Раздел: Отцы и дети (Отношения родителей и детей, методы воспитания)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Став

Мама всегда знает лучше?

А вы как считаете, действительно матери всегда виднее, что лучше для её детей, чем бабушке?
Не может бабушка, в силу опыта, знать что-то лучше? Может, она просто умнее мамы? Откуда эта аксиома, что мать всегда лучше знает, что надо её ребёнку?
У меня внуков нет, у моих детей есть бабушки. И я не считаю, что всегда права априори, мне такое мнение странно. Понятно, что решения принимают родители, но и родители могут ошибаться, и бабушки с дедушками могут оказаться правыми.
А вы как считаете?
25.03.2018 10:52:46,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вопрос не в том, кто умнее и опытнее. А в том, кто несёт ответственность.
А ответственность за детей на родителях.
Интересно, каким образом за ошибки бабушки расплачиваются?
26.03.2018 20:21:47, Mira
Все верно, и мать может быть дурехой или просто не разбираться в каких-то вопросах, и бабушки могут быть умницами. Но всплывает эта фраза всегда в определенных контекстах. Тот, кто вовлечен в жизнь ребенка полностью, тот, кто занимается его здоровьем, воспитанием, обучением и пр., априори знает лучше, чем тот, кто раз в месяц приехал поулюлюкать и покритиковать. Вот эти критики бесят. Ну то есть у меня таких нет, а если бы были, то сразу бы сплыли. Но сама ситуация абсурдна абсолютно.
И в то же время я считаю, что вовлеченных активно и тем более выполняющих роль ежедневных нянь бабушек нужно слушать, их мнение учитывать и не говорить: это мой ребенок, я лучше знаю. Ужасно несправедливо, когда бабушка буквально растит внука, а ей на место указывают. Лучше знаешь - вперед, сама все делай.
26.03.2018 12:38:48, Lancel
Честно никто не говорит что бабушек не нужно слушать. Скорее к ним нужно прислушивается.Но мама со своим ребенком 24/7! И мама знает каждый чих , каждый пук своего ребенка! Именно мама если что лежит с ребенком в больнице,и именно поэтому мама не разрешает уплетать в гостях магазиный торт с огромными разноцветными кремовыми розами и копченую колбасу(в то время как "бадушка разрешает"). Да мое мнение: мама знает лучше! 26.03.2018 10:24:27, Мамакаю
А откуда вообще такая аксиома?
Правым и неправым может оказаться кто угодно. Это если ещё можно как-то определить эту "правость".
Но в конечном итоге за ребёнка отвечают родители, им и принимать решения. Так что тут скорее не кто прав, а чье решение окажется решающим.
26.03.2018 09:08:32, soltany
ЛУЧИК
В моей семье я лучше знаю,так как я вижу и знаю детей каждый день. А бабушка видит "готовый" продукт 26.03.2018 07:59:17, ЛУЧИК
nastyk
Не существует абсолютно правильного решения и абсолютного блага. От любого поступка веером расходятся самые разные последствия, предугадать которые порой не возможно. Поэтому любое действие родителей, которое кажется дня ребёнка благом сейчас, можно обернуться злом в дальней перспективе и наоборот.
Поэтому никто не может знать, что для ребёнка лучше.
С другой стороны матери воспитывают своих детей в современных реалиях, которые могут сильно отличаться от тех, в которых воспитывали матерей бабушки. Поэтому мнение матери безусловно приоритетнее мнения бабушки.
26.03.2018 04:54:43, nastyk
Oazis
В общем случае все так, как вы говорите. А в частном может быть по-другому. И в любом варианте подразумеваю, что более старший человек в силу возраста и опыта обязан обладать бОльшим количеством приемов для общения, чтобы донести свою точку зрения. А поскольку за последствия решения ответственность в любом случае будут нести родители,а не бабушки, то и решать им. Также им решать, учитывать или нет мнение бабушек. Когда-то мудро и учесть, а где-то мудро не заметить. :) 25.03.2018 23:16:52, Oazis
masyanya белая и пушистая
Всё зависит от семьи . В моей - я знаю лучше , т.к. одни бабушка и дедушка видят детей раз в пару лет месяц-два , а вторые уже лет эдак семь их не видели и особо ими не интересуются . Так что они могут знать о моих детях? 25.03.2018 19:25:39, masyanya белая и пушистая
А что ето в нашем обществе папы И дедушки вообще не фигурируют?))
Я всегда говорила, когда неохота голову советами мучать- папа ваш умныи И все вам посоветует.
Папа уже привык, вроде).
Большие дети с удовольствием за советами бегают к нему.
25.03.2018 17:00:42, p.pevchaya
И мамы разные бывают, и бабушки.

И ребенки бывают разные)

Лет так с 14 лучше всего знает не мама, и не бабушка, а сам ребенок))))
25.03.2018 16:08:25, Булочка наст.
Обычно мама знает лучше хотя бы потому что видит ребенка ежедневно. А бабушки часто ошибаются т.к. при всем своем опыте во-первых опыт получили в другое время и условиях, во-вторых ее дети были не такие же как и внуки, в-третьих многое забывается, особенно если не живет с внуками под одной крышей.
И главное - у бабушки опыт больше, но не факт что опыт идеальный. Т.е. моя свекровь говорит и уверена в одном, а у мужа впечатления от подхода совсем другие и местами проблемы на всю жизнь. И местами ругаются очень сильно, т.к. по некоторым вопросам муж никогда не примет мнение своей мамы. У бывшего мужа так же было. Я и про свою маму могу сказать что она уверена в каких то вещах, а я помню как воспринимала себя ребенком в те моменты и совершенно не считаю что так надо делать с моими детьми.
Да, родители могут ошибаться, это никто не оспаривает. Но решение за ними, поэтому рассуждать можно сколько угодно, бабушка с дедушкой могут оказаться правыми, но признано это будет потом. А сразу давить и навязывать свое мнение у них прав нет. В этом и разница.
Другой вопрос что при нормальных отношениях мнение выслушивается и перерабатывается. При необходимости используется. Равно как и нормальные бабушки-дедушки не требуют признания что это именно их мнение оказалось верным и все вокруг должны признать и теперь всегда слушать только их. Адекватность со всех сторон и будет счастье ))
25.03.2018 16:00:47, Иришка-Мартышка
Если мать здорова, не асоциальна, то - да. При этом мать может прислушиваться к советам бабушки (а может и нет), но следовать ли им - выбор матери. Я принимала во внимание советы не только бабушек, но и дедушек (и до сих пор прислушиваюсь), но все прекрасно понимали, что решаю - я. 25.03.2018 15:42:11, hanhi
я всегда с мамой совещаюсь, часто ей приходится что то объяснить моей дочери, у мамы опыта больше и она сдержанная, а я псих) 25.03.2018 15:40:31, Елена Сергеевна
Солнечный Ветер
Считаю так же. 25.03.2018 15:21:11, Солнечный Ветер
обычно так, потому что дети обычно живут с матерью и занимается их воспитанием-здоровьем-образованием мать, а не бабушка. но бывают случаи, когда вместо матери в этой роли выступает бабушка, тогда ей виднее, что детям лучше 25.03.2018 14:57:12, ALora
Став
Я, понятно, про случаи, когда дети живут со своими родителями, а не с бабушкой. Мне кажется, даже в этом случае мать не всегда права. Бывает так, а бывает, что и нет. 25.03.2018 15:10:05, Став
может быть и не права. но все равно ей рулить в отношении детей 25.03.2018 17:42:14, ALora
А в вашей иерархии правых и неправых, куда подевались мужики? Отцы и дедушки? Или их никто и не спрашивает априори?)))))))))) 25.03.2018 16:17:17, Булочка наст.
Можно обтекаемо порассуждать, что, в зависимости от ситуации, от бабушки, от мамы и проч., но все-таки: мама лучше знает. 25.03.2018 13:55:09, Лабрика
Став
В этом и вопрос: почему? «Учение Маркса всесильно, потому что оно верно»? ) 25.03.2018 15:12:29, Став
ландыш
потому что, заботясь о своем ребенке, мама тем самым заботится о половине своих генов.
а бабушка только о четверти.
25.03.2018 16:58:46, ландыш
Именно. По определению.
Мама - этот тот человек, с которым ребенок был единым организмом. Мама - это тот человек, с которым ребенок проводит большую часть времени. Мама - это тот человек, который отстаивает интересы ребенка в окружающем мире, зачастую в ущерб собственным интересам.
На стороне бабушки только жизненный опыт. Но.
Во-первых, в нашем быстроменяющемся мире он может не только помогать, но и мешать (например, кормление по режиму)
Во-вторых, если этот опыт положительный, то бабушка передала его своему ребенку, т.е. маме, а если он был отрицательным, то не стоит давать бабушке шанса передать его еще одному ребенку - внуку.
25.03.2018 15:53:39, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Потому что детям проще, если решение принимают конкретные люди, а не все по очереди. 25.03.2018 15:48:05, Шиповник (экс-Василиса)
Извините, я Вам там в одном топике про способности не ответила, т.к. мыслей после вашего замечания появилось много, а времени подумать и написать - мало :) 25.03.2018 15:55:59, Лабрика
Шиповник (экс-Василиса)
Кому я должен, всем прощаю (с). 25.03.2018 16:47:26, Шиповник (экс-Василиса)
NLU
Считаю, что именно мама имеет право так считать. А бабушкам остается только охать в сторонке. 25.03.2018 13:52:26, NLU
могут,но если маме это не нравится, не нужно, то и в этом случае она лучше знает. 25.03.2018 13:26:21, рица
XXL
Кто чаще и больше общается с ребёнком, тому и Виднее . При условии, что все вменяемы 25.03.2018 12:26:52, XXL
Если бы я слушала свою маму, то была бы сейчас незамужней и бездетной. 25.03.2018 12:25:19, 1637
Birke
Ой, не начинайте. А то меня аж в дрожь бросило. Вспомнила, за кого меня мама "сватала" :(( 25.03.2018 12:45:49, Birke
Вот-вот... 25.03.2018 23:19:13, 1637
И я)
Сеичас , думаю, не помнит мама, что i как мне говорилось по поводу моего выбора.
Небось считает, что ето благодаря еи , сокровище такое (зять ее) организовалось)))
25.03.2018 12:42:15, p.pevchaya
:)
Не, моя помнит.
И видимо до сих пор не понимает, зачем мне все эти сложности в виде собственной семьи
25.03.2018 23:20:26, 1637
ШаНуар
Я всегда знаю лучше!)) Но мнение мамы и свекрови принимала во внимание.
Зачем же отказываться от чужого опыта? Про мам ан масс ничего не могу сказать.
25.03.2018 12:09:03, ШаНуар
ландыш
в массе, мама всегда знает лучше.
что не отменяет отдельных случаев, когда знает лучше бабушка.
25.03.2018 11:59:29, ландыш
Birke
Даже посторонняя тётка может оказаться права. Но решения в отношении своих детей принимают таки родители. 25.03.2018 11:34:21, Birke
ольг@
Ответственность за ребёнка несут родители, а не бабушки-дедушки. А как лучше - не знает никто 25.03.2018 11:33:42, ольг@
Став
Почему никто не знает, как лучше? Вполне можно знать, в определённых вопросах. 25.03.2018 11:36:38, Став
Birke
Знать - можно. Высказаться можно.
А вот навязывать своё мнение не нужно.
25.03.2018 11:42:45, Birke
Ребенку необходимы любящие папа, мама, дедушки и бабушки, тогда он будет окружен заботой и вниманием.
Хорошо, если решения какие-то принимаются совместно:"посоветовавшись, мы решили так!"
Но, в любом случае, окончательное решение за родителями.
25.03.2018 11:33:27, Парадокс
Хорошая бабушка это ОГРОМНОЕ счастье. Холить, лелеять и прислушиваться к таким надо. 25.03.2018 11:13:39, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. 25.03.2018 11:11:04, Шиповник (экс-Василиса)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!