Раздел: Меж двух огней... (Звать ли тетю на свадьбу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про козла и капусту

Скоро свадьба дочери. Обычная - друзья, родственники - народу много набирается. Есть сестра мужа (родная тетя невесты), с которой у нас с мужем несколько лет назад произошел конфликт. Банально - деньги (кто/кому/сколько). Конфликт полностью улажен, никто никому ничего не должен, но осадочек остался... Общение из полюбовно-дружественного превратилось в формальное. Т.е. муж с сестрой обмениваются сообщениями вотсап по основным праздникам (ДР, НГ). Дочь - теоретически с теткой не ссорилась, но и к охлаждению отношений относится спокойно - ей и без тетки есть с кем дружить. На днях муж спрашивает (меня) - а позовет ли дочь тетку на свадьбу? Теоретически - отчего бы и нет, хоть и не больно хотелось. Но главная проблема не в тетке, а в ее сожителе, без которого тетка никуда. Вот его дочь категорически видеть не хочет - весьма противный тип, к тому же формально он нам ни разу не родственник (он с сестрой и в основном за ее счет живет чуть не 20 лет, а в ФБ у него статус "без пары"). Я бы их и сто лет не видела, но я самоустранилась - не моя сестра, делайте что хотите, мне все равно, ради дочери я потерплю как-нибудь один денек. Мне интересно, как бы вы поступили на месте невесты (звать-не звать-кого и как), на месте отца невесты (он кстати тоже сожителя не любит, и чем дальше, тем больше).
25.07.2018 15:07:13,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кого хочу видеть-того и приглашаю никаких обид не должно быть. 02.08.2018 00:43:30, Юрий Дон
Елена Д.
мы звали только тех, кого видеть рады оба, правда у нас и свадьба была на 20 человек :) а если бы их была сотня, то мне было бы вообще все-равно, есть там какая-то противная тетка в гостях или нет :) 01.08.2018 09:58:01, Елена Д.
Конечно не надо звать. Причём, если припруцца, сказать охране, чтобы не пускали. Всё равно, путёвого общения с ней не будет никогда, а смысл себе портить свадьбу? 29.07.2018 19:12:23, Николай иваныч
По опыту. У нас была восновном " молодёжная" свадьба, престарелых и дальних родственников,с которыми не общаемся, а также всех тех, кого особого желания не было видеть,но этикет обязывал, мы приглашали в загс на регистрацию. С формулировкой "поздравьте нас на словах". Далее там же минифуршет (Шампань,конфеты,фрукты) и адьос амигос. Молодые уезжают, гости разъезжаются. Вечером на банкет приглашены избранные, для остальных версия " мы лучше в путешествие сгоняем". Ну да,было палево в виде фоток слитых в соцсеть,но никто из гостей "второго списка" в открытую не возмущался, в глаза не высказывали, тк и в жизни-то не общались особо, а насчет миниформата,так сейчас никого ничем не удивить и будь хоть свадьба королевская, всегда найдутся недовольные. 28.07.2018 08:12:45, ЭксНевеста
Ребята, не портите себе нервы и настроение на празднике. Зачем приглашать неприятных Вам людей. 27.07.2018 14:50:56, Мэри Грин
Официальные мероприятия родственников - свадьбы, похороны, юбилеи и т п - не место для сведения счетов . Отсюда и исходить.
Если Вы не хотите не-приглашением сводить счеты - то звать.
Если вы бы может и позвали тетю - но сильно не уверены что она не устроить сведения счетов и вообще будет себя прилично вести - то не звать и не портить праздник.
Это общий подход, неважно - со стороны невесты или ее родителей. Если свадьба устраивается в обычном формате - родня-друзья и все-все-все.
Если тетя живет с кем-то то увы придется пригласить ее спутника неважно кто он по статусу. Если вы сомневаетесь в его адекватном поведении то либо просить тетю за этим проследить, что почти бессмысленно, либо не звать никого вообще.
Но мне бы было странным отсутствие сестры мужа на свадьбе моего ребенка. Если , повторюсь, формат свадьбы стандартный. Некоторые только молодежь собирают. некоторые еще как-то по-другому празднуют...
27.07.2018 10:19:45, Moon
У меня есть двоюродный брат - тот еще оторва, нарик и пьяница. Я второй раз замужем - ни на одну из свадеб не приглашала. Тетка обиделась, но виду не подала, пришла вместе с дочерью, моей двоюродной сестрой. Позовите только сестру с условием, что того чувака видеть не желаете. Двух зайцев убьете, т.к. она тогда точно не пойдет. 26.07.2018 20:35:44, sergeeva.lena-281284
Не звать!!! Зачем на празднике люди не для души а для семейного отчета! Лишь люди с которыми можно разбелить радость должны присутствовать на торжестве! 26.07.2018 19:59:02, Оксаночка Сеселкина
Я на свою свадьбу позвала пьющего родственника, хотя и не хотелось, но родственники же. в итоге что предполагалось, то и происходило а его жена, которую очень просили его с собой все ж не брать, все равно притащились и всю свадьбу с его семьёй делали вид что вообще знать не знают его и приехали сюда веселиться и веселились, а он напился и орал. Когда через несколько лет у моей сестры была свадьба, она его не стала звать и вся его семья тоже свадьбу проигнорировали, обиделись. Баба с возу как говориться, считаю что сестра права, а я из-за своей вежливости себе на свадьбе лишнюю головную боль поимела и воспоминания не лучшие. 26.07.2018 14:49:33, Инна В
Теперь понятно почему на свадьбах так часто деруться..!) Обязательно позовите сестру мужа, будем с нетерпением ждать по ней отчёта!?) 26.07.2018 09:45:02, feducka
Не дождетесь - поводов для драки в данном случае нет. Но без поводов - просто поразмяться - запросто. 26.07.2018 13:27:15, смххх
Было что-то похожее. Смерть мужа. Через время... свадьба дочери. Я настояла на приглашении обеих сестер мужа на свадьбу... Сидели как на похоронах...После регистрации выслушала гневную тираду от одной, как ей тяжело досталась это посещение и вообще.. (я виновна во всем).
В финале было сказано, что только долг перед покойным братом обязал их появиться..
Вот прошло три года, а я все в размышлениях: стоило ли мне пить валерианку на свадьбе своей дочери вместо шампанского? И общения более никакого за это прошедшее время...
26.07.2018 09:35:06, тАтушка
После смерти мужа ,его брат и знаться с нами не хочет...словно жена и дети виноваты в смерти....Скоро свадьба сына...приглашать "дядю" не будем...ему и без нас хорошо 10 лет живется с наследством от родителей.... 26.07.2018 15:26:29, Ирина 12
кошмар . что такое тут пишут-ни кого не зови!! свадьба -приглашают всех кроме мёртвых , всю родню с припарками .что за бред в свадьбе в полтора человека? ладно бы выходила замуж в десятый раз . или зажопились в средствах?. 26.07.2018 06:28:14, вованд
"зажопились в средствах"-стимул для колхозного быдла показать ВСЕМ " дорого-богато". 27.07.2018 15:30:59, Ксения2018
Лучше приятная свадьба в полтора человека, чем толпа неизвестно кого... То-то молодежь все чаще отказывается от данного мероприятия, предпочитая путешествие. 26.07.2018 11:03:45, Julinika
У моей сестры пятеро детей... Когда ее сыновья женились - то на обе свадьбы закатывался пир горой... И что? Результат первой свадьбы - некоторые родственнички, причем и с "той" и с "этой" стороны, тупо нажравшись салатов-сервелатов и, самое главное, на халяву по уши залившись алкоголем, чем-то не глянулись друг другу... И устроили жесточайшую драку. Пострадали не только рожи и бока "оппонентов", но и имущество ресторана, рассчитаться за которое едва хватило денег - даже все подаренные ушли!. А через год - развод!!!! Не успели примириться с тем, что семейная жизнь старшего сына не задалась, как грянуло известие от второго сына - женюсь! Будущие родственники с обеих сторон не долго думали - тоже затеяли гулянку для всей родни со всего света. И что, думаете, все прошло идеально? Как бы не так!! Как под копирку с первой!!!! И тот же конец - развод. Вот уж воистину - не зря благое дело "браком" называют!
Но зато, когда дочки сестры встретили свои пары, то они дружно решили не только расписаться в один день, так еще и от всяких ресторанных посиделок так же дружно отказались! И уехали по турпутевкам - одна пара в Таиланд, другая - в Италию. И никакого развода уже пятый год!
Сейчас младшему сыну сестры уже 23, встречается с девушкой, планируют осенью пожениться... И он тоже копит деньги... На медовый месяц на заграничном курорте... Думаю, он прав. Жить вместе жениху и невесте, и им решать, а не многочисленной родне, устраивать или не устраивать пьянку-гулянку для кучи мало, а то и вовсе незнакомых людей. Это на цыганско-кавказских свадьбах любят выставлять напоказ свои богатство и крутость, а мы, русский люд, можем и попроще поступить...
26.07.2018 16:28:29, Olgatam
У нас с мужем была очень скромная свадьба - в квартире, только ближайшие друзья и родственники. Это были 90-е - тупо не было денег. Скоро 25 лет вместе. А все родственники, что пышные свадьбы устраивали, и 5-ти лет не прожили... У всех знакомых, кого вспоминаю и кто много лет вместе - свадьбы были скромные (те же 90-е) 26.07.2018 21:28:43, Julinika
А сама дочь поздравляет свою тётю с ДР и НГ? 26.07.2018 05:51:27, Вот
Хороший вопрос. Но ,как я поняла, в вашей семье (родители - дети) хорошие отношения. Женятся ВАШИ дети, и дочери на тетю - параллельно, а уж ее будущему мужу и подавно? Сестра Вашего мужа - это просто женщина, с "осадочком" и довесочком в виде уже откровенно неприятного Вам, а самое главное! - невесте! Так зачем же из ложно родственного этикета Вы считаете , что испортить свадьбу дочери можно, а сказать родственнице НЕТ -нельзя?! Да Господь с Вами! Отказывайте без сомнения! 26.07.2018 04:46:02, Евгешая
Начнем с того, что моя лично хата с краю - я ничего не решаю и тем более никого не приглашаю. А сестру звать или нет не из "ложно родственного этикета", а из "ложно или не ложно" родственных чувств мужа к своей сестре, которая лично его сильно обидела неск. лет назад, но которую он по-прежнему любит, хоть и пытается сделать изобразить обратное. Т.е. фактически речь идет о чуйствах не тетки, а отца, родного и любимого, хоть и немножко непутевого. 26.07.2018 13:23:40, смххх
МарикаЧ
А отец на столько "непутевый", что не понимает, свадьба - это праздник дочери, и портить этот праздник не желательно? 26.07.2018 13:47:51, МарикаЧ
А отец этого перца еще в сто раз больше дочери терпеть не может. Дочери-то на него пофик по большому счету. Для нее это лишь повод сэкономить на 1 - 3 гостях. 26.07.2018 14:16:22, смххх
Просто я..
Что тако будет если она откажет 26.07.2018 08:48:30, Просто я..
Не звать.
Вообще никого не звать)
Родственников тем более.
Пара друзей что бы было кому засвидетельствовать брак и фотографии сделать.
А по факту - это дочки дело. Все зависит от воспитания и хода мысли. Так что выдыхайте и проверяйте список гостей.
26.07.2018 03:05:51, artem437
А пусть невеста сама решает кого приглашать. 26.07.2018 01:31:07, Ysama
а точно дочери нужны все эти родственники? 25.07.2018 22:35:06, AleXXX
Все "эти" (кроме тетки, с которой только последние 3 года общение сошло на нет) - да, как ни странно. Так же как они были нужны во всех других ситуациях, всю жизнь. 25.07.2018 23:18:49, смххх
а кто платит за свадьбу? 26.07.2018 16:55:52, AleXXX
Молодые. По крайней мере пытаются, пока денег не просили. 26.07.2018 17:29:28, смххх
ну и тогда они и гостей приглашают. Как мама не хотела, чтобы было человек 20 родни и ее друзей-приятелей на моей свадьбе - они были посланы, ибо нам они были не интересны... 27.07.2018 15:13:22, AleXXX
Зачем приглашать на свой праздник людей,которые НЕПРИЯТНЫ? А из текста именно это и следует. 25.07.2018 22:32:43, Табиб
На месте невесты я бы точно про родственников и думать забыла бы, лучше друзей побольше пригласить.
Ладно бы были близкие отношения с тетей
25.07.2018 21:18:28, Пирожки от Ловетт
Не овен
Хороший повод забыть их пригласить. Зачем на собственной свадьбе иметь неприятных людей. 25.07.2018 19:27:47, Не овен
Вот вы из мухи слона вырастили. У вас же куча гостей будет, ну и будет среди них один неприятный вам. Там половина, небось со стороны жениха, вам вообще неизвестные люди.
Либо приглашать тётку с сожителем, либо обоих не приглашать.
25.07.2018 18:51:33, Mira
ландыш
я как раз на месте невесты пригласила именно тетю.
правда, она все равно с сожителем пришла )))
25.07.2018 17:53:32, ландыш
Вообще, невесте не особенно есть когда с гостями общаться. Так что не сильно страшно, если он придет, да и тётку будет развлекать. Но если он совсем упырь, я бы попросила тётку приехать без него. Но тут сразу нужно ожидать новый виток конфликта. А вообще, какая свадьба без драки? Приглашайте всех. 25.07.2018 17:16:59, Лисичка__
Не, он внешне не упырь, драться точно не будет, да и пить скорее всего (он если и пил, то не пьянел совсем). Просто противный. Там есть кому пить и буянить среди милых лучших друзей. 25.07.2018 17:31:16, смххх
Natalya d'*
а сколько гостеей намечается? " просто противного" можно просто посадить подальше от себя 25.07.2018 17:34:51, Natalya d'*
на свою свадьбу дочери приглашать тех людей, которых ЕЙ приятно видеть и с которыми вместе ЕЙ хочется праздновать 25.07.2018 16:43:28, Ata
XXL
Свадьба дочери -ей и решать. 25.07.2018 16:38:56, XXL
Я как раз лезть не собираюсь. Совсем. Мне просто интересны возможные варианты. 25.07.2018 17:10:13, смххх
Если бы всю семью приглашала, их тоже бы звала. Тем более, если отношения действительно плохие, то скорей всего сами не захотят идти и отмажутся как-то. Но так хоть на их совести будет. А если приедут поздравить, то может не все так плохо и наоборот отношения можно наладить. 25.07.2018 16:10:01, IkaIka
Если как обычно из свадьбы делать павильон на ВДНХ , то звать надо всех ,особенно врагов ,завистников и сплетников. 25.07.2018 16:09:15, Лора- критик
нолик в
Всё-таки не надо придавать большое значение статусу в ФБ))))
По поводу тёти. Такое впечатление, что ни отец, ни дочь не хотят, чтоб она присутствовала. Но каждый боится принять решение сам=обидеть тетю. Соберитесь втроём(а, может, и вчетвером с женихом) и обсудите. Ещё: а ресторан уже оплачен(вы пишите, свадьба скоро). Количество гостей уже подсчитано? Или можно маневрировать? Кто вообще всё оплачивает? Если родители складываются, то количество гостей регулируется совместно
25.07.2018 15:55:19, нолик в
А если выписать приглашение только на нее... не указывать сожителя и все. Может поймет?! Или не придет или придет одна 25.07.2018 15:50:26, Алексей75
не указывать сожителя - Отличная идея! 25.07.2018 16:21:17, смхх
И если будет в ресторане то что бы на дверях стоял местный консьерж... что бы проверял и дать ему установку что бы проверил именно этих с пристрастием! 25.07.2018 16:27:44, Алексей75
Natalya d'*
главное, иметь запасной вариант на случай "а она взяла и всё же приперлась с ним" 25.07.2018 16:26:44, Natalya d'*
МарикаЧ
Зачем "тетя" на свадьбе? Я бы проигнорировала. Зачем добровольно устраивать себе ложку дегтя?
По мне, себя и свой комфорт логично любить больше, чем комфорт посторонних людей.
25.07.2018 15:33:43, МарикаЧ
Затем же например, зачем и дядя с семьей (мой брат), с которым отличные отношения, а также дядя (очень приятный) и брат (очень неприятный) жениха. Для дочери комфорт - это много людей, очень много. Кроме вот этого одного. Тетя ей не мешает, раньше у нее, так же как и у нас, были дружеские отношения, и если бы не сожитель, они могли бы возобновиться. 25.07.2018 15:43:57, смххх
Natalya d'*
А кто оплачивает этот её комфорт? Пусть пригласит побольше друзей, тётя плюс сожитель, это всего 2 человека, они погоды не сделают 25.07.2018 15:58:42, Natalya d'*
МарикаЧ
Вот, кстати, я подумала, если сожитель просто неприятен как альфонс, то и ладно.
Если же он может напиться и начать буянить (или что-то в этом роде), то это другой расклад.
25.07.2018 16:03:45, МарикаЧ
МарикаЧ
Я про ложку дегтя уже написала. Про то, что она может испортить бочку меда неужели нужно напоминать? Не представляю, зачем на свадьбе неприятные люди.
С другой стороны, некоторые любят, чтоб помучиться.
25.07.2018 15:46:18, МарикаЧ
На месте дочери никаких попоек устраивать бы не стала. Собственно, в своё время и не стала. Все эти тётки, внучатые племянники и двоюродные золовки от меня страшно далеки. 25.07.2018 15:31:08, ==
Про это вопроса нет - для дочери это - главное событие жизни. свадьба, платье, гости - мечта мечт (ну вот как для других МГУ), с которой ничто не сравнится. Я не очень разделяю это мнение, но я и замуж не выхожу. 25.07.2018 15:40:16, смххх
Какая то примитивная мечта- свадьба...ещё что б не дай бог хуже, чем у кого то. Толпа непонятных родственников. Уж лучше в МГУ мечтать поступить 25.07.2018 18:55:28, Nataly197788
Мечтать не вредно, и - удачи с МГУ! 26.07.2018 13:28:25, смххх
Natalya d'*
На месте дочери не приглашала бы. На месте остальных дала бы дочери самой решать кого приглашать кого нет.
Вы действительно думаете, что будут другие ответы?
25.07.2018 15:11:05, Natalya d'*
МарикаЧ
Просто не все могут "сами решить". Боятся обидеть родственников, а себя обидеть не боятся. 25.07.2018 15:40:23, МарикаЧ
Для некоторых отец - не просто "родственник". 25.07.2018 15:45:24, смххх
МарикаЧ
Я про тетку. 25.07.2018 15:47:20, МарикаЧ
Думаю. Дочь с отцом в хороших отношениях (бескорыстных), отказ пригласить его любимую сестру (несмотря ни на что) может эти отношения испортить. 25.07.2018 15:37:44, смххх
Natalya d'*
Пусть пригласит отца и разрешит ему с собой привести 1 гостя (сестру).
Чтоб отец приехал к сестре взял только её и поехал на свадьбу. А если сестра ждёт его одетая с сожителем под руку "без него не поеду" развернулся и уехал один, со словами "извини, в моем приглашении написано что могу с собой привести 1 человека, а не 2х"
25.07.2018 15:48:07, Natalya d'*
Отец любит свою сестру больше, чем свою дочь? 25.07.2018 15:45:08, Птичка снежная
МарикаЧ
То есть мнение сестры отцу дороже чем мнение дочери? Причем, аргументированное мнение. Ну очень странный мужчина. 25.07.2018 15:39:18, МарикаЧ
Natalya d'*
Мнение "ты ещё маленькая глупенькая и вообще это мать тебя настроила" может и странное, но распрастраененное. 25.07.2018 15:50:11, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!