Раздел: Отцы и дети (Отношения с дочерью после развода)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня дочка 14 лет. Сложности.

Я развелся 9 лет назад. Дочке было тогда 5 лет. Сразу договорились с БЖ что дочка будет у меня через выходные. Каждый отпуск я дочку брал к себе и мы ездили по заграницам и вместе прихватывали с собой бабушку(мою маму), до сих пор так и продолжаем. Все было хорошо до прошлой осени. Дочка резко перестала желать ко мне приехать и провести время с нами. Ни музеи ни театры ни аквапарки ничего не помогало. Не хочу и все. Усугубило ситуацию то что моя дочка увлекается конным спортом и БЖ купила лошадь лично для дочки. И теперь у дочки игрушка, каждый свободный день она в конюшне. А ко мне отказывается ездить. Доходит до того что ей звонишь по телефону, а она сбрасывает и приходит смска "я не могу говорить". Разговоры по воцапу тоже не блещут. Может вообще не писать и не отвечать, но как узнает что завтра едет к папе то сразу начинает писать и отвечать. Спросишь у нее когда приедешь - "не знаю" или молчит. С БЖ в хороших отношениях и общаюсь по этому поводу. Она со своей стороны тоже тормошит дочку но как то вяло все происходит.
Когда ко мне приезжает вижу что дочке скучно и я предлагаю ей то на гироскутерах покататься, то на роликах, то по магазинам пройтись, то в аквапарк ну все что угодно - ноль. Сидит в своем телефоне и иногда просит что то покушать принести.
Понимаю что у нее сейчас такой возраст, но я тоже не каменный.
Что посоветуете?
24.07.2018 15:07:26,

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
со знакомой разговаривала, давно не виделись. Дочери ее 13 лет - так уже, говорит, мало общается с ней, матерью, отбрыкивается, огрызается и т.п., переходный возраст накрыл. 31.07.2018 11:12:57, Dnnn
Усвой простую истину - НАСИЛЬНО МИЛ НЕ БУДЕШЬ! Так что тоже резко перестань звонить и приглашать к себе. Вот тогда если она приедет - то это будет ЕЁ желание. 31.07.2018 09:57:54, Табиб
Ну и забей. Всё равно, когда нужны будут бабки, к тебе приползёт. Особенно если нужно будет куда-то девать прицепов ))) 30.07.2018 22:01:33, Николай иваныч
Agileta
Я сама лошадница, хотя мне уже хорошо за 40. Началось увлечение лошадьми в 10 лет, не пройдет, надеюсь, никогда. В подростковом возрасте для меня и всех моих приятельниц из школы верховой езды это было как наркотик. Мы жили только конюшней и лошадьми, все остальное было на далекой периферии. А в наше наркотик, наверняка сильнее, поскольку 1) лошадь собственная 2) кататься можно на природе.

Совет только один: разделить ее увлечение. Я много лет замужем, но муж к лошадям относится прохладно, а вот детей я приохотила к скачкам по лесу и по полям. Какое же это счастье, когда ты занимаешься любимым хобби не один, а с кем-то близким!

Несколько лет назад, к моему огромному восторгу, муж согласился поехать со мной в конный поход по Алтаю. Все время похода лошади шли только шагом (скакать в горах нереально), но кайф я получила неописуемый: я еду верхом рядом с дорогим мне человеком! Он согласился попробовать то, что так дорого мне! Мы получили столько впечатлений, сколько не давала, наверное, ни одна наша совместная поездка. И, что самое интересное, муж перестал считать верховую езду чем-то запредельно сложным. Больше он, правда, эксперимент не повторял, но и тот поход очень сблизил нас.

Поверьте старой наркоманке: если Ваша дочь увлеклась лошадьми, то ничто ей этих лошадей не заменит. Ни гироскутеры, ни магазины, ни аквапарк. Я не призываю Вас становиться наездником, но чем плох такой вариант совместного досуга: вы смотрите, как дочь катается, и одновременно, если возможно, сами учитесь ездить шагом под руководством инструктора. Сколько же у вас потом будет общих тем для обсуждения!
29.07.2018 16:29:51, Agileta
Эти поездки не для нас. Там же антисанитария. Под кустик эти пять дней ходить. А такого что бы в отелях останавливаться я не нашел. 30.07.2018 09:55:44, Алексей75
Хотите в Индию могу посоветовать тур жить в 5 звёздах, ещё в Португалии. 30.07.2018 16:50:37, Лучик на
Agileta
Так не обязательно ехать в поход на несколько дней. Можно только на выходные. Например, в КСК "Аванпост" (под Можайском) есть и гостиница, и вполне приличный туалет и комната отдыха для тех, кто приехал на 1 день. Лично я, как правило, так и езжу - покататься на 1 день. 30.07.2018 11:16:40, Agileta
Я не вижу проблему. Девочка выросла) Будьте ненавязчивым, но при этом оставайтесь в ее жизни, спрашивайте (узнавайте) о том, что ей интересно и разделяйте эти интересы, говорите о том, что любите и скучаете) 28.07.2018 00:21:30, Terttu
Здравствуйте. Подростковый возраст,как вы сами верно заметили..Что делать?-Переждать..В этом возрасте ведущдея-ть -общение со свертстниками...
Нужно выяснить(не вультимативформе,конечно,аккур­атно-Что произошло осенью,Почему она"Резко перестала"проводить с вами время. Что(или кто)явился причиной..
Ответ"Не знаю"--это значит больно говорить о своих переживаниях.чувствах..человек не готов к сильным эмоциям,как к своим,так и к чужим..
Отношение к жене интересно..как вы ее обозначили"БЖ"..Впечатление,что до сих пор не простили.не отпустили ситуацию и тд.
Вы-"некаменный".но и дочь тоже..Неизвестно.кто что напел провас,какие коалиции против вас дружат...Дочь не может занять вашу сторону,или материнскую..У нее двое родителей,которых она любит..Она не может предать двоих..Вот и приходиться молча страдать.находиться мб в неврозе и говорить" не знаю",проводя время в тел(зависимость и уход от грустной реальности).плюс хобби иуход за животным..психологически для нее безопасным,нежели люди....которые могут эмоционально ранить,шантажировать(ты с кем останешься) и тд и тп
Мб стоит наладить отношения с бывшей супругой..Не очень верится.что вы с ней в хороших отношениях..точно..есть изъяны.
Мб и такой вариант..Дочь через свое девиантное поведение(утрирую) привлекает ваше внимание..Ей не хватает отца..
До свидания.
27.07.2018 23:16:06, slognonomoznopogovorit
Это возраст такой. Ну скучно ей с вами просто проводить целый день или тратить время на развлечения. У неё сейчас друзья, любимое увлечение, учебная нагрузка опять же. Поиски себя в конце концов.
Просто выберите момент и поговорите откровенно, расскажите, что скучаете, переживаете за неё, хотите быть в курсе ее жизни, мыслей, взглядов. Но не хотите надоедать и навязываться, обговорите новые форматы общения. Создайте новые ритуалы. Начните просто пересылать друг другу какие-то веселые милые картинки по утрам для хорошего настроения или интересные ссылки.
Договоритесь о неделе или двух в году, которые вы посвятите общению друг с другом (отпуск или поездки на несколько дней) с ограничением гаджетов.
Отдельно обязательно скажите, что в любой момент дочка может обратиться к вам с любой проблемой, неважно, что это будет: сломанный ноготь или ??, или проблемы в общении с одноклассниками, подругами, друзьями, парнями.
Иногда можно попросить дочку помочь Вам в каком-то деле (помочь выбрать подарок для бабушки или обои в комнату в вашем доме). Думаю, потратить время ради конкретного дела, помощи Вам, дочери будет не так жалко, чем тратить его на развлечения или скучные разговоры.
27.07.2018 15:29:04, Анонимус
Забей, надо будет сама пробежит 27.07.2018 10:22:39, Военком
Тоже были такие мысли. Но тут тогда ломается стереотип.
Есть семьи в которых отец бросает семью и уходит. Дочь на него обижается и не общается.
Есть семьи которые расходятся и отец старается найти общий язык с дочкой и получает отлуп. В результате дочь обижается и не общается.

Получается в любом случает все плохо. Но такого же не может быть.
27.07.2018 10:32:16, Алексей75
У меня дочь взрослая.несколько раз в году летает из Москвы в Дагомыс(Сочи), на гору Фиш, на конно-спортивную базу для участия в групповых и индивидуальных походах по горам Кавказского заповедника. Судя по фото в инстаграмме волшебная природа, сумашедший адреналин, абсолютный релакс.
Я к тому, что конное увлечение можно разнообразить. Но для этого Вам тоже надо на лошадь сесть. Знаю конюшни под Бородино, где собираются семьи и просто люди разных возрастов. Кто то исторические реконструкторы, кто то просто покататься.
Любую тему можно разнообразить. Моя знакомая, наблюдая мою историю ездила с дочерью в короткие экскурсии и в Европу и по России. Разрабатывали самые бюджетные варианты, копили деньги, даже автостопом добирались. Главное не терят связь с ребенком. Может есть смысл поговорить откровенно, чть Вам больно и тяжело от отсутствия общих интересов с ней и может она сама вам подскажет модель общения и поведения. Даже если сейчас не будет прорыва, Ваша дочь всегда будет помнить,что Вы ждете общения с ней и через несколько лет, когда переходный возраст минует эта Ваша искренность по отношению к ней даст свои плоды.
К сожалению эта мудрость ко мне пришла только сейчас, а в те годы был прессинг с моей стороны,критиканство, подколы и дочь ушла на улицу. Веры, Надежды и Любви Вам к Вашому солнышку
27.07.2018 09:04:37, Гость
Спасибо 27.07.2018 09:24:52, Алексей75
Ой,такой возраст.Моей 13, и да ,слова не выдавишь.Сейчас отвезла к бабушке в деревню,так каждый день звонит,что-то рассказывает. 27.07.2018 00:46:43, Улёнка
Перестаньте перед ней заискивать. Будете нужны - сама прибежит, а не прибежит - значит вы ей не нужны и не интересны.Подрастёт, сама разберётся кто кому нужен. Но ваши унижения она принимает за слабость.Отделывайтесь какое то время алиментами и всё.Она должна заслужить ваше расположение и уважение. Удачи! 26.07.2018 17:16:31, Любовь Россия
Мне было самой 5 лет ( сейчас 20 ) когда мои родители развелись . Соглашусь с комментарием ниже , со временем тот человек , который не живёт с тобой становится для тебя человеком 3 круга . Он с тобой не живёт и не знает что да как . Мне тоже было 14 когда я перестала ездить к отцу . У меня было несколько причин . 1 это то что я не получала личного внимания от него ( он сказал что я должна общаться с его сьмьей ( это его жена и маленькая дочка )) . Один на один мы общались лишь только по телефону , до и то он все сливал своей новой жене . 2 это его жена ( я знаю , что бывают действительно хорошие мачехи , но это не в моем случае) . 3 мне не хотелось быть сиделкой его младшей дочки ( они бывало уезжали , а я сидела с ней ) . 4 я поняла что теряю время с ним . Вместо этого я могла гулять со своими друзьями общаться , гулять и вообще заниматься чем-то поинтереснее . Он пытался разбудить во мне интерес , но мое условие общаться 1 на 1 его не устраивало . Поэтому мы созванивакмся с тех пор раз в месяц . Я звоню только ради денюшки ) даже сейчас не представлю о чем мне с ним говорить , что делать там у него дома . Даже поздравлять его с др как-то неприятно , не знаю почему . Тогда мне хотелось общаться , а щас уже все равно . 26.07.2018 16:00:37, Ateistkaa
Ну тут немного другая история. В моей ситуации я наоборот хочу быть с ней а не отдаю на попечение кому то.
Но если посмотреть на ту ситуацию когда тянешься к ребенку, и когда как в Вашей ситуации скидывают на других... вывод получается одинаковый.
Странно все это как то. Наверняка есть какой то выход. Для себя пока понял что не буду сильно напирать на ребенка пока не увижу своей надобности для нее.

Спасибо огромное.
26.07.2018 16:07:18, Алексей75
Так мой отец до сих пор делает попытки регулярно , но мое условие не соблюдается ) . Я никогда ничего такого не просила , только это . А вообще это нежный возраст , там все сложно . Может , вам и правда стоит пропасть на один месяц . Она и сама потянется . 26.07.2018 21:48:56, Ateistkaa
Спасибо. Счастья Вам. Все же может Вам лучше что то подсказать отцу... может поймет. Я бы например был бы рад если бы моя дочь мне что то подсказала. 27.07.2018 09:26:23, Алексей75
В 14 лет даже дети неразведенных родителей предпочитают друзей, поторчать в инете, свои увлечения и тд. Это не личное отношение именно к вам. Это такое...со мной так же было в 14)) может и с вами? 26.07.2018 20:25:59, Таня таня
Автор, заведите себе юную возлюбленную и подружите их с дочкой. :) 26.07.2018 15:16:02, KatrinZZ
14-ти лет? Я так присесть могу.
Мне понравилась фраза "Заведите..." типа как хомячка купить в зоомагазине.
26.07.2018 15:25:42, Алексей75
Ну зачем же. 20-25. Уверена, они найдут о чем поговорить. А вы будете любовацца. 26.07.2018 20:26:53, KatrinZZ
Елена Д.
терпения наберитесь, "пропадите" из ее поля зрения, как дела можно и у БЖ спрашивать, вот увидите, сама объявится :) а лошадь - это почти ребенок, ну как ее бросить? :) это хорошее увлечение, поддержите ее в этом, может на скачки какие съездите посмотрите, это же интересно! 26.07.2018 15:05:07, Елена Д.
У нее обида на родителей за развод, порванный ребёнок. Долгая рана и судьба будет не простая, но выдержит и силы придут и уверенность! 25.07.2018 23:20:47, Мирумира
опишу сначала с одной стороны. Я в разводе уже 9 лет, развелись, когда старшей было 14 лет, младшей - годик. Я на трех работах. Тяжело было жутко, но финансово все было ок, помощь мужа не особо нужна была. Это кстати его сильно расстраивало и бесило. Ну да ладно.
Старшая дочь - его любимица была, в роддоме стоял, до 3=х лет на руках относил, на все развивайки водил, в школе с уроками сидел каждый день (хотя я ругалась, потому как самостоятельность нужно было воспитывать). и вот случился развод. Это всегда тяжело. Прежде всего женщине - для нее это маленькая смерть, вне зависимости от инициатора. Еще тяжелее дочери-подростку. Кстати, она сама мне сказала, сколько можно терпеть его скандалы, разводись. А потом любовь к папе все равно взяла свое. Из-за этого кризиса она стала плохо учиться, появились друзья-подружки, мальчики, первая выпивка (лет в 15-16), любовь, потом мальчик перестал отвечать (трагедия блин вселенского масштаба)...где-то подруга не так себя повела, подготовка в ГИА и ЕГЭ....Ритм жизни понесся со скоростью света. Объяснять это человеку, не живущему рядом - бесполезно и муторно, поэтому рассказы дальним родственникам (в т.ч. и папе) стали резюмированными, короткими. Сначала она тоже очень хотела с ним общаться, часто меня во всем обвиняла, кричала, не слушала...Я даже как-то ночью мужу позвонила, чтобы пришел, помог успокоить. Он нехотя пару раз так приходил. Потом трубки особо не брал (хотя там поди его жена была не рада таким звонкам). случались ситуации, когда его совет или помощь нужна была здесь и сейчас, а он по каким-то причинам ничего не делал, не участвовал. И дочка тихо так, незаметно...начала отдаляться от него, понимая, что мы справляемся, что жизнь идет дальше, что этот человек "не в первом круге" близких людей, а во втором (которые не совсем в курсе событий, но еще в силу нашей инициативы держат руку на пульсе). Сейчас ей 22....отец стал в 4 круге....Звонит ему нехотя, редко, только чтобы денег попросить на нужды. Говорить не о чем. Только как с приятелем, которого давно не видел на уровне - как дела? как учеба? замуж не вышла?.....
человек стал чужим, хотя все равно родной и любит она его....
Но что удивительно - бывший муж воспринимает уже взрослую дочь на уровне 14 лет - на том уровне, когда мы развелись.
дал например ей недавно денег и говорит - смотри, не пропей (вспомнил ее тусовку в 15 лет на ее ДР). Дочь даже не посмеялась над этой плоской шуткой.....Улыбнулась криво, сказала спасибо и пошла.....
Что бы дочь хотела от отца - чтобы к нему можно было бы в режиме 24/7 обратиться за помощью-советом, чтобы были доверительные отношения, чтобы можно было бы поговорить обо всем, без назиданий и оценок, чтобы было место ей лично в ЕГО жизни, и не сбоку, а в центре (в нашем случае там появилась жена и ребенок, дочь отошла на задний план, БМ даже не удосужился приглашать свою дочь на его ДР, сообщить о беременности своей жены....).
Когда она стала постарше, после 20 лет - хотела бы говорить на профессиональные темы, помощи как старшего в ее делах(Хотя это теоретически, на деле - пусть лучше не лезет, с ее слов).
25.07.2018 22:27:48, ттт
Спасибо. Наконец я прочитал тот ответ который ждал эти дни.
Огромное человеческое спасибо.
26.07.2018 09:07:30, Алексей75
LET0_o
И что вы из него вынесли для себя Мне интересно? 26.07.2018 10:40:53, LET0_o
Читать умеете? Вот и прочитайте что там написано. Интересно ей видите ли... 26.07.2018 10:45:27, Алексей75
LET0_o
О,да вы хамло. Не мудрено нежелание с вами жить и общаться 26.07.2018 10:54:14, LET0_o
Тут не Ваш блог. Тут вопросы задаю я а если Вам хочется задать свой вопрос то создайте свой блог и флудите там сколько угодно. Вы же на этом сайте не от жизни хорошей так что научитесь разговаривать вначале, а потом уже давайте советы. 26.07.2018 10:57:13, Алексей75
LET0_o
Что вы можете знать про мою жизнь)))))) я как раз на сайте чтобы смотреть на таких как вы и понимать "как жить нельзя". Очень познавательно. Но то что у вас ко всем кто не за вас хамское отношение это видно сразу. А раз в человеке это есть,то и к нему отношение будет соответственное 26.07.2018 11:15:43, LET0_o
но тоже бы вас душевно послала за такое панибратство и бесцеремонность. прям подальше и покрепче. 26.07.2018 16:29:44, я вот не хамло ни разу в жизни
Не флудите пожалуйста. 26.07.2018 11:22:52, Алексей75
До чего же трудно детям, когда родители хотят в них играть до старости, отстаньте от девочки, если вы ей мозг выносите так, как здесь всем подряд, то через пару лет можете нарваться на очень обидные слова, пока она сидит в телефоне, она вас хоть не слышит. 25.07.2018 21:53:11, Марта2507
LET0_o
А человек не понимает,как он уже достал дочь 26.07.2018 11:16:36, LET0_o
Надо собраться компанией друзей, где есть родители и дети примерно ее возраста. Желательно и финансовый уровень одинаковый, т.е. своего круга. Выросла девочка и ее напрягает общение один на один с папой. Подождите немного, сложный возраст и период наступил. Но на себе тоже крест не надо ставить, другая семья хорошо, возможно она станет подружкой с Вашей новой девушкой и ей будет приятно проводить время так?)Поболтать по женски, а с папой это все таки не то?Я тоже развелась с папой старшей дочери, она сейчас конечно старше Вашей, примерно так же они общались, сейчас никак вообще. Он глупые обиды в ее адрес высказывает..не подарила ему подарок, а она тогда в школе училась).А сейчас он как к маленькой "мышке" относится, забыл про ее возраст??..ее это бесит)) 25.07.2018 18:43:40, Светлана75
Это все понятно. Я ни на что не обижаюсь. Если кто то не подарил подарок или не поздравил я всем рекомендую заглянуть в свой паспорт. Если там возраст рядом с фотографией больше 30 лет - вы уже взрослый и подарки на день рождение или поздравления это уже даже лишнее. Это как ставить елку на НГ. Сам себе же ставить не будешь.

То что БМ обиделся на ребенка это конечно же глупо и не правильно!
26.07.2018 09:00:58, Алексей75
Господа! Вспомните свои подростковые годы. Вспомнили самое лучшее время? Правильно, когда родителей не было дома! И можно делать все что угодно. И никто не будет тебя доставать, развлекать и заставлять. Не осуждайте отца, у него единственная дочь- подросток и он её любит. Не осуждайте дочь- она взрослеет и ищет себя. А папе надо переставать быть аниматором и заниматором. Вы взрослый состоявшийся человек. И хороший отец. И у вас и у дочери должно быть личное пространство. Она обязательно к вам повернётся, как только перестанут играть гормоны. Просто немного отойдите в сторону. Отойти не значит уйти. 25.07.2018 18:09:23, Так бывает
Спасибо 26.07.2018 08:57:22, Алексей75
ЛУЧИК
Разводка чистой воды. Почитали бы о верховой езде, что ли. 25.07.2018 17:24:23, ЛУЧИК
Не интересно ей с Вами. Из аквапарков, музеев, поездок с бабушками она выросла, на гироскутерах ей интереснее покататься с друзьями, хотя, учитывая любовь к конному спорту, и с друзьями не интересно. Начинайте разделять ЕЕ интересы. Учитесь конной езде, проводите вместе время в конюшнях, обсуждайте то, что интересно ЕЙ. 25.07.2018 17:08:25, Русичка
Так в конюшне собирается такой же бомонд как она сама. Как Вы себе представляете 10-15 человек 14-ти летних и один такой старпер. Который пытается развеселить всех или рассказывает/расспрашивает про лошадь.
Мне кажется это воспримется в штыки.
Еще раз. На гироскутерах не со мной покататься а покататься с подругами. Так она сидит с ними трепется по вконтакте а так живое общение. Мне кажется это интереснее. Предлагал им макдональдс или пиццухат оплатить что бы поболтали. Отказывается.
Я сейчас как раз выжидательную позицию занял. Она иногда выныривает из интернета и пишет что то, иногда даже звонит. Я просто хотел убедиться что это все правильно, но чувствую ответа я тут не найду.
25.07.2018 17:17:51, Алексей75
А зачем 15 человек тусит в конюшне где всего 1 лошадь? 25.07.2018 17:20:51, Остапа понесло
LET0_o
Заврался парень. Конюшня с манежем для одной лошади, куда приезжают другие лошади потусоваться. Пхахаха. 26.07.2018 10:44:50, LET0_o
Конюшня это конюшня, а манеж немного проехать надо. Там и катается и соревнования проводятся. Вопрос то в общем то не в этом. Хотя Вы тут как раз для того что бы грязи налить, а не помочь. 26.07.2018 10:50:28, Алексей75
Тусят не в конюшне в на манеже. Они приезжают на своих лошадях и учатся прыжкам, проездам, кюру. 25.07.2018 17:22:24, Алексей75
LET0_o
А потом лошадь дочери гордо удаляется в собственную конюшню 26.07.2018 11:17:51, LET0_o
Вы ТС читали? Имете что то сказать по этому поводу?
Не флудите пожалуйста
26.07.2018 11:23:59, Алексей75
LET0_o
Да это вы не флудите. Вы сами себя почитайте:конюшня для одной лошади,но при ней манеж для приходящих лошадей. Мдя 26.07.2018 11:45:55, LET0_o
А что тут не так? Только не при ней, а в некотором отдалении. Туда съезжаются такие же коневоды как и моя дочь. Только вопрос совсем не о том где тренируется моя дочь. Еще раз говорю не флудите. По существу есть что сказать? 26.07.2018 11:50:55, Алексей75
Вам, извините, делать нечего. Женитесь, заведите других детей, и отстаньте от взрослой дочери. Она вам не игрушка. Будете нужны, соскучится - сама позвонит и приедет, и будет общаться с вами, а не с телефоном. Не нужны и неинтересны - живите своей жизнью, а не давите подростку на мозги. Иначе она вас вообще возненавидит, а вместо удовольствия от общения вы породите у нее чувство вины. 25.07.2018 16:54:19, здешняябезреги
Не могу завести других детей.
Так вот я как раз и хочу узнать у тех кто проходил этот путь как они прошли его. Узнать где соломки подстелить где дать слабину а где есть пасхальные яйца.
А такие советы "сделай то не знаю что", или "все у Вас не получится не мучайтесь" мне не нужны.
Повторюсь: Нужны советы от тех кто через это прошел, а не слева.
25.07.2018 17:11:49, Алексей75
Я-то все это прошла. Плюс еще такой же нервный БМ, которому делать было нечего (ни хобби, ни второй семьи, ни детей) и который обвинял меня в том, что это я настраиваю дочь. А я и не думала ее настраивать. Ей так же точно было неинтересно со мной, как и с ним. Это просто такой период, его надо принять и спокойно пережить. Уменьшить свою активность и не навязываться. Если у вас с дочерью всегда были хорошие отношения, то она обратиться к вам когда ей это будет нужно. А до этого момента - расслабиться и жить своей жизнью, своими интересами, заниматься своими делами. Не надо зацикливаться на проблеме. Вы ничего не измените, а вот отношения с дочерью ухудшите, если будете давить и навязываться. 25.07.2018 17:41:19, здешняябезреги
Спасибо 25.07.2018 17:43:59, Алексей75
[пусто] 25.07.2018 16:37:54
Все эти Ваши "можно" я уже перепробовал, но как я уже говорил это на раз. То что мы скупили все магазины для лошадей это понятно, но нельзя купить 10 комплектов для верховой езды или 20 комплектов. Она сама даже этого не хочет.
Да я понимаю что нельзя давать и я стараюсь не давить.

А каким образом походы Вы совмещали с учебой? Я на спортивное ориентирование все детство ходил так там дай бог в каникулы получалась( на 3-4 дня) и тренировки по 2 раза в неделю. За такое время на гору не залезешь.
25.07.2018 16:46:49, Алексей75
[пусто] 25.07.2018 17:15:08
Так как раз она и просит по магазинам но когда скупили все то и просьбы прекратились.
В общем я понял что нормального человека который через это прошел тут не найти.
25.07.2018 17:20:55, Алексей75
LET0_o
Многие через это проходили,но не реагировали так как вы. А вы жили для себя и живите дальше. У вас одно с другим не связывается. 26.07.2018 10:46:56, LET0_o
почему вы все общение с дочерью свели к "купить", сходить, развлечь и т.д. А поговорить по душам, посмеяться, просто сказать, что любите (так психологи рекомендуют) и заниматься своими делами. Не надо все время развлекать дочь. Достаточно быть рядом, когда ей нужно.
И еще - странная у вас позиция, чисто мужская, насколько теперь я понимаю (глаза прям раскрыли) - если не получается после 5 попыток выйти на контакт, ваших дозвонов и ватс апов, то вы готовы бросить это неблагодарное дело.....вычеркнуть...типа ну и хрен с ним....А детей не выкинешь никогда, даже если творят фигню полную, не отвечают, грубят и перестают учиться...и много еще чего будет (пугать не буду, моей уже 22)...

ваша любовь и расположение не должно зависеть от ее ответов на ваши звонки)))
25.07.2018 21:53:17, ттт
Я никогда никого не бросал и не брошу. Я в ответе за тех кто рядом со мной. До самой моей смерти. 26.07.2018 10:41:11, Алексей75
ну извините.
не надо вам ничего- стираю. спасибо за ваше мнение, что все тут "ненормальные"
25.07.2018 17:22:23, Ata
Да я не о Вас лично. Просто я написал какие я ответы ищу. А не ищу виновных или пытаюсь оскорбить кого то. Вон почитайте ответы Natalya d'*. Вообще волосы на спине шевелятся и этот человек считает что может давать советы.

Извините если Вас грубо как то задел.
25.07.2018 17:29:54, Алексей75
Natalya d'*
осение каникулы- 10 дней, летние - 3 мес, всё прекрасно совмещвется 25.07.2018 17:02:43, Natalya d'*
Ну вот и у меня тоже самое но в перерывах же есть дача на которую тебя зовут. А из Вашего рассказа понятно что Вы как раз на неделю приезжали и сразу обратно! 25.07.2018 17:09:08, Алексей75
Ваша дочь стала юной девушкой и это нормально. Просто у нее сейчас другие интересы, но это не значит, что её отношение к вам изменилось. Поезжайте к ней, посмотрите на её лошадку, сделайте фотки и пусть взрослеет дальше. Она сама к вам потянется, когда нужно будет. Вы сами часто со своими родителями общаетесь? 25.07.2018 13:55:24, Лисичка__
Ездил и фотографировал и катался с ней но я не могу достичь такого мастерства и несколько раз падал после прыжков. После этого по месяцу ходил в бандаже. У меня спина сломана в двух местах(две аварии)
Каждый день общаюсь с родителями.
25.07.2018 14:17:57, Алексей75
LET0_o
И все то вы делали и везде то вы были. Но вам все мало. Задушили ее своим вниманием,что она общаться с вами не хочет частенько. Вам бы личной жизнью заняться своей,а то у дочери кавалеры скоро пойдут,а папа все будет свое свободное время за счет дочери реализовывать. 26.07.2018 10:59:54, LET0_o
Хорошо. Тогда такой вопрос. Предположим, вашей дочери уже 25 лет, каким вы хотите видеть ваше общение? 25.07.2018 17:20:04, Лисичка__
Должны появиться внуки. Буду с ними помогать. Я был на родах и после этого я не выпускал ее из рук до момента развода.
Смогу и со внуками понянчиться.
25.07.2018 17:26:39, Алексей75
На мой взгляд, няньчиться с внуками это не общение, а помощь. Вы хороший отец, серьезно, но вы слишком навязчивы сейчас с ней. Вспомните "Простоквашино" что ли. На самом деле проблемы нет, а вы её пытаетесь решить. Просто количество общения переходит в качество и это абсолютно нормально. 25.07.2018 19:26:49, Лисичка__
Значит буду помогать. Ведь когда я освобождаю ее от ребенка и у нее есть минутка для отдыха это тоже большая радость которая связана со мной 26.07.2018 08:56:37, Алексей75
Пуповину забыли отрезать от яжотец;) Для начала неплохо бы научиться воспринимать дочь как отдельного человека, а не решать за нее как за куклу на пианино, что именно ей будет в радость в 25 лет 26.07.2018 14:35:54, umina
Должны?! А если она первого в 30 родит? 25.07.2018 17:57:41, ????????
Ну значит в 30 будем няньчится 26.07.2018 08:54:48, Алексей75
Мне кажется, что просто дочка позвраслела а Вы к ней относитесь как к ребенку, а она маленькая женщина. Или ваша новая жена наговорила ей что то. Вы сами посмотреть со стороны, как Вы с ней общаетесь, может быть вы ее обижаете, у нее комплексы, ну на пример что она толстая, а Вы ее Пухляш зовёте. Той маленькой девочки пяти лет нет больше. Теперь есть взрослая женщина, пусть ещё и маленькая 25.07.2018 12:30:48, Йцк
Нет новой жены. Дочке очень хорошо выглядит. Называю ее по разному и не обидно. Именами из ее любимый мультиков или уменьшительно-ласкательное имя. Горда грозен то по жесткому имени.
Да понятно что той девочки нет. Просто хочется подстелить соломки на будущее. Интересны ответы тех кто уже был в моем положении, что бы поделились советом, рассказали о своих ошибках.
25.07.2018 12:36:04, Алексей75
Я бы посоветовала не разводиться. Или не заводить детей от не той женщины. Но этот совет увы запоздал.
Если в Вашей дочери есть стержень - если вы с бж успели его воспитать, ну и гены тоже играют роль - дочка рано или поздно поймет что вы нужны друг другу. Если нет - ну ничего вы не поделаете, уже поперек лавки не помещается (. Делайте скидку на возраст, предлагайте варианты общения, не скатывайтесь до покупки общения - может и наладится.
25.07.2018 11:36:35, Moon
Как понять не разводиться? Она ушла 9 лет назад. Это уже не вернуть.
Заводить детей не получится уже.

Я не покупаю дочкино общение. Иной раз просто ничего не покупаем. Иногда приезжает и в горящими глазами мы все идем в кино. Вот такой подход мн нравится. Нравится смотреть на ее горящие глаза а не ее уткнувшийся нос в телефон.
25.07.2018 11:43:21, Алексей75
Дина (Джума)
Вах как интересно в 14 лет на гироскутере с "папой" покататься!
Посоветую либо отстать на время и перейти в режим поздравлений, денег и безответных "как дела" или все-таки делать то, что ей интересно, а не ваши детские развлекухи для самого себя. Сходите в ту же конюшню. Или на ипподром. Если матери удалось найти реально интересный для подростка досуг- попробуйте соответствовать.
По описанию дочка совершенно нормально себя ведет. Продолжите "тормошить"- пошлет подальше и будет совершенно права, не доставайте ее уже.
25.07.2018 10:16:49, Дина (Джума)
Почему с папой на гироскутере? С подружками! У нее есть несколько но она с ними только вконтакте общается. Гулять не хочет. Говорю сходите в макдональдс посидите поворкуйте, я все оплачу. Не хочет.
Какие детские развлекухи для самого себя? Что я ее веду в магазин конячий потому что она просит купить какую то вещь для коня? Да, для меня это очень весело. Прям верх мечтаний.

ЗЫ Вы абсолютно не понимаете что такое лошадь! Какой нафиг ипподром? Какая конюшня? Она оттачивает мастерство что бы участвовать в соревнованиях. Это монотонно делать одно и тоже в течении нескольких часов. А не прогулка по полям со стадом тех кто не умеет ездить на лошади.
25.07.2018 10:50:45, Алексей75
Автор, даже я, не будучи подростком, не захотела бы к Вам приезжать после "Говорю сходите в макдональдс посидите поворкуйте, я все оплачу. ") Во-первых, макдональдс - это не просто вредно, а очень вредно. Если и захочется выбрать более паршивое место для еды и встречи, то и то вряд ли получится, во-вторых, "воркуют" (откуда слово откопали, жуть!))) они как раз в интернете)
Оттачивает - значит, ЕЙ это интересно. Хотите быть рядом - смотрите как оттачивает а лучше привозите, забирайте, а вечером обсуждайте ЕЕ дела, победы, радости, давайте советы, если что-то не получается.
25.07.2018 17:17:10, Карина.
Вы придираетесь к словам. 26.07.2018 10:43:02, Алексей75
Дина (Джума)
Вы действительно не поняли о чем Вам здесь пишут?
Девочка выросла. Ей неинтересно, ей скучно. "Идите поворкуйте в макдональдсе"- даже меня уть ни стошнило
Ей приходится ради денег таскаться к папику через выходные, но ожидать еще и энтузиазма???
Не весело- волю в кулак и отойдите на время, даже не поленюсь заново написать- останьтесь в ее жизни, пишите, поздравляйте, кидайте деньгами- раз так привыкли, но не тратьте ее время и тем более не "теребите" на тему "надо к папе", "когда приедешь". Натаскалась она уже, надоело. Тем более подросток.
Про "хороший папа" - не вижу ни одного признака хорошего папы. Скорее правильный дядя, который хочет получить за свои моральные и материальные вложения, обижается вот. Даже на взрослого не похож, не то что на отца.
25.07.2018 10:55:59, Дина (Джума)
резко, но очень хорошо сказано!!!!!! прям поддерживаю..))) 25.07.2018 21:57:36, ттт
Natalya d'*
Меня стошнило на этапе "зову её по имени её любимых мультяшных персонажей".
В 14 лет............
25.07.2018 15:14:07, Natalya d'*
Дина (Джума)
гы) я этого не увидела, повезло)))) 25.07.2018 15:33:34, Дина (Джума)
Ну раньше она смотрела мультики и как то привязались к ней эти имена. Что тут такого. Так же как и я склоняю ее имя смешным образом. Ну и Масяня из известного мультика тоже прилипло к ней.

ЗЫ А меня честно тошнит когда я вижу когда Вы мне отвечаете. Каждый ответ лишь бы ответить а по существу ноль, наверное Вы такой человек и в жизни.
25.07.2018 15:21:52, Алексей75
LET0_o
Масяня в 14 лет? А если она вас Батоном назовет,весело посмеетесь? Мда,надеюсь не при подругах ее так называли? Или еще хуже друзьях. Отлипите это уже. Она девушка 26.07.2018 11:04:08, LET0_o
Вы по теме можете что то сказать или уже доводы закончились и начался кал?
Не флудите пожалуйста.
26.07.2018 11:25:21, Алексей75
LET0_o
Вам уже все сказали по теме,но вам ничего не подходит.
По теме: не душите своим вниманием дочь, займитесь своей личной жизнью. За неимением оной у вас все проблемы. Вы уже ребенка достали
26.07.2018 11:49:27, LET0_o
Спасибо, учту. Только не понятно зачем по двадцать раз повторять одно и тоже. Больше нечего сказать? Тогда не флудите пожалуйста. 26.07.2018 11:53:14, Алексей75
Natalya d'*
Тут ключевое слово "раньше ".
Раньше моему ребёнку для счастья нужна была соска, а сейчас - планшет :)
Про то как вам отвечают.......
Выражение"дареному (бесплатному) коню в зубы не смотрят" вам знакомо?
Вы можете получить совсем другие ответы, у именитого психолога, например, но это это будет не бесплатно.
25.07.2018 15:33:54, Natalya d'*
Вы уже накатили что ли? 25.07.2018 15:47:16, Алексей75
LET0_o
Я ж говорю вы хамло. Вашей жене повезло,что она ушла. Поняла от кого. Поэтому и дочери вы не интересны. Представляю как вы общаетесь. 26.07.2018 11:05:56, LET0_o
Natalya d'*
Мы вообще никогда не просыхаем!!!
Даю бесплатный совет - регистрируетесь, и заводите темы через блог, тогда в своей теме сможете удалять неугодные вам сообщения.
25.07.2018 15:52:24, Natalya d'*
Я то зарегистрирован и могу кого угодно удалить. Только я хочу что бы страна знала пьяных героев которые пытаются давать в таком состоянии советы. 25.07.2018 16:00:00, Алексей75
Natalya d'*
:))))))))))) 25.07.2018 16:16:11, Natalya d'*
А какой по Вашему "хороший папа". Только без розовых соплей и мыльных пузырей с расплывчатыми фразами. Конкретно! 25.07.2018 10:58:49, Алексей75
Natalya d'*
Я считаю что мой папа КАК ПАПА был хорошим.
То что вы описываете у нас началось в мои 12, до моих 18 мы практически не общались. Потом мне захотелось с ним общаться.
Вот тем что он всегда уважал мои "хочу нехочу" и ничего не навязывал, он был хорош. Тем что в возрасте (моем) 18-28 когда есть проблема, всё бросал прибегал решал проблему, а потом опять не отсвечивал, тем что не требовал внимания, никогда ни на что не обижался.....
Просто ждал пока я о чем то попрошу, спрошу, выйду на связь......
25.07.2018 15:17:40, Natalya d'*
Дина (Джума)
С какой стати от меня ожидаются сопли и пузыри???
Логичнее спросить у собственной дочери о ее представлениях об отце и ваших совместных выходных заодно.
25.07.2018 11:05:33, Дина (Джума)
Она нормально ко мне относится, иной раз боится даже что чем то может обидеть и просит это через маму. Поэтому я понимаю что я ей нужен.

Но я вижу что Вы не владеете ответом на мой вопрос потому что не переживали ничего подобного.
Ине то как раз интересны те кто через это прошел и что у них было, что надо поправить.
А всего рода что "ты не то делаешь", "надо не так но не знаю как" это мне все не нужно!
25.07.2018 11:14:22, Алексей75
LET0_o
Если у вас такие отношения, не понимаю в чем проблема. У вас одно с другим не вяжется. 26.07.2018 11:07:39, LET0_o
По теме есть что сказать? ТС прочитайте и не флудите пожалуйста! 26.07.2018 11:26:09, Алексей75
Дина (Джума)
удачи 25.07.2018 11:16:02, Дина (Джума)
Спасибо 25.07.2018 11:17:47, Алексей75

Показано 108 комментариев из 214



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!