Раздел: Ситуация... (Мать бьет ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Agileta

Защищать ли чужих детей?

Я - частный репетитор по английскому языку. У меня есть коллега более старшего возраста - хорошо за 60. Я работаю со взрослыми и старшими школьниками, а она - с детьми. Так вот, в одной семье, где она начала работать с девочкой-первоклассницей, вдруг во время урока на пороге возникла мама девочки и предъявила дочери претензию по какому-то ничтожнейшему поводу. Типа, девочка читала, потом побежала на урок, а книгу не закрыла закладкой, а оставила на столе в перевернутом виде на той странице, где читала. Моя коллега и не думала напрягаться, но тут мама девочки неожиданно подбегает к дочери, хватает ее за волосы и стукает головой о стенку. Причем стукает так, чтобы было не заметно: не лбом, а волосистой частью головы сбоку. Девочка рыдает, моя коллега пытается ее утешить, мама горделиво уходит.

Впоследствии, по словам коллеги, эта ситуация повторялась неоднократно. Ничтожный повод - прерывание урока - битье головой об стенку. Штрихи к портрету мамы девочки: не работает, разведена, но финансово - в шоколаде (в семье есть несколько квартир в центре, которые сдаются). Есть два полных комплекта бабушек-дедушек, которые отводят и забирают девочку из школы, водят на кружки и вообще занимаются ей по полной программе. Мама занимается собой и своей личной жизнью.

Спрашиваю коллегу, неужели она ни разу не вмешалась, не остановила эту мамашу? - Ну, что я буду лезть в чужие отношения. - Но на твоих глазах бьют ребенка! - Это дело семейное. К тому же сейчас девочку бьют реже, потому что у мамы вроде бы наладилась личная жизнь.

И вот у меня вопрос: а что бы вы сделали вы в такой ситуации на месте моей коллеги? Остановили мамашу и попытались внушить ей, что бить детей головой об стенку нехорошо? Обратились в местные органы опеки? Просто ушли бы из этой семьи? Лично я, мне кажется, сделала бы и первое, и второе и третье, потому что после первого и второго работать там уже будет невозможно. Но, может быть, я не права и это действительно дело семейное? А, если вмешаться, то будет только хуже?
12.07.2018 16:07:54,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если Ваша коллега ничего не предприняла сразу - то ничего уже не изменить. Обычно подобные мамаши все-таки стараются не вести себя так с ребенком на людях. Если это произошло - это говорит о том, что Вашу коллегу, как педагога, ни во что не ставят в этом доме. Соответственно, от нее ничего не зависит. Ей платят, она оказывает услуги. Я сама репетитор. Подобное восприняла бы как плевок не только по отношению к ребенку, но и к себе. Но я могу себе позволить выбирать учеников. А Ваша коллега, возможно, нет. Мне сложно представить такую ситуацию в моем присутствии. Но если напрячь фантазию - я бы безусловно отреагировала. Если не словом - то жестом, взглядом. А потом, в отсутствие ребенка, поговорила бы с мамой. Психически неуравновешенная женщина с большими деньгами - плевать ей на полицию с опекой. Поговорила бы как Учитель (меня так воспитали - Учитель с большой буквы, и я не могу и не хочу себя переделать под новый менталитет). Возможно, нашла бы какую-то струну. Ну а нет - ушла бы из этой семьи однозначно. 17.07.2018 21:36:42, Mamma mia
Тут вопрос пересечения бизнеса и морали.
С точки зрения бизнеса Ваша коллега права. Тот кто платит тот и заказывает. Максимум - ты можешь отказаться от клиента, и если можешь себе позволить - заявить куда следует если был нарушен закон. Но потеряешь и клиента, и возможно не одного.
Беда в том, что быть учителем, если честно - это не бизнес, а исключительно мораль.
У Вас с коллегой отголоски, пройдет....
16.07.2018 13:44:08, Moon
Не может быть никакой "правоты с точки зрения бизнеса" Так и вора можно оправдать, что он прав с точки зрения бизнеса :) Мол, ему же деньги нужны были!
Мораль на то и мораль: она всегда пересекается с чьими-то личными, более шкурными, интересами, но человек моральный выбирает мораль, а не свою шкуру.
Когда человек поступается моралью ради выгоды - это объясняет его поведение, но никак не оправдывает.
16.07.2018 14:30:15, Тоже реп
Я бы вмешалась.Когда-то много лет назад жила в профилактории. Однажды в коридоре встретила плачущую пожилую женщину. Спросила-в чем дело. она рассказала, что с ночной смены, устала и хочет отдыхать, а ее соседки-2 молодые девчонки,устроили гульбу. Я пошла к директору и настучала. 16.07.2018 07:37:30, ЛюсиКама
Надо сообщить отцу девочки, тогда у мамаши сразу закончится шоколад в жизни, если он богат, то ему даже дешевле будет содержать дочь, чем её мать, бабушка по его линии тоже может помогать, а эту дуру выгонят. 16.07.2018 00:58:23, Loreen X
Девочку, конечно, надо защитить, попробовать поговорить с мамой, а еще вы можете пугнуть ее, сказать маме, что замечаете, как у девочки слабеет память и внимание рассеяно из-за такого обращения, раз мама нанимает репетиторов, может это для нее актуально и она как-то подумает ... 16.07.2018 00:40:25, Татиана К.
Agileta
Случай-то не мой (( 16.07.2018 01:17:28, Agileta
В Израиле, например, промолчать в таком случае есть уголовное преступление 16.07.2018 00:21:39, Нехама
Не овен
если бы это было при мне, я бы написала заявление в опеку, и отказалась работать в такой семье 15.07.2018 21:15:09, Не овен
На месте Вашей коллеги я бы ввзвала полицию. Это при коллеге она ребенка бьет головой об стену, а что происходит когда она один на один с мамой никто не знает. Кончится тем, что у девочки будет сломана психика, вырастет и сбежит от идиотки-матери - это в лучшем случае. А вообще Ваша коллега просто молчит из-за денег которые ей платят за обучение. Понимаете так нельзя ребенок страдает, запуган мамой, девочка не в чем не виновата, а мать отрывается на ней из-за своей неудовлетворенности. Встаньте на место этой девочки и подумайте как бы Вам было страшно на ее месте. А еще сложилось впечатление, что у мамы девочки с головой не все в порядке.В принципе Вы можете разведать у коллеги где живет эта девочка и обратится в полици, маму возьмут на учет. 15.07.2018 17:16:31, Elena__/
Agileta
Разведать не могу - она никогда мне не скажет, потому что я четко выразила свое отношение к происходящему. Нужно быть полной идиоткой, чтобы после этого сказать мне адрес той семьи - всё же станет понятно. 16.07.2018 01:16:21, Agileta
Еще хочу сказать, что в сложной моральной ситуации те люди, которые выбирают молчание, выбирают его в основном потому, что ставят перед собой задачу-максимум: изменить семью, изменить мировоззрение, вызвать полицию, опеку. Начиная обдумывать эти альтернативы, они приходят к выводу, что изменить семью не смогут, а полиция/опека может и навредить.
А поэтому, мол, я все равно ничего не изменю, так ничего и делать не буду.

Для таких ситуаций есть хороший девиз: "Делай, что должно, и будь что будет".
Не надо ставить перед собой задачу-максимум. Сделайте хотя бы ту малость, которую вы МОЖЕТЕ сделать.
Вы можете как минимум отреагировать.
Например, собрать вещи и сказать: извините, в такой обстановке/с такими людьми я не работаю.
Или сказать коллеге, о которой речь в топике: извини дорогая, но молчать - значит попустительствовать.
Просто хотя бы выразите свое истинное отношение к происходящему.
Значение оценки со стороны окружающих, по-моему очень недооценено. Это сильный инструмент.
И анекдот ниже про пьяного в вагоне - гениальный и в тему. "Молчите - значит вас можно не уважать. Значит, можно обращаться с вами так, словно вас не существует. Вы молчите, значит вы - пустое место".

В таких ситуациях часто возникает вопрос: имею ли я право вмешиваться? Может, и нет.
Но право заявить о своих чувствах вы точно имеете.
15.07.2018 12:27:34, Тоже реп
самое лучшее поговорить с отцом девочки, возможно он возьмет ее к себе в семью, родителями отца, Ребенка из семьи заберут (если сообщить в опеку). В общем опираться на родственников отца 16.07.2018 16:15:41, juld10
Agileta
Родственники отца всё знают - они в доме с утра до вечера. Где сам отец, неизвестно. 16.07.2018 17:33:47, Agileta
Agileta
Лично я с такими ситуациями не сталкивалась. Коллегу спросила, почему она не вступится за ребенка. Та сказала только то, что я уже писала в исходном топике: что сейчас девочку бьют реже. Дала мне понять, что больше обсуждать эту тему не будет. Повлиять на нее я не могу. 16.07.2018 01:13:50, Agileta
Ну вот об этом я и говорю. Вы сделали, что вы в данной ситуации МОГЛИ сделать. Ваша совесть чиста, на мой взгляд.
А вот ваша коллега не делает того, что может. Но, я думаю, главная причина не та, что она боится потерять место, а просто она не знает как поступить... Да и, видимо, она просто не очень себя уважает - одно то, что она позволяет прерывать свой урок, о многом говорит.
Я не терплю, когда прерывают мой урок. Когда моей ученице позвонил муж посреди урока с какими-то бытовыми вопросами (причем он прекрасно знал, что она у меня на уроке), я забрала у нее трубку и вежливо попросила мужа не мешать моему уроку. Больше не повторялось.

И знаете что... вот только когда я стала отвечать в этом топике, я сообразила одну интересную вещь... Я только что поняла, что всегда выговариваю людям, если они как-то меня задевают, и иногда думаю: "все равно скажу, даже если поссоримся или он/она обидится".
И ни разу за 20 лет работы НИ ОДИН человек не обиделся. Ну, то есть могли, конечно сделать обиженное лицо или начать спорить, но такого чтобы разругаться со мной, выгнать, перестать со мной заниматься из-за этого - такого не было. Наверное, тут важно 1) КАК сказать (уважительно), 2) не бояться говорить, и быть в себе уверенным... Интересная тема, надо подумать.
16.07.2018 14:43:50, Тоже реп
раньше бы расстраивалась и думала, что делать, как вы. а сейчас, поступила бы как ваша коллега. 14.07.2018 23:23:46, baba jozhka
Дина (Джума)
Какими бы отношения ни были девочка не должна думать, что это норма- битье ее головы ап стену. Мамаша тоже должна знать, что это подсудное дело и я свидетель.
При моем молчании обе считают это нормой. Один раз - случайность, второй, третий и тд - ребенка бьют головой с моего молчаливого согласия, одобрения, я признаю это нормальным и сама бью головой об эту стенку по любому поводу.
Нельзя молчать. Не стану перечислять кучу ситуаций, в которые я влезала и продолжу влезать! Потому что Я не считаю это нормальным. И значит ОБЯЗАНА это показать.
Недавно на почте девочка около 2х лет уронила коляску, мать бросила со словами "С-ка! ты что творишь!" Понятно, что никого это не спасет и девочка так и будет расти с-кой и мать не изменится, но я сказала, что нельзя так называть детей. А что ты мне сделаешь!? Полицию вызовешь? Вызывай! Много таких умных развелось. Да, я получила порцию какашек, да, полицию не вызвала, но молчать НЕЛЬЗЯ. И девочка должна знать, что детей нельзя так называть и бить их, и мать эта, и почтальонша тоже.
С животными особенно- нельзя молчать, иначе их будут мучить и терзать на официальном уровне, потому что для всех нормально.
О!
Анекдот вспомнила немного оффом)))
Переполненный вагон, вваливается пьяный. Люди! ЛЕто-то какой! Все молчат. Солнце-то на улице! Все молчат. Выпейте со мной!!! Все молчат. Чего, нет никого? Ну тогда я отолью здесь в уголочке....
А однажды я видела как классрук долбанул так одного пятиклассника. И тоже мне было плевать, что он мужик, что он учитель, что он классный руководитель моего сына. Развернула его глаза-в глаза и все высказала. А он стоял и трясся( Догнала того парня, сказала, что если он или его мама станут писать жалобу я все видела и готова свидетельствовать. Неа. Они считают это нормой, а мамашка вовсе рада, что кто-то ее сына воспитывает. Вот здесь дальше уже не полезла конечно менять их мировоззрение. Но если я считаю что-то недопустимым, то молчать нельзя- для меня же вредно. И для общего будущего. Мой сын, мои внуки будут жить не в моем мире, а в мире этого г-на, которое поступает по моему мнению плохо, но с моего молчаливого согласия сделает это новой нормой.
Поэтому я бы в первый раз сказала маме, второй остановила бы ее и сказала, что при мне это недопустимо, третий- перед уходом из семьи поговорила бы с папой. Пусть деньги считает- тратить на репетиторов, а жена его идиотка все из головы в стену выбивает
14.07.2018 14:58:04, Дина (Джума)
Подумаешь. Меня тоже били. И тоже по голове . Были сильные головные боли.
Страшно болела голова.
Но мои предки \даже не родители, родители такими не бывают\ , меня видели крайне редко.
А когда умерла мать ....понятия не имею.
Я и жила отдельно от них. И ребятенку не давала приблизиться.
Да и вообще живем в другой стране.
15.07.2018 04:20:58, LILECHR
Дина (Джума)
Ну и отлично) Главное, что все устраивает. Ребятенку головой стучите? 15.07.2018 10:18:01, Дина (Джума)
Я тоже репетитор, и никогда не могу смолчать, если при мне бьют, или даже просто словесно унижают ребенка, или даже если это происходит не при мне, а например мамаша сама мне об этом рассказала.
Насколько могу припомнить, в трех случаях мне приходилось "делать втык" мамаше, и что интересно, во всех случаях "втык" они проглотили и вроде даже усвоили, и занятия мои с ними продолжились, то есть никто не обиделся так, чтобы меня "уволить" :)
Насколько я наблюдаю, люди допускают насилие над своими детьми, потому что они сами допускают насилие по отношению к себе от более авторитетного (как им кажется) человека. Т.е. они сами битые, к сожалению, и считают это нормой. Наверное поэтому, когда я высказывала им о вреде насилия, они слушали, стоя по стойке смирно.
Я считаю, что молчать тут нельзя. Такие родители должны по крайней мере знать, что окружающие их поведения не одобряют.

Например. Занимаюсь я английским с одной мамашкой, взрослой тетей с научной (!) степенью. В разговоре выясняется, что она побила своего 5 или 6 летнего сына, которого она пытается учить читать на родном русском языке. Он только-только освоил буквы, с трудом прочитал текст типа "мама мыла раму", а мать требует от него пересказать прочитанное. Он не может. Она за это его побила.
Я ей говорю: А ну-ка, перескажите мне по-русски текст, который мы с вами только что прочитали на английском? Она пытается, но 90% текста не помнит или перевирает. Я ей указываю на это и говорю: вооот, вы так сосредоточились на том, чтобы правильно произнести буквы, сложить слоги в слова, пытались по отдельности осмыслить каждое слово, что "цельной картины" из текста уловить не смогли. Если вы, взрослая, не можете осмыслить текст, когда все усилия уходят на само прочтение, то что вы хотите от ребенка, который только буквы освоил? Давайте, я вас побью? Как вы считаете, вы от этого лучше усвоите текст?
Ну и дальше вещаю ей про то, что педагогика - это наука, и если хочешь кого-то учить, нужно хотя бы понимать процесс того, как обучаемый усваивает знания. И что битье - это просто вымещение своей злости на беззащитном ребенке. Спрашиваю: вы злились, когда его били? Да. Ну вот вам и доказательство. На холодную голову никто не бьет. Потому что на холодную (здравую) голову человек соображает, что есть более эффективные методы.
Мы потом еще где-то полгода с ней занимались, больше я о битье ее ребенка не слышала. Это, конечно, еще ничего не значит, но по крайней мере она поняла, что кто-то такие методы презирает, считает слабостью взрослого.
14.07.2018 11:39:02, Тоже реп
Agileta
Это прекрасно, что Вы так неравнодушны! Наверное, мне все годы моего репетиторства очень везло, потому что я как репетитор (когда работала в школе, бывало) никогда не сталкивалась с неадекватом по отношению к детям. Наоборот, восхищалась множеством родителей, которые готовы урезать скромный бюджет, чтобы только помочь своему ребенку залатать школьные пробелы. А та коллега, кстати, постоянно жалуется на проблемы в семьях, где работает. То дети хамят родителям по-чёрному, то родители абстрагировались от жизни детей, нанимают им учителей и больше их ничего не колышет. То у ребенка явная психиатрия, а его пытаются строго воспитывать, а не лечить. Может быть, мы просто "притягиваем" разные типы клиентов? 16.07.2018 17:43:35, Agileta
Да, кстати, это еще один очень интересный аспект! Мы (все люди) в своей деятельности притягиваем к себе определенный тип людей, это точно!
И каким-то неуловимым образом на них влияем, на их поведение с нами или при нас!
Я работала одно время на курсах для взрослых, чуть больше двух лет. Много сменилось групп и учеников. Люди разных возрастов, разных профессий и уровня образования.
И однажды директор курсов мне сказала: "Как странно, вот у тебя ученики всегда такие тихие, спокойные, всем довольные. А у другой преподавательницы (допустим, Маши) всегда такие воинственные. Что ни группа у нее - то ходят требовать поменять расписание, то им из окон дует, то стулья им не удобные".
Причем Маша - очень милый, вежливый человек, вроде такая же как я :) И самим ее преподаванием ученики тоже были довольны. И вряд ли она настраивала их как-то против директора или самих этих курсов...
Вот каким таким непонятным образом получается так, что мои ученики не замечают ни старых окон, ни здания давно без ремонта, а чуть ли не все "Машины" ученики это не только замечают, но и хотят "воевать" к директору"? Удивительно.
16.07.2018 19:37:22, Тоже реп
хухра-мухра
да, все верно 14.07.2018 22:02:13, хухра-мухра
Да..Сложнейшая ситуация...Домашнее насилие сейчас в каждой 2-3семье. Можно предположить.что с матерью в детстве также обращались родители ,и теперь она живет такой же моделью поведения. Мб вымещение скрытой агрессии к мужу,который ее оставил(смещение агрессии на того.кто не сможет ответить и защитить себя.на беззащитного ребенка).
Можно попробовать поговорить с самой виновницей. Потому что последствия такой жестокости будут чрезвычайно тяжелыми..для физич и психич здоровья девочки...черепно-мозг травмы,различ аддикции,постравмстрессовсиндр­ом.невроз,психотичреакции и тд и тд
Конечно,рискованно все это.но если вы неравнодушны...и обладаете волей.эмпатией...Можно спокойным ровным тоном сказать матери о Недопустимости бить ребенка по Голове(жестокость поражает)..Порекомендовать ей обратиться к психологу..(Суворов борис 7 птиц.кайрос -Кононова ирина)...Похоже на нарциссичтип личности с агрессией( погранич.)...но это только лишь предположение..Здесь надо поднимать Всю семситуацию,а главное,-желание Самой чудо-матери измениться...не у каждого есть эта готовность...готовность к работе над собой,своими чув-ми и жизнью..
13.07.2018 21:30:22, netnasiliu!!!
Agileta
В том-то и беда, что работаю с ней не я, а мне до этой семьи не добраться (( 14.07.2018 10:37:24, Agileta
если ребенок уже сознательного возраста, то пусть такой мамаше сдачи даст! 13.07.2018 16:31:22, комарик
Я сдачи в 16 смогла дать. Сознательный ваозраст? Это сколько? Девочке СЕМЬ!!! 14.07.2018 12:52:08, Олька я
Конечно вмешаться, и в опеку еще позвонить и сказать о том что над ребенком издеваются. 13.07.2018 15:51:17, 050575
Бабулька ваша коллега - форменная [цензура]***лизка! Ради 1000руб/занятие - спокойно смотрит и не пискнет... Мамашу б долбанула бы об стену или полицию бы вызвала.... 13.07.2018 15:49:05, Klerry
Мое мнение можно давать только ремня.. И то если проступок большой...И то если девочке уже за 12 лет и слова не доходят. Но опять таки не при репетиторе....и с умом.. И не мама наказывает, а папа.... а девочка будущая мама одиночка или абортница с таким воспитанием 13.07.2018 13:59:48, Владимир Новиков
Ты из каменного века? Ремень это унижения, растить из девочки жертву предлагаешь? Да я бы мужу руку сломала табуретом , Подойди он к дочери с ремнем. У нас все словами решается, нормальные семьи так живут. 16.07.2018 01:02:14, Гость
папа мальчиков наказывает, а мама девочек (а не папа и мальчиков и девочек). И то в крайнем случае, и не при посторонних.....
Тут мама вымещает агрессию на отца ребенка, скорее всего. И еще в ее детстве, видимо, тоже били.
Я бы сделала замечание матери ребенка... Она, видимо, чувствует себя хорошей матерью, если оплачивает репетитора....
14.07.2018 08:23:38, Риина Рина
Точно, у нас на дочку только я могу наорать, папе запрещено. Чтоб не была терпилой в семье 16.07.2018 01:04:56, Loreen X
хухра-мухра
девочке? Старше 12? Ремня? Ничего себе у вас фантазии... 13.07.2018 14:05:53, хухра-мухра
фантазии это у Вас мадам....А у меня воспитание.. И давать ремня не значит пороть до синяков.. БДСМ насмотрелись?Ничем ВЫ не лучше той тупой женщины...так что оставьте Ваши фантазии при себе 13.07.2018 14:15:08, Владимир Новиков
Это у Вас, мусье, вырастет "будущая мама одиночка или абортница". А чем ВЫ лучше той тупой женщины? раз бьете ремнем, да и еще и девочку. Жесть, вообще придурков развелось ((( 13.07.2018 15:46:24, Klerry
Ага проститутка разошлась. Пороли мало 13.07.2018 16:26:19, Владимир Новиков
"БДСМ насмотрелись" - это вы про себя? :))) Это шутка юмора такая!!! Надеюсь все же вы шутник - и не порете никого и не бьете башкой об стену.... Иначе, вообще трындец, мир рухнул сегодня у меня от всеобщей жестокости..... Но не верю, что ВСЕ лупят своих детишек. Я точно нет! и против 13.07.2018 16:49:22, Klerry
иногда лупил.. сейчас ей уже 24 и она замужем 13.07.2018 16:58:58, Владимир Новиков
Я сомневаюсь, что она придёт на помощь к отцу который не нашёл для неё слов в воспитании и лупил ремнем. Не ждите стакана воды, такие потом ноют по форумам, что их дети бросили, не понимая, что они заслужили. Дочка тоже не сразу поймёт, пока своих детей растить не станет, тогда и вспомнит все, будет сравнивать. Время не на вашей стороне, такие обиды только растут. 16.07.2018 01:09:12, Loreen X
Придет и уже представьте приходит 19.07.2018 01:32:34, Владимир Новиков
А замуж она от вас сбежала? Ужас какой, если бы меня отец ремнем лупил, я бы его возненавидела. Слава Богу, наказывала меня только мама, а папа мог только строго поговорить. Когда отец бьет девочку ремнем, это его совсем не красит, мужчина бьет девочку, которая намного слабее и не может дать сдачи. Вы ведь не даете ремня своему начальнику или подчиненным? Можно ведь и в ответ получить. 15.07.2018 22:58:28, Мама троих детей
Представьте себе помогает мне... Общаюсь с внучкой.. муж достойный человек....а пару хороших порок в 13 и 16 лет помогли избавится от дури в башке..И замуж не сбегала. Вышла в 22 по своему желанию.. 19.07.2018 01:30:58, Владимир Новиков
А такие только в семьях руки распускают и самоуверждаются, перед начальством ссали кипятком и на колени падаю, что за дура у него жена сама терпела и дочь не защитила 16.07.2018 01:11:52, Loreen X
жена умная.... Растим еще вторую дочку.. И так же.... скоро ей 13 лет...... 19.07.2018 01:34:28, Владимир Новиков
А потом дочери таких моральных уродов живут с такими же мужьями-тиранами и считают в порядке вещей, когда на них руку поднимают. 16.07.2018 13:22:10, Мама троих детей
Моральный урод это ВЫ. мама однаночка трех детей 19.07.2018 01:33:45, Владимир Новиков
Чудесная «бедная» бабушка-старушка! На ее глазах унижают и бьют девочку, а она все равно туда ходит, потому что денежку дают. И готова дальше это замалчивать, лишь бы платили, как же, такой клиент. А потом с такими же подружками посплетничать и успокоить свою совесть... И не пойдёт она в опеку и полицию, и слова маме не скажет, потому что придётся объясняться про свою незаконную частную деятельность. Так что не семью она спасает, деликатничая, а свою ненасытную сущность. 13.07.2018 13:36:30, Lazer
Елена Д.
для меня это за гранью разумного.. ударить ребенка по голове - все-равно что выразить желание сделать его дебилом, зачем тогда репетиторы? С матерью бы поговорила, но вряд ли она адекватна, и бабушкам-дедушкам сказала, что еще раз увижу - сообщу в опеку, в конце-концов это их дочь, пусть ее пару раз к "стенке приложат", раз она сама не понимает, что это ненормально.. 13.07.2018 11:38:21, Елена Д.
Я вообще против физнаказаний (допускается, в крайнем случае). Но детей бьют, и многие постоянно. С виду благополучные семьи... и В 2-3 года... фиг знает за что. И в 15 лет за тройки... жуть...
Кстати, органы опеки ничего делать не будут... Придут, жрачки полный холодильник, репетитора оплачивают... Ребенка запугают перед опекой, и будет говорит то, что мама скажет.
14.07.2018 08:28:03, Риина Рина
Елена Д.
иногда достаточно просто припугнуть.. 16.07.2018 07:51:41, Елена Д.
хухра-мухра
Я тоже подрабатываю репетитором, я бы вмешалась, конечно. По крайней мере, на моих занятиях такого не должно быть, ребенок потом находится в таком состоянии, что не может ничего воспринимать. Опять же, на рыдания время уходит. Мне платят не за то, чтобы при мне кто-то рыдал - это работа психолога, а не моя. Следовательно, родители зря тратят деньги на занятия. Чего я бы и попыталась до них донести. Чтобы ребенок нормально усваивал инфу, он должен быть настроен позитивно. Обычно про деньги все понимают, даже самые неадекватные :) Ну и вообще, я работаю на результат, я ж не просто так прихожу посидеть в чьей-то квартире с ребенком рядом. Если ребенок при мне не занимается, а рыдает, какой тут, к черту, будет результат? Мне это не нужно. Ни за какие деньги. 13.07.2018 09:37:31, хухра-мухра
Поддерживаю вашу коллегу. Я бы тоже не вмешивалась. Мое дело - учить девочку языку, а не маму жизни. Но если видя такое поведение мамы, я понимаю, что МНЕ НЕПРИЯТНО и Я НЕ ХОЧУ ПРИСУТСТВОВАТЬ при этих разборках, просто ОТКАЗЫВАЮ в своих услугах, и все...... 13.07.2018 09:23:42, ТатьянаАк
Это все равно, что просто перешагнуть через упавшего в обморок в час пик!!! я же ПРОСТО спешу на работу.... дааа.... просто слов нет ((( Надеюсь все же таких как вы меньшинство.... хотя что-то сомневаюсь ((( 13.07.2018 16:02:53, Klerry
Когда читаю такие темы, а потом и комменты, думаю, а я точно с этой Планеты? Сама мама четверых сыновей, покричать могу на них, типа, делайте уроки! Но вот так ударить СВОЕГО ребёнка головой об стенку? Ни за что? При постороннем человеке? Жеееесть!!! От увиденного я бы потеряла дар речи, молча сгребла учебники и ушла. Жаловаться? Трудно сказать, что можно вообще сделать после увиденного... Я слабонервный человек.
Понятно, почему у девочки репетиторы, мамаша все мозги вышибла ребёнку, а уж как УНИЗИЛА!!!! это вообще отдельная тема...
13.07.2018 08:05:11, Татьяна Краснодар
nastyk
Нет, не вмешивалась. Допустим, я позвонила в милицию, допустим, ребёнка изъяли из семьи. Для того, чтобы ребёнок попал в детдом? Я не уверена, что домашнему ребёнку, который иногда дома получает затрещины (но при этом скорее всего, любит маму, и считает затрещины вариантом нормы, мама тоже вероятно любит дочь, и считает битье проявлением родительской любви), будет лучше в детдоме. Всем будет хуже.
Если возможна ситуация, что органы опеки как то повлияют на маму без изъятия ребёнка из семьи, то да, я бы вмешалась.
13.07.2018 05:08:36, nastyk
Никто ребенка сразу не забирает, даже из очень маргинальной семьи. 13.07.2018 08:17:27, Иришка-Мартышка
Лукоморье
Если бы, да кабы... Полиция параллельно привлечет опеку, если посчитает нужным. В данном стоит "напугать" мать уголовным преследованием, чтобы остановить рукоприкладство. 13.07.2018 05:22:51, Лукоморье
Лукоморье
В полицию можно обратиться анонимно, по телефону доверия. На сайте МВД легко можно найти номер. Сообщить о преступлении, так сказать. Доказывать ничего не нужно. Просто позвонить. 13.07.2018 03:05:03, Лукоморье
Юлинка
Вообще-то в уголовном кодексе есть соответствующая статья, за оставление человека в опасности. По сути получается так: промолчал, позволил издеваться над ребёнком = соучастник 13.07.2018 00:12:11, Юлинка
МарикаЧ
По сути - любое деяние доказать нужно. Иначе это все слухи, сплетни или просто очередная разводка в интернете. 13.07.2018 00:46:57, МарикаЧ
УникаЛьнаЯ
После первого же раза сказала бы маме девочки, что когда она вот так прерывает урок - это выброшенные ею деньги, ибо ребенок в таком состоянии заниматься не может (и все об этом знают). Ну и да, что при повторе такого припадка я буду вынуждена сообщить "куда следует", ибо...
Но это я теоретически, т.к. и я не репетитор, и ситуация мне кажется совершенно нереальной.
12.07.2018 22:19:01, УникаЛьнаЯ
Antre
Безусловно - защищать. Детей, женщин, животных.

Но мне как-то мало верится в подобное, если только маман не латентный идиот.
12.07.2018 21:30:28, Antre
Agileta
Видимо, она просто привыкла ко вседозволенности. 12.07.2018 21:50:43, Agileta
Antre
Это не вседозволенность, а явные отклонения. 13.07.2018 13:47:59, Antre
Наташа Р
Тренер моей младшей дочки отказалась в конце концов заниматься с девочкой, которую мама избивала за любые ошибки на соревнованиях. Решила, что раз не может это прекратить, так хотя бы не создавать своими руками ситуации, из-за которых девочку могут избить. И знаю одну репетитора, которая постоянно вела воспитательные беседы с такой мамой, мол, ее сын лучше соображает, если с ним говорить тихо и не распускать руки. но безрезультатно. 12.07.2018 19:52:38, Наташа Р
Agileta
Когда я работала в школе, то однажды ученики рассказали мне, что их одноклассница пыталась выброситься из окна в туалете, но они ее удержали. Я немедленно бросилась к классной руководительнице. Оказалось, что там в семье очень тяжелая обстановка и малоадекватная мать. Беседы с ней велись неоднократно. После моего рассказа классная еще раз вызвала ее на разговор. Мать немедленно забрала дочь из школы, и, увы, о ее судьбе мне больше ничего не известно. 12.07.2018 20:06:36, Agileta
Когда в моем присутствии родитель пытается вызвериться на ребенка, то я хладно прошу перенести воспитательный процесс за пределы моего визита.
Стерпеть то, что вы описываете, я больше двух раз не смогла бы и высказалась бы по сути не сходя с места, видно вашей коллеге позарез нужны эти деньги.
12.07.2018 19:48:01, KatrinZZ
Удивителен этот мир... Как можно работать в такой сфере и обсуждать с коллегами доход семьи, в которой работаешь?
Я предпочла бы получать услуги репетитора от человека, который даст совет лично мне, не при ребенке, если заметит, что мои методы воспитания не эффективны, или опасны.
И совсем не хотела бы, чтобы какую-то информацию, тем более финансовую, репетитор обсуждал со своими коллегами.
12.07.2018 19:42:16, av10
А эта мамаша этому репетитору подробно рассказывает, какие она сдает квартиры, кто занимается ее ребенком и что у нее с личной жизнью? Прикольно.
По теме - я бы с мамашей поговорила и ушла, да.
12.07.2018 19:25:53, Sirriuss
Agileta
Поскольку в квартире постоянно тусуются бабушки-дедушки, то один о чем-то обмолвится, то другой. 12.07.2018 19:30:03, Agileta
LET0_o
Тогда поговорить с бабушкой дедушкой по папиной линии,рассказать о ситуации. Категорично попросить повлиять на ситуацию. 13.07.2018 00:20:21, LET0_o
Мне странно. К моим детям приходят преподаватели - занимаются в комнате соответствующего ребенка. Никаких просторонних тем с преподавателями (и при них) никто никогда не обсуждает. Да если б обсуждали, внимание преподавателя должно быть направлено на ребенка, а не на эти обсуждения. 12.07.2018 19:44:49, Sirriuss
Agileta
А мне иногда приходится самой останавливать своих клиентов - столько они мне про себя и своих близких готовы рассказать. И мне это совершенно не интересно слушать - мне хочется их учить. Так нет же: изливают и изливают информацию! И про количество квартир сами расскажут, и про доход, и про родственников, и про личную жизнь. Тех, кто сдержан в этом отношении, я просто обожаю! С ними можно спокойно заниматься. 12.07.2018 20:01:10, Agileta
МарикаЧ
Вам надо стремиться к такому уровню профессионализма, чтобы ученики ходили к Вам. Тогда никаких родственников и посторонних разговоров. 12.07.2018 20:18:10, МарикаЧ
хухра-мухра
ну, во-первых, не у всех есть возможность учеников принимать. Для этого место нужно. Во-вторых, не всем это нравится, когда к тебе домой постоянно ходят.
Любой формат оправдан, даже скайп - лишь бы всем было комфортно. Не могу сказать, что какой-то из форматов "круче", чем другой.
13.07.2018 18:03:38, хухра-мухра
МарикаЧ
Возможно, оправдан. Но ездить по ученикам из района в район - это делать дешевле собственные услуги.
У меня старшая ездит. Так ей 20+, у нее нет спецобразования и это подработка, пока нет основной работы. Если задумает этим зарабатывать, будет искать учеников у дома. Но не по районам скакать. Не вижу выгоды.
13.07.2018 18:29:48, МарикаЧ
LET0_o
Ну а мне удобно,чтоб приходили ко мне. Причем тут профессионализм? У сына супер англичанка и математичка, мобильные,у них куча учеников, но в разных районах. 13.07.2018 00:23:04, LET0_o
МарикаЧ
Ну, у тех, кто сидит на месте и не тратит время и деньги на дорогу в разные районы явно "куча" побольше :) 13.07.2018 00:43:05, МарикаЧ
Agileta
Так они ко мне и ходят. И с упоением рассказывают о себе ))) И любой учитель, работающий со взрослыми людьми, знает, что в какой-то степени приходится бывать и психотерапевтом. Кстати, вы, что, профессиональный репетитор, чтобы указывать мне, к чему мне стремиться? 12.07.2018 20:24:34, Agileta
МарикаЧ
О, вот и хамить начали:) Вы лучше вон девочку спасайте, а то вся Ваша энергия пока в свисток уходит.
В сплетни да лозунги.
12.07.2018 20:32:01, МарикаЧ
Agileta
Где вы видите хамство? Я спрашиваю, достаточно ли вы компетентны в моей профессии, чтобы давать мне указания. А то масса людей любит указывать учителям и врачам, но почему-то никому не придет в голову давать указания полицейским, как им стремиться к высокому уровню профессионализма. 12.07.2018 21:54:50, Agileta
МарикаЧ
Да какие там указания? Я бесплатно указания не раздаю:) 13.07.2018 00:02:44, МарикаЧ
Ладно. Вот скажите мне лучше. )
Вот сейчас, допустим, органы опеки прочитают вашу тему и обратятся к Вам просьбой назвать фамилию и координаты вашей знакомой.
Выдадите?
12.07.2018 19:03:25, ???
Agileta
Знакомую - нет. Но если бы я хоть раз лично видела, что вытворяет та мамаша и знала ее координаты, то мамашу бы сдала, не колеблясь. 12.07.2018 19:10:31, Agileta
LET0_o
Получается,что вы покрывает вместе с подругой насилие в семье 13.07.2018 00:26:15, LET0_o
А почему нет? Если все это происходит при вашей знакомой и не единожды то она принимает активное участие в процессе. Как минимум поддерживает. Почему ее не сдадите? 12.07.2018 19:30:48, Иришка-Мартышка
Agileta
Уж если разбираться, то с реальным обидчиком ребенка. 12.07.2018 19:42:13, Agileta
так до реального обидчика добраться надо. Добираться будут через вашу подругу. 13.07.2018 08:32:32, ???
Т.е. тот кто позволяет обижать и молча наблюдает за систематическими избиениями обидчиком не является? Мило. 12.07.2018 20:14:48, Иришка-Мартышка
МарикаЧ
Я думаю, это не обидчик. Это просто слабая женщина.
У нее нет сил/возможности бросить преподавание.
А уж противостоять... Чтобы был результат нужны не разговоры. Нужен целый ряд действий. Причем не простых и не бесплатных. Думаю, через консультацию с юристом и прочее и прочее.
12.07.2018 20:22:22, МарикаЧ
ландыш
если учитель разрешает такие выходки на своем уроке, то он, имхо, некомпетентен.
а в свободное от урока время я бы, конечно, попросила маму не травмировать меня подобными сценами, потому что они расшатывают мои нервы и заставляют меня обратиться в опеку.
12.07.2018 18:51:51, ландыш
Я бы не стала работать с такой семьёй и матери бы сказала, что от битья головой ума больше не станет 12.07.2018 18:51:02, Mira
Не верю. Но если теоретически представить, то сразу же ушла бы. Разборки затевать не стала бы. 12.07.2018 18:21:52, ==
МарикаЧ
Кстати, тема, действительно, придуманная.
У меня старшая как-то приложилась об стенку головой, только самостоятельно. Потом лежала с легким сотрясением.
Думаю, это очередной репетитор продвигает здесь свои услуги.
12.07.2018 18:27:53, МарикаЧ
хухра-мухра
это очень странный способ продвижения. Да и смысла нет услуги здесь продвигать.
Я вот, например, через агентство работаю - там мне клиентов подбирают, и все нужные отчисления я плачу. Опять же, если клиент неадекватный, я жалуюсь в агентство - а дальше уже не мои проблемы. Клиентов полно, намного больше, чем я могла бы взять. С нашей системой образования их, похоже, всегда будет много. А здесь-то какой смысл продвигаться.
13.07.2018 14:02:02, хухра-мухра
МарикаЧ
Да мало ли у кого какие желания. Если у Вас клиентов полно, это не значит, что их полно у всех. Опять же, вопрос цены. 13.07.2018 17:08:20, МарикаЧ
Agileta
Вы - экстрасенс? С чего вы решили, что тема придуманная? Все, кто реально работал с детьми, еще и не такие истории могут рассказать. А учеников я себе ищу на профессиональных сайтах. 12.07.2018 18:33:33, Agileta
А что за истории? 13.07.2018 14:29:52, Владимир Новиков
МарикаЧ
Мужчина - любитель сплетен?:) 13.07.2018 17:33:31, МарикаЧ
зачем сплетен? там же реальніе истории? 13.07.2018 19:49:54, Владимир Новиков
МарикаЧ
Ага. Реальные истории из серии ОБС. 13.07.2018 20:07:25, МарикаЧ
Ну я реально работала с детьми. И репетитором, и даже школьным учителем удалось. "И не таких историй" рассказать не могу. Максимум - мамаша ученика под мухой в школу приходила. Или папаша ученика настойчиво пытался презент мне
впихнуть, еле отбилась. На таком уровне все истории. Ничего и близкого к уголовке не было, слава богу.
13.07.2018 01:49:30, ==
Agileta
Видимо, те, кто работает в семьях, видит больше. Например, няню, бьющую описавшегося ребенка колготками по лицу. Или другую няню, систематически приучающую совсем еще маленького ребенка вытаскивать деньги из кошельков родителей. Для нее, любимой, конечно. 13.07.2018 12:14:29, Agileta
МарикаЧ
На профессиональных сайтах большая конкуренция:)
А бить головой об стену без последствий - это фантастика! Вы сами-то себе как это представляете?
12.07.2018 18:37:14, МарикаЧ
хухра-мухра
нет там никакой конкуренции.
Насчет бить головой об стену - согласна с вами.
13.07.2018 14:03:46, хухра-мухра
МарикаЧ
Почему? На Профи полно предложений. Выбирай - не хочу. Это нет конкуренции у высококлассных и раскрученных специалистов. К ним очередь. 13.07.2018 17:09:32, МарикаЧ
хухра-мухра
да, на Профи полно предложений, но клиентов еще больше. Я именно там работаю, я-то их всех вижу. :) Не считаю себя высококлассным специалистом, но клиентов хватает. Обычно я просто свою анкету закрываю, чтоб ее не видно было, иначе их становится гораздо больше, чем я в состоянии взять.
В то же время клиентом я там тоже была - вот, вроде выбираешь спеца (хухрику нужен был репетитор по химии и физике), а он там уже где-то занят и не может. Помню, мне там несколько понравились, и они все не могли, ну, правда, потом нашли другого, он вроде тоже был норм.
13.07.2018 17:18:49, хухра-мухра
да ладно! это смотря как бить.. Или думаете от каждого удара сотрясение мозга делается? 12.07.2018 18:49:06, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Не представляю, как можно бить он стену без последствий. Разве что ласково приложить. 12.07.2018 18:57:10, МарикаЧ
Agileta
Для хороших специалистов работа есть всегда. Вы должны это сами знать, если, конечно, являетесь хорошим специалистом.
Синяки на волосистой части головы хорошо скрываются волосами.
12.07.2018 18:42:16, Agileta
Сотрясения мозга плохо скрываются 12.07.2018 18:45:13, Mira
Agileta
Так можно бить не до сотрясения. 12.07.2018 18:51:05, Agileta
LET0_o
Бить не до сотряса, это дать подзатыльник, и то не сильно. А об стену, это конечно без последствий не получится. Шишка как минимум,отек по среднему,сотряс по крупному 13.07.2018 00:29:08, LET0_o
Мамаша - медик-экстремист и умеет рассчитывать удар? 12.07.2018 19:34:22, Mira
Когда я работала няней в Праге, то сталкивалась куда с более ужасными вещами по отношению к детям (писать об этом не хочу(((.
Что я делала? - НИЧЕГО. Внутренне мне было жаль детей. Я пыталась со своей стороны быть к ним более мягкой и ласковой(( Но это всё.

Потому что мне нужны были деньги, работа, рекомендации.
12.07.2018 17:37:12, Булочка наст.
Еще я пыталась скрыть шалости и поступки, за которые они могут быть наказаны. Одна девочка была усыновленная, как же было ее жалко.
На ее ДР по моему я одна подарила ей подарок...( А семья очень богатая была. Просто потом свой родился.

Жуткая это работка - няней в семьях(( Столько чужих скелетов...
12.07.2018 17:51:02, Булочка наст.
Natalya d'*
Так настучать можно и задним числом, в день отъезда из Праги что мешало? 12.07.2018 17:49:41, Natalya d'*
МарикаЧ
Остановить я бы не пыталась - точно растерялась бы. Но от уроков с этим ребенком отказалась бы.
Мне неадекват дома не нужен ни в каком виде.
Если бы возникла идея повоевать - записала бы урок на пленку и в опеку.
12.07.2018 17:08:22, МарикаЧ
Первое и третье.
Хотя, вполне возможно, в первый раз впала бы в шок и не сделала бы ничего.
Но при повторении ситуации, однозначно бы постаралась мамашку остановить. Да, прервать урок, увести мамашку (дочь) в сторону, объяснить, что так делать нельзя, пригрозить опекой... ну и да, видимо после этого меня бы уволили.
12.07.2018 16:54:44, СиреневаяЛеди
Agileta
А вот моя коллега продолжает там работать и периодически девочку снова бьют у нее на глазах. И она не вмешивается. Вот что это? Трусость? Равнодушие? Ведь у самой дети есть. 12.07.2018 17:00:35, Agileta
Дина (Джума)
Может для вашей коллеги это тоже нормально. Вернее, не настолько ужасно или унизительно. Типа девочку постоянно головой об стенку и она жива-весела-здорова, поревела и к маме за вкусным побежала... 14.07.2018 15:07:10, Дина (Джума)
Елена Д.
это плохо,потому что девочка будет считать - что ее бьют заслуженно и мать поступает адекватно, т.к. даже посторонним это не кажется дикостью.. 13.07.2018 10:09:26, Елена Д.
МарикаЧ
Прежде всего, ребенок так будет считать, потому что бабушки и дедушки это принимают за норму. 13.07.2018 11:01:32, МарикаЧ
Елена Д.
про бабушек мы не знаем, знаем про репетитора.. и еще - если бы она считала сейчас - что это правильно и адекватно, то не рыдала бы.. 13.07.2018 11:44:26, Елена Д.
МарикаЧ
Про бабушек было в теме. Есть полный комплект в двух экз. 13.07.2018 17:10:44, МарикаЧ
Елена Д.
это не значит, что они в курсе, что мать бьет ребенка, я, например, на своих не жаловалась бабушкам-дедушкам.. 16.07.2018 07:52:50, Елена Д.
МарикаЧ
Неужели не видно синяков и родители не знают, какой характер у дочери? Если уж репетитор в курсе.
Возможно, просто закрывают глаза.
16.07.2018 15:49:35, МарикаЧ
Стокгольмский синдром бытового уровня. 12.07.2018 17:04:09, artem437
это преступление по отношению к этому ребенку 12.07.2018 17:02:35, Kurmen1
МарикаЧ
А, ну да. Это репетитор, оказывается, виновата. Просто вселенское зло, а не репетитор.
А если завтра эта мамаша нападет на пожилую женщину, а потом отмажется в полиции?
12.07.2018 17:10:08, МарикаЧ
ну да, именно такая философия...
Нет, она не вселенское зло, она просто труслива. Дескать "моя хата с краю, ничего сделать не могу, это не мое дело, а вдруг я чего-то не поняла!" Хотя для ХОРОШЕГО репетитора это странно - тк. потеря работы хорошему репу не грозит. И еще она тоже уничтожает морально этого ребенка - т..к. не защищает его. Ребенок начинает думать, что такое избиение - это НОРМАЛЬНО, т.к. даже посторонние люди никак не вмешиваются - значит одобряют...
12.07.2018 18:53:14, СиреневаяЛеди
Agileta
Я очень люблю фразу из песни Александра Галича: "Промолчи - попадешь в палачи". Да, конечно, можно молчать, когда видишь зло. Закон этого, кажется не запрещает. 12.07.2018 17:19:16, Agileta
МарикаЧ
А кстати, почему Вы - такой борец за справедливость, до сих пор не приняли меры? почему вы сейчас не в опеке, а здесь - активно осуждаете престарелую коллегу и размахиваете красивыми лозунгами? Ваши-то личные действия где? 12.07.2018 17:29:37, МарикаЧ
эээ..ВЫ это как представляете? Сцена в Опеке "знаете Марь Ванна мне говорила, что какого-то ребенка ФИО не знаю бьют родители ФИО не знаю. Нет, я этого не видела. НЕт я этого не знаю Нет, она мне сказала, дату не помню"... прелэстно, прелэстно! 12.07.2018 18:55:15, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
Я никак не представляю. Это автор - борец со злом. А обсуждать то, что кто-то кому-то то ли рассказал, то ли придумал... 12.07.2018 18:59:00, МарикаЧ
Автор не борец со злом.
Автор задала вопрос "вот я слышала про такую ситуацию, как бы в такой ситуации поступили Вы" - вполне нормальный вопрос.
13.07.2018 11:51:54, СиреневаяЛеди
МарикаЧ
И смысл темы? Совершенно очевидно, что "правильный ответ" - " я побежала бы в опеку". А среди тех, кто не побежал бы, можно смело выгуливать белое пальто. Собственно, за тем и тема.
А в самой ситуации, представь ее реальной, столько нюансов, что на раз и с шашкой на голо она не решается. Я уже писала здесь. Посторонний человек ее может попытаться (!) решить только потратив в реальности кучу времени и некоторое количество денег (на консультацию с юристом), чтобы хоть что-то делать.
По клавишам стучать куда проще.
13.07.2018 17:18:04, МарикаЧ
Agileta
Я не свидетель - не могу давать показания. Я не знаю адреса этой квартиры, а коллега мне его не даст, потому что всё прекрасно поймет. Я не знаю ни фамилий, ни района. И что я могу сделать? В тех случаях, когда я могу реально повлиять на ситуацию, влияю всегда, и не только с близкими людьми. Когда при мне однажды лет 5 назад грубо нарушали права инвалида (водитель отказывался пускать его кроме как через переднюю дверь, а он туда пройти не мог), я немедленно позвонила по телефону автобусного парка и рассказала о происходящем. Водитель услышал и тут же открыл инвалиду дверь. Устраивает степень моего героизма? 12.07.2018 18:11:57, Agileta
Шиповник (экс-Василиса)
Если девочку изымут из семьи, ей точно будет лучше? 12.07.2018 18:38:36, Шиповник (экс-Василиса)
МарикаЧ
И чего теперь? Хотите в Кремле медаль получить за героизм?:)
Спросите адрес. Ниже Наталья расписала Вам план действий. Так что, дело за Вами!
Думаю, услуги репетитора-героя стоят еще больше. Просите двойную ставку!:)
12.07.2018 18:30:41, МарикаЧ
МарикаЧ
Как прекрасно! Я тоже люблю читать про героев и о тех, кто посвятил свою жизнь борьбе. И отношусь к ним с уважением.
Но лично мне нравится идея, высказанная одним из героев Сапковского: Я не могу спасти, защитить и помочь всему миру. Потому предпочитаю сделать это относительно близких мне людей. (не цитата, вольный пересказ).
12.07.2018 17:25:06, МарикаЧ
равнодушие вот и все 12.07.2018 17:45:10, Kurmen1
МарикаЧ
Ага. Ну вот Вы, не равнодушный, узнайте через автора адрес, узнайте адрес опеки, напишите туда письмецо с информацией. А то смотрите, мы сейчас всей конференцией стройными рядами под суд пойдем за оставление в опасности. 12.07.2018 18:00:31, МарикаЧ
нет, такое поведение можно подвести под статью - оставление в опасности.. или даже соучастия 12.07.2018 17:23:39, Kurmen1
МарикаЧ
Ага, давайте засадим 60-летнюю старушку. Ату ее, ату!
За соучастие.
12.07.2018 17:25:49, МарикаЧ
преступники в 60 - не редкость 12.07.2018 17:44:45, Kurmen1
Опеку нужно вызывать однозначно.
Ещё бы и мамашу в дурке проверить.
Взрослый и психически здоровый человек не будет бить ребенка, не то что избивать головой о стену.
P.s.Будь моя воля, сажал бы родителей из числа любителей подраться на 15 суток, что бы подумали.
А не дойдет, то на второй раз лишать прав и по полной выкручивать обязанности.
12.07.2018 16:46:12, artem437
А в детдоме девочке, конечно, будет лучше. 12.07.2018 17:52:37, Mira
А это уже второй пункт, который вечно все игнорируют.
Вот сколько лично вы сделали пожертвований в детдом(а), или что хорошего лично вы для них сделали?
12.07.2018 18:15:24, artem437
Причём тут пожертвования в детдома? Матери там нет 12.07.2018 18:49:03, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Материально там в Москве вполне неплохо, там плохо в другом плане. Родителей не заменит никто. 12.07.2018 18:39:19, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Кто же будет, с материнской любовью, бить головой о стенку? 12.07.2018 18:43:33, artem437
Будут просто без любви бить чужие люди 12.07.2018 18:50:02, Mira
Шиповник (экс-Василиса)
Иногда и не только бить. А уж травма у ребенка какая будет моральная... 12.07.2018 19:10:21, Шиповник (экс-Василиса)
Значит нужно бить чужих "людей", что бы детей не били. 12.07.2018 19:05:20, artem437
Там бабушки и дедушки есть 12.07.2018 18:01:58, ------;
Шиповник (экс-Василиса)
Они не являются законными представителями. Отец и мать представляют интересы этой девочки. 12.07.2018 18:39:42, Шиповник (экс-Василиса)
Да, но они могут взять девочек под свою опеку. Это ответ на сообщение Mira, про детдом. 12.07.2018 21:08:38, ------;
Natalya d'*
На месте человека которому знакомая рассказывает что он, как репетитор, вот такое наблюдал, не поверила бы.
Не потому что таких мам нет, а потому что такие мамы или делают это всегда без свидетелей или настолько больны что никогда не парятся свидетелями и тогда опека бы вмешалась сильно раньше, ведь такая мамаша била бы ребёнка в песочнице на глазах у всех в возрасте до садика, потом в садике на глазах у всех и т д
12.07.2018 16:37:47, Natalya d'*
Agileta
И напрасно не верите. Мне коллеги и про битье ремнем у них на глазах рассказывали (правда, тот, кто рассказывал, бьющего остановил). Просто я работаю со старшим возрастом и счастливо избавлена от подобных сцен. 12.07.2018 16:45:22, Agileta
да не важно - правда или нет.
Ситуация может произойти где угодно - ТС интересует реакция, если "ты стал свидетелем того, как родители ударили ребенка" - ну, если я правильно поняла.

Я таких часто вижу на детских площадках (в окошко). Ну, не так, чтобы "за волосы и головой об горку". Но по попе капризного ребенка - только так
12.07.2018 16:41:23, Птичка снежная
по попе наверное и я могу (могла, деточка уже выросла) . Особенно в ситуации "впал в раж, дерется, ничего не слышит, на слова не реагирует". НО чтоб головой об стену из-за "книгу не закрыла/чашку не убрала, ботинки не подровняла, лишний кусок съела" - это настолько неадекватно, что просто жуть! 12.07.2018 16:58:19, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
По попе я и сама могу. Точнее, могла, у нас законодательно это всего пару лет назад запретили, а до этого именно что законодательно было можно 12.07.2018 16:49:06, Natalya d'*
Мамаша приходит домой к репетитору и там дерется со своей дочерью? 12.07.2018 16:28:34, Ольга*
Agileta
Репетитор приходит на дом к ребенку. 12.07.2018 16:32:24, Agileta
Это дело семейное. Больше преподавать там бы не стала. 12.07.2018 16:55:01, Ольга*
репетитор приходящий 12.07.2018 16:31:27, Птичка снежная
Ушла бы из семьи.

Да, это дело семейное.
12.07.2018 16:27:20, Птичка снежная
ЮЮ 12.07.2018 16:26:57, Kurmen1
Agileta
Обратились бы? 12.07.2018 16:28:16, Agileta
обязательно 12.07.2018 16:30:37, Kurmen1
Agileta
Я вот тоже не могу понять, как можно занимать позицию страуса, когда при тебе мать фактически просто срывается на ребенке. 12.07.2018 16:36:58, Agileta
Natalya d'*
А что вам мешает не занимать позицию страуса в ситуации где знакомая рассказывает про битье? Сказать "Марь Иванна, предложите той мамашке меня на время вашего отпуска чтоб у ребёнка не было перерыва в занятиях"? 12.07.2018 17:52:51, Natalya d'*
МарикаЧ
Я уже предложила. Отмалчиваются:) 12.07.2018 18:01:59, МарикаЧ
Agileta
Когда я лично сталкиваюсь с проблемой другого человека, я не стою в стороне. А чем кончаются попытки устроить мировую революцию, известно из истории. 12.07.2018 18:21:32, Agileta
МарикаЧ
А какой героизм подталкивает Вам здесь устроить общее осуждение коллеги-репетитора? Вон Курмен ее уже в тюрьму посадить предлагает. 12.07.2018 18:32:44, МарикаЧ
Agileta
Когда я услышала эту историю, то была в шоке от бездействия коллеги. Потом подумала: а, может, я не права и все нормально? Сейчас слушаю мнения людей вот и всё. Я не готова искоренять всё мировое зло, но готова бороться со злом, которое рядом со мной. 12.07.2018 18:39:35, Agileta
МарикаЧ
Но вот от нас эта история еще дальше, чем от Вас. Нет смысла обсуждать что-то в теории.
Тем более такие вещи, которые не понятно как реализовывать на практике.
12.07.2018 18:48:44, МарикаЧ
Agileta
А что на этом сайте все темы в конференциях чисто практические? 12.07.2018 18:56:01, Agileta
МарикаЧ
Темы не практические. Так и часть ответов из серии "а вот я бы..." и белое пальто на плечи... Хотя в реальности все совсем по-другому могло бы быть. И бывает
Вот советы от тех, кто представляет, о чем речь, реально могут помочь.
12.07.2018 19:01:53, МарикаЧ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!