Раздел: -- посиделки (Современное воспитание)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Злободневное

Сухомлинский, Макаренко, столпы советской педагогики.  Основываясь на их учениях, в советские времена весь упор педагогического воспитания делался на то, что общество, товарищи важнее всего : Сам пропадай, а товарища выручай!
Советские дети воспитывались в духе коллективизма: коллектив, его интересы и мнение превыше всего, а личные интересы отодвигались на второй план. Порицалось, если человек свое "Я" ставил на первое место. "Проробатывали" на классных и школьных собраниях подобные поступки и "отличившихся" школьников.
А сейчас, интересно, на каких "столпах" основывается современное воспитание, ведь сейчас в школах все наоборот:  приоритет в  воспитании отдается тому, что личные интересы каждого человека превыше всего.
Хорошо это или плохо? 
Не поэтому ли, мы имеем то, что имеем: случись что - ДТП, пожар, или наводнение - очень мало желающих прийти на выручку, а вот  снимать все это на телефон и выкладывать в интернет- тут уж желающих пруд-пруди! Люди в нашем обществе стали жестче , черствее и склонны к эпикурейству. Что это - побочный эффект такого воспитания?
01.06.2018 20:30:52,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Маленькая история лично от меня.
Однажды мы отдыхали на даче у друзей. Дом в самой обычной деревне не далеко от Москвы. Ночью мне не спалось. Вдруг я услышала какой-то грохот на улице. Время около часу ночи, в доме все спали. Я выглянула в окно, но никого не и ничего не увидела. Вдруг слышу, как какая-то тень от калитки к калитке ходит. Медленно так, пошатываясь. Я растолкала народ и пошли смотреть что случилось. Оказалось парень молодой на машине разогнался и в канаву съехал, голову разбил, губу, ну и перепугался конечно.
Короче, притащили его домой, быстренько раны обработали, перевезли и потом, погрузив в машину, повезли в районную больничку. По дороге нашли у него мобильник, набрали маме и рассказали о случившемся. В больничку сдали его врачам, дождались матери с отцом и уехали досыпать.
Прикол в том, что утром вся деревня обсуждала это событие. Наш дом был в самом начале, а машина съехала в конце. Оказалось, что парень прошел всю деревню, постучал во все ворота и ему никто из этих "людей" не открыл.
02.06.2018 21:53:24, Lisichka___
julyshka
Сухомлинский в этом вопросе как раз не соглашался с Макаренко, хоть и был его учеником.
""Я глубоко убежден, что цель коммунистического воспитания - человек, а коллектив лишь средство к достижению этой цели."
02.06.2018 20:36:15, julyshka
Один уже пришел на выручку в Зимней вишне,мужик который закрыл дверь и погубил всех.
Лучше бы сам спасался с дочками и другим дал шанс выбежать и выжить.
02.06.2018 18:34:16, Товарища выручай
Ха-ха-ха, тут внизу вон женщину заплевали за то, что она не хочет бросать мать в глухой деревне. У старушки тоже поди деменция уже, а дочку там кем только не назвали вплоть до террористки. А у мамы права человека типа. Так комментаторы защищают свое право нифига не делать, когда человек загибается у них не глазах. Что уж там какие-то жертвы пожаров или ДТП чужие люди. Родная мать пусть помирает ибо право имеет. 02.06.2018 17:45:01, здешняя без реги
сейчас в школах нет воспитания, только предметное обучение. 02.06.2018 17:17:36, douceur
Это политика глобального масштаба 02.06.2018 13:32:35, zxasd1
Как же меня это бесило, что Я на втором месте. У меня Я всегда было на первом, но при этом в помощи в сложной ситуации я не откажу.
Сейчас дети честнее.
02.06.2018 12:46:51, Пирожки от Ловетт
+1000. 02.06.2018 18:57:30, Lisichka___
Ничего не изменилось. Во многом стало лучше. 02.06.2018 04:12:56, av10
Желающих снять все на видео и в интернет выложить, и раньше было хоть отбавляй. Просто интернета не было.
А по поводу коллективизма, как у Машины Времени поется - одни разговоры были для кухонь, другие для улиц. Двуличное общество.
Мир построенный от Я жестче, за то честнее.
02.06.2018 00:17:56, artem437
Если и было раньше такое, то единичные случаи.
А сейчас единичные случаи- это прийти на помощь ближнему.
Даже пожарным в Кемерово наплевать было на горящих детей, что уж говорить о молодом человеке, совершившем суицид у всех на глазах.
Равнодушие - оно пострашнее двуличия будет!
02.06.2018 08:34:13, Парадокс
А вы про пожарных из телевизора узнали ? 02.06.2018 10:54:10, Эх
Зачем телевизор,если и так все понятно.
Они даже не зашли в закрытый зал.

Раз Трусов был жив,лежа в дыму возле зала и его вытащили,значит и все в нутри еще были живы.
02.06.2018 18:38:20, Ковер из икеи
Эх, раз! Да еще раз! Да еще много, много раз! ))) 02.06.2018 11:27:24, Парадокс
Я бы просто позвонил в мчс и пошёл дальше. Мне да же видео снимать не интересно. Не вижу смысла рисковать жизнью и здоровьем, ради кого то постороннего. 02.06.2018 10:41:52, artem437
Вот и я о том же...
Равнодушие и эгоизм в действии.
Для начала, - чем рискует человек, если просто не пройдет безразлично мимо, а остановится и попытается поговорить с этим молодым человеком? Может, этому парню всего то и надо было, чтобы увидеть чье-то неравнодушие?
02.06.2018 10:49:26, Парадокс
Международная практика доказывает что бесполезно говорить. Слышит только себя. Профессиональные психологи редко могут уговорить.
А банальный трёп в стиле - ты такой молодой, переживёшь, не делай этого, а ещё лучше - подумай о... только раздражать будет.
А добавим что ему за такие номера в случае выживания светило пол года жёлтого дома, или зоны.
Точка невозврата пройдена. Тут или за воротник ловить на свой страх и риск. Или в полёте осознает. Если выживет - учтет.
02.06.2018 10:56:27, artem437
Вот-вот, банальный треп еще сильнее подтолкнет. И не зная психотипа можно только навредить. 02.06.2018 12:47:52, Пирожки от Ловетт
Это все отмазки. 02.06.2018 11:07:55, Парадокс
Отмазка в чём? В том что мне без разницы, убьется этот человек или не убьется? Мне в чём выгода? Я его не знаю. Пусть убивается. Мне не жалко. Рискнуть здоровьем. Потерять время.
А плюсы где? Медальку дадут? Так она мне без надобности. Вот зачем мне тратить своё время на не пойми кого? И дальше что? Бомжей благоденствовать, алкоголиков вразумлять? Я на роль святого не претендую. Это их личный выбор. Если человек хочет умереть, то это его право. А вот вы пытаетесь у свободного человека, право выбора отнять. Просто потому что вам его выбор не нравится.
02.06.2018 11:28:09, artem437
Я отнять? Да ради бога!
Идите мимо, если совесть позволяет.
Я там ниже написала, что на том парапете однажды может оказаться близкий вам человек и вам бы, наверное, не хотелось, чтобы все равнодушно прошли мимо.
И ничего ни у кого я не хочу отнять, это не в моей компетенции.
02.06.2018 11:32:13, Парадокс
Позволяет.
Ещё и назидательно требует, не вешать на себя проблемы посторонних людей.
Вызвать мчс, и можно считать что сделал всё что мог.
02.06.2018 14:49:55, artem437
Татико
Так и не научила меня советская школа никакому чувству локтя.
Все это было фальшью и обманом, на самом деле всегда был кто-то один, кто греб под себя любимого. Обычно этот один и кричал больше всех про работу на благо общества, коллектив, сплоченность.
Меня тошнило от вранья, я просто уходила.
При пожарах, наводнениях и серьезных дтп люди приходят на выручку вне зависимости от того, воспитывались ли они в советской системе или в современной.
И вообще, у меня впечатление, что сейчас люди гораздо добрее, чем были раньше.
Наверное, потому что богаче и сытее.
02.06.2018 00:02:44, Татико
Очень жаль, что ничему не научила вас советская школа, что ж, издержки воспитания были всегда.
А по поводу вашего последнего предложения - это действительно только ваше ничем необоснованное "впечатление", на деле же все обстоит совсем не так и жизнь это доказывает изо дня в день.
02.06.2018 08:38:16, Парадокс
Согласна. 02.06.2018 04:03:42, av10
XXL
чувство коллективизма проросло во мне очень глубоко. Оно мне ближе, это мой духовный стержень. Для меня до сих пор интересы коллектива очень важны. Поэтому я люблю модель советского общества, когда ответственность тоже делилась на всех членов коллектива. Я готова работать в команде и на коллектив, но ненавижу персональную ответственность за результат. Что присуще западному миру. Потому мне дома хорошо 01.06.2018 21:23:04, XXL
+1 01.06.2018 21:25:35, Парадокс
Я росла в 90. Всё было смешано в кучу. И "Товарища не бросай" и "Спасение утопающего дело рук самого утопающего" было в ходу одновременно. Школа моя была простая дворовая . У меня и почти всех моих одноклассников на выходе получилось так, что мы выросли жуткими эгоистами))) А интересы нашего общества это и есть наше дело. Тоесть благополучие общества в наших руках и наша забота. Многие пошли в органы работать, в политику парочка, ну есть, конечно отсидевший, куда без них-то. Но мимо прыгающего с моста человека не прошли бы. Я бы точно не прошла.
А что касается детей, которые растут сейчас, то хорошие ребята в большинстве. Но родительские амбиции осючень крепко вбили им в головы, что они нули без палочки и точно быть полезным в случае ЧП не смогут. Вот и остаётся им одно, снимать на телефон. Просто не знают, что они могу взять, и подойти к человеку на мосту.
01.06.2018 21:11:30, Lisichka___
каждый имеет то, что заслуживает. в моём обществе большинство придёт на помощь, выручит.
вам сочувствую. меняйте окружение.
01.06.2018 21:04:49, всё просто
А я вам сочувствую, что не можете это в глаза сказать и прячетесь за маской.
А что мне менять в своей жизни- я и без вас решу.
02.06.2018 08:43:48, Парадокс
Мое детство было вполне советским.
Меня помню в комсомол не хотели принимать. А надо было для вуза. Я злая была, в гробу я видела этот комсомол, но надо. Заставляли учить какую-то муть и сдавать каким-то дебилам в комитете комсомола.
Как же я ненавидела все это фарисейство в свои 14 лет)

Не, в тот идиотизм я возврата не хочу, и для своих детей тоже. Правда у нас и сейчас идиотизма хватает((
01.06.2018 20:37:07, Булочка наст.
Прочитала я тут недавно как молодой парень
собрался прыгнуть с моста, забрался на парапет, проходили мимо люди, кто-то остановился и достал телефон, но никто не пытался остановить.
Парень прыгнул, стал тонуть, ротозеи так и снимали до конца, пока не утонул и никто не попытался прийти на помощь или хотя бы отговорить от прыжка.
Грустно как-то от всего этого...
01.06.2018 20:48:57, Парадокс
Вряд ли это правда. Чувство коллективизма как с описываемой ситуацией может быть связано? 01.06.2018 21:42:11, Эх
вообще-то правда и в новостях показывали съемки, парню было 23 года. Вот так глупо погиб. И молодежи было полно,но вот как кого-то осудить, ведь он сам прыгнул, а мог утопить и пытавшихся его спасти. 01.06.2018 21:48:52, рица
Если в новостях показывали, то правда? К 01.06.2018 21:59:52, Эх
Естественно. 01.06.2018 22:02:59, рица
Как, как... Сам погибай, а товарища выручай - вот как! 01.06.2018 21:44:34, Парадокс
Парень с моста - член вашего коллектива?

Чтоб не стоять, взирая с любопытством, на человека в беде достаточно иметь чувство эмпатии, т е не быть психопатом..
01.06.2018 21:50:53, Эх
Вот зачем все извращать?
У меня ведь написано, что ПРОЧИТАЛА.
И прочитала в интернете, можете погуглить.
Тогда уж маленькая поправочка: член не моего общества, а НАШЕГО общества.
01.06.2018 21:55:17, Парадокс
А про эмпатию что ответите? 01.06.2018 21:57:35, Эх
Присоединиться? 01.06.2018 21:44:19, Lisichka___
Не присоединиться, а помочь всеми силами и способами 01.06.2018 21:47:31, Парадокс
зачем? надо уважать чужой выбор. 01.06.2018 21:57:55, вопрос
Не, а в чем я не права?
Давайте равнодушно проходить мимо всех, кто
находится в отчаянии и решился на последний шаг, думая при этом:" Это же его выбор и его надо уважать!"
А вы не боитесь, что когда-нибудь на парапете моста окажется ваш близкий друг, родственник, ребенок?
Где тут в моем рассуждении флуд и спам?
Получается, что про чужих детей автор вышестоящего комментария рассуждать так может, но про его ребенка так рассуждать нельзя? Где логика?
02.06.2018 11:16:50, Парадокс
Про выбор, конечно хорошо. Но я бы попробовала помочь. Хотя я такая везучая, что могла бы его так окрикнуть, что он бы ещё быстрее упал от неожиданности. 01.06.2018 23:13:20, Lisichka___
то-то и оно. прыгать за ним не стали бы, потому что с большой вероятностью и сами потонули бы, а если нет, то его-то не вытащили бы точно. а непрофессиональная "помощь словом" могла бы его подтолкнуть, хотя и профессиональная иногда так же срабатывает. Тут только волшебный Бэтман бы смог спасти 02.06.2018 13:38:57, ALora
В новостях по осени рассказывали, как ехал автобус по мосту, а на парапете стоит девушка, водитель остановился и заговорил с ней. Она заплакала и расказала, что из-за несчастной любви решилась на это.
Водитель поговорил с ней и уговорил слезть с парапета.
И чего это он не подумал, что оказывает "непрофессиональную помощь"?
02.06.2018 14:12:54, Парадокс
ему повезло - у девушки не было серьезных намерений 02.06.2018 16:37:07, ALora
ну это вы так думаете...
как там на самом деле было только девушка знает
02.06.2018 19:22:22, ковер из икеи
это скорее ее психиатр знает, а девушка сама не разумеет 03.06.2018 01:02:26, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!