Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите разобраться!

С недавнего времени, мой муж стал болельщиком. У него появились новые друзья, а старых в принципе и не было. И теперь по любому звонку этих новых друзей он уходит из дома "пива попить". Приходи всегда поздно, часа в 3-4 ночи, а иногда и под утро, всегда выпивши, но редко, когда мертвецки. Так бывает несколько раз в месяц. А с сентября месяца, когда начинает играть его любимая команда, так будет после каждой игры.

Я сижу дома с маленьким ребенком и работаю переводчиком. Денег у нас хватает только на еду, и что бы ребенку все было. Зарабатываю в основном я, его зарплаты хватает на полмесяца только на еду.

Я не устраиваю скандалов, не нагнетаю, иногда просто обижаюсь, но он сразу становится таким ласковым, что я быстро оттаиваю, хотя и понимаю, что все это для того, что бы я не дулась (ласковость). Вот помогите, мне, пожалуйста разобраться, т.к. пишу и слузы капают на клаву, мне что разводиться? Ни одна моя спокойная просьба, быть сегодня пораньше не принимается в расчет, угукается, и делается по своему. Я страшно переживаю, особенно из-за того, что раньше такого не было (до его "боления"). Я понимаю, что не убегал бы он по любому поводу из семьи, но куда мне меняться не знаю. Что делать тоже. Сына - любит безумно, я - тоже, но знаю, что если буду долго терпеть такое неуважение к себе, то сорвусь, это точно. Помогите, плиз, что делать-то?
01.08.2001 11:58:19,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Прочитала Ваш диалог с Иришь, полностью согласна с "диагнозом" - это действительно начало деградации. И главное тут, по-моему, не столько футбол, сколько пиво, у многих с него алкоголизм начинается. У моей знакомой муж сначала еженедельно пиво попивал с другом под телевизор, потом один с телевизором, потом сам с собою почти ежедневно. Причем мог на последние деньги купить себе пиво с закуской, зная, что сыну после школы есть будет нечего, холодильник пуст. Пару раз у него спящего (пьяного) в транспорте деньги и документы воровали (машину таким образом "потеряли" - купили по генеральной доверенности, а с хозяином потом поругались), ну, и т.п., думаю, понятно. В общем, человек очень изменился, не узнать, если трезвый, то вечно раздраженный и уставший (даже когда не работал полгода и дома почти сутками валялся на диване), а как только доберется до любимого пива или джина (предпочитает дорогие напитки), то ему уже кроме кровати и телевизора ничего не нужно... Какие уж тут книги, театры!
Поэтому мой совет - не ждите, что со временем это пройдет само, попытайтесь его встряхнуть как-то..., поговорите откровенно по душам, что не можете не хотите так жить и видеть его таким... Не поняла только, Вы пишете, что сидите дома с ребенком и в то же время зарабатываете в основном Вы? Вы же наверное, устаете сильно при такой нагрузке? Может тогда как-то перераспределить ваши домашние обязанности, чтобы муж не эпизодически делал Вам "одолжение", посидев с ребенком, а нес нагрузку наравне с Вами? Проблема моей знакомой, мне кажется, выросла до такой величины отчасти от того, что ее муж тоже знал, что все финансовые проблемы она разрешит, что он может потратить последние семейные деньги на свое удовольствие, а на еду и одежду ребенку жена извернется и найдет где-нибудь. В общем, она сильная женщина и позволяла мужу быть балованным безответственным ребенком при ней. Может и у Вас та же ситуация: муж знает, что может вести себя как угодно, Вы все вытерпите, простите и любую проблему решите без его участия?
04.08.2001 00:30:42, Елена Н.
Cпасибо Елена за понимание. Вот Вы тоже в точку попали, про алкоголизм. Я этого очень боюсь, а муж считает, что у меня "бзик" по поводу алкоголизма. Он пока пьет только в жару, но может и один, и дома, и с телевизором :(( а ещё может забыть убрать за собой бутылку (убирать-то все я должна) и сын находит, и иммитируя папу к ней прикладывается. У меня шок, у него - смех (надо мной, над моим бзиком). Вот в этой ситуации срываюсь и ору на него, поскольку сын.

***попытайтесь его встряхнуть как-то..., поговорите откровенно по душам, что не можете не хотите так жить и видеть его таким...

я уже ниже Антошику написала, что хочу это сделать, но не знаю КАК это сказать.

и честно говоря, я уверена, что ему легче уйти, чем себя поменять. Думаю, что такой разговор - это начало конца нашему браку. Я его заведу, когда буду готова расстаться (через 2-3 года). Такой я себе срок поставила. Через это время у меня длжны на порядок вырасти заработки (сейчас я закладываю "фундамент"). Он знает, про перспективы, и ... я ловлю его на мелочах, которые говорят, что он НЕ ХОЧЕТ, что бы это (повышение моей з/п) происходило. Вы представляете?????? Хотя официально - только "за"

***Не поняла только, Вы пишете, что сидите дома с ребенком и в то же время зарабатываете в основном Вы? Вы же наверное, устаете сильно при такой нагрузке?

Да :(( но муж считает, что весь день сидеть за компом и печатать, как сумасшедшей (я хороший перводчик технических текстов, поскольку имею язык и университет по специальночти, по которой перевожу) - это никакого труда. "подумаешь, по клавишам стучать". Но он не совсем законченный, как может показаться ... например, был дома несколько дней и видел, как я работаю, не вставая, так к вечеру и за продуктами сбегал, и на кухне помог без всяких моих просьб ... но сейчас (когда опять меня целый день не видит) - уже забыл, и считает, что я дома прохлаждаюсь и совершенно не устаю.

у него поразительная организация памяти - он помнит только хорошее, только то, что ему приятно помнить. Я не шучу. Человеку 30 лет.
04.08.2001 12:48:07, пока жена :((
Елена Н.
По поводу последнего абзаца - вполне верю, сама близко знакома с таким типом характера. Это такая натура, и дальше с возрастом только прогрессирует - не только помнит прошлое, которое приятно помнить, но и в настоящем видит только то, что хочет, а все негативное, "портящее настроение" не замечает в упор :( Так что не знаю, сможете ли выдержать еще 2-3 года...
Вообще, как опыт показывает, когда ставят такие большие временнЫе рамки, или совсем не разводятся (потом всплывают другие обстоятельства, "не позволяющие" развестись) или не выдерживают и, плюнув на все разумные расчеты, разводятся очень быстро. Мне кажется, на самом деле Вы просто еще не решили для себя, хотите ли расстаться с мужем, так ли все плохо. Может на самом деле спешить не стоит, только и совсем отпускать из-под контроля ситуацию, надеясь, что дальше само рассосется, по-моему, нельзя. Это трудно, конечно, но пока есть надежда "достучаться" до сознания мужа, хотя бы периодически восстанавливать взаимопонимание, то нужно бороться. Иначе вы с ним превратитесь просто в соседей по общежитию, чужих людей, каждый из которых живет своей независимой жизнью, а это отнимает еще больше сил, "замораживает" душу женщины...
06.08.2001 20:31:35, Елена Н.
Иришь
Если честно - все это ужасно знакомо - (я ведь про Вашу работу и его отношение к ней не знала)... Не удивлюсь, если у Вас высшее образование, а у него - среднне, пусть и специальное...
В какой-то момент мой бывший муж, почувствовав, что начинает отставать от меня по уровню развития, был категорически против моего обучения. Вопрос именно так и стоял "Или техникум или я". На что я ответила, что, конечно, техникум, а если ему не нравится - то я не выгоняю, но он может идти жить к маме. То же самое было и с работой - мне он просто не дал устроиться на хорошую работу - устроил скандал и я не смогла прийти в назначенное время на собеседование.
Есть такая категория мужчин - сам невысокого интелекта, и жена не может быть умнее, образованнее... не должна больше зарабатывать, лучше выглядеть... Только я себе срок несколько больше ставила. Когда сын в первый класс пошел - мое терпение иссякло. Сейчас ни о чем не жалею!!!
Наверное, (опять же лично мое мнение), что Вам следует больше внимания уделять себе, сыну, собственному профессиональному росту, общению с интересными людьми. Живите больше для себя и сына (хоть время недаром пройдет, а ведь с сыном Вам потом придется жить).
И еще момент... Иногда стоит ребенку говорить (пусть не при папе), что пиво в доме - не обязательный атрибут, что иногда мужчины ведут себя по-другому.... ну что-то в этом роде... Иначе, когда он подрастет (а это с детьми случается очень быстро)- он будет вспоминать свое детсво, своего отца, и думать, что ТАКОЕ поведение - это норма, будет к этому стремиться (вернее не будет стремится ни к чему другому) - вот ЭТО по-настоящему ужасно!!!
Удачи Вам!!! Если хотите - пишите на мейл.
06.08.2001 17:27:25, Иришь
Придется Вам тоже стать болельщиком. :) Вы какой вид спорта предпочитаете? Выберите себе что-нибудь посимпатичнее и болеть, можно в компании с подружками. Три дня в неделю - он, три дня в неделю - Вы. И возвращайтесь так же поздно и в легком подпитии, и обязательно будте при этом ласковой! Он же должен будет Вас понять - сам же болельщик! :))) 01.08.2001 15:22:05, Марина П.
Мне жалко своего времени на это. 02.08.2001 17:48:04, пока жена :((
Ну, тогда тратьте время на капанье слез на клаву. :))) 03.08.2001 00:51:39, Марина П.
Иришь
Как-то все советуют смириться... А вот я такого отношения к себе тоже не понимаю. (Мой первый муж тоже был заядлым болельщиком, тоже всегда с пивом и друзьями). Бороться за его внимание пыталась разными способами. Самым результативным ( и приятным для меня) оказался следующий: после каждой игры (его удовольствие) я отправлялась в гости или посто на прогулку одна, без ребенка (мое удовольствие). Вообще-то скоро он стал ездить на футбол и смотреть его по телевизору значительно реже, а потом и вовсе смотрел только чемпионат Европы и мира... А после развода я испытала ОГРОМНОЕ удовольствие, когда могла переключить телевизор, если там шел футбол... Это необъяснимо. Это надо пережить... 01.08.2001 13:40:50, Иришь
Cпасибо за совет, постараюсь переложить на свои семейные реалии. Жаль, что такая бешенная активность в семейной конфе, и Вы наверное уже не прочитаете, но если ... можно вопрос? А сейчас Ваш бывший муж продолжаете болеть? Я почему спрашиваю ... мне кажется, что когда мой стал жить чужой жизнью, т.е. жизнью ни своей, ни семьи, а каких-то людей, которые его знать не знают, то почему-то мне кажется, что началась медленная, но деградация. Может я злобствую, может ищу себе оправдания, не знаю. Но, то, что книги, интересные фильмы, вообще какие-то интересные разговоры (то, что было интересно нам ДО его боления) моментально прерываются или откладываются, если по TV просто спортивные новости - это закон. И так он весь напрягается, "уши топориком", что я просто больше не лезу :(( хотя мне это очень печально. 02.08.2001 01:35:02, пока жена :((
Иришь
Прочитала...
Сейчас он, наверное болеет, но уже не так активно как раньше.. В первое время он таблицы заполнял, схемы какие-то чертил, но когда я начала вмешиваться, показывать что мне это неприятно - то, что время отрывается от семьи - стал меньше этим заниматься... А потом я еще учиться пошла и всем своим видом как бы показвала ему, что мне все эти его разговоры про футбол НЕ ИНТЕРЕСНЫ. Это при том, что чемпионат мира - не все игры, конечно, - я и сама посмотреть люблю - это КРАСИВО. Кстати, однажды даже сама с ним на стадион ездила... Увидев, что в моем лице он может приобрести соратника - а это значит два билета покупать, с кем-то ребенка оставлять и т.п.. (куча дополнительных проблем)- больше не предлагал...
Мое очень личное мнение (да простят меня мужчины), что пристастие к футболу - от собственной слабости и никчемности.. Во-первых, смотрит он - и кажется ему, что он вместе с игроками бегает полтора часа к ряду, весь из себя такой спортивный, подтянутый.. А во-вторых, посидеть в кресле у телека, с пивком и друзьями, без нудной жены, (которая обязательно какое-нибудь дело придумает) - это ли не мечта лентяя? Какие книги? Какие фильмы? Это ж ДУМАТЬ надо... А тут сидишь, отдыхаешь, никаких проблем...(Некоторые еще на прудик с удочкой ходят, вроде как рыбкку ловить - но это другая история.)
Может раньше он просто не знал, что ТАК отдыхать можно?
02.08.2001 12:53:01, Иришь
Боже! Вы просто все МОИ самые худшие мысли про МОЕГО мужа написали :(( я с Вами согласна на все 100, как это ни печально. У меня руки опускаются :(((((

Спасибо, и удачи Вам! Пока.
02.08.2001 16:31:23, пока жена :((
Siniy
нет, смиряться не нужно, нужно самой стать лучше :) 01.08.2001 13:57:47, Siniy
масяня
Что значит неуважение к тебе? При чем тут неуважение?
На стадионе ему интересно. У него друзья-общение.
Следует задать тебе вопрос. Если он без этого не может, но сколько общения ему даришь ты? Ему интересно с тобой? Ты проявляешь позитивный интерес к его стадиону и его друзьям?
01.08.2001 12:34:06, масяня
Неуважение в том, что он никогда не выполняет свои обещания (прийти раньше). Сейчас я даже не прошу уже об этом, что бы ... в очередной раз не услышать эту отговорку с улыбкой "конечно приду". Неуважение в том, что если ему позвонили и позвали пива попить, он срывается, а если мне нужно выйти из дома не по делу, т.е. не за деньгами за мою работу - это обсуждается за неделю с большими глазами "а с кем ребенка оставишь???". У нас не так много деег, Вы можете не поверить, была очень худенькая до родов, сейчас наконец "мясо наросло" :)) все говорят, что выгляжу значительно лучше, так у меня всего один костюм! И больше ВООБЩЕ одежды нет, т.к. не могу позволить себе выложить лишние 100 баксов. Их просто нет. А муж может спокойно мне сообщить, что хочет съездить в другой город, посмотреть матч :(( 01.08.2001 13:29:30, пока жена :((
Масюта
Да? Одежда является делом первостепенной важности. Не хватает денег? Тогда предложите заработать и съездить на свои, а в семейный бюджет внести необходимую сумму до развлечений. А дял женщины красивая одежда вообще является особым делом, нельзя на ней экономить, ведь именно она определяет настроение. :)) 01.08.2001 14:49:23, Масюта
Siniy
Мне кажется, тебе нужно бороться не за ограничение его прав, а за расширение своих...
Не стоит бедным добиваться того, чтобы все богатые стали бедными... Нужно добиваться того, чтобы все были богатыми...

01.08.2001 13:38:18, Siniy
а что именно вас больше расстраивает, то что муж пропадает на стадионах или то, что он приходит поздно и в подпитии? если бы он не ходил на футбол, чтобы он делал? не думаете, что это просто проявление "собственничества" и ревности с вашей стороны? 01.08.2001 12:26:38, :-0
Что приходит поздно и в подпитии. И ещё, что он НИКОГДА не сдерживает обещание прийти домой, например к 9 вечера (если мы об этом договорились), потому, что нужно до закрытия магазина купить для ребенка продукты. Мы не можем закупаться на неделю, каждый день покупаем то, что сын ест ночью и утром.

до того, как он не ходил на футбол я не была беременна, и мы именно общались, смотрели вместе TV или видак, сидели в инете, ходили в гости и принимали у себя(редко).

Да, я понимаю, что собственничества с моей сторны не должно быть, поэтому давлю его в себе, как могу. Я не держу мужа на коротком поводке, просто у меня складывается впечатление, что футбол важнее меня и сына :((
01.08.2001 13:29:37, пока жена :((
вот, вы сами только что сказали причину! все было иначе до рождения ребенка! ведь решать проблему можно только узнав, откуда растут у нее ноги! вот на этом и стоит остановится поподробнее. родился ребенок. естественно, с его рождением ваше отношение к мужу изменилось. вы естественным образом лишили мужа части своего внимания. но, судя по его "реакции", он не был к этому готов, и сейчас подобным образом "протестует". обсуждали ли вы до рождения ребенка вопрос ваших взаимоотношений после рождении ребенка? какими их себе видел ваш муж? подтвердились ли на практике его ожидания? 01.08.2001 14:02:04, :-0
Возможно,стоит с ним поговорить...как бы это выразиться...на тему шкалы жизненных ценностей что ли? :-/...На мой взгляд,скорее всего он видит проблему,но решить её либо не хочет,либо не может.Чем принять какое-то серъёзное решение,проще пойти посмотреть игру,попить пивка,пообщаться с друзьями и т.д.Решите с ним вопрос,что для него важнее.
Мне,конечно,трудно судить,я тоже люблю сходить на стадион,выплеснуть там все эмоции,которые накапливаются за рабочую неделю,они,кстати,не всегда положительные.И уже сейчас я предвкушаю начало игр моей команды...но для меня лично,ничего не стоит отказаться от поездки на стадион...Футбол ещё будет...а вот время идет...Но если уж совсем никак...то выход найти можно...есть ТВ...есть видео
01.08.2001 12:22:00, Антошик
Антошик, как Вы правы!!! Мне тоже кажется, что есть проблема, только я не могу понять в чем????? Я хочу её решить, но не могу нащупать! Мне тоже кажется, что муж именно уходит от решения. У него вообще такой стиль - страусиный, мол засохнет - само отвалится :((

Он мне тоже говорил, что выплескивает на стадионе свои негативные эмоции, снимает стресс. Я не возражала никогда, пока он не познакомился там с фанатами, и ещё через инет. И теперь он ВСЕГДА приходит ПОЗДНО, ВЫПИВШИ и срывается пива попить, а не на игру и с ними по первому звонку. Такие уходы случаются в несколько раз чаще, чем сама игра. Мне кажется, что семья по важности не сравнится со всем, что связано с пивом, игрой и друзьями. :((
01.08.2001 13:28:55, пока жена :((
Если у Вас такое же мнение,выход один - разговор с ним.Один на один,ничего друг от друга не скрывая...Скажите ему,что в последнее время заметили,что он изменился...ну и т.д...не мне советы давать.Думаю,если вы оба этого хотите,то причина эта отыщется.В Вашем лице он найдет,того человека,который его выслушает,с которым он сможет поделиться той проблемой,от которой пытается скрыться путем посещения каких-то мероприятий.Возможно дело в Вас...тогда пусть он Вам это и скажет.Дайте понять,что не боитесь этих слов,не обидитесь.Действуйте :-) 01.08.2001 15:09:04, Антошик
Эх, Антошик, КАК можно мужчине сказать, что он начинает "отставать", что жена развивается быстрее, что она начинает зарабатывать больше (можно подумать, что он этого не знает? не слышит разговоров то телефону, что я нужна на работе, не видит почты с предложениями,..), ... мне, кажется он бы рад, да ... правильно написала Иришь, тут же усилия нужно прикладывать, а на футбол проще. Ушел, и отключился. А пропасть все ширится ... :(( Не знаю, я как говорить такие вещи. Как мягко не скажи - все оскорбление будет, вот и молчу :(( 02.08.2001 17:47:20, пока жена :((
Siniy
а какой смысл в том, если он будет дома пораньше, но не получивший от жизни то, что хочет? 01.08.2001 12:07:43, Siniy
Мне вообще кажется, чтоон живет сейчас чужой жизнью, чужими эмоциями (игры, переходы игроков и т.п.), а жизнь семьи, как бы на втором плане, если не сказать, что на десятом. 01.08.2001 13:29:20, пока жена :((
Siniy
но ты же сама говоришь, что ребенка любит, что во многом хороший...
Ну и пусть живет частично своей жизнью - не в тюрьме же...
А чтобы больше помогал - так человек же всегда делает то, что ему хочется... Наверное, нужно менять что-то в семье, чтобы ему захотелось в ней быть чаще, делать для нее больше...
И не нужно так упирать на невыполненные обещания быть пораньше дома... Да, обещать то, что не сделаешь - плохо... Но требовать обещаний в том, что человек делать не хочет - еще хуже...
01.08.2001 13:41:37, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!