Раздел: Отцы и дети (Не хочу общаться с родным отцом)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отец захотел общаться с дочерью через 49 лет

Мне 49 лет. Папе 70, маме 69, сестре 38. Родители в разводе 25 лет, не общаются. Он женат, других детей нет, она больше замуж не выходила и ни с кем не жила. Когда родители были женаты, семьи там не было. Никто не пил, не курил, с образованием, работали. Но они совершенно не подходили друг другу. Мама помешана на чистоте и порядке, её возвращения с работы я ждала каждый день с ужасом. Никогда не было хорошо, крики, тумаки. Вечно недовольная, постоянный напряг во всем без повода, хотелось только спрятаться! Я спокойная, как говорили, усидчивая девочка, школу закончила с медалью, родители в учебу не вникали, ибо незачем, отличные оценки и примерное поведение. Какой папа, я не знаю. Он никогда не разговаривал со мной, смотрел сквозь, ходил мимо. Не замечал. С мамой у них постоянно скандалы, после которых они не общались месяцами! Не разговаривали! Маме это доброты не добавляло(( Вобщем, я не знаю, что такое любовь в семье, что такое муж, жена, нормальные отношения в семье. Мы за столом семьей никогда не сидели! Свой второй брак не сохранила думаю, во многом поэтому. К маме по исполнению родительских ОБЯЗАННОСТЕЙ никаких претензий нет, я была накормлена, обстирана, как-то одета. Когда выросла, отделилась-отдалилась, наши отношения стабилизировались. Я не люблю её, но мы общаемся. Она очень много помогала мне с сыном. Внук ей был очень нужен еще и потому, что заполнял пустоту в жизни 43летней симпатичной одинокой женщины. Я не просила её о помощи, она сама просто бежала к внуку, ей это было нужно. Еще мама не жадная, чем могла - делилась. Только особо нечем ей было. Ну и с возрастом она стала "потише", не такая фурия.
Папа в материальном смысле жил лучше, он был начальником, в строительной сфере. Деньги на семью выделял минимальные, тратил их на себя, был модный парень, одевался, ездил, как тогда говорили, по курортам один. В 90-е приватизировал магазин, овчарни, Камазы, и бог знает, что еще. В эти ж 90-е развёлся с мамой так, что она не знала об этом, построил после этого дом в соседнем городишке, где он последнее время работал и дома уже был и так нечасто, и уехал теперь уж совсем, женился. Мне было 26, я только что ушла от первого мужа. Мои отношения с папой остались такими же "нежными", он со мной не общался. По-моему, сына моего он и на руки не взял ни разу. Тем не менее, папе благодарна за две вещи особенно: когда закончила школу, он велел (через маму) поступать в ВУЗ. Тогда в сельской местности это было не сильно распространено, из класса 3 человека только с высшим. После окончания института устроил на работу (правда, тут уж мама его толкала), которая и кормила меня всю жизнь, дала возможность вырастить сына, ибо доход был один - зарплата.
Мама с сестрой выживали в 90-е. Папа сделал справку о том, что он сторож, алименты не платил. Добровольно не помогал сестре. Мотивировал тем, что он оставил 3-х комнатную квартиру жене и дочке. Так квартиру он не покупал, а получил от организации в сссре! Выгнать семью на улицу не рискнул, не захотел, наверное, нежелательного резонанса среди своего круга.
После этого приезжал два раза, по своей воле. Первый раз когда сыну было 11, в новогодние праздники, приехал с женой! Накрыла стол, сидели часа три. Говорил только папа, только о себе. Сын уснул. Уехал, к себе не пригласил даже внука, телефон не оставил, мой не попросил (мне он позвонил на работу перед приездом). Второй раз приехал один, когда сыну было 18. Стол не накрывала, сидел часов шесть, говорил только он, только о себе! Сыну позвонили друзья, он ушел. Папа уехал, телефон не оставил, мой не попросил. Делаю вывод, что мы ему не понравились!
Год назад ушел муж, сказал, что хочет начать новую жизнь. Я была и есть просто... между небом и землёй. Через три месяца звонит папа на работу, просит проконсультировать по проблеме сына его жены. Что могла, рассказала. Еще через месяц звонок папы, я в городе, можно заехать? Приехал, привёз укроп со своего огорода. Рассказывал, что живет хорошо, кушает только натуральные продукты, индюков, молоко, и пр., в сёлах покупает, сделал ремонт в доме на миллион рублей, поддерживает здоровье, пролечивается. У сына жены большие проблемы с бизнесом, жена расстроена, и ему скучно, не с кем общаться. От деятельности с грузоперевозками он отошёл, а в огороде скучно, это не его. Жене своей он говорит, что вот он о своих детях не беспокоится, т.к. его детям достались его гены и поэтому у нас все должно быть хорошо! Объяснил, что приезжал на внука посмотреть, когда ему было 18. Внук не понравился, ибо как посмел уйти, когда дедушка в гостях! Дедушка!
Я с ним очень ровно разговаривала, доброжелательно и папа предложил общаться! Я ответила: хорошо. А вот после его отъезда меня накрыло! Вот у взрослой женщины вылезли все детские обиды и грызут меня! С одной стороны думаю, что может быть судьба после расставания с мужем хочет "поддержать" меня. С другой - папа хочет общаться, потому что ему скучно! В общем, папа звонит, а я не могу взять трубку! Физически не могу. Еще вижу, что я-то тоже похожа на этого упыря! Неужели он не понимает, что стать отцом и дедом на раз невозможно, что это эмоциональные привязанности, которые образуются от жизни в семье, от общих событий и переживаний, что к членам семьи не подходят с мерками "нравится- не нравится" и даже если не нравится, это семья. А у нас... случайные люди на вокзале ближе друг другу, чем наша семья. У меня нет никаких претензий ни к маме, ни к папе по так называемому родительскому долгу, но я не знаю, что такое любовь в семье, любовь мужа к жене, жены к мужу, родителей к детям и детей к родителям. А он звонит, не унимается.
Позвонить и сказать, что все останется как было, мы чужие люди? Думаю, о старости и стакане воды речи нет, у него достаточно средств оплатить достойный уход. А может, попросить денег взаймы и желание общаться у папы исчезнет? Кстати, сестра попросила взаймы 100000 года четыре назад, когда родители мужа покупали им квартиру, наскребая по сусекам. Папа отказал, хотя, я так понимаю, делал как раз ремонт и бизнесом занимался еще. Кончено, он не обязан, но ведь заняли дальние родственники. Это же не только деньги и не на хлеб, это поддержка, помощь. Сестра тоже не берет трубку, когда он звонит. Обиделась. Но у неё больше материальных претензий к нему, а меня мучает именно прожитая без любви жизнь.
09.07.2018 23:21:23,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какой сухарь!!!!!Да такую женщину и любить-то невозможно!А повиснуть у папки на шее?А прическу ему сделать,песенку спеть, рассказать, какой он красивый?Я обожала своего отца в детстве, боготворила!И сейчас люблю,в свои 50, хотя он старый, брюзгливый старик.Но разве можно вот так спокойно ненавидеть????Разве можно не требовать от него любви?Вас же не убил бы он, если бы целовала его каждый раз после работы??Говорила:папочка мойлюбииимый!!!Вы спокойная,уравновешенная дохлая рыба! 02.12.2018 16:21:21, Елена По
Обижаться в 49 лет на родителей -это ппц. Вам надо вырасти, повзрослеть, принять себя и своих родителей и будет Вам счастье, очень желаю. Я в 36 приняла свою мать и считаю -очень поздно. Дура была. Спасибо моему психологу. А Вы в 49 -ну это копец 19.07.2018 05:37:16, Мурава
То есть ему скучно, он обезьянку нашел, чтоб развлекала, а главное не напрягала и проблемами не грузила(( Трубку все же надо брать,ему 70 , сколько судьба отмерила неизвестно. А брак ваш 2 распался не потому, что вас в детстве недолюбили, а потому, что такая сейчас жизнь и нечего в себе копаться.Все будет хорошо.Отпустите ситуацию и всех простите. 15.07.2018 18:03:00, Сесилия
У меня похожая ситуация. Теперь я сама мама и спасибо моему мужу- он учит меня "любить", "жить в семье". Я не хочу общаться с отцом, и чем дальше -тем тяжелее этот груз. Посвятите себя детям, пусть прошлое останется прошлым 15.07.2018 15:06:17, Ann1901
Все про папу и маму. А что тебе оставил перый муж он тоже отец напиши лучше об этом. Не суди да не судима будешь. Сама ничего не представляешь из себя. Позор 13.07.2018 08:45:30, Фрося бурлакова
Здравствуйте. Я не психолог и не психиатор , сказать могу только от своего - общаться нужно, и сестра Ваша пусть перешагнет через свое эго. " Кесарю-кесарево". То что Вам не дали родители постарайтесь дать сыну. Как я вижу: все дело в любви. Не смотрите на родителей пустыми глазами, откройтесь душой, ведь благодаря им Вы есть, и Ваш сын и дети сестры. Я бы высказал все в лицо родителям, что накипело и попросил бы прощения. Все будет у Вас хорошо. 12.07.2018 06:55:16, Анур
Ну Вы прямо в идеальном мире каком-то.... Мать как могла воспитала... Отец трешку оставил вам с матерью... Не у всех так все замечательно...
Мои родители вообще дрались, отец с нами был очень груб, бил. И живет проживает в моей квартире, я с детьми всю жизнь переезжаю.
Если Ваш отец хотя бы завещание оставит на Вас, уже хорошо....
Родители - это не психологи... Тем более Вам 49!!! Т.е. в период вашего детства многих воспитывали очень грубо. В семьях было по 5-9 детей...
Сейчас другая крайность - воспитывают слишком мягко... Это, наверное, еще хуже.
12.07.2018 05:30:57, Риина Рина
Это в 70-е в семьях было по 5-9 детей? А вы с позапрошлым веком не перепутали? Я родила старшего в 1970-м, потом ещё двоих. И все знакомые удивлялись, что так много. Даже в деревне мало у кого было больше 3-4 детей. Я говорю о русских семьях. Конечно, в мусульманских республиках рожали больше, но и их коснулась цивилизация -- по 9 детей и в Ташкенте мало кто рожал. Грубое обращение, конечно, было. И есть. Быдло как было, так и осталось. Но всё же большинство людей своих детей любит, а не только кормит и одевает. Мне муж попался довольно бесчувственный, детьми мало занимался, весь в работе, а потом вообще нашел себе женщину помоложе, без стариков в доме. И ушёл. Но звонит регулярно и мне, и детям. Помогает периодически деньгами, хотя все давно взрослые. Когда мне нужно было зубы делать, 65000 прислал. На отпуск младшему сыну подбрасывает. Мой мир далеко не идеальный. Но человеческий. А автор описывает отца как человека, лишённого чувств, привязанностей и пр. Это уже патология. 17.07.2018 11:44:09, ЕленаК.
Елена, у Вас трое детей, у меня тоже трое детей. До сих пор в городах или чайлдфри или семьи с тремя детьми. Что касается быдла, то в 70-е-80-е, было другое время, многим было не до культуры. Нашему поколению сейчас сложно судить 70-80-летних родителей.
К современным родителям предъявляются более жесткие требования.
Вы написали: "...большинство людей своих детей любит, а не только кормит и одевает". Откуда у Вас такая информация? Если у нас распространены неполные семьи... Все разведены, алименты не могут взыскать. Если смотреть в целом по стране, а не на отдельную благополучную семью.
Внутри семей какие отношения? От подробностей с виду благополучной семьи порой волосы дыбом встают...
Очень мало идеальных родителей. Тем более среди старшего поколения...
Отец автора (по крайней мере) обеспечил семью жильем и платил небольшие алименты... Если близких отношений не было, в 50 лет какие-то отношения строить с отцом зачем?
17.07.2018 19:11:57, Риина Рина
Не люблю маму но она помогла с сыном. Тебе позорно должно быть
Ты еще сама не воспитпла никого достойно. А одни претензии. Позор. Стыдно читать этот бред
13.07.2018 08:19:03, Фрося бурлакоаа
Я только написала, что отец Вам тоже помог, а не только мать (предоставил основное - жилье!!!). Вам уже 49 лет (!!!). И какие-то детские обиды...
Что значит никого не воспитала достойно?
У Вас один ребенок, и то мама помогла воспитать... У меня трое детей (старшая взрослая). И мне некогда обижаться.
13.07.2018 09:44:56, Риина Рина
Позвони отцу и попроси у него совета, расскажи ему, что написала нам! А то что мужья у тебя уходят, это от того, что обида на отца, уйдёт обида, к тебе придёт любовь и будешь жить счастливо! 11.07.2018 15:29:54, Мирумира
Вы напишите ему письмо. Не, отправлять не надо, просто напишите. В идеале ручкой на бумаге. Вот всё-всё, подробно-подробно и то что нам рассказали и то что за кадром и все свои ощущения и пожелания и посылания в произвольной форме и без малейшей цензурности. С эпитетами, метафорами и сравнениями.
Если честно напишете, то вам потом гораздо проще будет не брать трубку.
В жизни вы никогда ему не выскажете того что у вас на сердце, да он и не поймет, да и не надо оно ему, ему надо потрындеть о себе и всё, товарищ он очень поверхностный. Еще и в неблагодарности вас упрекнет при случае.
11.07.2018 15:16:21, KatrinZZ
А зачем Вам что-то отпускать? Вам Ваша обида мешает жить? Ну, т.е. если бы не Ваша обида, то общаться с папой было бы в радость? Он интересный собеседник, Вам нравиться его слушать? Если ответ да, то, безусловно, нужно разбираться с обидами и продолжать наслаждаться общением.
Если Ваш папа бесит Вас как человек, то нафига деньги еще и на психолога переводить?))) В чем Ваша выгода? Вы ему ничего не должны, поэтому просто игнорируйте его и вся недолга. Если не можете, то именно эту проблему и нужно с психологом обсуждать - гиперответственность и свое неумение говорить "нет".
11.07.2018 11:49:10, Epsona
Natalya d'*
+++++, очень хорошо написано 11.07.2018 15:07:51, Natalya d'*
Я думаю вам надо попросить отца написать завещание на вашего сына -его внука. Он вам ничего не дал в этой жизни, лишь боль и обиды. И эти детские травмы будут с вами до конца. Вам надо его простить. В сердце. Он должен исправить ошибки своей жизни через своего внука. Когда они начнут общаться близко , узнают друг друга, возможно и вам будет легче принять отца и начать с ним общаться. Если откажет, пошлите его далеко и надолго. Пусть доживает в одиночестве. Это уже не ваша проблема. 11.07.2018 09:07:38, """
Елена Д.
посмотрите на ситуацию с другой стороны - от осинки не родятся апельсинки - Вы - копия своих родителей, Вы точно так же не умеете любить других людей (скорее всего) и дело не в воспитании, вот просто так сложилось, что не заложено в Ваших родителях это и в Вас - тоже, родители не могли дать Вам того, чего у них самих не было.. Вы сильно любите своего ребенка? Вы уверены, что любите его так, как надо ему - а не как хочется Вам? Подумайте.. Способность любить - она врожденная, а не воспитанная, невозможно этому научить, это мое твердое убеждение.. да, можно не знать и не уметь проявлять правильно свои чувства, если Вы этого не видели со стороны, но чувствовать - этого никто не мог у Вас отнять.. ведь Вы сами признаете, что мать свою тоже не любите.. ну для вашей семьи - это норма, ну вот такая кривая, но норма - каждый сам за себя, поэтому и ведите себя соответственно - нужно Вам это общение с отцом - общайтесь, причем никто не мешает Вам его не слушать, а, наоборот, говорить про себя.. не хочется общаться - не общайтесь, вы не чувствуете друг к другу даже долга особого, типа - ну вроде так принято у нормальных людей, признайте, что вы - не такие как все и живите себе дальше.. 11.07.2018 08:24:04, Елена Д.
А как отличить врождённое от перенятого от родных? В хороших семьях все друг друга горячо любят. Почему? Такие родились или с детства видели, что папа обожает маму, что родители вообще хорошие, добрые, щедрые, открытые? Мы точно этого не знаем. Я вижу такую семью у моих сватов. Они чудесная пара, мою дочь приняли в семью как свою. Заодно и меня. Мы со сватьей стали подругами. Зять и его сестра гордятся своими родителями и друг к другу очень привязаны. Дети -- двоюродные братья и сёстры -- растут как родные. И у старшего поколения так же. Думаю, такие отношения и дальше будут -- у внуков, правнуков. В любом случае начать разбираться надо с себя. Оценить трезво свою жизнь, свои чувства, поступки. И попытаться из менить что-то в отношениях с родными. 17.07.2018 11:52:37, ЕленаК.
Natalya d'*
Цвет глаз ,,волос ,,кожи , рост и ещё миллион параметров тоже " врожденное ", но где написано что в этом дети всегда копируют отца ?
Дети могут быть похожими на маму , на папу ,,на троюродную бабушку или на такого дальнего родственника что его уже никто и не помнит .
Любовь ,,думаю ,, наследуется так же - "непонятно от кого", очень странно делать вывод что автор в этом похожа именно на папу .
11.07.2018 09:21:29, Natalya d'*
Елена Д.
у нее и мама такая же.. 11.07.2018 12:31:08, Елена Д.
Natalya d'*
Несколько дней назад в девичьей была тема про загар , несколько человек написали "ребенок смуглый ,не сгорает ,в кого он такой - непонятно , мы все белокожие и легко сгораем " и "мы все смуглые , кроме младшего (старшего ) один на всю семью белокожий , в кого бы это "
Почему с любовью не может быть так же ??
11.07.2018 15:11:43, Natalya d'*
Елена Д.
может, конечно,я же только гипотезу высказала - т.к. она сама признается, что мать не любит.. Вы же знаете, что дети готовы любить любых родителей изначально, да и любят их не смотря ни на что, это заложено природой, но кому-то этого заложено мало.. как, например, материнского инстинкта - у кого-то много, у кого-то вообще нет, и,в роде, хочется захотеть детей - все же вокруг хотят - но не получается и человек начинает думать, что ему чего-то недовоспитали.. 11.07.2018 15:18:59, Елена Д.
lkapricco
одумался.. сами смотрите, нужен он вам сейчас или нет. прощать тоже нужно уметь, но вопрос, стоит ли оно того.. 11.07.2018 08:17:34, lkapricco
Вам дали, много советов. Но мне понравился очень вот этот, попробуйте узнать его, что это за человек. Понимаете, Ваши родители выросли в послевоенные время, когда их родителям, Вашим бабушкам и дедушкам если они пришли с фронта, было не до любви, народ страну поднимал и питались по карточкам. Когда в пять лет, на детей вешали работу по дому. Они не знают, что такое любовь, время было тяжелое.
У меня похоже ситуация мама 1953 г. рождения. В семье 9 детей, мама 7 по счету. Жили в деревне, работали с детства в доме, поле, скатину росли. Бабушка, как мама рассказывала все детям отдавала, сама косточки куриные обгладывала.
Так вот моя мама никогда не говорила слов любви, я тоже в юности обежалась. А потом вкючила голову и поняла, но не умела она выразить любовь словами, но ведь делом показывала, одевала не хуже других, кормила вкусно, не била, на юг к тетки отправляла. Да и некогда было говорить о любви, работала она, нас детей тоже трое, а ведь не было стиральных машин, памперсов, мультиварок и всей прелести, что есть сейчас. А дальше 90 , когда бедный народ выживал как мог! И ведь так жила почти вся страна. Я все к чему это, наши родители недолюблинные дети, и они не смогли ее нам показать, ведь не умели и некогда было показывать надо было выживать. Простите отца за нелюбовь, простите за прошлое, маму же вы простили. Просто можно попытаться узнать, кто он, и как жил, кто Ваши предки. Ведь дети наши видят как мы относимся к родителям. Дайте сыну и увидеть другую модель семьи, где дочь простила и приняла блудного отца.
10.07.2018 23:17:46, Gelv
не соглашусь. моя бабушка осталась сиротой в 30 годы. ей было 14. прошла войну. вырастила 5 детей. а так же более 20 внуков. и все чувствовали и заботу и любовь шедшие от нее. 11.07.2018 00:43:07, алетта
Милая моя. Вы всё понимаете и знаете как можно и как не нужно. Родители прожили свою жизнь и вы видели модель их отношений. Но вы то взрослый человек и можете отдифференцировать что есть плохо и жить лучше- не так как они вам демонстрировали 10.07.2018 17:25:39, Марина скор
Просто я..
Лет много но.. 11.07.2018 07:40:14, Просто я..
Ваша ситуация чем то напоминает ситуацию с моей мамой. Маме 59 лет правда уже. А все также невысказанные претензии к своей матери (моей бабушке), ожидание от нее любви и благодарности. Я всегда ей говорю- не жди от человека того, что он не может тебе дать. Не всегда родители любят своих детей. Просто никто об этом вслух не говорит. И зачем тратить свою жизнь, лелея свои детские обиды. Жить воспоминаниями о том, как оно было 40-50 лет назад. Это прошлое, его уже нет и не будет. У вас автор ушел муж, сын вырос. Вы хотели общением с отцом заполнить пустоту в своей жизни? Идите к психологу, прорабатывать свои детские обиды. 10.07.2018 17:03:48, Nataly197788
Не мучайтесь. Не хотите общаться- не общайтесь. Ничего вы ему не объясните, ничего он не поймёт. Родство оно не в свидетельстве о рождении, а в жизни. Переживания, помощь, поддержка, опора. Просто за руку подержать в нужный момент. Вы не получили от него любви и не можете ему её дать. Виноват он, а мучаетесь вы. И ничего вы ему не должны. И про бумеранг это ему надо помнить, а не вам. 10.07.2018 16:51:05, Анна И
В жизни все нам возвращается по бумерангу. А если ваши дети во взрослой жизни решат, что вы им что- то не додали, не так относились к ним, как им того хотелось, тоже обидяться на вас, когда будут от вас независимы, и не захотят общаться с вами? Вы их поймете? Вам будет приятно такое отношение? А они видят опыт общения ваш с папой и могут решить, что это в порядке вещей: захотел, общаюсь с родителями, нет- не буду. Каждый из нас способен идеализировать в своём сознании картину счастливой жизни, представляя другими отношения людей к себе. А как мы относимся к людям? Особенно к родным людям? Вы решили сейчас наказать папу? Отношения никогда не поздно создать. Прощение- великий дар для счастливого человека. Груз обид никого не сделает счастливым. Жизнь коротка и каждый вправе выбирать своё окружение. Но не всегда оно должно состоять только из тех, кто мог бы чем- то помочь. 10.07.2018 15:59:10, Южная Юлия
да? ай-ай-ай "дети видят ваше общение в папой!" а может сын видит, что папа (сиречь дедушка) в его жизни отсутствовал напрочь и с его мамой вообще никогда не общался? 10.07.2018 16:22:06, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Вам лично "в жизни всё возвращается"?
Ну чё, сочувствую.
Другим иногда возвращается, иногда нет.
Только в одном соглашусь - жизнь коротка. И тратить и так короткую жизнь на то на что сейчас её тратит автор, никому не советую.
10.07.2018 16:03:43, Natalya d'*
Боже,внук не понравился! Я бы прямо сказала:'А внуку не понравился ты! Вот Бог, вот порог!' Это не отец и не дед, это чужой человек, просто гоните его, ведь любит Ваш папенька только себя, зачем общаться, о чём общаться, для чего??????? 10.07.2018 15:43:39, Такаярастакая
Вот правы Вы совершенно! Зачем притягивать общение которое в принципе нафиг никому не нужно? Ах,заскучали-с дедушка,подайте сюда детей забытых..Пусть сам со своей пустотой душевной разбирается. 16.07.2018 16:39:56, Киса-мурыса
Что вам мешает все-таки, не общаться с ним? 10.07.2018 15:27:56, Mira
Подожди ещё немножко. Он изложено и звонить больше не будет 10.07.2018 15:04:52, Слоневский
Я вам сочувствую и понимаю, только мой отец был вроде и рядом, но хороших воспоминаний почти нет. Как я поступаю- если звонит, то я беру трубку когда могу и недолго разговариваю- все хорошо, все норм, пока! Никаких долгих задушевных разговоров, в топку. Никаких метаний что человек по сути го*но и про*рал отношения с детьми, ничего- общий разговор и пока-пока. Как только я начинаю вкладывать в отношения с ним много энергии- перебирают воспоминания, то меня колбасит и усилием воли переключаюсь на другие заботы. Оно не стоит того выяснять как и что, просто ровный разговор обо всем и пока-пока. Найдите в конце концов отдушину какую-то и забейте. 10.07.2018 14:46:38, Шота
Ничего тут не сделать. Это такой человек. не умеет он выражать свои чувства,а может быть и не умеет любить своих детей.Вы его не исправите. Он такой был с самого начала. Это тяжело принять конечно, но вы самостоятельная женщина, у самой уже взрослые дети,отпустите это.Вам просто не повезло.У моей дочки отец такой же. черствый, безразличный.Не видел ребёнка два года и спит спокойно.Но мне его жаль.Жаль, потому что человек, который равнодушен к своим детям очень много теряет в своей жизни.Пожалейте и вы его, но на расстоянии, мне кажется, так будет правильнее. 10.07.2018 13:18:16, звезда1995
Спасибо за комментарии. Больше не нужно. Все это намного сложнее и больнее, всего не опишешь. Я должна разобраться или сама с собой, или с психологом. Или затолкать это все поглубже, где оно и лежало, и жить дальше. 10.07.2018 11:22:01, 2010mitya
А поговорить с ним один раз откровенно? Вообще копить в себе обиды дело опасное. Почему вы, когда он приезжал сразу не спросили: "Папа ты всё о себе, а как мы живём, тебе не интересно?" Он же себя со стороны не видит, а, глядишь, и задумался бы. 17.07.2018 11:59:52, ЕленаК.
LET0_o
Да все у вас с вами ясно. И нечего стыдиться. Не нужно вам это общение. А он тешит свои амбиции за ваш счет. Зачем вам эти бередения души? Не мучьте ни себя,не близких. Скажите ему, что у вас в душе и прекратите общение,если вам это не надо. А то ему лет в 75 взбредет в голову,что он опять не хочет вас видеть,и ведь объяснит же отчего,а вам опять переживания. Живите своей семьей,сыном,внуками 10.07.2018 21:40:59, LET0_o
Разобраться, но не затолкать поглубже. Отпустить. Обиды, непонимание, самого отца отпустить из себя. И тогда жить дальше. Иначе это всё будет мешать дальнейшей жизни. 10.07.2018 19:52:20, lara69
Забудь про него. Поставь в церкви свечку за упокой души и все 10.07.2018 15:05:53, Слоневский
LET0_o
Упокой? Вы куку совсем? Такой грех на душу 10.07.2018 21:35:32, LET0_o
Я тоже так подумала.
Но решила, автор - разумный человек, не будет этого делать.
10.07.2018 21:50:35, lara69
LET0_o
Он эгоист и живет только для себя до сих пор. Скучно ему. Ну пусть скучает,че 10.07.2018 11:11:09, LET0_o
Да, тяжело. Когда родителю хочется сказать нет, не хочется общаться, а совесть не позволяет и грызет. Когда любое решение/выбор будет только в минус. Когда нет положительного выхода из создавшихся отношений. 10.07.2018 10:56:14, Lussi01
Расслабьтесь: дети сами выбирают себе родителей. Значит, Вам нужен был такой опыт. Общайтесь со своим папой, будьте снисходительнее и мудрее. Такая модель поведения в семье может была принята в семье отца (у Ваших бабушки с дедушкой). 10.07.2018 10:53:50, Ух
"дети сами выбирают себе родителей. " - это Вы Тибетскую Книгу Мертвых перечитали, что ли? 10.07.2018 12:38:45, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
Проблема в том, что вы считаете, что вам эту любовь кто-то был должен дать. А никто не должен. Ну, т.е. теоретически - да, родители должны любить своих детей, давать им опору, поддержку и все такое, ну вот конкретно вам не повезло - но чего уж теперь, ведь детство закончилось 31 год назад. Кому-то еще хуже пришлось - их вообще в детдом сдали. Но вы же выросли как-то, образование получили, работаете - но теперь зачем-то еще дополнительно себя мучаете, что вам в детстве любви недодали. Ну недодали. Но с этим ничего нельзя теперь поделать, потому что это все равно в прошлом!!! Родители такие, какие есть - и другими их не сделать!
Полюбите себя сами для начала. Станьте сами себе и папой и мамой. И когда вы для себя станете самым любящим родителем на свете - вам проще будет понять, с кем вы хотите общаться, а с кем нет. Если с кем-то не хотите, так и не надо себя заставлять. Вы не обязаны.
10.07.2018 09:43:48, хухра-мухра
с первым абзацем согласна полностью.
Со вторым? Что ж получается никто никому ничего не должен, ничем не обязан? С одной стороны , вроде бы правильно. А с другой , - фигня же полная получается.
10.07.2018 09:57:03, ++++++
Natalya d'*
С другой фигня потому что даже в теории вы не можете представить как это работает?
Прекрасно оно работает, есть кто так живёт и хорошо живёт.
Я, если что, не агитирую просто делюсь что "бывает и так".
10.07.2018 12:47:26, Natalya d'*
хухра-мухра
ну как бы сказать-то...конечно, должен. Но вот если кто-то кому-то должен - вы ж с этим ничего поделать-то не можете? Ну вот вам кто-то должен, допустим. А расписки нету. И он говорит - а я долг не отдам, и все тут! И чего вы будете делать? Если есть расписка, можно в суд, и тогда может долг из него выбьют. Если нет- в правовом поле вы ничего не сможете сделать, а в не правовом- еще он же вам и вымогательство пришьет. И вот вы сделать ничего не можете, но сидите и думаете, какой же он мерзавец и сколько он вам должен. Не едите, не пьете, спать не можете, переживаете. Энергию свою сливаете на это. А могли бы уже пойти и в 100 раз больше заработать.
Вот так же и с моральными долгами. Ну, вроде да, родители должны любить. Но не любили. Как вы их заставите? Тем более в прошлом. Никак. т.е. выходит, вы паритесь по этому поводу, а им, в общем, пофиг.
Если в правовом поле вы можете с них какое-то там наследство получить, компенсацию или свою долю имущества - это другой вопрос. А любовь, тем более в прошлом, получить никак нельзя, ну и толку об этом думать теперь?
10.07.2018 11:31:54, хухра-мухра
Natalya d'*
По поводу "долгов" предлагаю автору обращаться к специалистам ". По поводу юридических долгов - к юристам, по поводу моральных - к представителям той религии которую она считает своей.
Автор, тут вы ответа не найдёте, потому что среди отвечающих люди разных религий и каждый видит картинку "детско родительских отношений" по своему.
Ваша ошибка, вы с чего то взяли что есть одна единая для всех картинка "как кто должен себя вести с детьми или родителями".
А её нет, она именно что у каждого своя.
Могу поделиться своей - как человек далёкой от всех религий, моя "картинка" проста - дети ДОЛЖНЫ родителям платить алименты в сумме назначенной судом. То есть кто то должен подать в суд, суд - назначить, вот тогда и только тогда "должны".
Ещё МОЖНО ЕСЛИ ХОЧЕТСЯ общаться, помогать, вместе жить, вместе крестить детей, есть из одной тарелки и любые другие варианты какие ХОЧЕТСЯ. Но они все не относятся к "должен"
10.07.2018 13:26:22, Natalya d'*
Вообще-то у большинства родителей есть пенсия -- кто сколько "выслужил". А у детей, если разделить доходы на всю семью, часто получается меньше, чем пенсия отца или матери. Им же своих детей кормить надо. Так что платить родителям -- это по обстоятельствам. Мне дочь помогает деньгами регулярно. Она хорошо зарабатывает, зять тоже. Они понимают, что я и сама с голоду не помру, но хотят, чтобы мама (тёща) жила хорошо, могла позволить себе и приодеться, и полечиться, и поехать куда-то. Если отец не платил алименты, то и ему от детей ничего не положено. Другое дело, что хороший сын или дочь простят и всё равно как-то помогут. 17.07.2018 12:09:24, ЕленаК.
правильно вы всё расписываете. Но ведь полная же фигня тогда получается. 10.07.2018 11:46:15, +++++++
Natalya d'*
Фигня у вас все голове.
Подробнее писать - непонятно что вы хотите услышать.
10.07.2018 12:48:33, Natalya d'*
Ну...
Хухра очень даже права.
Да, это прекрасно, когда нас любят. И в общем-то родителям любить детей естественно. Но!! Не все родители это могут. Ну вот не умеют они любить и все! Их самих в детстве не любили, они не знают как это.... Ну как если они слепые от рождения - то нельзя их винить, что они не видят красоту мира! Так и Ваши родители - не умеющие любить, не знающие как это, не понимающие, не чувствующие... Тяжело им! Мама хоть как-то пыталась этому научиться - внуком занималась, помогала Вам... плохо ли, хорошо ли - вот как могла, так и помогала, по-другому не могла.
Отец... с ним еще хуже - индюков он разводить умеет, молодец, а вот с детьми и внуками общаться - нет. Собственно, он вообще ОБЩАТЬСЯ не умеет, даже о своих претензиях и недовольствах маме Вашей сказать НЕ УМЕЛ - молчал только месяцами...
Понятно, что у ВАс огромная дырка там, где у других людей живет "любовь родителей".
Ну вот теперь лично у ВАс есть шанс "узнать отца по-ближе". НЕт, не заполнить "дырку любви", а именно "узнать". Разговаривать с отцом. Кстати, расспросите его о ЕГО ДЕТСТВЕ.. - узнаете много об источниках этой нелюбви.
И обязательно почитайте книги по психологии.
10.07.2018 12:47:37, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
если не очень хочется, можно и не узнавать. Дело-то не в этом.
Главное, принять, что он - ну вот такой. Принять, потому что его все равно никак не переделаешь. Дождь - мокрый, лед - холодный. Отец - вот такой. Можно на дождь обижаться, за то что намочил, но смысл-то в этом какой?
10.07.2018 14:15:47, хухра-мухра
никакого... Дождь мокрый, снег холодный, отец не умеет любить. Оно вот так и по-другому не будет.
Но если автору хочется (для себя!!) разобраться в отношениях и в чем-то понять отца (понять, а не полюбить и не изменить! и уж тем более не "получить любовь") - то можно начать общаться. Ну как с незнакомым человеком.
Но принять все равно придется. А дырку нелюбви затыкать иным образом и из других источников.
10.07.2018 16:25:50, СиреневаяЛеди
хухра-мухра
дырку нелюбви надо самому в себе заткнуть. Самому себя полюбить для начала. У меня вот тоже травма была, с родителями-то все хорошо, так меня муж не любил -первая любовь, все дела, травма на всю жизнь, угу. Ну, я и мучилась потом. После развода. Пока сама себя не полюбила. Всех кто-то когда-то не любил, ну что ж теперь делать. 10.07.2018 17:40:30, хухра-мухра
Очень хорошо Вы написали. 11.07.2018 11:10:14, читаю иногда с осени 2012
хухра-мухра
а жизнь вообще несправедлива. Тут ничего не сделаешь.
Неужели никогда не видели - хорошие люди страдают, а всякие подлецы (я сейчас не про ваш случай, а вообще про жизнь) живут и благоденствуют? Бывает, конечно, и наоборот. Потому что это все никак не связано.
10.07.2018 12:36:26, хухра-мухра
Иными словами, вам хочется его использовать , но не получается. 10.07.2018 09:41:40, рица
Выскажите всё что наболело,и вам легче станет ((( 10.07.2018 09:11:50, просто Наташа
ландыш
с одной стороны, я Вам сочувствую, конечно.
с другой стороны, если человек не хочет брать трубку, но берет, то где-то он себе врет, и я таким не сочувствую.
10.07.2018 07:40:01, ландыш
Не надо себя насиловать.Не хотите общаться - не общайтесь.Хотите высказать ему все обиды - высказывайте,и на этом поставьте точку в общении.Нет родства душ с этим человеком,так и скажите ему. 10.07.2018 01:46:21, Галина И
и забыть о том, что когда-то человек что-то хорошее для тебя сделать. Чем тогда отношение к хорошему человеку отличается от отношения к подлецу? 10.07.2018 10:02:42, ++++++
Отношение? Ничем не отличается)))
ВЫ не о том печетесь, честное слово.
Вам не нужно думать "подлец" он или "хороший человек". НЕ нужно думать "а как бы я относилась к подлецу" или "чем бы мое отношение к нему отличалось бы если бы он бы...."
Вам нужно понять - хотите Вы узнать ЧТО за человек Ваш отец, или не хотите. Если хотите узнать - берите трубку и спрашивайте. НЕ хотите - не берите. Все просто.
Потом (потом-потом!!) когда узнаете это для себя, когда поймете приятно-не-приятно Вам его слышать, поймете в чем смысл для Вас общение с ним (может он, как мама, хочет как-то наладить общение, что-то вам дать от себя - пусть даже укроп с яйцами!) - вот тогда и будете решать - что делать дальше....
Но да, сейчас он не поймет Ваши моральные терзания. Они для него чужды, как терзания инопланетян...
10.07.2018 12:53:33, СиреневаяЛеди
вы ставите во главу мотиваций всех действий - желание. Вот захотел человек полового акта и поимел. Вот захотел отец не воспитывать - вот и не воспитывал. ( С чего тогда все эти претензии по алиментам). Вот не хотите звонить и не звоните. 11.07.2018 10:35:03, ++++++++
нолик в
Тоже думаю, что ему нужны уши, чтоб много говорить) Не берите трубку, через некоторое время он себе другое общество найдёт 09.07.2018 23:53:51, нолик в
плюсуюсь. Возрастные мужчины ужас как болтливы. Хуже любой, самой болтливой, бабы. 10.07.2018 00:26:30, +++++
Может сказать ему всё как есть?? Так и сказать "Ты мне был нужен тогда, но тебя не было, а сейчас мне уже и не надо". Я бы послала очень далеко такого родителя. Общение с ним не вернёт ваши детские годы и не даст любви, будете искать то, чего нет и огорчаться ещё больше. Да и общение от скуки не принесет ничего хорошего, ему просто нужны свободные уши и всё. 09.07.2018 23:38:24, От меня
Обычно советов не даю - никому и никогда. Но тут особ статья - сама была почти в такой ситуации. Хватило ума отрубить все эмоции и самоукорение. "На нет и суда нет". Если хватит воли - может ему объяснить, кто он для Вас. Только - не поймёт. Он - в другой плоскости. Просто не берите трубку и перестаньте внутренне себя винить. Живите и радуйтесь - у Вас впереди еще столько всего! 10.07.2018 15:52:56, сова Евлалия
Подумайте, почему он вдруг вспомнил про вас... А потому что жена стареет, а сын жены не оправдал надежды. Возможно много вложил в него и материальных и моральных средств, а не получилось... Вот и вспомнил про дочь у которой его гены и у которой все хорошо, и которая совестливая, будет за ним ухаживать и скрасит его старость... Только в этом причина, а вы уже сами решайте, нужен вам этот эгоист. 11.07.2018 11:00:28, дочь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!