Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему люди не женяться?

Только не бейте меня ногами сразу, а обьясние, почему люди так поступают.
У меня есть близкие друзья и знакомые, которые, почему-то не женятся, хотя имеют
Или почти имеют совместных детей.
Слушаю их и диву даюсь.
Причины:
-он уже женат;
-он не хочет жениться, не конкретно на мне, а ВООБЩЕ;
-зачем нам жениться, когда нам и так хорошо. Мы любим, друг друга, а штамп НИЧЕГО не меняет:
-еще не ясно, достоин ли он быть моим мужем( женой);
-нет времени;
-какая свадьба с животом, вот рожу потом посмотрим….;
-в этой жизни проще оставаться матерью-одиночкой;
-ребенок носит фамилию «мужа», а большего мне ни надо;
-для получения, квартиры (вида на жительство, наследства, работы и пр.) так удобнее.
Причин много.
Но мне непонятно.
Если люди живут вместе, их отношения перешли грань « пробного» брака, они собираются иметь общего ребенка, почему не оформить отношения?
Почему ребенок должен быть незаконнорожденным, есть такое понятие еще существует?
Как потом объяснять ребенку, что родители вроде как женаты, а вроде как нет и у них разные фамилии?
Зачем все эти сложности?
Извините, может быть мои взгляды слишком старомодны ( у нас ребенок родился только через 6 лет после свадьбы).
Этот топик не относится ни к кому лично. Заранее извиняюсь, если кого-то обидела своими словами.
31.07.2001 22:37:18,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отцовство можно признать = ребенок не будет "незаконнорожденныпм". А вот штам в паспорте - действительно не понимаю зачем :) 01.08.2001 12:41:56, По.
По, отцовство можно "признать" не в браке только по СОВМЕСТНОМУ заявлению
в ЗАГС.

Во 2-м случае, описанном масяней, "объедание беленой" (с любой стороны) может быть
сразу после рождения ребенка (до его регистрации в ЗАГСе). Суды, однако... :(

А в браке - сходил один из нас в ЗАГС,
и все оформил (другого тащить не нужно).
01.08.2001 19:01:05, Glaurung
масяня
Все очень хорошо, что тут писали о том, что штамп необязателен, если люди друг друга любят.
НО. Есть еще вариант, когда необходимо защищать свои интересы, когда любвовь, как говорится, ушла и помидоры все завяли. Об этом очень не любят думать люди влюбленные, но жизнь показывает, что возможность защиты своих интересов через суд - очень важное приобретение законного официального брака.
Всяко, конечно, бывает. Нормальные люди расходятся полюбовно. Но ведь бывает и по-другому. Я, конечно, буду сейчас говорить от лица женщины, но, наверное, и у мужчин тоже еть, что защищать.

Например. Вот живете вы в гражданском браке счастливо. Сидите дома. Рожаете детей. Обставляете на зарплату мужа его московскую квартиру. Готовите-стираете. Все прекрасно. И в один прекрасный день появляется некая ОНА, в которую он "ах, влюблен" безмерно. Он заявляет вам, что вы здесь же лишняя и не жана ты мне боле, не жана.
Квартира его, вы без работы (он же упросил вас оттуда уйти), ребенок куда (его он тоже как то не горит желанием воспитывать)? Он вам говорит - езжай к маме в Уренгой, там тебе будет хорошо, и обещает присылать может быть даже 100 долларов в месяц :)). А может и не будет присылать, кто его знает.
Как вы можете защитить свои интересы и интересы вашего ребенка, которому в Уренгое делать нечего?
Я понимаю, что ситуация несколько экстремальная. Наши мужчины, обычно, сами уходят, оставляя все жене. Но где гарантия, что ваш поступит так же?
Кстати, в современной ситуации, то же самое может случиться и с мужчиной, женатым на деловой даме.

Дальше. Живут мужчина и женщина. Она вдруг белены объевшись заявляет, что он подлец и негодяй, уходит, забрав ребенка, к которому муж всей душой привязан, и запрещает ему даже издали на него смотреть. Как защитить право отца?

И еще ситуация из жизни. Мой дед, благополучно сжив со своета мою бабку, в 67 лет, выждав год после ее смерти, женился на какой-то тетке. Какого, спрашивается, хрена, думала я? Оказалось очень даже какого. Тетка, не теряя времени, прописывается в квартире деда, где еще живет его холостой сын (мой дядя). Дед после года бурной сексуальной жизни играет в ящик. Что делает тетка? Первым делом, запрещает нам (дедовым внучкам) появляться в этой квартире. Все мои телефонные звонки дяде обрываются фразой "Я же сказала, сюда не звонить". Дядя (человек совсем мягкий) постепенно переселяется из дома на бесконечную почти круглосуточную работу (не сладко ему дома). Что теперь там происходит с квартирой, я не знаю, но факт, что в любом случае, тетка - законная наследница и жена деда. Квартира переходит к ней и ее детям от других браков (кстати, у них у всех квартиры есть). Рано или поздно, так как дядя все равно уже не женится. В лучшем случае - размен двушки на однушки. В худшем - какая-нибудь махинация и выпроваживаие дяди с занимаемой жилплощали.

Вот. А вы говорите: зачем жениться?
И вообще я сторонница не просто брака, но и брачного контракта, хотя мы с мужем это и не делали.
01.08.2001 11:38:06, масяня
А права отца здесь не причем,если он конечно официально признана отцом. 01.08.2001 11:56:04, Пчёлка
масяня
А если нет?
И как это ни при чем? Хороший мужик лишается своего ребенка, мать при этом может на ребенка плевать и по шесть раз выходить еще замуж или просто мужиков водить... Это что, хорошо?
01.08.2001 12:13:21, масяня
Я чего-то не понимаю что ли...Если он официально призан отцом ребенка, т.е. если он признал отцовство и записал его к себе в паспорт, то абсолютно не важно какой он муж матери ребенка, у него такие же права на этого ребенка. И по суду он может добиться опекунства, лишения материнских прав за плохое обращение и пр.
А если он официально не признал отцовство, то в этом случае думать надо было раньше, когда рождался малыш..
01.08.2001 12:29:25, Пчёлка
Даже если и не записал в паспорт но признал в загсе себя отцом ребенка о чем имеется актовая запись и ест ь"свидетельство об установлении отцовства" то по закону между ребенком и родителем возникают такие же права и обязанности как между отцом, состоящим в браке с матерью. При этом отец ребенка может состоять в браке с другой женщиной. 01.08.2001 12:48:12, По.
масяня
А если не то и не то? 01.08.2001 13:00:22, масяня
А Америке этот дурной и несозидательный этап уже давно прошли. Лет через несколько и мы дойдем до этого "нормального" и здорового уровня. У нас уже становится "модным" хранить девственность до брака? А совсем недавно было модно обратное. Правда, до совершенства нам еще далеко, но ничего скоро и м ы до этого дойдем... 01.08.2001 11:17:04, Iren
Siniy
в Америке еще не прошли то, что мы прошли ;) а все идет по кругу 01.08.2001 12:09:00, Siniy
А что ТАКОГО мы прошли? 01.08.2001 13:08:31, Iren
Siniy
а чего ТАКОГО прошла Америка, чего не прошли мы? ;) 01.08.2001 14:18:27, Siniy
Чайка
А меня из всего сообщения больше всего поразило >Как потом объяснять ребенку, что родители вроде как женаты, а вроде как нет и у них разные фамилии?

А если женаты и у них разные фамилии, то это тоже надо объяснять ребенку?-)) Лично я фамилию свою не меняла, я что, вещь по принадлежности?

Каждый решает эту проблему сам, кому-то социальный статус важне реальных взаимоотношений, а кому-то - нет.
01.08.2001 09:54:42, Чайка
"Некоторые женятся, а некоторые - так..."
БГ
01.08.2001 09:46:25, Mita
Если бы не надо было ссуду получать и места жительства менять, я бы тоже замуж не выходила. Одна морока. 01.08.2001 09:02:19, Natsi
Siniy
единственой несеьезной и не очень умной, на мой взгляд, причиной нежелания жениться, из приведенны тобой, я считаю ту, которая "еще не ясно, достоин ли он быть моим мужем( женой)"... Такое недоверие друг другу скорее всего негативно скажется на семейных отношениях...
Остальные - вполне разумные причины, которые ничем не хуже большинства тех причин, по которым люди женятся
01.08.2001 07:17:51, Siniy
Елена Н.
По-моему, чаще так поступают люди, которым важнее содержание, чем форма, кто не считает очень существенными традиции, обычаи... И чаще это бывают те, кто уже имел опыт семейной жизни, зарегистрированной, и понимает, что соблюдение формальностей ничего не гарантирует, это именно формальности, без которых можно и обойтись, если по сути вы уже семья. Ведь сколько угодно есть официально зарегистрированных семей, которые таковыми уже не являются. Почему Вас не удивляет, когда люди годами не разводятся, живя порознь, или даже вместе, под одной крышей, но каждый сам по себе, как в общежитии или гостинице?
ЗЫ А фамилии у многих и в зарегистрированном браке разные :)
01.08.2001 02:11:37, Елена Н.
Попробую объяснить... Мы живём вместе почти 6 лет, есть общий ребёнок. Для него и для меня это уже второй опыт совместной жизни. За это время всяко-разно бывало, не всё безоблачно... А не расписываемся по моей "нехочухости". Я очень большое значение придаю бракосочетанию. Вторая попытка должна быть последней и конца моей жизни... Но я не уверена в том, что этот человек сможет так "... и в беде и в здравии..." Дело в том, что я его очень хорошо знаю и мои сомнения не беспочвенны :-(((
А нашей совместной жизни это нисколько не мешает, иногда даже наоборот. Он чаще задумывается над тем, что я как бы независима от него и он может меня потерять... Что-то типа сдерживающего фактора... Может так и не совсем правильно, но нас это устраивает и никого не напрягает...
01.08.2001 00:48:47, enigma
Но если вы не увнерены, что это ТОТ единственный, то зачем от него рожали.
Вот, что непонятно.
Ребенок -это не брак, он навсегда.
01.08.2001 13:56:11, Виагра
Ребёнок ни в коей мере не страдает от нашего нежелания расписываться. Она (дочка)получает равную долю любви с обеих сторон. Никогда не было и никогда не будет перед её отцом поставлен ультиматуп, который в чём либо будет ущемлять нашего ребёнка. Я не вправе лишать дочку общения с папой, это я про мнение многих мам: не давать видеться с ребёнком, если что-то не сложилось в их отношениях. Наши отношения никак не влияют на детей. Даже, когда у нас размолвки или ссоры, наши дети об этом даже не подозревают...
А родила, потому что сама хотела ребёнка. А не для того, чтобы удерживать этого человека рядом...
01.08.2001 19:24:50, enigma
Ина-Инка
>зачем нам жениться, когда нам и так хорошо... штамп НИЧЕГО не меняет<
такие мои знакомые, плюсь лень заморачиваться с женитьбой, особенно, когда межгосударственная.
И мои бабушка с дедушкой официально оформили отношения после 26 лет совместной жизни - из-за прописки вроде.
01.08.2001 00:29:12, Ина-Инка
Elle
Моя мама и отчим - через 15 лет совместной жизни, из-за переезда заграницу. 01.08.2001 00:32:08, Elle
Elle
Вы действительно старомодны. Я, например, вообще не понимаю фразы "оформить отношения". Что значит - оформить? Чем оформить? Что значит - незаконнорожденный ребенок - мы вообще в каком веке живем?

Я сама замужем и не жалею об этом, но свадьба была инициативой мужа. Я просто пошла у него на поводу (единственный раз), хотя мне это было совершенно не нужно. Может быть, я наигралась в "невест и женихов" с первым браком. Может быть, просто не хотелось связываться с бюрократической морокой. Но скорее всего - лично для меня этот обряд НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.
01.08.2001 00:22:43, Elle
Стоп. А зачем тогда ВООБЩЕ нужен официальный брак, свадьба, белое платье, венчание.
Выходит только из юридических соображений?
01.08.2001 13:58:01, Виагра
Чайка
Ну... По большому счету да :-)) А что это еще, кроме красивого театрализованного представления?-)) То есть бенефиса жениха и невесты?

Ну еще некоторым нравится новый социальный статус - они любят в ролевые игры играть. Больше я никаких причин для вступления в брак не вижу :-)
01.08.2001 15:31:01, Чайка
Иришка
Привет Ритуль...ты уже приехала? Как отдохнула? 31.07.2001 23:39:02, Иришка
Я немного написала в отдыхе.
Скоро напишу поподробнее.
Просто собираюсь с сыном опять уезжать,
готовлюсь
31.07.2001 23:57:02, Виагра
Larisa
MNogiye ludi jenyatsya i nosyat kajdyi svoyu familiyu... 31.07.2001 23:14:41, Larisa
Я не об этом варианте. 31.07.2001 23:58:15, Виагра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!