Раздел: Отцы и дети (Дети делят квартиру родителей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правильно ли сделала?

Здравствуйте! Ситуация не из приятных, сначала погорячилась, теперь жалею. В общем не знаю, правильно или нет.
У меня взрослые сын и дочь, 25 и 23 года. Дочь живет с парнем, сын в другой нашей квартире со своей девушкой. Теперь дочь тоже хочет в ней жить со своим парнем. Так вот случился разговор по этому поводу, обоим надо там жить. Квартира однокомнатная, в Москве, рядом с метро. Я долго слушала, кто, что кому должен и чем обязан. В итоге психанула и сказала сыну съезжать из квартиры (сказала, что сдам ее) и дочке сказала, что б решала вопрос с проживанием со своим парнем, а не со мной. Разговор свела к тому, что уже оба взрослые и сами все могут себе обустроить, а то получается, что только "женилки" отросли, а со всеми проблемами к маме с папой. При этом оба закончили вышку, работают, не бедствуют. Эту квартиру я хотела продать и разделить деньги им поровну, но не сейчас, а когда хотя б женится собирутся. Помочь то им мы всегда поможем, но на шею сажать- нет. Сейчас себя мигерой чувствую. Но они сами меня довели. А я и не сдержалась.
30.03.2018 11:07:33,

182 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень понравился совет про вторую квартиру в ипотеку и обе сдавать, чтобы выплатить) 04.04.2018 05:39:36, Будьте здоровы
Изначально дети где были прописаны? По месту прописки квартира приватизирована? Дети в приватизации участвовали? А то ведь так и долю свою продать могут, если уж припрет на квартиру денег набрать. Тогда уж точно в однушку съезжать придется. Оптимально было бы купить каждому по однушке в ближайшем Подмосковье, а дальше пусть каждый сам решает, там жить или довложиться и купить около метро. 04.04.2018 02:33:01, Ромашка-я
Мои вот родители купили младшей сестре двушку у метро, она студентка, а мне вот фигу показали, сказали раз уж я старшая ( разница у нас в 3 года), то я сама уже должна о себе заботится. Теперь думаю долю в родительской квартире отсудить))) 05.04.2018 15:46:28, КетиРо
С чего это вы «решили»? Как хотят родители, так и поступают. Видимо ваше поведение не способствовало тому чтобы ваши родители вам что-то дарили 07.04.2018 11:10:58, Еленас
Мигера 03.04.2018 22:13:36, Ххх
А у туповатых тряпок, видимо любая разумная и справедливая жегнщина "мигера" 09.04.2018 22:56:06, Алесия 45
Вот молодец, честно и справедливо!Взрослые люди, пусть выкручиваются. 03.04.2018 21:17:43, Екатерина107
Глупости какие. Все что вы им должны были - вы уже сделали, и даже больше. Вырастили, образование дали, а дальше сами. Квартира - эта ваша пенсия (задел на будущее), вы ее сдавать планировали, чтоб на старости лет не быть на содержании у детей. Хотят семью строить, пусть строят, но не за ваш счет. Пусть снимают квартиру, учатся рассчитывать на свои силы. 03.04.2018 19:02:06, Петелька
Все правильно !!! Пусть учатся плавать в жизни сами, сами решают где жить , как зарабатывать . 03.04.2018 15:53:36, Юрий_641
Всё правильно Вы сделали. Детей надо отпускать от себя как можно раньше и давать возможность самим решать проблемы. Правильно говорите, что помочь это одно, а на шею садиться не надо позволять!!! 03.04.2018 15:49:55, Эленика
Молодец, ваша миссия по отношению к детям окончена 03.04.2018 13:02:16, МАМАША
Все правильно сделали 03.04.2018 12:53:07, Женя К
Правильно сделала. Ни какая ни мигера. Не могут поделить .значит никому. Со временем все само решится. 03.04.2018 11:56:45, Миронова марина
Переезжайте сами в однокомнотную. И они со своими "женилками," пусть дружно (в четвером), едут в другую квартиру. 03.04.2018 09:34:41, Елена1234567909764уцй4нш9
Хорош совет! На старости лет в одной комнате жить. лучше договориться, что вторая парочка снимает примерно такую же однушку, а брат дает половину ее оплаты. 07.04.2018 19:16:25, ЕленаК.
Хотите никого не обидеть? На долгосрочную перспективу .Сдавайте эту квартиру, берите ипотеку и оплачивайте этими деньгами вторую, а уж если можете и вторую тоже сдавайте и тоже все деньги в ипотеку. А если еще и дети захотят и помогут платить ипотеку, хоть по рублю по два с каждого, раз не бедствуют, то и получат каждый по своему углу прямиком к свадьбе в подарок и будете вы самой лучшей мамой тёщей и свекровью. 03.04.2018 01:20:50, Берсерк
Сумма от сдачи однушку даже возле метро не перекроет платежа по ипотеке. Мать уже заработала на однушку дополнительную, нафига она должна ещё одну ипотеку тянуть, пусть работающие детки уже сами о себе заботятся. На крайняк, если детки возьмут ипотеку, то можно сумму от сдачи однушку делить напополам и отдавать мм в счёт платежей, пока мама не на пенсии, а то потом ей самой эти деньги будут нужны. 04.04.2018 14:08:31, Юрьевна Татьяна
Вы правильно поступили. Или надо обоим дать по квартире или никому. Сдавайте, и если сами не нуждаетесь в деньгах, то делите поровну и отдавайте им. А если вам самим нужны деньги, то не забывайте и себя любимую. Вот вам мой совет. 02.04.2018 19:26:38, Веры
Да, вы правильно поступили. И не должны дети требовать от родителей квартиры, ещё в таком возрасте... Продать сейчас квартиру неразумно... 02.04.2018 16:46:44, Виктория2302
Вы совершенно правы, не корте себя, не ешьте поедом. Просто постарайтесь спокойно держать свою линию. И потом я точно знаю: что достается без усилий, без труда не ценится. Поэтому пусть работают, снимают жилье. Это нормально. 02.04.2018 15:25:17, Светлана Фролова
Вы сделали всё правильно! 02.04.2018 11:18:58, katenkina
Все правильно!!! Сделано все правильно 02.04.2018 11:02:47, ОлегН
ну что можно сказать, поступили правильно, сделав предпочтение одним, испортите отношения со вторыми, а так перебесятся и успокоятся. Скажите что квартиру будете сдавать так как на жизнь не хватает. это типа вам рента на старость, а по возможности окажете помощь, финансовую или моральную выбирайте 02.04.2018 10:52:56, sergei200959
Деньги все от сдачи квартиры буду откладывать, все равно же им все пойдет. Сейчас на продажу я не соглашусь, очень все у них в личной жизни мутно. А на эти деньги я им по квартире за МКАДом не сниму. Отлоденными они целее будут и еще пригодятся. 02.04.2018 11:28:07, Katerina_ya
правильно сделала 02.04.2018 10:35:30, вера александровна
Молодец! Всё правильно. 02.04.2018 09:48:46, О-Ольга.
Ну либо так либо ещё одну однокомнатную рядом с метро второму ребёнку купить. По мне так все правильно. Хотя квартиру можно продать и разделить деньги до свадьбы. И раз они взрослые пусть берут ипотеку а эти деньги используют как первоначальный взнос. Вы можете выступить поручителем. По-моему вполне себе Помощь. 02.04.2018 02:39:41, Weraswe
квартиру не продавать, а сдать в аренду. Деньги с квартиры делите на троих. По моему так будут справедливо, если нет желания на размен квартир. Но это пока рано, т.к. девушки и парни это еще не мужья и жены со стажем. Поэтому первый вариант... все таки дети (хоть и взрослые), а не чужие люди... 01.04.2018 21:20:47, Татьяна осень
Молодец! Пусть сами поживут, своими мозгами. 01.04.2018 20:39:13, Гость
Ничего не продавайте.Сдавайте квартиру и помогайте детям.Продадите квартиру,разделителите,ни денег ,ни квартиры у них не будет.А у вас. Скоро пенсия 01.04.2018 19:06:07, Тнянан
Пусть сын живет и помогает сестре (оплачивает половину стоимости аренды ее жилья, равноценную той, в которой сам живет) 01.04.2018 17:44:35, Amuz
Грамотность зашкаливает! 01.04.2018 16:43:01, (:-)
Училась так себе, потом заочку кое- как закончила. Особо мне это не пригодилось. Тортики пеку, там особой грамоты не надо. Там ниже девушка двумя высшими похвалилась, только особо далеко от меня она не уехала. 02.04.2018 09:06:33, Katerina_ya
В вашей ситуации, лучше или никому или поровну. Оформляла в дом престарелых бабушку (у нее 4 живых дочери). А любимая младшая (выпивает), вот она младшенькой квартиру оставила, а старшие трое обиделись, а младшая ее в подъезд "переселила". Вообще вопрос квартирный сложный. А в моей жизненной ситуации, без помощи, нам на всю жизнь хватило квартирного вопроса с мужем. До сих пор он не решился мне 35 и 36 мужу. И в карьере не развились из-за этого, т.к. в кредитах на квартиру с 20 лет, начальники среднего звена получали меньше обычных рядовых сотрудников (в строительстве) вот и пришлось на повышение не идти, а сейчас уже стремления нет у мужа. Я бы хотела чтобы мой ребенок не тратил всю молодость на решение квартирного вопроса, чем сможем, поможем. 01.04.2018 16:37:53, Noval
Так почему ваши родные должны забить болт на себя, т.к. вы с мужем не смогли решить квартирный вопрос??? 09.04.2018 23:01:55, Алесия 45
Продать квартиру и положить на счет при такой инфляции? Это конечно ужасный совет! Во-первых, у детей только "отношения", а не семья. Во-вторых, свои проблемы они видят, а о будущем матери как видно не думают! Готовы уже сейчас поругаться - плохой симптомчик! А появятся свои дети вообще голову сорвет из за денег. Тут надо ситуацию маме брать в руки. Пусть в начале поймут что и как в жизни зарабатывается. Пусть самт хоть что-то приобретут. А квартиру не продавайте. И по ситуации помогайте в равных долях, но если нужны деньги будут вам, попробуйте спросит у детей и посмотрите на их реакцию. Так они с вами на старости лет вести и будут. 06.04.2018 18:35:30, Лия М
Знаете что, продайте эту квартиру и положите себе на счёт, на пенсию, а дети не безрукие, работа есть, заработают, хватит им обоим сопли вытирать, а сама с мужем для себя уже поживите, пора,столько лет кормили, одевали, а теперь вместо того чтобы матери с отцом помогать еще и последние штаны снимают простите, а не захотят миром сами себя обеспечивать подавайте на алименты,и складывайте им на два счета, для ипотеки. Вот и всё. 01.04.2018 14:31:52, Анонимккака
Продать квартиру сейчас -- глупее не придумаешь. Разве можно надеяться на наши банки? Банк прогорит, и всё, за вычетом 700 000 улетит в трубу. Квартиру надо сдавать, деньги делить по справедливости, с учётом многих обстоятельств, о которых мы не знаем. 07.04.2018 19:22:51, ЕленаК.
Голову лутше свою продайте, и отложите. 02.04.2018 09:37:54, Trump
Аж тошнит от того как вы себя любите-то. 02.04.2018 05:12:27, Фу
Считаю, что всё Вы сделали верно, а дочь у Вас просто обнаглевшая вкрай. Я у мамы единственный ребенок (ну, как ребенок... мне 27), у мамы тоже есть "лишняя" квартира,и я знаю, что она достанется мне. Когда стоял вопрос собственного жилья, я попросила маму помочь с ипотекой (продать квартиру), но она отказалась. Я обиделась сначала. Но мама сказала, что эта квартира - моя подушка безопасности:расфурыкать деньги легко,а вот набрать...
И я рада, что так получилось! Плачу ипотеку, подрабатываю. Знаю, что заработала на квартиру САМА и она МОЯ. Да, помочь чем-то маме я не могу, но и на шее у нее не сижу. А еще я думаю, что неважно, как и откуда Вам или моей маме досталась квартира - она не принадлежит детям. А когда детишкам есть 18 вообще пора их в свободное плавание отпустить. Они пока что Вам ничего не дали, чтобы что-то требовать. И наоборот, вы в них вложились. А будут дальше шипеть, скажите, что им вообще ничего не обломится даже после Вашей смерти, так что, язык пусть поикусят и поласковее будут!
01.04.2018 14:10:30, АлиШа
Материнский капитал на то и материнский, потому что даётся он матери, для материальной помощи. Д 02.04.2018 16:53:49, Алён76
Как бы дети родителям и не должны ничего давать в таком возрасте. А вот родители детям обязаны. Так как это родители решили родить, а не наоборот. И раз взрослые решают взять на себя ответственность завести ребёнка, значит обязаны обеспечивать его необходимыми вещами. В идеале конечно сюда должна входить квартира. Не обязательно шикарная, обычная однокомнатная вполне. Но не часто в России есть такая возможность у родителей. Интересно а те кто купил квартиру с помощью материнского капитала они тоже будут ребёнка выгонят или все-таки обменяют квартиру и отдадут ему его долю? 02.04.2018 02:47:29, Veraswe
Родители обязаны кормить, содержать и учить ребенка до 18 лет. Если студент то до диплома. И всё! На этом их обязанности кончаются. Дальше любая помощь детям только добровольная. А с жильём бывают разные ситуации. Если квартира получена от государства, когда уже родились дети, то у них есть доля в ней. Если до их рождения, это собственность родителей. 07.04.2018 19:27:36, ЕленаК.
А если родителям по 80 лет, а " ребенку " под 60 - родители все еще должны???? Или жил ребенок в ипотечной квартире, а потом решил отделиться, родителей вон - пусть дальше под старость лет себе к своей доле на квартиру докапливают? Если трудная ситуация, кто должен уступить? Молодой и перспективный или старый и больной? А делить имущество при живых родителях - это как, норм? А "вторая половина" этих "молодоженов" вкладываться собирается? А парень девушки ее обеспечивать собирается, или решает жилищный вопрос за счет нее? А брат не понимает, что сестра обидется? А все вместе они не понимают, что не велики хоромы, что бы их делить, особенно сейчас? У меня друзья в Москве все с трудом, тихонько, но квартирки купили. И родители им помогают и они родителям. Примерно с 25 лет начали цель реализовывать и годам к 35 - 40 реализовали. Зато как ценят! 06.04.2018 19:03:47, Лия М
Все что обязаны сделать родители для детей, это вырастить их до 18 лет и дать хорошее образование, что автор и сделала. Обеспечивать жильем их никто не обязан. Получается врастит эдакий нахлебник, мама, папа дай. Пусть родители с голоду сдохнут, но детей квартирой обеспечат?? Что за ересь вы несете? 02.04.2018 17:30:01, ------
Хорошо, когда есть избыток жилья... Но важно правильно этим избытком распорядиться, чтобы не потерять детей... Известные мне примеры потерь не хочется приводить... В данном случае нужно искать размен двух имеющихся у родителей квартир на три квартиры меньшего размера или расположенных дальше от центра... 01.04.2018 20:43:38, vsbj
Значит, родители должны пожертвовать привычной, удобной жизнью, покинуть привычное место, а детям жильё достанется без всяких усилий? 07.04.2018 19:31:07, ЕленаК.
Молодец, все правильно!!! 01.04.2018 11:14:05, Марина, 55 лет
Екатерина, вы всё правильно сделали! Дети уже достаточно взрослые, чтобы подумать о своём будущем самостоятельно. Квартиру действительно вы можете здавать за довольно неплохие деньги и откладывать их на счёт в банке, чтобы впоследствии также, например, сделать подарок на свадьбы. Их обвинение в том, что вы что-то им должны- не справедливы! Вы их вырастили, дали достойное образование, а теперь нужно, чтобы они и сами приложили усилие. Вы тоже не вечная, и, понимаете, что, когда-нибудь им достанется и ваша жилплощадь, так пусть сначала они научатся сами вить свои гнезда. Есть хорошая японская пословица, что Когда родители трудятся, а дети наслаждаются жизнью- внуки будут просить милыстыню. 01.04.2018 10:26:54, Julija At.
Квартиру сдавать. Деньги,если не хватает, то только на себя. Если хватат, то откладывать на счет. За 10 лет будет еще на одну однушку. За это же время дети научатся жить на свои доходы, более- менее определятся со спутниками жизни. Вы увидите их реальное отношение к Вам. Нужны ли Вы,сами , или только материальная помощь от Вас.
А дальше или дарственные или сами по ситуации решите. Может это Ваша вторая пенсия будет.
Наши дети и так растут, довольно инфантильными созданиями. Не совращайте и не искушайте их дарами на блюдечке с голубой каемочкой! Вы их родили, воспитали,дали им образование и выпустили в жизнь. Больше Вы им НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ!!!!!!
НО вообще делайте,как Вам велит Ваше сердце, что бы потом не мучиться. Иногда лучше не знать будущей правды.
01.04.2018 09:24:35, Ольга гость
Полностью с вами согласна. Только не надо было сына туда пускать. Теперь оба обижены, но ничего, на обижанных воду возят. 01.04.2018 09:31:33, Karp152
Сдать однушку возле метро и снять две однушки в области 01.04.2018 09:01:37, Оля657
Все вижу два варианта. Первый, это купить вторую однушку. Вот и будет всем по квартире. Второй, сделать именно так как вы сказали. 01.04.2018 07:58:55, Ольга*
Хороший совет, главное, легко выполнимый. "Купить вторую однушку"! Вроде как пойти в магазин и купить -- денег-то девать некуда. А почему бы хорошо зарабатывающим детям не купить себе квартиры самостоятельно? 07.04.2018 19:35:00, ЕленаК.
Правильно все сделали! Кони здоровые, самим уже пора жить, а не мамкиными средствами. 01.04.2018 01:37:04, NeMamaSita
Почему все забыли про иерархию в семье? От этого у нас все проблемы. Младшие должны уважать старших. Довелось сыну быть первенцем пусть и будет первым претендентом на квартиру. Тем более он мужчина. А доченьке как-нибудь уж поможете. Ваше любое решение дети должны принять без обид. В этом и есть суть иерархии и уважения в семье. А раз такие обиды, то какая на детей может быть надежда в старости. 01.04.2018 01:24:02, Александра28
Как-нибудь поможете -- это пустые слова. Как? Принять ее с молодым человеком, который пока не муж? Да захочет ли и она, и родители? И почему первенец имеет больше прав? "Тем более, он мужчина!" Вот именно, пусть мужчина и поработает побольше, заработает на квартирку. А вообще-то не стоит ссорить детей между собой. Надо найти справедливый выход, а принмать любое решение старших -- это домострой какой-то. 07.04.2018 19:39:09, ЕленаК.
Вот именно- мужчина! И у него значительно больше возможностей и обязанностей, как у мужчины! А то, получается, кто первый встал, того и тапки? Ребятам, по определению, больше платят работодатели, и финансовых возможностей у них всегда больше! У меня два сына, и они несут ответственность за семьи! А девочка не каждая может заработать на квартиру! Но в данной ситуации, родители абсолютно правы! Пусть детки учатся быть самостоятельными ! Это прекрасная ," тренировка" перед семейной жизнью! А то не выживут.и никаких обид, надо ставить в равные условия, ведь рядом с девочкой тоже есть Мужчина! 01.04.2018 17:02:05, Мать и бабушка
Правильно сделали. Пусть живут со своими сожителями где хотят - вы им ничего не должны. 01.04.2018 00:12:01, Palanga
Все правильно сделали 01.04.2018 00:11:52, Яжемать
Честнее будет пустить пожить наконец одним свою дочь столько же времени, сколько там жил Ваш сын.А уж потом всем снимать . 31.03.2018 23:46:00, Лея1
Честнее будет пустить пожить дочь столько же времени, сколько там жил сын. 31.03.2018 23:44:59, Лея1
Считаю правильно вы все рассудили,пусть "поварятся" а тем по можете если что! 31.03.2018 22:25:26, Моемнеше
Вы все правильно сделали. Они же даже не женаты все! 31.03.2018 22:00:47, Девушка123
ПишИте правильно:мЕгера.! 31.03.2018 21:57:09, Алекс Гук.
ошибки ищите в своей жизни 01.04.2018 08:16:14, елена
Я до 17 лет чуть- чуть не дотянула и родила сына, извините уж, на учебу времени не было. Куда мне до сильно грамотных 31.03.2018 22:01:02, Katerina_ya
От осинки не родятся апельсинки.(с) 01.04.2018 00:13:27, Palanga
Palanda! Вы сами чего достигли в жизни? Дай бог этим молодым родителям здоровья! При наличии двоих детей ,мамочка все же получила образование, вырастили двоих, да ещё сделали "задел" в виде однушке в Москве! Так что, большой респект таким ответственным родителям! Этих молодых родителей можно в пример ставить. Не в пример многим в наше время, рассчитывают только на наследство от старшего поколения, а сами ни для себя, ни для своих детей ни метра не заработали. 01.04.2018 16:24:23, Мать и бабушка
Я вот тоже в 17 родила, а вот как пишется мЕгера знаю, и успела потом ещё два института закончить, только вот квартирой в Москве к сожалению не обзавелась, наверно образование помешало, а вам респект, жёстко с детьми, и по справедливости, молодцы! Так и надо, в крайнем случае сдавать и детям пополам делить. 31.03.2018 23:12:08, Аленка334
Позвольте поинтересоваться, что за ВУЗы такие? Как "мегера" пишется научили, а выделять запятыми "наверно" и " к сожалению" - нет. Мдааа)) 01.04.2018 01:33:53, NeMamaSita
Правильно писАть - наверноЕ - ну, и запятыми выделять, кончено! Насчет двух институтов НЕ ВЕРЮ - ну, или какая-нибудь платная байда (бывшее ПТУ, которое стало лицеем:-). 13.04.2018 13:50:35, Грамотей
Мне,кажется,надо было оставить все,как есть.Сын с Вашего согласия и без возражений со стороны сестры (я так поняла ) переехал жить в свободную квартиру.Наладил ,так сказать,быт. То,что дочь с ее молодым человеком решили высказать своё право на проживание в квартире-пусть бы решали этот вопрос с сыном.Аргумент «не можем снимать»-не аргумент.если ей так тяжело-пусть возвращается к Вам.Ушла взамуж-значит будьте добры позаботиться о себе.это и ее молодого человека касается.
Но вмешивать маму,как в детстве,когда игрушки поделить не могли-это уже последнее дело.
31.03.2018 21:46:26, Zoyavolkova
А где тут справедливость? Сестра не возражала, пока училась и жила с родителями. А теперь у нее тоже роман, и ей надо где-то жить с бой-френдом. Фактически родители поддерживают сына крупной суммой ежемесячно (ему не надо снимать жилье). А дочь, значит, можно не поддерживать? И сами они не смогут ничего решить, т.к. квартира не брата, а родителей. Вот им придется показать, что любят обоих детей одинаково. 07.04.2018 19:45:54, ЕленаК.
По вашему принципу , так получается,кто первый встал, того и тапки? Это почему- же у парня приоритеты? Наоборот, парень должен сам решать свои проблемы, потому, что он- мужчина, да ещё и старше сестрёнки! Я- мать двоих сыновей, к ним больше требований! А вот дочке надо помочь, ведь у девочек, зачастую, меньше возможностей заработать самостоятельно себе квартиру. У мужчин больше шансов на более высокооплачиваемую работу, соответственно больше финансовых возможностей для решения жилищных проблем! Что-то понятия у некоторых искаженные, как можно равнять возможности девочки и парня! Мужчина, в принципе, Кормилец! 01.04.2018 16:45:53, Мать и бабушка
А у девочки,мужчина или баба безвольная.Правильно родители сделали,пусть оба снимают жилье. 02.04.2018 15:42:54, корнелия
А вы не заметили, что дочь туда с мужчиной заселиться хочет? То есть, своему сыну не нужно помочь, а чужого мужика с дочкой поселить можно?) оба одинаковы в правах, как по мне, или обоим помогать И ли никому. 01.04.2018 19:09:46, Яяннаа
Очень даже правильное решение, а деньги со сдачи квартиры тратьте на себя 31.03.2018 20:47:55, Катерина-11
Мне кажется,Вы поступили правильно. 31.03.2018 20:27:17, Лариса В.
когда же у нас люди научатся грамотно писать! 31.03.2018 19:11:40, ШНВ
Если квартира в которой Вы сейчас живёте сами, получена от государства, то выгонять из неё детей - последнее дело! Ведь давали её Вам с учётом детей! Не проще переехать Вам с мужем в однушку, а эту разменять детям? Я, например, так и сделала, когда дочь выросла. Разменяла на две однокомнатные и все остались довольны. Если Вы купили квартиру на собственные средства, то тогда, конечно, Вам решать! 31.03.2018 19:10:23, Ольга Макс
Государство дает квартиры на помощь молодым семьям, а НЕ детям!!!! [цензура] не неси .. Они то все условия выполнели - семью создали, детей родили и выростили.. квартира по праву их ! А если их детки хотят имущество, то пусть валят и создают новую семью, горбатяться на нее и требуют от государства.. А не выживают тех, кому и так обязаны 09.04.2018 23:24:28, Алессап567
Начинали мы жить в коммуналке, потом квартиру купили эту, потом дом в подмосковье, в нем и живем.
Денег в семье хватает, всегда детям поможем, если они хотя бы определятся со своими вторыми половинками. Я никого из дома не гнала. Сын попросился жить в ту квартиру два года назад, дочь претензий не предъявляла. Он там кое- какой ремонт сделал. Все это время жил там с одной девушкой, сейчас собираются выезжать, обиделись на меня, сын сказал, что на съем деньги у него есть, я бы с него брать не смогла. Думаю, предложить ему помочь с покупкой квартиры, если у него с девочкой серьезно все, но он со мной сквозь зубы теперь разговаривает.
Дочь, примерно, пол года назад уехала к своему парню, он не москвич, жилья своего нет. Как я сейчас узнала, что у него в последнее время проблемы с работой, живут на деньги моей дочери, поэтому и не хватает. Я то думаю, что моей дочери от него бежать надо, не потому что не москвич, нет, а потому что ему
с ней удобно, девочка то обеспеченная, только мозгов нет, а это с какой- то стороны для таких как он даже плюс, чем минус. Еще, не удивлюсь, если
при таких вводных она мне "в подоле" от него принесет. С нами он знакомится не соизволил, хотя я приглашала сама лично. Естественно, у
меня теперь много вопросов по этому вопросу.
Еще не указала, что девушка у сына, тоже приезжая, но учится и работает.
Спасибо всем огромное, кто поддерживает. Квартиру эту стоит все же оставить, как запасной вариант, на всякий случай, разное случается.
А кто говорит "купите всем по квартире, машине и даче", пусть скажут где столько заработать, я туда детей отправлю. А сама с мужем на Мальдивы полечу, на заслуженный отдых.
31.03.2018 21:16:59, Katerina_ya
Катерина! Вам надо спокойно пообщаться со своими детьми, без их " половинок". В Своей семье, откровенно ,обсудить перспективы их отношений с их партнерами! У вашей дочки очень "непонятный" парень, вы даже не знаете, Кто рядом с вашей дочкой? Вам и вашей дочке надо посерьёзнее присмотреться к этому парню. Слишком много есть сейчас прилипал, ищущих свою выгоду! Для своего стабильного положения, он может всех использовать, и вашу семью тоже. Это в семье возможны ситуации, когда женщина кормит семью, если у мужчины временные, или по здоровью, проблемы с содержанием семьи! А в данной ситуации, девочке просто надо уйти. Как парню не унизительно жить засчет девчонки, возможно это его инициатива и желание жить бесплатно в вашей квартире? Это не дело! А где женское самолюбие, разве можно содержать мужчину? Это не Кормилец! И на него рассчитывать в жизни не стоит. Поговорите с дочкой, пока не поздно. Ведь есть продуманные парни, может умышленно зачать ребенка, как гарантию , девочка-то перспективная, приданое, в виде московской квартиры есть! Для иногородних это имеет решающее значение - москвичка с жильем! 01.04.2018 17:54:08, Мать и бабушка
Очень правильно . Ни терзайте себя. 31.03.2018 18:51:21, Валентина Ахмадулина
Правильно!!!!! 31.03.2018 18:49:58, Валентина Ахмадулина
Вы поступили очень мудро. Если можете и хотите помочь детям, сдавайте квартиру, а деньги от аренды - пополам между обоими, чтобы не обидно было. 31.03.2018 17:40:24, sms76
Продайте квартиру. Деньги разделить на две части и используйте каждую часть как первоначальный взнос для ипотеки. Таким образом дети смогут получить каждый свою квартиру (оставшуюся часть ипотеки сами добьют) и будет вам мир в семье. 31.03.2018 15:57:47, Orthodoxus
Ну конечно, " продайте"! Ради чего? У дочки парень не опора, а альфонс , возможно с позицией паразита. Сынуля вполне финансово стабилен, может снимать жилье. Пусть хотя бы пытаются быть самостоятельными! Это своеобразное испытание на состоятельность! Это не жестоко, это разумно. 01.04.2018 17:19:25, Мать и бабушка
Правильно сделали. Если Вам не помогают работающие сын и дочь, то поощрять одного из них выглядит нечестно. Можете- обеспечьте обоих, нет - пусть каждый сам усилия прилагает. Эту квартиру сдать как компенсацию помощи ВАМ стороннему человеку или сдать одному из детей(по их решению) за меньшую цену. 31.03.2018 14:48:28, Lisic
Сколько враждебности в комментариях,в адрес детей. 31.03.2018 14:07:47, Люблю музыку
Ну почему же враждебности? Разумности, со стороны родителей! Молодцы, все правильно. Этим Детям уже достаточно лет, чтобы учиться самостоятельной жизни! Не надо растить Потребителей! Хочу привести в пример один анекдот-: вопрос армянскому радио: кто такие [цензура]? Ответ: это-то родители, не обеспечивающие своих детей до их пенсии! Ну ,что, ? будем обеспечивать своих деток до их пенсии? Кто готов? Здоровья Вам. Мы настолько привыкаем с детства заботиться и опекать своих детей, что забываем, что они выросли и пора их"ставить на крыло". Надо отпустить их в свободное плавание! Пусть учатся жить самостоятельно , потом скажут спасибо! Я вижу разные мнения, кто то считает обязательно рвать жилы, но купить Деткам ещё одну квартиру! У таких родителей дети доят их по всей жизни, а сами остаются инфантилами до 40 лет, и при жизни родителей делят их имущество. 31.03.2018 19:17:54, мама и бабушка
Двое детей-две квартиры. Как это одному дать, а второго обидеть? Давно надо было деньги в две квартиры вкладывать-хотя бы две однушки в Подмосковье. 31.03.2018 13:38:29, Алена813
Да вы знаете, как трудно накопить хотя бы на одну квартиру? "Надо было деньги в две квартиры вкладывать" -- ха-ха! Это подушка безопасности родителям на старость. И косвенная помощь детям -- родители не будут нуждаться в материальной помощи от детей. А дети должны сами решать свои проблемы. Сестре надо снять другую однушку. Половину денег мог бы вносить брат, раз уж он останется в родительской однушке, а половину пусть сама платит. Или её молодой человек. 07.04.2018 19:53:20, ЕленаК.
Вы предлагаете до пенсии содержать детей?! Правильно мать сказала, что женилки отрастили, а содержать себя не научились. Надо когда-то начинать. И не терзайтесь. Ваш поступок правильный 31.03.2018 20:24:06, 357
Алена! А Вы заработаете и купите квартиры по количеству детей, и подарите им на совершеннолетие! Вы в состоянии растить детей, да ещё и подготовить для них квартиры? Может быть у Вас на кухне печатный станок работает? Мы рады за Ваших детей! Вы Достойные родители, а может вы потенциальная невеста, мечтающая о женихе с квартирой? 31.03.2018 19:26:12, мама и бабушка
Молодец! Все правильно сделали. Справедливо и честно. Сейчас злится будут, а потом спасибо скажут. 31.03.2018 13:31:29, Ольга 850
Правильно! 31.03.2018 12:31:54, Алексей Дубрава
Я думаю Вы правы. У меня такое же мнение по поводу выросших детей. По омогать тем,кто старается, а не позволять садиться на шею взрослым детям. Тем более двое. Вы поступили корректно и терзайте себя. 31.03.2018 12:26:52, Friendliness
Правильно все.
во первых они совсем не взрослые, семей нет толком, да еще и с родителей тянут....должны им.
чтоб не было ссор меж ними(важно сохранить хорошие отношения меж ними, сами то они переругаются точно за квартиру) , квартиру отнять у обоих, сдать ее , оставьте себе резерв на пенсию в виде квартиры, хорошая помощь будет.
Если же вам не надо доп денег на пенсии, то сдать и деньги от сдачи делить меж детьми, вот такая помощь им.

Но я бы ваще квартиру забрала и денег не давала, пока не создадут полноценные семьи с детьми.

з.ы. А чтоб после меня(простите за взгляд вдаль))) не было споров и ссор, я бы еще и при жизни или доли выделила или завещание или что там...вощем моя мама так и поступила. умничка, ушла , а после нее все дела в порядке, никаких дележек и обидок(но у нас и так бы не было их, но мама боялась, что подеремся, насмотрелась телека про дележки)
31.03.2018 12:03:45, е.и.
Вот так всё просто! Выросли дети - пошли вон! А родители, скорее всего, живут в квартире, полученной при СССР и на детей тоже!! Теперь дети остаются на улице, а родители на их квадратных метрах! Лихо! 31.03.2018 19:06:07, Ольга Макс
Читайте внимательно! В комментах автор говорит, что они начинали с коммуналки, квартиру купили(!), а потом дом в Подмосковье. А дети пока еще ничего сами для себя не сделали. 07.04.2018 19:55:44, ЕленаК.
Квартиры давали родителям и детям, а не их настоящим и будущим сожителя. Ведь из семьи их не выгоняли, это они создают отдельную жизнь. Еще не раз к маме прибегут в родной дом. А то и бежать то будет некуда с такой порытью. А квартиры и есть как раз две. Им же и достанется. 06.04.2018 20:27:36, Лия М
возможно другое "скорее всего".
что квартира полученная при СССР это та, где живет автор, а эта куплена дополнительно (а может они разменяли советские хоромы на 2 разные квартиры?) гадать можно бесконечно.
к примеру, Родители моей второй половины в советское время купили квартиру сами, никто им ничего не давал, платили , что сейчас называется, ипотеку)

у нас тоже квартира от советских времен, один ребенок уехал ко второй половине после свадьбы, второй ребенок остался со своей половиной жить с родителями, ни у кого и в мыслях не было простить престарелую мать разменять огромную трешку, чтоб всем жить одним, хотя одно слово и она начала бы метаться, чтоб сделать нам лучше.
но мы выросли и дали ей возможность дожить в любимом, родном месте.
а сами все работали и зарабатывали, но мама , спустя годы, помогла и добавила денег обоим детям на квартиры( потом на мебель в эти квартиры и т.д.)
только после ее смерти мы сочли квартиру нашей.

Вы вправе жить иначе, мыслить иначе и поступать иначе, главное, чтоб был мир в семье.
31.03.2018 22:41:11, е.и.
Здесь другой случай. Родители купили квартиру, потом построили дом. Они никого из дому не гнали, дети сами хотят жить отдельно. 07.04.2018 19:57:46, ЕленаК.
С вашими взглядами, так родители до гробовой доски должны своим детям! У этих ДЕТЕ Й прекрасное финансовое положение, может ещё лучше, чем у родителей. Родители с рождения этих деток работали на них, дали хорошее образование, . Вы знаете чего это стоило родителям? Пусть родители хоть немного отдохнуть от долгов и обязанностей! Дети не ущемят себя, если вскладчину со своими партнёрами будут снимать жилье! Это же такой шанс для них учиться самостоятельности! А родители у этих детей очень ответственные, хоть одну квартиру, да прикупили. И все это для деток. Помогать хочется ,когда молодые сами предпринимают усилия и стремления! А когда, как Вы говорите, ДОЛЖНы. А вы знаете, что детки тоже ДОЛЖНЫ! Есть молодежь, которая в молодости хочет увидеть весь Мир, по нескольку раз в году отдыхают за границей, а жилье им должны! Пора взрослеть! 31.03.2018 19:46:18, мама и бабушка
СССР “закончился” 27 лет назад, детям 25 и 23 31.03.2018 19:29:34, lizard
Вы все правильно сделали. Дети выросли, выучились. Зарплаты хорошие. Пусть снимают жилье. И мой вам совет. Эту однушку приберигите для себя. Дети сами все заработают. А вам на пенсии будет дополнительный доход. 31.03.2018 11:44:49, @@
Квартиру сыну оставить, а дочь к мужу пусть переходит. Если дочь старшая, незамужняя и одинокая, то квартиру оставить нужно ей. Чтобы претендовать на что-то пусть распишутся для начала. Но учтите вариант, что на таких детей в старости не понадаеешься. 31.03.2018 11:23:24, Александра28
А почему? Тогда и сын пусть в тёще перезжает. А родители квартиру сдадут и будут на пенсии обеспечены. 07.04.2018 19:59:50, ЕленаК.
А лександра! А вы похоже та девушка, с которой живёт их сын , или ее мама? Хотите въехать врай на чужом горбу! У вас долгосрочные виды на чужую квартиру? 31.03.2018 19:52:04, мама и бабушка
Правильно сделали. 31.03.2018 11:03:37, Галина Л
Правильно решили,чтобы никого не обидеть 31.03.2018 09:02:39, Минибаева Дилюся
Правильно Вы сделали! Ошибка была раньше в том, что пустили жить сына. Скажите им, что эта квартира - Ваш Пенсионный фонд. На пенсию не проживешь, будете сдавать и жить. У детей можете поинтересоваться кто и какую прибавку к пенсии готов Вам гарантировать? Если пока работаете, от деньгами от сдачи можно помогать детям на съем или на первый взнос по ипотеке . Дочь очень правильно к парню послали с жилищным вопросом. 31.03.2018 08:58:08, RitaK
Правильно!!! Не терзайте себя. если они любят вас то не осудят. 31.03.2018 08:34:35, Нина Г
Также считаю что правильно 31.03.2018 21:38:47, Алинка малинка
Поступили правильно)
Не переживайте. А дети подуются и поймут, надеюсь, что вы правы.
31.03.2018 08:14:07, ГалинаМ
Никакого права дети на эту квартиру не имеют, пока не получат её по наследству, поэтому не надо её продавать или делить. Пусть попробуют сами на жильё заработать, а то тянуть ч родителей всяко полегче будет. 31.03.2018 08:50:01, Анирамка
Дети имеют на эту квартиру равные права по сути. Пусть договорятся между собой что тот кому эта квартира больше нужна заселяется и выплачивает другому половину её стоимости. Я бы не стал её продавать и делить деньги между ними потому что они их частично могут по-молодому делу промотать и вы потом останетесь виноватой. А сдавать её не надо- оба отпрыска будут на вас косо смотреть- мы типа без жилья, а мать квартиру сдаёт. 31.03.2018 07:58:21, Игорь Саратов
Какие нафиг права ??? Может и Петя из 3-го подьезда имеет право на эту квартиру??? Он также как и "детки" ничего в нее не вложил?))) 09.04.2018 23:29:43, Алесия 45
Дети не имеют никаких прав на эту квартиру. По сути. 31.03.2018 09:22:25, Грозная Муха с телефона
вы сделали все правильно, то что сын жил в квартире раньше, не значит что он любимец, он старше вот и стал жить с девушкой раньше. Мы действительно иногда из лучших побуждений сами все портим. Как же надо деткам помочь, чтоб им не было так тяжело, а они все воспринимают как должное, все им все обязаны. Дети должны знать, что в случае серьезных проблем они могут рассчитывать на вас. именно серьезных, а не так что любая мелочь приравнивается к глобальным проблемам. Они сами когда собираются становиться взрослыми?или действительно женилки выросли и все? Родители не должны все свою жизнь положить на алтарь любви детей. дети когда будут беречь, любить и заботиться о родителях? не надо позволять выжимать все и сразу из родителей, потому что этому дитятке так хочется. Должна быть взаимное уважение любовь благодарность, а не паразитировать. 31.03.2018 07:50:23, ксения-оксана
Правильно сделали 31.03.2018 07:39:19, Наша мама
Абсолютно правил но сделали..мегера..это интересно..если они способны взять ипотеку.пусть берут и определяються со своим жильем..а квартиру зачем продавать и делить деньги наполовину..даже потом..вы вполне можете ее сдавать и получать доход.написать завещание на квартиру.и жить спокойно..а они поймут и оценят после 40...не парьтесь. 31.03.2018 07:31:46, Южная
Не продавайте, сдавайте, тем более на пенсию не прожить.
Читала недавно статью, где родители сумели сделать так, чтобы дети не знали о наличии однокомнатной квартиры, которую они сдавали. Объяснение такое, чтобы дети были дружны между собой. Свои жилищные проблемы дети решают сами (ипотека и тд). А потом вся родительская недвижимость детям достанется пополам.
31.03.2018 07:19:01, Вот
Всё правильно вы сделали. И не корите себя за это. 31.03.2018 07:12:15, Emylilaff
???? все правильно, молодец! 31.03.2018 07:07:55, Helen berleva
???? все правильно! 31.03.2018 07:07:00, Helen berleva
Ваша позиция правильная. Только продавать квартиру и делить не торопитесь, лучше сдать, а то судя по запросам ваших деток им все должны, вы останетесь без поддержки в старости, а сданная квартира будет и вам и вашим детям подспорье 31.03.2018 01:56:56, К Арал опор
[-] 31.03.2018 01:39:16, Алонсия
Сие,уважаемая,вас касаться не должно ! У каждого из нас что-то есть: квартира,машина,дача! Если,конечно,человек трудился всю жизнь,а не пьянствовал и бездельничал! Ну,а что касаемо " грамоты"... Бывает... Например,человек имеет высшее техническое образование," рубит" в алгебре,физике,химии,но пишет с ошибками на родном языке! И наоборот: безупречен в русском языке,литературе и пр.гуманитариях,но безграмотен в точных науках! 31.03.2018 06:54:07, Гость
Вы сделали выбор, и не стоит переживать. Нормальные дети поймут. А насчет грамотности....это капец!!! Исправляйте ошибки до того как свои посты людям показывать. Это Ж...изнь. 31.03.2018 10:18:36, Кировоград.
В принципе, правильно. Но изначально же в квартире жил ваш сын. А дочке надо было сразу сказать, что жилищные проблемы должен решать мужик, а не его девушка или её мама. Квартиру не продавайте, а действительно сдавайте. 31.03.2018 01:37:24, Мария25
Но сынок то ее не торопился сам проблемы с жильем решать, что про него то помалкиваете? И с какой радости ее дочь должна у мужика жить, не имея своей территории? Как дочь начала права предъявлять, так сразу и квартиру сдавать стало нужно. Сразу видно, кто любимец. 31.03.2018 06:20:42, Татьяна0210
Вы все сделали правильно. Может Вы квартиру будете сдавать и на эти деньги жить получше сами? Они молодые,у них все впереди. Удачи Вам 31.03.2018 00:51:50, 911
Все правильно сделали. Крепитесь. Но пусть сначала сами покрутятся, взносы на ипотеку давать до женитьбы, либо как то решить вопрос насчет 50/50 31.03.2018 00:11:45, Вика 5
Правильно сделали. Сын научится самостоятельности. А дочь проверит - того ли парня она себе выбрала. Может она себе приживалу нашла. Вы хорошая, правильная мама. 31.03.2018 00:10:35, Дроф
Возьмите еще одну в ипотеку, будете две сдавать и платить, а потом каждому по квартирке подарите, годам к 30 30.03.2018 23:45:45, Нелли22
Пусть 3 ипотеки берет. Я тоже хочу хату нахаляву. Могу даже не работать для этого. 31.03.2018 10:32:41, Кировоград.
Кировоград, на счёт грамотности: "на халяву" пишется раздельно! Думаю, что и другие пробелы в грамотности имеются! Не учите других, учитесь сами, а то противно читать! 31.03.2018 17:50:20, Моя история
Ну пусть и будет ошибка и что? По сути он все верно написал и этого достаточно. Мы здесь не о грамотности собрались разговаривать 09.04.2018 23:33:16, Алесия 45
Насчёт грамотности. Слитно. 01.04.2018 10:24:23, ааааааа
LET0_o
Ну максимум продать и внести первый взнос ипотеки. А потом пусть сами выплачивают. А 30.03.2018 23:42:53, LET0_o
Зачем продавать квартиру? Сдавайте. Продадите, деньги отдадите детям, они все профукают. 30.03.2018 20:43:59, Nataly197788
Неприятная ситуация. Но вот квартиру продвать - это точно не вариант. Моя хорошая знакомая так поступила: продала. Деньги двум своим детям отдала. Так вместо чувства благодарности, детки выясняли, кому сколько досталось. Деньги были ими растрачены практически молниеносно на пустяки. И потом опять начали проявлять свое неудовольствие, что больше нет дотаций от мамы. А когда поняли, что больше и не будет, так сами начали шевелиться...Не сразу, конечно, но... Ипотеку взяли. Каждый сам о себе потихоньку начали о себе заботиться. 30.03.2018 19:01:16, Ellsa
Lilurus
вопрос сколько там жил сын и почему столько же не может дочь пожить?
и да, если зарабатывают, то точно никакой помощи на съем.. сами пусть
машины, съем, а они сами что? пить- гулять?
есть желание - делайте хорошие подарки по поводу, но постоянная подпитка денежная это не правильно
30.03.2018 17:47:01, Lilurus
Согласна, а то сын пожил на халяву, а дочь у чужих людей жила, не имея своего угла. 31.03.2018 06:22:35, татьяна 0210
А дочь хаткой обеспечит муж, и его родители. Круговорот жилья в народе:)) 31.03.2018 10:20:37, Кировоград.
Dnnn
правильно. сдайте. можете теоретически разделить на 2 части и дать им по 1/2 на аренду, если Вам этого захочется. Или чуть подкопить им же на будущие ипотеки. Да собственно раз работают и пара есть - могут и снимать сами.
А эта кв вполне пригодится Вам с мужем к пенсии когда-нибудь, так что стоит подумать, продавать ли ее или оставить себе.
30.03.2018 16:02:05, Dnnn
хухра-мухра
все правильно сделали. 30.03.2018 15:41:43, хухра-мухра
masyanya белая и пушистая
правильно . Лучше сдавать эту квартиру , а деньги делить поровну между ними , тем самым помогая обоим снимать жилье . Продать всегда успеете . А может позже сможете купить еще одну однушку и тогда уже каждый получит поровну 30.03.2018 14:35:44, masyanya белая и пушистая
Все правильно, кроме плана продавать квартиру и делить деньги между ними. С такими детками я бы в старости рассчитывала больше на помощь квартиры, а не деток 30.03.2018 14:19:49, Lancel
Antre
Правильно сделали. 30.03.2018 13:24:48, Antre
1)Квартиру сдавать, 2)Из полученной суммы вычитать полную коммуналку, 3) Остальную сумму делить четко на троих: вы, сын, дочь. Самый оптимальный вариант. 30.03.2018 12:53:46, taviu
Сумму делим на троих, свою часть честно тратим, суммы на дочь и сына инвестируем/складываем в кучку в виде активов. Детям, пока тонуть глухо не начнут не выдавать. Иначе порождение ваше будут захребетники и амебы. Родители не вечные,не всегда смогут помочь. 31.03.2018 10:23:22, Кировоград.
А они как хотели - вчетвером в однушке жить? Или жребий тянуть - кто там жить будет, а кто - пойдет вон? Конечно - вам сдавать эту 1шку, а детишкам - мозги отращивать. И зачем вам ее продавать и делить? После вашей (пардон) смерти она и так между ними поровну поделится, если нет мужа, а если он есть, то на 3-х. 30.03.2018 12:33:55, hanhi
Татико
Не, ну если глобально, то, конечно, Вы все верно сейчас сделали. Всех выселить, квартиру сдавать. Можно даже деньги от сдачи делить им пополам, помогая снимать. А можно продать одну квартиру у метро и купить две там, где метро еще будет не скоро.
Но с точки зрения детей Вы не хотите посмотреть? Брат с сестрой, почти ровесники, вечное соревнование за родительскую любовь и вечный спор. Девочке обидно, что мама ее ущемила из-за этого брата (а она ж девочка), малому обидно, что из-за сестры его выпирают...
Теперь они друг другу это проишествие лет 10 будут вспоминать.
Короче, Вам так извернуться нужно, чтобы поставить их в равные условия. Или деньги от сдачи пополам, или каждому по квартире в тьму-таракани, или никому ничего. (Последний вариант мне не нравится, как-то, не по-матерински это).
30.03.2018 11:46:49, Татико
Вот не понятно, почему все детишкам? Родители зарабатывали на кватиру потом и кровью. Сдать. Деньги на ТРОИХ 30.03.2018 21:21:06, Futer
Точно. Деньги делю yа троих. Одну часть-мне.Одну-моему величеству, и одну-моему эго,чтоб совсем в упадке не пребывало.:)) 31.03.2018 10:35:39, Кировоград.
Как бы меня это не коробило, но хочу сделать так. Сын съезжает- это честно по отношению к дочери. Если нужно будет помочь со съемом нового жилья- поможем, обоим поровну и разово. Дальше пусть сами, если решили, что уже большие, пусть и поживут по- взрослому, только на себя понадеются. Мы с мужем все для них всю жизнь делали, себя ограничивали, нам никто не помогал. Им по машине уже подарили. Конечно, голодать они при таком раскладе не будут, зато пыл свой поубавят немного в плане развлечений и прочего. Квартиру продавать не буду- принципиально. А то потом придут, скажут еще что- нибудь продайте, а то нам надо. Если действительно надо будет и последнюю рубаху продадим, а не вот так. И наследство подпишем тоже поровну , не важно хоть у кого 10 детей будет, а у кого- то никого (не дай Бог). Голова своя должна быть, да и нам выдохнуть уже хочется да и пора уже. 30.03.2018 12:30:33, Katerina_ya
С вашей точки зрения, конечно, всё верно... В особенности, в данной ситуации, по отношению к дочери (она, по моему личному убеждению, не права) её однозначно, с таким м.ч. не подпускать к своей недвижимости, да и помогать - только с разъяснительными беседами и очень дозированно, когда уже совсем невмоготу... Что касается сына - в вашей конкретной ситуации, может и не совсем корректно поступили - ремонт-то, как я поняла, он в вашей квартире сделал, а мы с вами и не особо в курсе, насколько легко этот ремонт ему дался...И выгонять его из этой квартиры после ремонта, на мой взгляд, не очень справедливо... Я думаю, именно это обстоятельство его и задело... Ремонт - это тоже инвестиция))) И довольно затратная, причём, не только в финансовом плане, но и в моральном... 02.04.2018 13:29:27, маруська81
По сравнению со стоимостью квартиры ремонт -- ерунда. Тем более, в однушке. Но лучше никого не выгонять, а попросить сына компенсировать сестре половину стоимости съёма другой равноценной однушки. 07.04.2018 20:06:27, ЕленаК.
Все вы сделали правильно! Вы свой родительский долг выполнили! Выучили, вырастили, пора слезть деткам с родительской шеи! Ведь верхнего предела благосостояния нет! Чем больше поступления, тем больше расход! Пусть становятся самостоятельными, пока нет семей, а эти "пробные "браки, это, как черновик, пусть учатся нести семейное бремя, пусть набивают шишки. Ваши дети не участвовали в приобретении вашей недвижимости и не могут на нее претендовать, это Ваше право как распоряжаться. Ваши дети финансово обеспечены, они трудоустроены. Дайте им возможность самостоятельно решать свои проблемы, у них есть партнёры, пусть снимают вскладчину, сейчас все так поступают, заодно и пройдут испытания чувства. Ни в коем случае не продавать и не отдавать детям, деньги на ветер, не будет ни денег ни жилья! И не вздумайте влазит в кредиты или ипотеки, это задача молодых! Не надо плодить иждевенчество и паразитизм! Пора детям отпочковаться! А помочь в сложной ситуации вы всегда успеете. 31.03.2018 18:58:27, мама и бабушка
верно все, поддерживаю! 31.03.2018 12:05:59, е.и.
Все верно вы сделали. Не надо поощрять иждивенчество.. Тем более дети уже взрослые, работают и живут семейной жизнью. Поэтому пора слезть с родительской шеи. Квартиру оставьте себе, сдавайте в аренду, деньги берите себе , а не детям, путешествуйте с мужем, живите в свое удовольствие. Да и на будущее вам квартира пригодится. На пенсию и на детей не оч. надейтесь 31.03.2018 00:15:54, Бетсси
Всё правильно.Сейчас молодёжь небедная развлекаться любит- путешествия, брендовые шмотки, машины...И совсем не любит копить - им надо сейчас и сразу. 30.03.2018 16:03:11, Жела
Одноразовые души/одноразовая жизнь. 31.03.2018 10:26:36, Кировоград.
1. Квартиру сдать и разделить доход между детишками, пусть снимают каждый себе что хочет. Можно комнаты. Хороший опыт, кстати.
2. Квартиру сдать, пусть к этой сумме добавят честно заработанное и снимут совместно двушку.
3. Ничего не сдавать – пусть сами выкарабкиваются.
4. Продать квартиру и купить каждому по комнате в коммуналке уже сейчас…
Можно еще что-то придумать…
Все разговоры лучше вести на спокойную голову и после страстной недели. Нервное время, давно замечено.
30.03.2018 11:41:21, av10
Есть логика покруче. Детишкам хрен. Возраст таков, что уже пора своими силами жить. Просить у родителей...Пусть совета просят, если родители умные. Арбайтен нигер. 31.03.2018 10:30:15, Кировоград.
Все правильно сделали. Поддерживаю. 30.03.2018 11:40:49, Эскимоска с телефона
ОООльга
с таким отношением лучше и не продавать
оставить, сдавать и считать что это заработанная пенсия :)
30.03.2018 11:32:55, ОООльга
+100000 09.04.2018 23:34:54, Алесия 45
+100 30.03.2018 14:40:24, Angel-z
одобрям-с. Когда мои дети собачились в раннем детстве, всегда наказывала обоих, не разбираясь. Лучшие друзья.
Только надо до практики довести - чтоб сын и правда оттуда съехал
30.03.2018 11:31:46, Лось_Анджелес
ольг@
Правильно сделали) Прям читать приятно: есть все-таки женщины в русских селеньях))) 30.03.2018 11:30:24, ольг@
Молодец! Тоже поддерживаю от всей души! Пусть у деток "борзометр" упадет)) 30.03.2018 11:49:46, marmiwka
И ногами его,ногами. Чтобы больше не отрастал. 31.03.2018 10:27:24, Кировоград.
Вечная Весна
Сделали и сделали.
Детям будет урок, а вы в следующий раз будете проблемы решать спокойнее, чтобы потом не накручивать себя, что не то сказали.
30.03.2018 11:20:53, Вечная Весна
У меня вопрос. А у сожителей ваших детей вообще ничего за душой нет? И родителей у них нет? 01.04.2018 23:59:43, Chikiprinc
Сдать имеющуюся, взять аналогичную, сдать обе, гасить ипотеку. Если кто-то из детей захочет въехать-вместо арендных денег гасит частично ипотеку сам. Сдача двух должна покатить ипотеку за одну, вы ничего не теряете. 05.04.2018 13:49:20, Нэлли2202
Сдать имеющуюся квартиру. Взять в ипотеку ещё одну аналогичную, готовую рядом. Обе сдать. Деньги за сдачу двух квартир будет гасить долг по новой ипотеке. На выходе две Квартиры. Распределить между детьми, но не переоформлять на них. 05.04.2018 13:47:46, Нэлли2202

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!