Раздел: Квартирный вопрос (Жилищный вопрос, покупка трехкомнатной квартиры)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
03.06.2018 16:27:44

196 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JANISE
а чего бы их не послать? это её квартира. она имеет полное право её вообще не продавать. 06.06.2018 16:00:29, JANISE
А что в этих ваших рассуждениях полагается 1,5 летнему ребенку вашего брата? Ему что-то положено? Или в случае развода никто не будет думать, где и на что он будет жить?
Я думаю, надо так поступить. Вашей тете - ничего не делать, ничего не покупать. Невестке развестись с алкашем, на свои 500 тысяч взять ипотеку при помощи своих родителей, и переехать жить в свою собственную квартиру, без алкаша, оформив ее на себя конечно. Ребенок является прямым наследником, и когда алкаш окончательно сопьется, этот ребенок унаследует все полностью имущество, и от тети, которая и так уже в возрасте, и от биологического отца.
05.06.2018 16:10:39, пвапв
Полностью имущество брат никогда не унаследует. Кроме тети, есть еще и дядя. А у дяди - двое детей от первого брака. При этом дядя брата не усыновлял, соответственно он и наследовать за дядей не будет 05.06.2018 18:37:25, vampirochka
Тётя ещё не в таком и возрасте. Я поняла, немного за 50. От отца ребёнок ничего не получи: него же ничего нет. И думаю, бабушка всё сделает, что б ребёнок от неё тоже ничего не получил. Мне кажется, она невесту обхитрит. 05.06.2018 16:43:59, lara69
JANISE
и правильно сделает! это её квартира. 06.06.2018 16:07:21, JANISE
А послать на фиг великовозрастного дети ну, алкаша никак? Машину купила мама, квартиру.. Охренеть, дайте мне такую маму))))) можно сказать : есть двушка мамина, она останется двушкой маминой, а хотят трёшку у них есть 500 на первый взнос, в принципе могут сдавать потом двушку и этим частично платить ипотеку за купленую новую трёшку. И у бабушки останется двушка а у невестки появится трёшка. 05.06.2018 08:38:20, Kittenina
Еще раз поясняю. 500 тыс точно не хватит на первый взнос, потому что практически во всех банках условие, что он должен быть не меньше 20%. Во-вторых, с з/п 40-50 и наличием неработающей жены и ребенка ипотеку на недостающие 3-3,5 млн. ни один банк не даст, т.к. на каждого члена семьи будет приходиться меньше прожиточного минимума по региону. Поэтому про ипотеку речи не идет вообще. Квартиру в этом городе и в этом районе они максимум за 15 сдадут, из которых 5 - коммуналка. Т.е. считай, что 10 только будет. Посчитала ради интереса кредит по таким параметрам: сумма 3 млн., ставка 10%, срок - 20 лет. Сумма ежемесячного платежа 28 951 руб. Т.е. будет оставаться максимум 21 тыс. - этого мало.
В аналогичной ситуации (но там доход у мужчины выше был и были деньги на первоначальный взнос), кредит ни один банк не одобрил семье моих знакомых. Им даже пришлось разводиться, чтобы одобрили наконец-то кредит.
05.06.2018 12:29:38, vampirochka
Они спокойно могут втроём и в двухкомнатной пожить. Квартиру не продавать, сказать, что, когда тётя выйдет на пенсию, будет её сдавать. 05.06.2018 08:08:23, Вот
Могут, но хотят в трешке 05.06.2018 12:18:13, vampirochka
LET0_o
Ну они могут хотеть жить и на вилле в Испании, пусть тогда сами сами сами 05.06.2018 12:35:21, LET0_o
Пока что они хотят жить в трешке. Про виллу в Испании речи не было 05.06.2018 12:48:21, vampirochka
Дать невестке хитрой от ворот поворот. У меня так брата кинули с квартирой родители его жены. В результате развода остался ни счем. 05.06.2018 06:57:57, Инга Октябрьская
Второй день читаю комменты и думаю, кто бы помог невестке откусить что-нибудь для ребёнка. Поясню на себе. С БМ развелась быстро, пробивной и шустрый мачо со светлыми мозгами в семейной жизни оказался никчёмным слабовольным алкашом. Ребёнка растила одна, в бедности, ну не умею я шустрить, а от него алименты были по 100 руб, раз в год и 500 перепадало )) Т.е.не придерёшься, не посадишь, что-то ведь платит! Его родители ничем не помогали, да и видеться с дитём не жаждали. Прошли годы. Квартира у его родителей, квартира у его брата, квартира у него (записана на родителей). БМ умирает. Дитю наследовать нечего. После похорон отношение к дитю со стороны бабки и дедки не меняется, общаться не хотят. Хотя это единственный ребенок умершего сына. И та-да-да-дам! Свои квартиры они в итоге переписали на детей второго сына! Моему ребенку не досталось ни метра, ни копейки. Хотя, на мой взгляд, каждый ребенок должен получить и что-то по линии отца, и что-то по линии матери, это справедливо.
У вашего братца нет братьев-сестер, зато явно все идёт к разводу, и он потом по пьяни ещё 15 детей настрогать может. А кто гарантирует невестке, что бабушка этой внучке что-нибудь потом оставит? Да ещё при таких отношениях?
04.06.2018 18:28:58, Бубню по-тихоньку
Я вот понять не могу, а с чего друг родители БМ должны вашему ребёнку квартиру или ещё что-либо?
Только потому, что вы некоторое короткое время были за ним замужем, а он спился?
08.06.2018 11:07:27, Mira
Понимаю вас и вашу обиду на бывших родственников. Но тут все достаточно просто - дети наследуют за родителями как наследники первой очереди. Если нет завещаний - то все дети в равных долях. И ребенок, который рожден в браке, ничем в данном плане не будет отличаться от тех, что он гипотетически может настрогать. Во втором случае главным будет - доказать отцовство.
И у тетки ситуация совсем другая - невестка фактически не подпускает ее к внучке. Не разрешает с ней играть, не разрешает брать на руки. Тетка, например, мечтает о том, чтоб ей дали хотя бы пару часов с внучкой посидеть.
Более того, у тетки у самой была ситуация похожая на вашу. У ее свекров было два ребенка: сын (теткин первый муж) и дочь. Так они всегда больше что-то делали для дочери и ее семьи, для сына и его семьи - меньше. Рак у дядьки диагностировали когда брату было год. 1988 год, тогда в стране жрать было нечего, если кто помнит, лекарств не было и много еще чего не было. Далее у мужа были химия, лучевая терапия и т.п., но ничего не помогло, потому что саркома крови и сейчас нелегко лечится. Жили они в то время в общаге от работы мужа, но он же на инвалидность ушел, поэтому из общаги их попросили, тетке пришлось устраиваться на это предприятие уборщицей (несмотря на то, что брату еще и двух лет не было), чтобы их хотя бы из общаги этой не выкинули. Его родители никак не помогали, ни финансово, не предлагали помочь с уходом за сыном или внуком. Тетка и за мужем больным ухаживала, и за ребенком, и работала. Дядька умирал долго и мучительно, я не сказать, чтоб сильно хорошо помню, сама еще маленькая была, но последние полтора года он просто фактически медленно разлагался, помню желтую кожу и вздувшиеся по всему телу лимфоузлы, ну и крики от боли. Когда умер - брату было 3 года. С тех пор не скажу, чтобы о внуке они вообще забыли, звонили, чтоб с днем рождения поздравить, например. Но опять же никаких предложений о помощи с их стороны не было. После того, как тетка второй раз замуж вышла - они даже звонить перестали. Разве что когда дед умер - позвонили сообщили. Ну вот как-то так.
04.06.2018 22:21:58, vampirochka
Ну тогда она сама понимает всё по поводу квартиры и прочего со стороны невестки, сама через это прошла. Поэтому, наверное, и готова на трёшку. Мне не очень понятно, почему при такой свекрови невестка не даёт с ребенком общаться, ей наоборот за такую бабушку держаться надо. А написала только потому, что прошла через "обделение" своего ребенка и теперь как раз смотрю изначально всегда с позиции "что с этого дитя поимеет". Вот тут я невестку и понимаю прекрасно, любым путем, хоть как. Хотя сама так никогда не умела )) 04.06.2018 23:13:25, Бубню по-тихоньку
Тут ситуация двоякая. С одной стороны - я понимаю тетку, почему она обижается на невестку из-за того, что та не дает ей общаться с внучкой так, как той хотелось бы. Но с другой стороны, я понимаю и невестку. Потому что моя тетка - тот еще манипулятор. И мне кажется, что единственный человек, которым она сама не хочет манипулировать - это ее сын. Всеми остальными манипулирует с удовольствием, очень любит строить из себя жертву, например.
И я сама с теткой не в очень хороших отношениях. Да, поддерживаем обе видимость, что все нормально. Но было несколько ситуаций, когда я подлавливала тетку на крупных манипуляциях и тем, что она сильно пользуется родственниками.
Попробую привести несколько пример, самый безобидный.

День рождения моей мамы. Я живу в другом городе. Приехала накануне, чтобы начать приготовления к праздничному ужину. На ужин должны приехать тетка с мужем и сыном (он тогда еще неженат был), дядька с семьей (брат моего отца), мамины подружки близкие с семьями. В общем, такой праздник в тесном кругу. Тетка приезжает минут за 40 до назначенного времени, типа для помощи. При этом вместо хоть какой-то помощи слышу от нее только критику приготовленных блюд: нарезка нарезана неправильно, салаты порезаны кусочками не тех размеров, котлеты не такой формы, как ей нравятся и слишком большие (и ей все равно, что эти котлеты по-киевски, которые и должны быть такой формы и размера), рыба, наоборот, слишком маленькими кусочками, картошка-пюре слишком плотная, надо бы пожиже...и т.п. даже морсу досталось. И все свои реплики она произносила не мне на ушко, а в дверях гостиной, так чтоб все гостям, которые уже начали подтягиваться к началу мероприятия, было слышно. Делала она это с одной целью - чтобы меня спровоцировать. Но я ее очень хорошо знаю, поэтому просто ей сказала: "Теть Тань, давай я тебе такси вызову, я вижу, что ты уже утомилась, да и поесть тут толком не удастся, оно же все несъедобное, а дома тебя ждет прекрасная, правильно приготовленная еда". И тут главная сцена этого действа: тетка падает на колени и начинает просить у меня прощения за критику и просит не выгонять ее. Занавес. Зрители аплодируют. Я ей после этого посоветовала в драматический кружок записаться - такой талант пропадает. Но при этом настроение как у гостей, так и у моей мамы особенно, было подпорчено.

Это, в общем-то самый безобидный пример.
Поэтому есть у меня подозрения, что тетка и невестке тоже что-нибудь наверняка подгадила за эти годы.
05.06.2018 00:53:32, vampirochka
Вот теперь я ещё больше уверилась, что надо что-то ребёнку выкруживать. А так на имя внучки. Ибо иначе так и останется ни с чем от отцовской линии, а матери её в одиночку растить. И дай бог, чтобы всё же без диагноза обошлось. 06.06.2018 22:39:02, Бубню по-тихоньку
Дочитала тему -прослезилась. Кончится все это очередным сюжетом для "пусть говорят". Не верю, что тетка включит разум, и подумает о реальном будущем себя, мужа, сына и внучки, в конце концов. Продолжая делать вид, что сын не алкоголик, считая, что спасает его брак с нелюбимой для нее невесткой, тетка решит, что обязана сделать жертву ради сына и, таки, отдаст деньги от двушки, на которые невестка в один или два хода оформит новую квартиру на себя, а потом выгонит мужа. Тетка примет сына к себе обратно, потратит время на выяснение отношений с невесткой, но ничего не добьется. Сын будет потихоньку деградировать, с работы его выгонят (странно, что сейчас еще держат с загулами по неделям), тетка с мужем будут его содержать полностью. Отселить уже денег не хватит. Со временем начнет сынок родителей гонять, из их квартиры бомжатник сделает, как только у родителей кончатся силы. Внучку, кстати, тетка видеть вообще не будет, ибо жена сына (бывшая к тому времени) будет строить новую семью и родня алкаша ей больше не нужна.
Тете бы сейчас попытаться наладить отношения с невесткой и вложиться во внучку, признав факт алкоголизма сына и оценив перспективы всех участников событий. Но недвижимость оставить за собой, это без вариантов.
04.06.2018 14:45:24, Мама из Мытищ
Держат брата по моей просьбе. Его директор раньше у нас работал, поэтому мы с ним в хороших отношениях. Я же брата туда и устроила на работу, причем изначально предупредила о том, что у него проблемы с алкоголем, условием было только то, что пьяный на работу он не выходит - берет за свой счет. Условия оплаты - сдельные, так что всех все устраивает 04.06.2018 22:32:31, vampirochka
При покупке новой квартиры во время брака на кого то из супругов, в случае развода все будут делить пополам. По ходу невестка её готовится к разводу, и хочет так все провернуть что бы по итогу у неё после развода двушка осталась. А че норм- 500 вложить, трешку на мужа купить, потом на развод подать и раздел совместной собственности. В этом случае невестка остаётся в двушке , и с алиментами, а тётя кусает локти. Круто чё. 04.06.2018 13:59:36, ТатьянаКениг
Dnnn
вариант - отправить сына с невесткой брать кредит на себя, машину отобрать и продать, пока по пьяной лавочке кого не покалечил - глядишь, еще 500 тыс будет на 1 взнос. Пусть берут ипотеку на 2-х и выплачивают, там же и живут, раз им тесно в двушке (непонятно, с чего это тесно). Будет долевая собственность, будет стимул работать, а не бухать целыми днями на всем готовом. И не разводиться. Освободившуюся кв сдать и помогать им выплачивать ипотеку, а в старости сдавать самой на прибавку к пенсии. 04.06.2018 12:19:38, Dnnn
Стимула работать больше или пить меньше у него не будет. Постараюсь объяснить, почему. Он привык, что все его желания мама осуществляет. И это, как мне кажется, уже никак не исправить.
Пример приведу с этой же самой квартирой. На момент ее покупки у тетки было 2 квартиры (в одной они жили, вторую (однушку) - сдавали). Брат уже работал тогда, жил с теткой и отчимом. И тут тетка осознала, что мальчик уже как бы вырос, вдруг женится, детей заведут и однушки будет как-то маловато, да к тому же она расположена на окраине. Решила однушку продать - купить двушку. Накоплений тогда не было у них значительных, потому что тетка не работала из-за банкротства предыдущего места работы. Поэтому пришлось брать кредиты, чтобы разницу между однушкой и двушкой компенсировать. Брат прекрасно знал, что квартира покупается для него, что родители влезают в кредиты, думаете, он хоть копейку денег вложил? - Неа.
Тетка справилась, конечно, пошла на рынок торговать (другую работу найти не могла), первое время квартиру эту сдавала, чтобы хотя бы 1/3 ежемесячной платы по кредитам компенсировать.
Потом брат начал встречаться с будущей женой. Через полгода решили жить вместе, а еще через пару месяцев после того, как жить вместе начали - решили пожениться, естественно, квартирантов нафиг. А после квартирантов, конечно же, надо сделать ремонт (хотя квартиранты нормальные были, никаким образом квартиру не повредили, да и жили по факту всего год и квартира была в очень хорошей состоянии), мебель новую купить, холодильник и т.п. Думаете, брат или его жена хоть копейку денег потратили (хотя оба работали) на все это? - Неа.
На свадьбу все расходы - тоже только теткины. Поэтому она и не хочет особо со сватами общаться. Потому что тетка им тогда предлагала, что типа я ж и так сильно потратилась на совместное будущее наших детей, давайте скинемся в равных долях. Сваты отказались. Так что опять все на теткины плечи легло. От брата с женой денег опять же ни копейки. Но зато все подаренные на свадьбу деньги они себе забрали, им же нужнее.
Перед тем, как внучке родиться - опять же на теткины деньги покупалось все для ребенка (кроватка, пеленальный столик, коляска, комод и т.п.). Все, что внучке нужно сейчас - тоже тетка покупает.
И это я привела пример только один глобальный, что касается покупки квартиры, ремонта и покупки мебели в эту квартиру
А примеров таких была куча...
Так что не привык он рассчитывать только на свои средства, привык, что мама всегда помогает нехило.
И если возьмут они ипотеку, то все платежи на тетку лягут. Я в этом уверена на 99,9%. Может пару раз они и выплатят, а потом начнется, что им то на одно не хватает, то на другое - "мамадайденег"
04.06.2018 14:47:41, vampirochka
Там не только сынок. Там и невестка такая же, рассчитывает на помощь свекрови. И где таких свекровей раздают..... 04.06.2018 21:02:32, lara69
Угу, мне тоже такая не помешала бы. А то от родителей моего мужа - только проблемы и просьбы помочь 04.06.2018 22:41:14, vampirochka
Dnnn
о том и речь, что тетка сама в этой ситуации виновата. Сама пожинает плоды своего воспитания "сыночка". С его характером (точнее, отсутствием характера и силы воли) толкает она его ближе к тому свету (машину алкоголику купить - это очень зря!), но при этом искренне считает, что заботится. То есть кому-нибудь другому это бы и помогло в жизни, а этому мужчине только позволяет больше пить-гулять. И ничего Вы тут не сделаете. Вам, конечно, тетушку жалко, но это ее решение - куда-то впрягаться, куда и не надо бы. И да, брат стал алкоголиком, запойным. Из тех, кто вроде и ничего-ничего, а потом раз и выпал из жизни на 2-3 недели. 04.06.2018 15:48:24, Dnnn
Не сделаю. В свое время пыталась с ним говорить, что так пить нельзя и меру надо знать. Но он вроде бы как делает вид, что понимает, говорит, что вот прям ни капли в рот больше. А воз все там же. Единственное, с чего я соскочила вовремя, так это с того, что он еще и с меня пытался денег тянуть, мог, например, позвонить сказать, что кому-то пару тысяч за что-то должен, пару раз дала - потом сказала, что иди нафиг. 04.06.2018 22:38:09, vampirochka
Вообще не связываться, хочет невестка квартиру флаг в руки, пусть берет ипотеку и сама выплачивает. Тётка останется при своем интересе, да, будут обиды. Но они будут всегда,. 04.06.2018 11:43:37, RoseA
Про "оформлять на их семью в совместную собственность".
На алкоголиков разумные люди никогда ничего не оформлют. Пусть это будет для тети контр-аргументом в разговоре с невесткой. Невесткин вклад (500 тыр) в совместно нажитое имущество (3-шку) можно оформлять, если только в долях: 1/7 принадлежит невестке, 6/7 принадлежит тётке.
Но невестку такой расклад не устроит, поэтому оставляйте все так, как есть сейчас:)
Трехкомнатную квартиру легче разменять на две однушки, чем двухкомнатную. Да, мне думается невестка готовится к разводу.
Из вашего рассказа сложилось впечатление, что у тёти имеется чувство вины. Когда-нибудь оно сыграет с ней злую шутку. Она считает своей обязанностью обеспечивать взрослого сына и его семью.
04.06.2018 11:32:55, Созависимая
Думаю, что есть чувство вины, что она вовремя не предприняла меры по пресечению его тяги к алкоголю. А может и нет - это сложно сказать. 04.06.2018 13:57:03, vampirochka
Ну матери я думаю логично блюсти интересы свои и сына. Или внука (внуков).
В такой ситуации эту ли, будущую ли квартиру лучше оформлять на себя, а внукам потом дарить. Или в крайнем случае сыну подарить сильно потом, когда будет очевидно что у него все хорошо в семье.
А в данной ситуации я б на месте тетки отморозилась и сказала - Вань, я на последние шиши нехилую машину вашей семье презентовала, а Мане твоей родители 500 тыр подарили. Как только Маня находит еще 400 тыр - для ровного счету - я переписываю машину на тебя и это все что я могу сделать сейчас для вашей семьи. Больше нету раздавать.
Что касается квартиры - живите, я ж не гоню - будете хорошо жить и дружно, пить бросишь - оставлю внукам в наследство.
Кактотак.
Я в шоке, матери дарят сыновьям машину за мильон. Хотя вырастить их нормальными людьми не смогли. Как такое может быть? В ларьке торгует днем и ночью?
04.06.2018 11:25:10, Moon
У нее это единственный ребенок. Почему б не подарить. На двоих с мужем у них з/п ок. 100 в месяц, траты не такие уж большие (отдыхать они не ездят, безумно дорогих вещей не покупают, со здоровьем тьфу-тьфу все норм, машины новые - серьезных вложений в ремонт не требуют), так что те же самые 900 тыс. вполне можно за пару лет накопить 04.06.2018 14:01:25, vampirochka
Вечная Весна
Я не считаю мать виноватой в алкоголизме сына 04.06.2018 12:01:11, Вечная Весна
LET0_o
Мда,повезло мужику с мамой. Но мне одно странно в этой ситуации. При задержке развития обычно деньги огромные на ребенка уходят,а тут хотят улучшить условия проживания, хотя и в троем в двушке очень не плохо можно жить . 500 тысяч можно потратить на ребенка. Если у тети будут деньги, она сама улучшит эти жиличные условия СВОЕЙ квартиры. В конце концов она может сыну эту квартиру подарить и невестка при разводе не будет иметь на нее прав. Ну или сказать невестке что покупка квартиры должна быть в равных долях по деньгам. Ну а если их у нее нет, пусть радуется тому что есть. И купит себе машину,чтоб возить ребенка по врачам. А сына надо кодировать, потому что есть вероятность или загреметь в тюрьму или в морг 04.06.2018 11:09:30, LET0_o
хухра-мухра
Тетке - забить на них на всех и не общаться. 04.06.2018 09:09:01, хухра-мухра
Вечная Весна
А квартира? 04.06.2018 09:28:17, Вечная Весна
ландыш
а с квартирой все ок 04.06.2018 10:40:03, ландыш
Вечная Весна
Она же занятая! 04.06.2018 10:45:32, Вечная Весна
ландыш
так тетка ее и купила, чтобы там сын жил. Вот он и живет! 04.06.2018 11:08:30, ландыш
Вечная Весна
Всё-таки квартира остаётся какая-то неприкаянная 04.06.2018 11:59:07, Вечная Весна
Нормально все с квартирой, у тетки совесть спокойна.
Если кому то захотелось собственность с алкоголиком - в добрый путь, но не надо других притягивать. Достаточно что этому алкоголику кв даром досталась и машина, вообще вон проезд на работу готовы оплачивать.
04.06.2018 22:31:55, Иришка-Мартышка
+100 04.06.2018 11:53:54, Lussi01
Вечная Весна
Вкладываться в алкоголика это кидать деньги на ветер, причём получать от своих щедрот не удовольствие, а головную боль. 04.06.2018 08:48:27, Вечная Весна
Интересно какого возраста все эти люди? По сути тетке ничего не делать. Все квартиры ее. Выйдет на пенсию, молодых попросит на выход, сама эту вторую квартиру булет сдавать. Обеспечит себе старость. А то может и сына из этих средств придется обеспечивать. 03.06.2018 23:22:35, Ольга*
Какая-то странная тетя. Ее квартиру решили продать!!! чтобы улучшить свои жил условия не собственники. И она уже чуть ли не бежит осуществлять их мечты .

С каких это пор продажа чужого жилья улучшает жил условия не собственника жилья?
Видимо такое существует только у Вашей тети.

Нафига ей эта головная боль с продажей своей квартиры?!
Поверьте, алкоголику все равно сколько комнат в его квартире. Ведь она о сыне беспокоится? Вот ему все равно где валяться в отрубе в коридоре ли двушки или трешки. Ему будет везде хорошо.
03.06.2018 22:24:50, Lussi01
Ну брат-то не совсем прям спившийся алкоголик. У него бывают запои на 1-2 недели, потом несколько месяцев может вообще не пить, а может и пару недель не пить - тут уж как получится 04.06.2018 00:04:48, vampirochka
Это пока. Но глобально - ему пофик. Было бы не пофик то о кв не тетка с невесткой бы думали. И как добираться на работу тоже.
А так у вашего брата проблемы, которые он решать не собирается. Еще немного и проблем не будет, с утра выпил - весь день свободен. В принципе, в чем то невестка права. По судам алкоголик вряд ли пойдет, а добрая мама всегда обратно примет. И еще кв купит. Глядишь, за треть цены и трешка вышла, поди плохо. А если проблемы у ребенка косвенно от папаши то и подавно. Хотя в принципе не понимаю зачем с таким связываться.
04.06.2018 22:37:47, Иришка-Мартышка
Это алкоголизм, и Ваш брат - алкоголик. И "запои на 1-2 недели" это уже сильно спившийся алкоголик. 04.06.2018 11:53:18, Lussi01
Для меня спившийся алкоголик - это который "с утра выпил - весь день свободен" и так каждый день. Нет на выпивку, просят "5 рублей" на остановках и других общественных местах. Брат не такой, он алкоголик и я не отрицаю, но не спившийся. 04.06.2018 22:59:05, vampirochka
Вечная Весна
Он алкоголик 04.06.2018 08:48:41, Вечная Весна
Marr
А тетя ваша не боится сесть в тюрьму, если сын по пьяни совершит наезд?
По закону-то ей отвечать как автовладельцу...
03.06.2018 22:03:19, Marr
Helen May
отвечает водитель, конечно. Но тёте придётся доказывать, что не она за рулём была. 04.06.2018 12:02:16, Helen May
Пьяный за руль он не садился пока, надеюсь, что и не сядет. 03.06.2018 22:13:02, vampirochka
Надейтесь. 04.06.2018 22:38:09, Иришка-Мартышка
сядет 04.06.2018 11:59:20, Kurmen1
Только один - тетке ничего не делать: хотят лучше квартиру - флаг в руки, пусть покупают, сами на себя. Хоть дворец. На какие шиши? Не теткина забота. Этот алкаш попадет в какую-нибудь историю, станет овощем, жена чтоли будет с ним нянькаться и сиделку оплачивать? Сильно сомневаюсь. 03.06.2018 21:19:38, hanhi
Вот все-таки мужиком родиться - это уже счастливый билет вытянуть!) 03.06.2018 19:57:07, Булочка наст.
И не говорите! Бухай, гуляй, а за тобой только бегают - то машину подарить, то квартиру 03.06.2018 20:03:54, Del_tta
Да....тяжела женская доля )))) 03.06.2018 20:00:55, vampirochka
Да. У нас как-то грустно.
Родила-нищету плодит. Не родила-эгоистка. Работает-карьеристка, о семье подумай. Не работает- нахлебница и лодырь. Пьёт-алкоголичка. Не пьёт- зануда.
Вот как жить, а?
03.06.2018 20:50:18, Lisichka___
Делать то, что хочется. Меня вот все уже какой год взамуж пихают, достали вопросами "когда вы поженитесь?"
А мне вот ни разу не хочется. Особенно после таких историй, как у подруги.
03.06.2018 21:03:24, vampirochka
В упор не понимаю, зачем ей обеспечивать взрослого мужика, который сам свою жизнь в унитаз спускает. Зачем покупать алкоголику машину за 1 млн, они ж все пьяные ездят. А невестка действует вполне логично, пытаясь урвать хоть что-то за свои муки с этим сокровищем. О старости думать надо и вкладывать деньги в то, что способно приносить доход, а не в то, что способно эти деньги спустить. 03.06.2018 19:44:32, Del_tta
а что в данной ситуации способно приносить доход? 03.06.2018 20:57:52, """
Ну не все, но Тетя, конечно, зря. Но она по-любому виноватой будет себя чувствовать 03.06.2018 20:29:39, Mira
Я тоже не понимаю. Мне мои родители, как я считаю, дали главное в жизни - свободу в принятии решений и осознание того, что, кроме собственных сил, мне рассчитывать не на кого. 03.06.2018 19:54:23, vampirochka
Ну и правильно, вы же девочка...) Вам действительно кроме собственных сил не на что. Родился бы у них парень - и другой был бы коленкор)) 03.06.2018 19:59:03, Булочка наст.
Вот знаете, я как-то не задумывалась об этом до ваших слов. А тут что-то призадумалась....и действительно. Даже если взять родственников, с которыми общаемся, то все девочки, как на подбор, и красавицы, и умницы, и карьера, и семья - все отлично. А у мальчиков все не особо ладно: безработные, бабники, алкоголики - но хоть радует, что все красавцы при этом. Один из братьев только успешен в карьере. Но его бабушка лет до 3 воспитывала, а не мама. Действительно - закономерность 03.06.2018 20:08:19, vampirochka
дык, пусть новую квартиру оформляют в долевую собственность- пропорционально вкладу сторон! скажем, эта двушка уйдет за 3 млн.- так и оформить доли в трешке: 6- тетке, 1- невестке. Это по-честному, да.) 03.06.2018 19:28:24, Алексеева Галина
Потом они разведутся, невестка продаст свою долю тысяч за 200, люди, которые такое покупают обычно ушлые и с кучей инструментов для убеждения, вынудят тетю слить максимум за 1 млн все остальное. Все счастливы ))) 03.06.2018 19:41:17, Del_tta
Правом преимущественного выкупа пользуются владельцы других долей квартиры. У тетки что- не найдется 250 тыр на выкуп доли невестушки?) 03.06.2018 19:44:39, Алексеева Галина
Вы с какой планеты? ))
Дарится - да хоть мне 1/30-ая доля, а потом я, как сособственник, выкупаю все остальное, с преимущественным правом, и все по закону. Или просто вся доля дарится.
03.06.2018 19:47:31, Del_tta
вы не забывайте, что после покупки трешки эта доля будет принадлежать в равных долях сыну и невестке. В вашем сценарии сын в случае развода за какую команду будет играть? какое дарение? 03.06.2018 19:51:54, Алексеева Галина
ну если уж дальше фантазировать, то невестке ничто не мешает упросить мужа дарственную на нее написать 03.06.2018 20:11:16, vampirochka
С алкоголиком вообще много можно сделать 03.06.2018 20:27:44, Del_tta
При вашем раскладе трешка пилится на 7, 1/7 невестке, 6/7 тетке. Сына вообще нет, деньги невестке подарили, доля полностью ее 03.06.2018 19:56:36, Del_tta
еще раз: имущество, приобретенное в браке, явл. совместным. История происхождения денег роли не играет. Вот если бы родители невестки оформляли часть на себя, то да... но до такого маразма, думаю, не дойдет...) 03.06.2018 20:01:05, Алексеева Галина
Сходите к юристу! Не является совместным имуществом полученное по наследству, в подарок и приобретенное до брака. Если невестка докажет, что на эту долю ей деньги подарили - ничего ее муж не получит. 03.06.2018 20:05:41, Del_tta
Я сама юрист.) И что же получит невестка в подарок? здесь пишут, деньги, не? а причем здесь какая-то доля в квартире? 03.06.2018 20:08:14, Алексеева Галина
Заметно, что юрист ))) 03.06.2018 20:11:15, Del_tta
но она права. неважно откуда были взяты деньги - недвижимость, приобретенная в браке, находится в совместной долевой собственности в равных долях.

я работаю в адвокатском бюро и интересовалась у своих, можно ли в случае развода с мужем не делиться моей квартирой, приобретенной в браке на мои деньги. мне все сказали, что шансов ноль, даже если я докажу, что в период приобретения я работала с нормальным доходом, а муж официально нигде не работал
03.06.2018 20:20:54, ALora
"что в период приобретения я работала с нормальным доходом" - Если речь о заработке в период брака, то этот доход семейный, кто бы его ни заработал, и всё приобретенное за счет семейного дохода - совместно нажитое.
А вот подаренное - принадлежит лично одаряемому. Достаточно оформить дарение денег у нотариуса, прописав целевое назначение подарка "на оплату квартиры", и деньги от дарителя - на счет, с него - платить за квартиру.

Так что "неважно откуда были взяты деньги - недвижимость, приобретенная в браке, находится в совместной долевой собственности в равных долях." - Это не так, очень даже важно, откуда взялись деньги. Недвижимость, приобретенная в браке ЗА СЧЕТ СЕМЕЙНЫХ СРЕДСТВ, находится в совместной собственности супругов в равных долях. А если она приобретена за счет ЛИЧНЫХ средств одного из супругов - то в его личной собственности. А если потрачены личные средства обоих - то в соответствии с вложенными личными средствами. Только оформлять всё аккуратно надо.
04.06.2018 11:09:20, КакТоТак
"А если потрачены личные средства обоих - то в соответствии с вложенными личными средствами. Только оформлять всё аккуратно надо." - и как же это оформить правильно надо, если 100% вложенных личных средств были мои? или то, что один из супругов зарабатывает, - это не его личные средства? 06.06.2018 15:04:26, ALora
"то, что один из супругов зарабатывает, - это не его личные средства?"- Нет в общем случае. Иное м.б. оговорено БК (брачным контрактом). А так: в браке все доходы, в т.ч. заработная плата супругов - общие, и всё, что на эти доходы куплено - совместно нажитое.

Личное - это то, что было до брака + подаренное одному из супругов (официально) + унаследованное одним из супругов. И все, что куплено на личные средства (только нужно очень четко всё оформлять: продана наследная квартира - деньги на счет - с этого счета оплачена новая квартира) - личное.
06.06.2018 15:14:43, КакТоТак
т.е. личные средства - это не свои заработанные лично, а только подаренные, дарение которых зафиксировано? господи, зачем люди вообще женятся в таких условиях 06.06.2018 18:33:42, ALora
Вы не путайте белое с мягким. Что он не работал, а вы работали - не доказать. А вот если б вы перед покупкой квартиры продали что-то свое на ту же сумму или вам бы эти деньги подарили, то доказательства бы были. Т.е. доход в браке совместный, а вот подарки - нет 03.06.2018 20:25:11, Del_tta
"Что он не работал, а вы работали - не доказать. " - зрасьте, как это не доказать - а справки с работы и самое главное - налоговые отчисления с зп?:) все доказать легко, только это не будет приниматься во внимание судом. 03.06.2018 20:30:28, ALora
Ну да, суду пофиг, кто кого в браке содержит, доход считается общим 03.06.2018 20:33:13, Del_tta
Заработанное в браке и купленное на эти средства считается общим, и делится пополам, если нет соглашения об ином дележе. Но полученное в подарок в период брака, или по иной безвозмездной сделке, является собственностью только того, кто получил. И если на полученные в подарок деньги куплена недвижка, и связь эта отслеживается по документам, то можно вывести эту недвижку из брачного имущества. Но доказывать надо документами.

Тете автора - однозначно послать всех в сад и ничего не делать. Если очень надо трешку -продать машину и двушку и купить трешку на имя тети. А машину пусть новую на бабло жены покупают и ее при разводе делят, если что. Хотя думаю жена не дура и не захочет такой вариант. И я ее понимаю прекрасно. Ей надо ребенку жизнь обеспечить, а с алкашом на минном поле всегда пляски.
Но тете по любому не поддаваться на уговоры. Мы же здесь в ее интересах толкуем, ей старость себе и существование сыну обеспечить надо, когда жена его выгонит. На сына ничего не оформлять однозначно, в долевку тоже не стоит, геморрой потом обеспечен иначе.
04.06.2018 13:58:05, Мама из Мытищ
Невестка будет играть за себя, точнее, за то, чтоб вытащить хоть какие-то деньги и нагадить остальным. За какую команду будет играть алкоголик, знает только его личная белочка. В проигрыше по-любому окажется тот, кто вложил основную сумму, потому что фиг ее целиком из такого Г вытащишь 03.06.2018 19:54:19, Del_tta
ну, это только если не знать законов...) при разводе невестка может претендовать на 0,5 доли. Которую она не имеет права отчуждать без согласия других собственников - ЖК РФ вам в помощь.) 03.06.2018 20:05:45, Алексеева Галина
Еще раз: дарит она без чьего-либо согласия мне 1/30 квартиры, потом предлагает мне же выкупить остальную принадлежащую ей часть - я другой собственник, и по закону она предлагает мне выкупить. Она не обязана предлагать всем - достаточно одному. А потом приходят к тете крепкие мальчики и объясняют, что они сильно против, чтоб она в квартире появлялась, ибо это чревато вредом для ее здоровья, но в качестве компенсации они могут дать ей денег, немного. Тетя остается в пролете, это классическая схема отжимания квартир, оформленных в долях. 03.06.2018 20:10:50, Del_tta
А потом при разводе как делить будут? 03.06.2018 19:31:17, Mira
от невесткиных 500 тыр сын половину откусит. Ибо куплено в браке.) 03.06.2018 19:36:11, Алексеева Галина
Вы не совсем правы. Невестке эти деньги подарили родители. Насколько я понимаю - подарки являются личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом. 03.06.2018 19:48:46, vampirochka
ну, во-первых, деньги имуществом быть не могут) а во-вторых, имущество, приобретенное в браке, явл. совместной собственностью супругов- вне зависимости от истории этих денег. 03.06.2018 19:57:54, Алексеева Галина
Если дарение денег будет оформлено, то все, что на них куплено - собственность невестки, подарки не пилятся при разводе 03.06.2018 19:59:53, Del_tta
а как оформляется дарение денег? 03.06.2018 20:22:23, ALora
уже сама посмотрела. в данном случае - договор дарения денежных средств на покупку квартиры. Вампирочка, вы передайте брату и тетке, что при наличии такого договора сразу ноу на любые квартирные сделки, предлагаемые невесткой 03.06.2018 20:37:47, ALora
Хорошо, передам. На следующей недели прилетают еще одни родственники в гости, так что у нас общесемейный сбор намечается. 03.06.2018 20:48:02, vampirochka
Это вы откуда такое взяли, что недвижимость, купленная на подаренные одному из супругов деньги, явл. только его собственностью? это как- деньги метить, что ли?) ссыль на з/к можно? 03.06.2018 20:14:29, Алексеева Галина
Ну вы ж юрист - лезьте в судебную практику разводов. Сегодня договор дарения денежных средств, завтра - покупка недвижки, связь очевидна, суд признает 03.06.2018 20:17:08, Del_tta
Когда деньги разных людей складываются в одну квартиру, вместо квартиры люди покупают огромную головную боль, потому что высчитать все эти части становится дико сложно, прибавьте сюда проценты по ипотеке, если она будет, ремонт и пр. Судам чаще проще присудить все пополам 03.06.2018 19:51:55, Del_tta
Можно конкретно пример, как делить квартиру, где есть доли? Продавать и пилить деньги?
И это все только для того, чтобы 250 тысяч у матери своего ребёнка отжать? Вот это : продавать, покупать, судиться, потом опять продавать.
03.06.2018 19:43:37, Mira
А для чего делить квартиру, в которой есть доли? ее надо либо продавать и получать вырученные деньги пропорционально долям, либо покупать/продавать доли друг другу. Сама не так давно выкупила долю племянницы у нее же в квартире покойных родителей.
Кста! в случае развода тетка может предложить невестке купить ее 6 долей...)))
03.06.2018 19:49:29, Алексеева Галина
тетка-то может предложить, но невестка вправе отказаться и в свою очередь предложить ей выкупить ее одну седьмую по несусветной цене 03.06.2018 20:39:18, ALora
А невестка откажется. И что? 03.06.2018 20:32:28, Mira
А дальше начинается интересная игра, кто кому больше нагадит, продав свою долю за копейки, потому что по-другому не купят, и кто больше на этом потеряет 03.06.2018 20:35:40, Del_tta
И вот на кой леший это все тетке то?
Все эти доли - зло.
03.06.2018 20:43:17, Mira
Зло, конечно. Вообще не понимаю, на кой в жизнь взрослого мужика лезть, хотят квартиру купить - пусть покупают, но сами 03.06.2018 20:48:20, Del_tta
Lilurus
тетке 2-3 года до пенсии, на которой помогать ей явно будет некому. Потому нужно думать не о смене сыночке квартиры на большую, а о своем будущем. Про невестку все очевидно - хочется урвать половину квартиры, но к тетке ее интересы отношения не имеют. Так что тетке думать про себя и про то, сможет ли она внучке помогать на пенсии, а двушки молодежи хватит за глаза. Максимум может предложить помочь аналогичным образом на первоначальный взнос на трешку, но свою квартиру не трогать никак и никогда. 03.06.2018 19:12:21, Lilurus
Тетка, к сожалению, всю свою жизнь посвятила сыну. Правильно ли она поступила или нет - не мне судить. Они с мужем в отпуске-то нормальном уже лет 6 не были 03.06.2018 19:59:31, vampirochka
Не совсем поняла где _у вас_ проблемы. Совета попросили это не проблема, это совет ))
Даже у тетки вашей нет проблем, точнее у нее проблема что слишком сына балует )) Но имеет право, особенно на свои ))
Имхо, но если ко мне придет когда-нибудь невестка с желанием продать мою квартиру (а все что оформлено на меня мое) и купить квартиру с оформлением на нее - я улыбнусь и больше ничего делать не буду. Начнет настаивать объясню и ей и сыну что могут покупать что хотят. Без меня. Я готова отдать кв для проживания, но не более того. Хотят больше - могут расширяться. За свой счет. У невестки уже есть деньги на первый взнос, дальше пусть сын оформляет ипотеку и выплачивает. Нужен совет - помогу разобраться с оформлением, банками и т.п.
Продавать кв и брать кредит _на себя_ потому что невестке (которая не устраивает) захотелось кв больше - вы реально решили что хороший совет дали?? А братец ваш молодец, сколько теток вокруг скачет и решает вопросы по содержанию и проживанию _его_ семьи. Тетка не очень умна, печалиться что после машины аппетиты возросли, но собирается их удовлетворять. И вы туда же. Глупость ужасная, но если вам хочется проблем то за неимением своих можно в чужих поучаствовать. Заодно усугубив их, если что вам и претензии выскажут. Будет о чем переживать.
03.06.2018 18:41:56, Иришка-Мартышка
Брата в нашей семье всегда все жалели. Под семьей я подразумеваю большую семью: т.е. начиная от прабабушки и все родственники, с которыми поддерживаем общение. Отсюда и алкоголизм его, потому что пить крепкий алкоголь он начал в 10!!! лет и в то время ни у кого не поднялась рука, чтобы хорошенько ему вправить мозг. Списывали на детские шалости. Ну а детские шалости росли вместе с ним. Когда тетка его решила первый раз более-менее серьезно наказать и не выпускать из дома несколько дней - у него была достаточно серьезная попытка суицида. С тех пор тетка больше не рыпалась, все терпела и всему потакала. 03.06.2018 18:51:39, vampirochka
Тетка терпела, а вам зачем?? Пусть свою дурь сама холит и лелеет.
Ребенок начал пить в 10 лет и ни у кого не поднялась рука отобрать и вправить мозг... Все, дальше без комментариев, но хоть понятно откуда бредовые идеи и советы. Странно что невестка все-таки родила и еще хочет совместную недвижимость с таким кадром. Я бы от подобной семейки бежала бы и своих детей ни за что не дала бы. А то сейчас не только алкоголь, а внуков балуют еще больше, это мало ли на что еще "рука не поднимется". Жесть, уж извините.
Почему от того что семья большая и все такие молодцы и все одна семья ребенок начал пить в 10 лет мне вот непонятно вообще. Нафига такие "семейные отношения" если по факту всем пофик.
03.06.2018 19:00:14, Иришка-Мартышка
Как тут правильно заметили, она знала, за кого замуж выходила.
Ну а то, что вправить мозг не смогли - это упущение. Прощали, спускали на тормозах, делали вид, что все нормально, пока не стало поздновато. Да и даже тогда тетка отказывалась обратиться за помощью к специалистам, надеялась, что он все-таки возьмется за ум. Но вот 31 ему уже (у нас с ним разница чуть меньше года), а ума как-то не прибавилось
03.06.2018 19:43:08, vampirochka
как нафига, если просматривается шанс оттяпать половину потенциальной трешки? тоже скажете - разбрасываться недвижимостью не каждая невестка сможет:) 03.06.2018 19:21:09, ALora
Ну невестка ставит на зеро КМК. В случае отказа она всё равно ничего не теряет. Что касается отношений тёти с невесткой, то над отношениями должны работать двое. Раз невестку не напрягло такое предложить, значит тётю не должно напрячь и отказаться.
Мне нравится вариант с ипотекой и сдачей квартиры в счёт погашения. Ну и хватит уже токаря тянуть. Точить, бухать он может, делать детей научился, пусть и квартиры с машинами сам себе покупает. Вот.
03.06.2018 18:09:43, Lisichka___
Мне сложно комментировать отношения тети с невесткой, потому что они обе по-своему правы. С ипотекой сложно будет. У брата з/п 40-50, с учетом того, что работает он один, то ипотеку им на 3+ млн никто не даст. 03.06.2018 18:20:40, vampirochka
В чем невестка права? В желании продать кв свекрови??? Никто не даст ипотеку мужу? Так она видела за кого замуж выходила, свекровь не обязана ничем если невестка с выбором промахнулась. 03.06.2018 18:43:38, Иришка-Мартышка
На мой взгляд, у невестки есть проблемы серьёзнее покупки квартиры. Например, ребенок, пьющий муж. Задержка развития это не дырка от бублика. Начнет заниматься и деньги ого-го как пригодятся. Так что пусть их в банк положит под проценты и ждёт. Просто посмотрите сколько стоят услуги логопедов и нейропсихологов и картина сложится. 03.06.2018 18:26:55, Lisichka___
Невестка до декрета работала с детском реабилитационном центре, так что думаю, что она надеется на то, что ей, как сотруднику, удастся всю специализированную помощь бесплатно получить. 03.06.2018 19:30:48, vampirochka
Навряд ли. Бесплатно никто хорошо работать не будет. За деньги-то не работают. И что она работала в реацентре - ни о чём. Плати, как все, если хочешь помощи ребёнку. 04.06.2018 21:13:16, lara69
Я не экстрасенс, поэтому предвидеть будущее не могу. Раз жена брата рассчитывает на это, значит у нее есть какие-то основания. 05.06.2018 12:50:32, vampirochka
Не продавать однозначно. "Попахивает" аферой. Ребёнок маленький, двушки для среднего комфорта хватает, пополнения в семье, очевидно, не ждут.Поговорить со сватами. Нужно знать их мнение. Может быть деньги даны на лечение больного ребёнка? В открытый конфликт не вступать, тянуть время, сказать, что подумаю, сослаться на здоровье, хитрить, даже уехать на время. Если желание продажи не рассосется у невестки со временем, то однозначно нужно сходить к юристу и после объявить свою царскую волю. Если дорога внучка, то усилия направить на её лечение и на её будущее. 03.06.2018 18:09:25, Лукоморье
Со сватами они не общаются, так что не думаю, что это вариант. 03.06.2018 18:30:17, vampirochka
XXL
Как люди в регионах богато живут! Прям такие игры им доступны :) 03.06.2018 18:06:21, XXL
Да не сказать, чтоб прям богато, но не бедствуют 03.06.2018 18:30:43, vampirochka
ландыш
слушайте, Вы реально считаете, что "невестка заявила" - это проблема? 03.06.2018 17:35:39, ландыш
Я реально считаю, что это проблема, потому что это ведет к еще более напряженным отношениям внутри семьи. 03.06.2018 17:43:00, vampirochka
Внутри какой семьи? У невестки своя семья, у тети с дядей - своя. Иначе проблемы будут в любом случае. 03.06.2018 18:10:26, Mira
Хорошо. А сына и внучку вы семьей тетки не считаете? 03.06.2018 18:32:24, vampirochka
Нет, не считаю. Любимыми родственниками считаю. Но семья у сына -жена и дочь, а у тётки -ее муж. 03.06.2018 18:49:30, Mira
ландыш
проблема это не напряженные отношения.
проблема это боязнь напряженных отношений и готовность избегать ее, продавая квартиры и проч.
как решить эту проблему, я не знаю ((. Скажите, во всяком случае, тетке, что любые, подчеркиваю, любые действия с квартирой еще более напрягут эти внутрисемейные отношения.
03.06.2018 18:07:46, ландыш
я бы на месте тетки сидела на попе ровно. 2-ка есть, в ее собственности. дите одно. семье брата 2-ки за глаза. с какой стати тетке присматривать им 3-ку и еще вкладываться в ее покупку? 03.06.2018 17:35:38, ALora
А мне кажется, что задумала невестка какой-то грандиозный план по отьему жилплощади у мужа-алкоголика. Как говорится, с паршивой овцы - хоть шерсти клок! 03.06.2018 17:08:13, мимо проходила
У тетки такие же подозрения 03.06.2018 17:12:58, vampirochka
Конечно, не продавать!
Очередной развод старых тетушек.
Ну и наглые же пошли невестки!
03.06.2018 17:03:13, какой-то гребнистый крокодил
Т.е. предлагаете тетке идти на конфликт с любимым сыном с огромной вероятностью того, что она окончательно рассорится с его женой? 03.06.2018 17:06:11, vampirochka
А в чем конфликт? Что мама очередное желаемое не купила??? Так мальчик давно вырос, ребенка родил, как то уже можно начинать ему говорить "нет" на его хотелки. Может и работать начнет и вообще задумается что можно не только в свое удовольствие жить. 03.06.2018 18:46:41, Иришка-Мартышка
почему на конфликт - спокойно сказать, что квартиру 2-ку покупала она сама, продавать ее не собирается. хотят улучшения жилья, пусть сами-сами. хотя я не вижу ни одного аргумента, для чего им нужна бОльшая площадь-то? 03.06.2018 17:37:31, ALora
ландыш
а я бы даже ничего и не говорила. Хотят продать квартиру - пусть продают ))). 03.06.2018 17:41:56, ландыш
так они же не смогут ее продать, квартира тетке принадлежит 03.06.2018 17:54:00, vampirochka
ландыш
так вот и прекрасно 03.06.2018 18:09:23, ландыш
ну и о чем тогда спич? не могут, значит не могут. тетка пусть не волнуется. боится невестке сказать прямо - пусть сыну скажет. я вот не представляю как бы я в качестве невестки предложила свекрам продать что-то из их имущества, чтобы это обратить в мое имущество (ок, наполовину мое, но не теткино-же) 03.06.2018 18:07:30, ALora
Все мы разные. Вы не представляете, а она представила. 03.06.2018 18:33:34, vampirochka
ландыш
вот и пусть тетка уже поймет, что невестка это отдельный человек с отдельными интересами, который имеет право представлять все, что душе угодно 03.06.2018 18:42:32, ландыш
Ваша тетка для конфликта с сыном уже все сделала,дальше лучше не будет. 03.06.2018 17:13:32, Mira
А зачем конфликтовать?
Предложить им хотя бы что-то самим заработать в этой жизни. Взять ипотеку, к примеру.
Вон, в предыдущей вашей теме, подруга локти кусает, что в равных долях мужу квартиру поделила, хотя ее взнос был больше.
Все эти операции с недвижимостью скондачка не делаются. Это серьезно все.
03.06.2018 17:11:50, мимо проходила
Да ипотека в их ситуации бессмысленна. Все равно выплачивать ее по факту будет тетка. Невестка сейчас не работает и работать до 3 лет не собирается точно. Тех денег, что брат зарабатывает, хватает на жизнь и не больше, и то если брат в этом месяце не пьет, да и все равно тетка все для внучки покупает (памперсы, детское питание, игрушки и т.п.) 03.06.2018 17:27:14, vampirochka
masyanya белая и пушистая
мой вариант - ничего не делать . 03.06.2018 16:56:14, masyanya белая и пушистая
И зачем им трёшка?
Кто к ним жить переедет?
Я в однокомнатной живу. Хотя трёшка есть, но она мне нафиг не упала и потому в аренде.
Какие то странные телодвижения происходят.
03.06.2018 16:56:09, artem437
Кстати, по поводу того, зачем им трешка. Мы с гражданским мужем в двушке живем. А я хочу дом небольшой построить. Так что у всех мечты разные и понятия о комфортности проживания - тоже 03.06.2018 21:10:29, vampirochka
так можно сразу о вилле в Испании мечтать, че там "дом небольшой" мелочиться-то 04.06.2018 00:00:33, ALora
Мечта о доме более реальна, потому что есть участок в черте города с довольно старым дачным домом, раньше от строительства останавливало только отсутствие газа. В этом году туда обещают газ провести, поэтому в следующем году можно начинать строиться. Пока что выбираю проект. А потом уже и о доме в Испании можно помечтать. Хотя у БМ был дом в Испании...мне там не очень нравилосьт 04.06.2018 05:58:31, vampirochka
И к ним никто переезжать не собирается. Тесть с тещей живут в своей квартире в паре остановок от их квартиры. 03.06.2018 17:03:59, vampirochka
Артем, вы же один живете, как мы уже выяснили в предыдущей теме. А они втроем живут 03.06.2018 16:58:20, vampirochka
+1 к Крокодилу. 03.06.2018 17:13:23, artem437
А двушка для троих - это разве мало?
Ребенку полтора годика всего. Замечательно им и в двушке. А за трешку и кв.плата больше.
03.06.2018 17:05:12, какой-то гребнистый крокодил
Возможно, им замечательно и в двушке. Но хочется площади побольше, видимо. 03.06.2018 17:08:34, vampirochka
И? Взрослые люди как женится сообразили, ребенка родили, а то что на свои хотелки надо самим зарабатывать до сих пор не в курсе? Тогда у вашей тетки впереди еще много открытий и трат, пусть работу вторую ищет. 03.06.2018 18:48:35, Иришка-Мартышка
Хочется - пусть сами зарабатывают!
Чего это они до сих пор на маменькиной шее то сидят?
03.06.2018 17:13:46, какой-то гребнистый крокодил
В первую очередь, это абсолютно устраивает маму. Значит, и их тем более устраивает 03.06.2018 17:33:04, vampirochka
Мама добровольно посадила, чего б им не сидеть то? 03.06.2018 17:15:17, Mira
Капец вообще! Маменька покупает сыну тунеядцу и алкоголику новую машину за 900 тыс!
Офигеть - не встать!
Действительно, лучше бы тогда жилищные условия улучшила, раз деньги некуда девать!
03.06.2018 17:19:15, какой-то гребнистый крокодил
Он не тунеядец, работает, когда в состоянии 03.06.2018 17:28:46, vampirochka
Но на такую машину всё равно не заработал. И зачем ему вкалывать при такой-то матери.
А невестке , я бы посоветовала, деньги не тратить. Если ребёнок проблемный, они очень пригодятся совсем скоро на логопеда и других специалистов.
03.06.2018 17:33:15, lara69
Вот я тоже самое хочу ей предложить. У меня с ней отношения нормальные, так что поеду на следующих выходных всем вправлять мозг в нужное место. 03.06.2018 17:40:02, vampirochka
вы еще спросите у нее, почему ее не устраивает на троих 2-ка и чем плохо, что квартира в собственности свекрови? мне интересно как матери 2-х детей (+2 кошки и собака) в 2-ке, которую нам свекры купили - оформлена она в равных долях на моего мужа и его маму. я там никто, прописана у своей мамы. у детей тоже никакой доли, только прописка. я до сих пор не вижу в этом ничего плохого. но мы, правда, 23 года в браке и разводиться не собираемся 03.06.2018 18:10:35, ALora
Я тоже не вижу в этом ничего плохого. Но вот жена брата, видимо, видит. Может быть боится, что муж после очередного запоя не вернется или не в запой уйдет, а в загул, например, найдет себе новую барышню, а тетка в этом случае ее из этой квартиры выгонит 03.06.2018 18:37:51, vampirochka
я вижу только одну причину, по которой ее это не устраивает - она явно не исключает вариант развода, причем не в далеком будущем. поэтому хочет иметь долю в недвижимости.

тетке новая барышня сына при наличии родного внука вряд ли нужна будет - это не тот повод, чтобы бояться
03.06.2018 18:58:01, ALora
Новая барышня нового внука родит. Тем более, что сейчас тетка очень обижается на невестку за то, что та не разрешает ей общаться с внучкой. Т.е. приехать привезти всякого для ребенка можно, а общаться только в режиме "посмотреть", на руки брать нельзя, целовашки-обнимашки нельзя, играть тоже нельзя. Да и посмотреть максимум на полчаса. 03.06.2018 20:59:19, vampirochka
о майн готт, при таких вводных тетка сыну еще и сама какую-нить проститутку подложит, чтобы родила ей внука, который будет доступен бабушке 03.06.2018 21:03:56, ALora
Ну вот как есть. Причем дело именно в неприязни взаимной. Потому что мне жена брата все тоже самое разрешает, что тетке запрещено. Ребенок-то контактный вполне, но вот не говорит ничего осознанного и играть с ней тоже сложно, потому что даже самые простые игрушки развивающие она не понимает 03.06.2018 22:05:20, vampirochka
т.е. серьезное прямо отставание? тут надо заниматься со всей командой от психиатра до нейропсихолога и спец.педагогов. тем более тогда не понимаю невестку с ее стремлением вложить доставшиеся бесплатно 500 тыр в непонятно зачем 3-ку вместо того, чтобы думать о том, что ребенку потребуются специалисты платные 04.06.2018 00:03:12, ALora
На мой взгляд отставание есть. Племяшка родилась в ноябре 2016, у подруги сын родился сентябре 2017, так вот он уже и говорит осознанно (пытается даже фразы строить простые, типа "мама дай банан") и ходит уже не держась за окружающие предметы несколько метров, а племяшка до сих пор за все держится. Она какие-то слова говорит, но их смысл не понимает. С сортерами, например, подружкин сын безошибочно определяет, какая фигура для какого отверстия подходит, а племяшка до сих пор пихает все подряд, пока какая-то не подойдет. Вот как-то так. Я не врач, конечно, и понимаю, что все детки по-разному развиваются, кто-то раньше ходить начинает, кто-то раньше говорить начинает и т.п., но я думаю, что не совсем нормально, что ребенок, которому 9 мес. опережает в развитии по всем параметрам ребенка, которому 1 год и 7 мес.
По поводу врачей, я уже говорила чуть повыше, что жена брата работала в детском реабилитационном центре для детей с отклонениями в умственном развитии, поэтому надеется, что вся помощь для нее, как для сотрудника, будет бесплатна. Ну и думаю, что если деньги понадобятся, то она рассчитывает на финансовую помощь свекрови.
04.06.2018 06:35:00, vampirochka
Если ребенок в 9 мес говорит:"Мама, дай банан", - то это просто гений, я о таком даже не слышала ни разу 04.06.2018 08:20:09, Myavka
Двушку не продавать ни в коем случае. Деньги невестки внести первым взносом за ипотеку, ипотеку гасить сдачей двушки, как вариант.
Вот мне интересны эти невестки, которые хотят чужую квартиру продать....
А без трешки никак н прожить втроём что ли?
03.06.2018 16:43:07, Mira
Видимо, никак. На самом деле мне их квартира не очень нравится. Верхний этаж в панельной 9-этажке, все окна на одну сторону - юго-восток. Там духотища летом жутчайшая, да и не только летом, была у них в гостях на 8 марта - уже тогда дышать нечем было. Кондеи во всех комнатах, но все равно мало помогает, к тому же боятся постоянно включать из-за маленького ребенка. 03.06.2018 16:56:58, vampirochka
Ну, пусть тетка ее поменяет на однушка поприличней.
Имея сына- алкоголика тётке лучше свою недвижимость держать при себе.
Она машину пьющему зачем купила вообще?
03.06.2018 17:10:41, Mira
Мне тоже не совсем понятно было - зачем. Но сын просил, на работу ездить далеко (где-то час на общественном транспорте), устает в дороге из-за этого. 03.06.2018 17:30:43, vampirochka
час на ОТ - это долго?:)) не знаю, о каком городе речь идет, но в Москве на ОТ обычно быстрее получается чем на машине - из-за пробок, и тут час до работы - среднее время 03.06.2018 18:12:40, ALora
Я б побоялась, что пьяным за руль сесть может. 03.06.2018 17:38:27, Mira
Этого все боятся. Когда тетка собралась ему машину покупать, я ей предложила, чтобы она ему лучше такси оплачивала, тупо установить ему на телефон яндекс.такси и подключить туда ее банковскую карту, туда-обратно примерно 300-350 рублей в день. Даже только стоимости машины (без учета бензина, обслуживания и т.п.) хватит лет на 10 точно. Но тетка тогда меня не послушала. Сыночка хочет - надо покупать 03.06.2018 17:50:03, vampirochka
Да вы лучше посоветуйте просто деньгами давать. А то на работу ходит, а у мамы столько проблем, так хоть такси оплачивать не надо. И переживать что пьяный за руль сядет. Просто зп выдавайте и все.
Имхо, тетка никак в сына не наигралась, но ваши советы это просто нечто, неужели такое можно серьезно придумать и советовать к исполнению.
03.06.2018 18:50:59, Иришка-Мартышка
хм, неужели только я одна недоумеваю, зачем вообще какой-то комфортный перевоз тушки обеспечивать при том, что от дома до работы ехать всего! час на ОТ? или может речь об инвалиде, но нам не говорят 03.06.2018 19:23:44, ALora
Для меня час в общественном транспорте тоже много было бы 03.06.2018 20:16:06, vampirochka
ну а в Москве большинство так ездят - это время в среднем. многие дольше, некоторые сильно дольше. я 50 минут до дома до работы добираюсь, потому что метро рядом и с домом и с работой 03.06.2018 20:32:16, ALora
Я в Подмосковье живу. От работы до дома - 4 км. За час - пешком дойти можно. Но езжу на машине, когда спать сильно хочется - на общественном транспорте или такси, уходит 10-15 минут.
А у брата получается из одного конца города в другой надо ездить. На общественном транспорте - это час, если по-минимуму пробок собрать, на машине можно поехать более короткой дорогой и добраться за 15-20 минут.
04.06.2018 00:12:28, vampirochka
Потому что сыночка хочет машину (мальчик хочет игрушку). 03.06.2018 19:33:08, Mira
угу, а теперь сыночка хочет очередную игрушку - 3-ку для жены 03.06.2018 19:58:01, ALora
Дык, об том и речь, что этой тете советы бесполезны.
И в ее ситуации она всегда останется виноватой.
03.06.2018 20:35:02, Mira
нолик в
Если у тетки есть финансовая возможность купить большую квартиру (на себя, естественно), то правильно всё Вы сказали. Если у неё нет возможности и желания, то оставить всё , как есть.
Зачем она ему машину купила- мне вообще не понятно. Вообще, такое впечатление, что она жалуется, а делает всё не в соответствии со своими жалобами. Не удивлюсь, если в итоге, все будет так, как невестка хочет
03.06.2018 16:38:17, нолик в
Финансовая возможность есть, т.е. кредит на нужную сумму ей дадут. Она и муж неплохо зарабатывают, до пенсии еще пара-тройка лет (если пенсионный возраст не повысят).
По поводу машины. У тетки - единственный сын, на кого ей еще тратить деньги? К тому же сына она любит очень сильно, он у нее от первого брака, муж умер от рака, когда мальчику три года было. Да и у тетки с дядькой все есть: квартира в центре города, 2 машины, дача.
Вот только с невесткой у них совсем не сложилось. Так что тетка явно не хочет ей что-то отдавать из своей собственности
03.06.2018 16:54:09, vampirochka
Я вот сомневаюсь, что невестка такая идея понравится... 03.06.2018 17:17:55, Mira
нолик в
Понятно.
Тогда Вы всё отлично ей посоветовали.
03.06.2018 16:57:35, нолик в
Спасибо. Очень надеюсь, что это действительно так 03.06.2018 17:06:37, vampirochka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!