Раздел: -- посиделки (Отношения с родствениками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровки и тёщи

А вот вы считаете это мудрость для свекрови - сбросить проблемы новоиспеченной семьи на тёщу (одну или с тестем)?Проблемы разные (кто не понял) - финансовые, жилищные, с дитём сидеть и т.д.
Я имею в виду случаи, когда такое получилось. Ну я много случаев таких знаю))

Это скорее мудрость свекрови или немудрость тёщи?
Или это вообще закон природы, что как правило этими проблемами занимаются тёщи?))
25.03.2018 16:27:57,

137 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lenaiva165
Это классика жанра. Мамы больше для девочек пытаются сделать, мне кажется. 09.04.2018 13:32:35, lenaiva165
Совсем Вы меня заигнорировали [ссылка-1] 07.04.2018 22:57:33, arina.lamova
Да, просто дочери проще к своей матери за помощью обращаться, чем к свекрови. 03.04.2018 22:13:44, Вот
Вот у меня была свекровь, просто золотая, всегда на моей стороне, для меня подарки, одежда, дорогие украшения, дочкой называла. Она реально мудрая женщина была. Не смотря что я другой нации и вероисповедания, приняли меня в семью, не просила принять их веру, поздравляла с моими праздниками. У меня сын, и я хочу быть такой же свекровью, как была моя.Не знаю правда, получится ли у меня.... 28.03.2018 14:18:41, Хо хо хох
В жизни по разному бывает, у кого то со своими родителями лучше отношения, у кого то с родителями супруга. Я со свекром чаще и лучше общаюсь, чем с отцом. Здесь вопрос в другом: на кого скинуть проблемы.... Ответ:ни на кого... Взрослые люди свои проблемы решают сами. А если добровольно помощь приходит, здорово! Принимайте и радуйтесь, и благодарите 28.03.2018 12:13:42, ТатьянаАк
А я думала что проблемами заниматься должна сама молодая семья. Иначе о чем вообще семья-то? 27.03.2018 10:14:59, Изергиль
Теща не помогла и не помогает. 26.03.2018 22:49:58, Данет
Что за бред. С моими детьми только свекровь и помогает 26.03.2018 22:46:57, Хитрый
Глупость, я считаю)
Нет такого закона. Мне Свекровь очень помогала. Теперь Свекровь «получает бонусы», а мама иногда ревнует даже. Как-то так
26.03.2018 17:17:41, Mira
Я знаю обратный пример - когда теща дистанцировалась, а свекровь наоборот - активно тянула все на себя. 26.03.2018 16:32:12, Птичка снежная
И тещи и тести и свекры и свекрови хороши, когда живут далеко. Лучше в другом городе. Тогда - отличная с ними дружба получается. 26.03.2018 14:38:24, Kurmen1
если маловменяемые - то да, лучше далеко. Если адекватные - то можно где угодно) . Если "адекватные и приятные в общении" - то лучше рядом)) 26.03.2018 15:40:31, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
Точно. 26.03.2018 16:33:42, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Это когда у мужа свободный график и возможность неограниченного пребывания дома. 26.03.2018 14:51:13, Шиповник (экс-Василиса)
не понял, честно говоря. Мы с женой выращивали детей без сверков, тещ и пр. В чужом городе, будучи сами оба на разьздных работах, когда встречаешься только в конце недели друг с другом. Нанимали няню. Она у нс сначала приходила, а потом вообще стала жить, а квартиру свою сдала :-)) Вот с няней, которой платишь деньги дружить гораздо удобнее. 26.03.2018 15:18:27, Kurmen1
Шиповник (экс-Василиса)
Это хорошо. Во-первых, Вы спокойно смогли нанять няню, и она заменила родного человека. Риски тут большие, а рисковать при этом нужно ребёнком (особенно при разъездных работах). Во-вторых, бывают ситуации, когда няня в постоянном режиме не нужна, но периодически возникают форс-мажорные ситуации. Когда, например, мама болеет, а еду приготовить нужно, детей по садам и кружкам развести нужно, другое что-то сделать нужно. Когда мама у врача с одним ребенком, а другого нужно забрать из сада или отвезти на занятия. У меня уже подростки и детсадовец младший. Когда я свалилась на 2 месяца с болячкой, при которой главное покой (ха-ха три раза), меня просто спасала свекровь, которая приезжала на пару дней в неделю приготовить на эту орду, помочь с садом младшего, прибрать в квартире по мелочи, потому что я лежала бревном. Не спрашивай, что я делала ещё три рабочих дня: не помню. Вот как, держась за воздух, шла до детсада, что возила среднего и себя к врачу, а потом и со старшей пришлось побегать, это помню. Но из каких сил это делала, как заставляла себя встать, вот этого сказать не могу. 26.03.2018 15:29:43, Шиповник (экс-Василиса)
Забриски Пойнт
А почему не взяли няню на время болезни? 26.03.2018 16:52:43, Забриски Пойнт
Шиповник (экс-Василиса)
В голову не пришло даже. То, что затратно финансово, это второй вопрос. Первый в том, что нужна была не столько няня, сколько полностью моя замена, то есть горничная, повар, няня, гувернантка и курьер по особым поручениям. 26.03.2018 19:49:57, Шиповник (экс-Василиса)
да, так просто не доверишь все постороннему человеку, это среди знакомых искать нужно. 29.03.2018 12:26:58, Какой бы ник взять
приезжали мои, типа помогать, когда вторая родилась...лучше бы не делали этого. Разругались с супругой, до сих пор какие то обидки.. А с в первом браке та моя умудрилась сначала с моей мамой насмерть поругаться, пока мы жили у нее, потом - со своей так же. когда переселились к ней.
Лично я никогда ни с одной тещ в конфликты не вступал и был всегда любимым зятем. Наверное, потому что никогда у них нчего не просил.
26.03.2018 16:42:42, Kurmen1
Шиповник (экс-Василиса)
Понятно. Нет, мы с мужем не конфликтные совсем. 26.03.2018 16:44:24, Шиповник (экс-Василиса)
Солнечный Ветер
Меня удивляет сама постановка вопроса. Свалить проблемы? Если людям дороги их близкие и небезразличны их проблемы, это неестественно что ли? 26.03.2018 12:58:04, Солнечный Ветер
Шиповник (экс-Василиса)
Ощущение, что дети = очень большая обуза, одни проблемы от них, и так бывает тоже. В этом случае, наверное, действительно хочется свалить проблемы с плеч. Вполне можно понять. 26.03.2018 14:36:56, Шиповник (экс-Василиса)
ага))) и когда дети свалят - то вновь наступит молодость!! А кавалеры повалят толпой, и начнут приглашать в ночные рестораны и дарить морские круизы)) да-да, так и будет! 26.03.2018 15:41:50, СиреневаяЛеди
А с чего ради они должны помогать в чем либо?если ктото из них сам горит желанием помогать..кто в чем может..это одно..а у других нет желания и возможности..в чем проблема то?у меня 7внуков.я не сижу ни с кем и никогда.мне это противопоказано по здоровью.мы покупаем им подарки на праздники по нашей возможности.согласуя с их родителями..что лучше купить.одного внука берем с собой на море в отпуск.по одной простой причине..он очень спокойный.не орет не вопит.рисует и занимаеться конструктором.в море и на прогуоке резвяться с дедом.а девченки..все любят поорать по любой причине..у меня от воплей подобных аритмия.почему я во вред своему здоровью должна оказывать помощь..нет..это семьи детей.есть сады.и вообще..это их опыт.мне никто не помогал..небыло возможности..а у меня есть причины.да и в сути я не та бабушка которая будет волить детей на кружки..и все прекрасно справляються. 26.03.2018 12:02:45, Южная
Проблемы?
Не, если это "проблемы" - то лучше сбросить, конечно.
Просто у некоторых это не "проблемы", а "обычная жизнь, в которой есть любимые дети дети и любимые внуки". Им приятно жить с любимыми детьми и внуками)))) На условиях семейной взаимопомощи по мере необходимости)))
26.03.2018 10:51:09, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо, что сформулировали. 26.03.2018 11:06:27, Шиповник (экс-Василиса)
Имуранка
Чей бы бычок не прыгал, а теленочек-то наш! (народная мудрость).
Есть масса семей, где свекры рады бы помогать, да сноха и родители её категорически против, еще и ославят, что свекровь не такой комбез купила, или ужасной манной кашей накормила. В силу воспитания дочь чаще делает и поступает как мама, соответственно, подарки от тещи чаще, но не всегда, идут в тему.
Возможно мудрость свекрови как раз в ненавязывании помощи. Была свидетелем, как мать взрослого сына жаловалась, что сын вообще не помогает с новорожденным ребенком своей жене. Они со сватьей, мамой жены, каждый день после работы приходят купать малышку, гулять с ней, гладить пеленки и т.д. А отец новорожденной сидит за компом. На мой вопрос, а как этот молодой отец должен разгонять 3 женщин: двух бабушек и жену, чтобы научится купать ребенка, ответа не было . Кстати, через 3 месяца эта молодая семья переехала очень далеко от бабушек и, о чудо, мужчина стал и купать свою дочь и гулять с коляской, и вообще в разы больше времени уделять ребенку и семье. Сейчас это очень заботливый папа.
26.03.2018 09:48:51, Имуранка
казакова
Сейчас фамилию бычка выяснят быстро. 26.03.2018 10:29:24, казакова
Имуранка
какой смысл выяснять фамилию, если для тещи и тестя дети дочери в любом случае их внуки???? И помогать кровиночкам логично. У некоторых северных славян дядя по матери должен был в обязательном порядке обеспечивать детей сестры, а уже потом своих. 26.03.2018 15:16:32, Имуранка
зачем? избавиться от теленочка? 26.03.2018 10:52:51, СиреневаяЛеди
казакова
В смысле избавиться? теленочка прекрасно могут растить мамка со своей мамкой, а там может и отец рОдный подтянется. Просто эта дурацкая поговорка не актуальна, выяснить, при сомнениях, своего ли ребенка воспитывают родители легко. 26.03.2018 11:05:03, казакова
УникаЛьнаЯ
в чем мудрость - в желании отстраниться от родственников? Это характер такой, имхо 26.03.2018 09:39:40, УникаЛьнаЯ
Дети чаще всего прерогатива женщины( дочки или невестки), поэтому теща помогает дочке,своему родному ребенку, а зачем свекрови помогать невестке, посторонней тётке, которую она не выбирала и ей она возможно не симпатична совсем. 26.03.2018 08:13:47, Горький шоколад с тел
nastyk
Я так понимаю, что это от молодой семьи идёт. Сын у своих родителей никогда помощи не попросит, потому что гордый, считает себя самостоятельным. А дочери (и женщины вообще) относятся к этому проще, им проще своих родителей о чем-либо попросить. Вот и выходит, что родители жены помогают чаще. 26.03.2018 04:42:03, nastyk
это мудрость и свекрови и тещи. Активное участие в решении проблем новоиспеченной семьи - подстава для этой самой семьи. Так они на ногах стоять не научатся никогда, если активно тащить за шкирку к светлому будущему. 25.03.2018 22:10:58, Лось_Анджелес
Peris
А еще модно обижаться- твои родители ничего не сделали; а мои денег на кв подкинули. Пусть твои тоже упираются.
Семью создали и все кругом должны.
Сами должны заниматься своими " проблемами". А " такое получилось" там, где кто- то готов вкалывать на благо " новоиспеченной". А где никто не готов, там как-то сами-сами.
25.03.2018 21:56:22, Peris
Мудрость - если не просят дети помощь, то не навязывать ее
До сих пор помню, что когда я родила первого ребенка, то жила на другом краю Москвы, и моя мама уволилась с работы, с которой давно хотела уволится, и приезжала ко мне помогать, при этом помощь мне была не нужна, а она только мешала, так как приезжала в то время, когда ребенок спал на балконе и меня был шанс перелакировать одной. Дальше все это обросло в легенду, что ради помощи с внуком пришлось бросить работу.
25.03.2018 21:21:50, Пирожки от Ловетт
Во, это вы правильно пишите. Помощи ноль, а разговоров потом до пенсии ребенка. 29.03.2018 12:28:59, и у нас также
Проблемы новоиспеченной семьи именно у этой семьи. Скинуть хоть на кого их может только сама новоиспеченная семья, но никак не свекровь. И не теща. Как и принимать ли их на себя тоже личное дело каждого.
Я видела разные примеры, имхо, никакой закономерности. Ну или окружение такое )))
25.03.2018 21:03:14, Иришка-Мартышка
NLU
Отцовство, вещь не всегда достоверная. Правы евреи, что национальность признают по матери. Потому усердие тещ более логично и понятно. 25.03.2018 19:41:51, NLU
Анекдот. Человек идёт по улице и встречает знакомого с двумя детьми. Одного он держит на руках, а другого ведёт за руку. Встречный его спрашивает - почему одного малыша несешь, а другого нет? Знакомый отвечает:"На руках - ребёнок дочери, точной мой внук. А рядом идёт - ребёнок сына, и это не факт". 25.03.2018 21:07:49, бим-бом
ландыш
а про дочь-то он почему так уверен? непонятно )) 25.03.2018 22:14:15, ландыш
))) Дочка-то беременная ходила, и не важно от кого. А от кого родила невестка - вопрос. Неужели это надо объяснять?))) 25.03.2018 22:25:06, бим-бом
Так не факт, что дочка от него) 25.03.2018 22:46:44, Пирожки от Ловетт
))) 25.03.2018 22:50:31, бим-бом
Кстати, именно женщины принимают решение об усыновлении. Может, этот внук дочери - усыновленный, причем с тайной от всех. 25.03.2018 22:24:10, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Несчастные люди. 25.03.2018 21:20:54, Шиповник (экс-Василиса)
nickoffova
свекрови проще дистанцироваться от молодой семьи, кмк. Тещи часто сливают себя вместе с "дочей" в один бидон и проблемы молодой семьи принимают как свои. Тащить на себе чужие проблемы - немудрость того, кто тащит. Ну если ему тяжко. А если в удовольствие - то и на здоровье) 25.03.2018 19:20:05, nickoffova
masyanya белая и пушистая
кто везет , на том и едут . 25.03.2018 19:07:17, masyanya белая и пушистая
Нет такой закономерности. Кому-то очень важно участвовать в жизни молодой семьи, а кто-то спокойно релаксирует в стороне. И тот и другой вполне мудр, если всем в удовольствие. 25.03.2018 18:20:31, av10
ландыш
вот именно 25.03.2018 18:23:08, ландыш
Кто везет на том и едут. Правильная свекровь должна была так воспитать сына, чтобы он сам все проблемы решал, без тещи и мамы. Тещи (мамы дочек) решают проблемы по инерции: как привыкли дочке во всем помогать, так и продолжают. Хорошо, если попадется хороший зять - тот который все сам (финансы, квартира), а если нет ? Жалко ж свою доченьку. Опять же - чей косяк, если не мамин, что дочка не за того вышла - недостаточно красивая, умная, привлекательная ля хорошего мужа? 25.03.2018 18:00:35, hanhi
хороший зять - не значит "богатый зять".
По мне так главное "работящий, любящий, внимательный и заботливый", причем по отношению и к жене/дочери, и к маме-свекрови, и к теще, и к своим детям (или даже не своим, а детям жены). Удивительно крепкие и счастливые семьи получаются!
26.03.2018 11:52:59, СиреневаяЛеди
<"работящий, любящий, внимательный и заботливый", причем по отношению и к жене/дочери, и к маме-свекрови, и к теще, и к своим детям (или даже не своим, а детям жены)> (это точный портрет моего - прямо слезы умиления) НО это не равно - обладатель / зарабатыватель собственного жилья, т.е. он (и его жена и дети) живут либо с мамою, либо с тещей, соответственно это проблемы той из мам, с кем такой чудесный живет. Какие бы ни были чудесные отношения, совместное проживание - это все-таки проблема. И мой свекровь именно так и поступила в один прекрасный день, когда ей это надоело - просто сказала, а не пошли бы вы. С этого дня это стало проблемой "тещи" (т.к. никто из нас так и не научился зарабатывать на квартиру) 26.03.2018 13:10:07, hanhi
Еще можно снимать кв. Ну или влезть в ипотеку на х.з. сколько лет.
И хм, да, жить с тещей/свекровью можно. У меня так родственники живут- причем даже при возможности разъезда (она не сразу, но появилась) предпочли и дальше жить вместе - только квартиру побольше купили (но там реально хороший зять, и очень дружная большая семья, включающая кучу родственников). Прям даже им завидую)
26.03.2018 14:18:06, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
Хороший зять это может быть совсем не сразу финансы и квартира. 25.03.2018 18:18:41, Шиповник (экс-Василиса)
Но хотя бы потенциал для их получения - ум, образование, генетика. У сына-внука профессора или хотя бы кмн потенциал явно выше, чем у сына сантехника 26.03.2018 11:46:20, hanhi
вообще не факт!!! ну вообще! сын профессора может быть избалованным бездарем, а сын сантехника - умным и мотивированным. У "сына профессора" разве что наследства будет больше... так его еще дождаться надо! 26.03.2018 12:19:25, СиреневаяЛеди
Настолько умный, чтобы этим умом заработать, сын сантехника - это шанс 1 из тысячи, если не больше. А мотивация без достаточного образования и ума - ни о чем. 26.03.2018 13:11:43, hanhi
как раз у сынов сантехников мотивации - выше крыши... Ну а далее школы-ВУЗы для всех одинаковые, только вкалывать надо. Да и "сантехники" иногда очень хорошо зарабатывают)) Если хороша работают и находят клиентуру)) Вон у нас на даче "сантехник" ( с в/о правда, но вполне штатно-советским в/о) обслуживает кучу домов в поселке... ТО отопление, то канализация, то водоснабжение - все требует тех обслуживания и за все платят неплохие деньги... Его дети отлично себя чувствуют ))) 26.03.2018 14:22:39, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
И так тоже бывает. Вообще помощь молодой семье вовсе необязательно должна заключаться в стирке пелёнок и подготовке смеси. Можно помочь трудоустроиться человеку, можно побыть с малышом, пока ребята доучиваются, можно деньгами на няню помочь, всё ж от ситуации зависит. 26.03.2018 14:38:36, Шиповник (экс-Василиса)
да все можно... )) лучше просто ЖИТЬ... )) ну и ршеать разные задача сообща, по мере их поступления и необходимости)) Главное - не думать, что "помогаю зятю, это он, гад, на няню не заработал" и " совершаю подвиг пока невестка, паразитка, на работе развлекается!" 26.03.2018 15:45:59, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
Вот без всего этого, да. 26.03.2018 19:51:34, Шиповник (экс-Василиса)
ольг@
Не поняла))
Знаю несколько свекровей, которые очень помогают. И материально, и физически , и с ребёнком. По их словам, как раз тёщи сбросили на них и дочку и внуков))
25.03.2018 17:39:46, ольг@
я не вижу геройства ни тещ, ни невесток. Свекровкам сочувствую, скорее. 25.03.2018 17:14:21, н.т.
так невестки, тещи и свекровки все из одного теста мещаны. И, если у современной невестки такие потребительские взгляды на жизнь, то у тещи откуда они другими будут?
А свекровки, всего лишь, прекрасно зная женскую натуру, - поступают в соответствии с собственным знанием.
В общем, все перечисленные вами проблемы - это односторонний взгляд на вещи.

офф. Вот сейчас в Недвижимости висит тема от невестки. И, если не вдаваться в сюжет и подробности темы, то одно впечатление складывается, а вдавшись в подробности - совершенно другое впечатление от темы.
25.03.2018 16:55:25, н.т.
Вы так пишете, как будто тещи и свекрови - это не просто разные люди. а разные расы что ли. Типа тещи - все дуры (везут), а свекров(К)и - все умные (едут). Между тем это часто бывает один и тот же человек. 26.03.2018 13:14:32, hanhi
Не поняла, если честно. В каком смысле "потребительские взгляды"? Тем более у тёщи, которая берет на себя решение проблем? Конечно она решает проблемы своей дочери, но и зятя тоже во многом, который не может например купить квартиру своей семье, заработать на няньку или обеспечить сидение дома жены с ребенком и т.д.

Т.е. на ваш взгляд все-таки это мудрость свекрови? То, что она на себя этот геморрой не берёт?
25.03.2018 17:01:45, Булочка наст.
КалиНа*
- Кума, ну как у тебя дочка устроилась?
- Отлично... Муж любит, шубы покупает, на курорты возит...
- А сын? ...
- А сыну стерва попалась... То шубу ей купи, то на курорт свози...
25.03.2018 18:20:20, КалиНа*
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, что вот это "помочь дочери" и "помочь сынке" очень мешает, вот этот подход. Потому что это больше не дочка и не сын, а прежде всего семья. Вот семье и помогать, если желание есть. 25.03.2018 17:35:10, Шиповник (экс-Василиса)
именно что! 26.03.2018 14:23:10, СиреневаяЛеди
вот видите. Потребительно это настолько засело в мозгу человека, что оно ему не видно и не понятно. 25.03.2018 17:20:00, н.т.
это не мудрость. Это опыт.

"который не может например купить квартиру своей семье, заработать на няньку или обеспечить сидение дома жены с ребенком и т.д."
вот это сексизм и потребительство и есть.
25.03.2018 17:12:23, н.т.
Т.е. вы считаете, что если девка-дура вышла замуж за такого "не могущего", то это ЕЁ проблема, видели очи что выбирали? Так? И раз за такого пошла, то пусть и расхлёбывает эта девка сама, где ей с этим неимущим жить, на что, и кто с детьми их будет. Это не проблемы свекрови в любом случае, а вот тёща, что дуру такую безглазую воспитала и уму не научила, а только "деньги им подавай" пусть и сидит нянькой и в остальном помогает своей дочуре и радуются две дуры, что хоть какого мужика нашли?)
Так?

Ну я в принципе тоже также думаю. А как иначе то? У меня ж 2 сына!
25.03.2018 17:19:39, Булочка наст.
эээ.... ну как бы да. Если девушка выходит замуж на лейтенанта, то ей придется подождать пока он станет генералом. и соответственно жить на з/ п лейтенанта и свою.
Причем я полагаю это НОРМАЛЬНЫМ.
Могут молодые купить машину - хорошо, не могут - пусть ходят пешком, от этого не умирают! Есть у молодых квартира - хорошо, нет - можно ее снимать. ну и размножаться нужно ПОСЛЕ того, как будет хотя бы теоретически решен вопрос "кто, сколько и на какие шиши сидит с ребенком". ну это если люди разумные. Если люди НЕ разумные... - то блин, я не знаю как такие живут и кто из тещ-свекровей в этом виноват..
26.03.2018 12:12:48, СиреневаяЛеди
Шиповник (экс-Василиса)
Мне кажется, что вот этот подход "всё и сразу, и пусть сами с нуля" может приводить к не самым хорошим результатам там, где результаты могли бы быть лучше. Во всех смыслах. И для тёщ-свекровей тоже. 25.03.2018 17:36:16, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Типа того, да. Каждый за свою дурость расплачивается тем способом который предусмотрен для него законом
. Нам, свекрухам, надо переживать что "если я своих плохо воспитаю, то будут по глупости пол жизни алименты платить"
25.03.2018 17:29:49, Natalya d'*
А если совсем плохо, то и платить не из чего будет))))) 25.03.2018 17:39:18, Булочка наст.
нет. Я вообще в таком ракурсе ничего не рассматриваю. В людях, и в мужчинах, и в женщинах, я вижу прежде всего человека, а не бесконечную розусябитову. )

Вот я опять повторяю, не в том Вы геройство видите.
25.03.2018 17:24:53, н.т.
А в чем оно по вашему мнению например?

Просто научите, я тоже хочу мудренькой свекровкой то быть. Возьму на заметку хотя бы...
А то вы всё не то, не так...А как?
25.03.2018 17:27:21, Булочка наст.
Мудрая свекровь? воспитает сына так, что он 1) не будет тра - ься с кем ни попадя 2) будет САм предохраняться до тех пор, пока САМ не созреет стать отцом 3) будет учиься-работать-зарабатывать 4) будет думать головой, 5) будет стараться решать свои проблемы сам (причем, при соблюдении п. 1-2-3-4 проблем много не будет)
ну и вот воспитав такого сына, свекровь будет его любить и уважать. В том числе уважать его выбор жены и любить его детей.
И вот тогда мелкая помощь детям (иногда с внуками посидеть, иногда чем-то помочь, иногда что-то купить и пр и др) будет ей в радость, а не в тягость.
26.03.2018 12:18:06, СиреневаяЛеди
если бы кто знал.
Вот смотришь иногда "не бесправных женщин востока" и думаешь "и кто из нас белый человек бесправнее.
25.03.2018 17:32:23, н.т.
У бесправных женщин Востока другие мужики...Они за наших мужиков ни за что бы не пошли... 25.03.2018 17:34:19, Булочка наст.
наблюдала тут сцену на кассе в супермаркете.
Подошел восточный мужчина со своим "гаремом" (жена и две взрослые дочери, насколько я понимаю).
Расплачиваются. Жена: маленькая, сухонькая, вся замотанная в какие-то тряпки, - стоит в сторонке. Мужчина достал одну платежную карту, другую, засунул все по -очереди, все по очереди сверва одна из дочерей, потом муж - по несколько раз понажимали коды. Ни одна из карт не работает. Жена стояла в сторонке наблюдала. Потом сурово подошла к кассе, достала свою карту и за всё расплатилась.
Мы переглянулись с той женой и улыбнулись друг другу. )
26.03.2018 12:55:35, н.т.
Шиповник (экс-Василиса)
Ну там и женщины не пытаются на себя роль официального главы семейства взять и заявить, что домашнее хозяйство не их удел, а со свекровью строить отношения они не намерены, родственники пусть ночуют в гостинице, а приходят в дом, записываясь за полгода на мероприятие. 25.03.2018 17:44:58, Шиповник (экс-Василиса)
Ну какие проблемы берёт на себя теща?
Сколько мужиков отсудивших у тещ жильё и пр. вы знаете? (даже общественное мнение на этот счёт сложилось типа, что "не мужик это"). А баб осудивших вот сколько хочешь.
Молитесь, что в нелюбимой Вами России, ещё добрачное имущество не делится. А то ещё кто знает где люди с двумя и более сыновьями старость встретят.
25.03.2018 17:09:44, н.т.
Так если собственность свекрови, то ее тоже не отсудишь) Хоть когда она появись...

Тут не о судах речь, а когда сами отдают.
Тёщи чаще жертвуют, это факт.
Да и с внуками чаще сидят тёщи. И раньше тоже также было...
25.03.2018 17:14:00, Булочка наст.
Вы жертвенность не в том видите.
Что дети, что внуки - это наслаждение. Только тещи и невестки преподносят это и видят в этом жертвенность.
25.03.2018 17:17:18, н.т.
Ну хорошо, а почему свекрови так редко хотят понаслаждаться внуками?
Тогда так вопрос поставим.
25.03.2018 17:21:38, Булочка наст.
Так люди разные. Моя бывшая свекровь вообще по жизни наслаждается только 2- мя вещами - своими страданиями и когда вокруг нее на задних лапках прыгают. Идеальное сочетание - она страдает, семья вокруг нее мечется на лапках...
внуки-помошь-забота о ком-то в эту концепцию не вписывается вообще...Ну се ля ви! Мне ее жалко, честное слово...
26.03.2018 12:37:08, СиреневаяЛеди
да хотят нередко, но тому кто родил ее мать ближе, чем свекровь. обычно. на подхвате свекры вполне норм и часто встречается 25.03.2018 18:13:52, ALora
Шиповник (экс-Василиса)
Это просто Вам такие люди встретились. 25.03.2018 17:37:21, Шиповник (экс-Василиса)
а невестки им прямо так легко (от)дают их? Нет же, невестки сами хотят детьми наслаждаться, и при этом внедрят в мужские мозги теорию собственной жертвенности. Баб не знаете что-ли, ну чесслово. ))) 25.03.2018 17:28:36, н.т.
Всё я теперь поняла, у вас другой опыт. У вас опыт, когда невестки не дают. Такое бывает, не спорю. Но я сталкивалась с большим количеством других ситуаций - когда давали, но свекрови не хотели...И даже знаю таких, которые утверждали, что эти внуки не от их сынков, и еще доказать надо внучки ли это)) Но в любом случае - то, что они ничем невестке не обязаны говорилось четко и твердо.

Так что бабы видать разные)))
25.03.2018 17:33:07, Булочка наст.
Natalya d'*
Вот у меня и такой и такой опыт, первых больших, подход вторых мне ближе. 25.03.2018 17:57:23, Natalya d'*
да у меня никакого опыта нет. Я просто читаю темы и вижу. 25.03.2018 17:35:30, н.т.
Да ежу понятно, потому что там невестка. И вообще откуда это редко хотят, моя рвалась постоянно, даже после развода я уезжала и приглашала ее пожить с детьми. 25.03.2018 17:27:40, рица
ландыш
ни у свекрови, ни у тещи нет новоиспеченной семьи, а стало быть, нет и проблем новоиспеченной семьи. Сбрасывать нечего.
можно только погрузиться, ну, это уже от характера зависит, насколько человек любит погрузиться в проблемы.
25.03.2018 16:50:15, ландыш
Ну если у новоиспеченной семьи нет например собственного жилья и денег на съем, то не погрузиться никому из родителей весьма сложно.
Или вы думаете, это очень редкая ситуация?)
25.03.2018 16:54:06, Булочка наст.
"нет например собственного жилья и денег на съем," - нефиг семью создавать. Я бы противилась такому браку руками и ногами, именно что мотивируя "жить негде". И уж 100% точно не стану такой брак спонсировать - т.е. "хотите жениться - гос пошлина 300 руб".
Хотя... если мальчик супер-пуппер положительный - то хм, пустила бы к себе, наверное.
26.03.2018 12:57:42, СиреневаяЛеди
Не погрузиться-то легко - не пускать жить к себе, не покупать квартир, но не все столько высоко идейны. Обычно побеждает тупо бабья жалость - ведь оттого, что сын/дочь женился/вышла замуж, они сыном/дочерью быть не перестали и не всякой маме приятно, когда хоть и взрослые дети неизвестно где и как живут. Но кому-то - правильным - наверное приятно. 25.03.2018 18:04:14, hanhi
ландыш
это частая ситуация, и я уже написала, что степень погружения зависит не от того, сын у тебя или дочь, а от собственного характера. 25.03.2018 17:09:01, ландыш
Тут главное.чтобы кусок недвижимости в родительском жилье не принадлежал ребенку ,если нет то какие проблемы - не пускаешь никого к себе и все. какая может быть проблема родителей если у брачующихся нет жилья. 25.03.2018 17:00:32, рица
Natalya d'*
А почему нас должно удивлять что в природе много неумных, недальновидных и прочие "не"? 25.03.2018 16:59:14, Natalya d'*
Шиповник (экс-Василиса)
Просто ее желание. 25.03.2018 16:41:49, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Как называется когда человек говорит одно а делает другое? "лицемерие", кажется? Ну вот я не верю что на кого то можно навестить чужие проблемы. Тот, кто стонет "ах, меня вынудили решать чужие проблемы" - лицемер. 25.03.2018 16:37:13, Natalya d'*
Как будто кто-то спрашивает свекровь, имею ввиду невестку, ей по любому мама ближе .За редким исключением. 25.03.2018 16:36:57, рица
Т.е. кто ближе, того и запрягают?))) 25.03.2018 16:52:45, Булочка наст.
Natalya d'*
Запрягают того кто сам шею подставляет.
Я не знаю как сейчас, но в моем детстве, где у родителей не было своего отдельного жилья, где дети по закону автоматически имели право на долю, я не видела ни одной ситуации где кого то "запрягли ", в 90% мамы с пеленок вбивали дочкам в голову "чем смогу помогу, дети - счастье, своё никому не отдадим" и т п
Вот такие и получили дочь с детьми себе на шею. Правда, не помню среди них недовольных.
Кто с пеленок вбивал "на мою помощь не расчитывай", те почему то никаких проблем на свою голову не получили.
25.03.2018 17:05:02, Natalya d'*
А чем там быть довольными то, посадив дочь с зятем и их детьми на шею?
Одно то, что квартира превращается в коммунальную толкучку довольства прибавить не может.
Не верю.
25.03.2018 17:08:34, Булочка наст.
Natalya d'*
Да не верь, некоторым нравится табором жить. 25.03.2018 17:13:51, Natalya d'*
Это в вашем понимании запрягают, а по сути - разрешают. свекровь чаще всего невестка не подпускает близко к своей семье. 25.03.2018 16:55:50, рица
Я рвущихся помогать свекровей не видела почему-то...Не в грубой форме, но так или иначе они все отмораживаются... 25.03.2018 16:57:48, Булочка наст.
не повезло значит....
У меня была любимая бабушка (свекровь, да) - она много чем помогала (и ей тоже, разумеется).
26.03.2018 12:47:22, СиреневаяЛеди
т.е. вы своего ребенка свекрови каждый год на лето навязывали? 26.03.2018 11:08:51, н.т.
Не навязывала, она была не против.
Но она не мне помогала, а своему сыну. И сейчас ему помогает. Потому что ребенок этот уже 2 года с отцом живет.

Т.е. для меня это всё равно очень разные вещи: помогать своему сыну, или помогать невестке.
У вас может быть конечно и другое мнение.
26.03.2018 22:33:47, Булочка наст.
nickoffova
моя рвалась. 17 лет уже помогает, дай ей бог здоровья) 25.03.2018 19:10:24, nickoffova
Natalya d'*
Я видела, дофига. 25.03.2018 17:06:49, Natalya d'*
ландыш
и я тоже
я даже видела таких, что сын уже бросил жену, а свекровь не устает помогать
25.03.2018 18:24:52, ландыш
В моем случае не "помогать" (помощь, это когда что-то делается специально для облегчения жизни невестке), а "общаться с внуками". Звонят, по музеям-выставкам водят, за границу вывозят (пусть и частично на деньги родителей), на дачи на все лето берут, подарки дарят, даже с учебой по мере надобности помогают (вот сейчас наблюдаю именно такой случай). Причем внук не единственный! 26.03.2018 12:51:50, СиреневаяЛеди
вот, у меня так ) дай ей Бог здоровья 26.03.2018 08:30:28, Крыса с кинжалом
а это всего лишь многовековой опыт свекровок так проявляется 25.03.2018 17:03:56, н.т.
О, моя свекровь .когда поженились предложила продать ее квартиру и купить одну на всех. 25.03.2018 17:02:34, рица
Одну на всех с кем? С тёщей?)))))))) 25.03.2018 17:05:34, Булочка наст.
С ней. теща в своей трешке жила. но я даже рассматривать такой вариант не стала. это после развода БМ живет с тестем и тещей и с мамой. пока она не умерла. 25.03.2018 17:10:18, рица
Шиповник (экс-Василиса)
это просто не видели. 25.03.2018 16:59:38, Шиповник (экс-Василиса)
Они рвутся как правило к сыновьям, а не к их семье, жене и детям...
Рвущихся к сыновьям конечно видела. Таких много))
25.03.2018 17:02:49, Булочка наст.
Ну вот в моей семье (родственники как по маме, так и по отцу) никто никуда не рвется. Все просто ЖИВУТ и общаются. И да, свекрови (даже после развода!) с удовольствием общаются со своими внуками - на дачи берут, по музеям ходят, на курорты вывозят... Невестки (даже бывшие) их уважают и нормально общаются. 26.03.2018 12:42:54, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
Я видела мечтающих о внуках, рвущихся их воспитывать, и видела когда внуки живут с ней, а и сын и невестка живёт где то далеко своей жизнью. 25.03.2018 17:08:16, Natalya d'*
Офигеть... 25.03.2018 17:09:35, Булочка наст.
Natalya d'*
Вспомнила - ещё в моей молодости было много примеров где молодые переспали, деваха залетела, парень женится не хочет, так его родители его заставляли. При том что тогда тестов ДНК не было и деваха без женитьбы никак не могла от него ни прописки получить, ни алиментов, ни наследства......
Его родители заставляли его жениться, настаивали на проживании и подписке молодой жены и ребёнка у себя....
25.03.2018 17:22:20, Natalya d'*
А зачем они настаивали? Типа из комсомола исключат?))))

Просто вот в фильме Москва слезам не верит - потенциальная свекровь совсем не настаивала ни на чем))))
25.03.2018 17:24:24, Булочка наст.
Natalya d'*
Этот фильм - одна частная ситуация, и в ней детей не было. Интересно что было бы там если залет.
Почему настаивали я выше уже написала - внуков хотели и были им рады.
25.03.2018 17:27:36, Natalya d'*
Так там и был залёт. Потенциальная пришла в общагу еще тогда... 25.03.2018 17:29:42, Булочка наст.
Natalya d'*
Тьфу, с другим фильмом перепутала. Да, там был.
Ну, там мальчики были альфа самцы, спали направо и налево, каждой кто заявляет что от него беременна в эпоху когда не было ДНК тестов, нафиг?
25.03.2018 17:32:37, Natalya d'*
Он не альфа, а хотел выгодно жениться и жить в профессорской квартире)) 26.03.2018 08:24:29, Горький шоколад с тел


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!