Раздел: Отцы и дети (Ребенок спрашивает про папу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок задаёт недетские вопросы

Ребенок 6 лет, его отец испарился в тумане ещё до его рождения, до этого иногда спрашивал про папу, я отвечала "живёт далеко", это правда, отец - гражданин другой страны.
Так получилось, что у его лучшего друга из садика тоже нет папы, только там папа уехал на заработки в Америку в его 3 года, ребенок его немного помнит.
И вот в мае папа другого ребёнка объявился, взял детей на неделю (там ещё старшая сестра есть), свозил на море, накупил подарков, друг, видимо, постоянно взахлеб про это рассказывает, и мой меня замучил вопросами, только в этот раз не "где папа", а "как так возможно что папа не может /не хочет приехать со мной повидаться, ну хоть на пару дней", начать делать поделки /рисунки" для папы, отдам ему когда приедет ", вчера купленное мороженное не съел, а отложил для "съем с папой", ну и т п
Как отвечать на вопрос "почему папа не хочет /не может приехать?"
Я говорю "не знаю, я в чужую голову залезть не могу", но он продолжает его задавать снова и снова.
Пыталась объяснить (речь о Украине) что там война, всё разбомбили, поезда не ходят, самолёты не летают, телефоны не работают, да и может он наш адрес потерял, всё равно продолжает спрашивать.
Ну и долго про "поезда не ходят" врать не получится.
08.06.2018 10:30:41,

78 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Никогда не врите своему ребёнку. Скажите правду, иначе он вас возненавидит потом, как я возненавидела свою мать после того как узнала, что она много лет лгала мне. Просто за факт лжи, как глубочайшее неуважение.
Своей дочери, когда она в пять лет впервые задала такой вопрос, я ответила на понятном для неё языке, но без капли лжи. Что был мужчина, которого мама любила и получилась любимая и долгожданная дочь. Но потом мама и папа поссорились, потому что так и не научились разговаривать друг с другом итак и не смогли договориться. И именно поэтому важно, чтоб дочь училась слушать друзей, конструктивно с ними разговаривать, уважая мнение собеседника, иначе рискует так же терять близких.
Позже появился тот, кого она назвала папой, но при этом я храню маленький диск с фотографиями и адресом её отца. Спросит - покажу. Захочет поехать познакомиться - дам адрес. Далее сама определит своё отношение к ситуации, как сделала это я в своё время.
11.06.2018 13:03:09, такая же
Ребенок, на мой взгляд, задает как раз детские вопросы сообразно возрасту и ситуации.
Исходя из того, что написано ниже (у мамы тикали часы и решила родить от подвернувшегося женатого мужика) не объективно и не полезно для мальчика будет формировать у ребенка образ отца-негодяя, который не хочет приезжать, и совершенно не стоит поддерживать версию о возможном появлении папы когда нибудь. Хотели родить ребенка для себя? Вот об этом и скажите сыну. "Мама очень хотела родить тебя. И родила. Мы вдвоем - семья. Папы в нашей семье не было, нет и не будет. Так в жизни бывает." Если планируете жить с каким то мужчиной, то скажите, что возможно будет мужчина, который будет для ребенка как папа. В 6 лет дети обычно биологическими вопросами появления у мамы без папы не интересуются. Если вдруг спросит - скажите, что был у Вас любимый мужчина, по этому получился такой прекрасный любимый сын. В 6 лет такого объяснения хватит с лихвой.
Мне показалось, что Вы сами немного надеетесь, что отец ребенка вернется к Вам, по этому и поддерживаете у ребенка неопределенность в этом вопросе. Прежде чем говорить с ребенком - определитесь в себе, оцените реальность.
10.06.2018 00:43:46, Мама из Мытищ
У меня такая же ситуация)) Папа ушел, ребенок его не знает. Правда, он приходит два раза в год, на ДР и НГ, через порог отдает подарок. Деньгами не помогает. Ребенок не знает, что этот дядя, который отдает подарки, и есть его отец. А у меня язык не поворачивается сказать, что это папа. В итоге приходящий дядя с подарками так и остается дядей, к тому же, т.к. он редко приходит, то особо и не помним о нем. А вот вопросы о папе с 4 лет появляются. Я отвечаю честно по мере поступления вопросов. Я не забегаю вперед, не даю ответов на то, что ребенок не спрашивал. Только на то, что спросил. По мере взросления вопросы нарастают и усложняются. На вопросы, а где папа, я честно отвечаю, папа с нами не живет, у него другая семья. На вопросы "почему", я отвечаю, что папа так захотел и так бывает, он хочет жить в другом месте. На вопросы, почему он не приходит, ребенок сам пытается ответить, что наверно он занят и у него дела. Вот тут я не позволяю ребенку фантазировать и оправдывать человека. Я прямо говорю, что он не приходит, потому что не хочет приходить. И тут же привожу пример, мол я работаю, я устаю, но я каждый день забираю его из сада, читаю с ним книжки и провожу с ним выходные. Чтобы ребенок понимал, какую роль в его жизни реально играет отец. Так получилось, что у нас в группе в детском саду у многих нет папы. И вот один мальчик в саду рассказал моему сыну, что его отец не дает маме денег для него. И мой сын тоже меня спросил, дает ли его отец деньги мне. Я честно ответила, что не дает. Сын спросил, на что же мы живем. Я ответила, что я работаю и все, что я сама зарабатываю, я трачу на нашу семью.
Я не хочу, чтобы в голове у ребенка формировался светлый образ отца, которому все время что-то мешает выполнить свои обязательства. Предпочитаю сразу говорить правду. Я не критикую его отца, не ругаю его. Я говорю фактами. Хотя по сути, если человек избегает своих обязательств - для этого есть четкое определение, он [цензура]. И я не уверена, что не должна так и сказать сыну.
09.06.2018 13:20:34, пвапв
Говорить правду легко и приятно. Поэтому прекращайте врать и рассказывайте все как есть. Как есть - это значит без любой окраски, как отрицательной, так и положительной. В Вашем случае правда звучит следующим образом: "Существуют разные семьи. В некоторых мама и папа живут вместе, в некоторых раздельно, ну а в некоторых семьях есть только один из родителей. И, к сожалению, такое происходит в силу разных зачастую не зависящих от нас причин. Когда давным давно твой папа, сынок, приезжал в наш город по работе/на отдых (вставить правильную причину), мы с ним познакомились и понравились друг другу. К сожалению, остаться в нашем городе твой папа не мог и не хотел, т.к. он гражданин другой страны, там была его семья, друзья и работа. Много людей, которые зависели от него. И он посчитал, что лучшим будет нам с ним расстаться. Но я хотела, чтобы со мной осталась его частичка - ты, сынок. Я очень хотела, чтобы ты родился, хотела любить, растить и воспитывать тебя. Твой папа не мог мне отказать, но и остаться рядом он тоже не мог, поэтому я забеременела и родила тебя, а он уехал. С тех пор прошло много времени, ты уже стал совсем взрослым, самостоятельным, таким рассудительным. Я очень люблю и горжусь тобой! К сожалению, мы с твоим отцом с момента нашего расставания больше не виделись. Я НЕ ЗНАЮ, как обстоят его дела, где он и приедет ли он когда-нибудь еще в наш город. *дальше в зависимости от реального положения дел*
Я сообщила твоему отцу о твоем рождении и оставила свои контакты, чтобы он мог с нами связаться. Но обстоятельства могут так сложиться, что он свяжется с нами только когда ты станешь совсем взрослым, либо не свяжется никогда.
ЛИБО
Твоя папа уехал, сразу после того как я забеременела, поэтому о твоем рождении он НЕ знает. Я собиралась сообщить ему о тебе, но к сожалению, все контакты были потеряны и я сомневаюсь, что мы с тобой когда-либо с ним встретимся.
ЛИБО
Твоя папа уехал, сразу после того как я забеременела, поэтому о твоем рождении он НЕ знает. У меня есть его контакты и если ты этого хочешь, то я могу написать ему о тебе, передать твои рисунки, фото и сообщить наш номер телефона."
Все!
И не нужно добавлять разный бред про биологические часы, нанимать актеров и "убивать" человека. История проста как мир: любили-расстались-родили. Не будете обижать себя или своего бывшего любовника и не нанесете никакой травмы ребенку.
09.06.2018 10:20:44, Epsona
Как вариант рассказать ребенку, что такое донор спермы. Кем по сути и был его биологический отец 08.06.2018 17:37:49, vampirochka
Birke
Похоже, что в теме детей Вы явный теоретик. 09.06.2018 14:03:09, Birke
вот гениально, по-моему. вспомнился австралийский фильм про 2 лесбиянок, родивших по ребенку от одного донора. дети выросли и решили найти "папашу"... одну из ролей джулиана мур играет. 08.06.2018 19:27:30, baba jozhka
а сейчас примеров с суррогатными родителями куча - Арбенина, например, и их не стесняются, а рассказывают на каждом углу. "ЭКО у меня было, нэма батьки как класса". 08.06.2018 20:01:26, baba jozhka
В 6 лет уже можно сказать,что папа с мамой поссорились и больше не дружат,как ты с Васей. А про тебя папа забыл или не знает,т.к. поссорились раньше... 08.06.2018 15:50:10, Svetik_anik
Пионерка
А, может быть, лучше правду сказать?
Смысла во вранье я не вижу.
Зачем вы врете?
08.06.2018 14:30:22, Пионерка
Как сказать правду понятным 6ти летке языком?
"У твоей мамы тикали часики, для рождения ребёнка она использовала некого женатого мужика которого временно занесло в её город на заработки".
08.06.2018 14:53:34, Отцы и дети
Правда выглядит не так. Некий мужчина переспал с мамой. А узнав, что у него родится ребенок, отказался участвовать в воспитании. Нельзя использовать человека, он не ершик для унитаза, и он сам позволяет это сделать. Вне зависимости от женатости, от командировок и прочих обстоятельств, мужчина должен нести ответственность за то, что в итоге вышло. Если он не захотел, то для этого есть определение нецензурное. 09.06.2018 13:25:10, пвапв
Пионерка
А вы сами как бы хотели ему рассказать?
Ведь есть какие-то фантазии, наверняка?
08.06.2018 14:55:42, Пионерка
Мои фантазии были что я при первом интересе к этому вопросу говорю "папа живёт далеко и быть с нами не может", а ребенок сам это поймёт как "сейчас не может и никогда не сможет". То есть мои фантазии это что он сам допетрит что раз я его никогда не видел, то и дальше в этом плане ничего не изменится. 08.06.2018 16:01:50, Отцы и дети
Пионерка
Знаете, жизнь, она длинная, разная, никто не знает, как и что повернется. Кто-кому-когда вдруг окажется нужен, важен, да мало ли что.
[ссылка-1]
вот моя тема 10-летней давности.
Дочка тогда , в 20, заимела охапку кузенов и племянников. Общается.
в 25 лет съездила посмотрела на папу ( нынче это тоже другая страна).
Сделала свои выводы.(кстати, поняла, на кого похож был ее первая любовь - на папу, да)
Познакомилась с дедами. Дед ей очень понравился.
Сейчас с папой списываются ВК раз в году.
БМ мне тоже какие-то пишет пожелания, поздравления иногда.
Но это совсем иная история...
А в 6-8-10 лет дочка оооочень хотела найти папу. А папы не было. Предполагалось, что он действительно погиб в горячей точке в 90-е.
Но все сложилось так, как сложилось.
И у вас тоже сложится так, как нужно.
Сил вам. И уверенности.
Всё будет.
08.06.2018 17:28:37, Пионерка
Пионерка
ну а почему бы вам не озвучить ребенку именно это?
Что вас смущает?
Ведь не все в мире происходит так, как мы хотим и планируем.
И ребенок об этом наверняка догадывается.
Почему бы не проиллюстрировать?
Или вы сами еще на что-то надеетесь?
08.06.2018 16:07:49, Пионерка
А "папу" найти нереально? Я не про биологического, а про какого-нибудь другого мужчину, который бы согласился стать отцом вашему ребенку? Если все-таки нереально, то есть форум актеров, где есть раздел форума "актеры для разовой работы". Не знаю, как тут ссылки вставлять, но в поисковике находится легко.
Наймите там актера (я не думаю, что это сильно дорого), который притворится отцом и расскажет мальчику достойную историю, чтобы он навсегда забыл про папу.
08.06.2018 14:10:13, vampirochka
Birke
О-п ля. Похоже, Вы выиграли в номинациях "самый странный совет" и "придёт же такое в голову" 08.06.2018 14:11:22, Birke
+1 09.06.2018 03:09:51, В жутких розочках:))
Почему странный? Понимаете, если ребенку мама расскажет правду, что дескать папашка твой был случайный человек, которого случайно занесло в этот город и в маму заодно, то ребенок не может и не оставить мечтаний о том, что папу еще раз занесет в этот город и он решит и с мамой встретиться по старой памяти.
А если заявится мужик, который скажет ребенку что-то плохое, то ребенок на отца обидится настолько, что мечтать о его возвращении точно перестанет. Он может ребенку и правду сказать (по крайней мере правду с точки зрения матери, потому что правду со стороны отца вряд ли узнаем), так что это будет не большей ложью, чем то, что сейчас мать говорит.
08.06.2018 15:35:28, vampirochka
Самый главный посыл, который нужен для ребенка в этом вопросе - что это не он, ребенок, плохой, а это его отец го*внюк. Чтобы ребенок свою вину не чувствовал. Вот что женщину беспокоит. Нельзя подогревать иллюзии об отце, что мол отец хороший, он просто занят. Что это за занятость такая, которая не позволяет сделать ни одного звонка, ни письма, вообще ничего. Это все бред и формирует у ребенка неправильное представление об отцовстве и об обязательствах. 09.06.2018 13:29:22, пвапв
Кошмар, ну вы даете(( у вас дети-то есть? или чужих не жалко? 6 летнему ребенку плохого от имени отца наговорить(( У меня племяннику сейчас 6, он такой маленький еще, но уже очень умненький, это же на всю жизнь травма 09.06.2018 13:16:15, marina1
Peris
Или ребёнок решит, что он настолько плохой, что даже папе не понравился. Обидится, как же. 08.06.2018 15:47:07, Peris
Birke
У Вас дети есть ? 08.06.2018 15:40:32, Birke
Такое уже было когда-то в семейной или в девичьей не помню. Нюша что ли заказывала такого папу... 08.06.2018 15:14:35, Lancel
Birke
Слушайте, неужели глупость человеческая до такой степени проявляется ?!
Я не верю. Т.е. нанять чужого дядьку за деньги, чтобы он пришёл к ребёнку и елейным голоском сказал ему "Я твой папа" ???

А как потом в глаза этому ребёнку-то смотреть ?!
08.06.2018 15:34:44, Birke
Я не уверена, что она делала это в реальности. Там сложно судить, насколько она была реальна, эта Нюша 08.06.2018 17:54:59, Lancel
А почему он должен говорить именно елейным голосом? Он не обязательно должен ребенку понравиться, наоборот, он должен ему не понравиться.
А про глупость или не глупость...это один из возможных вариантов, знаю девушку, например, которая начала встречаться с обеспеченным мужчиной, сама была из семьи алкашей, но говорила, что родители у нее обеспеченные, живут в другой городе, просто ей хочется быть от них независимой, поэтому она живет не в съемной квартире, а в общаге и т.п. А дошло у них до знакомства между родителями перед свадьбой, ей пришлось актеров нанимать. А на свадьбу "родители" не приехали, потому что уехали к другой "дочке" в США и т.п.

Знаю женщину, которая, чтоб ее муж приревновал и как-то отношения оживились, наняла актера, чтобы разыграть встречу в кафе с этим мужчиной

Знаю мужчину, который, чтобы выглядеть суперменом в глазах женщины, в которую он влюбился, нанял актеров, чтобы они разыграли сцену нападения, и он бы ее спас.
08.06.2018 17:36:30, vampirochka
Пионерка
В общем, занимательно.
Но...
но я такое не считаю правильным.
Мне кажется, что в отношениях лучше, чтобы больше правды было. Максимальное количество.
10.06.2018 12:29:31, Пионерка
Ух. Ещё целый виток лжи? 08.06.2018 15:21:08, Lisichka___
Это уже, знаете, не ложь, это уже психиатрия, имхо. 08.06.2018 15:33:18, Lancel
Может быть стоит сказать что папа м%"#ак и никогда не приедет? 08.06.2018 11:21:07, Габдуллин Надир
Регистрироваться не лень было? 08.06.2018 11:23:47, Кто эти люди?
Он ещё много вопросов будет задавать в ключе «почему у других по-другому».
Вам просто нужно быть самой убеждённой, что у вас все хорошо, и на тему папы не рефлексировать. И ребёнок также будет к этому относиться. Ну и с ребёнком откровенно разговаривать уже можно.
Дети все чувствуют, но не понимают, поэтому волнуются и переживают. Нельзя им врать)
08.06.2018 11:12:47, Mira
Я бы отвечала так, как сама это понимаю. Что-то вроде "твой отец с самого начала не планировал заботится о тебе и поэтому я это делаю одна. Он не приедет, и не позвонит, и не будет есть с тобой мороженное, и не повезет тебя в парк или ещё куда-то просто потому, что он этого не хочет и никогда не хотел." 08.06.2018 11:10:21, Lisichka___
Да, так и надо. Чтобы не ждал. Просто объясните, что это не вина ребенка, а вина отца. И что это неправильно. Ему может и будет обидно, но недолго. Он забудет об этом, потому что этого человека нет в его жизни. 09.06.2018 13:30:53, пвапв
Мне кажется он ещё маленький для таких объяснений.
Вот мне именно что непонятно в каком возрасте такое объясняют.
Никаких надежд я никогда не давала, раньше говорила "у других есть папы, у нас нет", не добавляла "и никогда не будет", но это имелось в виду.
Раньше его такие ответы устраивали, а тут то ли на фоне друга, то ли возраст такой, но он сам себе понапридумывал того чего нет.
08.06.2018 11:21:17, Отцы и дети
Нет, лучше сразу правду сказать. Мне все детство врали - не на тему папы, а на тему мамы: "мы постараемся, когда-нибудь будем жить все вместе" (я жила с бабушкой-дедушкой. а хотела с мамой, думала, что можно всем вместе). Вот мне точно было бы легче, если бы сразу сказали. что "вместе" никогда не будем, правда, вместо бабушки маму тоже никто не предлагал. Но лучше сразу знать правду, чем потом обнаружить, что из тебя годами дуру делали. Тем более 6 лет - не такой уж маленький. 08.06.2018 13:03:56, hanhi
Мне было примерно тоже лет 6, когда мама развелась с отцом. Я прекрасно помню, как долго я хотела, чтобы она его выгнала. Он пил, и я хотела, чтобы он от нас ушел. Так что все я прекрасно понимала и осознавала. Я понимала, что от папы толку нет, что он тратит семейные деньги и надо от него избавиться. 09.06.2018 13:33:25, пвапв
Ну он растёт же и вопросы появляются новые. Он всегда так и будет задавать эти вопросы. Даже когда сам станет папой. Это нормально. Он просто пытается понять что случилось и почему. Тут главное избегать собственных оценок действий папы. А в 6 лет вполне уже большой. 08.06.2018 11:34:28, Lisichka___
Ну почему же избегать собственных оценок? Я вот сыну говорю, скажи пожалуйста, ты сам как думаешь, папа хорошо делает, что не приходит к тебе? Он отвечает, что это плохо. Почему я должна воздерживаться от оценок? 09.06.2018 13:32:22, пвапв
Birke
Мне кажется, Вы сами очень болезненно реагируете на то, что мальчик решил поиграть в папу.
Если бы он на полном серьёзе стал рисовать рисунки "для Бетмена" или стал строить ракету из коробки и готовиться к полёту в космос (и мороженое беречь для тех же целей), Вы бы только улыбнулись и сказали "хорошо-хорошо".
А тут Вы повелись.
08.06.2018 11:24:52, Birke
У него сейчас увлечение - yokai watch, он мне рассказывает что видел этих yokai, я тоже не знаю как реагировать. Ну, мы спорим, я говорю что это сказка и в реальной жизни их нет, он спорит что "видел своими глазами", и оба в конце разговора психуем на непонимание другого.
Про всех других персонажей он согласен что их нет в реальной жизни, поэтому рисунки для Бэтмэна и т п, это не про нас.
08.06.2018 11:31:46, Отцы и дети
Birke
А зачем Вы лишаете ребёнка сказки и рубите его фантазию ?

Моя дочь регулярно ангелов видела из иллюминатора самолёта, "они сидят вон на том облаке", фей видела по дороге из детского сада домой, волшебников всяких...я ей только завидовала, честно говоря. Искренне отвечала "везёт тебе".

Сын у меня уж на что прагматик и материалист, и то "а знаешь, мама, человечки ЛЕГО по ночам оживают", я только согласно кивала головой.
08.06.2018 12:59:18, Birke
Я тоже хочу верить в чудо и в сказочную страну. Просто вот опыт уже, эх... 08.06.2018 13:56:06, Lancel
Я не могу согласно кивать кривя душой.
Хочет сказки - пусть на эти темы говорит с другими 6ти летками, вот там у них раздолье для ролевых игр.
Мне кажется, родители нужны для другого.
08.06.2018 13:09:56, Отцы и дети
Вы ему что, и "Дед Мороз" не существует уже рассказали? Года в 3? 08.06.2018 13:55:19, Lancel
Он сам "года в 3" спросил "а по моему, дед мороз - это сказка. Правда, мама?"
Ну и что мне надо было ему отвечать? "Нет, сыночек, ты не прав"?
08.06.2018 14:56:31, Отцы и дети
Я бы сказала: я Деда Мороза не видела, но кто-то же приносит подарки)). Для трех лет это очень даже замечательно - верить в ДМ и радоваться подаркам от него. Ну это же детство, ну Вы что в самом деле.
Конечно, есть дети, которым вот конкретно ДМ ну никак не по душе, ну и ладно, пусть тогда не верят. Но место сказочному, фантастическому, чуду должно быть в детском возрасте непременно.
08.06.2018 15:13:07, Lancel
Birke
А-а, ну-ну. 08.06.2018 13:25:12, Birke
:-)
Блин, а я еще и сама говорю за игрушки иногда. И за фею подарки за зубы приношу. И вообще, видимо, делаю очень странные вещи, а ведь родители нужны для другого...
08.06.2018 13:54:40, Lancel
А почему за себя подарки нельзя? Зачем нужна фея-посредник?
И в чем смысл примеров про дед мороза и фей, это вы мне намекаете что надо было придумать папу летчика испытателя улетевшего на альфа центавру с секретной миссией?
08.06.2018 14:59:26, Отцы и дети
Нет, я считаю, что папу не надо придумывать. Но - честно - я не представляю, что бы делала в такой ситуации, как Ваша. В данной ветке мы о другом: Вы слишком уж рационализируете и приравниваете ребенка к взрослому, а ведь фантазии в детстве - это очень важно, это хороший инструмент для развития креативности, интеллекта и пр. И поделиться с мамой фантазиями тоже очень важно.
За зубы многим детям приносят феи денежки и подарки. Я думаю, что это когда-то родилось, чтобы облегчить истерики детей по поводу выдергивания молочных зубов, выпадения. Мой услышал про фею от подружки и очень обрадовался. Надо было ему так и сказать: слышь, ты, глупыш, фей не бывает, подарки только мамы дарят?
08.06.2018 15:10:15, Lancel
Мой сам почему то не верит, когда другие дети ему говорят про фей, он мне говорит "а вот Маша говорит что ей фея принесла подарок, но это же неправда, это ей мама с папой подарок под подушку положили? " 08.06.2018 16:05:58, Отцы и дети
Ну в общем с такой прагматичной мамой это не удивительно. Но просто это НЕ норма 08.06.2018 17:56:17, Lancel
Birke
А игрушки - это просто куски пластмассы, сынок. Собственно, и праздники никакие в жизни не бывают. Это обычные дни, сынок, в которые люди делают лишние и ненужные покупки.

Собственно, и книжки незачем читать. Это всё писатели выдумали. Чтобы денег побольше заработать. Читать следует только научную литературу, но ты ещё мал, не заморачивайся.

А кино и подавно смотреть не нужно - там всё придуманное, эти дяди и тёти кривляются , получая за это зарплату. Кто больше накривлялся, тот больше и получил.
Мультфильмы - это рисованные картинки, не впечатляйся. Их рисуют художники , тоже за деньги.

В общем, "уси брешуть" (с) Др. Хаус
08.06.2018 15:39:26, Birke
А к моим иногда приходит "Сквозняк". Это зелёный махровый носок. И мы все с ним разговариваем) 08.06.2018 14:01:00, Lisichka___
Birke
Вопиющее безобразие. Нет слов. 08.06.2018 14:10:08, Birke
Ага. Стыдоба! 08.06.2018 15:22:02, Lisichka___
Birke
А зачем врать? Сказать, как есть. Папа живёт в другой стране, возможно, у него там семья. Почему не приезжает ? Не знаю, не хочет или не может. Так бывает в жизни. 08.06.2018 10:55:37, Birke
Так и говорю, замучал вопросами "почему не хочет или не может" и "когда захочет или сможет".
Говорю что не знаю, но вопросы продолжаются.
08.06.2018 10:57:54, Отцы и дети
Birke
Отвечайте спокойно и твёрдо. "Не знаю, может и никогда". И всё. 08.06.2018 10:59:30, Birke
""Почему может и никогда?"
Нет, если другого способа нет кроме твердить как попугай "не знаю", но буду твердить.
08.06.2018 11:04:35, Отцы и дети
Birke
Посмотрите сыну в глаза и спокойно скажите "НЕ ЗНА-Ю. Я тебе уже много раз отвечала на этот вопрос. НЕ ЗНА-Ю", а не просто отмахивайтесь. 08.06.2018 11:06:29, Birke
Да, я именно отмахиваюсь, всё казалось что он ещё маленький для таких разговоров. 08.06.2018 11:25:43, Отцы и дети
Birke
Ну вот поэтому он снова и снова задает один и тот же вопрос. 08.06.2018 12:59:43, Birke
Может, писать письма от папы и зачитывать ребенку? Посылать посылочки от папы хотя бы раз в полгода с небольшими подарками?
Чтобы знал ребенок, что папа его помнит и любит.
Для них же это очень важно...
08.06.2018 10:50:27, 7*
Вы - мой двойник. 08.06.2018 15:33:54, 7*
А я - тройник. Но регистрироваться вам всё равно неохота ) 08.06.2018 15:42:31, 7*
Birke
Господи, бред какой..."подарила мама мне вязаный жакет" (с) 08.06.2018 10:53:45, Birke
Ну почему же бред?
Такое мнение тоже имеет право быть.
Я вот знаю одну участницу, которая регулярно пишет бред и ляпы и ничего...никто ей ничего не говорит.
08.06.2018 12:13:44, сколько же самомнения у людей
Зря врали предыдущие 6 лет.
Такое вот смягчение реальности, вот в таких случаях, по инерции догоняет за все предыдущие годы.
Сказали бы что развелись или что у вас там было, и у сына бы просто никакой реакции на слово "папа" не было.
А теперь врите дальше. А по факту - хороните папу.
Недельку на пару, походите со скорбным выражения лица. Можете ему да же каникулы устроить.
А когда пик осознания и соплей спадет, ведите в местный аналог диснейленда или что у вас есть где он не был и что даст всплеск позитива. А через недельку ещё в какой нибудь цирк сходите или куда там сейчас детей водят, для закрепления.
Иначе будете врать до того момента, пока сын пальцем у виска не покрутит, и сам вам не расскажет где папа. Годиков эдак до 10-12. А потом мозги отрастать начинают и вк с буком...
08.06.2018 10:48:39, artem437
"зря врали" не вяжется с "хороните папу". Разве это не смена одной лжи на другую? 08.06.2018 10:59:26, Lisichka___
Birke
Т.е. сказать, что папа умер ?! Ещё не легче :(( 08.06.2018 10:54:35, Birke
Вы не поняли, я не врала что "мы семья".
Наоборот, говорила что у папы в другом городе семья, жена и 2е детей (это правда).
Но он не понимает почему папа не хочет хоть раз в 6 лет хоть мельком но увидеть своего 3го внебрачного ребёнка.
08.06.2018 10:54:21, Отцы и дети
Если он не понимает, почему папа не хочет его увидеть,приводите примеры. Например, сводите его в питомник, пусть он увидит собачек, которых бросили. И спросите его, как он считает, почему хозяева бросили своих собак. Он наверняка ответит, потому что они плохие. И постепенно подводите к тому, что отец - тоже плохой. И это и есть причина,почему он не хочет его видеть. Это ведь реально правда. Такие вещи надо объяснять параллельно со словом "ответственность". Можно что угодно хотеть или не хотеть, но если мы несем ответственность за кого-то, то мы обязаны нести ее от начала и до конца. Мы не должны бросить собачку одну дома, если мы уехали в отпуск, мы не должны бросить ребенка, потому что у нас другая семья. Отец поступил неправильно, вот что нужно довести до ребенка. Иначе он не поймет, почему он не хочет видеть сына. 09.06.2018 13:37:45, пвапв
Живет далеко - понятие растяжимое. Я подумал версия про разведчика\космонавта в ходу.
Ну прямо и скажите что папа не хочет его видеть. И что вы с ним больше не дружите.
Но с эмоциями всё равно нужно что то делать. Диснейленд, щенок, динозавры... Чем дольше будете оттягивать, тем больше инерции будет. А так погрустит недельку. И переключится на что то новое. Не велика потеря, терять то чего и так не было.
Знаю по себе)
08.06.2018 11:20:33, artem437
Так объясните ему, что Папа в принципе его не видел, что вы расстались до рождения сына.
Чем больше будете питать в нем надежды, тем хуже будет потом. Обидится
08.06.2018 11:00:22, Mira


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!