Раздел: Жена и муж (Скучно с мужем)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь проходит...

Пишу не столько для советов, сколько излить душу. Рассказывать никому не хочу, да и не о чем.
Есть семья, есть муж, которого я, пожалуй, люблю. Только он старше меня на 8 лет, и он уже стареет. Я не то чтобы молодуха, а всё-таки стремлюсь узнать и увидеть новое, побывать в новых местах. От мужа у меня впечатление, что он уже увидел и узнал всё, что хотел, и теперь ходит по протоптанным дорожкам, как ходят старики в любимых тапочках. Нет, он не лежит на диване, он читает, тоже узнает новое, но его новое - ближнего круга. Как дрессировать собаку, как чинить машину. Я мечтаю уехать туда, где никогда не была, он готовит поездку по старым любимым местам. Плюс к этому большой скепсис по отношению к людям. Я понимаю, что с людьми бывает и трудно, и на моей памяти потеряны последние друзья, очень некрасиво. Но без людей мне плохо. Парадоксально, но я бы больше уважала и любила мужа, если бы он входил в команду, занятую каким-то интересным делом. Как некоторые знакомые "из прошлой жизни". Неет, я не смотрю на сторону. Обычно мне даже некогда это делать. Случайно зашла в фейсбук - не бываю там по полгода - глянула некоторые фото, понимаю, что вот среди этих людей, занятых делом, я бы тоже хотела оказаться. Говорю - мы же едем в ту сторону, давай заедем к людям. Нет, съехал с темы, будем опять сами по себе отдыхать. Люблю свою семью, но мы превращаемся в отшельников. Грустно, и грех жаловаться, в общем-то. Чего хочу - не знаю, поговорить.
26.06.2018 23:49:14,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это нормально. Моя мама пенсионерка ходит в соцзащиту на разные их мероприятия. Зарядки, поэтические вечера, кружки, поездки тд. На 10 женщин едва один мужчина будет. Обидно, конечно. Но мама рассказывает, что у женщин у кого мужья еще живы, их половины дома сидят, а они активничают вволю. Попробуйте обратиться в свою соцзащиту по району. И вашему не будет обидно и вам компания. 29.06.2018 01:03:58, Екатерина 240
Дело не в муже. Вы чувствуете, что жизнь проходит, и на воплощение желаний времени все меньше и меньше.
У меня есть знакомая пенсионерка, которая объехала всю Европу. Каждый год посещала по одной столице. Сейчас говорит о том, что многое, что казалось важным, забылось и потускнело, а воспоминания о поездках ее очень греют.
Ездила она автобусными экскурсиями, очень бюджетно.
Если муж не хочет составить компанию, то езжайте одна.
Будете среди людей занятых делом. Глядя на Вас, мб и ему захочется вылезти из раковины.
28.06.2018 03:45:36, av10
Это кризис среднего возраста. Типичный. Старый муж конечно это жесть. Сочувствую! Терпения! 28.06.2018 02:55:52, ТатьянаКениг
Добрый вечер..Если раньше была актуальна фраза:"Не читать утренних газет перед завтраком",то теперь...реже посещайте соцсети..Проводились исследования и были получены рез-ты о депрессии,возникновениичув-ва досады,зависти после просмотра фото (тем более в эпоху социального расслоения.где пропасть между бедными и богатыми-успешными).
Вам скорее,плохо не" без людей",а отсутствие Внимания со стороны супруга и накрывшая скука-предсказуемость..Надуманная Старость тут не причем...
Можно устроить компромисс50на 50. Посещать все Новое и неизведанное,а потом насиженные места..баланс.А так ,кроме умножения гнева и обиды ничего не получите..Должны быть.точнее появиться новые эмоции...Попробуйте обсудить ваши желания-планы с мужем...Мужчины любят конкретику. Счастливо.
27.06.2018 19:12:42, prochboloto
Действительно - не понятно, чего хотите. Мне показалось, вам не хватает общения, компании. А без мужа вы не можете их завести или возобновить старые знакомства? И ездить в те страны, в которые хотите? Ну хотя бы через раз? Мужа вашего прекрасно понимаю, причем я - ближе к вам (только без возможности все это реализовать). Но чем старше, чем больше я вижу, что далеко не всем нужны друзья, туса. Мне нужны - но это моя забота, никого насильно осчастливливать не буду. 27.06.2018 12:31:37, hanhi
ШаНуар
"Я хочу, чтобы он..." Вроде не юная девушка, а считаете, что можно переделать человека. И столько лет прожили вместе всем устраивал, а теперь перестал? Не хочет он ехать, езжайте сама. Когда увидит вашу решительность, весьма вероятно, что тоже поедет. У меня муж по жизни крайне тяжелый на подъем, с юности. Лучший отдых - дача, шашлык. Если бы я ждала, когда он созреет, так всю жизнь и просидела на 6 сотках. А так я все организовываю, а потом он очень доволен бывает. С себя начните, это наиболее конструктивный путь. А вы сидите в положении "где же принц, что придет и увезет". Ну в 16 лет еще можно так посидеть с пол годика, при отсутствии жизненного опыта. В вашем уже некогда. 27.06.2018 11:59:08, ШаНуар
Еще одна статья, которая поможет Вам решить свои проблемы. 27.06.2018 11:39:58, Kurmen1
Ссылка: 27.06.2018 11:33:15, Kurmen1
"но я бы больше уважала и любила мужа, если бы он" сразу напоминало про Алексея Каренина у которого особенно уши не уродились. Найдите себе молодого любовника, очень бодрит. Можно двух. 27.06.2018 11:02:02, Lisichka___
Вы сейчас автору советуете предать мужа. Сами бы тоже так сделали? 30.06.2018 08:14:55, Ирсон
:-)))))) 27.06.2018 11:14:04, Kurmen1
nickoffova
такое классическое "я хочу чтобы он":) а вы сама не хотите присоединиться к команде, занятой интересным делом? Взять машину и зарулить куда вам нужно, хоть с детьми, хоть без детей? Сесть на самолёт и полететь куда вам хочется? Прочитала внизу, что вы ещё и деньги на семью зарабатываете. Себя тормошите, скучную, вялую и несамостоятельную взрослую тётю. 27.06.2018 10:41:46, nickoffova
! :-) 27.06.2018 10:48:32, Kurmen1
Ссылка: 27.06.2018 10:14:58, Kurmen1
Еще один выход :-) 27.06.2018 10:24:36, Kurmen1
Это называется маскированная депрессия. [ссылка-1]
1. У Вас с снижено настроение. У Вас бесконечный внутренний диалог с самой собой. Вопросы о смылсе жизни и прочая бредятина связаная с депрессией. Вопрос - а при чем здесь муж? Все очень просто - хочется на кого то переложить ответсвенность за ощущение неправльной жизни.
2.Давайте теперь о муже. Мне было бы крайне любопытно поговорить приватно с ним о Вас. Я уверен, что он считает Вас "унылой, капризной, не ценящей его". И он прав. У человека есть некие приниципы - судя по вашем описанию и он им следует. Он консревативен, потому что это логично и соответсвует его возрасту. В конце концов - он живет как хочет.
3. Вы стареете. И муж тоже, но проблема, что старость коснулась вас скорее чем его и Вы это понимаете. В этом нет ничего ни плохого, ни хоршего. Это надо принимать, а не ныть.
27.06.2018 10:07:03, Kurmen1
А без мужа вы 0 ? 27.06.2018 09:33:44, рица
Он стареет, вы же пытаетесь быть моложе и все мечтаете. "хотела бы поехать, хотела бы быть среди тех людей". Имхо, очень часто люди, которые обвиняют что близкие "ни к чему не стремятся" сами по факту тоже ничего не делают. Вы осуждаете мужа что он готовит поездку не туда, но сами только мечтаете. Возьмите и подготовьте, когда делом займетесь возможно мыслей о том что муж стареет, а у вас все впереди сами улетучатся )))
Почему у _вас_ нет друзей мне непонятно. Ладно поездки, но ваши личные друзья?? Та же история с работой, опять же не понимаю какие проблемы заняться делом? Или вы домохозяйка и все эти "мечтаю и хочу" и области пусть кто-то меня развлечет?
27.06.2018 08:33:55, Иришка-Мартышка
ландыш
в сухом остатке, Вы мечтаете, а он готовит поездку.
готовьте сами; а если не хватает денег-которые-Вы-же-и-заработали - то это тоже не муж виноват.
а вообще, Вам производить впечатление замужней нравится гораздо больше, чем входить в команду интересных людей. Это нормально.
27.06.2018 08:25:30, ландыш
Думаю, что это не возраст, это характер такой у вашего мужа, просто вы раньше на это внимание не обращали, потому что вас все устраивало, а может и он шел на какие-то компромиссные решения.
А когда вы замуж за него выходили, "он входил в команду, занятую каким-то интересным делом"?
Т.е. постарайтесь разобраться, что именно в нем поменялось и поменялось ли вообще.
У меня просто с мужем тоже так. И я изначально это понимала.
Насчет отдыха самим по себе. Знаете, в этом есть смысл. Например, мы отдыхаем неделю на Оке в большой компании, оно все весело и замечательно, но к концу отдыха начинает немного напрягать то, что все встаем в разное время, соответственно, полдня как минимум теряется. Потом начинается, что часть компании хочет играть в волейбол, еще одна часть компании хочет в контактный зоопарк съездить, часть компании хочет взять лодки и куда-нибудь сплавать...и так вот оно все кувырком и проходит.
Поэтому когда ездим в отпуск в другие места, кроме Оки, то предпочитаем делать это вдвоем, чтобы не привязываться к ритму жизни и желаниям других людей.
27.06.2018 06:04:25, vampirochka
Конечно, поменялась. У нас была большая общая компания - к сожалению, не по нашей вине она распалась. У мужа была интересная работа - это ведь вдохновляет, когда человек приходит и рассказывает, чего-чего он только за день ни навидался. Кое-какие личные друзья у него были. Были планы куда-то съездить. С работой уже три года как покончено по совокупности обстоятельств, друзья растеряны как общие, так и его личные, с планов, куда хотели съездить, свернул очень быстро и заладили сто раз в одно место. Пока дети были совсем маленькие, рутина была даже полезна, так проще. Дети подросли, но ничего не изменилось :( 07.07.2018 23:38:48, Обри-добри
Не поняла, что вам мешает ездить отдыхать куда хочется без мужа и детей.
Я не про раздельный отдых, где вы отдыхаете в одном месте, они в другом, я про ваш отдых, вы отдыхаете, они нет.
27.06.2018 02:33:25, """""""""""""""""""""
Видимо, мешает то, что это моя семья, которую я люблю. Я была бы непрочь отдыхать "одни в одном месте, другие в другом", но одни отдыхают, а другие нет - это как? это вообще не про семью. 07.07.2018 23:34:52, Обри-добри
УникаЛьнаЯ
это не возраст, это характер. 27.06.2018 00:16:08, УникаЛьнаЯ
чей? 27.06.2018 09:45:41, ???
это у вас кризис среднего возраста наступает. Очень неприятная штука, колбасит и ломает. Но проходит, надо понять, что все внутри вас, муж вообще не при чем 27.06.2018 00:04:44, Лось_Анджелес
Ну да, ни при чем. Конечно, очень даже можно послать мужа нафиг и пойти и поехать одной хоть направо, хоть налево. Только неинтересно одной-то. Особенно если не на 1 день.
По поводу среднего возраста - да, есть маленько.
И если это мои профессиональные заморочки, например - то тут конечно, муж ни при чем. Но что касается досуга - в моем представлении, в семье досуг совместный. По крайней мере, мы оба смотрим более-менее в одном направлении, у нас много общих вкусов. Но у него всегда сто пятьдесят "НО". Нет, не стоит ехать на эту речку, там клещи. Нет, мы не поедем на то озеро, там много быдлоотдыхающих. Поэтому мы поедем в то проверенное место, где нет клещей и быдла. Но в двадцатый раз.
27.06.2018 00:11:10, Обри-добри
Про быдло я бы согласилась ))) А вообще представления иногда надо менять, а не упираться рогом и при этом мучиться. Я тоже так делала, получила парочку испорченных отпусков и все, попытки затащить мужа на море оставила раз и навсегда. Зачем пытаться переделать человека? Зачем сидеть без отдыха? Зачем жить в негативе? При этом у нас и совместный отпуск есть, там где устраивает все обоих. И есть раздельный, когда каждый расслабиться не оглядываясь ни на кого и не пытаясь убедить"ну смотри как здорово!"
И та же история с друзьями. Есть общие, есть личные. Мы же не с роддома вместе, у каждого есть кусок другой жизни и не все люди оттуда вписались как общие друзья. А общение есть. ничего ужасного.
Но мы вообще считаем что у каждого должно быть личное время. И толпу не любим. Люди, занятые интересным делом - это каждым решил на работе. Как по другому особо и не представляю, просто тусить серди тех кто при деле и мешать?
27.06.2018 08:49:26, Иришка-Мартышка
Позвоните своей (своим) подругам. Вместе с ней организуйте свой отдых такой, какой хотите.
Я в конце августа еду с подругой на ее машине отдыхать, мою машину угнали. Наши интересы совпадают, что не лежать на пляже, а побывать во многих городах, полазать по горам. Обе мы замужем (нам по 57 и 55 лет). И я оставляю 13 летнего сына, еду без него (он не хочет). Думаю у Вас дети постарше. Оставляйте детей и отдыхайте.

Почему бы Вам не объединиться с единомышленниками, тем более Вы очень любите людей и компании?

Мой брат домосед. И его жена вечно путешествует без него. Крепкая любящая друг друга семья.

И жизнь она не проходит мимо, если вы этого ей не позволяете. )))
Жить нужно бурно и весело и взять от жизни все, что возможно. Иначе зачем жить?! Ну, как-то так.
27.06.2018 08:09:01, Lussi01
У меня дети помладше :)
Лучшая подруга едет на неделю в деревню, это весь отпуск. Подруг, которые отдыхают по отелям, у меня нет. Кроме того, у всех дети и все ездят семьей. Это правильно, я считаю.
07.07.2018 23:33:33, Обри-добри
Едте без него. Что вы вцепилась в это "мы".
Перестанте быть такой беспомощной, "да, дорогой, там клещи, поэтому ты и дети останетесь дома. А я поехала" .
27.06.2018 02:35:22, “"""""""""""""""
а вы просто берите и езжайте. Когда несколько раз ваши поездки закончатся благополучно, сумасбродные идеи реализуются, новые знакомства принесут хоть что-то хорошее, тогда и он осмелеет. Ну или не езжайте, если там и правда клещи и опасно.
Не надо его никуда насильно тянуть, просто подавайте пример.
Я вас очень понимаю, очень похожее сочетание характера у меня с мужем, как вы описываете. Давить на них не надо, прислушиваться, кстати, полезно. Потому что я, например, действительно способна прыгнуть в омут с головой, и потом достаточно сложно, опасно, и дорого из этого омута выбираться. Т.е. критический анализ моих сногшибательных планов не вредит, думаю, и ваших тоже.
27.06.2018 00:17:02, Лось_Анджелес
Ниже написала -- раздельный отдых наш бюджет не выдержит. Да еще и дети. Я ж не ломовая лошадь, чтобы с двумя детьми без машины ехать в дикие места (а на недикие денег вообще не хватит). Поэтому приходим к компромиссу и едем на машине все вместе. Компромисс с перевесом в сторону мужа. Машина и сборы традиционно на нем. Правда, на мне зарабатывание денег. Это еще одна печалька - но опять-таки, я могу только тихо погрустить. Муж инвалид, руки-ноги-голова на месте, но вламывать как сейчас на большей части работ требуется, он не сможет, здоровья не хватит, и так спасибо, что живой. Подыскивать ему непыльную работенку - так за непыльную и не платят, пусть лучше дома сидит суп варит (а он варит). Мог бы делать разовые проекты, но тут корона свалится. Я с одной стороны злюсь, мог бы поменьше свою корону лелеять и хоть иногда зарабатывать, редко но метко - благо специальность позволяет. С другой стороны, повторяю как мантру, спасибо что живой. 27.06.2018 00:34:21, Обри-добри
Мой муж был старше меня на 14 лет, и как только стали жить вместе, тоже пыталась его тащить на море, он ни в какую, я обижалась, а потом поняла, ну не его это, зачем портить друг другу отдых, прекрасно ездили каждый год с сестрой и детьми, а потом с мужем и сыном отдыхали на Волге его любимой тоже прекрасно, все были довольны, мужа нет уже 8 лет и каждый день я думаю о нем, как мне его не хватает, и как я была бы счастлива, был бы он жив, любой, пусть старый, пусть больной, лишь бы живой и со мной))) Пы.сы. а по поводу компании, нам всегда было хорошо своей семьей, я- интраверт, не любитель шумных компаний, а муж провел бурную молодость))) нагулялся... 28.06.2018 09:28:14, Татка52
Зачем с детьми? Оставьте детей ему, научитесь водить машину и самостоятельно собираться.
Пишите что муж скучный и новое не любит, вы ещё скучнее и ещё больше не любите, раз тупо едите раз за разом куда хочет он, сама не умеете себе отдых организовать и учиться не хотите.
27.06.2018 02:39:01, """""""""""""""""
наверное от меня как советчика совсем толку не будет, потому что я сама отшельник и скорее ближе по менталитету к вашему мужу. От людей действительно одни хлопоты, лучше жить своим, очень узким кругом :( 27.06.2018 00:43:56, Лось_Анджелес
tЮлька
Займитесь своей жизнью. У вас лично, без мужа есть возможность заниматься любыми вещами. И спортом, и хобби, и поездки. Например вполне адекватно, что один отпуск вы планируете вместе, второй каждый по своему. Или один по его мотивам, второй - по вашим.
Он вас почему-то давит, но ваше право не следовать ему на 100 процентов.
Да, возможно будет нытье и т.п. Но если ваши эмоции от нового сильнее - это же ваша жизнь. И вам ее жить.
26.06.2018 23:58:34, tЮлька
У нас денег нет ехать в отпуск раздельно. Тут или мне передавить, или идти на поводу.
Хобби, кстати, у меня не стоят под вопросом. А вот досуг... см. выше.
27.06.2018 00:13:03, Обри-добри
tЮлька
Денег нет на что? Если есть на две недели на двоих, значит есть и на неделю каждому, или чуть добавить. Вот так и делайте пару лет, пока не закончите свои хотелки. Ну или с подругой например в твин 30.06.2018 15:03:24, tЮлька
:) представляете - мы вообще в отелях не отдыхаем. Машина-палатка. Потому что смотри выше - денег нет. И поэтому же советы "задвинь мужа, езжай одна" - не, в теории можно конечно всех без отдыха запереть на даче, которую мы недолюбливаем, а самой свалить. Но это не по-нашему. А на самом деле я отнылась и всё хорошо, всем спасибо :)) 07.07.2018 23:30:11, Обри-добри
На велосипеде можно совершать небольшие вечерние/воскресные вылазки в одиночестве. 27.06.2018 00:31:42, Лось_Анджелес
Ну, это-то вообще не проблема, я ж не сижу дома приколоченная. 27.06.2018 00:35:00, Обри-добри
Можно в волейбол играть летом в парке. Только сегодня с удовольствием посмотрела три игры по пляжному волейболу. Приходят люди и играют 27.06.2018 00:39:13, Лось_Анджелес

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!