Раздел: Родственники (Вежливый отказ, как отказать родственникам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен грамотный повод для отказа

Всем добрый день!
Ситуация следующая: есть у меня дальние родственники, которые любят приезжать к нам летом в гости. Каждое лето вот уже лет 8-10. Приезжают всегда на небольшой срок (2 недели). Приезжают в составе: папа, мама, ребенок-студент (начинал старшеклассником). Раньше меня это не напрягало, вернее напрягало всегда (я не люблю чужих людей в доме), но как-то плюсы перевешивали минусы. Были у нас совместные мероприятия во время их приезда, которые как-то меня радовали. Последние два раза я отчетливо поняла, что радости от совместного времяпрепровождения у меня не осталось. Никого не хочу видеть ни 2 недели ни 2 дня)))). Я так думаю, что это старость подкрадывается.)))
И вот уже май на дворе и задумала я этим летом традицию прервать. Но! не могу придумать способа сделать это изящно)))). Типа я - хорошая, но страшные жизненные обстоятельства помешали.)))) То есть способ прямо отказать мне известен, но я не хочу пока его применять.
Сразу напишу при каких обстоятельствах они к нам уже приезжали (т.е. что НЕ является отмазкой):
- ремонт;
- переезд на др. квартиру;
- младший ребенок был младенцем.
Болезнь членов семьи тоже отметается: хоть родственники и дальние, но инфу могут донести и до ближних, а я задолбаюсь потом объясняться.
Еще для понимания ситуации: родственники живут в холодном климате, мы - в теплом. Соответственно, это для них возможность погреться на солнышке. Живут они достаточно стесненно в средствах, поэтому др возможности выбраться на юг у них нет (их аргументация).
В последний раз приехали с девушкой ребенка))) со словами, ну ты же ничего не скажешь, ты же своя))))). Я ничего не сказала (раз своя), но мне это не понравилось. Считаю, что поголовье гостей и так превосходило то что я могла переварить.
И вот сломала я всю голову.)))) Подскажите что-нибудь элегантное, пожалуйста.
12.05.2018 14:05:37,

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Паша 187 вам для расширения сознания -полно полу евреев на мертвом море (вообще не центральная Россия) , которых тоже достали темой отдыха.
Ронсельваль -вот вам хитро.опое мышление в действии! Вставляя перед любой бестакностью "Извиняюсь" можно долго сходить за интелегента.
Есть только -чувствую вину и прошу -" извините ", " приношу извинения ". А есть те кто сам себя извинил. Там всегда с больной головы на здоровую переложат. В корнях ваших поколупаются.
Просто подумайте, что решая их проблему с размещением сегодня, вы лишаете их роста. Ведь если их достанет мороз, низкие заработки, отсутствие перспектив, инфраструктуры и т.д они будут ставить вопрос координально. О переезде.
А так вы им картину смазываете. Медвежья услуга.
Расти им надо. И вам. Задача зрелого человека оберегать своих близких.
13.05.2018 13:12:09, Акела
Спасибо.)))))
Я в них очень верю. Пусть растут. Я не терзаюсь чувством вины как мне кажется)))).
Я хочу сама быть не при делах. Типа жизнь заставила а так я со всей душой.)))
То есть я в своем белом пальто чтста и
непогрешима. Так хочу.
13.05.2018 21:34:09, Ронсеваль
Мне нравится идея отказа без обьяснения причин. Причем заранее,а не тогда когда они сообщат вам ,что собираются приехать. Только не придумывайте несуществующих проблем со здоровьем,как ниже советуют,я например ,суеверная ... 13.05.2018 13:09:39, Динь1
Считаю отказать надо просто, честно, твёрдо, без объяснения причин, иначе варианты решения начинают предлагать. Но до этого созреть надо. Я конечно понимаю.Но...значит ещё не допекли. Можно так поиграться - предлагаю накидать ссылок, той родне которая печётся,ну или той которая с севера. Что типа вот! ((в степном посёлке (ага, да, а почему нуждающиеся должны жить у пляжа?)) можно всего ! за 3 тыс всем табором отдохнуть (ну да, неделю! А кто сказал что нуждающиеся должны месяц отдыхать?) И это не те деньги для 4-х работающих в принципе, тем более на севере. И надо уважать и себя и ваше право на семейное уединение.И эту мысль очень четко и безобидно донести. Всем. В первую очередь себе.Минус этой схемы, придётся преодолеть возражение по транспорту, времени и т.д. Тут все равно потребуется твердость, просто акцент переносите - солнце, тепло, до моря доезжабельно,дёшево ! В дискуссию о цене не вступать, переводить о дешевом размещении. Есть дёшево -я звонила. Если у вас приоритет у моря -предложений валом.А дорого... Ну я ж вам скинула дёшево. И гонять одно и тоже по кругу. Попка дурак. Пока они не дозреют до мысли, что это Нет! Это если умеете элегантно "вальсировать" .Только суть то одна -облом сложившихся ожиданий, обидно... Если не умеете элегантно, то сами себя загоните в ментальную ловушку. Логика там может сработать так -давай мы тебе 5 тыс за 2 недели дадим. Типо просто копеечку хочет. Так то технарь.... изящного искусства. 13.05.2018 12:23:33, Акела
Извиняюсь за бестактность вопроса, вы наверное, чисто русская без малейшей примеси южной крови, и ваша историческая родина, скорее всего- средняя полоса России? 13.05.2018 12:12:17, Паша 187
Нет.
Почему?
13.05.2018 21:34:53, Ронсеваль
Не надо врать и придумывать небылицы, скажите лучше правду, так будет лучше для вашей совести. И ещё не исключего, что придет время и вы от них будите зависимы и вам придется к ним обращаться, любите и несите хвалу друг другу! 13.05.2018 12:07:45, Борис.
такие отношения. как правило, односторонни. Не дай бог проблемы - днем с огнем не сыщешь тех, кому сам помогал. И они, наверняка, считают, что ваша помощь - ваша обязанность. "Больше в жизни повезло, от вас не убудет... и пр." 16.05.2018 09:29:54, придет время
Попросите у них денег взаймы мол крышу починить или трубы лопнулиит.д. но сумму которую они точно не потянут. Скажите им мол ивам отдыхать уютней будет. Думаю если люди не приедут бооьше тр им похер на вас,а если помогут то на них можно положиться 13.05.2018 11:10:11, Сергиус
предложите им самим для себя снять жильё. можете подсказать даже телефончики и всё. причина-клопы. 13.05.2018 10:23:59, Ната1111
Скажите, что уезжаете в этот период на Мальдивы!) 13.05.2018 10:18:22, Мирумира
ага, а они в ответ предложат оставить ключи у соседей (поживем в ваше отсутствие) 13.05.2018 13:57:52, краевед
Да.)))))
Так и было в последнее лето. Неделю с нами и неделю без нас. Мне так даже понравиллсь! Цветы поливали, дом охраняли))))))этим летом мы не уезжаем никуда.))))
13.05.2018 21:36:54, Ронсеваль
Как я вас понимаю!Сама живу на юге,и родственников и знакомых у меня оказалось множество!Летом с работы обычно приползаешь,хочется холодного душа,холодной воды и тишины с покоем.Я выдержала два года,потом не озвучивала никаких причин,предупредила-принять не могу.Все решили обидеться,потом поняли,что были не правы.А кто не понял-не мои проблемы.
И материальное положение-не ваша забота,и климат тоже-а то хотят люди отдохнуть,а мы тут просто живем,работаем,учимся...и тоже хотим отдыхать!
Короче говоря,вам тут почти в один голос все правильно советуют предупредить,что принять не можете и все,точка!И ни в коем случае не вступайте в дискуссию,не ищите никаких причин,самое главное,не оправдывайтесь-тут же,почувствовав слабину,вас шантажом,лестью заставят принять.
13.05.2018 09:55:59, леа
да, похоже, это самое разумное 13.05.2018 10:50:49, Ронсеваль
Такая же ерунда была. Дошло до того, что приехал брат с семьёй, собакой и два дворовых друга. Я чуть не повесилась. Я дала понять, что зря вы так сделали. И всем начала давать откащы. Но. Но. Но.
Мой совет - другой. Вдохните-выдохните и принимайте. Это Ваш дзен. Искупление грехов. Не отодвигайте родсвенников. Жизнь - она такая. Не знаешь, как повернется. Я сама не выношу рядом никого. Всех друзей и родных потеряла, когда начала избегать. Раз за разом. 2 недели из года - это мелочь. Я с того года вновь начала звать, но с условиями : ребят, вам не говорила, но переболела. Поэтому готовьте сами, уборки и прогулки - сами.а то Начинаются менрени, которые длятся неделю и заканчиваются уколами. Се ля ви. Мигрени - это моё спасение. Я могу встать и уйти, не сидеть с гостями. Маня начали беречь)))
Поэтому, милости прошу, но тихо, чисто, самостоятельно.
Убьете двух зайцев. Или трех. Но не отгоняйте от себя никого. Все возвращается.
13.05.2018 09:11:02, Тарита
Natalya d'*
"Вы просто не умеете их готовить" (с)
У меня получается отказывать гостям и не растерять родственников.
Родственников, которые притащут с собой 2х друзей и 2х собак, изначально никогда не было, но если б были, таких бы я " постаралась потерять ", сильно пресильно бы постаралась :)
13.05.2018 09:23:23, Natalya d'*
да не знаю я, что написать вам. У вас хоть родственники .....
А я так и удивляться перестала человеческой натуре. Вот читаю конфу, познаю нравы. А то .... судишь по себе, и живёшь как в танке.
И, если бы раньше, я бы назвала это явление "живут в простоте люди", то теперь скажу "руководствуются люди, ... нет, нет... не простотой, а своей выгодой".
А историй бы я вам таких рассказала ...

"Элегантное" люди не поймут. Они и "взашей"-то плохо понимают.
13.05.2018 09:10:10, вот-так
tЮлька
Март Ивановна, последний раз после вашего сына и подруги мне пришлось менять кровать и пропало столовое серебро. Я не стала вас тревожить, но мне кажется комната в наем у Валентины Петровны с пятого квартала за х рублей будет самым лучшим вариантом отдыха в этом году. К себе принять могу только с возмущением ущерба ( ХХХ рублей) и при оставлении залога. Лишних кроватей у меня нет.
Ваша пупсик

Вы все равно для них [цензура] и зараза, потому что живете на юге. Не парьтесь. Чем строже откажетесь, тем проще будет повторить отказ в следующий раз
13.05.2018 08:35:31, tЮлька
прлсто напишите обычнле письмо,вежливое,а в конце напишите, что не можете их принять. И не надо никаких объяснений. У вас могут быть самые разные причины,почему вы долэны о них им говорить.И закончите письмо как обычно - передать приветы,, пожелания здоровья. 13.05.2018 08:20:57, МАЯ
вы не обязаны озвучивать причину. я обычно отказываю так : "Хочу вас заранее оповестить, что в этом году принять вас не получится. У меня изменились обстоятельства. Объяснять ничего не хочу. Просто обстоятельства. Возможно в будущем когда-нибудь они изменятся и я смогу вас пригласить. Но это не точно. Желаю вам всего самого замечательного. И у меня нет сейчас возможности выслушивать что вы хотите мне сказать. Пожалуйста отнеситесь с пониманием" И пусть сами придумывают поводы и причины. Пусть они думают что и как, а я буду спокойно жить дальше и не считаю нужным отчитываться перед кем-то какие у меня причины 13.05.2018 07:36:41, Малина Малина
Скажите что сдали комнаты внаем. 13.05.2018 07:08:25, ailuris
Пригласить нас за деньги. Места заняты. 13.05.2018 06:28:18, Alex71 05
Сказать прямо - не тот возраст, чтобы принимать гостей. Предложить недорогой хостел. В прошлом году дочка с внучкой снимали в Питере двухместку в хостеле за 1200 р. 13.05.2018 06:24:25, китти70
Давай я к тебе приеду....как будто... 13.05.2018 04:15:50, Eeuuggeenn
Давай я к тебе приеду ...как будто
..
13.05.2018 04:14:54, Eeuuggeenn
Мой двоюродный племянник учился в ПТУ, а вместо общежития повадился жить у нас в однушке. Со временем на постоянной основе. Мы молодые были, нам каждый вечер миловаться надо, а тут в шаге на раскладушке родственничек лежит. Ну я ему прямым текстом и сказал все. Он свалил. И не обиделся, как мне кажется. А то доходило до того, что на машине уезжали в лес и прямо в машине трахались, так ведь неудобно там, да и не дело это. 13.05.2018 03:35:51, Контрабасист
Почему вы зациклены на элегантном отказе? Вы сами же написали, что элегантные отказы (ремонт, переезд, ребенок-младенец) родственниками не воспринимаются, иначе они еще раньше бы все поняли и перестали бы злоупотреблять вашим гостеприимством. Ваши родственники - беспардонные люди. Им если прямо не отказать, другие способы не подействуют. Скорее всего ваши предыдущие "ремонт, переезд, младенец" просто озвучивались как ваши временные трудности и не сопровождались вашим решительным "не приезжайте, так как в связи с данными обстоятельствами мы не в состоянии принимать гостей". Здесь важно не просто указать причину, а самое главное сопроводить ее вашим железобетонным "не могу, не в состоянии принимать гостей". Чем тверже эта сопроводиловка будет звучать, тем весомее будет казаться причина отказа. Так как вы хотите отвадить не только на это лето, но и на последующие года, то причина должна быть длящейся, например, сдача в наем свободных комнат. Но самый верный вариант, который никто не сможет перепроверить, это сослаться на то, что возникли проблемы со здоровьем, причем это ваше сугубо личное и вы не хотите распространяться о подробностях, но в связи с этими проблемами вы однозначно теперь не в состоянии принимать гостей, так как вам это очень тяжело дается и вы не хотите, чтобы ваше состояние ухудшилось из-за этого. Здесь главное - как подать родственникам эту информацию, а именно, вы должны очень уверенно и непреклонно заявить, что "не в можете впредь принимать гостей по состоянию здоровья", и ни в коем случае не оправдываться при этом. Преподнести это нужно как уже решенный факт, не подлежащий обсуждению. Проблемы со здоровьем не озвучивайте никому - "это ваше личное и вы ни с кем не хотите это обсуждать". Единственное, что можете им сказать - что они не настолько серьезны, чтобы другие об этом беспокоились, но достаточно ощутимые при перегрузках и стрессах, которые врач вам настоятельно рекомендует избегать, да и вы сами чувствуете, что в этом крайне нуждаетесь. Для того, чтобы быть убедительной, вы сами должны поверить в это. Например, вы перенесли тяжелый стресс, вследствие чего появились серьезные психологические проблемы (депрессия, расстройство адаптации, синдром хронической усталости и т.п.), и вам тяжело даются любые нагрузки. Вы стали сильно уставать на работе, поэтому дома вам требуется тихая свободная обстановка, иначе ваш организм не будет успевать восстановиться к следующему рабочему дню. Судя по всему у вас скорее всего такие проблемы уже имеются, раз вы впервые за много лет стали ощущать тягость только при мыслях о предстоящих гостях. Не забывайте, что люди, с которыми вы будете говорить - люди бестактные и наглые, и не им решать, насколько серьезна причина, по которой вы им откажете. И решение принимаете вы, а не они за вас, что они до сих пор совершенно неэлегантно делали. 13.05.2018 01:01:56, Лилия С
скажите им что у вас уже отдыхает подруга с детьми 13.05.2018 06:55:09, елена
дайте им вашу ссылку.пусть почитают 13.05.2018 00:34:09, эшля
УникаЛьнаЯ
Сделать ход конем и срочно приехать к ним на 2 недели. С друзьями :)) 12.05.2018 23:39:37, УникаЛьнаЯ
Уехать дней на 7-10 на интересную экскурсию, мужа лояльного оставить гостеприимничать и под присмотром всего табора будет, не соскучится. Отдохнете, обстановку смените, с детьми время проведёте, деньги потратите - в следующем году решите квартиру сдать и снова в путешествие-типа понравилось... 12.05.2018 22:56:30, Вредная тетка
Я ж работаю. Отпуск у меня не резиновый.
Эта схема существенно нарушит мои планы.
Мне тогда легче будет прямл отказать
13.05.2018 21:39:32, Ронсеваль
Вообще-то я за то, чтобы сказать прямо - устала от толпы, да еще, по ходу, родственнички-то сели и ноги свесили. но, как вариант можно связать причину отказа с домом. напр., завелись клопы-тараканы, стоит вонь от потравы и долго еще будет стоять. а то ведь потом всем колхозом начнут ездить. Крепитесь! 12.05.2018 22:54:11, hash
Просто я..
Пусть скажет прямо 13.05.2018 09:27:36, Просто я..
А зачем голову себе ломать? Отказываете без объяснения причин. В устной или письменной форме - это как Вам проще. На тему возмущений со стороны родственников отвечаете - я не стодолларовая купюра, чтобы всем нравится. Держу за Вас кулачки! 12.05.2018 22:01:56, sms76
У меня тоже была такая ситцация, сестра мужа дочку скидывала на меня, а потом решить еще и дальних привезти родственников! Я написала письмо... И просто отказала! Сказать нужно откровенно! Иначе все равно приедут! В моем случае это было оч тяжело, ремонт, я в положении,а она валялась днями на диване.... 12.05.2018 21:53:13, Karisha)
Завидую таким людям, как Ваши родственники, всегда боюсь кому-то помешать, добавить хлопот и забот. 12.05.2018 20:55:38, М-да
2 недели недолго???? Я за то, что не пускать людей, как только они начинают причинять дискомфорт. Сказать вежливо, что в этому году просто не получится, причина личная озвучивать не хотите 12.05.2018 20:11:27, Пирожки от Ловетт
нолик в
А нельзя просто сказать, что в этом году не получится- и всё. Честно говоря, я бы после "девушки ребёнка" точно с этим покончила по-плохому. Потому что потом будут подруга девушки ребёнка со своим мч, друг ребёнка со своей девушкой, дети девушек подруг и т.п. 12.05.2018 19:53:28, нолик в
автор. вы там ниже уже не раз помянули, что всё, что вы скажете этим дальним родственникам тут же будет доложено и вызовет вопросы ближних на тему "что случилось?" так используйте это! расскажите всем этим ближним любопытным родственникам и как вас достало принимать гостей и как вы устали и не хотите никого у себя принимать.
пусть связь сработает в обратную сторону. начните прямо сейчас.
12.05.2018 18:59:42, douceur
А это, кстати, реальная тема! Очень хороший совет. У меня коллега страдала от того, что к ней в машину постоянно напрашивалась другая коллега. Им вроде как немного по пути, но в итоге ей приходилось делать крюк, чтобы забросить коллегу в удобное ей место. И к тому же та, которая напрашивалась, небрежно вела себя в машине, плюс очень полная, а владелица машины обожала свою машину, ей прям как нож в сердце были и эти крошки, и эти впихивания своего тела. В общем она как владелица как бы имеет право не возить никого. Но как хороший человек не могла отказать. В итоге она сказала об этом мне, а я - той коллеге, которая напрашивалась. При чем не резко, а просто момент возник, к слову пришлось, и я выдала, что мол не любит она никого подвозить, и крюк ей делать неудобно. И проблема решилась, к ней в машину больше не просились. Возможно, та коллега и обиделась, но в целом все разрешилось мирно. 14.05.2018 12:26:32, пвапв
Надо попробовать. спасибо. 12.05.2018 22:07:08, Ронсеваль
[пусто] 12.05.2018 18:12:32
Не хочу ждать занеможения))))), заранее озаботилась. 12.05.2018 22:08:04, Ронсеваль
Вариант - к нам приедут другие до октября и принять всех мы не сможем.

А по сути посоветую Вам отказать прямо. Взять и сказать - мы устали, мы хотим отдыхать, мы были для вас бесплатным пансионатом 10 лет. Вас не остановливало ничто - ни рождение у нас ребенка, ни ремонт, ни переезд, вы всегда преслодовали только свои цели и желания, совершенно игнорируя наши. В последний раз вы еще притащили дополнительного человека, не спросив нас. Но и это мы проглотили. То, что у вас нет денег - не наша вина. Поэтому, простите, но бесплатный пансионат закрыт.
12.05.2018 17:55:05, Женя__ Женя
NLU
Скажите, что можно только на неделю и только вдвоем. 12.05.2018 17:14:31, NLU
Так приедут. Вдвоем и на неделю. Это полумера типа. И какая аргументация? 12.05.2018 22:16:48, Ронсеваль
не получится по хорошему. У нас кончилось тем, что стали приезжать с 2-мя своими младенцами и дальними родственниками. Наши ремонты, младенцы, болезни не трогали. И приезжали ни на 2 недели, на месяц. Всегда внезапно. Надо было кормить и развлекать. Последний раз у меня сдали нервы и выступила я))) все сказала, то наболело за 10 лет. Да, я очень плохая) зато никто больше не ездит! 12.05.2018 17:08:39, не помню пароль
у нас годами жили люди.
А на мой прямой вопрос, весьма уважаемому ан-масс почтенному (чужому нам) человеку, "на каком основании он у живет столько времени", услышала ответ: "Я думал, что вам скучно".
13.05.2018 09:23:32, вот-так
Надо было сказать все тоже самое, но сразу. А так 10 лет терпели, кружили хороводы и все равно оказались какашкой) 12.05.2018 17:56:15, Женя__ Женя
Вечная Весна
Кто вас заставлял кормить и развлекать? 12.05.2018 17:10:29, Вечная Весна
я же готовлю для своих, правильно? Иду и покупаю продукты. Тут сваливаются гости. А мы не ели, есть хотим, а что это у вас? не, мы кур не едим, только говядину, а что, в театр поедем, как не поедем? К вам гости приехали, а вы нас не развлекаете!!
Я не развлекала. Мне активно навязывали, что надо делать гостеприимной хозяйке) Я не давалась. Там люди особенные такие, если бы мне раньше рассказали, не поверила. Дальняя родня мужа. Сначала хорошо приняли, действительно хотелось сделать хорошо, потом все стало понятно
12.05.2018 17:17:56, не помню пароль
Не овен
На " есть хотим, а что это у вас" магазин там-то, что купите то и ешьте, можете приготовить, но за собой всё убрать!
На "театр" вот программа, репертуар, там есть адрес, карта в телефоне. Идите, я это уже смотрела/ у меня дела.

Родня мужа, пусть бы их и развлекал
13.05.2018 00:37:07, Не овен
Я на гостей готовлю только в день приезда. типа накормить с дороги. Без фанатизма: салат, второе блюдо и бутылка вина. Вся остальная кухня на гостях. Нет, кухню я на себя никогда не беру. Кухней меня наоболрот разгружают гости.
Меня просто напрягают чужие люди в доме. И уборка. Че то не любят убираться мои гости.
Предложение гостей поразвлекать их я бы наверное пропустила мимо ушей, решила бы что ослышалась ненароком.
12.05.2018 22:21:28, Ронсеваль
меня страшно грузили своими замечаниями обо мне и моей семье, так - мысли вслух. Все это типа по доброму, а на самом деле жутко бестактно. обсуждали все, привычки, воспитание, даже мой лишний вес, который резко набрала, и все в третьем лице, будто меня тут нет. В общем, то первое лето, когда их не стало в нашем доме - это кайф, как было хорошо. Теперь и не приедут никогда, какое счастье! 13.05.2018 10:53:49, не помню пароль
Нет меня не грузят.
Я этого не люблю. Они в принципе адекватные достаточно.
13.05.2018 21:41:41, Ронсеваль
неготовка "ужинов" непрошенных гостей нисколько не остановит. Их, вообще, ничто не остановит. 13.05.2018 09:31:26, вот-так
Звездная Тень
Какая прелесть, курицу не едят. Ну и прекрасно, здоровее будут. Ну про театр я бы даже ...гм...уже даже нецензурно.. Наверное, потому и не ездят к нам, на бесплатный цирк. 12.05.2018 22:11:17, Звездная Тень
Вечная Весна
Они вам транслировали свои пожелания, а не приказы) 12.05.2018 17:39:32, Вечная Весна
Прелесть какая) 12.05.2018 17:57:22, Женя__ Женя
это не прелесть, это правда жизни. каждый сам для себя решает, будет он феей, исполняющей желания, солдатом, исполняющим приказы или негостеприимной хозяйкой, игнорирующей пожелания гостей. если гость не желает есть курицу, он спокойно может пойти в общепит и поесть говядины или купить говядины и накормить хозяев. 12.05.2018 19:07:23, douceur
Нет, это именно прелесть какая наглость. Была бы у хозяев толстая шкура и умение чувствоаать себя так, как решил сам, гости отдыхали бы где-то еще. 13.05.2018 20:21:44, Женя__ Женя
Natalya d'*
Чьи родственники? если жены, пусть она скажет "муж против", если мужа, пусть он скажет "жена против, ну не драться же мне с ней" и т п
Или: скажите что на всё лето сдаёте ту комнату где они обычно живут. Потому что недавно открыли для себя " airbnb, такая классная штука, и вам советую ".
Но проблема в вас, вы не умеете отказать даже если у вас есть хороший повод.
Вот ремонт всем отличный повод отказать, а вы - не смогли.
12.05.2018 16:51:57, Natalya d'*
Лучше уж подруга с детьми приехала пожить. Про сдачу комнаты с целью подзаработать - неправдоподобно, да и ближние родственники пристанут с распросами. 12.05.2018 22:23:10, Ронсеваль
Скажите, что мужу не нравятся чужие люди дома. 12.05.2018 16:39:53, 7*
типа устал в этом году, не хочет гостей 12.05.2018 16:50:55, 7*
Мужа не хочу вводить в эту схему. 12.05.2018 21:57:45, Ронсеваль
К нам тоже много лет приезжали дальние родственникис детьми каждое лето(Москва). Причем и питание и развлечения всегда за наш счет. Потом их дети повзрослели, и родственники стали настойчиво просить, чтобы мы их детей прописали, потому что с моск. пропиской легче в вузы моск. поступить))) Тут я их и послала "в лес", прямым текстом, но вежливым тоном. Теперь я, конечно, очень плохой чел., но нас это очень радует(почему то)! 12.05.2018 16:38:37, taviu
У меня есть свободное жилье в Питере. Мне тоже такие просьбы поступают от родственников. При чем зачастую даже не за себя, а за каких-то там друзей. А можно там поживет моя подруга - вот что я слышу примерно раз в год. Более того, я сдаю это жилье, правда сдаю, так мне предлагают, а ты высели жильца, мы поживем, а потом ты снова сдашь. И никого не волнует, что я во-первых, человека ни с того ни с сего должна выгнать, а он тоже между прочим жилье искал рядом с работой, и у нас договоренность...И потом, мне искать жильца - это гемор, просмотры, ездить туда надо, зачем, когда у меня надежный человек уже есть. И обижаются страшно на отказ. И еще предлагают мне племянницу на лето прислать. Девочке 14 лет. Она не маленькая, но и не большая. Я как бы работаю, что девочка 14 лет будет делать? Одна шастать по большому городу? Или дома сидеть 5 дней в неделю? И как бы когда выходные, я вроде как отдыхать хочу сама, а не ее выгуливать. Как-то так. Но я смело отказываю. Да, на меня обижаются, но я прежде всего думаю о себе, а потом уже о других. 14.05.2018 12:07:32, пвапв
С ума сойти какие страсти. 12.05.2018 22:29:39, Ронсеваль
XXL
Мою маму просили прописать студентку даже не родственники, а хрен знает кто:). Соседи по селу родственников маминого второго мужа с Украины 13.05.2018 18:13:12, XXL
если место, где выживете, традиционно отдыхательное, то запросто сказать, что сдаете на все лето. нужны деньги. правда, родственники вам могут предложить тоже деньги за свое размещение. тогда сказать просто - сил нет, хочу отдохнуть. повод для отказа всегда будет просчитан вашими родственниками, а там уж их дело обижаться или нет. поэтому ничего страшного сказать правду-матку 12.05.2018 15:37:55, ALora
Эта инфа (сдаем квартиру др за деньги) станет известна моим ближним родственникам. Воспоседуют звонеи с вопросами. Мои невнятные обьяснения. Раньше же мы этим не увлекались. Че случилось то???????
Мне тогда их принять легче.))))
12.05.2018 16:04:04, Ронсеваль
Natalya d'*
"Да, случилось, решила к пенсии себе накопить приличный счёт в банке. Сейчас мне на всё хватает, хочу копить на чёрный день " 12.05.2018 16:54:59, Natalya d'*
Хм. Надо обдумать. Спасибо 12.05.2018 21:59:05, Ронсеваль
Вечная Весна
Гыгы
Знаешь, сколько можно накидать доводов против счета в банке? Кучу!
12.05.2018 16:56:24, Вечная Весна
Накидать можно против чего угодно. Главное твердить - наверное, может быть, но вот я так хочу. 12.05.2018 17:59:49, Женя__ Женя
Natalya d'*
Накидать можно чего угодно, ещё эти родственники могут накидать ей кучу доводов почему она должна подарить им свое жильё а сама пойти бомжевать.
Одни "кидают доводы", другие всё равно делают по своему, всё нормально.
12.05.2018 17:15:16, Natalya d'*
Вечная Весна
Лучше без всяких доводов выучить фразу "мне неудобно" и повторять её как попугай 12.05.2018 17:40:37, Вечная Весна
согласна. лучше ничего не придумывать, не обременять себя необходимостью выкручиваться 12.05.2018 19:49:00, ALora
Natalya d'*
Лучше. Но автор не хочет. 12.05.2018 17:47:57, Natalya d'*
Или не миндальничать (дорогие гости, а не надоели ли вам хозяева?) или - никак. Выбирайте. Они вам вообще-то нужны зачем-то? Может, в пень их?, пусть живут как знают, их проблемы. 12.05.2018 15:29:12, hanhi
Так да!
Но больше никаких вариантов? Только прямой отказ?
12.05.2018 16:19:55, Ронсеваль
прямой отказ - не повод для неприезда. Люди, которые косвенного не понимают, прямого не поймут тоже. Люди руководствуются собственной выгодой, а не удобствами / интересом других людей. И собственная выгода нынче не только не осуждаема, но ещё и приветствуема. Хотя ваши родственники, по обстоятельствам, которые вы описали, мне симпатичны. 13.05.2018 09:17:30, вот-так
Не езжу. 12.05.2018 15:39:52, Ронсеваль
Вечная Весна
Возможно, они просто не могут представить/понять, каково это, жить неделями с гостями в одной квартире. 12.05.2018 16:03:19, Вечная Весна
Natalya d'*
Я люблю гостей, и часто принимаю. Но я не представляю что на моем месте чувствует человек который не любит гостей. 12.05.2018 17:41:28, Natalya d'*
А я не люблю гостей!
Во-первых, это дорого для нашего кошелька, во-вторых и главных, люблю покой.
Гости бывают 1-2 раза в год, ненадолго, этого мне хватает.
А всякие долгие разговоры ни о чем, увольте.
Были в прошлом году друзья мужа, после чего он заявил, что на следующий год мы к ним, я сказала, что мне с ними неинтересно. Все!
А я скажу, что какой бы вариант Вы не выбрали, когда сообщите своим родственникам, Вам станет очень легко. Я бы сослалась на усталость, и кто-то посоветовал здесь, предложить найти им жилье подешевле на мой взгляд, самый хороший вариант, поверьте, больше Вас донимать не будут.
Успехов и не переживайте долго, сообщите прямо сейчас!
13.05.2018 19:07:58, Полинаморе
Вечная Весна
Все, выезжаю к тебе 15 июня на месяц.
Свози меня в Ниццу, выгуляй по столице, найди пару хороших спектаклей и купи билеты, на ужин люблю красную рыбу. Может быть приеду не одна. Постельное бельё люблю накрахмаленное и глаженое
12.05.2018 17:48:14, Вечная Весна
Natalya d'*
Лучше с 25 на два месяца. Пожелания обсудим на месте :)
Можно не одна, вам будет предоставлен диван шириной 140 см - одна штука, тёплый покрытый пакетом пол - много много квадратных метров.
12.05.2018 18:02:45, Natalya d'*
Lilurus
а всех пускают? мы и на полу можем :))))) и со спальником своим :)))))) 12.05.2018 18:26:51, Lilurus
Natalya d'*
Не всех, знакомых симпатичных мне. Можно с сыном и его девушкой. 12.05.2018 18:49:52, Natalya d'*
Вечная Весна
А все остальное??? 12.05.2018 18:06:23, Вечная Весна
Natalya d'*
На месте обсудим :) 12.05.2018 18:50:07, Natalya d'*
Вечная Весна
Ишь, какая ты неподдающаяся!)) 12.05.2018 18:54:15, Вечная Весна
Вечная Весна
А вы к ним в гости ездите? 12.05.2018 15:16:50, Вечная Весна
Не ездим. У нас в их краях есть более ближние родственники. 12.05.2018 16:05:31, Ронсеваль
Ответ для Лос Анджелеса)) 12.05.2018 15:56:50, Ронсеваль
Все это есть. Они берут на себя часть хозяйства (готовка) и очень хорошо с ним справляются. Я прихожу с работы: ужин, обед на завтра. Все вкусно, я готовлю хуже. Уборкой правда не
занимаются. В том году мл ребенок не ходил в сад и оставался с ними несколько раз.
Т.е. плюсы от их приезда есть и они весомы.
Но я ( лично я ) считаю что минусов больше.
Считаю что я старею и брюзжу. Но кому от этого легче.))))
Да, мне тоже жалко им отказывать - это по их словам ед возможность выбраться на лето на юг. Но! если бы нас не был, они бы изыскивали др
возможности. А так не изыскивают.))))) То есть это их версия что др возможности нет)))))
12.05.2018 15:53:30, Ронсеваль
Вы имеете право стареть и брюзжать у себя дома. Даже если гости сами готовят и начисто вылизывают квартиру, вы имеете право не приглашать их. 14.05.2018 12:11:38, пвапв
у Вас замечательные гости!

А кину-ка я тезис. Как вы думаете тип гостей определяется регионом их проживания?
13.05.2018 09:35:57, вот-так
Индивидуальные особенности вчеловека большей степени. 13.05.2018 22:33:02, Ронсеваль

Показано 203 комментария из 258


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!