Раздел: -- посиделки (Уход за лежачими родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

По мотивам...

Часто пришлось бывать в разных неврологических отделениях больниц. Пациенты, родственники...
У мамы в палате 2 бабули было.
Одной 60 с небольшим, практически полная парализация, ест - с ложки кормить надо, но в сознании, понимает всё((, слабенько говорит...
Понятно что одна жить не сможет после такого инсульта...И вот ходят к ней 2 взрослых дочери. Обе в ужасе от того, что мать надо будет забирать. Две здоровые тетёхи друг на друга показывают, что пусть лучше другая забирает. У каждой мульон причин, по которым забрать не могут. Дети, мужья, работа...
Бабуля всё понимает(( Не знаю, кто в итоге ее забрал, маму раньше выписали. Они пытались все время доплатить, чтоб бабку держали там как можно дольше. Хотя вечно все равно это невозможно было бы...

Другая за 80, тоже тяжелая, но не настолько. У нее один сын, женатый. Тот сразу сказал: Мама, едем ко мне. Невестка как узнала, ходить в больничку перестала...Свекрушка со своим горшком совершенно ее не радовала...

Вообще эти отделения - какой-то сгусток боли, скорби и предательств.

Посмотришь и думаешь, что впереди...Вот такое впереди. У меня по обоим родителям
неврологическая наследственность...(

Это я к теме про свободу выбора стариков. А есть ли она эта свобода и в чем?
01.06.2018 16:23:34,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А впереди .... Неврология идёт рядом с психиатрией, бывает такой компот, что сам принять решение в случае ЧП (инсульт, ЧМТ, менингит, энцефалит или шизофрения с Альцгеймером, рак мозга) ты не сможешь, на близких или не рассчитываешь, или лучше уберечь их заранее от принятия решений за тебя. Нужно подготовиться. Без специализированной помощи никак не обойтись. Уход в тяжёлых случаях желателен профессиональный. О своей старости я стала плотно задумываться лет с 45. Муж - инвалид 2 группы с детства (астма), перенёс 2 инсульта (на фоне алкоголизма), реабилитация проведена, ходит, приволакивая ногу, пьёт по-прежнему. Не поможет, сам рядом ляжет. Единственный сын за 1000 км. У меня скоро неплохая пенсия будет (я военнослужащая), в единоличной собственности есть ещё квартира. Нужен договор с юристом или даже с двумя (на примете уже есть), который в случае ЧП примет решение за меня, наймет сиделку, отправит в хоспис, в платный интернат, в дурдом, распорядиться имуществом, отправит на эвтаназию. Звучит сейчас как-то киношно, нереально. Но вот лет через 10, все будет реально. 02.06.2018 20:56:16, Лукоморье
Никого не осуждала бы, тк выбор страшный. И я бы доплачивала бы чтоб в больнице держали лежачего больного, тк имею опыт ухаживания((((( плюс у меня была работа и ребенок трех лет. Работала я тогда просто на няню (спасибо ей большое - ни разу не подвела). А сынок из вашего примера мог сразу сдуться дома, тк только дома понял бы что да как. Все эти слова в больнице не показатель. Да и вообще слова((((( Мой отец сейчас ездит на могилу к маме "ухаживать, тк это его долг", а где он был когда она была жива? вот вот, слова и пустые слова. Эх, накрыло меня опять(((((( 02.06.2018 16:20:59, Шота
Эх, ну вот это бабушки... А мне мужа бывшего привезли- прописан он тут и дочка ж родственник... ,Пил сильно, дали по голове-попал в реанимацию, удалили большую часть лобной доли мозга, пролежал в больнице 2 месяца и привезли по месту прописки- не ходит, себя не может обслужить ничем, вес у мужика 38 кг при росте 175, четверть черепа отсутствует.... Я истерила, что он мне не нужен...Я рыдала каждый день... ,я сама на инвалидности по астме, а тут такой груз, в том числе материальный- он нигде не работал и все за свой счет в итоге, ему инвалидность не давали еще год. Я не хотела с ним возиться совершенно!!!! Я в разводе давно, но его родня мне ультиматум выставила- вы нам квартиру, а мы его досмотрим... Дочка 11й класс заканчивает на тот момент и я не хотела, чтоб из-за отца непутевого она не поступила, впряглась в это все... Через год он встал, всех вспомнил, заговорил, мы ему череп восстановили... Но человеку не жилось нормально- опять стал пить.... По пьяни устроил пожар, сильно обгорел.... И опять его привезли мне- лечить дома.... Это чистый ад. ,,,,Четверть тела- сплошная рана, крики боли, перевязки- страшно очень....Я это к тому, что понимаю, что не все могут за больными ухаживать.... И нет тут тоже никакой свободы выбора- некуда его было девать... Сейчас он умер.. в 45 02.06.2018 12:55:36, Бердникова Людмила
Татико
Две недели назад очень удивили родственники одного дедушки.
Деда привезли вроде как с переломом к ночи пятницы. В субботу прибежали сын с женой, вокруг поскакали, в воскресенье не пришли, в понедельник после обеда появились.
К тому моменту выяснилось, что перелома нет.
Сын, даже не задумавшись, сказал, что тогда забирает деда домой, потому что дома лучше. Бабулька уже паковала вещи.
На моей памяти это второй такой случай, когда нам не пришлось впихивать старика родственникам со скандалом, обычно нам начинают доказывать, что мы Гиппократу давали, а они не могут, некуда, работают и т.д.
02.06.2018 10:58:00, Татико
Dnnn
У коллеги умерла близкая ей свекровь, вечная ей память. Буквально вот-вот. Полгода назад началось что-то проблемное с суставом, операция. Вроде и зажило. Но несколько мес назад снова повредила его, снова операция по вправлению, незаживающая рана, другие постоянные болезни и таблетки не давали видимо нормально прийти в себя организму. Потом микроинсульт, реанимация неврологии. Потом опять травматология, опять операция. В общем, несколько мес больниц, очень разных обследований. Бабушка рыдала, страдала, и от боли, и от беспомощности. Приезжали по очереди коллега и дочь коллеги, постоянно туда-сюда ездили, бабушкины подруги, ухаживали. Коллега с дочкой в Мск, кв съемная небольшая, сами-то без мед обслуживания, бабушка в поселке за 700+ км, а больница в обл.центре за эти же 700+ км. И что делать думали, то ли увольняться и переезжать без денег к бабушке, то ли сиделку нанимать. В последние недели жизни бабушки начались пролежни - тогда вроде бы позвали в помощь внучке проф. сиделку, которая была бы в курсе именно послеоперационного ухода. Жалели, что сразу ее не позвали, потому что надо не только хотеть помочь, но и уметь-знать что-то. 02.06.2018 10:41:09, Dnnn
Dnnn
Булочка, так Вы не работаете и значит имеете какие-то источники денег и время на уход за матерью. хотя конечно с сыном-дошкольником и заняты. я работаю, отсутствую с 8 до 20, никаких навыков ухода за больными нет. Никто меня содержать не будет. Мать моя шагу ступить нормально не дает, больше 2 часов с ней находиться не могу, это в относительном здравии. И целенаправленно себя гробит. Вот пошла работать в 66 лет, с одной работы уволилась, на другую помчалась. С упреком говорит о том, что я ей денег не даю - она ж вся бедная-несчастная. При этом по мелочи берет, а крупных сумм конечно больше не даю, после продажи своей кв, растраты денег за пол-кв и после того, как мне пришлось ей покупать жилье в 2 раза дороже рядом с собой, вместо улучшения собственных условий. Не дай Бог что - только сиделка, как минимум на 5 рабочих дней в неделю. 02.06.2018 10:30:54, Dnnn
"Христианской кончины живота нашего, безболезненной, непостыдной, мирной, и доброго ответа на Страшном Суде Христовом просим" . Тем, кто ходит в храм-эти слова конечно же знают. 02.06.2018 07:43:56, Бабулька при храме
LET0_o
Существуют болезни и моменты, при которых понимаешь,что в больнице человеку будет лучше. Например при последней стадии рака ,как у моего отца. За ним постоянно ухаживала моя мама,но и мы помогали. Но если бы мамы небыло, то пришлось нанимать бы сиделку,я работаю . О том чтоб забрать домой,не могло быть и речи. В больнице были лекарства и все необходимые манипуляции. 02.06.2018 05:59:01, LET0_o
Татико
Я так и не поняла, чем умирать в больнице при чужих людях лучше, чем в родном доме. 02.06.2018 10:48:34, Татико
Вот точно не хотела бы умирать дома, чтоб из-под меня близкие носили судно. Причем как дети, так и муж. Конечно лучше сразу умереть, чем быть лежачей и беспомощной, но если такого вариант невозможен, то лучше уж в больнице 02.06.2018 12:42:19, Пирожки от Ловетт
Татико
Че-то все, кого дети в больнице умирать оставляют, сильно-сильно домой хотят.
Нет уж.
03.06.2018 07:14:11, Татико
мой отец за неделю до смерти попал в реанимацию по скорой. как только перевели в общую палату через три дня, он сразу на выписке настоял. потому что в больнице точно не хотел умирать 03.06.2018 13:15:53, ALora
Oazis
Не читая ниже. Конечно, свобода выбора становится в старости меньше и меньше. Ограничивает и здоровье, и финансы. Все мои знакомые старики, кто в своем уме, всегда оценивают ситуацию адекватно, мыслят в категориях "я могу, значит, хочу", а не наоборот. Учитывают интересы родных. Все хотели умереть быстро не только чтобы не мучиться, но и чтобы не висеть обузой на детях.
как описано было в том длинном топике про дальний восток, таких у меня знакомых нет...
02.06.2018 01:39:55, Oazis
Бабуля не вставала последние 5 лет жизни. Ухаживали как могли, мама+тетка, я приезжала только на выходных (живу в другом городе - 200 км). Самое тяжелое - это мыть и переворачивать, все остальное в принципе решаемо с помощью специальной кровати и антипролежневого матраса, ну и памперсов, конечно (их тоже тяжело менять, особенно, если человек весит достаточно много). От пролежней, опрелостей и всяких других кожных проблем лучше всего помогал Судокрем.
Но самое тяжелое даже не физическая сторона ухода, а моральная. Очень тяжело видеть, как постепенно угасает любимый человек и ты ничего не можешь сделать. А угасание неизбежно, потому что от неподвижного образа жизни сначала перестают нормально работать, а потом постепенно отказывают большинство внутренних органов. И тяжело видеть, как и человек этот мучается от того, что тоже ничего не может сделать и понимает, что он становится в тягость для детей.
В случае с бабулей не инсульт был, у нее проблемы с позвоночником с 40 лет, инвалидность. Но тогда она умудрилась встать на ноги после года в лежачем положении, а вот в возрасте за 80 сил уже не стало. Инсульт был на последнем году жизни. После этого она уже узнавала только нас троих и деда (мужа), остальных родственников, даже свою третью дочь, которые приезжали изредка - не узнавала. Ну и уже практически ничего не осознавала из жизни, хотя могла сказать "вкусно", если еда нравится или еще что-то такое, простые слова. Лично мне после этого стала немного полегче, потому что она перестала хотя бы в каждый мой приезд меня просить: "Внучка, помолись, чтобы я умерла поскорее". Вот эти ее просьбы - самое тяжелое лично для меня.
Вопрос о том, оставлять бабулю дома или в какой-то дом престарелых пристраивать даже не стоял. Но это уже каждый решает сам. Я бы, теперь уже точно зная как все это тяжело - не смогла бы.
01.06.2018 22:45:14, vampirochka
Arseniy
Свобода в том чтобы не становиться развалиной. В некоторой степени конечно. Все может быть. Но всегда можно стараться до последнего сохранять свой разум и силы.
Бегать в день по 10 км. Ездить на вело/лыжах и т.п. Работать где-нибудь, как-нибудь.
01.06.2018 22:21:52, Arseniy
Вы это серьезно?! Такое впечатление что вы только что с другой планеты прилетели. Приветствую Вас на земле. 02.06.2018 10:16:51, Канцлер
У отца подруги - инсульт в 37 лет. Лежит овощем до сих пор уже 18 лет. Говорить не может - только мычит 02.06.2018 08:39:46, vampirochka
Как бег защищает от несчастного случая или рака мозга, например? 01.06.2018 23:08:21, Эх
Arseniy
Может никак а может и как. Допустим повышением резистентности организма.
Касаемо несчастного случая, все несчастные случаи практически всегда происходят с теми кто не смотрит по сторонам и переходит улицу в неположенном месте.
Ну по любому, неподвижный образ жизни это предпосылки ко всему этому.
01.06.2018 23:21:17, Arseniy
Зожники болеют раком также как все остальные. Это подтверждают современные научные исследования 01.06.2018 23:43:59, Эх
Arseniy
Не может быть. Резистентность же повышается? Значит заболеваемость сокращается. 04.06.2018 21:58:51, Arseniy
Все несчастные случаи с теми, кто не смотрит по сторонам? Т е с людьми, которые смотрят по стронам, несчастного случая быть не может ? 01.06.2018 23:41:53, Эх
Arseniy
"практически всегда" 04.06.2018 21:59:12, Arseniy
Ну вот бегаю, почти каждый день, работаю, в основном, конечно, как-нибудь, но и где-нибудь...на самокате и велике тож езжу... А сил все меньше, да и разум чет в последнее время вопросы вызывает... 01.06.2018 22:50:32, Del_tta
Ну да сосед у меня и бегал и прыгал и прекрасно выглядел, а убежал у него в парке 4=х летний внук и все - инсульт, один потом второй. 01.06.2018 22:48:37, рица
Natalya d'*
Как это всё защитит от инсульта? 01.06.2018 22:22:51, Natalya d'*
Люди не понимают силу генетики.
Это как с кариесом, если наследственность по зубам фиговая, то хоть 3 раза в день начищай зубы лучшими щетками)) - кариес все равно будет. И зубы будешь терять...
А другой зубы вообще не чистит, а в 70 лет ни одной пломбы...

Так и тут...Бегать по утрам, угу, работать...причем тут это?
01.06.2018 22:43:44, Булочка наст.
У моей подруги мама ни разу на больничном в жизни не была. Гипертонии тоже не было. В 72 года оступилась на лестнице, аневризма разорвалась, инсульт, 4 месяца комы. 01.06.2018 23:42:47, GalaNTka
Arseniy
Среднестатистически несомненно должно помочь. 01.06.2018 23:16:07, Arseniy
А ее не только у стариков нет, ее нет у любого человека, которому необходима помощь, и скорбь-боль-предательства нарисовываются. увы, достаточно быстро. И надо 150 раз подумать, в каком виде должна быть заначка, чтоб до нее можно было без посторонней помощи дотянуться, а то бывает, даже деньги есть, а помешать ими воспользоваться, чтоб самим хоть чего урвать - уже очередь стоит. Пессимистично чет вышло 01.06.2018 22:01:00, Del_tta
nickoffova
У меня все долгожители, до самых преклонных лет на своих ногах и в здравой памяти, инсульты были, но уже после 80. Надеюсь, лет через 35-40, когда подойдёт моя очередь, уже разрешат эвтаназию. Я загодя согласие подпишу, вот на такой случай, полного паралича и пр. 01.06.2018 20:18:27, nickoffova
Ага, было б неплохо 01.06.2018 22:01:33, Del_tta
Вечная Весна
Вот, и я надеюсь, что разрешат добровольный безболезненный уход из жизни.
Как недавно разрешили 104-летнему профессору, который устал жить в немощи.
01.06.2018 20:26:03, Вечная Весна
Natalya d'*
Он давно разрешен в Швейцарии. Тебе, как профессору, нужно только доехать и заплатить.
И быть на этот момент в здравом уме.
01.06.2018 21:28:45, Natalya d'*
nickoffova
если у меня есть силы доехать до Швейцарии, на кой мне эвтаназия? Она нужна, когда до туалета дойти не смогу. 01.06.2018 21:58:43, nickoffova
Вечная Весна
Я хочу никуда не ехать, не люблю сложности 01.06.2018 21:30:22, Вечная Весна
Natalya d'*
Так тому 104 х летнему ученому пришлось ехать. 01.06.2018 22:23:25, Natalya d'*
ландыш
это не отделения сгусток скорби, боли и предательств. Это старость - сгусток скорби, боли и предательств. И предает в первую очередь собственное тело. Ничего с этим не поделаешь. Наслаждался молодостью - теперь плати старостью.
ну и свобода всегда есть - если ты в своем уме. Можно перестать есть и умереть, а можно есть и жить дальше. Как минимум.
другой вопрос, что многие с какого-то перепуга претендуют на бОльшую свободу.
01.06.2018 20:01:39, ландыш
Я бы шире сказала - не про старость, а про немощь.
И к этому сгустку добавила бы ещё два компонента - усталость и безысходность.

И насчёт «перестать есть» - тоже вряд ли получится в наше-то время. Капельницы-то капают исправно.
02.06.2018 08:10:03, 1637
ландыш
про немощь я с Вами согласна, безусловно.
а насчет капельниц - если у человека нет сил выдернуть иголку из руки или что там?, то да, у него вообще нет свободы.
02.06.2018 10:00:48, ландыш
Само собой нет.
А ещё бывает, что родные на тот свет уйти не дают.
И люди уже не знают, как изловчиться, чтобы отойти насовсем.
Это страшно очень:(
02.06.2018 18:26:31, 1637
Да, вот это самое страшное, когда человек настолько измотан, что мечтает наконец-то отмучаться, а родные не позволяют. Потому что связаны ложной моралью типа "бороться за жизнь до конца" и тому подобной ерундой. Думается, каждому, кому неохота в случае чего лежать овощем, лучше заранее озвучить родным свою точку зрения, запретив усердствовать в бесмысленном вытягивании с того света. Это снимет с них ненужные моральные обязательства. Что касается себя лично - я за эвтаназию при первых признаках маразма. Потому, что в детстве несколько лет пришлось жить с такой прабабушкой. Своим близким я такого "подарка" не хотела бы ни в коем случае. Хочу, чтобы помнили меня достойным человеком, а не безумным чудовищем, отравляющим всем жизнь. 03.06.2018 08:35:16, ....
nickoffova
Не хотела сразу писать про одного из своих дедов, но напишу. Бабушка (его жена) умерла в 83, он был на 7 лет старше, т.е. 90, сердце работало, ноги ходили, голова варила. После похорон бабушки он лёг в своём кабинете и отказался от еды. Дед был кремень, сказал - всем всего хорошего - и закрыл рот. Умер ровно через месяц после бабушки, день в день. 01.06.2018 20:24:53, nickoffova
ШаНуар
+1000000((( 01.06.2018 20:14:33, ШаНуар
ландыш
у меня, есличе, без печальных смайликов )) 01.06.2018 20:48:20, ландыш
ШаНуар
А у меня с ними 01.06.2018 23:31:32, ШаНуар
ландыш
я к тому, что Ваше согласие с моим мессаджем не настолько полное, как это может показаться. 02.06.2018 10:02:18, ландыш
Проблема как всегда одна - денег нет.
Есть хосписы, дома престарелых, реабилитационные клиники и тд. А вот денег на их оплату у зарплатожителей нет. А пенсия самих стариков да же в купе с монетизацией их имущества, гроша ломаного не стоит и расходы не покрывает.
Вот и появляется такой социальный диссонанс.
И результатами выбора становятся ли м... не благодарный, которого и общество и бюрократия травят.
Или мученик, претендующий на соседнюю койку.
Выбросите из головы. Не вам выбор делать. Вот и не заморачивайтесь.
01.06.2018 19:25:27, artem437
Вечная Весна
В каком купе? 01.06.2018 19:41:19, Вечная Весна
не придирайтесь:) 01.06.2018 22:36:17, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Вкупе с монетизацией имущества нередко вполне покрывает, далеко не все неврологические больные живут на одной-единственной жилплощади с семьями детей. 01.06.2018 19:30:55, Шиповник (экс-Василиса)
Вполне резонно для жителей крупного города или хорошего коттеджа. А старики из деревеньки или городка какого то там назначения? Или муниципальщики? Комунальщики? Мы же сейчас о всех говорим. А не о категории людей, у которых проблемы и расходы, это две разные категории событий. 01.06.2018 19:53:01, artem437
Деньги может и есть ,вот только у парализованного нет возможности ими пользоваться. 01.06.2018 19:26:56, рица
Ага, и конкуренты быстро появляются 01.06.2018 22:03:12, Del_tta
Не знаю насчёт свободы, но у атеизма есть свои преимущества. Суицид у нас не грех, даже если нет закона об эфтоназии. Так что я бы предпочла никого не мучаться своим обществом с горшками. Но сама бы дохаживала за стариками, если бы эта участь выпала мне. И предпочла бы это делать с достоинством. 01.06.2018 19:21:49, Lisichka___
От суицида уходить не менее больно, чем от всего другого, в целом, то на то и выходит, легких смертей вообще очень мало 01.06.2018 22:09:25, Del_tta
Не вижу смысла бояться боли на пороге смерти. Но я к боли очень спокойно отношусь, у других людей с этим сложнее, знаю. 02.06.2018 01:24:26, Lisichka___
Суицид - не грех, но к суициду склонны не все. Нужно иметь определенный склад психики, и расстройство на фоне этого склада.
С атеизмом тут связи никакой...
01.06.2018 20:17:55, Булочка наст.
Суицид не грех? Впервые слышу. Но я совсем в этой теме не секу, но иногда, затрагиваю эту тему, слышу именно про грех самоубийства. 02.06.2018 01:25:55, Lisichka___
У атеистов...В христианстве грех конечно... 02.06.2018 14:09:40, Булочка наст.
Нет конечно,я это уже давно знаю и даже без болезней.Мама с мужчиной сошлась ,так его дочь на дыбы,он к нам жить , мы на дыбы,так они и расстались.Умереть пожалуй ещё есть выбор,а вот в остальном едва ли. 01.06.2018 19:18:54, рица
Вечная Весна
А почему вы вообще стали вмешиваться в личную жизнь мамы? 01.06.2018 19:41:46, Вечная Весна
Потому что захотели. 01.06.2018 20:08:45, рица
Вечная Весна
Фигассе 01.06.2018 20:27:16, Вечная Весна
да все проще - квартирный вопрос: "он к нам жить". вам нужен посторонний дед на вашей жилплощади? 01.06.2018 22:38:17, ALora
А она к нему,там дочери чужая бабка не нужна. 01.06.2018 22:49:28, рица
ну само собой 02.06.2018 00:50:31, ALora
А почему вы-то на дыбы?
Вы далеко, чем он вам мешал рядом с мамой?
И почему она стала вас слушать?
01.06.2018 19:34:07, 1637
Я тогда была рядом и мне он не нравился и сестре не нравился.Потому что мы моложе и соответственно сильнее. 01.06.2018 20:10:51, рица
nickoffova
вооот поэтому к пенсии нужно иметь маленькое, но своё отдельное жильё. Чтобы оградить себя от заботы молодых и сильных детей)) 01.06.2018 20:56:06, nickoffova
Да,сейчас она живет одна в трешке и радуется жизни,в том числе и тому что нет никаких мужчин о которых надо заботиться. 01.06.2018 21:40:46, рица
А когда понадобится эта забота, что делать? 01.06.2018 21:02:25, Булочка наст.
Это уже дети будут решать. 01.06.2018 21:41:31, рица
В том то и дело...Оградив себя от заботы, когда она не нужна, можно потом ее уже не дождаться. 01.06.2018 21:44:24, Булочка наст.
Можно и не ограждая не дождаться 01.06.2018 22:04:40, Del_tta
А можно не оградив дождаться такой заботы, какой и вовек не мечтал получить. Ничего не поделать,вот такая она старость. 01.06.2018 21:51:07, рица
у парализованной 60летей выбор только один, имхо - дом ухода. Оплата с помощью ее пенсии + где она прописана, пусть тот доплачивает за то, что она не там лежит 01.06.2018 18:25:53, Лось_Анджелес
Шиповник (экс-Василиса)
Наследственность дело такое. У меня пока ни один из родителей наследственные болезни от своих родителей не повторил. У всех свои. 01.06.2018 18:24:12, Шиповник (экс-Василиса)
Вы прям неофит... Помню, как тяжело было со мной говорить подругам после инсульта свекрови.
ВСЕ надеются, что пронесет. Единственное мое предложение было: собраться под старость вместе, мини дом престарелых "только для своих". Персонал в складчину.
Знаю, что в таком плане минусов полно, но другого выхода, в нашей стране перемен, не вижу пока.
Никого не хочу "радовать" своим горшком и памперсами. Детям слишком больно наблюдать угасание любимого человека. Это я не о себе, а о муже.
Даже мне, ехидне, было больно, а ему...
Упасть на руки любящего тебя ребенка... Страшный сон.
01.06.2018 18:15:46, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Страшный сон упасть в пустоту, а не на руки. 01.06.2018 18:25:23, Шиповник (экс-Василиса)
А мне кажется,что уже все равно будет куда упал. 01.06.2018 20:24:27, рица
Шиповник (экс-Василиса)
Нет, не все равно. 01.06.2018 22:37:14, Шиповник (экс-Василиса)
Мне будет все равно, главное быстрее умереть. 02.06.2018 09:26:47, рица
Не, не все равно, понимать, что все знают, что упал, и всем пофиг - страшно 01.06.2018 22:06:09, Del_tta
когда состояние нестояния, то уже пофиг что всем пофиг, я думаю. 01.06.2018 22:39:50, ALora
Ну как... если понимать, что помочь-то могут, и это не обязательно дорого или трудозатратно, но не помогают, потому что пофиг, то возможны варианты 01.06.2018 22:44:22, Del_tta
не, я о другом состоянии, когда уже реально человек понимает, что кранты и ничто не поможет 02.06.2018 00:52:39, ALora
У знакомой мама 12 лет была лежачей. 2-х комнатная кв, муж,сын... И куча родственников, которые дают советы что да как... Уже к 10-му году мало что осталось от чувств материнских и дочерних. Про то, что там внутри было рассказывать не принято. 01.06.2018 20:10:31, av10
Natalya d'*
У всех свой "страшный сон".
Я вполне понимаю тех кому то упасть в пустоту + быстрая смерть, это лучший вариант, чем упасть родственникам на руки и 20 лет быть овощем при хорошем уходе
01.06.2018 18:28:08, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Достаточно промежуточных вариантов. 01.06.2018 18:34:00, Шиповник (экс-Василиса)
Вечная Весна
Вариантов обычно мало, да и то чаще один. Тут как судьба распорядится, туда и упадешь 01.06.2018 19:42:43, Вечная Весна
Свобода выбора есть, и, как это часто бывает, связана с количеством денег. Если есть деньги, то все решаемо. 01.06.2018 17:39:03, STickA
Ну откуда у стариков деньги то? В большинстве случаев...
А если вы про деньги родственников, так это уже не свобода выбора стариков, а свобода выбора родственников. Вам так не кажется?
01.06.2018 18:02:36, Булочка наст.
У стариков есть пенсия, + где-то они жили до инсульта. Очень редко к 60 годам человек живет в съемном жилье 01.06.2018 18:26:43, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Я думаю она именно про стариков с деньгами. Тот малюсенький процент кто их имеет.
Но с деньгами тоже сложно, инсульт /уо и вот ты уже под опекой и к своим деньгам доступа не имеешь, и опять же только родственники решают, нанять тебе самых лучших сделок какие есть, или наоборот самых худших чтоб сдох побыстрее.
То есть даже с деньгами надо при жизни найти страну где подобное можно пока башка варит для себя решить и как то нотариально заверить (типа если у меня деменция, поместить меня вот в этот лучший в стране и дорогой дом престарелых и т п)
Мне кажется, в Америке такое возможно.
01.06.2018 18:12:50, Natalya d'*
+100 01.06.2018 22:06:54, Del_tta
свобода выбора у стариков есть до тех пор, пока сами могут худо-бедно себя обслуживать. потом уж какая свобода - куда определят, там и умирать.

осуждать всех, кто не берет к себе под крышу лежачих стариков, не возьмусь, т.к. не у всех жилищные условия позволяют.
01.06.2018 16:51:47, ALora
Кроме койки им еще уход нужен, и нехилый. Поромить, помыть, поменять положение... Еще и развлечь, если в уме. 01.06.2018 18:28:18, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Покормить помыть поменять положение на самом деле немного времени занимает. Для развлеч придумали телевизор. 01.06.2018 18:43:40, Natalya d'*
гладко на бумаге. А вот оглохнет, ослепнет и чем тогда развлекать 01.06.2018 19:16:58, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Ничем. Развлекать не является обязательной опцией. 01.06.2018 19:39:44, Natalya d'*
Oazis
Является. Ибо человек - это не тело, это мозг. 02.06.2018 01:48:46, Oazis
Natalya d'*
Тот, кто ухаживает, обычно ещё должен работать деньги зарабатывать. Своих несовершеннолетних детей содержать. Если у него хватает сил только на уход, а на развлекать не хватает, то развлечение становиться необязательной опцией.
А уход за телом- обязательной, за "уморил лежащего больного голодом" в тюрьму можно сесть.
02.06.2018 09:45:58, Natalya d'*
Oazis
Вот вроде всё верно. Но раз человек сам не понимает, как объяснить? Каждый человек - это не попа и не желудок. Это мозг и душа. Вернее, душа и мозг. В уходе за лежачим обе стороны равнозначны -физическая и духовная. Чистый, но никому не нужный старик умрет быстро и страдать будет глубоко, как страдает любой ходячий член семьи. То,что вы называете "развлечением" - это жизненно необходимая лежачему опция, смысл жизни. 08.06.2018 21:26:10, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Сначала тобой командуешь, потом ты командуешь, а потом снова тобой. 01.06.2018 18:26:20, Шиповник (экс-Василиса)
С одной стороны да..С другой когда второго рожают в однушку особо не парятся) Не все конечно, но многие...
Хотя рожать или не рожать - все-таки это не непреодолимая сила, не так как инсульт родителя...Многие сознательно ребенка заводят в абсолютно стесненных условиях.
01.06.2018 18:01:05, Булочка наст.
Шиповник (экс-Василиса)
С детьми дело другое совсем чисто психологически. 01.06.2018 18:31:05, Шиповник (экс-Василиса)
ну, с ребенками как-то свои силы все же рассчитывают (не говорю о маргиналах), но мало кто рассчитывает их еще с прицелом на то, чтобы к себе взять престарелого лежачего родителя, проживающего отдельно. ну т.е. мало кто думает - не будем рожать второе дитя, потому что в перспективе лет через 20-30 нам надо будет брать к себе в квартиру родителя. причем, если уж предусматривать, то во множественном числе родителей. 01.06.2018 18:19:07, ALora
Natalya d'*
Я про эту недавно тему в девичьей заводила, могу ссылку дать.
Про ту свободу которой нет, но мне хотелось бы чтоб была.
01.06.2018 16:50:43, Natalya d'*
нолик в
Люди в первый момент теряются. Это ж вся жизнь резко меняется. Если всё происходит неожиданно, то ни у кого свободы нет. Потом, когда ритм жизни изменится и наладится, вполне может какая-то свобода появится 01.06.2018 16:28:19, нолик в

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!