Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Общественное мнение"

Вот тут Зося высказала одну идею, по поводу того, что общество отрицательно относится к незамужним женщинам. Это конечно не совсем так, однако "сермяжная правда" тут есть - девушки после 25 начинают экстренно метаться в поисках мужа и значительно понижают свою планку требований к избраннику. А уже после 30, если дама еще не была "окольцована", то она впадает в панику. Да и мужчины высказываются одназначно, что в "таком возрасте" шансы на нуле. Но откуда тут "растут ноги"? Почему женщина так безумно хочет замуж и в 30 лет готова уже выскочить за любого, лишь бы взял? Просто сейчас смотрю на свою подругу, ей 29, через неделю вступит в законный брак в первый раз в жизни, и честно говоря, И ОНА ЭТО ОСОЗНАЕТ, будущий муж не подарок, и ничего хорошего ее в этом браке не ждет - она откровенно впрягается и будет тянуть на себе "милого", который и денег толком заработать не может, и горькую пьет, так что на днях получил сотрясение мозга, и в сексе проблемы, и со здоровьем нелады, жилплощади никакой...
26.07.2001 09:54:05,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Почему? Мне кажется, что бы мы СЕЙЧАС ни думали о браке, о его "обязательности" для женщины, все-таки всех нас воспитывали в традиционном понимании роли женщины. Т.е. все мы с детства думали о том, что когда вырастем, выйдем замуж, родим ребенка и т.д. Может и были исключительные личности :), кто об этом не мечтал, а в основном слушали сказки и представляли себя на месте заколдованных принцесс, ожидающих прекрасного принца :о) 27.07.2001 00:19:44, Елена Н.
Права Зося, права! И как же это достало, черт возьми! Каждый - КАЖДЫЙ - кто узнает, что я разведена, тут же пытается выяснить, когда же я пойду замуж снова. Мать родная мне не верит, когда я ору, что НЕ ХОЧУ замуж! Она просто отвечает "так не бывает"! У меня такое ощущение, что я бьюсь лбом в каменную стену... :(( 26.07.2001 13:16:50, Кириллна
так было тут забавно, когда мой папа, который никогда не лез в мою личную жизнь, начал мне вдруг задавать на эту тему вопросы. он так робел и стеснялся, никак не мог прямо спросить, так и говорили: "ну, чем занимаешься? - работаю, спортом занимаюсь - и все? - да, все. - и что, ну... больше ничего? - да, ничего - да... совсем?... понятно... плохо... :-))))))))) милый мой папа! как же так, его любимая дочка все никак не выйдет официально замуж! соседи же уже затюкали! на работе тоже мозги проконопатили... :-))))))) 26.07.2001 13:31:16, :-0
Ляпушистик
Вот это да!!! А у нас все наоборот. Я-то ладно, выскочила за своего в 17 лет, ну есть еще подруги замужние официально и неофициально, но ведь многие-то не замужем, и мнение о замужестве у них прямо противоположное изложенному! Да я сама вот смотрю вокруг и думаю, что если бы у меня моего сладкого не было бы сейчас, то, скорее всего, мужа у меня бы не было вообще. Друг, любовник, как хотите, конечно, был бы, а вот муж...Не за кого, по-моему, сейчас замуж выходить. Стоп. Представляю, что сейчас начнется. Смысл не в том, что все мужики плохие, просто сейчас у меня и моих одиноких и неодиноких подруг отношение к совместной жизни гораздо более серьезное, чем в 17, и если мы, те кто зелеными повыскакивали, уже успели прижиться, многому научиться, стать родными, то те, кто серьезных отношений не нашел, просто видят сейчас дальше цветов-поцелуев-объятий-эйфории, и планка у них гораздо выше, чем была у них же несколько лет назад, и ищут они в мужчинах совсем другое, точнее, я не уверена, что тогда мы искали что-то, мы просто влюблялись, а сейчас, если дальше приятного времяпрепровождения заходит, то начинают мои подруги указанного вами возраста примерять этого кандидата на роль папы будущих детей, на роль мужа лежащего на диване или носящего на руках (или и то и дркгое), и видят, что не подходят это мужчины для семейных партий. Нет, зря вы так девчонок - <девушки после 25 начинают экстренно метаться в поисках мужа и значительно понижают свою планку требований к избраннику. А уже после 30, если дама еще не была "окольцована", то она впадает в панику>. Они, конечно, не гордятся своим одиночеством, но предпочитают его плохонькому браку. И тут же другой пример моя соклассница, милейшая девочка с чудным характером, но крупной комплекции, имела возможность поехать на 3 года в Германию учиться сразу после школы за счет приглашающей стороны, но осталась - вернулась с пол-дороги, потому что у нее тут был мальчик, и она боялась, что он ее не дождется, и что в 20 она уже никого не найдет, так что вышла за него в 17, сынулю родила, а теперь счастливы ли они...А вы говорите возраст...может, склад ума? 26.07.2001 12:49:44, Ляпушистик
Маша Говтвань
Считается, что женщина гораздо комфортнее ощущает себя разведенной, чем незамужней. Наверное, доля правды в этом есть. 26.07.2001 12:21:48, Маша Говтвань
Точно есть. Личный опыт. 26.07.2001 14:10:38, Надин
Странно. А у меня не так. Я, правда, не женщина :) После развода себя чуствовал также, как и до...
А в чем этот комфорт заключается у женщин ?
26.07.2001 12:26:19, отменя
Может тут чуть-чуть есть:)
http://www.naritsyn.ru/wompraz.shtml
26.07.2001 12:40:03, та самая
видимо это все от того же пресловутого общественного мнения: не была замужем - ущербная, никому не нужная, а была - значит хоть кому-то да сгодилась :-))) главное что, как в зачетной книжке, в паспорте стоит печать ЗАГСа :-) 26.07.2001 12:37:16, :-0
чертенок
А если брак был гражданским?
И пeчать не стоит?
26.07.2001 13:32:52, чертенок
не в счет! знаете как общество такое называет - сожительство! гаденькое такое слово... есть еще любовница, содержанка, приживалка... общество вообще в этом плане очень злое и смахивает на инквизиторов :-)))) 26.07.2001 13:54:20, :-0
А кто такое "приживалка" ? 26.07.2001 13:58:25, отменя
не знаю :-) вроде как любовница на полном обеспечении, наверно то же самое, что и содержанка... черт их занет, придумали столько плохих обзывательств... 26.07.2001 14:44:00, :-0
Елена Н.
Ну, нет, "приживалка" - это немного из другой оперы, так обычно называли одиноких, чаще пожилых, женщин, которые "приклеивались" к чужой семье. То есть вначале приезжали вроде как ненадолго, в гости, а потом, поскольку деваться им некуда, ни жилья, ни денег собственных нет, так и оставались... 26.07.2001 22:48:51, Елена Н.
Это, наверное, что-то типа того, как про мужиков говорят.
"А ты в армии был ?"
"А ты в зоне сидел ?"
:)
Типа если да - то настоящий мужик. Да, наверное, что-то в этом есть.
26.07.2001 12:40:33, отменя
:) нда... хорошенькая аналогия получилась - для мужика, значит, армия или зона, а для женщины - замужество :)))) 26.07.2001 17:51:09, Fialka
А я когда новый паспорт получила, там никаких "лишних" печатей уже не было:)) Мне так даже больше нравится:) 26.07.2001 12:40:17, mamaVika
Маша Говтвань
Наверное, уверенности в себе прибавляется, не знаю. Комплексов на этой почве не возникает. Я вот только после развода почувствовала себя настоящей Женщиной, а не кутёнком.
Правда, давно это было, могу быть неточной:-)))
26.07.2001 12:34:14, Маша Говтвань
Вот только не надо обобщать:)) Мне как раз 30:) Недавно рассталась с мужчиной, с которым пытались наладить совместную жизнь, но не вышло, я была инициатором развода. "На безрыбье и рак - рыба" - это не про меня:)) Хотя у меня тоже есть знакомая, ей 36, которая говорит, что мне надо требования к мужчинам изменить, НО сама же признаётся, что опустив планку, очень хочет, но не может найти себе партнёра. Так что всё очень индивидуально:)) А то что в обществе к одиноким женщинам относятся иначе, чем к семейным, это есть, согласна:)) 26.07.2001 11:08:27, mamaVika
я не могу обобщать, так как сама не из таких, что готовы "хоть черта в ступе". но ведь все же бытует такое мнение, этого нельзя отрицать, вот и интересно, откуда у него ноги растут и есть ли у него основания существовать, или же это просто пережиток прошлого, который сохранил лишь форму, но уже утратил содержание? 26.07.2001 11:17:17, :-0
Моя вышеупомянутая подруга, объясняет это тем, что не хочется к старости одной остаться:)) Вот и начинаются метания:)) А про "общественное мнение" что сказать, если бы я встретила мужчину, способного стать достойным мужем-папой, конечно, вышла бы замуж, а ради чьего-то мнения портить свою и дочкину жизнь просто глупо:)) Так что пусть думают что хотят! 26.07.2001 11:24:01, mamaVika
ну "стакан воды" вроде и дети с внуками могут принести и на них в основном все всегда и рассчитывали в этом смысле :-))) ну а как известно дети не от штампа в паспорте родятся :-))) вот и вопрос - откуда же такое стремление импортить себе жизнь? все о подруге думаю, что замуж выходит... вроде радостно за нее - она делает то, что хочет, "исполняет свою мечту". но и как-то боязно, уж очень не радужные перспективы ее ждут впереди, и ведь сама это понимает! но все равно идет на этот "эшафот"... конечно, может все не будет так плохо, как кажется, может он изменится... хотелось бы... но это только лейтенанты могут стать генералами, а вот алкоголики? 26.07.2001 11:31:41, :-0
Может потому что она ещё не представляет, что это такое. Я вот по молодости хлебнула лиха, больше не хочется чего-то:)) Сейчас думаю так: двум людям должно быть ЛУЧШЕ вместе, а если легче не стало, или жизнь ухудшилась, то не стоит и пытаться.
Вот странно, казалось бы, люди с опытом должны быть аккуратнее, так нет, надо обязательно попробовать себя на прочность. Уж про алкоголиков я молчу, они, конечно, тоже люди...
26.07.2001 11:46:54, mamaVika
моя ситуация развивалась у нее на глазах, она очень хорошо знала и видела, как ведет себя мой муж - копия и друг ее будущего мужа. она все видела, сама мне советовала уйти, но теперь выходит замуж за такого же, с которым я разошлась! вот что непонятно... 26.07.2001 12:03:49, :-0
Ну не знаю, может думает, что у НЕЁ получится:) У НЕЁ всё будет по другому:) Детский сад, конечно, но каждому свои грабли:) 26.07.2001 12:09:42, mamaVika
скорее всего да, так и думает... жаль просто, так как я прошла всю эту боль, так не хочется, чтобы и она ее испытала, этого и врагу не пожелаешь... но сделать ничего не могу... приходится молча наблюдать... тут намедни ее будущего мужа чуть неубили по пьяни на ее глазах и по его-же вине. и это за несколько дней до свадьбы! а что будет дальше? 26.07.2001 12:28:09, :-0
Свою голову не наставишь... 26.07.2001 12:33:16, mamaVika
да и не хочется, а то потом мне же еще и боком выйдет. может ведь как выйти: ну вот скажу я ей, она меня послушает, не выйдет за него замуж, а он найдет другую, с другим характером, которая просто отнимать бутылку будет и сковородкой по балде чуть что. он перевоспитается, станет паинькой, а мне потом сажут - вот какого жениха ты меня лишила :-) или: так и не выйдет она ни за кого замуж - и опять я виновата, так бы был хоть какой-то... в общем, я молчу и про себя грущу, желаю ей только одного - чтобы случилось чудо. 26.07.2001 13:03:26, :-0
Думаю Ваша позиция самая правильная в данной ситуации. Может правда будет чудо. Ну а если и не нет, хоть подруге не в чем Вас будет упрекнуть:)) 26.07.2001 13:12:16, mamaVika
главное, чтобы потом несказали - ты знала, а не предупредила, не оттащила, не уговорила... 26.07.2001 13:22:46, :-0
Эх, мне б такую подругу как Вы:) А то и свалить не накого:) 26.07.2001 13:29:10, mamaVika
не надо на меня валить :-))) я хрупкая :-))) могу сломаться :-) 26.07.2001 13:57:16, :-0
Не буду:) А подруга Вы видно классная:) 26.07.2001 14:09:46, mamaVika
ну... спасибо :-))) 26.07.2001 14:49:08, :-0
Инстинкт создания гнезда. Подкрепленный общественным мнением. В подобной ситуации считаю, что главное для женщины испытать любовь и родить ребенка от нормального мужчины. А выйти замуж за нормального - уже роскошь, к сожадению, доступная не всем :-( 26.07.2001 10:36:12, Moon
к теме "сермяжности" такой правды....)))
мне 27 - замужем не была - и, по-моему, не хочу ))) мягко говоря
Не умею жить с мужчиной: встречаться, крутить роман, менять партера - люблю, могу. Но вечером, если "светит" перспектива встать с утра,а рядом кто-то - настроение портится страшно )))
Наверно, пока не созрела я для "совместного ведения хозяйства"))))
26.07.2001 10:34:50, Galina
Да я вот тоже, как и Вы, и лет мне столько же. Правда побыла 2,5 года в гражданском браке,но так как "муж", как и у подруги, любил выпить, денег в дом не приносил, по дому ничего не делал да еще и по бабам шлялся, я решила, что это "счастье" не мое, не смотря на увещевания той же подруги про мой возраст и про то, что все это можно терпеть и пора бы научится смирению. но я не смогла терпеть, не смогла понизить планку, хотя и очень любила своего мужа, но порознь нам намного лучше. я теперь с удовольствием живу одна в свое удовольствие и как-то не очень уже хочу связывать себя браком. просто, как-то на моем пути встречалось действительно больше женщин, которые считают, что если женщина не замужем, а ей уже скоро 30 и уже 30, то "надо что-то делать!" 26.07.2001 11:07:40, :-0


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!