней и я понимаю, что сама она уже не остановится. Помочь некому. Мялась - мялась, жалась-жалась, до последнего мужу не хотела рассказывать про маму, но потом подумала, что мы же семья, как говорится, и в горе, и в радости, как врать, и т. д.. Все рассказала мужу, что посоветует.
Он сразу отрезал, что моя поездка вообще не обсуждается, у нас своя семья, у неё своя семья. Надо жить в своей семье и эти постоянные мои моиагия он не может назвать семьёй.
Я сказала, что как же так, он же должен меня понимать. Он сказал, что 10 лет уже меня понимает. И 10 лет это пьянство.
Потом меня затрясло, что как так, он меня не отпускает. И он сказал, что тогда может дать мне чемодан, пусть тогда я собираю вещи, еду к маме и живу с мамой.
В шоке. И так плохо, и тут такое. Обидно. Рассудите...
07.09.2018 17:47:20,

189 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
уже была такая тема.
Опять повторение.

Пьющая мама,автор с ребенком,и самолет,и недовольный муж
14.09.2018 08:05:47, кокошник с цветами
Как дети. Автор, вызываете к ней наркологическую службу, договариваетесь за деньги с любыми ее знакомыми и друзьями, чтобы уговорили и проконтролировали. От вас только организация процесса нужна. Делов-то на 3 часа, уговорить маму на капельницу и поставить ее. Ваше присутствие там совершенно не требуется 13.09.2018 21:52:47, Троицкая Елена
Там нужно, чтобы документы подписывал родственник, не так-ли? 16.09.2018 08:18:03, Мыша Ивановна
Дина (Джума)
Чего рассуждать -то. Берите чемодан и к маме, что муж-то должен делать? Спиться с вами третьим? Отчим молодец, а у Вас настолько крыша едет (может из-за ГВ такая чувствительность..?), что даже разговаривать не хочет и сбрасывает.
Она все равно пить будет. Вопрос уже не в ней, а в Вас- считаете это своей проблемой и виной или нет. Только в этом. Никого не спасете, на дочку также наплевать как и собственной матери на Вас- решать только Вам.
13.09.2018 16:27:22, Дина (Джума)
У вас своя семья... А пить или не пить это выбор вашей мамы. Её то все устраивает, а все эти няньканья только расхолаживают... Плевала она на вас, вашу семью и внуков... Пьянка, деградация личности неизбежна.. 13.09.2018 10:27:43, НАДЕЖДА К
Муж абсолютно прав. На все 200%.
Ваша мать выбрала сама свою жизнь и свой путь. Сейчас вы из-за нее хотите подвергнуть стрессу и риску (ребенок на ГВ!) своего ребенка, что само по себе уже нонсенс, плюс ввести в значительные расходы свою семью.
На месте вашего мужа я бы ответила вам тоже самое. Хотите возиться с пьянью - вперед и с песней, но одна, не втягивая в это дерьмо окружающих.
12.09.2018 21:17:57, Женя__ Женя
Мама ....-Одна..Какой бы она не была.Родителей не выбирают...С какой-то стороны,можно понять и вашего мужа..И все-таки он не прав...Свою бы мать он не оставил..в беде...Поинтересуйтесь у него,задав вопрос.А алкоголизм-это болезнь...Либо надо решить.точнее Начать с чего-то...--решить вопрос с психологичреабелитацией,либо найти человека-опекуна,которому можно Доверять. Муж пытается вами манипулировать.Запугивает чемоданом и одиночеством...Пусть катится на все 4 стороны...Муж должен быть поддержкой,как и жена...плюс важна Правда...иначе на кой черт он нужен...
Алкоголизм-проблема всей семьи..Любаяаддикция-следствие Депрессии..Есть клиника неврозов в Москве имсоловьева,есть Суворов борис "7птиц".есть коноова ирина"кайрос".есть есаулов на белорусской центр...все работают с зависимостями..есть савина...есть бесппсихолпомощь там помогут с клиничпсихологом...Но правда,важно желание вылечиться самого пациента...Заставить невозможно...
Да...Мама остро реагирует на ваш отъезд.на состояние быть брошенной и никому не нужной..Мб через скайп с нейпочаще общаться,чтобы она не чув-ла себя эмоционально мертвой и принимала участи ев жизни детей-внуков,образно говоря...
От эмоцпустоты человек напивается(одна из причин)....
12.09.2018 19:24:40, estvihod
Мать автора не в беде. И алкоголизм не болезнь. Не нужно писать заведомых глупостей.
Тем более, что матерью она может быть и была когда-то, но очень и очень давно. Ее уже нет, есть только пропитая пустая туша.
Не вижу оснований авору рушить свою жизнь из-за проспиртованной туши.
12.09.2018 21:19:47, Женя__ Женя
фу-фу-фу. Некрасиво 13.09.2018 21:55:53, Троицкая Елена
У нас в Чувашии есть хороший реабилитационный центр .Месяц лечения стоит35тыс нужно 5_6 месяцев чтобы человек научился жить без алкоголя и наркотиков поместите свою маму на лечение звоните89176610278 12.09.2018 18:20:03, Андреева стелла
Алкоголизм как и педерастия... Не лечится.... А муж прав... Положить свою жизнь, жизнь и здоровье ребенка, развалить семью и ради чего....Это существо давно уже не мама... 13.09.2018 10:30:36, НАДЕЖДА К
Мне в этой ситуации больше всех жалко маленького ребенка... Автор, вы хотите поехать спасать мать-алкоголичку ( и ваше рвение понятно), но задумывались ли вы, что будет с вашим ребенком, который с пелёнок будет периодически наблюдать запои, неадекватность и чувствовать смердящее "амбре" бабушки?! В будущем, такой образ жизни для ребенка, будет казаться нормой ! Вы сломаете малышу психику, да и себе заодно, ведь жить с алкоголиком -это хуже чем ад!
Уехав спасать мать вы конечно продлите ее существование ( именно существование а не жизнь) на пару лет, но при этом разрушите свою семью, оставите ребенка без отца, испортите психику себе и малышу, угробите свое здоровье, силы, нервы и молодость, вместо того чтобы уделить внимание и любовь своему маленькому ребенку, на которого времени и сил просто не останется из за матери.
12.09.2018 00:38:04, Лесной кукусик
родителей не бросают.свозите ее к старцу о.ионикию ивановская область д.чихачево. 11.09.2018 19:50:27, надежда грешная
Да что вы все на чудеса надеетесь... Господь всегда дает человеку две дороги, по какой идти человек выбирает сам.... 13.09.2018 10:32:49, НАДЕЖДА К
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.09.2018 19:47:27, надежда грешная
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
11.09.2018 19:43:01, надежда бесшапочная
Тёна (теперь везде)
Ваша мама сделала свой выбор, как бы грустно и больно не было от этого Вам. У Вас муж и ребенок! пришла пора и Вам сделать свой выбор. Если Ваша мама не хочет лечиться, Вы не можете ей помочь.
Моя мама тоже сделала свой выбор, так что знаю, о чем говорю.
11.09.2018 14:53:04, Тёна (теперь везде)
Человек сам хозяин своей жизни. Ваша мама выбрала такую жизнь. Конечно, попытаться что-то изменить и помочь ей нужно. Если ей даже высокое давление не мешает пить, тогда неизвестно что ей поможет. 11.09.2018 11:26:36, olga.cherkasova.85
хухра-мухра
муж прав 11.09.2018 10:28:32, хухра-мухра
Dnnn
по-моему ровно то же самое писали недавно. Алкоголизм, да еще женский... 10.09.2018 18:26:37, Dnnn
Если не поеду-мама умрёт.... Мама умрёт в любом случае, если будет продолжать такой образ жизни. От цирроза, от инсульта... Алкоголизм-это болезнь. И болезнь прогрессирующая. Далее запои будут длиннее, а перерывы между-короче. Маш муж прав, что не отпускает вас. И самое страшное-и у вас эта наследственная предрасположенность имеется. Думаю муж и это понимает. Моя близкая подруга вот так же "спасала" свою маму. Лет через 10 от отчачния-как она говорила-сама начала пить. Вместе с ней. Дочь упустила. Та бросила школу и родила в 15лет.А мама все равно умерала в очередном запое. Муж бросил. Так вот.Для мамы выход есть. Это-группа анонимных алкоголиков, спасшая много жизней. Есть в каждом городе. Есть дорогостоящий выход-поместить маму в реабиалиационный центр. Лечение в закрытом режиме проходит в течении 6-7 месяцев. Стоимость-500-700тысяч за курс реабилитации. И опять же-самое главноеЖЕЛАНИЕ вашей мамы бросить пить. А пока я вижу только манипуляции вами с ее стороны. 10.09.2018 12:44:33, Ирина.
Я думаю, что Ваш муж, боится, что и Вы пить начнете, вот и оторвал семью от Вашей мамы. Он пытается сохранить и оградить и Вас и Вашего ребенка от дурного примера. Алкоголику уже не помочь. Берегите себя, мужа и ребенка. 10.09.2018 08:05:34, Ольга Лащевская
это просто болезнь. И иначе к этому относиться нельзя. Вопрос стоит так - поехать или нет к больной маме, которая может умереть.Какие могут быть варианты? Какие звери могут советовать что-то иное? 10.09.2018 08:05:11, AleXXX
Дина (Джума)
мда..? серьезно так думаешь? 13.09.2018 16:28:34, Дина (Джума)
это, конечно, болезнь. но вот только больной лечиться не желает. а умереть могут все. 10.09.2018 10:54:17, СиреневаяЛеди
ок, она сейчас поедет, откачает ее. Уедет, пройдет неделя и вся история повторится. Опять поедет. И так - бесконечно. Я помню автора, примерно полгода назад она все это писала, тогда дочь была поменьше. Только с мамой история повторяется. Муж будет работать на билеты, она будет жить на 2 города, а дочь - без воспитания, пока будут в постоянном режиме спасать маму 10.09.2018 10:43:49, мимо шла...
Нет, муж не будет работать на билеты. Он уже сказал, что задолбался обслуживать пьянь. Он бросит автора. И что она будет делать? Поедет с ребенком жить рядом с алкоголичкой? То есть променяет своего ребенка и свою жизнь на комфорт того, кто уже давно не является ни человеком, ни животным? Или оставит ребенка отцу, а сама сольет свою жизнь в унитаз? 12.09.2018 21:22:57, Женя__ Женя
Блин, ну надо как-то бороться. Чтобы для себя знать, в случае чего, что ты сделала все, что могла... 11.09.2018 15:31:40, Мыша Ивановна
Зачем бороться? Делать все, что можешь нужно для своего ребенка и своего мужа, который, между прочим много лет молчал и подыгрывал, не пояболся завести ребенка с потомком алкашки и только через 10 лет сказал то, что практически любой сказал бы сразу же. 12.09.2018 21:24:26, Женя__ Женя
Согласна. Я бы от потомственного алкаша рожать не стала. А Ваш муж при том, что у него выбор видимо мог бы быть неплохим (в другой город перевёз, видимо зарабатывает нормально, а вот Вы - нет), а он от вас с вашей наследственностью не сбежал. Маму свою за 10 лет уже и могли бы и вылечить, раз не вылечили - значит это невозможно. Помимо Вашего желания надо и ее. Моя мама в своё время дядю с тетей из алкоголизма вытащила, пригрозила прав на ребёнка лишить. Закодировались, и с тех пор больше 20 лет, все ок. Но там у них была мотивация и желание, а у вашей мамы видимо нет. В такой ситуации предательницей по отношению к мужу являетесь Вы, про дочь вообще молчу. Зачем переезжали с ним за 3 часа лета, зная мамину ситуацию? На что надеялись, если считаете что неотлучно при маме должны быть? Где логика? Кажется мне вы мужу на шею знатно присели. А муж как любой человек в праве определять кого помимо близких кровных родственников включать в состав семьи, и коли у вас семья его мнение не менее важно, чем ваше. Никому не понравится насильное втаскивание в семью неизлечимого алкоголика, и перспективы серьезных затрат на него, это нормально. Вы же не могли всерьёз ожидать, что муж или кто-либо другой будет бесконечно терпеть одну и ту же историю? Вы для него не тыл, в общем-то раз обманывали насчёт запоев матери, и используете его как ресурсную базу. Жаль его, что раньше до рождения ребенка он это не понял. Есть ли вариант лечения за приемлемую сумму, который вы ещё не пробовали и можете попросить мужа это все проспонсировать в последний раз. Ну чтобы только четно, если не поможет, то все поставить точку. Правда женский давнишний алкоголизм, да ещё и малых народностей, да ещё и без стимулов. почти без шансов.
З.ы. Удивляюсь где находят в мужья таких идиотов, что содержат и столько лет под дудку пляшут
13.09.2018 02:03:39, Утренняя роса2
Мыша,простите,а Вы - выпиваете? 12.09.2018 18:55:15, удивительно
Категорически нет. Видимо, из-за всех этих переживаний не могу смотреть на алкоголь. 13.09.2018 13:50:28, Мыша Ивановна
У меня аналогичная ситуация. Мама периодически уходит в запои. на несколько дней-неделю. И примерно раз в год кодируется. Только ненадолго хватает.
Она- взрослый человек, не могу ее караулить, контролировать, она живет отдельно. После последнего запоя я с ней уже месяц не общаюсь. Просто ее видеть не могу и общаться не хочу.
Я не хочу, чтобы все это видела моя дочь. А последний раз 10-ти летняя дочь с дачи одна в город приехала, потому что бабушка невменяемая лежит, на ребенка не реагирует, не говоря о том, что ребенка кормить нужно. И для себя я решила просто прекратить общение. Если для нее бутылка дороже меня, внучки, что я могу сделать.
Много можно говорить на эту тему. Да, можно считать, что это болезнь. Только излечиться от нее можно, когда есть большое желание. А если желания нет, то никто не поможет. И я ей свое желание в голову не вложу.
10.09.2018 06:49:27, мимо шла...
Вы сравнивает курение и алкоголь????? Вы вообще сами то понимаете что это разные вещи? Да это зависимость,но курящий человек находится в здравом уме. А вы гробите свою семью, мама ваша пока пендаля не получит не исправиться и ей кстати до лампочки на ваше благополучие. 09.09.2018 22:37:10, Чебуратор
Согласна с вами полностью. Сравнивать курение и алкогольную зависимость! Да курение-тоже зависимость. Но курение не ведёт к деградации личности и смерти. Курение не несет за собой такие финансовые потери. Курение не несет с собой издевательства над родственниками и посточнное чувства отчаяния, стыда и безвыходности. 10.09.2018 12:53:40, Ирина.
Курение не ведёт к смерти? Курение не ведёт к деградации? Курение не несёт за собой такие финансовые потери? Да ладно??? Просто курильщики "бьются" за курение, что алкаш-это кошмар, а они-то не такие плохие, курение не такое) 11.09.2018 15:28:36, Мыша Ивановна
Нет, не ведет. Ни к смерти, ни к деградации. Финансовые потери от курения минимальны. Сравнимы с финансовыми потерями от котлет и булочек, которыми набивают свои бога пышные дамы.
Алкащ - это гораздо хуже, чем кошмар.
П.С. Похоже, вы или созависимы или сама квасите.
12.09.2018 21:26:34, Женя__ Женя
Сама ни пью,не курю. Вы ошибаетесь, что курильщики несут минимальные финансовые потери. Мои свекр выкуривают по пачке сигарет в день, а стоит пачка сигарет уже немало. Можно эту сумму умножить на количество дней в году и убедиться в том, что финансовые потери от курения ни фи га не минимальны) 13.09.2018 13:55:23, Мыша Ивановна
О, а я посчитала! Получается примерно 73000 руб на одного человека. 14.09.2018 06:01:58, Ира да вгеньевна
Алкоголики - это вообще не люди. Тут два варианта - либо они это осознают и становится людьми (тогда им действительно нужна помощь, как минимум моральная). Либо одно из двух. 09.09.2018 13:05:12, Glavpip
Согласна полностью. 12.09.2018 21:26:54, Женя__ Женя
Ты олень что ли? Ты ей предлагаешь плюнуть на мать и дать ей умереть? Ты сам то, человек или животное? Думай что пишешь. 10.09.2018 06:37:42, . Тень
Абсолютно правильно пишет. Единственный разумный вариант. 12.09.2018 21:27:21, Женя__ Женя
Что изменит Ваш приезд? Что Вы делаете? Выбрасываете бутылки? Бьете морды? запираете в комнате? Весь день сидите рядом, держите за руку, поите водичкой и убираете блевотину?
До следующего раза сколько времени пройдет?
Вам не кажется, что Вашей маме не только трудно бороться с алкоголем, но и отказаться от такого вот внимания, где всё для неё? и тогда Ваши спасительные приезды - дополнительный стимул пить!
Муж Ваш прав однозначно.
Но я Вас понимаю, это очень тяжелый выбор. Сейчас попросите у мужа прощения и понимания, и скажите твердо, что это реально в последний раз. Но прежде всего скажите это себе, уверенно и твердо.
Тоже самое скажите маме, как протрезвеет. "Мама, ты меня теряешь и теряешь внуков. В следующий раз я не приеду на запой. И я вообще не могу привозить к тебе внуков, если знаю, что ты можешь выпивать. У меня есть очень много обязанностей, я мать и жена. Я очень благодарна тебе за то, что ты меня родила и растила, теперь моя очередь растить твоих внуков, заботясь о семье. И дать им всё, что давала ты мне. Я не могу их всё время бросать и не могу их брать с собой. И, мама, пойми меня как женщина, мужа тоже мне очень тяжело оставить, даже на один день, я очень его люблю и скучаю. Я нужна им очень, каждый час, каждый день. И я могу приезжать к тебе, но только с ними. Мама, я не приеду на запой! Если захочешь меня увидеть, то я приеду в гости с семьей, когда ты сможешь нас принять трезвой".

И не лгите себе, Ваша фраза "Все рассказала мужу, что посоветует." противоречит последующей "меня затрясло". Просто не признаёте, но Вы решили вопрос поездки без учета мнения мужа. Это плохо для семьи.
09.09.2018 12:04:37, Жена алкоголика
Жена алкаголика, а Вы сами твёрдо мужу своему сказали, что его запой Вы терпите последний раз? И что изменилось? Почему Вы не "бывшая жена алкоголика" или не "жена бывшего алкоголика"? 09.09.2018 17:03:18, А ещё советы даёте
Вы не думали, что статус Жены алкоголика меня устраивает больше, чем статус Бывшей жены?

Алкоголики "бывшими" не бывают. Либо пьет, либо нет. Но все равно алкоголик.

"Алкоголизм - хроническое психическое прогредиентное(усиливающееся) заболевание с психической и физической зависимостью, токсическим поражением всех внутренних органов и нарушением мозговых функций".
Можно компенсировать сбой в работе организма после отмены алкоголя, можно пройти успешную психокоррекцию.
Но вылечиться от алкоголизма нельзя. Ни одна доза спирта не будет для психики 100%-но безопасной.

Я пояснила разницу между запоем и алкоголизмом?
16.09.2018 14:37:33, Жена алкоголика
ландыш
автор твердо скажет мужу, что это реально в последний раз, мама твердо скажет автору, что это реально в последний раз, и пошло-поехало. 09.09.2018 12:57:49, ландыш
Главное, чтобы автор твердо сказала это себе. 09.09.2018 13:14:31, Жена алкоголика
ландыш
я думаю, говорить ничего не надо. От этих базаров вред один, даже когда собеседник это ты сам. 09.09.2018 14:13:24, ландыш
Отдайте ответственность за ее
жизнь маме. Займите свою позицию дочери. Вы не можете быть ей мамой. Живите свою. Обижаться на мужа не за что. Он прав. На ютубе есть лекции Дмитрия Троцкого. Там найдёте ответы на свои вопросы. Маме посылайте свою любовь, а не жалость. Просите помощи у высших сил.
09.09.2018 11:18:58, Бобылек
Ребёнок у Вас мальчик или девочка? Ну понимаю , мальчика грудью кормить будете до 18 лет, а потом девушке какой нибудь передадите. А вот если у Вас дочка , то ведь и с ориентацией сбой может случиться. По сути - в грудном молоке (если ребёнку уже 2,5 года) ничего полезного нет! Есть только нездоровое отношение к матери. Может из-за длительного кормления Вы не можете решить элементарной проблемы? 09.09.2018 10:51:03, Не по теме
Ваша мать свой выбор между алкоголем и семьей уже давно сделала и менять его не собирается. Теперь у Вас выбор между её алкоголем и своей благополучной семьей. По- моему, выбор очевиден . 09.09.2018 09:53:54, Опять эта созависимость
Сам вырос в семье ,где моя мама частенько забухивала ,это был стресс для нас сестрой ,о чем ток мечтали вырасти и свалить из дома ,жизнь с алкоголиком это психологическая трамва на всю жизнь ,даже если человек родной и вроде небуйный ,уже будучи взрослыми уговорили ее проити лечение ,она согласилась ,хотя проблемы никакой невидела ,для нее запои были обыным ее делом ,такчто или уговорите свою маму проити лечение или оставаитесь с мужем и ребенком ,знаете когда у вас гонгрена пальца ,хоть это и ваша часть тела ее надо удалять ,также и с родными ,которые нехотят меняться сами 09.09.2018 08:39:51, марабу
Совет от Кубаноид 54 лет . Пошли его подальше. МАТЬ, КАКАЯ ОНА БЫЛА - ОНА МАТЬ, ТЕБЕ ЖИЗНЬ ДАЛА! А насчёт мужа... судя по всему, с Вашим отношением к родственникам и Вашим сомнениям - Вы прекрасная женщина! Жаль, такую себе так и не смог найти ! Удачи тебе, и всего наилучшего! 09.09.2018 07:30:29, Барин
Ваша мама не считает себя больной,она развлекается по-полной,а тут приезжает дочка и портит все веселье.Выбор у вас между ребенком и мужем,которые вас любят и матерью,которая будет вас ненавидить.Помочь человеку,когда он сам не хочет-нельзя.Увы. 09.09.2018 06:38:51, Анны
Ваша ситуация очень похожа на когда-то мою. У вас почвилась ложная жалость к матери - хочется верить маме, но отказываясь от лечения у специалистов (кодировка - отличный способ борьбы с алкоголем), с вами разговаривает не ваша мама, а "зелёный змий", который бъётся в истерике, лукавит, врёт.....потому что его хотят убить. Я смогла вступить с ним в борьбу и после 2 кодирований ( второе было сделано уже просто как гарантия успеха) не пью 15 лет и не собираюсь начинать - у меня выработалось полное и сознательное отвращение к алкоголю. Но маму свою мне спасти не удалось - верила ей на слово, что она справится сама. Она же моя мама и сама мысль о том, что моя мама тоже больна как и я, блокировалась моим сознанием. Моя мама тоже жаловалась на повышенное давление, но в употреблении себе не отказывала. Потом был инфаркт, потом инсульт, потом опять инфаркт и ещё один инсульт....5 лет прикована к постели в памперсах, инвалидные кресла-подхёмники, потом отёк легких, третий инфаркт - кома - и .....моей мамы больше нет. Это ждёт и вас, если вы срочно не начнёте лечить вашу маму. Алкоголизм - это болезнь, такая же как все другие. Вы же не будете лечить пневмонию скандалами и уговорами! К врачу тащите свою маму, потому что вы не доктор, чтобы ей помочь. Не верьте никаким её отговоркам, что она боится кодировки - врёт "зелёный змий". Кодировка работает 100%. Более того, у меня после кодировки появился страх и отвращение к алкоголю. А потом я начала смотреть на потягивающих вино людей как на убогих, что травят себя и уродуют себя. Запомните одно правило: Ваш приоритет - это ваш ребёнок, ваша семья, а не мама. Ваша мама - взрослый человек. Вы сама мама 2,5 летнего малыша, вы за него в ответе. Своей маме вы можете только предложить помощь и если она согласна лечится у доктора, то помочь ей это сделать. А если она отказывается...... занимайтесь воспитанием своего малыша, а мама пусть как-нибудь - она хоть и больна, но взрослый человек. А ваш малыш - ваш приоритет. Вы его мама. Вы за него/неё в ответе. Поэтому договаривайтесь с вашим мужем и матерью, что едете её лечить. Если она откажется (это её выбор) - никуда не езжайте. Перестаньте быть дочей - будьте мамой своего ребёнка и женой. Вы нужны своей семье, поэтому и ультиматум прозвучал от мужа. Это его крик о помощи! Вы им (ребёнку и мужу) нужнее. 09.09.2018 03:52:39, ИлонаВС
офф
Илона, подскажите, пожалуйста, по поводу кодировки, можно в конвертик.
Актуально: женщина, 50 лет, депрессии, социальная дезадаптация, состояние депривации. Сама вроде как согласна. Куда лучше обратиться?
09.09.2018 13:23:01, Жена алкоголика
То есть Вы считаете, что реакция мужа нормальна? 09.09.2018 04:05:22, Мыша Ивановна
Более чем. Ему нужно было сказать это уже много лет назад. 12.09.2018 21:30:09, Женя__ Женя
то есть мы считаем, что если за 3 дня ничего не произошло - то еще за 30 тоже ничего не произойдет... 10.09.2018 14:02:34, СиреневаяЛеди
Да нам по сути то и неважна реакция мужа,он при чем мать ваша,вам решать.Ну захочет он покоя разведётся и все,сейчас это легко и просто. 09.09.2018 10:36:11, рица
ландыш
Вам это любой нарколог подтвердит.
и здесь уже двадцать человек сказали.
09.09.2018 09:17:48, ландыш
Да. Реакция вашего мужа абсолютна нормальная. Более того - это очень сильный сигнал для вас, что ваша собственная семья род угрозой. Не ломайте свою жизнь, жизнь вашего малыша и вашего мужа. Он вас поддерживал, но уже не может больше. Просто не может. Теперь всё зависит от вас! Принять решение: Мама, пойдём лечиться и точка. Если мама опять начнёт врать ( все наркозависимые врут - я и сама это делала), то занимайтесь своим ребёнком. Вы сама мама! Почему 2,5 летний малыш должен терять семью из-за пьющей бабушки? Почему?! 09.09.2018 04:13:36, ИлонаВС
Я знаю, что это звучит жестоко: делать выбор между своим ребёнком и мамой. Допустим вы выбираете маму, будете жить в скандалах, потом менять памперсы (памперсы у взрослых - это не детские подгузники!), таскать на себе маму и медленно сходить с ума..... и собирать собственные болячки на нервной почве..... А что будет с вашим малышом в это время? Об алкоголе есть замечательный документальный фильм, найдите его на ютубе "Технология спаивания". Не пожалейте своё время посмотреть его от начала до конца - очень отрезвляет. Кстати, у вашей мамы (как у всех алкоголиков) раздвоение личности - одна в ужасе от своих запоев и хочет вырваться из этого круга, а вторая "зелёный змий", которая врёт и даже становится агрессивной, когда чувствует опасность (лечение-кодировка). В любом случае, 2,5 летнему малышу нужны мама и папа. А бабушка, а что бабушка? Она взрослая. Если она не хочет лечится - смиритесь и не тратьте на неё свои силы и здоровье - они вам нужны на долгие годы, чтобы вырастить ребёнка. 09.09.2018 04:45:33, ИлонаВС
Одна важная деталь вам на заметку: алкоголики попадают в запой не потому что им хочется веселья и продолжения банкета, а чтобы вернуться в "нормальное состояние", т.е чувствовать себя как трезвый человек. С утра, после первого принятия алкоголя, они просыпаются в с жуткими болями, тошнотой, головной болью, трясучкой и т.д. - им очень, действительно очень плохо. И самый быстрый способ снять эти симптомы - это очередная доза, которая на небольшой период времени реально "помогает", но через небольшой промежуток времени эти ужасные симптомы алкогольного отвравления возвращаются - и опять доза алкоголя как "лекарство". В какой-то момент, алкоголики уже не испытывают от принятия дозы ни веселья, ни радости - они просто не чувствуют болевых симптомов отравления. Это уже "обезбаливающие", а не "праздник души." Запой - это продолжительное химическое отравление организма и здесь скандалами и упрёками не помочь. Здесь может помочь только доктор!!! И только до определённого момента! - пока в организме не начались необратимые внутренние физиологические процессы. Я вам рекомендую серьёзно изучить тему этой страшной болезни и пообщаться с наркологами, прежде, чем ломать жизни ради мамы. Удачи вам. 09.09.2018 06:52:33, ИлонаВС
Алкоголизм - болезнь, и то, что дочь любит мать, несмотря на болезнь, особенно такую, за которую принято не жалеть людей, а осуждать, это конечно многого стоит. Другое дело, что остановка запоев - это не лечение, поэтому наверное муж и не понимает дочь. Удастся или не удастся съездить к маме, на мужа не стоит обижаться. Всё-таки он не близкий человек маме и, наверное, к счастью, не сталкивался в своей жизни с такой болезнью своего близкого человека. Не каждый выдержит такую болезнь своего близкого, поэтому и рассчитывать на его понимание не стоит. И наверное, если совсем нет возможности ехать, то лучше остаться. Вряд ли очередной остановкой запоя маме можно помочь. И не надо винить себя, если не удастся поехать - сам крик души показывает, что дочь готова на всё, но не всегда в наших силах сделать это всё 08.09.2018 22:48:59, Vasta
Колдунья
Вы должны помогать маме с пьянством,но не таким способом!не жертвуя при этом своей семьей!от этих поездок,кроме траты денег на билет на самолет(что недешево) ничего не изменится,так и будете всю жизнь туда-сюда кататься,а толку ноль!нужно записать маму к специалистам,кто занимается такими недугами-нарколог,психотерапевт.Если она не захочет сама туда ходить,то возможно есть какие-то санатории для таких (знаю есть для наркоманов такие больницы),если это не помогает,то кодировка.Увы,женский алкоголизм неизлечим.Но,возможно,используя все эти способы для лечения мамы,это поможет.Алкоголизм-это болезнь,котлрую надо лечить.А своими сидениями вы просто на какое-то время ее останавливаете,а далее всё по кругу.Тут помогут только специалисты,направьте деньги в это русло,а не на билеты на самолет. 08.09.2018 22:41:13, Колдунья
Муж прав на 100%. Ребенок 2.5 года на ГВ - это респект и уважение, НО пожертвовать семьёй и ребенком ради алкоголички - это верх идиотизма. Смогли спастись своей семьёй - уехать так далеко чтобы она вас не достала - радоваться надо.
Выйдет из запоя - значит выйдет. Не выйдет - значит нет. Это ЕЁ жизнь и ЕЁ выбор. Пора бы уже отлепиться от маминой юбки и понять что есть ответственность за собственного ребенка.
08.09.2018 20:18:26, FDX
[-] 08.09.2018 18:17:56, Daria (no password)
А что за агрессия? Не получилось кормить грудью? Молоко пропало? Какое вам дело до других людей? 09.09.2018 09:45:11, Какащр
Я тоже в шоке)) капец 08.09.2018 21:37:05, Пам пам
Могли бы ничего вообще не писать. 08.09.2018 19:12:39, Мыша Ивановна
Разве жизнь алкашки дороже семьи? 08.09.2018 17:42:43, Старая грымза
Это чужая алкашка? 08.09.2018 20:04:11, Мыша Ивановна
Ваша мама пьет, потому что ей хочется пить. И ВСЕ!!!! Нет больше никаких объяснений ее алкоголизма!!!! А вы все окружающие доставляете ей такую возможность. Человек бросит пить, когда захочет именно сам. И никакие угрызения совести, работа, дети и т.д. не будут яаляться причиной почему надо жить трезво. Алкоголики-это эгоистичные дети, неповзрослевшие взрослые. Продолжая идити у них на поводу вы и дольше подталкиваете их в алкоголизм.
Очень рекомендую Вам зайти на сайт "Форум трезвых алкоголиков". Там есть возможность задать вопрос врачу-наркологу. Можно всю Вашу ситуацию обсудить на форуме, и Вам ответят непосредственно и алкоголики, которые борются с этой болезнью и родственники алкоголиков. А на этом форуме в основном сопли размазывать будут( не хочу никого обидеть). Очень рекомендую, зайдите, почитайте. У Вас хоть мозги на место встанут. А то лишитесь мужа и семьи. Мать Ваша-взрослый, самостоятельный человек. А Вы в данный момент играете роль жертвы, а потом будете роль палача, а потом пресоедователя. И так до бесконечности. Вы и сами уже не замечаете, что зодите по этому кругу. А из него надо вырываться!!!! Иначе у Вас не будет собственной жизни. И , к сожалению, Вас тоже может настигнуть эта болезнь. Есть много групп для родственников алкоголиков в скайпе. Это по типу анонимных алкоголиков, только для родственников.
Не разрушайте свою жизнь!!!
08.09.2018 16:48:25, Алко
Есть возможность найти сиделку ей?
Самой её ехать, отчима не трогать .
08.09.2018 16:17:04, мимонепроходящая
Peris
Или переезжать к маме и быть нянькой, бросив семью. Или эмоционально устраниться от маминого пьянства.
На двух стульях не усидеть.
Или вы пожизненно нянька маме или жена и мать.
Выбор никто за вас не сделает. Просто надо сесть и без эмоций решить- вы с мамой или с мужем и ребенком. И принять последствия выбора. Честно сама с собой. Как взрослая женщина.
08.09.2018 15:15:17, Peris
Муж прав! Ничего вы не сделаете. Живите своей семьёй (муж, дочь). Маме помогать дистанционно.
И да, лучше курить, чем быть алкоголиком!
08.09.2018 14:33:36, Murcha
Лучше и не курить! 08.09.2018 19:13:27, Мыша Ивановна
У меня впечатление, что ты просто свалить из дома хочешь под благородным предлогом помочь мамаше- алкоголичка, которой 10 вы не смогли
ничем помочь. Муж прав, собирай чемодан и сваливай. И нечего тут огрызаться, все и так знают, что ты все равно уже решила ехать. Так и скажи, что семья те не нужна...
08.09.2018 21:44:48, Котэ Расчудесный
Мой отец был алкоголиком. К моему рождению, ему было 30, уже спился. Дошло до того, что 1 неделю трезвый,2-3 в запое. А мама -типичная жена алкоголика, всю жизнь жертва, жалейте ее все.В 60 отец перенес инфаркт на ногах, через неделю опять запил, упал и сердце оторвалось, буквально. Патологоанатом сказал, что организм был очень здоровым,сосуды чистые, только сердце больное. После его смерти, можно было бы вздохнуть всем с облегчением. Но мама не дала, 5 лет плакала, стонала, жаловалась на жизнь. У меня стали происходить нервные срывы. Я почитала в инете, что к чему, и поняла, что она меня "вампирит". Начала с ней бороться, перестала ее жалеть. Действительно созависимый алкоголизм - это болезнь. Отправьте маму в диспансер, заплатите, пусть побольше подержат. Вы ничего для нее сделать не можете, ей нужна помощь профессионалов. Спасайте себя, лечитесь, перестаньте ее жалеть, вы нужны своему ребенку. 08.09.2018 12:14:18, МарияФ
У Вас созависимость образовалась (так бывает, когда в семье есть алкоголик).
С дулом пистолета никто не стоит перед Вашей мамой и не заставляет её пить. Когда она не пьёт, она просит, чтобы Вы помогли ей справиться с алкоголизмом? Или она не видит этой проблемы?
08.09.2018 12:03:26, Вот
Она видит в этом проблему. Когда трезвая, ужасается. Но считает, что кодирование и пр сильно действуют на психику. Считает, что когда нельзя, ей будет хотеться ещё больше и будет только хуже. Говорит что сама справиться. А любом случае ей надоест это. 08.09.2018 14:12:47, Мыша Ивановна
А еще "есть такие моменты, когда обязательно надо выпить, иначе поедет кукушка"
А еще "иногда сердце может остановиться, если не выпить"
И "резко бросать нельзя"
И "дышать перегаром вреднее, чем пить"
И "у Нинки внук родился, пяточки обмоем токо, невежливо же"
И ...
ДА БЛИН!
Вы действительно хотите это слушать? Или реально что-то делать?!
16.09.2018 15:06:21, Жена алкоголика
Аня-лэ
<кодирование и пр сильно действуют на психику> Алкоголь тоже действует на психику, и еще разрушает все органы, печень, мозг, сердце, сосуды, поджелудочную (цирроз, инфаркт, диабет).

<Считает, что когда нельзя, ей будет хотеться ещё больше и будет только хуже.> Ей на самом деле и без кодировки вообще нельзя пить, потому что любая доза ведет к запою. Чем больше она пьет, тем больше ей хочется. Хотя ей хочется думать, что наоборот, но это классическое поведение зависимого - любым способом оправдать принятие следующей дозы.
А кодировка далеко не всегда действует на психику, видела одного закодированного - пока кодировка действует, все отлично - настроение, работоспособность, досуг.
10.09.2018 00:05:23, Аня-лэ
Все правильно. Живи с мамой. Только все последствия прими на свой счет. Бедный муж. Обманули. Женили на дочери алкоголички. 08.09.2018 11:07:58, Его нет
А я вышла замуж за сына куряки. И? 08.09.2018 19:14:20, Мыша Ивановна
И то, что курить несравнимо с пить. Никак, ни на йоту, ни на каком уровне.
С другой стороны - не устривает сын куряки - берите чемодан и валите к алкашке. Муж вам уже ясно озвучил перспективы и очень странно, что он сделал это еще лет 10 назад. И даже не побоялся завести с вами ребенка. 90% из 100% сбежали бы от потомка алкаша немедленно.
12.09.2018 21:35:16, Аноним_ка
А мама куряка вам чем-то мешает? Вашей семье? Не знаете, за что зацепится. 09.09.2018 01:39:54, Гость
Да, мама куряка мне мешает. Когда она приезжает в гости к внучке (это бывает часто), сигарету изо рта она практически не вытаскивает. Табаком, естественно, от неё постоянно несёт. Ребёнок этим дышит. Когда дочка была новорождённой, это не было для неё исключением. 09.09.2018 10:15:53, Мыша Ивановна
Круто повезло ребенку) От одной бабки постоянно разит перегаром, от другой -- табаком))
Но табак-таки невозможно сравнить со сраным алконавтом.
12.09.2018 21:36:28, Аноним_ка
а если ей еще от обеих бабушек привычки с генами передались. 10.09.2018 07:25:11, Ве
Согласна, гены не очень. 11.09.2018 15:33:34, Мыша Ивановна
Курение конечно плохая привычка, но сравнивать с алкоголизмом - бред. Курение убивает медленно. Мой дед благополучно прожил до 80 лет, дымя как паровоз. Курение не мешает социализироваться и функционировать нормально - работать, помогать с внуками и т. д. Курение действительно не хуже лишнего веса, например. Неприятно читать, что вы так отзываетесь о муже и свекрови, при этом так защищаете свою мамочку, которая даже элементарно кодироваться не хочет даже ради родной дочери и внучки. Надо было свекрови поганой метлой такую невестку гнать. Она, ее сын, и внучка Вашей свекрови -настоящие жертвы, страдающие от вашего с мамочкой тандема. Может у вас делегированная болезнь Мюнхгаузена? Получаете удовлетворение от того, что от вас зависят? Дочь вот до 2,5 лет кормите, а мама так и вовсе без вашего постоянного вмешательства умрет... Нет, чтобы вылечить мать, заставить закодироваться, в наркологическую клинику лечь. А зачем вдруг и правда вылечится, да? Прям почти сериал «Острые предметы». 13.09.2018 02:32:32, УльянаУ
Если вам эта алкоголичка мать, то вашему мужу это - чужой человек, ломающий его семью. Он терпел 10 лет ЭТО - святой человек, я бы нах послала сразу супруга, который в семью воткнул бы алкаша под соусом "этожмать" - тебе да, мне - чужая баба. Которая испоганила 10 лет жизни. Я поставила бы ультиматум - или ты остаешься у мамкиной юбки, или взрослый человек и выбираешь супружество и детей. Все очень просто, по сути.

Что вам делать? Категорично решать вопрос. Сказать маме, себе, мужу - это последний раз. Приехать туда, привести ее в чувство и договариваться о том, что она отправляется в клинику или там какое еще место, где ее вылечат. Нет? Что ж, вам остается сделать выбор - семья или алкоголизм. Вашей матери - тоже.
08.09.2018 10:51:31, Злюка-бамбука
То, что вы предлагаете - пустые траты, нервы и разрушенный брак автора, потому как
"это последний раз" - бред изначально.
12.09.2018 21:37:49, Женя__ Женя
Последний абзац - путь в никуда. Зачем такое советовать автору?!

"Сказать маме, себе, мужу - это последний раз" - ха-ха три раза. Это прям любимая фраза алкашей. "Я не пью! Правильно, я тоже сейчас вот это допью и БОЛЬШЕ не буду". Это конечно "в последний раз!" Ага, ага. И созависмомой предлагать это в "последний раз"

Пока алкоголик сам не захочет бросить, все бесполезно. И даже бросивший пить, это мина замедленного действия. Бывших (даже завязавших) алкоголиков не бывает.

И созависимая будет метаться каждый раз к маме, т.к. пока она не признается себе, что больна , все бесполезно.

По первому абзацу согласна на все 100! Муж святой человек, если это терпел 10 лет, а не послал всех далеко и надолго. Но видимо и его терпению пришел конец. И есть подозрения, что муж направленно искал работу подальше от места проживания такой родственницы, а не случайно нашел так далеко.
08.09.2018 11:01:11, Lussi01
Кодировать маму непробовали на год-три ,или в лечебницу ,сходите в церковь ,расскажите свою историю священику ,может даст какой совет со стороны церкви 08.09.2018 10:31:58, марабу
[-] 08.09.2018 10:09:37, Жэ
Я, конечно, тоже свою кормила до 2,3. Но это совсем не называется "ребенок на ГВ". Думаю, это отредактированный текст 1-2 годичной давности. 08.09.2018 12:07:53, Грозная Муха с телефона
Сочуствую вам но Вы должны сделать выбор кто вам дороже.на двух стульях усидеть не возможно,одного из двух Вы точно потеряете. 08.09.2018 10:03:03, Константинович
Сочувствую вам безмерно. Была такая же ситуация с мамой. И переезд, и запои ее. Несколько раз я летала к ней - вытаскивала ее. Однажды не смогла поехать к ней. Дело было перед ее операцией на головном мозге, а у нее опять запой, я должна была привезти ее к нам. Но за несколько дней до этого гриппом заболели муж и сын, и собака еще подыхать надумала. За час до выезда в аэропорт приползает шестилетний сын и говорит, что у него ноги отказывают. Муж тоже еле ходит. Муж буквально вытолкнул меня из квартиры. По приезду в аэропорт, я немного пришла в себя. Позвонила матери и сказала, что не могу бросить сына в такой ситуации, рисковать его жизнью, а она взрослый человек, пусть сама решает свою судьбу: если сможет - приезжает. А позвонила я ей после того, когда на стойке регистрации уже паспорт отдала, а потом вырвала его и убежала. Билеты туда-обратно вернуть не смогла, о деньгах тогда не думала. Вернулась домой. Сына тогла я вытянула, он еще неделю ходить не мог, без меня муж бы не справился. Мама прилетела сама. Когда она зашла к нам, я лежала с тазиком с давлением 220/140 при моем 90/60. В итоге мать прооперировали, но так кпк операция была вскоре после ее запоя, были сильные осложнения после наркоза. Месяц ее в Бурденко лишний продержали, таких красавиц там еще не было. Поставили на ноги. У нас поьыла еще пару месяцев. Отвещла ее обратно, по месту дительства еще больничный был, работа. Все бы нормально, но она опять ушла в запой! Уже муж меня уговаривал, чтобы я к ней поехала, я не могла, ревела, что не ввдержу всего этого. Звонили соседи, что мама на карачках по ночам за бытулкой таскается. Прилетеоа к ней.... Я не могу описать ее состояние и что было в квартире. Кровь, г....о, блев....а с протухшей закуской было кругом везде. На следуюший день я увезла ее в наркодиспансер, положили ее. Я попросила друга нашей семьи привозить маме в больницу все необходимое, дала деньги. На следующий день у нее начаоась жесточайшая БГ. Ей после трепанации вообще пить нельщя было. В итоге: через 4 месяца ей дали 1 группу инвалидности и я привезла ее к себе. Дурковала она прилично. Если бы не ее запои раньше - осложнений после наркоза не было. Дома мкж и сын ее возненавидели. Только стала вести себя получше, рецидив рака пошел, 10 лет ремиссия была, врачи скпщали, что из-за всего произошедшего рецидив и начался. Через 7 месяцев умерла...
Я советую вам положить маму в нарколечебницу, там могут держать до 4-х месяцев, пусть ее лечат( у памы тяга к спиртному прошла). Может, кто-то сможет вашу маму навещать, обсудите это с врачом Не разрывайтесь, вы не в силах все сделать сами. Подумайте о своей семье. Поговорите с мужем. Ни в коем случае не надо рушить семью. Но итмать бросать нельзя. Сделайте первый шаг - положите в больницу, а дальше аидно будет. Терпения вам!
08.09.2018 09:20:28, Отмучавшаяся
А что , в нарколечебницу можно положить алкоголика без его согласия ? 09.09.2018 10:34:33, Natalli74
какая тяжелая у Вас история!! Сил Вам и здоровья! 08.09.2018 18:33:18, alise22
Муж по сути,чужой человек.мужей и 10 может быть,а мама одна! Надо выбирать маму.Алуоголизм,это беда конечно.Выбор самый тяжёлый,сочувствую 08.09.2018 09:19:03, Cat Grey
Самая злостная, вредная и распространённая манипуляция --: мама одна, а мужей/детей может быть многаааа".Услышав такую фразу, с матерью надо прекращать всякие отношения. 08.09.2018 15:38:04, jela
У меня еще такой возник вопрос: Ваша мама просит ей помогать? она звонить и говорит: приезжай помоги? не могу выйти из запоя? 08.09.2018 08:21:48, Я в шоке
NLU
Кроме денег и водки запойные алкоголики ничем не интересуются, при этом ставится условие- не дадите умру! 08.09.2018 08:46:40, NLU
Что мешает сказать - так и вперед! 12.09.2018 21:38:57, Аноним_ка
Что мешает сказать - так и вперед, давно пора! 12.09.2018 21:38:42, Аноним_ка
Спросите мужа если (не дай, бог) его мама заболеет раком лёгких от своих сигарет, её тоже бросите на произвол судьбы? 08.09.2018 07:42:59, Винтер
Зачем спрашивать глупости? Во-первых, несопоставимо, во-вторых - это лучший способ убедить мужа в необходимости срочного развода и прерывании всяческих контактов. 12.09.2018 21:39:59, Женя__ Женя
Что вы сравниваете, пьяный человек может убить, выкуривший сигарету, нет. Не знаете ничего о запоях, не комментируйте 09.09.2018 01:44:40, Гость
Есть разница. Курение не влияет на личность, на поведение. А с алкоголиком жить невыносимо. 08.09.2018 11:46:07, ЕленаК.
Неправда, что курение не влияет на личность. Тоже "прекрасно" влияет. Действует на весь организм. Мозг не исключение. 08.09.2018 19:19:52, Мыша Ивановна
Все-таки муж святой человек (верно выше написали)! Правильно он вам чемодан собрал.

Если для Вас алкаш и курильщик равны, если Вы легко сядете в машину и вам все равно, кто за рулем, выкуривший сигарету или выпивший стакан водки, если для вас поведение курильщика и алкаша равны в адекватности, то Вам прямая дорога к маме. Яблочко к яблочку.
09.09.2018 09:17:56, Lussi01
А Вы, видимо, курите, раз так бьётесь, что курение лучше) По мне, одна х. ень. И курение тоже вызывает деградацию личности, если вы не знали. 09.09.2018 10:35:44, Мыша Ивановна
Чушь не пишите. Курение никакую деградацию личности не вызывает. 13.09.2018 23:02:13, Троицкая Елена
Вызывает! И старческое слабоумие вызывает, и на суставы влияет! Я когда наткнулась на статью, сама удивилась, тк не думала о таких страшных последствиях от курения. Тоже казалось: да ладно, че там! 14.09.2018 06:05:12, Вызывает
Нет, не курю и не пью. У меня вообще нет вредных привычек.
Но есть близкий родственник-алкоголик и есть родственники курящие. Так вот между первым и вторыми огромная пропасть, как личностей.

И не надо придумывать про деградацию личности у курящих...Смешно читать такое.
У меня бабушка-врач курила Беломорканал (папиросы , если вы не в курсе, это которые без фильтра в отличии от сигарет). Пристрастилась во врем войны. И курила до конца своей жизни до 85 лет. И ушла из жизни в полном уме и памяти (тромб). Никакой деградации личности.

Деградация только у наркоманов и алкоголиков.
09.09.2018 18:15:42, Lussi01
мама мужа больна раком легких и в жизни не выкурила ни одной сигареты 08.09.2018 09:49:41, прерааопо
Где написано, что рак легких вызывает исключительно курение??? 08.09.2018 19:18:37, Мыша Ивановна
Причем тут любая болезнь и алкоголизм? Вы сами жили с алкоголиком? знаете что это такое? 08.09.2018 07:45:48, Я в шоке
При том, что если у его мамы будет рак лёгких, то к
этому , скорее всего, приведёт заядлое курение.
08.09.2018 07:58:19, Мыша Ивановна
Она уже решила все и она едет. И это не последний раз. Желаю ее мужу бабу нормальную найти с нормальной тёщей, которая будет ему блины и борщи готовить, а не бухать и вонять. 08.09.2018 21:51:07, Котэ Расчудесный
какой смысл тут писать, Вы не услышите нас, будете стоять на своем - спасать
у Вас реально созависимость
08.09.2018 08:00:21, Я в шоке
Очень легко рассуждать со стороны. Не дай Бог Вам оказаться в моей ситуации. 08.09.2018 09:50:34, Мыша Ивановна
У меня папа запойный алкоголик, слава Богу смог побороть себя
Поэтому не надо говорить что я не была в вашей ситуации
08.09.2018 17:42:05, Я в шоке
Ну то есть, когда он пил, вы не переживали за него? 08.09.2018 19:20:28, Мыша Ивановна
Переживала, но не носилась с ним как с писанной торбой 08.09.2018 20:14:24, Я в шоке
Хотела добавить - бросил только тогда когда самому ой как надоело
Никакие уговоры на них не действуют
Только ИХ НАСТОЯЩИЕ ЖЕЛАНИЕ
08.09.2018 17:44:31, Я в шоке
Да полно таких как вы,около моего дома тусуются с 10 к алкашей,не надо думать что вы единственная на свете. 08.09.2018 11:44:35, рица
ландыш
это не Бог дал Вам такую ситуацию, а Вы сами в нее погрузились. 08.09.2018 11:12:11, ландыш
Почему Вы решили, что в Вашей ситуации никто не был?! Были и есть до сих пор.

Вам нужно выбрать мужа или маму. Намотайте сопли на кулак и выбирайте.

Разумный человек выберет мужа. Вы - не знаю. Вы явно не понимаете что происходит. Про Вашу алкогольную созависимость Вам уже написали. Почитайте что это такое, как это лечить. Вам у себя. Для начала вылечите себя, прежде чем бежать спасть маму, которой Ваша помощь нафиг не сдалась.

Любите ее?! Замечательно! Вот и любите на расстоянии и принимайте ее такая какая она есть, не убивая свою жизнь и не гробя жизнь маленького своего ребенка, на ее выбор алкоголя.

Ваша мама любит только себя и водку. Больше никого и ничего. Это ее выбор.
08.09.2018 10:48:18, Lussi01
для меня дикость, когда один из супругов куда-то может не отпускать. не в рабстве же. но по делу муж прав - смысла ехать нет. 08.09.2018 00:07:42, ALora
так дети-то кому?)) 09.09.2018 13:26:22, Жена алкоголика
Вначале был алкоголь. И это выбор. Никто никому в рот не заливает. А потом это химическое воздействие на организм переходит в алкоголизм, это да, болезнь. Но изначально был выбор. А самое смешное -пьет теща, а зять -черствый человек?)) Тут человек совета просит, а не раздавать имена нарицательные ее близким 08.09.2018 13:39:12, Мурава
У нас похожая проблема. Только алкоголизмом страдает свекровь. Я настояла забрать ее из другого города в наш. Поскольку понимала, что муж туда не наездится, а сердце будет каждый раз рваться. Теперь нам проще периодически прерывать запои. Муж ездит, закрывает ее в квартире на пару дней, покупает лекарств и продукты, контролирует. Не сильно веселая ситуация, да и ездить в другой конец города приходится, иногда по нескольку раз в день. Но человек живет, и уже более 10 лет жив, а мог бы умереть. Я не понимаю, почему вы это скрывали раньше от мужа. Вы семья, и это ваша общая проблема: и ваши, и его родители, обо всех придется заботиться вам, и вы должны решать все сообща. Подход мужа непонятен. Он решил абстрагироваться, постоять в сторонке? Своим родителям он бы не помогал бы? Сегодня он отказал в помощи вашей матери, а завтра откажет вам. Я не совсем согласна с теми, кто советует бросить маму на произвол судьбы и жить своей жизнью. Алкоголизм - это заболевание, а не выбор человека. Мне кажется, надо разговаривать по душам с мужем, выяснять, что он из себя представляет. Либо искать помощь от третьих лиц. Но я бы не стала доверять такому черствому человеку. 07.09.2018 21:58:14, Глория Мунди
Кстати, да. Тоже думала над таким вариантом. Но там еще и отчим есть, мама, может, не хочет переезжать.
Был у автора опыт, когда жили вместе, а мать все равно пила. Так что простым присутствием проблема все равно не решается.
А взяться за лечение серьезно ни мать, ни автор пока не готовы.
09.09.2018 13:35:06, Жена алкоголика
Даже не знаю, что вам посоветовать. Это беда. В нашей семье тетка - алкоголичка с многодесятилетним стажем. Прыгали с ней всю жизнь. Четыре года назад вошла в такой штопор, что ужас. Она одинокая, оформили в дом престарелых. Жить с ней невозможно. Даже страшно. Два раза лежала в психбольнице. Буйная. Четыре года прошло, только приняла более ли менее человеческий образ. Такие люди без присмотра жить не могут. Но ваша жизнь при этом превращается в ад. 07.09.2018 21:32:49, Ужасужас
Оставьте маме хоть эту радость.У меня тётя так и умерла от алкоголизма,возились ,возились,а результат один. 07.09.2018 21:07:03, рица
NLU
Обычно и близкие испытывают большое облегчение с безвозвратным окончанием запоев. 07.09.2018 22:43:43, NLU
КАк ни прискорбно, но зачастую это действительно так.Но они на удивление живучие.Тетя пила с 20 лет. красавица, умница, пила все подряд,естественно больше самогонку и прожила до 50, с кучей кодировок с которых срывалась.И есть большое подозрение , что ей помогли умереть. Так что автор зря думает , что мама скоро умрет.еще и внукам с ней возиться. 08.09.2018 08:20:06, рица
Нашей алкоголичке 83 года. Пила всю жизнь лет с 25 запоями страшными. Из всех болезне- давление и тугоухость. 08.09.2018 08:45:14, Ужасужас
Я ж и говорю, они скорее здоровых в могилу сведут. Соседи по даче ,она умерла,а он живет. 08.09.2018 09:12:18, рица
+100 08.09.2018 10:50:01, Lussi01
ландыш
у нас сосед с третьего этажа вывалился, другой бы спину сломал, а ему хоть бы что. 08.09.2018 09:40:30, ландыш
согласна с Вами 08.09.2018 08:22:40, Я в шоке
Antre
Вы за индульгенций что ли? 07.09.2018 21:05:34, Antre
Natalya d'*
А чё тут судить, ситуация где и рыбку съесть и кое на что сесть не получится. Выбирайте то что ВАМ ценнее. 07.09.2018 20:35:45, Natalya d'*
ландыш
почему Вы не считаете свою маму человеком, который в состоянии решить, жить ему или умирать?
Вы считаете, что у нее нет права на смерть?
07.09.2018 20:30:41, ландыш
Сравнивать запои, из которых человек не может самостоятельно выйти, с курением это пять. Да уж, совсем одно и то же.
Муж прав. И у вас действительно своя семья. О маме можно переживать на расстоянии, тем более кроме как приехать и наорать вы ничего не делаете.
Ваша мама свой выбор сделала. Теперь надо и вам его сделать. Жить своей семьей или скакать вокруг алкоголички.
И да, у вас созависимость. Вы готовы оправдать поведение мамы, давление у нее, ну да. Бросить мужа и дочь, нестись с запоем очередным разбираться. Зачем? Вы же пишите что только что от нее вернулись. Ваша умрет не потому что вы не приедете, а потому что пьет.
07.09.2018 19:13:39, Иришка-Мартышка
Для меня табакокурение и алкоголизм находятся на одном интеллектуальном уровне. Алкоголик не может самостоятельно выйти из запоев, курильщик не может самостоятельно вытащить сигарету изо рта. Ходит вечно с оной. Ничего из этого не лучше, не хуже. 08.09.2018 05:06:23, Мыша Ивановна
Кому как. Курящий сохраняет ясность мышления, алкоголик теряет человеческий облик. Можно не принимать обе зависимости, но сравнивать их как одинаковые я бы не стала. Они похожи в том что это зависимости. Только последствия совершенно разные.
А дальше как угодно каждому, автор вот курение свекрови притянула на одну ступень с алкоголизмом своей матери. Только к свекрови никто не бежит из-за каждой сигареты и не боится что если не прибежать то случится ужасное. Да, от курения тоже последствия и болезни и они могут приблизить кончину. А от алкоголизма не только болячки, это свинское неадекватное поведение, включая выпадения из окна или преступление в полусознательном состоянии. Если для кого то поддержка подобного равна "а твоя мама курит" - то на месте мужа после подобных реплик уже всерьез задумалась бы и реально с чемоданом выставила. С легким ужасом что эти гены идиотизма в жене уже проявляются, а есть совместный ребенок.
09.09.2018 16:06:43, Иришка-Мартышка
Как это можно сравнивать? те кто курить не напрягает своих близких, а вредит только ебе 08.09.2018 07:40:46, Я в шоке
Вредят только себе??? Я, когда по улице иду, вечно маиерюсь, тк обязательно где-то рядом курящий д.. л, очень часто впереди идут, ветер, и весь дым на меня. Постоянно матерюсь. Приходится задерживать дыхание. Наоборот, алкоголики вредят только себе, пьют и гробят свое здоровье. А курильщики заставляют пассивно курить других людей и ещё запах этого г постоянно изо рта. Так что, окружающим люлям ой как вредят курильщики! 08.09.2018 07:56:00, Мыша Ивановна
Вы как в пинг-понг словесный играете с вполне конкретными советчиками.Складывается впечатление,что вы далеко не знакомы с проделками алкашей,а вся эта ваша история слёзная -выдумка. 11.09.2018 15:50:59, МариКо
Мнения у людей разные просто. Или Вы из тех, кто считает, что "есть мнение моё и неправильное"? 13.09.2018 14:04:50, Мыша Ивановна
Не ходите рядом с курильщиками, ходите рядом с алкашами. Что же вы так 08.09.2018 15:11:32, Добрая тетя
Курильщики сами ходят рядом с некурящими людьми. От них не скрыться, знаете ли. А рядом с алкашами мне зачем ходить? 08.09.2018 19:22:07, Мыша Ивановна
А алкаши убивают по пьяни , не в курсе? 09.09.2018 01:50:00, Гость
Ну так эти тоже убивают людей. Но медленно. Или они им здоровья прибавляют? 09.09.2018 10:39:15, Мыша Ивановна
Как только себе? а Вам Ваша мама не вредит? Вы из-за нее ругаетесь с мужем, не живете нормальной СПОКОЙНОЙ жизнью 08.09.2018 08:01:42, Я в шоке
Ну это мой выбор, переживать за неё или нет. Некоторые не переживают. Наоборот, только рады будут, если им достанется квартира. 08.09.2018 10:02:52, Мыша Ивановна
Я вас поддерживаю. Да , это трудно.. Но нормальный человек никогда не бросит больную мать, как бы тяжко не было. Удивляюсь на комментаторов, которые предлагают забыть про мать и жить своей жизнью. Это до какой степени моральной деградации нужно дойти! И ваш муж из этой же категории. В один прекрасный момент он и с вами также поступит... 08.09.2018 14:02:03, Бетсси
Это не только Ваш выбор! Вы, созависимая, тянете на дно вслед за мамой и свою семью. Вы разрушаете еще две жизни, кроме своей. И даже не понимаете этого, утверждая, что это Ваш выбор! Ладно,муж взрослый человек, он выплывет. а ваш ребенок, станет таким же созависимым. Вашему ребенку надо все это видеть обязательно и участвовать в этом? Так как Вы уйдете от мужа с ребенком к маме, вечно пьющей и с вечным ором в доме и запоями.

И Вы утверждаете, что это только ВАШ выбор?

Научитесь в конце концов ответственности! Вы ответственны за СВОЕГО ребенка. Вот и отвечайте за него, а не гробьте ему жизнь в угоду взрослой алкоголочки, которая сама выбрала свой путь.
08.09.2018 11:36:25, Lussi01
NLU
Возможно я ошибаюсь, но мне кажется, что смерть не такой уж плохой выход из запоя. 07.09.2018 18:54:58, NLU
masyanya белая и пушистая
если не ошибаюсь , то такое уже было , чуть ли не слово в слово . Может что-то новое придумаете ? 07.09.2018 18:31:01, masyanya белая и пушистая
Да, я тоже припоминаю, но там ребенок был меньше (годовалый), и муж был изначально в курсе всего. 07.09.2018 21:26:13, Фруате с телефона
masyanya белая и пушистая
так за год ребенок и подрос :) 07.09.2018 21:56:55, masyanya белая и пушистая
ландыш
так явление-то рядовое 07.09.2018 20:31:17, ландыш
нолик в
Да да, была слово в слово 07.09.2018 19:16:34, нолик в
Да, уже была такая тема. 07.09.2018 19:06:41, Иришка-Мартышка
Нет, я здесь об этом не писала. Первый раз пишу. 07.09.2018 18:32:17, Мыша Ивановна
Мне вас очень жаль...Дай бог вам терпения и здоровья...Мама это святое и какой бы она не была....Она тоже ваша семья....Попробуйте ей влезть в душу почему она пьет...Найдите ей какое нибудь занятие.чтобы она поняла ,что она нужна детям и внукам...Пусть вяжет или вышивает...и просите ее еще что связать или починить...Мужу вас не понять т к это не его мама.....вам надо обязательно помочь маме....Может ей тоскливо без вас и она уходит в запой ....Постарайтесь поговорить с ней искренне и с любовью...И никого не слушайте.что вы зависимы.....вы просто любите свою маму и вы МОЛОДЕЦ....Обязательно помолитесь за нее и расскажите ситуацию батюшке...Одна знакомая рассказывала ....у нее сильно пил муж....по нации не христианка....знакомая делала ремонт в церкви и решила рассказать батюшке про свою беду...батюшка спросил как зовут мужа и все.....и через полгода муж перестал пить ...и она сама удивлена.....говорит не знаю батюшка помог или еще что ...но муж знакомой не пьет уже несколько лет....помолитесь обязательно от всей души...и верьте что все будет прекрасно и мама ваша будет вместе с вами радоваться жизни...Храни вас господь 08.09.2018 21:21:13, валюшка
masyanya белая и пушистая
оставьте маму в покое . Не умрет! 08.09.2018 10:42:34, masyanya белая и пушистая
Муж прав. а вам лечить созависимость.
Мать алкоголичка, факт.
Согласная с автором ниже - предложить отчиму денег - пусть приедет. вызовет наркологов и те примут меры. Будет дешевле чем самолет туда-обратно + сопутствующие расходы.
07.09.2018 18:24:10, СиреневаяЛеди
Ну что значит созависимость? Я про неё читала, но не понимаю. Как можно не переживать за своего близкого человека? 07.09.2018 18:31:00, Мыша Ивановна
Пойдите к психологу, пусть объяснит.
Кратко - это думать , что "от меня зависит жизнь и здоровье человека, я могу все исправить". НЕ можете. НЕ зависит.
Решение "пить - не пить, жить-умирать " человек принимает сам.
Скандалы бесполезны, можно только принудительно вызвать врача, принудительно все отобрать и стать тюремщиком своему родственнику и самому себе.
07.09.2018 18:34:02, СиреневаяЛеди
Согласна с Вами полностью, пока человек сам не захочет - ничего не поможет 08.09.2018 07:41:52, Я в шоке
Ну просто реально, если в прошлые разы я бы не останавливает маму, она упилась бы реально до детального исхода и я бы не смогла с этим спокойно жить, что не помогла ей. Значит, надо как-то менять сознание, что её жизнь, пусть, что хочет, то и делает и не помогать ей. Вообще не представляю, как это... 07.09.2018 18:37:57, Мыша Ивановна
Ну и упилась бы и что? Что значит "не помогла ей"? Речь идет об алкашке. Какая, в баню, помощь? Помочь можно тому, кто этого хочет и САМ предпринимает усилия. Пока все, что вы делаете - таскаете воду в решете, обливаясь потом и разрушая свою семью, лишая вашего ребенка отца. Все что вы делаете - меняете алкогольные пары на свою жизнь и жизнь вашего ребенка. Вы в своем уме?? 12.09.2018 21:46:17, Женя__ Женя
Деточка,а вы в курсе,что алкоголизм передается по наследству?Не успеете отдохнуть от вашей матери,как придется ребенком заниматься с той же проблемой.Так вот мой вам совет,чтобы не упустить собственного ребенка в погоне за мамиными запоями,займитесь вплотную семьей и ребенком.Иначе вас ждет ад покруче чем с вашей мамой.Мама взрослый самостоятельный человек.И вы не врач нарколог чтобы реально ей помочь.Жалость не помогла еще излечится не одному алкашу.Без согласия алкоголика на лечение, ее не возьмут не в одну клинику.Ездить туда к ней ,зачем?Уговаривать?Пустая трата денег и времени.Повторю-без согласия пациента,лечить ее никто насильно не станет.Уехали вы от матери правильно.Вот и живите спокойно.Стройте свою жизнь.А мать пусть живет как она сама умеет.Это ее жизнь.Хоть и никчемная. 08.09.2018 17:08:06, Татьяна Батьковна
Вы живете в мире иллюзий. Лечитесь сами. И представление "как это" придет. 08.09.2018 10:53:29, Lussi01
Вы приехали, ваша мама выпила паленую водку. И? После этой мысли начнете бегать с мамой по магазинам и ларькам и следить что она пьет, а то "не простите себе"?
Помощь это действия, а поездки туда-сюда чтобы поорать и в данный момент забрать рюмку. Думая что она ее больше не возьмет.
У вас реальная созависимость и на месте вашего мужа я бы уже тоже возмутилась.
07.09.2018 19:17:22, Иришка-Мартышка
Я бы написала отчиму смс, что скину ему денег, только пусть он отвезет ее к наркологу, ее прокапают и она выйдет из запоя. Ну или пусть домой вызовет специалиста, который может прокапать.
А с мужем я согласна.
07.09.2018 18:01:58, плавали, знаем
Отчим тут же сотрет это сообщение. Судя по всему он нахлебался алкашкой под завязку. На хрен ему сдалось тратить свое время, нервы, здоровье вникуда и в ничто? 12.09.2018 21:47:56, Аноним_ка
Ваша мама смертельно больной человек, вы ее уже не вылечите. Живите интересами семьи и ребенка, ему вы нужны. Оттого что вы приедете к ней, прокапайте, она пить не перестанет и скоро уйдет в другой запой. Забейте на нее! Пусть умирает. Жестоко, но правда. 08.09.2018 15:51:28, Бывалой-бывалой
У этой мамы осталось коры головного мозга очень небольшое количество. Адекватно оценивать свое состояние она не может. Ей нужна нянька,которая за ней бы следила. Нужно лечение у нарколога,которое стоит денег. В некоторых городах оно бесплатное, но чаще все платно. Т.е. это стоит приличных денег. Есть эти деньги у дочери, пусть занимается лечением матери,которая абсолютно в нем незаинтересованность. Хочет ехать и сидеть с мамой, пусть едет и заодно попрощается со своим мужем да и ребенком. Ребенку тоже не стоит демонстрировать такую модель поведения, чтобы потом не повторил ее. У меня приятельница так спилась лет за 5 запоев., попадала в психбольницу. Дети от нее отказались и выгнали из дома. В 63 года она пошла в дом престарелых и живёт там уже 5 лет. Не пьет, там не дадут. Нормально себя чувствует 11.09.2018 22:56:53, Свидетель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!