Раздел: Родственники (Свекровь всем недовольна)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не надо так!

Писать буду про свекровь, но на самом деле смотрю на ситуацию с точки зрения стороннего наблюдателя. Вообще она неплохая женщина, но совершенно не умеет выражать свои претензии. При общем достаточно мирном настрое в семье она выражает их так, что у слушателя не возникает желания пойти ей навстречу, а даже наоборот, возникает желание продолжать ничего не делать. Пример из сегодняшнего дня. Собираемся уезжать с дачи надолго, туда-сюда разные хлопоты, потом я вышла выгулять собаку перед отъездом, возвращаюсь, последний взгляд, муж говорит, что мою сумочку уже отнес в машину, уходит к машине. Свекровь, со вздохом беря свою дамскую сумку и к ней пакет (ее баулы уже погрузили), себе под нос, но так, чтобы я слышала :"Тебе отнесли, а я всё ношу сама... всегда я всё ношу сама..." (ковыляет к выходу). Разумеется, желания помочь под таким соусом у меня не возникло. Цель претензии не достигнута, ну если только сама по себе претензия не была целью. А ведь можно было даже скомандовать, не мне, так внукам, "отнесите мои сумки". Или сыну, который уже четыре ее баула загрузил "Ты еще вот эти сумки забыл". Или просто вздохнуть "Ой, так себя чувствую, ну даже сумку не поднять". Ну это если просто попросить корона свалится. Нет, видимо, лучше чувствовать себя мученицей и героически тащить свои сумки.
Другой случай тоже из недавнего. Ребенок принес из леса черники на донышке кружки, мешает с сахаром. Я говорю, не забудь сестре оставить. И шепотом: "И бабушке предложи". Практически не успела я это сказать, как появляется бабушка с причитаниями: "А бабушке никто ягодки не предложит... нет, другой внук у меня не так воспитан, он всегда сначала бабушке предлагает, а потом сам ест....(и еще много слов на ту же тему)". Мне неприятно, ребенку неприятно, ей и самой неприятно, но путей к отступлению практически нет, что бы мы ни делали, мы все равно будем свиньи - предложим ягод, будет "вынуждено", не предложим, тем более.
Хотя, может быть, есть для нас - адресатов таких претензий - красивый выход :) с учетом того, что портить отношения никто не собирается.
06.07.2018 00:24:45,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дина (Джума)
Ух я бы в детстве швырнула те ягоды ей под нос и пожелала не подавиться.
Да, бывали скандалы, но воспитана я была так себе и до сих пор запросто могу таким манипуляторам предложить подавиться своими претензиями.
Я за проговаривание и договоренности. И категорически против того, чтобы кто-то в семье активно портил всем настроение и "опускал" меня или моего ребенка.
Зато негатив не копится.\
А если отношения такие замечательные- можно и за новыми ягодами сбегать и сумки из рук подхватить да и саму ее донести...
Но бухтеть себе недовольно под нос при совместной жизни не позволила бы. Если живем отдельно или она реально больна- не вопрос конечно. А сознательно учить детей терпеть подобное- нельзя (ИМХО)
11.07.2018 17:37:33, Дина (Джума)
Как не старайся, у снохи есть своя мама. Никогда даже на вторую ступень свекровь не поставят. А мы, свекрови, если хотим счастья своим сыновьям, будем молча сносить выкрутасы своих снох. Это истина. И никто меня не убедит в обратном. 10.07.2018 14:52:00, Ольга из Кимовска
Что-то не вижу, чтобы писали про тещу. Видимо мужики делом заняты. Деньги зарабатывают. Если свекровь такая противная, что же вы живёте с её сыном? Или мужа прогоните, или от свекрови избавьтесь кардинально. Муж - сирота. И всего делов то. 10.07.2018 14:47:02, Ольга из Кимовска
Ольга из Кимовска, вы такую хрень несете. 11.07.2018 22:46:50, Повсикакий
Дина (Джума)
Какая иногда дурость рождается из ненависти( 11.07.2018 17:38:13, Дина (Джума)
Что-то я не вижу, чтобы писали про тещу. Только свекровей полоскают. Мужики, видимо делом заняты. Деньги зарабатывают. Если свекровь такая плохая, что же вы с мужем живёте? Это ведь она его воспитала. Сделайте его сиротой. И все проблемы будут решены. 10.07.2018 14:43:25, Ольга из Кимовска
Вот обратите внимания - Вы даже тут прибедняетесь и передергиваете. Автор просто написала, что свекровь ведёт себя глупо, даже неприязни к ней не выказала, а Вы сразу какую-то чушь несёте - "Сделайте сиротой, избавьтесь от свекрови". Если Вы в жизни вот также на безобидные вещи реагируете, то неудивительно, что Ваша невестка Вас недолюбливает. 11.07.2018 16:10:24, Блаблабла
Вот ни разу не видела, чтобы тёща из ревности к дочери пыталась выжить зятя, строила козни, жаловалась, что дочь променяла мать на мужика... Ни разу. Свекрух таких - полным полно. Каждая третья считает, что сыночка-корзиночка должен принадлежать только ей)).
Вы Ольга, ведите себя нормально по отношению к невестке - не придирайтесь, жертву из себя не стройте, общайтесь приветливо, сыну мозг не ешьте, что жену плохую нашёл - и никто про Вас слова дурного не скажет никогда. Я, например, свою свекровь очень уважаю - умная, адекватная женщина. В нашу с мужем жизнь не лезет, поучать меня не пытается, постоянного внимания к себе не требует, не прибедняется. Живёт своей жизнью, радуется, что сын уже взрослый и много свободного времени. К такой свекрови и в гости прийти приятно, и помочь ей только в радость. Если у Вас какие-то проблемы с невесткой, то, видимо, Вы ведете себя совсем не так. Хотя конечно я могу ошибаться.
11.07.2018 15:46:47, Блаблабла
Конечно никто про тёщ не пишет. То-то целый гигантский пласт анекдотов про мерзких тёщ и несчастных зятьёв придуман! Про "- Мама прилетела! - Маму вижу, а где метла?" и "- Останусь пока не надоем. - Что, даже чаю не попьёте?" Но это же в шутку, это же любя, не так ли? Это ж только свекровей полоскают, а за тёщу-то любой мужик убьёт и умрёт, без разговоров, ближе матери родной... 10.07.2018 17:23:16, Мэдилон
Да, так не надо. Но представьте себя на её месте. Свекровь - это ведь ещё и женщина, которой хочется простого, самого банального внимания от своего сына прежде всего. И Вашему, пока ещё маленькому сыну, это надо показывать делами. И лет через. 15 он будет знать, что сумка жены и сумка мамы неразделимы. И, по-моему, у вас не самая плохая свекровь. А тем, кто предлагает сдать своих родителей в дом престарелых, очень желаю самим там оказаться. Скорее всего так и будет. Жизнь кончается не завтра.... 10.07.2018 07:18:46, Молодая жена.
Такое поведение соответствует очень сильному гормональному нарушению. Капризы при беременности "отдыхают" по сравнению с климаксом. А если человек по жизни был капризный, то все усиливается в несколько раз. Такое состояние нельзя запускать. Это все корректируется медикаментами, при необходимости назначаются гормоны. Если ничего не делать, может развиться невроз. И тогда уже нужна будет помощь психотерапевта. Так что вам решать, как поступить. Да и у вас все еще впереди. Только 20% женщин обращаются за помощью. К сожалению, наши женщины к этому не приучены и даже слышать не хотят, да и врачи особо не разбегаются. 09.07.2018 20:49:30, Юлиа
Похоже, что свёкра нет. Поэтому весь "энтузиазм" направлен на сына и его семью. Проходили... к сожалению, с печальным итогом. Свекровь "перекуковала". 10.07.2018 22:44:37, Nata-tata-B
Как не старайся, насильно мил не будешь. Редкая свекровь хорошо относится к невестке. Сорок с лишним лет прошло, а ничего хорошего не вспомнить. Она даже внуков не любила. 09.07.2018 13:08:50, Людмила Медведева
Точно так. 11.07.2018 22:53:17, Хакамада
Сдайте её в дом престарелых!!!! Моя мать, когда оскорбила мою жену, я её лишил на полгода общения со мной и внуками, больше так не делает!!! 09.07.2018 09:46:28, feducka
??? проецируете своё на чужую ситуацию. У нас никто никого не оскорбляет. 09.07.2018 12:33:37, Халопеньо
А вы не пробовали жить отдельно и не таскать эту маму с собой везде ? А маму посещать 2-3 раза в год на новый год, 8 марта и её день рождения. Поверьте это выход ! 08.07.2018 01:08:45, sanjok
Это не выход, а свинство. Пожилая женщина внимания просит. Неужели так трудно это понять? А вы советуете и того лишить, что есть? 09.07.2018 08:46:08, helena S
Боже, как я Вас понимаю... 07.07.2018 21:03:44, Еккатерина
Не обращайте на нее внимания. Воспитывать ее поздно. Берегите себя и не слушайте ее. 07.07.2018 13:48:16, Марина скор
Лиметт
Так вы раньше ситуацию запустили) Вот она и привыкла к такому положению вещей. Мало было внимания для неё, а ей хотелось и хочется. Человек страдает, понимать надо! Это если оно вам надо, конечно, о ней заботиться. 07.07.2018 13:06:32, Лиметт
Подрастут сыновья, женятся-и будто и не знакомы друг с другом? Мать -сама по жизни, дети -сами, помощь только родне жены? 10.07.2018 13:48:17, Недосвекровь
Лиметт
Ничего не поняла из того, что Вы мне написали?! Это точно мне?)) 10.07.2018 15:50:23, Лиметт
Скорее, учусь как не надо быть свекровью, вот подрастут сыновья :)) 08.07.2018 15:48:11, Халопеньо
Как с моей мамы портрет написан! Все это мне знакомо, только стала она такой не к старости, а всю жизнь была, сколько я ее помню. Вечно накручивала в семье обиды, скандалы, ссоры - хобби у нее такое. Каждое слово с подвывертом; все услышанное перекрутит и вывернет наизнанку, а потом предъявляет бесконечные претензии. Все вокруг нее с изъянами, она одна - богоматерь, идеальная женщина с короной на голове. Вся семья должна была вокруг нее плясать, подстраиваться и угождать ее желаниям, а она только брови хмурит да губы дует. При том, что никаких выдающихся достижений в жизни у нее нет и никогда не было. У меня не раз возникало желание влепить ей разок хорошую пощечину, за все унижения, которые я от нее терпела в детстве. Когда я начала жить отдельно для меня жизнь заиграла другими красками! У меня уже давно своя семья, живу за границей, маме звоню раз в 2 недели через силу, т.к. никакого желания общаться или видеть ее у меня нет. 07.07.2018 12:00:25, МаринаСА
Татико
Мама очень любит вспоминать момент, как жили у свекрови.
Вдвоем с отуом работали, мама была уже беременная. Приходили с работы, бабушка накладывала отцу еду и ставила перед ним куренка. Отец аккуратно куренка ножом обрезал с одной стороны до скелета, вторую сторону оставлял деду.
Бабушка и мама садились есть после мужчин. Разгребали куриные кости.
Русская семья. Дед не был тираном и деспотом, бабушка была православной.

Моя мама плакала вечерами, ей очень хотелось мяса.

Я однажды спросила, почему же мама не сказала отцу, бабушке, деду, чтобы ей отломали нормальный кусок.
"Так было принято".
Кем принято? Мама работала, зарабатывала, приносила в дом и деньги, и продукты, она имела право на свою четверть курицы. Подойди и возьми? Нет, должны предложить. Не предложили - не проси и не бери.

Сейчас я вспоминаю, что потом бабушка ставила так же курицу нам с братом. И мы, дети, считали нормальным ее целиком съесть.
Что ела бабушка после нас? Не знаю.

Еще помню, что дядька, привозивший гостинцы, делил нам с братом пополам, брат съедал все быстрее, а потом ходил за мной и клянчил. И я ДОЛЖНА была отдать ему свое, потому что он мальчик, младший, ему нужнее.

Это послевоенное поколение. Поколение, где вернувшихся с войны мужчин, боготворили просто за то, что они живут.

И вот, моя мама, Ваша свекровь, привыкшие во всем себе отказывать ради мужей, детей, вдруг постарели, стали слабыми и хотят, чтобы кто-то спросил "Ма, а ты сегодня ела? Тебе принести клубники?". Они не могут, не умеют вваливаться в кухню со словами "А че вы тут едите? Оставьте мне, я тоже хочу".

И что с ними делать с такими? Я тоже не знаю. Но точно не нужно обижаться.
07.07.2018 11:50:21, Татико
Дина (Джума)
Они все разные. Моя бабушка во всем отказывала и себе и дедушке тоже. Она донашивала за ним белье, она собирала для меня ягоды, сама ела полугнилые, я это видела. Все подарки прятала. Все прятала, все экономила. Я приезжала с молодым мужем на дачу и бабушка кричала, чтобы муж бросил все тяжелое- донесет дедушка... 60 или 70летний на тот момент... Да, они подрабатывали и даже помогали моим родителям...
Но когда моя мама хоть немного напоминает бабушку- мы обе командуем "стоп!" так нельзя! Нельзя предлагать внуку лучшее, нельзя есть гнилушки, обгрызая или обрезая.
Пусть это два разных мира-поколения, но НЕЛЬЗЯ демонстрировать свою никчемность, остаточность, непритязательность детям. И когда моя мама сопротивляется- "мне нравится гнилая клубника- она сладкая"- это неправда и я говорю, чтобы она ела ее втихую, когда никто не видит если так нравится. А когда она начинает в свои 70 таскать ведра, потому что "ну они же заняты, а я ничо, еще могу"- пыхтит и отдувается- я ей просто запрещаю. Она взрослый человек и может делать что угодно когда нет меня, мужа или сына, но воспитывать моего сына-подростка таким вот образом, отдуваясь под ведрами с водой я ей не разрешаю.
11.07.2018 17:51:45, Дина (Джума)
Пффф. Допустим, так. Но ведь она - сама себе злобный буратино, раз слово боялась сказать и отстоять свою точку зрения только потому, что "так принято". Это - её проблемы. Теперь из-за этого нянькаться с ней и закидоны её поощрять? Ну уж нет. 11.07.2018 15:54:19, Блаблабла
Да, именно что так. 09.07.2018 18:35:30, СиреневаяЛеди
Это не про мою. Она хоть и жалуется на своего уже покойного мужа, что он вот то не любил и вот то не ел, но однако шеей всю жизнь была она сама и всё делалось как она хотела. Первый внук (не мой) тоже оказался у нее на воспитании, воспитала себе подходящего - "а как же бабушка". К сожалению, на этом месте его достоинства заканчиваются.
Вот она выходит в сад и начинает тихо приговаривать, что вот тут и вот там была клубника, и как было хорошо, и "мы работали, но всё успевали", а потом вдруг проговаривается, что клубника кончилась, когда умерла ее свекровь, бабушка мужа, которая этой клубникой занималась. Сюрприз.
07.07.2018 12:41:50, Халопеньо
у меня така я же бабуля. Всю жизнь такая была, а к старости еще хуже стала. Все пожелания через претензии. Стараюсь игнорировать ее, общение свожу к минимуму. Но плюс в том, что дома в деревне у каждого свой. Она мне как бы соседка. Уже и разговаривала с ней,что не стоит так себя вести, все бесполезно. 07.07.2018 07:32:06, светулик
Ой, в деревне вообще трудно. У нас хоть маленький, но город :)) 08.07.2018 15:46:21, Халопеньо
Как мне говорит мама всегда,не известно какой ты будешь в таком возрасте.Можно и самим догадаться,что ей тяжело,ей хочется увидеть заботу о ней.Очень эгоистично написано. 06.07.2018 23:42:00, Натали Холидэй
Дина (Джума)
Моя мама тоже так говорила лет в 50. Когда я отказалась общаться с неадекватной бабушкой.
Сейчас маме 70 и уже таких глупостей не говорит. Она себя контролирует и она над собой работает. А если "заносит", мы проговариваем ситуацию. Пообижается и понимает, что я права. Однажды в задушевной беседе спустя год вспомнила какой-то важный вопрос и изливала мне свою благодарность, что я тогда ей все это сказала, хотя на тот момент мы поругались и разговаривать она со мной неделю не хотела
11.07.2018 17:56:53, Дина (Джума)
Лучше я поучусь НЕ быть такой свекровью. Ну, постараюсь, сыновьям еще расти. 08.07.2018 15:48:53, Халопеньо
Нормальный старый человек. Боится остаться без внимания. 06.07.2018 23:34:21, Не помню как здесь назвалась
LET0_o
Да многие такие становятся. У моей мамы другая странность: я вас не хочу напрягать! Никогда ни о чем не попросит. А если я предлагаю, отказывается. Не хочет напрягать. Как то с больнице сама приехала домой к себе! Ваще беспредел! Сто раз было сказано сообщить,никогда отказа ни в чем небыло. А тут чудит уже год. Поэтому все взяла в свои руки: сама ей покупаю продукты или сообщаю что мы едем с ней в магазин. И все вопросы касаемо нее решаю не спрашивая. Лучше встать заранее и успеть отвезти ее на электричку перед работой своей,чем встать и обнаружить,что она уже едет в автобусе на электричку. Вот как так?
Поэтому автор ,не берите в голову. Подыгрывайте ей и командует парадом: муж! А у мамы еще вещи отнести нужно! Про ягоды: ну как же! Самые вкусные бабушке! Ну т.п. Бесит....эт даааа
06.07.2018 23:29:38, LET0_o
Просто в старости все как малые дети становятся. Появляются ревность, обидчивость, зависть.
Учитесь на её примере, чтобы в старости контролировали себя на людях.
06.07.2018 23:10:12, Вот
А вас прям сильно напрягает это все? Я бы пропускала мимо ушей. Мужу вашему явно пофиг. Он ни претензий, ни пожеланий к вам в этой связи не имеет. Ну и ладушки.
Детям я бы объяснила наедине, что бабушка пожилая, пожилые люди они как дети, обидчивые и не очень разумные. Отнесемся с пониманием, дети, и не заморачиваемся.
И сами примерно так же старайтесь относиться. Без враждебности и без особого внимания. Выслушали очередную жалобу, улыбнулась или сказали что нибудь утешающе-бессмысленные, типа "бывает", и дальше пошли. И главное, тут же из головы выкинули.
06.07.2018 22:30:43, Мио мой Мио
примерно так и делаю. 06.07.2018 23:32:53, Халопеньо
Подарите свекрови маленькую собачку (джек-рассела,йорка ,шелти). У нее появится объект для любви и заботы и времени станет свободного поменьше 06.07.2018 18:41:07, Лора- критик
Дина (Джума)
Что же бедных собак -то в расход пускать((( 11.07.2018 17:39:31, Дина (Джума)
Никогда не дарите такому человеку собаку или другое животное - это садизм! Как она людям мозг выедает, так же будет и собаке его есть. Только собака не человек, ей спрятаться негде и уйти некуда. Такие люди заслуживают игнора и одиночества: не умеешь адекватно общаться с людьми, сиди в одиночестве, смотри сериалы целый день 07.07.2018 12:08:36, МаринаСА
У нее есть БОЛЬШАЯ собака. С которой, сюрприз, гуляет НЕ она. 06.07.2018 19:34:57, Халопеньо
А в чем тогда проявляется , что эта большая собака Вашей свекрови ? Может это Вы так думает,?
К тому же с большой собакой не "посюсюкаешь" , большинство крупных пород не склонны к фамильярности (именно поэтому я и советовала маленькую,хотя сама их терпеть не могу)
06.07.2018 23:25:35, Лора- критик
Как в чем? а кто кормит, а кто балует? :) у нее лабрадор, они очень склонны к нежностям :)) Избалован ужасно, но все неприятные обязанности несет кто-нибудь другой :)) 06.07.2018 23:35:06, Халопеньо
Чья дача? Если ваша - то что на ней делает свекровь? Если свекрови - то что вы там топчетесь?

Только в страшном сне я могу представить своё проживание под одной крышей (хоть дачной, хоть квартирной) с невесткой) Даже если невестка будет английской королевой))
06.07.2018 17:04:34, Булочка наст.
Даже жаль английскую королеву... Нет у бедной шансов :(( 06.07.2018 17:12:26, av10
Дача свекрови, а мы там... ну хотя бы потому, что она не желает там жить одна, а больше не с кем. Пока был жив дед, нам, собственно, там места не было. 06.07.2018 17:08:40, Халопеньо
Не врите. Вы там не потому что этого ЖЕЛАЕТ она.
Она например может возжелать, чтобы вы развелись с ее сыном. И вы исполните это желание?
06.07.2018 17:13:55, Булочка наст.
:)) Смысла в ваших ответах 0 :) не вижу смысла отвечать. 06.07.2018 19:35:44, Халопеньо
Святая женщина у вас свекровь. Я бы вам че-нить в чай подсыпала)) Для смысла)) 06.07.2018 20:22:39, Булочка наст.
Приятно злобствовать по интернету, ответка не прилетит. Мои вам соболезования. 06.07.2018 21:13:15, Халопеньо
Если Вы под одной крышей не живете, то и норм...
Позитивных свекровей мало.
Единственное приходит в голову: на подобные выступления громко кричать: "Эй, муж! Срочно донеси маме сумку! А то она подумает, что мы ее не любим, а мы все ее очень любим!!!".
Сочувствую Вам. Эти постоянные попытки привлечь внимание утомляют.
06.07.2018 16:36:03, av10
Дина (Джума)
+1
Но если у них в семье это уже стало традицией, то следующее выступление мамо будет на тему "вот для тебя по первому крику, а для мамы пальцем не шевельнет" и так далее.
Если не живут вместе- полностью согласна- пусть давится своей злобой и живет долго и счастливо.
Если вместе- нужно все это каждый раз проговаривать. Это также важно, как воспитание маленьких детей.
И тем более у автора дети все это видят и мама терпит, когда вот так издевательски докапываются до ее сына- в таких ситуациях точно молчать нельзя!
11.07.2018 17:44:43, Дина (Джума)
Хорошая мысль, кстати :)) Спасибо :) может, и будет случай попробовать :)) 06.07.2018 16:46:19, Халопеньо
Хором громко и дружно по Вашему сигналу: "Мы ЛЮБИМ нашу бабушку!!!"
Как на футболе :)))
06.07.2018 16:57:39, av10
Не, на это можно легко ответ получить, что они спектакль тут устроили, изощрённо издеваются над её болью и вообще ненавидят. 10.07.2018 17:30:12, Мэдилон
Самый мудрый совет!!! Мой респект автору!!! 08.07.2018 19:26:16, Ека-Екатерина
Ахаха :))) 06.07.2018 17:00:47, Халопеньо
Такие интересные комментарии...Уступай, давай, подстраивайся.А силы душевные - ресурс исчерпаемый.На себя и на детей не останется.К тому же, внимания хотят те, которые этого самого внимания этим своим детям и не давали.Есть такая категория свекровей/матерей/ тёщ. 06.07.2018 15:41:08, Жела
нолик в
Ой, да мне самой хочется так бубнить: какая я несчастная))) Так приятно себя пожалеть)) Действуйте по ситуации 06.07.2018 13:22:51, нолик в
Главной целью таких выступлений является "почувствовать жалость к себе, любимой", ибо "никто ее не любит".
Почему так? Ну, видимо из детства (какого она года рождения? военного-послевоенного?). ну и кто ее жалел? Да никто ее не жалело, всем было некогда! Это сейчас в детьми носятся, как с тухлым яйцом, а тогда одет-накормлен-в школу пристроен - все! Все везде ходили -делали-учились сами-сами-сами (читаем Носова/Драгунского).
Свекрови нужно не "чтоб сделали", а "чтоб угадали ее желание!" тогда и вот только тогда, она почувствует что ее любят.... Ей любовь нужна! Не ягоды, не сумки, а именно любовь!
ну... давайте ей больше любви и разных похвал. Начинать хвалить нужно в тот момент, когда Вы входите в дом (т.е. пока еще никаких претензий вроде нет).
06.07.2018 12:56:49, СиреневаяЛеди
Не просто любовь, а любовь в том виде, в котором она ее видит. А я ее в таком виде не вижу, ну никак. Да и, собственно, я невестка :)) любить - не ко мне, ко мне - уважать :) Вроде уважаю как могу, но всё как-то не так :)) 06.07.2018 14:19:35, Халопеньо
Вы начинайте ее ХВАЛИТЬ. Вот встретились и сразу "ах, как прекрасно, что МарьВАнна сегодня...." 06.07.2018 16:29:02, СиреневаяЛеди
А в попу ее не надо целовать при встрече?? Меня просто убивают такие комментарии: хвалить, любить, подстраиваться. Сложно любить того, кто кроме себя, никого не любит, и хвалить не хочется человека, от которого кроме негатива и претензий ничего назад не получишь. Любить из под палки вообще невозможно. Кроме того, у автора поста есть своя семья: муж, дети, свои родители, и почему она должна прыгать на задних лапках вокруг чужой женщины, тупой, капризной и сварливой, мне не понятно. 07.07.2018 12:20:27, МаринаСА
я бы тоже вокруг Вас не прыгала... Да и любить - не любила... 09.07.2018 18:35:01, СиреневаяЛеди
Согласна с Вами
Если хвалить не от души - человек почувствует фальш.
08.07.2018 15:26:35, Я в шоке
Ооо, знакомо. Только у меня мать такая, а не свекровь. Постаянное манипулирование. Она хочет, чтоб вокруг нее все плясали, она должна быть в "главных ролях", все должны жить ЕЕ ЖИЗНЬЮ. И только ее мнение правильное.Она же мать! Все кругом хреновые: не позвонили, не спросили, не поднесли и т.д.. А она мученица! Есть такие люди. Им нравится роль обиженных, нравится, чтоб жалели. Красивого выхода нет, его вообще нет. Даже если напрямую спрашиваешь "зачем так делает", еще хуже становишься для нее.Не изменится, дальше хуже будет. Только забить на ее выходки. Полный игнор может немного помочь. Вот делайте вид, что неслышите ее слова, вообще.с 06.07.2018 11:44:35, АсяЖ
Как я вас понимаю, у меня отец такой же..Мать умерла 10 лет назад, он нашел себе бабку,жил 10 лет в свое удовольствие,ни про кого не вспоминал, прошлой осенью сломал шейку бедра, из больницы бабка его забирать не захотела, сестра,где он прописан,тоже(потому что достал уже своим поведением)...пришлось забирать мне. Если до этого я была хорошей дочерью,в отличие от сестры, то быстро стала [цензура] и проституткой...А в моменты прозрения начинает плакать и просить прощения..Но...Поезд ушел...Теперь только обязаловка...варю, приношу, убираю,мою,стираю..ухожу.. Почти не разговариваю..потому что всегда недоволен,сидит насупившись..все не так..все [цензура]..Ну и зачем подстраиваться? либезить? Уже старческий маразм прогрессирует..по моему просто не обращать внимания 10.07.2018 16:28:17, Журочка
А мне вдвойне повезло)) И мать, и свекровь такие. Причём, мать, например, ни разу в жизни из своих за квартиру не заплатила. А свекровь и вовсе младшего сына в детдом сдавала. А всё равно-они жертвы, их никто не любит и прочее.... 06.07.2018 23:53:55, Олька я
А почему сдала ребенка в детдом? 08.07.2018 15:29:58, Я в шоке
Несчастная женщина просто страдает от недостатка внимания близких. И намекает, как может. А вы, вместо того, чтобы уважить мать мужа, раздражаетесь. 06.07.2018 11:16:49, Mira
masyanya белая и пушистая
несчастные молчат . Тут несколько другое 06.07.2018 12:01:45, masyanya белая и пушистая
Это неумелая попытка привлечь к себе внимание, которого ей не хватает 06.07.2018 19:25:42, Mira
Свекрови - это не скончаемая тема для обсуждения. Я для своей вообще служу громоотводом, вечно жалуется мне на своего мужа, а муж в её отсутствие - на неё. Ребят, говорю, если вам дорог ваш союз, сделайте первый шаг сами. А, он такой-растакой, - говорит свекровь, я уже 10 лет ему уступаю, сколько можно(это её второй супруг, с первым развелась как раз через 10 лет). А как же я, говорю, Вашему сыну 25 лет уступаю? Немая сцена. Занавес. 06.07.2018 10:58:13, бим-бом
В моей семье я в роли свекрови. Маме все, а мне остальное. Маму сажают на переднее сиденье, мамины сумки тащат - ведь она помирает лет 30 уже как....
Радуйтесь что у вас не так.
А свекровь пытается дергать за ниточки, чтоб почувствовать связь. Простейшая тупая манипуляция на чувстве вины.
Дайте ей эту связь. Сыну ее т е мужу объясните чтоб давал эту связь.
06.07.2018 10:41:01, Moon
Вы пробовали перестать быть ребенком в отношениях с этой пожилой женщиной, матерью ВАашего мужа?
Вам не приходило в голову, что к пожилому возрасту все мы становимся более беспомощными, уязвимыми и достойными сочувствия и снисхождения?
Что Вы меряетесь с этой женщиной понтами - кто круче? Для чего и перед кем?
Это Вас отнюдь не красит.
Вы "отняли" у нее его сына. Да, мы понимаем, что это не так, но будьте взрослой - у нее такое бессознательное понимание ситуации.
Покажите, что это не так, перестаньте конфронтировать, будте умнее и выше.
06.07.2018 10:32:59, Kurmen1
"у нее такое бессознательное понимание ситуации" - бессознательного понимания ситуации быть не должно. Надо думать головой. Если человек не думает головой, а руководствуется животным инстинктом "отняли сыночку-кровиночку" - это его проблемы, а не окружающих. 11.07.2018 15:58:43, Блаблабла
Так я в конфронтацию не вступаю, но и приносить ягоды на блюдечке не то чтобы не могу - мне в голову не придет. Всё, что могу - пожать плечами. 06.07.2018 14:20:44, Халопеньо
И всё-таки еще раз, что вы делаете на даче у женщины, к которой испытываете не самые приятные чувства?

Зачем вам так себя "ломать"?

Она настаивает на вашем пребывании? Сильно?
Ну скажите уже ей, как вы на самом деле к ней относитесь, как вас ломает от всех ее "претензий", и я уверена, она таки пойдет вам навстречу и освободит вас от необходимости пребывания на ее даче.
06.07.2018 17:31:03, Булочка наст.
Заодно освободит и себя от необходимости пребывания на своей даче )) к счастью, не у всех корона как у Вас :)) 07.07.2018 13:07:32, Халопеньо
Как ни странно, но +100 06.07.2018 11:13:16, Mira
я безумно счастлив 06.07.2018 11:29:16, Kurmen1
JANISE
А вы сами любите просить?:) Я вот терпеть не могу...
Некоторым людям просить поперек горла, хотя, если бы им предложили, то они бы не отказались.
У вас с вашей свекровью просто разные взгляды на одни и те же вещи. Вы думаете "могла бы попросить", а она думает "могли бы и предложить".
Поэтому и претензии взаимные будут.
Просто относитесь легче к этому.
06.07.2018 09:24:14, JANISE
Не, она не "думает", а озвучивает и обвиняет. 06.07.2018 09:52:48, av10
Natalya d'*
Нет, она "бубнит себе под нос", увидеть в этом обвинения - выбор автора. Я вот их не вижу, вижу желание "побубнить сама с собой". 06.07.2018 10:15:25, Natalya d'*
У меня мать такая же. Всегда чем то недовольна. Если следовать советам- не обращать внимания на бубнеж, то могу сказать, как в моем случае происходит. Мать сначала обидится. Потом, если никто внимание не обращает, начнет издалека намекать , на что она обиделась. Бубнит и ходит с недовольным выражением лица. Если мы и дальше будем игнорировать- а ее недовольство возникает по любому поводу и так порой надоедает отслеживать настроение , у самих куча проблем , - она ляжет на кровать и лежит в образе. Страдает. Час, второй, не выходит из комнаты. Зовёшь кушать , а в ответ тишина. Идёшь. Лежит и рыдает. В общем ,при любом раскладе мать доводит ситуацию до вопроса_ мама, что
случилось? Почему ты плачешь? И тут начинается ее звездный час .
Игнор, сведение всего на шутку, какие то способы разрядить обстановку- все бестолку. Ей надо негатив отдать. Срочно, много и другим. Ей почему то плохо, но страдать должны все. Смысла разбираться, почему так и что случилось -нет. Тут нет причины. Тут ищется повод. И это так надоедает. Будто у нас своей жизни нет , только ее обслуживать эмоционально.
Как пример. У нас БМВ . 3. Не маленькая такая . Мой сын, ее внук , забирает мою мать, бабушку, с дачи. Приехал на авто. С девушкой, на которой женится скоро. Ну все сели. Сын, девушка и бабушка. Девушка сына села рядом с ним. Впереди. Бабка сзади. Ребята. Это БМВ. Смотрю, лицо скривила, надулась. Молчит. Уехали. Сын мне звонит через пару часов, спрашивает- а что с бабушкой? Плачет. ! . Звоню ей- а она мне-ее на переднее сиденье не посадили . Ей тесно было!!!!! Сзади.
Вот и все. А вы пишите-звоните подстраивайтесь , угождайте. С ума сойдёшь , выясняя , почему у мамы настроение в [цензура].
07.07.2018 14:03:48, Наталья наталья
да, про переднее сиденье очень похоже. наша тоже только на переднем сиденье, только тут она не молчит - ее укачивает. Меня, правда, тоже укачивает, и младшего ребенка тоже. Но мы ничего, потерпим :)) 07.07.2018 15:13:36, Халопеньо
Это издали просто слышать выборочно, а автор-то в эпицентре.
Надо фильтр ставить.
06.07.2018 10:23:15, av10
ей сложно смирится с ролью третьего плана. ей не сумку надо отнести по ее просьбе, а чтобы сын сам это сделал. вам же он это сделал без просьб. 06.07.2018 09:20:35, ..
Birke
На обиженных воду возят. 06.07.2018 08:34:44, Birke
Natalya d'*
Лично я б такое не считала претензией и вообще б внимания не обращала. 06.07.2018 07:18:09, Natalya d'*
Знаем таких. Просто расслабьтесь и игнорируйте. Этот бубнеж скорее что бы создать видимость присутствия чем для дела.
И что то мне подсказывает, что ваша свекровь и особого значения ему не придает. Просто сиюсекундные мысли в слух, а не долгоиграющие обиды. Побурчала и забыла. А вы терзаетесь.
06.07.2018 07:16:24, artem437
Татико
Так и Вы могли ж свекрови прямо сказать :"Дорогая, так ты напомни!".

Они, пожилые, может, все такие? Моя мама вот высказывала, что мы фруктов наберем, а ей никогда не предложим. Рыдала, что груша пропала, выкинули, но матери и бабушке не принесли.
Фрукты покупаются без счета, складываются в корзинках на кухонном подоконнике. Сама вот взять не может, просить ей стыдно, а мы эгоисты.

Та-дааам!
Еще я, закладывая белье в стиральную машину, никогда не зайду, не спрошу :"Мам, тебе постирать что-нибудь?". Как будто она заразная.
При этом прекрасно умеет пользоваться машинкой сама и все свое стирает, вешает и гладит отдельно от нашего. Даже полотенца свои прячет. Как будто это мы заразные. Еще и меня учит, что я должна детские футболки и носки ("детям" 18 и 20) стирать отдельно от своих.
Да и много всего. Приезжаю со смены в 11 утра, никогда не спрошу :"Мам, ты завтракала?". Блин, ну если встает в 6, то по-любому к 11 утра завтракала.

Думаю, что это способ коммуникации такой у них.
06.07.2018 06:51:52, Татико
Ну их всех воспитывали Золушками! "дров на месяц наколи, кофе на год намели, посади среди цветов 40 розовых кустов".... При этом будь скромной, одевайся скромно, ешь скромно, НИКОГДА НИЧЕГО НЕ ПРОСИ, и да! тогда обязательно к тебе фея явится.... Бац! И нету феи....Есть "полное самообслуживание! А она старалась!!! НЕ просила, не требовала, ни-че-го!!! и никакой тебе феи, никакой груши, никто даже не спросит, завтракала ли она!!! Обидно, блин...
Да, вот такая обиженная Золушка.
06.07.2018 13:03:39, СиреневаяЛеди
Ну, не совсем так. В роли "обиженной Золушки" иногда выступала моя собственная мать, которая действительно только что 40 розовых кустов не сажала. Как отец говорил - "бегает, бегает, бегает, когда набегается и упадет, тогда все виноваты". Но ей было проще выражать восхищение и благодарность - было за что. Свекровь делает минимум миниморум, и при этом ей нужно не спасибо за сделанное, а вот чтобы ей первой предложили, желание угадали и тому подобное. К таким заворотам я не готова :) Молчать и идти мимо - самое простое :)) 06.07.2018 14:16:36, Халопеньо
Вооот, вы в ветке единственная меня поняли :)) Да, какой-то способ коммуникации, обвинительный. Причем я бы не против найти способ отвечать на такие неожиданные претензии так, чтобы никому в результате обидно не было. Но пока не нашла. Т.к. хватать сумки "что вы, я донесу" выходом не будет.
Смешно, кстати, про ягоды я усвоила, перед отъездом набрала горсть смородины (только-только подошла, еще зеленоватая), первой ей предложила. "Спасибо, я не буду". Т.е. ягоды ей не нужны, а нужно, чтобы ей всегда первой. Я даже не против предлагать ей первой, только всех таких случаев, когда необходим политес, предусмотреть никак не могу. Моей вот маме того же возраста надо только одно - чтобы я звонила каждый день и заходила хотя бы раз в неделю, ну я звоню и захожу. А тут каждый раз новенькое.
06.07.2018 11:47:35, Халопеньо
хухра-мухра
ох. Неужели мы в старости такими же станем??? Кошмар! :(( 06.07.2018 10:28:03, хухра-мухра
А сколько лет Вашей свекрови? 06.07.2018 00:54:10, av10

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!