Раздел: Брак (Разводиться ли с мужем)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И я за советом

Вот и я за советом.Долго не решалась, но уже видимо нельзя терпеть.
Если коротко, вместе живём 26 лет, официально в браке 20. Огромной любви не было, скорее я любила, а он благосклонно принимал мою любовь. Я стремилась замуж, т.к. очень хотела детей и возраст поджимал. Старшая родилась в 30 лет. Детей четверо, старшей 19, младшей 5. Все, что меня сейчас бесит в нем, было и раньше, только я этого не видела. Например, он мог купить себе дорогущий костюм в бутике, с набором рубашек и галстуков для собеседования, на которое сходил один раз, когда в доме было есть нечего и был грудной ребенок. Сейчас тоже самое, он покупает себе дорогие вещи,обувь, у него три или четыре дорогих смартфона, куча других гаджетов, которые он прячет и о которых я узнаю только от детей.Он мне в месяц даёт 30000р. на всю семью и считает, что я много трачу.Я в обносках, не покупала себе ничего много лет из-за того, что не хватает денег.Он, конечно, даст, если попросить, но в ответ услышишь столько гадостей, что уже давно не возникает желания что-то просить. То, что я готовлю на всю семью, ему не подходит, он хочет более "изысканные блюда", поэтому покупает себе отдельно продукты, сам себе готовит и сам ест.Причем доходит до абсурда, если он приготовил себе, а дети дома, то он никогда никого не накормит, скажет им, ждите маму, а сам будет есть. Меня это бесит, пыталась говорить с ним, бесполезно, он считает, что раз он работает, все самое лучшее должно быть для него и все должны его "облизывать". Когда лежала с младшей на сохранении два месяца в больнице вроде что-то прояснилось в его голове.Говорил,что понял, как мне тяжело и сколько работы оказывается на мне.Но не прошло и месяца, как я появилась дома, все вернулось на круги своя. Была машина, на которой я весь год разводила детей по кружкам и школам и на которой мы летом ездили в отпуск в Крым, но он решил на ней съездить на работу в мае и попал в аварию, машина в хлам, восстановлению не подлежит.Отпуск тоже накрылся. Хочет теперь потратить на машину маткапитал, я против, т.к. хотела его потратить либо на покупку дачи или улучшения жилья, либо на пенсию, т.к. в свое время я его послушала и уволилась с работы для ухода за детьми и стажа нет, соответственно пенсии не будет.
С квартирой все ещё хуже, она оформлена на него, потому что, когда продавали предыдущую однушку, купленную мне папой, он гундел, что он в этой квартире никто и я его могу выкинуть в любой момент, поэтому эту двушку полностью оформил на себя и я не возражала, хотя сейчас кляну себя за это.Юристы, конечно, говорят, что семейный кодекс за меня и она куплена в браке, но уверенности мне это не прибавляет.Вчера у меня бы юбилей, 50 лет, он даже на словах не поздравил ( Накануне поругались из-за того, что со старшими детьми решили сходить на квест, а он обещал посидеть с младшей, а потом сказал, что ему якобы назначили репетицию на работе и к врачу ему нужно, так что он не сможет. Мы конечно выкрутились, взяли мелкую с собой, за ней присмотрел администратор, но это стало последней каплей в наших отношениях.Я его ненавижу и уйти не могу. Другого жилья нет, на работу не могу пойти, некому будет развозить и забирать детей ...и что делать не понимаю...И так жить больше не хочу(((
И когда пишешь, ещё много чего вспоминается, вроде бы важного, в то же время мелочного, как например, что из детской комнаты выжил всех, в результате уроки делаются на кухне и мы впятером в одной комнате, а он закрывается в детской, там спит, ест тоже там, вообще живёт один припеваючи.И если кто-то из детей пытается туда зайти, всех с криком выгоняет. Я конечно понимаю, что сама дура, сама терпела и позволяла и руки на себя поднимать, и оскорблять при детях, но была уверена, что терпеть надо, это смирение и проч., да и батюшка говорил, что если не изменяет, значит надо терпеть и сохранять брак. Но я устала! По мне пусть бы лучше изменял, может нашел бы себе кого и свалил((( Посоветуйте, что мне можно сделать? Есть ли смысл разводиться?
06.07.2018 13:26:50,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Странно,честно говоря, пол века человек прожил, 4 детей народила, не работала всю жизнь. Сейчас вспомнила,что муж урод и пенсии не будет. 15.07.2018 16:45:46, Сесилия
Разводиться бессмысленно. Надо просто забыть о себе...ничего не наверстаешь в 50 лет.
живите только интересами детей и их любовью... надо с этим смириться....я тоже пыталась развестись.... но не судьба была. теперь я вся больная, муж рядом и тоже не здоров. теперь у нас все спокойно...и больше ничего нет, кроме заботы о детях и внуках....но мы все-таки не одиноки...а то бы детям была бы головная боль, что с больной матерью делать...
15.07.2018 15:28:41, anikescha
а разводиться никакого смысла нет. пока. для начала выяснить, на что можно в случае развода материально рассчитывать. потом взвесить все плюсы и минусы. а для начала хоть уборщицей на два часа в день пойти работать. 14.07.2018 16:18:58, ФрекенСнорк
в очередной раз могу повторить- восхищаюсь русскими женщинами!!!
пы.сы. пошарить у мужа по карманам не пробовали?
пы.пы.сы. своей головой надо жить, а не "батюшкиной". если она есть, голова-то.
14.07.2018 16:17:31, ФрекенСнорк
Какая то глупость, надо работать и подать на алименты, жить только своей жизнью, как будто его и нет,все разрулится само слабой 13.07.2018 20:54:00, Тата а татова
Народ! Ну что такие жестокие? Сколько раз хотела поделиться, как почитают комменты ещё хуже становится... Я тоже местная но скрываюсь. Плохо говорит тот кого жизнь не била, бьет в основном добрых и терпеливых. Успехов Вам в выборе пути, сердце подскажет. Запасной вариант готовьте для себя, в Вашем случае он должен быть, имею ввиду работу и жилье, детки постарше поймут и поддержат.. 13.07.2018 18:26:17, Одна из женского общества
Жуть какая,сами из себя сделали тряпку ножки мужу вытирать,а сейчас плачет.Идите работать,деньги будут,отвлечетесь и самооценка может повысится.Все умудряются и работать и детей по кружкам возить,и вы сможете если захотите 13.07.2018 14:34:59, Аноним88
Ищите пути отхода, пока живете с ним, ищите работу, раз вам 50 то вряд ли все дети маленькие что бы из развозить и собирать, тем более машина разбита. Развивайтесь сама! Вот странные мы женщины, сознательно становимся тенью мужа а потом плачем, правильно ему не интересно с потрепанной домохозяйкой, как только детки пошли в сад нужно сразу выходить на работу, так как муж он не на всегда, а если ты еще и за собой не успеваешь следить то он ( муж) теряет к тебе полный интерес а в данном случае потерянно еще и уважение. Тут не только муж [цензура] виноват но и сама женщина! 13.07.2018 09:27:05, КсюНочка
Автор, а имущество можно и в браке поделить, и алименты в браке получать. Если алименты в твёрдой денежной сумме, то она потом ещё и индексируется-- про консультирует есть у хорошего юриста. Имущество, нажнажитое в период брака, делится между супругами пополам. Так что, если квартира куплена в браке - прделит её суд, не стесняйтесь и другое что есть поделить. А муж Ваш му.ак ещё тот! 12.07.2018 17:15:32, Марго197104
Вот как. Один любит. Другой позволяет себя любить.извечно 11.07.2018 23:00:29, Oleg.garik1981@gmail.com
Просто надо полюбить себя. Я это знаю точно. Полюбите себя, взгляните на себя по другому, увидите- всё наладится. 11.07.2018 18:10:50, Людмила Владимировна
Удивляюсь. Бывают же такие женщины тупые. Даже не жалко. 11.07.2018 12:46:07, Безимени.
Урод ужасный 11.07.2018 08:41:41, Мара5
Прикол )))) ненавижу.... 50 лет........ 4 прицепа )))) двушка, оформлена на него. Это не лечицца ))) 10.07.2018 23:46:54, Библер
ЛУЧИК
Я прошу прощения, а вы работать не пробовали? Может пора деньги зарабатывать . Может усталость пройдет... 10.07.2018 23:35:51, ЛУЧИК
Да нет, какая тут работа? Это клиника ))) 10.07.2018 23:48:31, Библер
Вы все такие умные,пишете зачем она рожала столько детей,завидуйте молча,у меня похожая ситуация,хотя мне 36,была замужем,родилось 2 деток,муж умер,позже сошлась с мужчиной,все было хорошо,к детям относился прекрасно,за 4года совместно родились еще 2 детей,а потом все изменилось,стало не выносимо жить,ушла,конечно тяжело,ну мы справимся,так что,чтобы судить вы не имеете права,а вы автор держитесь 10.07.2018 23:21:38, Лена Дорофеева
Чему завидовать-то? Блаженному идиотизму плодиться в никуда? Не смешите. 11.07.2018 08:27:21, ....
Как знакома ситуация... и те кто пишут, что все не так плохо просто не были в такой ситуации... Если разведетесь - пол квартиры заберет 100%, так как он все эти годы работал (зарабатывал деньги), алименты будет платить только от офиц.зп, я так думаю копеечные, что он что-то больше даст на детей даже не надейтесь. Работу вам найти будет ооочень сложно, и варианты будут самые низкооплачиваемые и трудооемкие, типо уборщица и или продавец супермаркета...Чтобы как-то прокормиться детей вообще не будете видеть. Совет только один: пока за эти несчастные 30 т.р. терпеть но начинать активно прорабатывать базу для отхода, проконсультироваться у юристов насчет квартиры, уже сейчас скорректировать детям школу, чтобы старшие смогли забирать младших и да, как не печально, максимально перевести детей на самообслуживание и искать работу. Да, придется от многого отказаться, но другого выхода я не вижу. Он просто вас съест 10.07.2018 12:18:58, Jannazx
Как много злых комментариев, девушки что с вами, вам всем настолько плохо? Автор, ничего не бойтесь, взвесьте все за и против, если у него большая белая зарплата вы только выиграете, с недвижимостью все тоже можно доказать - свидетели, документы о продаже первой квартиры. Сходите к юристу для спокойствия, на биржу труда сходите, спросите, на что вам расчитывать с работой, образование хоть какое-нибудь у вас есть? Если нет, пойдите на курсы при бирже. Поговорите с мужем по-хорошему, покажите что вы очень устали, вы на грани, не видите будущего, что он скажет? Он привык быть хозяином положения, уверен что вам некуда деваться, докажите ему что это не так, и может, что-то изменится. 10.07.2018 06:01:52, Ольга418
Но для начала нужно родить ещё парочку прицепов 10.07.2018 23:49:41, Библер
А, может, любовника завести путного 10.07.2018 04:02:10, Lyuzija
Просто я..
Зачем он ей нужен? 10.07.2018 08:16:50, Просто я..
Вы хотели детей? Вы их получили. Хотели замуж? Получили замуж. Чего разводиться-то? 09.07.2018 17:39:59, Mamma mia
Горбатого могила исправит. Извините за такой совет, грех. Отравить... 09.07.2018 16:41:46, Не важно
Как разведетесь,так и 30 тысяч не будет давать,а так хоть какие деньги. Да и смысл уже разводиться,если уж столько терпели. Поменьше обращайте на него внимания. Его уже не исправить ,он живет своей жизнью. 09.07.2018 15:40:04, varina81
LET0_o
Жить за бабло? И ни тепла, ни любви?крутой совет 09.07.2018 22:47:19, LET0_o
По давайте на развод и не бойтесь. Итак, по давайте в суд на развод, на раздел имущества, на алименты. Старшей 19, значит скорее всего остальные 3 несовершеннолетние. Тогда алименты будут 50% его з/п. Он итак вам всего 30т.даёт и ещё попрекает. А туи по закону получите, не будет хватать - на работу выйдете, да хоть уборщицей. Зато свободна, зато свои деньги.
Насчёт жилья тоже зря волнуетесь, поделят вам его. Можете ещё и доказать, что от папы вам досталась, тогда ему вообще ерунда достанется от квартиры. А вы можете добавить маткап и купить квартиру, пусть небольшую. Все равно же ютились в одной комнате, а так не будете слышать ругань вашего мужа.
Уходите и не бойтесь, у вас норм.ситуация, можно жить, дети большие, жильё можно отвоевать, деньги можно заработать, а вот потраченные нервы и здоровье, достоинство и самоуважение надо ценить
09.07.2018 14:59:23, Нонна , желаю счастья
Вот читаю коменты....боже мой...люди , вы о чем....да если сама она не захочет уйти она не уйдет и все советы для нее будет это ерунда....Она сама должна принять решение...только она...сама!!!! Есть такие люди * плаксы и нытики...а есть деятели...скорее всего она плакса...будет еще так ныть и стонать лет 50......таких баб мне не жалко...сама виновата сама и вывози...или живешь и ноешь-терпишь или принимаешь решение и делаешь, а что ныть то.....Собственный опыт...4 детей,,,развод....работа...и все новое....сейчас 48 лет...и все ок!!! Решай и действуй!!! Удачи!!!! 09.07.2018 14:34:06, Девушка Весна
У наших соседей сверху было подобное. Издевался над семьей, пока они не собрались, отп*здохали его, жена+ дети подростки. Лежал в больнице, вышел шелковый, уже много лет тише воды ниже травы. Но пьет по прежнему, зато руки не поднимает на жену. 09.07.2018 13:50:05, lena_tera@mail.ru
Конечно, есть смысл. 09.07.2018 13:19:18, Я Света
Текст не про "плохого" мужа, а про дуру жену, уж простите. 09.07.2018 13:04:27, Kurmen1
Дочитала до "бабочек в животе" ...

Вот у автора видимо бабочки в животе были, да улетели, а тараканы в голове так и остались.
Энтомологи, ядрена вошь!
09.07.2018 13:36:32, Lussi01
Полностью согласен. коллега!
Я Вас к энтомолог энтомолога хочу спросить:
Не являются ли тараканы в голове личинками. отложенными предшествующими бабочками в животе?
09.07.2018 13:44:25, Kurmen1
Елена Д.
отзывов не читала, но сложилось ощущение, что ничего Вас еще не достало.. потому, что когда достало - идешь подаешь на развод, на алименты, на раздел квартиры (надеюсь у Вас документы остались на то, что квартира была подарена отцом?), идете искать работу, дети прекрасно переживут без развоза их на кружки - либо сами поездят, если большие, если маленькие - бросят, у Вас нет других вариантов, если не хотите банально помереть раньше времени и детям психику сломать.. 09.07.2018 12:55:58, Елена Д.
1) Ищите работу, для начала. Младшему ребенку 5 лет уже - отдайте в детсад. Двое, как я понимаю, в школе. Старший ребенок - в институте.
2) Не хотите работать и самостоятельно зарабатывать - терпите, как батюшка советует
3) Не хотите терпеть - разводитесь, только будут сложности не только с разделом имущества, но и опять тот же самый вопрос с деньгами. Если у мужа вся зарплата белая - то еще есть шансы получить хорошие алименты, а если серая с официалкой в 15 и будут вам от этого 7,5 перечислять...оно еще хуже для вас будет, так что все равно возвращаемся к первому совету - ищите работу
09.07.2018 09:02:50, vampirochka
ТС уже 50 лет и судя по вашим словам муж всегда был таким. Ни вас , ни его не изменить уже ничьими советами. Рекомендую быть собой! Хотите разводиться- разводитесь, не хотите- не разводитесь. Определитесь со своими желаниями. И про квартиру: если предыдущая квартира быда оформлена на вас можно в суде (при разделе имущества) разделить длли не 50*50 , а в долях других. Пример: предыдущая квартира ваша личная была продана за 2 млн. , новую купили за 3 млн. Ваше с мужем вложение совместное составило 1 млн.руб. Соответственна доля вашего мужа составит 50% от 1 млн. Говорю вам как специалист. Суд- это соревнование основанное на законе, судья выслушивает доводы сторон и принимает решение. Успехов! 09.07.2018 07:01:38, Ольгв
Доля в квартире - мало вы слышали историй, как эту малую долю продают черным риэлторам? А те нанимают профессиональных выживал - к примеру, группу молодых и наглых кавказцев, или мамашу-хабалку с выводком детей, которые начнут профессионально "троллить" семейство: закатывать ночные гулянки, развешивать белье во всю кухню, орать за стеной, занимать ванну на полдня, запугивать физическим насилием... Для полиции это бытовые разборки, им либо лень этим заниматься, либо они получают взятки от риелторов.
Люди не выдерживают, сбегают в никуда, согласившись продать свою бОльшую долю в квартире хоть за любые копейки.
10.07.2018 13:26:02, j j
Mrs. Enigma
Нет никакого смысла разводится. Для вас. Каким-то образом вы терпите это 26 лет, да ещё четверых родили и квартиру на него оформили ( юридически, конечно, половина ваша, но вы ж не будете с ним бодаться). Так что терпите дальше, чего уж. 08.07.2018 22:51:09, Mrs. Enigma
Самое странное что батюшка не захотел с ним поговорить,а сказал терпеть,это что секта терпения? 08.07.2018 18:43:09, Алекс муж
Стоило ли рожать столько детишек, чтобы в 50лет понять, что супруг законченный эгоист. Тут трудно даже дать совет.. 08.07.2018 16:45:41, Просто женщига
Не верю, что автор ничего не понимала с самого начала. Вообще, не верю этой истории. Чье-то сочинительство. Или автор дура полная, только детей плодить умеет. Ну, если мозгов нет, то взяться им неоткуда. 08.07.2018 16:20:56, Aaaaaa
Я очень извиняюсь, но судя по написаному, он уже и изменяет. Просто вы наивная простота, ничего не видите, Задумайтесь?
Наведите справки у юриста , по тихому, как и во что выльется развод, чтоб было жилье , и бегите роняя тапки от него
08.07.2018 15:22:27, милана 232730
Ох уж это псевдоверование :терпеть!Терпите дальше,Вам же сам БАТЮШКА сказал.А такое количество детей Вы видно от большой любви настрогали? 08.07.2018 14:56:27, Секта
Чем меньше мозгов тем больше детей! Жуть до чего бабы тупы ! У вас матка вместо мозга . совет- родите ещё парочку дураков 08.07.2018 11:16:57, Sveta12345
ну и дура. слов нет. 08.07.2018 10:05:27, анна0504
Таких дур ещё поискать 08.07.2018 16:21:53, Aaaaa
Дура работай как все и не ной 08.07.2018 09:08:07, Luidmilavolkova
Ну я думала что это я - дура с двумя детьми, а нет! Есть куда более тупые бабы! Какой совет дать, раз просите? Да удавитесь . Перед этим удавите мужа. Младших детей в детдома государство пристроит. Старшим квартира останется, а детдомовским по совершеннолетию это же государство какие - то жилые метры даст. Раз вы ни о чем не подумали - принимайте совет. Ибо задолбали тупые бабы! 08.07.2018 04:29:02, Евгешая
"батюшка говорил, что если не изменяет, значит надо терпеть "

Терпение — это вовсе не состояние скота, который всё терпит. Это не унижение человека — совсем нет. Это не компромисс со злом — ни в коем случае. Терпение — это есть умение сохранять невозмутимость духа в тех обстоятельствах, которые этой невозмутимости препятствуют. Терпение — это есть умение идти к цели, когда встречаются на пути различные преграды. Терпение — это умение сохранять радостный дух, когда слишком много печали. Терпение есть победа и преодоление, терпение есть форма мужества — вот что такое настоящее терпение.

Протоиерей Александр Мень
07.07.2018 21:53:40, lexidalida
Прочитала и в ауте.
Бесполезно писать: зачем при таких данных было рожать столько детей. Обратно теперь их не затолкнешь.

Мужа Вы не исправите. Попробуйте исправить себя. Думать, а потом делать. Изменить свои взгляды и отношение к жизни.

Про разбитую машину и Ваши переживания из-за машины странны, мягко говоря. А если бы муж стал после аварии инвалидом? Не ДБ, конечно. Но вот просто представьте себе, что Вы остались с детьми и плюс с лежачим мужем и без 30 000 ежемесячных. И как? Жалко машину?

Читала Вас и ловила себя на мысли, что все Ваши переживания не о том. Совершенно.

Вы все видите не под тем углом. Денег Вам мало. Если он намного старше Вас. То может просто сейчас выйти на пенсию и сказать, что все, живу на пенсию. А Вы как хотите. Или остался без работы. Или серьезно заболел, бросит работу и займется своим лечением. И как? Как Вы себя видите в этой ситуации?!

Думаете о покупке дачи на мат капитал... Ее мало купить. В нее надо деньги ежегодно вкладывать. И не маленькие. Кто это будет делать?

Ходите на квесты, когда на еду и одежду не хватает. Это зачем так? Вместо купить себе одежду, раз в обносках ходите. Или у Вас обноски это два раза одну и ту же кофточку надела?

Вы живете в каком-то сюрреальном мире. Где хотите все на блюдечке с голубой каемочкой само в руки падало. А Вы бы выбирали и высказывали бы свое недовольство.

Нет денег - идите на работу. Нет денег - не ходите на квесты. Не на чём развозить детей в кружки - ищите кружки в ближайшей доступности или совсем без кружков. Организуйте кружок для детей сами у себя дома своими руками.

Тесно жить, продавайте эту квартиру и доплачивайте маткапиталом на большую. Хотя бы будете все в двух комнатах, а муж в третьей. Мужа Вы не выгоните, если другого жилья у него нет.

Смысл в разводе? Все равно будете и дальше жить в одной квартире. Чего Вы ожидаете после развода? Что он уедет? Куда? Никуда он не уедет. У меня так подруга живет уже много лет. В одной квартире с мужем как чужие. Дети уже выросли и съехали. И они не разводятся. Просто зачем? Если все останется как и было, как в коммуналке с соседями.
07.07.2018 19:18:56, Lussi01
Какие мы бабы дуры зачем детки столько рожать,его не удевиш 07.07.2018 17:15:49, Федотова Татьяна
У меня почти то же самое. Держитесь! 07.07.2018 16:59:46, Гость
Ты овца с большой буквы 07.07.2018 16:19:21, ЖЕНЩИНА
ну конечно слов нет, а зачем столько детей рожать чтоб теперь так мучатся? думали после 4 го все изменится к лучшему? 07.07.2018 14:37:35, я583
Давайте разбираться по пунктам.
Огромной любви не было, скорее я любила, а он благосклонно принимал мою любовь.
Желание любить в женщину заложено на уровне инстинктов. Вы смогли его реализовать. Заносим это в положительный баланс (попробуйте представить, как сложилась бы ваша жизнь, если бы вы не смогли свое желание любить реализовать)

Я стремилась замуж, т.к. очень хотела детей и возраст поджимал. Старшая родилась в 30 лет. Детей четверо, старшей 19, младшей 5.

Дети - ваш капитал. Ваша реализация. НО. Дети - не собственность. Придет время каждого из них отпустить во взрослую жизнь. И большой вопрос, смогут ли они вернуть вам вашу заботу. Скорее всего своими детьми займутся. Это не в упрек. Это в расчет на будущее. Когда-то все дети организуют свои семьи. С чем останетесь вы? На что рассчитываете? Задайте эти вопросы себе сейчас.

Все, что меня сейчас бесит в нем, было и раньше, только я этого не видела. Например, он мог купить себе дорогущий костюм в бутике, с набором рубашек и галстуков для собеседования, на которое сходил один раз, когда в доме было есть нечего и был грудной ребенок. Сейчас тоже самое, он покупает себе дорогие вещи,обувь, у него три или четыре дорогих смартфона, куча других гаджетов, которые он прячет и о которых я узнаю только от детей.

Получается вы изменили свое отношение к ситуации. Сама ситуация не поменялась. У мужа есть многое, о чем вы не знаете. Доверия между вами нет. Он не может расчитывать и полагаться на вас, вы на него. Корни в детстве и в семьях, из которых вы вышли, но глупо на них взваливать вину. Нужно принять, что вы четверть века копили ошибки, обидки, непонимание. Теперь накопившееся сыграло на переход количества в качество. Поменять отношения сложно, но можно. Нужна помощь со стороны. Вы многого не видите за собой. Для этого нужен советчик со стороны. Подруги-родители не подходят - субъективны, тянуть будут в свою сторону. Грамотный психолог может помочь очень хорошо. Но именно грамотный - с опытом и подходящий именно вам. При неоднократных консультацией. Следя за динамикой. Который не будет за вас принимать решения, а поможет увидеть со стороны ваши поступки, фразы. Где и как можно поворачивать, менять ситуацию. Сами вы из шаблона не выйдете. И муж тоже.

Он мне в месяц даёт 30000р. на всю семью и считает, что я много трачу.Я в обносках, не покупала себе ничего много лет из-за того, что не хватает денег.Он, конечно, даст, если попросить, но в ответ услышишь столько гадостей, что уже давно не возникает желания что-то просить.

Для многих семей 30 000 - большая сумма. Но сколько бы ни было денег, они уходят легко и кажется, что уложиться в них нереально. Вам нужно задуматься о финансовой грамотности. И о заработке. Это возможно, даже несмотря на ваше отсутствие опыта работы. Вы вырастили 4 детей, опыта по решению детских проблем у вас масса. Ведение блога, детский досуг, присмотр за сверстниками ваших детей, водить на кружки по пути, заодно со своими, репетиторство - по крайней мере младшие классы точно - вот минимальный перечень занятий, а наверняка у вас есть и другие навыки. Старшие дети могут включиться в заработок. Ради заработка могут появиться и деловые встречи, понадобится презентация себя - возможно в такой подаче вашему мужу станет понятнее, на что и зачем вам деньги. Это лишь один из вариантов развития событий. Займитесь заработком, выбирая из интересных вам занятий - ваш фокус внимания сместится с мужа.
07.07.2018 14:21:35, lexidalida
То, что я готовлю на всю семью, ему не подходит, он хочет более "изысканные блюда", поэтому покупает себе отдельно продукты, сам себе готовит и сам ест.Причем доходит до абсурда, если он приготовил себе, а дети дома, то он никогда никого не накормит, скажет им, ждите маму, а сам будет есть.

Устройте женски посиделки. Детский вечер. Увлеките готовкой детей. Пусть они приготовят что-то "изысканное". При желании можно сделать многое. У вас будет занятие, у вас с детьми будет интересная кухня, а изысканные одинокие трапезы проиграют теплой атмосфере. Поиграйте в готовку-праздник.

Меня это бесит, пыталась говорить с ним, бесполезно, он считает, что раз он работает, все самое лучшее должно быть для него и все должны его "облизывать".

Должны. Спорить с этим бесполезно. Главное место за столом - ему. Подчеркивать это. Но помнить о роли серого кардинала. Рисуйте свой мир с детьми - у вас для этого есть время - в котором нет диктата. А с мужем немного другой мир. Пусть муж захочет в ваш мир попасть. Как это сделать - думать и организовывать вам. При муже - все чинно-официально. Как он хочет.

Когда лежала с младшей на сохранении два месяца в больнице вроде что-то прояснилось в его голове.Говорил,что понял, как мне тяжело и сколько работы оказывается на мне.Но не прошло и месяца, как я появилась дома, все вернулось на круги своя.

Повторять нужно подобные ситуации. Не ждать, когда скорая отвезет, а самой организовывать. Четко выучить все ситуации, в которых вы беспомощны и без поддержки не справитесь. И подчеркивать. И говорить напрямую. Я не донесу продукты. Хорошо, пойду в магазин сама. Но из магазина позвонить - не могу донести. Заблудилась, не найду дорогу. - ваши слабости вы знаете сами. За столько лет вы друг друга изучили, выдумывать что-то новое - сразу повеет фальшью. А вот существующие чуть подчеркнуть, пробудить в муже мужчину - самое то.

Была машина, на которой я весь год разводила детей по кружкам и школам и на которой мы летом ездили в отпуск в Крым, но он решил на ней съездить на работу в мае и попал в аварию, машина в хлам, восстановлению не подлежит.Отпуск тоже накрылся. Хочет теперь потратить на машину маткапитал, я против, т.к. хотела его потратить либо на покупку дачи или улучшения жилья, либо на пенсию, т.к. в свое время я его послушала и уволилась с работы для ухода за детьми и стажа нет, соответственно пенсии не будет.

Про маткапитал прописали не раз - на машину он никак не пойдет. Можно согласиться для вида. Даже сказать , что сходили куда-то. Даже ygbcfnm письма с предложением оплатить маткапиталом - показать отказы. Или встать в категоричную позицию - эти деньги не дам трогать. Зависит от модели поведения. Если пойдете на разрыв - отстаивать все . Если начнете жестко перестраивать семью - скорее всего это приведет к разрыву - тоже можно категорично запретить рассчитывать на эти деньги. А можно вроде не сопротивляться, но показать, что это невозможно. И все, что облегчала машина сбросить на мужа. У вас же нет транспортного средства - нет возможности развозить, делать закупки и т.п. Пусть поможет.
07.07.2018 14:27:29, lexidalida
С квартирой все ещё хуже, она оформлена на него, потому что, когда продавали предыдущую однушку, купленную мне папой, он гундел, что он в этой квартире никто и я его могу выкинуть в любой момент, поэтому эту двушку полностью оформил на себя и я не возражала, хотя сейчас кляну себя за это.Юристы, конечно, говорят, что семейный кодекс за меня и она куплена в браке, но уверенности мне это не прибавляет.

Хотите уверенности - почитайте семейный кодекс. В конце-концов попросите юристов составить заявление на раздел имущества. Просто положите себе эту бумажку. Когда вы увидите, на что стоит расчитывать, вам полегчает. Давать ход заявлению или не давать - время покажет. Кстати, гаджеты тоже поделятся. И другая техника.

Вчера у меня бы юбилей, 50 лет, он даже на словах не поздравил ( Накануне поругались из-за того, что со старшими детьми решили сходить на квест, а он обещал посидеть с младшей, а потом сказал, что ему якобы назначили репетицию на работе и к врачу ему нужно, так что он не сможет. Мы конечно выкрутились, взяли мелкую с собой, за ней присмотрел администратор, но это стало последней каплей в наших отношениях.

Это не причина. Это следствие вашей жизни. Вы идете на квест. С детьми. А с мужем? А муж с детьми? У вас две параллельные жизни. Под одной крышей. По каким-то причинам муж считает должным давать деньги на жизнь. В остальном от свою жизнь с семьей не связывает. И с вами тоже. Если у вас не найдется общих занятий, ваше совместное проживание останется проживанием соседей в коммуналке. А когда дети разъедутся не факт, что муж захочет вас содержать. Надо искать общие интересы. или строить свою жизнь. Сейчас, а не после развода. Тогда развод - если он будет - окажется формальностью.

Я его ненавижу и уйти не могу. Другого жилья нет, на работу не могу пойти, некому будет развозить и забирать детей ...и что делать не понимаю...И так жить больше не хочу(((

Жизнь после развода существует. Она не легкая. Но выходов всегда минимум два (сломать все или оставить как есть), а на самом деле выходов намного больше. Не можете уйти - не уходите. Договоритесь с мужем как с соседом, не мешать друг другу.
07.07.2018 14:28:21, lexidalida
И когда пишешь, ещё много чего вспоминается, вроде бы важного, в то же время мелочного, как например, что из детской комнаты выжил всех, в результате уроки делаются на кухне и мы впятером в одной комнате, а он закрывается в детской, там спит, ест тоже там, вообще живёт один припеваючи.И если кто-то из детей пытается туда зайти, всех с криком выгоняет.

Фактически вы уже поделили квартиру. Поделили жизнь вдвоем. Сами для себя решите, зачем вам ваш муж. И если есть зачем - стройте общение и создавайте общие занятия. Если нет - стройте режим наибольшей безопасности: все, что можно - раздельно без обид и ожиданий. У вас стабильный доход от мужа. Думайте над другими источниками дохода, так как ваш единственный источник легко может иссякнуть в любой момент.
Я конечно понимаю, что сама дура, сама терпела и позволяла и руки на себя поднимать, и оскорблять при детях, но была уверена, что терпеть надо, это смирение и проч., да и батюшка говорил, что если не изменяет, значит надо терпеть и сохранять брак.

Не факт, что не изменяет. И терпеть не нужно. Вы удивитесь, если давать отпор и ситуация меняется кардинально. Не можете больше его любить - не любите. Но терпеть, особенно при детях нельзя. "Я не позволяю меня так называть", "Я не разрешаю делать...." - эти фразы, безобидные для многих, могут спровоцировать взрыв. И перемену в отношении к вам. В лучшую сторону. Но для того, чтобы этот взрыв выдержать, нужна поддержка. Не с форума. Не единоразово. Ищите эту поддержку.

Но я устала!

Устала - отдохните. Попросите об отдыхе детей. Объясните, что вы сейчас - единый организм. И если вас не станет - а усталость легко загонит в больницу как мининимум - то детям легче не станет. Вы помогаете детям, но и они должны помогать вам. Мои дети с 5 лет заваривают чай, с 9 - могут приготовить пельмени, макароны, яичницу, бутерброды, вымыть полы и посуду. Возможно не идеально, но для устройства дней отдыха вполне подойдет.

По мне пусть бы лучше изменял, может нашел бы себе кого и свалил(((

Изменял - не лучше. Шило на мыло менять - не вариант. Ну, привел бы он любовницу в дом - почему вы думаете, что уйдет к ней. Вы же вместе покупали квартиру. Неужели лучше, если к вашей ситуации добавятся мужнины любовницы в его "отжатой" комнате? Поберегитесь слов, а то они имеют свойство сбываться.

Посоветуйте, что мне можно сделать? Есть ли смысл разводиться?

Что бы кто ни советовал, расхлебывать все вам. Взвесьте все. Обдумайте сами. Выпишите варианты. проиграйте в воображении разные варианты. Вы ушли - и что дальше? Не останавливайтесь, найдите решение. Можно уйти без детей. Хороший воспитательный момент. А представьте, муж пропал. Просто не пришел однажды, как вы мечтаете. Нет 30 000 в мес. На что вы будете жить? Не в упрек, прикиньте, как вы решите материальные проблемы. А если разведетесь, но не разъедетесь, что дальше? представьте себе один день из жизни.

Когда примете решение, ссылаться на чьи-то советы не получится. Ваше решение - ваша жизнь.
07.07.2018 14:29:00, lexidalida
Доброго дня...Распределите обязанности по-Новому...между детьми.Найдите для себя хоть какую-нибудь работу...А с разводом --видно будет..Подключите по максимуму всю родню и отыщите Хорошего юриста...Мб и получится разделить имущество и уйти от того,кого так ненавидите...Начните Жить! 07.07.2018 13:54:09, podlodka
бросай его пока не поздно. взыскивай 50% алиментов и раздел нажитого в браке имущества 07.07.2018 12:34:16, владимир т.89043645292
Все из детства. Что там с родителями у Вас было, что Вы такое отношение к себе и детям принимали как должное? Родили четверых от такого человека. К пенсии ближе что—то стали понимать. Только этого мало. Ещё реагировать как—то нужно. Дети растут в безнадеге. Если дочь есть, эти же проблемы ждут ее. Сыновья овечек будут искать, чтобы было на ком ездить. 07.07.2018 12:32:04, Ленусик 128
LET0_o
Когда прочитала " батюшка сказал терпеть" все встало на свои места.
Вы что терпило? Вы человек. С волками жить,по волчьи выть. Будет орать,наорите в ответ,ударит,вызовите милицию и напишите заяву. Подайте на алименты,имеете право и в браке,пусть отдает 33%. Прегрозите,что если будет выпендриваться и угрожать,подадите на раздел имущества и развод. Сколько можно терпеть то это? Что за женщины пошли? Только и могут терпеть и ныть. Вам детей не жаль? Они с вами во всем этом живут. Лучше разводитесь,верните деньги за квартиру и купите жильё вместе с маткапиталом, выходите на работу и живите нормальной жизнью. Лучше дети будут без кружков,но жить счастливой жизнью,чем так. Фу блин
07.07.2018 10:36:52, LET0_o
Попу хорошо советы давать, это же не он рожает 4 прицепа от ненавистного гада 10.07.2018 23:58:05, Библер
По-моему, на троих детей должно быть 50% алименты. Пусть, конечно, даёт. А он точно даст? Вроде сейчас не даёт.
На маткапитал можно квартиру купить? И в 50 с 4 мя детьми легко, конечно, найти работу.
07.07.2018 12:12:21, Mira
LET0_o
Разделят деньги за прошлую квартиру,добавит мат капитал и купят квартиру. Они и так в одной комнате в пятером сидят,а тут хотябы отдельно. А работать и в 50 и с 10ю детьми можно и нужно. Хоть уборщицей. Младшемы 5 лет . Детский сад до 19 часов, остальные в школе. Что мешает? Но такое неуважения терпеть ,вот он самый большой грех 10.07.2018 10:11:17, LET0_o
Если автору 30000 хватает на 4 детей и на квест сходить, то, подозреваю, в их городе это будет составлять не меньше 50% зарплаты мужа. Что они выиграют?
Конечно, если у мужа зарплата 150К, то выиграют. Но тогда лучше не разводиться, а развести мужа на покупку квартиры в ипотеку. Автора будет меньше душить жаба, что муж себе покупает гаджеты, а еще они перестанут сидеть друг у друга на голове и тоже станет легче.
07.07.2018 12:36:29, Халопеньо
Я сферических коней (город автор, зарплата мужа) считать не умею. Сомневаюсь, что автор способна разводить на что бы то ни было мужа. И не думаю, что у автора жаба. Мне б тоже было противно,если б отец моих детей так себя с ними вёл.
Правда я б столько детей такому папаше бы не стала рожать
07.07.2018 14:11:43, Mira
Сферических или не сферических, а средняя зп по России 35 000. Если даже зп у мужа автора - две средних, то всё равно алименты дадут только +5000. А шансов, что там три средних... четыре средних... чем дальше, тем меньше. Автор пусть сама считает, естественно. Я говорю только о том, что если есть шанс, что алименты будут намного больше 30000, то разумнее расшириться в жилищном плане и выдохнуть. Жили же они до этого, а тут прозрение случилось? Нет, если прям бьет и унижает регулярно, то нет вообще никаких вариантов, только бежать. Во всех других случаях - выдохнуть, и улучшать свою жизнь для начала не через развод. Вот когда уверенность будет, что на своих ногах стоит, тогда и разводиться можно.
Умные тут все с разводом - можно подумать, женщина за 50, не работавшая лет 20 последних, будет нарасхват на рынке труда.
07.07.2018 14:18:43, Халопеньо
А причём тут средняя по стране зарплата? Может, муж автора 300 тыс зарабатывает.
Если автор, наконец, к 50 годам прозрела, то тем более надо что-то делать. Но я что-то не очень прозрение верю. Автор не о том напрягается.
09.07.2018 08:53:36, Mira
и какие перспективы у вас после развода с 4-мя детьми в 50лет без работы и квартиры?
Сочувствую вам, но искренне не понимаю, где вы были раньше, зачем терпели и, елки, 4-ро лете в двушке.....
07.07.2018 10:25:56, Mira
Простите, но по-моему, вы сгущаете краски. Вы несколько лет не работаете и занимаетесь детьми(безусловно трудное и нужное дело). А там, на этой работе, за эти годы все изменилось. Сегодня, чтобы заработать приличную зарплату надо не просто с 8 до 17, а пахать как лошадь, или даже как три лошади. С возрастом пахать как три лошади все тяжелее, организм дает о себе знать. И да, если ты выглядишь не "айс", на серьезную работу тебя тоже не возьмут (это к вопросу гардероба). Так что не вижу я ничего такого запредельного в поведении вашего мужа. Сама прихожу домой - падаю, сил поесть нет, поговорить тоже. . Чуть вас моложе, но дети живут уже отдельно. Муж приходит домой такой же. Если мужчина(а ваш мужчина уже не молодой) пришел домой после напряженной работы, а там трое маленьких детей, ему надо памятник поставить, т.к. он до сих пор не сбежал (утрирую конечно). Вы оба устаете, но ему, чтобы зарабатывать, в его возрасте надо восстанавливаться. Ему действительно надо дать время побыть одному, вкусно поесть. Дети подрастут, эта проблема исчезнет сама собой. И потом, для мужчины - главное работа; для женщин - семья. Ну не может он позволить себе плохо выглядеть на роботе, быть уставшим и замученным. Мужчины строят карьеру годами, для них это важно. 07.07.2018 09:28:59, Дина Н
Дина, ты дура или идиотка? Автору - найдите работу! Подайте на алименты и в случае развода на раздел имущества! Старшая уже может помогать! Вы сами в ответе и за себя и за своих детей, это ваша жизнь и она у вас одна. Либо терпите, либо живите! Но прежде чем разводиться поговорите со старшими детьми, нужны ли им эти перемены, поддержат ли они вас, может они ничего не хотят менять в своей жизни. Но на работу бегом и в обязательном порядке, если даже будете зарабатывать 15-20 тысяч, это уже лучше, чем ничего, зато вы почувствуете хоть какую-то независимость, да немного приоденетесь, и не говорите мне, что работы нет, кто ищет, тот находит и 50 лет - это не приговор! И ещё, кружки это не самое важное, важней всего погода в доме! 07.07.2018 12:03:18, Психо-терапевт
При таких спектаклях в семье старшая помогать не будет, а скорее всего, уже лихорадочно ищет способ свалить из семьи в общагу или замуж выскочить побыстрее. 10.07.2018 14:08:37, j j
- Реалистка. Поскольку работаю в мужском коллективе и вижу, как они(мужчины) приходят на работу в субботу "отдохнуть от семьи". Сидят за компами немного играют, немного читают, немного работают. Без обид. И жен они своих любят, но просто дома отдохнуть они не могут, особенно при маленьких детях. А вот советовать женщине за 50, при наличии маленьких детей - бежать зарабатывать?! Реально - нормальной работы не найдет, только если уборщицей. 15-20 тыс. не то что приодеться, на еду не хватит. Зачем усложнять жизнь детям? Сейчас у них(детей) более-менее счастливое детство: кружки, мама, папа, квартира. А советовать раздел двушки(переезд в коммуналку), алименты ( 6 тыс - не факт что еще зарплата белая), работать уборщицей, оставить детей без отца, без кружков, стабильности - это ж вредительство. У автора от всей этой ситуации усталость, депрессия и безысходность. Но разводом эту ситуацию не исправить. Автору посоветую переключиться с проблемы мужа на проблему недостатка времени на себя. Самодостаточная женщина на это даже внимания не обратит. 07.07.2018 15:23:55, Дина Н
А зачем такую толпу детей то от него нарожали при таком раскладе? 07.07.2018 08:58:34, Nataly197788
Если он такой и был,зачем столько детей рожали?Детей ,надеюсь ,оба хотели?Может мужика достало все и он хочет иметь личное пространство хоть и в детской комнате? 07.07.2018 08:48:36, Чайка#
Лукоморье
На развод вы никогда не решитесь. Муж для вас как любимый, но избалованный ребёнок, а детей любящие мамы не бросают. Нужно вам выбирать роль строгой мамочки при расшалившемся сыне. Вы ведь и так главная в семье? Но нужно это заявить словами и поступками. А в православном мире рабство не допустимо, кстати. 07.07.2018 08:29:49, Лукоморье
У меня очень похожая ситуация. Мне 42, 5 детей, 21 год брака. Муж тоже походе вел себя последнее время, а потом вообще заявил, что мы не нужны ему, он устал и есть другая. Там прям фея. Осталась одна с детьми. Дочь старшая вышла замуж и живет далеко - так что основной помощницы я лишилась. Сыновьям было на тот момент 14 и 5, дочерям 6 и 3. Сначала было тяжело. Я пошла на работу. Плюс нервы пошаливали. Спустя 2 года все наладилось. И вот я жалею, что раньше сама не ушла. Стала хорошо выглядеть, даже время появилось на себя ( маникюр, парикмахер и прочие радости, не в ущерб детям). Да, физически очень тяжело. Но дети подросли и уже помогают вовсю. Пока я на работе и убирают сами и посуду моют, могут сами что -то очень простое приготовить. Нет токсичных отношений и пэтому времени для детей, как ни странно, стало больше. Мы и на природу выезжаем, и в музеи ходим, и просто гуляем. Решать, конечно только Вам, у всех своя история... 07.07.2018 08:25:11, Свет75
Первый муж от Бога. Это испытание, вам за вашу гордыню, типа мать героиня залюбуешься. Он ваша половина, найдите подход, отдохните вместе, чаще будете вдвоем! Ты просто устала, терпение и труд всё перетрут. Поговори с ним и прими его таким, какой он есть, он главный, а дети подождут! 07.07.2018 07:45:52, Мирумира
Меня удивляют женщины, которые в течение всей жизни позволяюо себя унижать и сами загоняют себя в безвыходную ситуацию! Не бойтесь сделать шаг -скажите ему в глаза все, что думаете! Разводитесь! На улице с малолетники детьми вас никто не оставит! Он вынужден принять ваши требования! 07.07.2018 06:33:34, Гость
А кто вам сказал, что "не изменяет"
Батюшка?Смешно. Хотя - нет. Грустно.
Все, что вы описали - это настолько классика жанра...
Святая женщина в обносках, живущая на чужой территории "за еду". С одной стороны.
И равнодушый, обнаглевший, спящий с другими телками мужик, приходящий домой поесть- поспасть с другой.
В чем прикол совместного проживания.?
Если есть, где жить - уходите.
Но похоже, после глупейшего расставания с собственной жил.площадью - деваться вам некуда.
Сочувствую.
И к слову - на материеский капитал машину он не купит.
Это уже на заборе написано:
- обучение детей
- улучшение жил.условий
- пенсия мамы.
Все!Без вариантов.
06.07.2018 22:38:48, Кошка.кошка
Я думаю нет смысла разводиться,в 50 да с 4мя лучше уже не будет.Можно попробовать изменить отношение к мужу.Это да,не ждать и просить,а требовать и детей этому научить
Это тяжело ,но попробовать можно.
06.07.2018 20:23:55, рица
Мне вас искренне жаль, что посоветовать не знаю 06.07.2018 20:07:14, grandma
нажарьте ему грибочков вперемешку с поганками. другого выхода не вижу 06.07.2018 19:54:53, alise22
Dnnn
странно, как родили 3-4 ребенка от него... кв совместно нажитая+ столько детей, так что не считайте себя совсем бездомной. Белая ли зп у него, сколько составят алименты на 3 несовершеннолетних детей? старшей, видимо, надо уже подрабатывать с таким папой. 06.07.2018 17:10:56, Dnnn
Честно говоря, не очень понятно, чем Вам поможет развод в 50 лет с 3 несовершеннолетними без квартиры и без опыта работы в недавнем прошлом. Финансово вы сразу ухнете в такую яму, что не скоро выберетесь, и ни о какой личной машине и отдыхе в Крыму точно мечтать не придется. Размен двушки даст вам максимум комнату в коммуналке. Какой смысл сейчас разводиться? для начала приведите себя морально в порядок - это к вопросу "оскорблять" и "руку поднимать". Если не сможете - ну тогда бегите, конечно, по Вашему посту непонятно, насколько это часто случается. И найдите работу. Никакие детские кружки не стоят загнанной мамы. Сколько лет старшим? может быть, форсировать их отселение, улучшить квартирный вопрос? или купить трешку на мат.кап и эту двушку. Кстати, с мат. капом придется выделить доли всем, и муж перестанет быть единственным собственником. А вы перестанете сидеть друг у друга на голове и слегка выдохните. 06.07.2018 19:34:01, Халопеньо
Тёна (теперь везде)
1. Подайте на алименты, для этого не обязательно разводиться.
2. Выходить на работу, любую (надеюсь, корона не упадет полы мыть, например)
3. кружки детям организовать такие, чтоб сами ходили
4. постепенно "отжимать" детскую обратно: холодно и спокойно:) заходить постоянно и всем под благовидными предлогами
5. подготовиться к разводу грамотно с юристами, собрать все документы, особенно на квартиру
И, главное, Вы - мама четверых детей, Вы им нужны! Держитесь, Ваша задача выйти из этого всего с минимальными потерями! и моральными и материальными!
06.07.2018 16:46:55, Тёна (теперь везде)
Слышал о многих персонажах, но такое воплощение инфантилизма...
Мат кап в недвижимость жилую. Квартиру на раздел. Старшую в общежитие инста. С мужа аллименты и раздел. Самой на подработку пока мелкий в школу не пойдет.
Батюшке предложить пожить с вашим будущимБывшим))) и меньше общаться с обоими.
06.07.2018 16:46:06, artem437
общежитие только иногородним. маткап в недвижимость - капля 07.07.2018 00:40:07, ууу
Это если забито под завязку. Не перечисляя категории льготников, можно и просто койко место оплачивать. Деньги смешные выходят.
На счет мат капитала, точнее его объема, я знаю поверхностно. Не по моей части вопрос)
07.07.2018 01:04:04, artem437
Мат. кап в недвижимость ПОСЛЕ развода. 06.07.2018 16:47:53, Халопеньо
ОООльга
интересно, а из каких соображений человек может рожать 4х детей в двухкомнатной квартире при муже-эгоисте, который денег не дает. 06.07.2018 16:31:08, ОООльга
По всей видимости, женихов у данной тетеньки особо не было. До 30 в девках просидела, а тут "счастье привалило", замуж взяли. Она от счастья и начала плодиться. А мужик скорей всего одурел уже от этой толпы в двухкомнатной квартире 07.07.2018 09:07:11, Nataly197788
Из тех соображений, что у одних он есть, а у других его нет и те у кого его нет ОООчень несчастны! 07.07.2018 08:15:19, Мирумира
А зачем детей куда-то "развозить"? Ну старшую вычеркиваем - 19 лет - совершеннолетний взрослый человек, вообще может жить самостоятельно, если вдруг ей надоел этот колхоз. остается 3, из которых наверняка 1 - 2 -школьники. Школу и даже допы можно найти в пешей доступности, не говоря уже о том, что кое кто может ездить и сам. В общем - "развоз" 3 -х детей - не причина не работать. А работать надо, чтобы как-то себе тылы обеспечивать. 06.07.2018 16:00:01, hanhi
кружки... Какие кружки??? Если Москва - то у нас в пешей доступности от дома (обычный спальный район) есть: секция самбо, два бассейна, художественная школа, муниципальная музыкальная студия, - всё в детстве перепробовали, все бесплатно, кроме бассейна (но секция для дете 10.07.2018 14:24:47, j j
... но секция для детей учиться плавать - бесплатно) и форму на самбо покупали, а в художку - бумагу и краски. В школе предлагали танцевальный кружок - бесплатно. Не, ну если вы возите в центр Москвы к тренеру по большому теннису, там... И то: в 1980-е годы девочка соседка восьми лет ездила ОДНА! в СК "Олимпийский" из Зеленограда на занятия по синхронному плаванию, потому что секция была только там. А дорога была такая: автобус 10 минут, час езды на электричке до Москвы, потом на метро до "Олимпийского". Мы конечно, осуждали, мол, как родители не боятся... 10.07.2018 14:30:24, j j
Потому что если не развозить, то надо на работу выходить. А ей не хочется. А так видимость занятости есть и оправдания 07.07.2018 09:08:21, Nataly197788
Дочитала до "потратить на машину маткапитал". А расскажите, как он это планирует сделать. 06.07.2018 15:34:14, ==
Кстати, если отмотать 100-150 лет назад, можно было бы сказать, что у вас нормальная семья :)) Советы батюшки в сад, нашли кого спрашивать. Но поскольку рубить сплеча вам совсем не с руки, то выставьте приоритеты, чего конкретно Вы терпеть не будете никогда больше. См. комментарий ниже - воспринимайте как соседа и стройте отношения исходя из этого. Сначала ищите работу будучи в браке, потом уже думайте о разводе. Ну и если ваших 30000 вам хватает чтобы на квест сходить - значит, в вашем городе этого не так уж мало... 06.07.2018 14:41:16, Халопеньо
А что тут можно посоветовать? сами себя в угол загнали, одним советом на форуме, даже самым мудрым, не справишься.
Если старшей 19, может стать Вашей опорой, главное, не переборщить. Если сможете - начинайте новую жизнь. Может быть, детям будет полезнее смотреть на жизнь как борьбу, чем на выгоняние всех папой....
06.07.2018 14:23:13, Халопеньо
Я себя вспоминаю в 19 лет. На месте дочери уже бы судорожно искала варианты убежать из такой семьи, а вовсе не "стать опорой". Конечно, может перевесить фактор "маму жалко", но если такая же инфантильная терпила как мать - то толку от такой помощницы большого не будет. 10.07.2018 14:21:37, j j
ландыш
у Вас есть сосед, который ежемесячно дает Вам 30 тыс., и он Вам чем-то еще не нравится.
начинайте уже ковать свое счастье без оглядки на соседей, вот и будет красота.
06.07.2018 14:08:56, ландыш
Как ковать буз куя? Может дело в наковальне?! 07.07.2018 08:19:13, Мирумира
хухра-мухра
в первых фразах весь ключ к разгадке - он "благосклонно принимал вашу любовь". Только при условии, что ему это ничего не будет стоить, а желательно - чтоб вы ему еще и доплатили. Ну, т.е. он изначально вас не очень любил. Даже, когда вы были молодой-беспроблемной-без детей. А теперь вы уже не такая молодая и с детьми (ну и что, что дети его), и с чего-то думаете, что он вдруг начнет вас любить? А с какой стати, если он раньше этого никогда не делал?
Вы всегда терпели - ну, наверное, потому что его любили. Можете терпеть дальше. Можете развестись. Если развестись - это лучше к юристу, пусть подскажет, что можно сделать, чтоб максимально себя и детей и обезопасить. При разводе он, скорее всего, попытается отжать все, что только сможет, включая мат.капитал. Разводитесь с трезвой головой и не на эмоциях.
06.07.2018 13:54:20, хухра-мухра
Маткапитал нельзя отжать. 06.07.2018 16:19:18, ==
Наивно. Три перегона и любой актив спишется. Если на доверии то и того проще. 06.07.2018 16:50:55, artem437
Извините, в блатном жаргоне не сильна. Вам другой контингент нужен для общения. 06.07.2018 17:11:08, ==
Просто- страхуем объект за мк, поджог, страховка, свободные деньги.
Это не блатной жаргон. Сколько уже раз сталкивался.... И зачастую так шалят родные и друзья.
06.07.2018 19:53:44, artem437
Скажи мне, кто твой друг... Поджог единственного жилья с 4 детьми на руках - это, конечно, сильный ход. Снимаю шляпу. 07.07.2018 05:17:19, ==
Детей всего трое.
Назван самый простой для восприятия вариант.
И говоря отдельно - думаете мужа с его взглядом на жизнь, сильно интересует судьба детей?
08.07.2018 03:36:30, artem437
хухра-мухра
ну это не блатной жаргон, это, скажем, деловые люди:) Я поняла, чего имелось в виду.
Собс-но, наши чиновники примерно так и делают, на своем-то уровне. Трех-четырехходовая схема и - вуаля! Деньги на благоустройство города (села, поселка, дороги) - в офшоре. С маткапиталом тоже так можно, наверное.
06.07.2018 17:34:51, хухра-мухра
Чиновники - это отдельная тема. МСК что-то около 450 т р. При покупке недвижимости с участием
МСК долями наделяются ВСЕ члены семьи. Всё остальное - мошенничество. Т.е. в случае с тс 450 т.р. делится на 6. При этом любые дальнейшие действия с ж/п будут возможны исключительно с разрешения органов опеки, т.к. 3 собственников будут н/с. Мне даже смешно представить, кто и зачем будет проворачивать дела с такими "сумасшедшими" суммами и реально сумасшедшим геморроем.
07.07.2018 05:23:16, ==
masyanya белая и пушистая
а если на работу ? И не надо о том , что вам возить детей ! Детей может возить старшая . Младшая в саду . Другим сколько лет ? Они , скорее всего тоже сами смогут ездить . 06.07.2018 13:40:53, masyanya белая и пушистая
Мама прозрела. Теперь можно развестись и поделиться заботами о младших со старшей дочерью. О том , что девица на выданье и ей нужно образование получать, я так понимаю , речь вообще не идет. Грошей нет. Времени не будет тоже. Правильное решение вопроса. 07.07.2018 12:51:37, Ленусик 128
Теперь и дочери жизнь сломает. Будет заставлять ее горшки выносить. Молодец, баба! 08.07.2018 16:29:11, Аааааа
нолик в
Ну можно давать ему отпор. Не позволять себя оскорблять и бить. Это может подействовать, так как он привык, что Вы молчите.. Но может и ухудшить Ваше положение. А своего дохода у Вас совсем нет? Жилья? Понимаете, чтоб ему противостоять и Вы и он должны твёрдо знать, что Вы можете выполнить свои угрозы. А если он знает, что Вам не на что и негде жить без него, то ничего не сделаешь 06.07.2018 13:38:18, нолик в


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!