Раздел: Друзья, гости (Наглый гость)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как деликатно отправить гостя домой

К мужу приехал знакомый, полагали что он будет всего три-четыре дня (по опыту прошлых визитов), принимала, кормила поила, убирала, а он все не уезжает и не сообщает о своих планах.Сегодня муж спросил когда уедет, оказывается он к нам на три недели, свои планы ни со мной, ни с мужем не согласовывал. Просто так сам решил. У нас больше его принимать нет возможности, ждем дочь и родственников через пару дней, надо делать генеральную уборку и с местом в кв не густо. Муж сказал что не может его выставить, как быть не знаю. Человек он не бедный и может снятть в Москве и жилье и друзья кроме нас имеются.Как бы вы поступили?
19.05.2018 17:33:34,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У А.Чехова в одном рассказе помещик загостился, как у вас, у другого помещика, все время ругая свою жену и семью. Когда уставший от него хозяин попросил взаймы денег, тот тут же съехал. Я это применил: узнал, что в гости собирается одна чета, позвонил ему и попросил 15 тыс. взаймы. Те не приехали. Попробуйте. Классики учат. Гавриил 26.05.2018 21:53:14, edu.uco@yandex.ru
У меня был такой случай. Приехал( давний друг мужа) без приглашения. думала на день-два, всякое бывает, мы ведь тоже люди. Жил недели две или три, уже не помню. Кормила,поила, убирала и перекрестилась когда съехал. Проходит время, является снова. Да ещё в первом же разговоре рассказывает о планах на будущее- приехать с семьёй на следующий год Не выдержала! Доложила, что в Москве много гостиниц, и других мест временного проживания для гостей столицы. Покормила с дороги и выпроводила за порог, благословив. Ещё через какое то время опять появляется. Но я уже и цепочку повесила на дверь. и в квартиру его не пустила. жили мы тогда в коммуналке, без горячей воды и в одной комнате. Любите себя и своих близких. 25.05.2018 09:16:50, питерка
Ну это просто наглость с его стороны поселиться у вас, имея финансовую возможность снять себе жилье. Может он жадный и решил сэкономить?
Поставьте перед фактом. Скажите, что приезжают родственники. Если не съедет- просто укажите на дверь. А то вы в собственном доме никто.
24.05.2018 20:34:31, Люлюба
А зачем выставлять? Вам же нравится быть лохами. 24.05.2018 19:46:59, Реальная
Однажды,в аналогичном случае,я дала 2 минуты на сборы...и засекла время 24.05.2018 17:41:20, Салтычиха
Твёрдо сказать нет! 24.05.2018 10:00:15, Галина Яковлева
Прошлый век, прально. Вы одичали штоли 24.05.2018 01:16:37, БабкаЛюда
Просто я..
Пусть скажет ему 24.05.2018 08:19:09, Просто я..
Необходимо честно сказать, что через два дня приезжает дочь и родственники! И спросить у него:" У тебя есть место куда можешь перебраться?" Он ведь с вами поступил не честно, не согласовав срок пребывания, а вы поступайте открыто, если у него есть совесть, то он поймет и на вас не обидится! 23.05.2018 15:17:45, опытная дама
К знакомым приехал приятель 40годков в отпуске в погостить.Пожил на всем готовом:нажрался,нагулялся,ни копейки не потратил на еду.Накупил кучу барахла и свалил.И вот как это называется?![цензура] он и в Африке [цензура].Если на постой просится гость и пришел без гостинцев (ночью можно и без,но утром будьте добры сообщите в магазин)...это уже говорит о чем-то.Тем более это не ваш близкий безработный или малообеспеченный,не может снять жилье и тд. 23.05.2018 14:09:01, Так так
А нафига вообще принимать кого-то? Сейчас не СССР, это советская мода была всех тащить к себе домой. Теперь на каждом шагу есть всякие гнидники, куда можно полстраны поселить.
Особенно тащить в квартиру тех, кто вот так может навеки поселицца. Ну возьми ещё цыган с вокзала к себе штук 10-15 )))
23.05.2018 00:03:25, Михаил Львович
Так и сказать,что ах,какая досада,родственники приезжают! Предложить помощь в поиске жилья.Я так и сделала. 22.05.2018 10:27:01, Illianna
Есть хорошая русская пословица: клин выбивают клином. 22.05.2018 08:16:19, анонимно
Выход простой: Пусть остается, но оплатит проживание в гостинице ваших новых гостей! Так и предложить. 21.05.2018 22:12:10, Василий Перейра
LET0_o
Поговорить и честно сказать про следующих гостей. 21.05.2018 13:38:21, LET0_o
По идее, он сам должен понять, что пора съехать, после того, как вы спросили его, сколько он еще собирается быть и озвучили, что через пару дней у вас следующая порция гостей. Вам надо только сказать ему, что жаль, что он не предупредил, что планировал на 3 недели, и к вам едут родственники. Прямо озвучивать, мол давай собирай манатки, не нужно, если он нормальный человексам должен догадаться. 21.05.2018 10:17:52, пвапв
Свою историю расскажу, приехал я к другу мы с ним выпили, много выпили, я у них остался ночевать, ночь я просыпаюсь из-за того что меня пинают в лицо и следом в живот, я охренел но так как был пьяный перевернулся на другой бок проходит минут 15 снова пинок в живот и в лицо.... ситуация была такая гостевой диван стоял у их ней кровати ночью друг возжелал свою жену а обо мне забыл, жена обо мне помнила и сказала давай в ванной, друг и пошел первым он и пнул меня в рожу, жена вторая она в живот ударила, назад идут опять обо мне не помнят....как они объяснили пошли в ванную чтобы меня не разбудить.....вот так и оставайся у друзей испинают 21.05.2018 05:11:54, Данисимо
Вежливо объяснить ситуатицию, а если не поймет - просто выгнать или немедленно потребовать денег за проживание и при отказе выгнать любым способом. 21.05.2018 03:51:29, Борис Хай
я бы просто подошла к НЕМУ с ооочень доброй улыбкой и просто -говори-ты хозяйка дома-скажи как есть-и что его долгий визит не был вами запланирован-а с родственниками все уже согласованно-да еще предложить помощь в переезде -ДАВАЙ МЫ ТЕБЯ ПОДВЕЗЕМ ДО... 21.05.2018 02:13:50, липчанка
Talifa kumi
вокзала ? ))) 21.05.2018 07:39:46, Talifa kumi
Arseniy
Как есть так и скажите, в чем проблема... (в следующий раз) Ну резко то не надо. 20.05.2018 23:10:47, Arseniy
Такие вещи нужно оговаривать по звонку перед приездом.тогда и проблем не ьудет 20.05.2018 22:00:21, Южная
Друг мужа, симпатичный? Вскружите ему голову! 20.05.2018 19:12:18, Мирумира
Девчонки, всем огромное спасибо!Сказала резко и прямо, прореагировал спокойно, сказал что многие его зовут на постой и съехал куда-то.Как говорится -добрый путь!Впредь буду умнее) 20.05.2018 15:50:54, elena_an
Медведка
Ну вот что вы за люди? Он ВАС предпочёл "многим", ВАМ оказал великое благо и остановился у вас на три недельки. А вы не цените его щедрот.... 22.05.2018 10:12:14, Медведка
Я давала ссылку на статью психолога.Если коротко, то " О чём мы будем жалеть перед смертью? О том,что подставляли шею и везли на ней наглецов И деликатничали." 20.05.2018 15:17:56, Жела
Что/то вы мудрите. Выставить деликатно, муж молчит, такое ощущение что он ваш кредитор. А говорят так как есть без всяких ужимок и выгибонов. 20.05.2018 14:51:22, GolGol
Сказала бы,что приезжает дочь и столько то человек,спать будет негде,ты не говорил, что надолго. А что еще?
У нас был случай,когда дальний родственник также приехал на недельку,а сидит третью неделю и никак не уезжает. Сидит и молчит, вчетвером в однушке ему вполне комфортно) Сказал,что квартира недорогая не находится на съем,так я сразу ему тут на сайте нашла,а оказалось,что у него вообще денег нет)
Пришлось прямым текстом сказать,что помочь чем-то готовы,а жить вместе нет. Еле еле уехал,думали обидится,но вроде нет)
20.05.2018 14:36:00, было дело
Dnnn
если не может - переселите его условно говоря в коридор на раскладушку. можно на кухню. кормить переставайте или макаронами. и т.п. Конечно не согласовать 3 недели пребывания - это наглость. 20.05.2018 12:06:34, Dnnn
Добрый день...Непонятно..Почему на каком основании муж"не может его выставить?" Не может или не хочет избавиться от гостя?
Проясните ситуацию с мужем..Какая у него нужда-выгода терпеть Наглое чудо?
Деликатности здесь не место..Человек не заявил предварительно на какой срок приезжает..И потом ..В чужой монастырь со своим уставом не ходят .
Выходит...не он,а вы --гости в собственном доме..Мб вам нравится Страдать.
По-моему.нужно сказать Резко-Ясно и понятно(бить его же оружием сверхнаглости)..."У нас свои планы...и тд" Пресечь навсегда такое неуважительное отношение. Счастливо
20.05.2018 11:34:21, лдлд
Вечная Весна
Где вы таких гостей берете, которые не могут себе приготовить поесть, налить чай-кофе, убрать за собой? 20.05.2018 11:14:16, Вечная Весна
На таких,как вы-и ездят наглецы. Никаких разговоров и объяснений не надо! Просто скажите,что сегодня он ночует у вас в последний раз. Утром - СКАТЕРТЬЮ ДОРОЖКА.И в дальнейшем его у себя чтобы вы не видели. 20.05.2018 11:10:27, Табиб
Татико
У всех, собирающихся к нам приехать, заранее выясняю, как долго собираются гостить.
Исхожу из того, что гость - это только 3 дня, дальше уже член семьи со всеми вытекающими в виде походов в магазин, мытья посуды, помощи по дому.
Если Вы не выяснили сразу, что к Вам на 3 недели гостить приехали, значит вы с мужем сами виноваты.
Меня лично присутствие задержавшихся "гостей" ни на секунду бы не смутило, припрягла бы к генеральной уборке, предупредила бы, что с приездом дочери спальное место переместится на матрас на полу, составила бы список продуктов, которые нужно купить к ужину.

И вообще, мужчины намеков не понимают, чувства такта у них нет, все говорить нужно прямо и понятно, без лишних реверансов.
20.05.2018 09:02:18, Татико
Имуранка
Ни в коем случае нельзя было деликатной. Люди, которые на голубом глазу на 3 недели едут погостить на полный пансион к чужим людям - хамы. Таких никакая деликатность не берет. У вас он живет потому , что ему дешевле и удобнее, скорее всего ещё свято уверен, что принеся вам 1 шоколадку, он вас облагодетельствовал.
С такими надо четко и жестко, сказать, что приезжает дочь и его нахождение в вашей квартире как минимум неуместно. И будьте готовы, что этот друг ещё может сказать, что ваша дочь ему не помешает и съезжать он не будет
20.05.2018 08:02:14, Имуранка
Так и скажите ему прямым текстом, что послезавтра дочь приезжает и ищи себе другое место, где пожить. Деликатность тут не при чем. Если б это родственник ваш был, которого особо не хотелось бы обижать. А тут чужой по сути человек, раз какое-то время не общались с ним вообще. 19.05.2018 23:49:42, vampirochka
Брезгливость разбудить? Попробуйте не мыть сантехнику и подать ему завтрак на слегка грязной тарелке... Или подобное чего-нибудь.
Может, запах плохой сделать в квартире. Рыбьи потроха тухнут за день, например. И воняют даже через пакет. Вы будете знать, где лежит это и сможете выкинуть сразу после ухода гостя.
На шкаф положить, например
19.05.2018 18:45:54, Лось_Анджелес
Зачем так себя унижать ради чужого мужчины?
И самой вонь нюхать
Просто обьяснить,вот с такого то чисоа сильно заняты и гостем заниматься не будем и точка
20.05.2018 08:20:11, Мира здание
в вопросе присутствует слово "деликатно" :) Т.е. чтоб гость не обиделся. Самый лучший вариант - чтоб сам ушел. Для этого ему должно стать некомфортно.
В чем унижение, я не поняла
20.05.2018 12:49:15, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Странно, что на его "на 3 недели" вы сразу не ответили "но это невозможно! ко мне послезавтра дочь приезжает, с кучей родственников"

Я не знаю, что вы подразумевает под "деликатно", сама бы я сделала как выше написала.
19.05.2018 17:43:39, Natalya d'*
При разговоре о трех неделях я не присутствовала, супруг обрадовал, вот сейчас еду домой и с порога объявлю Что это невозможно...наверно тут надо прямо и сразу 19.05.2018 17:52:46, elena_an
Natalya d'*
Сделайте вид что супруг вам ничего не сказал, спрашиваете гостя "как дела, как прошёл день, слушай, может, завтра устроим прощальный ужин, ты же послезавтра уезжаешь..... как 3 недели? Нет, муж мне ничего не сказал, 3 недели невозможно, ко мне послезавтра дочь с кучей родственников приезжают....." 19.05.2018 18:12:03, Natalya d'*
+100 19.05.2018 23:41:42, av10
Может у вашего мужа с тем другом, извиняюсь, Горбатая гора, в вашей квартире образовалась? но меня бы в такой ситуации волновало другое - с какой стати посторонний засел в моем доме, нарушая мой комфорт. пусть муж с ним перебазируется в другое место 19.05.2018 17:39:14, ALora
Муж так же как и я ходит на работу, вечером приходим, это чудо сидит и ждет обеда, потом спит, на след день повторяется тоже самое...он не совсем посторонний, когда-то общались, потом он на много лет нас забыл, а сейчас надо где то остановиться в москве, чтобы погулять по городу, пробежать по друзьям и...посетить дочь с семьей, у которых почему то остановиться нельзя 19.05.2018 17:45:55, elena_an
вы на одной работе работаете? но не суть. раз у этого друга есть деньги на снятие жилья, есть другие друзья, есть дочь, а он у вас почти месяц решил пожить, значит его что-то еще в этом варианте удерживает. но может просто жмот и решил так сэкономить

предложите ему прямым текстом съехать.
19.05.2018 17:57:44, ALora
Жмот,у нас центр города, отдельная комната, домашние обеды и завтраки, думаю очень удобно) 19.05.2018 18:02:18, elena_an
тююю... я бы уже на второй день поставила вопрос ребром, причем не мужу - ему, понятно, неудобно другу отказать, а его приятелю - мол, дочь с детьми приезжает, и вообще лапы ноют и хвост отваливается - не могу гостей принимать 19.05.2018 18:18:58, ALora
Natalya d'*
Срочно дайте адрес, мы все приедем в гости :) 19.05.2018 18:12:49, Natalya d'*
Сама бы в такие гости съездила))) 19.05.2018 18:16:51, elena_an
нолик в
Перед приездом вы с мужем его спрашивали, насколько он к вам едет? Может ваш знакомый уверен, что он с вами договорился на три недели 19.05.2018 17:38:16, нолик в
Я вообще с гостем не общалась, он поставил перед фактом супруга что приедет, даже дату точную не сообщил, супруг встретил и не спросил надолго ли он, полагая что как обычно, несколько дней и на выход 19.05.2018 17:48:53, elena_an
нолик в
То есть Вы ему не можете ничего сказать? Только муж? А как тогда муж предполагает всех разместить в вашей квартире?
Просто , если Вы в данной ситуации не имеете права голоса, то совета два: разговаривать/ругаться с мужем или плюнуть на всё и пусть муж разруливает. Если Вы сами можете с гостем поговорить, то прямым текстом: такого-то числа надо съехать
19.05.2018 18:07:19, нолик в
Я готова с гостем говорить и поняла, что деликатность тут ни к чему), спасибо вразумили 19.05.2018 18:18:34, elena_an


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!