Раздел: Психология (Воспитание детей, финансовые трудности в семье)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Разное детство"

Есть у меня несколько подруг, у кого первый ребенок рожден рано (18-21год), "не пойми от кого", с прочерком в СОР или быстрая свадьба по залету и развод через год, мать учится, ребёнком не занимается, денег нет, то есть детство где ты и беден и "никому не нужен".
Потом удачный брак, рождение второго ребёнка с разницей в 10-17 лет, и тут, наоборот, "всё есть" - неработающая на ребёнка настроенная мать, любящий отец и материально "всё чего душа пожелает".
У меня, похоже, будет наоборот - у старшего было всё, неработающая мама, богатый папа (свой бизнес) , объездили пол мира, лучшие школы, кружки и т д, второй ребенок на 10 лет младше, желанный и долгожданный и у мамы и у папы , просто долго не получалось забеременеть.
Спустя 3 года после его рождения у папы что то не клеется с бизнесом, он набирает долгов чтоб его спасти, результат - теряет всё, всю недвижимость (всё было добрачным), все сбережения, ещё и остался должен много денег, и банкам, и частным лицам. Ему угрожают, он пускается в бега, сейчас имею на руках официальную бумажку о "пропал без вести".
Детям сейчас 5 и 15. Мне пришлось лихорадочно искать работу, зарплата небольшая, и расти не будет (некуда), по родственникам наскребла денег на первичный взнос на ипотеку, сейчас плачу ипотеку, сумма (2/3 зарплаты) равна той что уходила бы на съем, так что это решение точно было правильным и не обсуждается. После ипотеки хватает только на еду (не любую, и тут экономлю) и минимум одежды детям.
Игрушки младшему, кружки, поездки - ничего этого не будет пока плачу ипотеку, а как выплачу, он будет уже взрослым, а я уже буду пенсионного возраста.
Вчера младший захотел посмотреть семейные фотографии, и назадавал кучу вопросов, про круизные лайнеры, тропические острова, европейские парки развлечений и т п, куча фотографий с его старшим братом. Вопросы сами понимаете какие.
Вот сижу ломаю голову что в будущем отвечать на такие вопросы.
Да, до его 3х лет много фотографий с папой, потом ничего. Он папу не помнит, но любит смотреть фотографии и тоже задаёт вопросы. Тоже непонятно что отвечать.
Приму любые советы.
12.02.2018 12:05:52, Василиса не премудрая

214 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Василиса, пока Ваш муж в бегах, Вы в одиночку тянете на себе непосильный груз. Воспитание мальчиков - сложное дело, и уж, точно, не женское: даже, если Вы с ними будете ходить на рыбалку или месить бетон, Вы не замените им отца/деда/дядю/отчима. Скажите, а Вы рассматриваете вопрос нового замужества? Старший мальчик лет через пять (если не раньше) отколется от Вас, станет самостоятельным. И это правильно: он должен идти своей дорогой. А Вы с 10-летним сыном остаётесь....Потом сыновья, конечно, будут спрашивать, почему не устроила свою личную жизнь, пока молодая? Только не вздумайте делать их своего партнёра для своих сыновей нового "папу", а на правах старшего товарища, друга: будет меньше обид у детей. Совместные мужские дела их сблизят, а Вам будет легче материально.
Если вы хотите, чтобы я лично вам помогла, то запишитесь ко мне на бесплатную консультацию, в которой мы проясним, что вам делать прямо сейчас в вашей конкретной личной ситуации.
Людмила Еськова, консультант по личным вопросам и семейным отношениям.
Всего Вам доброго!
16.02.2018 23:46:37, Еськова Людмила
Любому ребенку нужна прежде всего любовь от близких, а не материальные блага(хотя и это важно) Любую ситуацию можно ребенку объяснить,нужно всегда помнить "ТАК БУДЕТ НЕ ВСЕГДА " И когда было хорошо и когда не очень, а вот внимание и любовь которое вы дадите своим детям останется у них навсегда и бумерангом возвратится к вам. 15.02.2018 12:02:51, Анна Ав
Сиреневая леди я знаю о чем пишу к деньгам всегда нужны мозги. С заемными средствами должна быть жесткая финансовая дисциплина внутри . Таким людям которые этого не понимают нельзя заниматься бизнесом . Только зарабатывать себе на хлеб в качестве рабсилы , неважно помошником прокурора или простым рабочим. Насмотрелась я на этих бизнесменов особенно в начале 90 ну и потом. Почему чужие ошибки никого не учат. Долгов этому товарищу никто и никогда не простит. Не играйте в эти игры, 15.02.2018 06:52:13, Светлана ивановна
а что тут советовать? надо было раньше думать, когда муж имел деньги, откладывать для себя и детей, получить специальность. у нас в стране каждые 10 лет кризисы, сегодня ты король, а завтра - нищеброд. а сколько таких случаев, когда жен меняют на более молодых, а "старая" благодаря грамотным адвокатам уходит с чем пришла - т.е. без ничего. знаю 2 похожие истории. один мужик, тоже горе-бизнесмен, понабрал кредитов (а когда ему перестали давать - стал просить друзей и родственников оформить на себя, в результате у тещи и тестя, у мамы с папой и братьев по кредиту), но прогорел, т.к. не вкладывал в бизнес, а любил всё прогулять и потратить. ну как же, и жена просит шубу новую и отдых на Мальдивах. теперь вот тоже в бегах. жена с сыном в общагу с клопами переехали, работает кассиром на 15к, пока еще не догадалась продать шубы и украшения, всё понтуется, а дети доширак едят(( в другой семье жена, пока муж работал, училась, получила два высших, попросила у мужа денег на свой бизнес. детьми помогала заниматься свекровь и мама. и когда у мужа дела стали плохи и фирма обанкротилась, у нее было свое дело, неплохо раскрученное. в деньгах потеряли, конечно, но и дети с хлеба на воду не перебиваются. плюс заначку отложили для подстраховки. подробностей не знаю, но суть в том, что головушка на плечах дана не только для того, чтобы мужа ублажать. но научиться думать никогда не поздно. нет образования - берите подработки, не качеством, так количеством. через интернет можно найти работу, например на прогера выучиться. правда, это не быстро и нужна самодисциплина. есть и более простые варианты типа оператора колл-центра на дому... в общем, было бы желание. вы не о том думаете, не "что отвечать", а как исправить положение, чтобы младший себя не чувствовал обделенным. в 5 лет еще не знают цену деньгам, ребенку больше нужны впечатления, а для этого можно и бюджетно его развлечь 14.02.2018 10:41:28, 55555
Автор, озвучьте регион свой, суммы и кем Вы работаете. А то может Вы зарабатываете по 500 тыс и 450 тыс платите по ипотеке, а на остальное еле-еле сводите концы с концами. При разных вводных условиях разные советы могут быть. 14.02.2018 10:24:50, ПчЁлКа™®
Ваш богатый муж бизнесмен не очень умен , а иначе бы он знал , что нельзя работать а тем более разбогатеть на заемных деньгах. Нельзя, и запомните начав побираться будете побираться всю оставшиюся жизнь . Чужие деньги никогда не будут на вас работать. 14.02.2018 08:28:14, Светлана ивановна
Абсолютно не верно, большая глупость вкладывать свои. Бизнес именно кредитуется. 15.02.2018 07:43:36, karp152
так весь мир богатеет именно на заемных. ну это я Вам для справки пишу... 14.02.2018 11:03:41, СиреневаяЛеди
Наверно, на заемные, но не под залог единственного жилтя владельца бизнеса. 15.02.2018 22:54:37, Polett
Какие советы тут дашь? Живите как и все живут. Бывает и похуже. Вам просто есть с чем сравнивать. А папа что совсем убежал? И никакой подпольной помощи? 13.02.2018 21:24:32, molozon2
Всё ещё наладится в Вашей жизни. 13.02.2018 18:15:13, Дед Мазай и зайцы
Жили одним днём. Как можно было жить в таких условиях без заначки 13.02.2018 14:43:55, Елена б.
А какие такие особые условия? 13.02.2018 17:19:36, hanhi
На самом деле любые. Не представляю, как вообще можно жить без заначки, обеспечивающей, скажем, минимум год жизни на том же уровне. 13.02.2018 22:09:21, какой-то крокодил
Мне старшего больше жаль,тяжело *падать*,а младший живёт привычной жизнью. 13.02.2018 12:26:33, рица
Самое драгоценное в жизни ребенка в пять лет - это общение с родителями. Это Вы страдаете от просмотра фотографий, а у него другая реальность. 13.02.2018 11:34:44, Евгеша 2345
Ну из простых советов: убрать фото с лайнерами и островами подальше, а про папу сказать что погиб смертью храбрых этот летчик-налетчик. И что когда он вырастет, то будет ему и море и какава с чаем. И жить дальше. 13.02.2018 10:03:43, Кузяблик
А если папа вернется? 13.02.2018 10:56:05, hanhi
Зачем так неправдоподобно врать? Он все равно вырастет и узнает 13.02.2018 10:36:39, Mira
"Вопросы сами понимаете какие" - не понимаю. Имхо, вы перекладываете свои ощущения, эмоции, расстройство на вопросы ребенка. А детям в 5 лет точно достаточно просто зоопарк пообещать или сказать"ну как нибудь съездим, пока не можем". Убеждать что 5-летка понимает что такое круизный лайнер и ощущает разницу - глупость и неправда. Так может думать подросток, у которого вдруг райская жизнь резко закончилась. Но вы опять же убеждаете что его это не волнует, что скорее всего не соответствует истине.
Что отвечать - папа уехал, на море съездим как можем, птиц можем посмотреть в субботу в зоопарке. И все в таком духе. Как только сами примите ситуацию так и ответы найдутся, а пока вы себя накручиваете. У обычных семей нормальная когда с одним съездили в Диснейленд, а с другим на супер рыбалку в Карелию. А уж если вспомнить разницу между 70-80-90-ми годами то и в одной семье, с мамами-папами очень разные ситуации бывают просто из-за смены власти.
13.02.2018 08:53:46, Иришка-Мартышка
Не согласна. Недостаточно пообещать. Есть дети, которые и в 5 понимают разницу между обещанным зоопарком и реальным круизом. Не в деньгах. 13.02.2018 19:04:48, Peris
Есть. Кто уже был и видел. Детей, которые просто по картинкам, с первого раза (а тут просто фото посмотрели), понимают разницу между зоопарком и круизом, в 5 лет, живя обыденной небогатой жизнью без особого досуга - я не встречала. И не верю что они есть. Точнее не, я верю что есть 5-летки которые типа понимают, а на самом деле повторяют то что слышат дома, по поводу тех же зоопарком и круизов. Просто, не видя, не зная и даже картинки раньше не рассматривая - не понимает он ничего.
И я не говорила давать пустые обещания. "Сможем поедем" - выполнится при подходящих условиях, у меня именно так. И если зоопарк пообещаю то свожу в первые же выхи или когда мы там договорились. Без отговорок что для этого особые условия нужны, силы, настроение и т.д.
13.02.2018 20:21:08, Иришка-Мартышка
Согласна 13.02.2018 10:36:57, Mira
Мне вообще в детстве было класть на финансы. Вот не понимала я этого, а хорошее настроение у мамы понимала отлично.
Часто бывает, что именно те дети, которым "нечего желать" вырастают безвольными избалованными слабаками, да еще и с претензиями к собственным родителям. И наоборот. (наблюдаю такое на живых примерах).
У Вашего сына есть к чему стремиться. Будет ли он стараться и достигать - зависит ТОЛЬКО от Вас. Постарайтесь находить маленькие радости для себя и для них.
У Вас просто нет права унывать. Вы - дважды мать. Держитесь.
13.02.2018 07:02:13, av10
Прочитала комментарии автора. И понимаю, что она проецирует свое виденье мира на ребенка, т.е. считает, что и он также должен смотреть на мир, на проблемы и также горевать. Действительно, маленький ребенок смотрит на мир глазами родителей. И если она считает, что все у них плохо, то она ему это вдолбит.
И автору не детей жалко, что они всего этого лишились, а себя жалко. Раньше кто-то все организовывал, все оплачивал, а она тюленем лежала. В конфе написали кучу советов, но автор все советы отметает.
Счастливое детство - это не возможность покупать что-то и видеть море, это счастливая семья, где детей любят, где дети близки с родителями, где есть общие интересы, общее времяпровождение. С детьми нужно вместе бывать на детских площадках, в парках, на прогулках, нужно баловаться и общаться-общаться. А автор зациклилась: счастье для ребенка -
это только отдых на морях. И упивается своим горем, совершенно не желая меняться в новой реальности. Конечно, проще, лежать на диване после работы, чем вставать и куда-то идти с ребенком
13.02.2018 05:44:07, Tatka_ya
Наоборот, я все советы учла и собираюсь претворить в жизнь. 13.02.2018 11:38:34, Автор
Просто хочу Вас поддержать! Не отпускайте руки,главное живы,здоровы и все вместе! 12.02.2018 18:57:32, Plu

Показано 27 комментариев из 214

Всего ответов: 214 Страницы: 3 2 1

Загрузка...

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.08.2018 12:58:11

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!