Раздел: Квартирный вопрос (Имущество по завещанию)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Татико

Можно ли признать недостойным наследником?

Ну допустим, оставит мама все имущество мне по завещанию.
И вдруг объявится брат? Тоже ведь наследник первой очереди.
Не редки случаи, когда завещание оспаривается ведь?
25 лет назад мой брат квартиру, подаренную ему мамой оставил первой жене.
Примерно 20 лет назад после большого количества судов моя квартира, подаренная бабушкой мне, тоже отошла первой жене моего брата. Не буду вдаваться в подробности, там все сложно было.

Во втором браке брак купил квартиру и оформил ее на пасынка.
Т.е. По факту, никакой собственности у брата нет. Даже кухонного стола.
Алименты на первого ребенка не выплачивал, в родном городе 25 лет не появлялся, находился в федеральном розыске за алименты. Маме звонил раз в два-три года, дважды мама ездила к нему в город, один раз в соседний, куда брат приезжал по делам.

Сейчас мама живет у меня. Так жить и будет. Никакой материальной помощи от брата не получает. Я сама брата не видела 25 лет.

Ну вот думаю, а если объявится после смерти и начнет претендовать на наследство? Может, мне надежнее попросить маму оформить на меня дарственную? Неудобно как-то...
10.04.2018 15:26:23,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дарственная, там есть пункт, что родители имеют полное право проживать и пользоваться квартирой. Такая форма сейчас сильно распространена. 22.04.2018 09:03:27, Инори
Извините,но если все,что Вы написали,правда,то иваш брат и ваша мама ЛОХИ.(не хочу никого обидеть),Да и законы у нас такие,что никак собственник не защищен.Срочно просите мать ,оформить свою долю собственности на Вас,с правом своего пожизненного проживания в этой квартире! 14.04.2018 00:18:39, мария 2-2 1949
Лучше оформить фиктивный договор купли-продажи на вас, а Вы напишите завещание на маму, все будут подстрахованы. 11.04.2018 01:46:06, taviu
Dnnn
зачем, потом скажут, что он именно фиктивный - от матери дочери. Простое не фиктивное дарение (налогом не облагается, имущество остается лично дочкиным, без доли мужа, т.к. не совместно нажитое). 14.04.2018 13:05:18, Dnnn
У меня такая же история, поэтому мама много лет назад написала дарственную. А потом побитый брат приполз к ней, не работает, сидит на ее шее и ей его стало так жалко, что теперь просит вернуть ей квартиру. Я отказываюсь, т.к. уверена, что он тут же продаст ее и отдаст деньги брату, тот спустит их как спустил все остальное, что было у него. 11.04.2018 01:21:50, Будьте здоровы
"Можно ли признать недостойным наследником?" брата - НЕТ. Он ведь не был осужден за убийство своей матери.
"надежнее попросить маму оформить на меня дарственную?"- абсолютно верно, так надежнее. Поговорите с мамой, объясните ей всё, можете вместе сходить на консультацию к юристу., пусть он ей объяснит, что она защищена от всего, после дарения никто её выгнать не сможет, даже если захочет вдруг. А вот Вы имеете вполне реальные шансы после её смерти иметь массу проблем.
10.04.2018 22:44:42, Zanudka
Дарственную надежнее. Объясните, что так Вы хотя бы сможете защитить оставшееся имущество от посторонних людей, которых Ваш брат столь щедро снабжает жилплощадью. Прям дед Мороз! 10.04.2018 22:33:15, av10
NLU
Только дарственная устранит наследника. 10.04.2018 19:35:11, NLU
Birke
С юридической точки зрения недостойным наследником даже избивающего родную мать и пропившего всё её имущество негодяя признать очень сложно. 10.04.2018 19:03:41, Birke
а, "недостойный наследник" - это что-то криминальное должно быть, типа он ее убил и это доказано. 10.04.2018 16:45:30, Лось_Анджелес
Или покушался на убийство. 10.04.2018 18:11:42, ==
очень сочувствую. Дарственная конечно лучше. Но пойдет ли на это мама? Вам надо поговорить, что не можете вкладывать большие семейные деньги не в свое, прямо обозначить что у вас уже опыт (отсудили же у вас бабушкину квартиру) и вы не можете второй раз потерять такие большие деньги. У вас дети, да и о себе пора подумать.
И действительно остановить стройку на пару месяцев.
10.04.2018 16:34:35, Лось_Анджелес
Татико
Наверное, попрошу ее на меня оформить бОльшую долю дома и участка так, чтобы ей осталась доля ценой 600-700 тысяч.

Да я даже не знаю, каким боком с этим к маме подойти. Она-то уверена, что раз написала завещание, то так и будет. А говорят, оспаривается.
10.04.2018 16:53:03, Татико
Dnnn
лучше все оформить на себя. именно как дарственную. Без долей. А если что с Вами - мама прямой наследник наряду с детьми. Если что с ней - брат вполне может оказаться к тому времени на пенсии и т.п. и затребовать обязательную долю. Непонятно, как он получил кв бабушки, если ее завещали Вам, но в любом случае факт красноречивый. 11.04.2018 10:30:09, Dnnn
valuma
У меня подружка попала в аналогичную ситуацию( В результате завещание было оспорено, подруга получила половину от того, что могла получить.
Уговаривайте маму переоформить все на Вас.
11.04.2018 07:00:23, valuma
Еще как оспаривается, особенно если брат станет недееспособным.
А с долями вы еще больше намучаетесь, чем с наследством.
11.04.2018 01:23:53, Будьте здоровы
ну рассмотрите вопрос налогообложения, страховки или чего-то еще. (хотя, конечно, недвижимость на маму не облагается налогом). Т.е подайте под другим соусом...
Хотя лично я против делать из человека возраста 70+ дурака.... У меня мама 70+ - я предпочитаю с ней разговаривать напрямую.
10.04.2018 18:05:00, СиреневаяЛеди
Не надо. Дело в том, что наследник если что может жить во всем доме. Даже если там ему будет принадлежать метр.Сходите сначала к юристу сама и все варианты узнайте. 10.04.2018 16:58:01, рица
Татико
Ну 300 тысяч из 600 я-то ему смогу деньгами выплатить и послать. А вот миллион не смогу. 10.04.2018 19:36:05, Татико
Ему может понравиться дом. И не факт , что суд будет на вашей стороне, особенно если на него ничего не зарегистрировано. 10.04.2018 19:48:48, рица
полностью поддерживаю! 10.04.2018 18:05:18, СиреневаяЛеди
Может сходить вместе с ней на консультацию к юристу, чтобы он "официально" ей объяснил возможные последствия завещания ? 10.04.2018 16:54:51, Птичка снежная
Antre
То есть, 25 лет ни вы, ни мама понятия не имеете, где сын и брат? 10.04.2018 16:30:47, Antre
Татико
Пока он жил в квартире, знали. Последние лет 15 его мотает по России, он то на Дальнем Востоке, то на Северном Кавказе, то в Краснодарском крае, то за Уралом (со слов невестки). Та тоже та еще сказочница, может, и развелась с ним давно.
Странная парочка, я давно не парюсь по их поводу. Брешут напару абы что.
Точно знаю, что не голодают.
10.04.2018 16:58:49, Татико
Antre
Ясно. А разве нет угрозы через суд признать факт дарения недействительным? 10.04.2018 17:37:10, Antre
для этого одаряемый черте что отчудить должен... Либо даритель впасть в состояние "невменько" прям во процессе сделки. 10.04.2018 18:06:34, СиреневаяЛеди
А мама Вам как-то обозначала, что это наследство "только для Вас"? 10.04.2018 15:39:14, Птичка снежная
Татико
Завещание на меня. Оно уж лет 15 на меня, а полгода назад переоформила уже в нашем городе. На меня, а в случае чего, на моих дочерей в равных долях 10.04.2018 15:54:20, Татико
А мама в курсе, что при некоторых условиях ее сын может оспорить его? 10.04.2018 15:55:22, Птичка снежная
Татико
Ага. Если будет недееспособным или несовершеннолетним. Последнее исключено, конечно. 10.04.2018 15:57:34, Татико
если станет пенсионером... тогда "50% от того, чтоб мог бы получить как наследник первой очереди". 10.04.2018 16:05:14, СиреневаяЛеди
или инвалидом так же 50% 10.04.2018 20:41:18, Lussi01
а если пенсионер, они имеют обязательную долю (если не ошибаюсь)

ЗЫ
2. граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.

Из данных разъяснений Пленума Верховного суда следует, что пенсионеры признаются нетрудоспособными гражданами. Следовательно, если указанные вами дети наследодателя являются лицами, достигшими пенсионного возраста, они имеют право на обязательную долю в наследстве в соответствии со статьей 1149 ГК РФ.
10.04.2018 15:58:29, Птичка снежная
Скорее всего боитесь,что мама откажет и как после этого жить вместе. Мои родственник все продали вложились в общее жилье с сыном и невесткой и сейчас отец не хочет с ними жить, а жилья нет. Мама теперь хочет,чтобы хоть клочок имущества, но был только ее. 10.04.2018 15:38:22, рица
Татико
Да, она, действительно, боится, что останется без всего на вокзале в свои 70+. Вроде мы не давали поводов думать о нас, что можем так сделать, но телевизор - страшная сила.
Потом, мало ли. Собьет меня машина на улице и что с ней дальше будет? Понятно, что зятю она не нужна, внукам не до нее. Пусть будет с собственностью.
10.04.2018 15:52:17, Татико
<Собьет меня машина на улице и что с ней дальше будет? >
Что мешает Вам составить завещание? Что если что-то с вами, то дом переходит полностью маме.

Мама вам оформляет дарственную. Зять прав на дарственное имущество не будет иметь. Если есть несовершеннолетние дети у Вас, то они смогут отсудить только часть дома у бабушки. Если уже взрослые, то нет.
10.04.2018 20:47:17, Lussi01
1) почему такое плохое мнение о зяте и внуках?
2) она - наследница первой очереди после Вас.... т.е. получит такую же долю Вашего имущества как дети и муж.
10.04.2018 16:06:52, СиреневаяЛеди
1. зять - чужой человек. Я бы тоже не рассчитывала на зятьев/снох и прочих "новых родственников".
2. Доли - может не хватить ни на что. Учитывая, что наследников 4-ро
10.04.2018 16:12:19, Птичка снежная
ну вы вообще ни на кого не рассчитываете... т.е. в принципе на "порядочных людей".
На "моем глобусе" зятья/мужья/невестки и пр (которые уже много-много лет члены семьи) почему-то поддерживают бывших тещ/свекровей. Даже в страшном сне не могу представить, чтобы мой дед (оставшись вдовцом) не поддержал собственную тещу (мою прабабку). Это как вообще?!
О "чужом зяте" можно говорить ну.... лет 5... ну 10.... Дальше либо человек порядочный, либо нет...
На что вообще должно хватать "доли" в возрасте 70+? По-моему только на то, чтобы в ней жить. С помощью внуков и пенсии. 1/4 участка с домом обычно для этого вполне хватает.
10.04.2018 18:10:51, СиреневаяЛеди
Я не знаю - порядочные они или нет. Но, привыкла рассчитывать только на себя. И ни один раз уже убедилась в жизни, что именно это и было правильным. 11.04.2018 08:36:03, Птичка снежная
ольг@
Конечно, оформить дарственную. А то и эта квартира отойдет первой жене брата. Мама сама не против, чтоб квартира Вам досталась? 10.04.2018 15:32:01, ольг@
Татико
Мама продала квартиру и мы построили дом. Земля и подряд оформлены на маму, хотя денег от продажи квартиры в родном городе, фактически, хватило бы только на землю и крышу дома, все, собственно, строим мы с мужем сами и за свои деньги.

Просто мама реально очень боялась остаться без всего. Она и переезжала к нам с условием, что у нее будет собственность. Поэтому, купив землю, мы и оформили ее на маму. Ну и подряд заключили тоже. Теперь по документам она владелица дома, стоимость которого уже превышает стоимость той ее квартиры в 2 раза, а впереди еще внутренняя отделка - это еще миллиона полтора с учетом монтажа отопления.

Я совершенно не заинтересована в том, чтобы братец начал потом оспаривать завещание.
10.04.2018 15:45:24, Татико
Есть вариант - она дарит вам , но с правом пожизненного проживания. Это нам , когда муж дарил мне дом сказали про такой вариант. Вроде как у нотариуса оформляется, надо уточнять. 10.04.2018 15:56:36, рица
В советское время точно такое возможно было. Мои родители так бабушкины 20 кв.м. домика перестроили в нормальный дом. Потенциальные наследники были очень обижены. Но это был как раз тот случай, когда бабушкины 20 кв.м. были куплены моим отцом и от потенциальных наследников она переехала с одной сумкой. 10.04.2018 16:04:45, GalaNTka
Татико
Она у нас прописана в квартире с правом пожизненного проживания. 10.04.2018 15:59:03, Татико
сходили бы к юристам с документами....
Прописка-пропиской, ее можно и не менять, а вот "право пожизненного проживания" можно закрепить именно в доме.
10.04.2018 18:15:08, СиреневаяЛеди
а выписать и прописать в дом? 10.04.2018 16:02:04, Птичка снежная
А там не надо прописываться, прописан можешь быть где угодно, а право проживать это иное.Ну я так поняла.Оно взамен собственности. Когда муж дарил , женщина , которая оформляла дарственную , они давно знакомы, рассказала ему страшную историю про мужчину в деревне. который через 20 лет брака поддался на уговоры жены и оформил ей дарственную на дом, а та потом взяла и выгнала его . 10.04.2018 16:06:27, рица
Так если у нее есть уже право проживания в квартире одно, то получится их два?
Одно - на проживание в квартире, а второе - на проживание в доме?
10.04.2018 16:08:13, Птичка снежная
Еще не понятно , что имеется в виду *право на проживание в квартире*, как оно оформлено, может автор просто прописку имеет ввиду, постоянную.вроде как в квартире не было собственности мамы. 10.04.2018 16:12:16, рица
И такое есть? То есть выписать не можете? Ну значит попросите ее и дом так же оформить. 10.04.2018 16:02:00, рица
ольг@
Судя по Вашему топику, у него это очень хорошо получается. Какой-нибудь договор ренты может заключить? Тут же всё дело в желании мамы. Захочет ли она сына всего лишить. Иногда больше любят-жалеют как раз таких непутевых. Всё им. А "путёвые" сами себя смогут обеспечить. 10.04.2018 15:56:12, ольг@
опасное дело вы затеяли... 10.04.2018 15:54:28, Птичка снежная
Я знаю случай, когда делить долю приезжали те, кого сто лет никто не видел. Судились годами, а после выкупали долю( 10.04.2018 15:57:34, Птичка снежная
Татико
Вот и мне не нравится... 10.04.2018 15:56:01, Татико


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!