Раздел: Отцы и дети (Мама манипулирует, проблемы с мамой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну когда ж это кончится, или как мне быть более черствой.

Здравствуйте, мне 39 лет, 20 лет замужем,двое деток (19 и 1 г7 м) но вот мне кажется, что своей семье я не пренадлежу, или как правильнее сформулировать, мне мучительно кажется что моя мама мной манипулирует. Когда я была плдростком она была очень жесткой, ругалась била чем не поподя, почем вспоминая за что, понимаю что за такие проделки даже ругать бы своих детей не стала, в общем зря. В 18 лет слиняла я от них замуж, за первого встречного, слава Богу, что удачно. Но вот мама преобразилась и она теперь не орет, драться ей уже непозволительно, хотя первый год моего замужества пыталась, теперь она ПЛАЧЕТ, по поводу и без, плачет, когда что-то не по ее, вот она сказала идти на право, а мне слева удобнее, плачет. Звонит по телефону доводит меня до истертки из-за ерунды, например, доча уехала к ней в гости прямо как была в велосипедках в каких лезла через забор ( с ними на машине на пару часов, дольше моих детей никто не терпит) я была ужастной матерью, которая не смотрит за детем, за попе дырка, как я могу жить после этого не понятно, это за 2 часа трубка только кидалась, потом мне снова звонили и снова отчитывали, а потом дочу привезли и дырка оказалась микроскопической причем спрятанной под футболкой, кагда я сказала об этом, слезы, "я для тебя лучшего хочу", слезы. в общем они с папой уехали домой, я пустырник пила, а она через час звонит:" дочь, как шарлотку печь?".... и вот так всегда. От ее слез уже все устали, тем более, ну как так могло случиться, что она с тактм жестким характером, вдруг стала плакать? Мне кажется это просто манипуляции, она в слезы, все на задние лапки и все делают по ее, да еще б ладно еслиб она правильно и логично все просила делать, но ведь нет мы не ищем легких путей. Отец и сестра, которая после развода живет с ними, могут забить на эти слезы, но для меня это невынасимо, я не умею этому противостоять. Сразу скажу мама не старая,56 лет, особо не болеет, так что это не связано со старческими изменениями и продолжается это уже лет15.
04.01.2018 21:03:35,

117 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У вашей маман климакс, плавно переходящий в маразм. Не ведитесь на эти истерики. Сведите до минимума все контакты и будет вам счастье. 09.01.2018 03:53:46, Масяня масяня
У жены маменька такая же ипанутая...да что там - просто дура: истеричная, недалёкая, с понтами. Меня боится, как огня - а так бы и гнобила свою 38-летнюю дочь и далее 08.01.2018 19:04:12, Камча
А плачьте вместе с нею. Она в слезы и вы в слезы. Не читала все, но если мама звонит, то значит она не живет вместе с вами.В таком случае просто убираете трубку от уха и занимаетесь своими делами. Подруга так и делала, ее мама учила всему, что касалось мужа, работы, ребенка. Как подруге надоела, так и научилась как не слышать . Вам видимо еще не совсем надоело. 07.01.2018 17:02:17, рица
JANISE
а что, за столько лет манипуляций иммунитет на них не вырабатывается? 07.01.2018 16:56:13, JANISE
Изменения происходят незаметно и начинаются после 50
это же не альцгеймер, это гормоны, которые мозг не затрагивают, а вот нервную систему очень даже - и истерики и манипуляции и вампиризм энергетический
вы не маленькая девочка, учитесь уже жить своей жизнью, а не маминой, если не зависите от нее материально и физически
да, трудно, но иначе заболеете - высосет всю энергию
не со зла сейчас, хотя если вспомнить дела ее прошлые, как вы пишите, вообще не понимаю вашего терпения
звук телефона отключите или включите режим занято, чтоб не названивала
07.01.2018 11:01:00, Dezi
Это энергетический выплеск ,снимается с себя на ближнего,потом вы психуете она питается,видать у вас вкуснее энергия чем у младшей сестры.Ей жизненно необходимо это делать.Если хотите чтоб жила,позволяйте подпитатьсяёесли нет не позволяйте приближаться на метр,и трубку на громкую связь и на метр.Нужно это понять и быть спокойным донором,такова ваша жизнь с нейЧто нас не убивает делает сильней,Родителей не выбирают и от нашего поведения к ним зависит наша жизнь,Не нами это придумано и не нам это отменять 07.01.2018 03:45:23, Lekarka
Да пусть питается, мне бы научиться быстро выходить из этого состояния, или в целом не переживать) 07.01.2018 12:52:02, #НГ#
Так она питается-то именно когда ВАС доведёт! Так что фраза в вашем комментарии противоречит сама себе. 07.01.2018 16:10:47, ..,
Я на своём опыте испытала этот ужас скандалов по любому пустяку,итог таков-сахарный диабет 2 типа.Родители мои не болели такой хворью,а я приобрела из-за постоянного стресса. 06.01.2018 20:34:01, вострикова(шихова) нина
блин, у такой мамы и жизнь неграмотная! жаль. что она не научила вас правильно писать! 06.01.2018 20:27:36, таня плюшка
Пишу я правильно просто телефон глючит и набирает рядом стоящие буквы, если вы грамотная такая поняли бы сразу. 07.01.2018 11:25:32, #НГ#
А я думаю это климакс делает вашу маму плаксивой. 06.01.2018 20:22:26, вострикова(шихова) нина
Может быть, не знаю.... 07.01.2018 12:43:45, #НГ#
Милая девочка, пока не поздно обратитесь к врачу психиатру, возьмите направление на обследование и каким нибудь обманом или уговорами проведите обследование вашей мамы. У нее все симптомы сосудистой деменции, (это болезнь Альцгеймера), чем раньше начнете лечение, тем легче будет общение с ней. Поверьте, я прошла через это 10 лет назад, это был кромешный ад----неправильные диагнозы, несвоевременное лечение.......сейчас моя мама лежит в памперсах, ничего не понимает, никого не помнит, я рассчиталась с работы, что бы ухаживать за ней, у нее 1 группа инвалидности, бессрочная, и как сказал краевой психиатр---живых клеток мозга у нее только 10 %.... Не злитесь на нее и не обижайтесь, это ни вредность характера, это заболевание..... 06.01.2018 11:47:49, Галина Ш.
Перечла еще раз комментарии. Понимаю, что для вас неприемлемо не общаться с мамой, как многие тут советуют, и это радует, т.к. искренне дивлюсь, что же это за дочки такие, что матерей "на место ставят", в "черные списки" вбивают и пр. и еще сетуют, что матери к ним ТАК относятся. Согласно Ведам, человек, который пытается изменить окружающих и влиять на них, всегда испытывает большие проблемы. У вас это "проходит красной нитью" обоюдно: со стороны мамы и вас. Радует, что вы хотите уменьшить эти проблемы и для себя и для нее. Есть такая практика, она носит несколько мистический характер, но работает очень хорошо. Когда ваша мама вам что-то выговаривает и вы чувствуете, что начинаете нервничать, повторяйте в уме : Мамочка я тебя очень люблю, прости меня! и так много раз, пока она говорит ( тем более как я понимаю, это соответствует действительности) Результат увидите сразу. И в слух можете сказать что-то наподобие: Мам, я постараюсь, если ты ПРОСИШЬ. Люблю тебя! (Потом отпишитесь мне о результате) 06.01.2018 11:12:01, МУДРАЯ
Спасибо за понимание, неприемлемо, мама есть мама и люблю её такая уж она у меня,вот прошло 3 дня с последнего закидона, может я и бесхребетная как многие тут мне намекнули, но и у меня прошло и у неё, приехали они утром попили чайку с блинами, поиграли с внуком по обнимали внучку, зачем обострять. Все молчим, никто с разборками не лезит, да и Бог с ним с её характером, плохой мир лучше доброй ссоры. У меня дети, они все видят, их не обманешь, если у меня мама в черном списке будет значит и я там со временем окажусь, а я хотела бы другого,во всяком случае хотелось бы надеяться. Ведь все мы воспитывались не словами, а глядя на поступки своих родителей. Вот принято было что бабушка маме свое белье из деревенского дома без удобств передавала для стирки маме моей, та стирала, отвозила, развешивала. А я только стираю))) Материально друг от друга мы не зависим, может это и больные отношения, ну да не здоровые, но я терплю МАМИН характер, а ведь сколько женщин терпят мужа, даже не отца своих детей, когда они их бьют. Как недавно мне моя двоюродная сестра у которой мама, моя крестная,мамина родная сестра, погибла в аварии 6 лет тому назад:" Да, лучше бы она меня жизни учила и голдила под руку, но живая!"Буду радоваться тому, что она у меня есть и терпеть иногда))) я привычная))) 07.01.2018 12:42:36, #НГ#
Ну-ну, а потом болеть будете и радоваться. Если так спокойно все происходит, то зачем это вообще обдумывать. 07.01.2018 17:04:51, рица
Birke
Зачем надо было топик тогда здесь заводить, если всё устраивает ? 07.01.2018 13:40:09, Birke
Похвастаться))) Какие у них с мамой отличные отношения, обеих устраивающие. 07.01.2018 17:05:33, рица
Мой брат так пробовал. Но при словах - "Прости меня, я люблю тебя" - моя мама запустила чашкой в голову моему брату. Но она вообще была резка на разборки. Брата лупила до шрамов на ногах. Тогда он тоже умолял ее простить и говорил, что любит ее. Не помогало. 06.01.2018 17:48:28, ну-ну
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Моя мамаша била меня чем ни попадя, в том числе и дубовой табуреткой. Но любители посоветовать " мама всегда права и всегда нужно просить у неё прощения" вряд ли это поймут, когда дают свои дибильные советы "согласно Ведам" . Они думают, что все матери как у них.

ПС, со своей мамашей не общаюсь от слова совсем. Нужно будет - найму ей сиделку, но общаться - увольте, это выше моих сил.
07.01.2018 02:49:17, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Господи, как страшно! Даже душа заболела за вас, как представила то, что вы описали. 07.01.2018 00:38:30, МУДРАЯ
Татико
Возьмите маму за руку, отведите в какое-нибудь Инвитро сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Плаксивость - часто признак каких-то проблем со щитовидкой.

А так, у меня мама тоже любит иногда кровь попить по разным поводам. Я не воспринимаю близко к сердцу. Дырка на велосипедках? Вау, мама, зашей, ладно? Или новые купи.
Всегда соглашаюсь, что я плохая дочь, мать, жена для мужа. Ну уж что выросло, то выросло, жаль, что детей нельзя выбирать в магазине.
Мама тогда фыркает, говорит, что со мной сложно разговаривать и уходит страдать тихо.
06.01.2018 10:21:18, Татико
Зря так думаете. У моей мамы признаки деменция проявились где-то в 55 лет. В 60 лет она нас терроризировала скандалами. Так, на пустом месте. Каждый день в любое время и несколько раз за день. Сейчас ей 77 лет. Деменция 4 степени. Как ребёнок 4х лет. Уже не скандалит, памяти нет. Пойдите сами к невропатологу, объясните проблему с мамой, надо найти решение. Иначе дальше будет очень и очень тяжело. Вы сами можете заболеть. 06.01.2018 00:53:37, Мари 44
Напишу из собственного опыта, а вы решайте. Я в КОМНАТЕ, мать в КУХНЕ, она меня очередной раз вздрючивает. У меня внутри кипит, но терплю, т.к. может быть только хуже. Вдруг приходит в голову светлая мысль : а ведь это уже в миллионный раз одно и тоже, зачем мне тратить эмоции. Вдруг мои нервы отключаются и я спокойна, благодаря этой мысли. На какое-то время абсолютно спокойна. В тот же момент ее интонация в кухне меняется на необыкновенную для нее просительно-лебезящую. Я ее не узнаю. Меня она не видела и не слышала. Я молчала. Так вот что это ? Вампирство чистейшей воды. И она сразу почувствовала, что не может сосать и испугалась? Как почувствовала? Я не преувеличиваю ни на йоту.
Но потом у нас все вернулось на круги своя. Я бы сказала вам так. Вы не должны давать себя на съедение. Она никогда не остановится. Вы имеете право защищать себя любыми способами. Тем более, что самый страшный для нее способ - на нее начихать. Тренируйтесь.
05.01.2018 23:15:50, Ирина ЛЛЛЛ
Хорошо если это возрастные изменения, а если нет? Сколько я помню себя я плохая, младший брат - хороший. Сейчас он повесил своего ребенка 17 лет и ребенка своей бывшей жены 22 лет на мамину шею. Точнее на мою, т.к. живем вместе. Мне предъявляют претензии, что я с детьми занимаю много места (1 комната, а они в 3-х комнатах). И еще возмущаются когда я перестаю кормить чужих детей. При этом мама позволяет себе и спокойно реагирует, как будто так и надо, внукам унизительно высказываться в мой адрес. Переезжать я принципиально не буду. 07.01.2018 13:32:47, Васселиса
Да этими принцами только себе и детям хуже делаете. Бегите от них и наслаждайтесь жизнью. Жизнь то одна 09.01.2018 20:04:50, alise22
tЮлька
Вы знаете, я бы просто прекратила общаться. Вот честно. Но наверно это не очень удобно. Хотя один маленький ребенок, вторая взрослая. Я бы на годик отлучила маму от семьи 05.01.2018 22:55:57, tЮлька
Все люди пытаются манипулировать другими, как мне кажется... Это норма жизни, ИМХО.
Даже дети с самых малых лет пытаются прогнуть родителей.
Попытки мамы или свекрови мной порулить легко читаются и игнорируются.
Вам почти 40 лет, пора бы жить своим умом и не поддаваться на манипуляции.
05.01.2018 21:48:12, SunReg
Birke
Прям так уж и все ? Зачем такую ерунду-то писать ? 05.01.2018 22:15:08, Birke
Вы тоже имеете право на личное мнение! 05.01.2018 22:47:37, SunReg
ага. Вот поп.психологи и соц.сети людям мозги промыли, внедрив в их головы теории всеобщей зависти и повсеместных манипуляций. Больную психологию на здоровых людей навешивают 05.01.2018 22:45:18, +1
А еще люди плачут, когда давление у них повышенное, так, что не надо на ее слезы вообще реагировать. 05.01.2018 20:36:54, лалала
Просто не общайтесь, телефон в черный список. И все.
С моей точки зрения люди, которые бьют детей, другого и не достойны
05.01.2018 18:27:19, Пирожки от Ловетт
Я свою маму стала ставить на место. Она просто увидела, что я уже не в ее власти и все равно сделаю по своему. И не реагирую на ее обиды. Мама стала над собой работать. Многое изменилось. 05.01.2018 16:48:31, Люлюба
я ж говорю, что терпение лопается и иногда прикрикну на нее, и стараюсь делать вид что пофиг мне ее слезы, она сама когда в детстве меня лупила, всегда приговоривала,что золотая слеза не выкатиться, только потом я болею. Вчера когда с моим мужем она скубанулась, я ему тоже скандальчик закотила, что мол обидел тещю, но реально зря. но это уже после того как она плакать домой поехала. Он сказал, прощения попросит, но если просить прощение, тогда и ему ппц прийдет, в общем порешили что нихай терпит, тем более он был прав. Она сегодня звонит и скорбным голосом говорит, но меня помоему достало все это, дай Бог терпения не начать ее жалеть. 05.01.2018 18:06:51, #НГ#
Ну что тут скажешь? Вам бы хотелось, чтобы все в голос закричали, какая нехорошая ваша мать, говорит все "не так", если о ваших проколах, вы же святое созданье, а мама ваша"долбанутая" . Может спокойнее надо вам реагировать, не встречать все в штыки, послушать? со счторону многое видне. Ну не бывает так, вы - белая, пушистая, а мама - черная и склизкая, это вы так только в своих глазах выглядите, младшая сестра в этом похоже сомневается, раз перезвонила, когда мать ничего не рассказала, знает, что вы можете хорошо словцом и маму приложить. Вот только исходные точки у вас разные, она ваша мать, а не наоборот, т.е. она вас априори может воспитывать (поздновато конечно в 39), а вы ее нет. Все давным- давно, лет эдак 2000 назад разъяснено: "Чти отца твоего и матерь твою да благо ти будет", но вам 5 заповедь не указ, раз хотите какой-то иной совет получить. И так совет из другого учения, которому более 5000 лет. Веды говорят человеку: если хочешь,чтобы у тебя все было хорошо, то начни с себя, а не со своих близких. 05.01.2018 16:37:26, МУДРАЯ
В какие штыки, я вас умоляю... Что она хочет то всей семьей делаем. Сестра кстати, тоже так думает и отец тоже. Она хорошая, правильная, ктати сестру мою пальцем никогда не тронула, хотя она у нас и училась хуже меня, и более бедокуристее в детстве была, я не говорю что она должна была ее бить, нет я считаю, что если ты уж лупишь, то хоть обоснуй.
По поводу любви и уважения я где-то уже сказала, что ни за что ее не брошу и терпеть буду, люблю ее и уважаю, но ....
05.01.2018 18:22:14, #НГ#
Мама у вас холерик.Они такие истерики и крикуны.
Все вызывает такие эмоции.Ее не переделать.
Персен ей пить постоянно.
А вам меньше реагировать и общаться по миимуму.
Больше юмора в общении -смех снижает напряжение нервной системы.
А больше тут ничего не сделать.
Совсем забить на маму и не общаться-тоже не вариант
05.01.2018 15:45:05, Грустный жук
Очень рекомендую Некрасова "Материнская любовь" - на могие ваши вопросы ответит эта книга. так как она о любви в ковычках и то. к чему она приводит! Научитесь ставить мать на место, станет намного легче 05.01.2018 15:00:41, ЛилияХ
Natalya d'*
Ещё, говорят, хорошая книга - "токсичные родители", автора гугл подскажет, помню что перевод с англ, сама не читала, но кто читал, те хвалят 05.01.2018 18:28:42, Natalya d'*
Прочитайте книгу "АллатРа", поможет и в себе разобраться, и на манипуляции не вестись. Книга помогает начать жить осознанно, раскрывает информацию о природе человека, смысле жизни, становятся понятны мотивы людей 05.01.2018 13:14:53, мира мира
День добрый. Отсылаю Вас к книге М. Литвака " Психологический вампиризм" . Прочитайте и все сами поймёте.)) 05.01.2018 12:55:54, Александра777
Это климакс. Отведите её к грамотному гинекологу - эндокринологу 05.01.2018 12:48:50, Natai
Ну сколько ж длиться это состояние, извините за подробности, ей 7лет назад все женские внутренние органы удалили, и тогда он начался, бывает же и конец этому климаксу, или я ошибаюсь? 05.01.2018 16:23:14, #НГ#
Natalya d'*
климакс - это перестройка гормонального фона с высокого (нужного для деторождения) уровня гормонов на низкий. Когда перестройка закончилась, это "старость". С её "старческими закидонами".
Раз ей всё вырезали, то у неё климакса как раз не было, сразу и резко наступила старость
05.01.2018 18:38:39, Natalya d'*
Peris
Против мамы сложно выработать иммунитет, родной человек. Любая другая родственница была бы давно вежливо послана.
Я уже эмоционально не затрагиваюсь. Надо помочь-поможем, сбегаем, отвезем, поделимся. Но эмоционально с меня не повампиришь. Устала. Все эти байки типа " в старости вы меня бросите, я знаю, вы меня не любите". Просто однажды наступил край, когда тупо нет сил реагировать, как амеба, на каждый тычок.
05.01.2018 12:00:51, Peris
когда наступил край, что вы сказали? Мне вот именно это нужно знать. Обидеть ее не хочу, но терпеть тоже нехочу уже. Если сказать иди читай молитву или сходи в церковь она обидется, а я хочу чтоб она поняла, и может быть приняла к сведению, что учить меня поздно, да и плохого я ничего не делаю, живу себе, варюсь в собственных проблемах. Решаю сама, и не надо меня накручивать. Потому что часто ее советы заключаются в том, что мне нужно закатить скандал. А я Мирная, мне легче договориться, чем скандалить, тем более это в моем случае более плодотворно. 05.01.2018 18:34:47, #НГ#
Natalya d'*
Ваша проблема, вы ломаете голову "а что сказать чтоб не обиделась?"
А вы не ломайте, вы ломайте в сторону "что сказать чтоб отбить охоту обижать меня"
Она обиделась - это рабочий момент, к нему надо относиться "ща я ей объясню почему она не права".
И обьясняем 10-100-1000 раз, если всё ещё обижается, значит, сама дура, объясняем 1001 раз, 1002 и т д
А там как в анекдоте - "или ишак умрёт, или падишах"
05.01.2018 18:43:07, Natalya d'*
Birke
Вам интересно в это играть - ну продолжайте. 05.01.2018 10:40:23, Birke
Natalya d'*
Это не про интерес, а про слабость. Как у некоторых курильщиков не хватает силы воли бросить курить. Они будут рады "вот если бы оно само.....", а прикладывать усилия - силы воли нет. 05.01.2018 11:07:40, Natalya d'*
Мама - энергетический вампир. Не так так по другому она из вас сосет энергию сама того не понимая. А может и понимает. Постарайтесь не реагировать, хоть это тяжело. Ставьте барьер, защиту, должно помочь, не сразу, но все же... 05.01.2018 08:45:45, Р П
Нет, я никак не реагирую, плачет и плачет, я типа не вижу, но после заболеваю, муки совести что ли.... может это и не то но чуствую себя именно так. 05.01.2018 09:09:44, #НГ#
не муки совести, а энергию она высасывает - типичная манипуляция
чтоб понять, что это не пустые слова, надо увидеть реакцию на другом человеке и в явной,ситуации, но вампиры редко "включаются" на нескольких, а эффект опустошенности люди обычно списывают на утомление или как у вас "муки совести"
я не верила пока лично с таким не столкнулась - феерично, и до болезни запросто доводят
мать вас колотила в детстве, потому что дети и подростки вампирам не поддаются, а видимо наоборот тем сильнее инстинктивно сопротивляются, чем сильнее на них давят, вот она и психовала
и запугала, теперь вы подавили инстинкты, подключили разум и струсили и препочитаете убивать себя частями, лишь бы не скандалить
есть только один способ - перекрыть канал, отключаться или ставить резко барьер на осннове внутренней убежденности - "тебе лично чем чужая дырка на штанах помешала? нет, не мне, не дочке, лично тебе, мама! вот если мешает, то возьми иголку и зашей, а нам не мешает"
и научиться прекращать разговор, класть трубку и включать режим "занят"
вампир поистерит и найдет другой объект
это неуправляемое свойство, его не ликвидировать, можно только изменить направление от себя
07.01.2018 11:23:53, Dezi.
Я то же вампир энергетический. Только мамочка моя питается грязью, склоками, сплетнями, а я радостью и счастьем. Безумно люблю дарить подарки, готовить для других. Вчера я так доставилась защит, что сердце хватать начало. А мамочка пластом до сих пор лежит, аклиматься не может. При этом мы не ругались, просто не разговариваем. А нечего было перед Рождеством бесов пускать!!!!!! 07.01.2018 13:40:30, Васселиса
А то что вы заболеваете, как вы говорите «муки совести» это и есть ваша реакция. Мама ваша это четко чувствует, может быть вы как нибудь меняете интонацию при следующем разговоре... Во всяком случае, вы пишете, что она звонит после этого как ни в чем не бывало... Значит она получила от вас что хотела. 05.01.2018 09:22:15, Р П
Вот именно так я и думаю, вампирит она меня, да и других пытается, но как же быть, вчера после закидона я сказала ей в сердцах,что "она долбанутая", прямо так и сказала, она позвонила сестре на работу, ни чего не расказывая но скорбным тоном " все нормально", та мне звонит понимая что не все нормально, и вот так вся жизнь вокруг любимой маман, и все равно мы ее не достаточно любим... 05.01.2018 09:33:55, #НГ#
Natalya d'*
Знаете , если вы в состоянии ей сказать что она долбанутая , то не такая уж вы овечка бессловесная .
А как вам вот такой совет - в ответ на любые жалобы отвечать "помолись , полегчает ; читай библию , полегчает ; сходи с церковь полегчает".
Сначала ненавязчиво , между делом , потом с наездом "ты чё ноешь вместо того чтобы молиться /читать библию /бить поклоны в церкви ? А ну ка быстро ", смените роли , пусть все разговоры состоят не из "она о своём , вы слушаете " , а "вы о своём , она слушает ", вы ж можете , взяв трубку говорить не "Алле ", а , как автомат, начать строчить наезд за наездом, не давая ей открыть рот .
05.01.2018 12:17:46, Natalya d'*
Birke
Ой, мне бы лень стало столько слов говорить. Проще на все наезды отвечать нейтральным "ага, ага, конечно". И зевок :).
Или ещё хорошо работает такое ленивое "ну я-яяя-сно".
05.01.2018 12:26:06, Birke
Natalya d'*
Потому что вы умеете быть черствой.
А автор - нет. Я ей предлагаю как решить вопрос не в сторону "стать черствой", а "оставаясь эмоционально вовлеченной".
Пусть очень эмоционально возмет инициативу в свои руки.
05.01.2018 18:23:31, Natalya d'*
А телефон к вашей голове гвоздями приколочен, что ли? 05.01.2018 05:16:35, ==
Вот в этом и дело, не могу не взять, в общем приколочен... 05.01.2018 09:25:53, #НГ#
а здесь теперь ники воровать стали? система пишет, что мой уже кто-то использует, ничосе 07.01.2018 11:25:45, Dezi.
вот это и лечите
свои проблемы тоже не надо оправдывать чужими недостатками
07.01.2018 11:25:00, Dezi.
Не овен
можно не взять звонок, а потом самой перезвонить, но не слушать, самой вести разговор. рассказать о внуках поздравить с рождеством, передать всем приветы и попрощаться. Тем самым не дать ей вампирить.
2-3 раза отследите потом на автомате будет.
05.01.2018 11:55:22, Не овен
..ох.. всегда печально, что с возрастом наступает маразм, а не мудрость.. мне всегда, когда матушку заносит приходиться ставить её на место.. не знаю, но я не могу какие-то вещи тупо терпеть или делать вид, что не услышала.. я недавно родила дочку, вторую, старшей уж 22 будет.. и так вышло, что доча решила родиться сама и раньше запланированной даты на кесарево.. первая дочь родилась по плану, тож кесарево.. и в этот раз я пережила, что называется прелести настоящих родов.. я совсем не была к этому готова -- это ад прям здесь, на Земле!!!!.. и беременность тоже не просто отходила, буквально отмучилась.. зная, по рассказам мамы, как дались ей роды меня, я готова памятник поставить ей при жизни.. я довольно грубый, жёсткий человек и словом могу обидеть только так, но и могу сказать совершенно спокойным мягким голосом: ".. мама, я тебя люблю и в каких-то вещах, ты для меня всегда авторитет, и даже более того, замечаю часто, что говорю прям твоими фразами порой, НО, при всём при том, я совершенно другой человек и на тебя на 100% похожей не буду никогда, и в мои мозги ты никогда не залезешь и мою жизнь за меня не проживёшь, и мои ошибки, пусть и похожие на твои - это мой самый лучший учитель в моей жизни.. спасибо, что ты меня родила и я благодарна судьбе, что переняла от тебя все хорошие качества, я даже где-то горжусь этим, и даже если я бываю груба с тобой, то моё сердце не перестаёт от этого любить тебя меньше.. пожалуйста, просто позволь мне быть такой, какая я есть, со всеми своими плюсами и минусами.. я твоя дочь и другой такой больше нет.. и чтобы ты не говорила, не очень приятного для меня, я всё равно тебя люблю, пусть не так, как видится тебе, но по своему.." 06.01.2018 19:27:38, Алёнка нико
Это отдельная тема))))) Тебе не возможно дозвониться, я звоню звоню, вы трубки не берете, а если мы тут уже попомерли все, зачем вам эти телефоны если один хрен не берете.
Привет, ты чего хотела?
Да я уж и не знаю чего хотела. И бросает трубку.
И так раза три в неделю.
05.01.2018 16:29:55, #НГ#
и пусть бросает, время нужно чтоб отвыкла
и отвечайте тоже резко - я была занята, чего ты хотела?
ничего? тогда нафиг названивать
07.01.2018 11:28:47, Dezi.
Natalya d'*
И? Это точно не лучше?
А ещё можно трубку от мамы не брать, а перезванивать папе когда точно знаете что они оба дома - "пап, привет, я видела что днем мама 3, раза звонила, у вас там всё нормально?"
05.01.2018 18:25:06, Natalya d'*
А в чём тогда ваша проблема? 05.01.2018 10:50:17, ==
Birke
Тоже не поняла. 05.01.2018 11:09:22, Birke
Natalya d'*
Я поняла - а вдруг есть какой то суперлегкий способ сделать так чтоб люди вокруг меня поменялись в нужную мне сторону, просто я про него не знаю?
Ответ - нет.
05.01.2018 11:14:06, Natalya d'*
Какой тут супер легкий способ, нет его. Тут и со сложными беда. Она истина в последней инстанции, и попробуй поспорь, соплей не оберешся, а ведь она- мама и я ее люблю, хотя может это тоже какая-то больная любовь. Ведь реально мы понимаем как любить через родителей, а любил ли меня кто не знаю сравнить то несчем, но кажется своих детей люблю не так, а может я их просто балую, в общем с детьми к старости разберусь, если в погребе с голоду не сдохну значит воспитала. Я точно свою истеричку терпеть и ублажать буду, хоть и своей психике во вред. 05.01.2018 16:42:48, #НГ#
Вы любите свою маму, и это прекрасно. Помню себя: как же я виновата перед мамочкой! Мы с мужем на работе, сын в садике. Она все магазины обегает, найдет что подешевле и покачественней, приготовит, а мы придем домой уставшие, наворачиваем за обе щеки. Мама спросит: "Вкусно?", а я в ответ: "Не было бы вкусно, не ели бы." Трудно было сказать: "Очень, мамочка!" ? От советов ее отбивалась : "Что ты помаешь в современной жизни!" Умерла мама, когда мне 29 лет было. Пожила досыта без ее указаний, а на могиле ее до сих пор плачу, только уже не услышит она, как я прощенья прошу. 07.01.2018 18:06:52, Китти71
Natalya d'*
Так не спорьте!
Вы спрашиваете, как с такими общаться, методов есть несколько, один я вам выше описала, заключается в "лучшая защита - нападение".
Второй - это всегда во всем соглашаться, плюс нести чушь, например "ты плохая мать как могла дочку выпустить из дома с дыркой" - "аааааааааа, я плохая мать, пойду побьюсь головой об стену, обзвоню похоронные бюро, узнаю сколько стоит меня похоронить, всё оформлю /заплачу и убьюсь нафиг", или "аааааааааа, я плохая мать, прям щас бегу в опеку узнавать на какие курсы надо записаться где учат быть хорошей, узнала, есть такие курсы в Америке, стоят столько то, уже неделю жду одну гречку, коплю на эти курсы".
Просит денег - "да, конечно, сижу изучаю сайты где объясняют как сделать неотличимые от настоящих фальшивые деньги, скоро всё изучу и начну их печатать, заживем!!!"
То есть тут смысл - нести полную чушь, а не то что она хочет услышать.
Вообще все методики "как сделать чтоб она не" заключаются в "изменить СВОЕ поведение, реагировать не так как ей нравится, а как - не нравится".
А вы выше спрашиваете есть ли способ и реагировать только как ей нравиться ("не обидеть") и изменить её поведение.
Нет, так не получится. Отучить от манипуляций можно только более сильной манипуляций.
Ещё можно не отучать, а игнорировать.
05.01.2018 20:00:09, Natalya d'*
Natalya d'*
Папа вас тоже никогда не любил? Его мама, у которой вы жили часть детства, тоже не любила? 05.01.2018 18:25:49, Natalya d'*
ну не у мамы, а у бабушки, которая даже не на одно покаление имеет разницу.Папа-мужчина, а в определенном возрасте девочке нужна женщина, что бы брать с нее пример и т.д и т.п. .А папа у меня золото, и прабабушка самая-самая была, Царствие ей небестное, сейчас вспомнила и улыбаюсь))) как она после инсульта, плакала узнав что я замуж выхожу, и родителям выговаривала, что вам дочь надоела, так рано замуж, хотя сама в 16 вышла, их даже не расписывали пока через несколько лет дед мой не родился, так просто свадьбу сыграли и жили)
Сестру тоже люблю и она меня.Так что это не про меня, про маму наболело вот и рассказала, но это не для того чтоб меня жалели, а для совета, как мне бы ей сказать, и не обидеть что палку она перегнула. Ее люблю и обижать не хочу. Да и она любит, как она сама говорит своеобразной, какой-то своей любовью. И про побои сказала лишь для того, чтоб ясно было, что изменилось, в ее поведении, а то было бы не понятно ну плачет женщина и плачет, чтож через сорок то лет меня это волновать начало.
05.01.2018 20:19:47, #НГ#
Natalya d'*
Вы никак не можете её " не обижать" ибо ей нравиться обижаться. 05.01.2018 20:39:20, Natalya d'*
Birke
Взмахом волшебной палочки :)) 05.01.2018 11:15:12, Birke
Действительно к психологу сходите. Отношения с родителями - сложная тема. 05.01.2018 04:13:11, av10
Natalya d'*
А ещё меня удивило что бабушка такая неадекватная, прямо монстр, а старшая дочка которой 19 лет сама, по своей воле, едет к ней в гости. И муж от неё не сбежал,такой ужасной.
Может, проблема только у вас в голове?
Тогда да, вам к психологу.
05.01.2018 00:59:37, Natalya d'*
Так бабушка на внучку не наезжает, может ещё и напевать ей - вот, какая мама плохая... Муж может сам на бабушку наезжает, а она дальше по цепочке на старшую дочь. 05.01.2018 14:03:29, муравей
Нет и при детях себя ведет так же, мои-то что они ее не видят, ну работу едут зайдут даже не разуваясь, а с работы она из машины не выходит, говорит ЛЕНЬ, устала, а ведь доча сестры с ней постоянно, вот у нее реальные проблемы, даже расказывать не хочу, сестра начинает высказывать, она ей в ответ, бери сама воспитывай, а как быть с работой. которая с ночи и до ночи, сестра разведена бывший муж девочкой совсем не интересуется у него другая семья. 05.01.2018 16:53:30, #НГ#
Ну пример я красочный привела, просто очень показательный, доче тогда 10 где-то было, муж не сбежал, но сам сегодня сказал что на грани, мне к психологу пора даже не спорю, просто не решусь ни как, сказать все это в слух чужому человеку. Вчера ехали с работы, мы вместе с родителями работаем ( они всю дорогу ругались в машине, я впереди сидела мама за мной, папа за рулем, т.е. через мою голову) приехали ко мне, мама в слезах, племянницу у нас забрала, с ней мой муж сидел( много ли тех зятьев которые сидят с детьми им не пренадлежащим)сказала ему что их дите нам не нужно, к моим даже поздороваться не зашла, да и они не ломанулись к бабушке. Вот в чем виновата моя семья если она на работе решила что жена начальника и есть начальник. 05.01.2018 09:00:55, #НГ#
Natalya d'*
Это вы из всех работ почему то выбрали "работать вместе". Вся ваша жизнь - это последствия ваших решений, вы можете начать решать по другому, кто ж вам виноват что "работать не с родителями", "не брать трубку когда звонит эта истеричка" и т п у вас вызывает бОльший стресс чем ваша сегодеяшняя ситуация. 05.01.2018 09:09:48, Natalya d'*
На работе мы с ней не встречаемся только приехали-уехали, а с работой был такой туган, ну просто выбора не было, да и нравится мне там, опять же сутки трое, а у меня малыш, начальник мужа освободил ему эти сутки и мы справляемся без бабушек, которых по факту нет, мама мужа умерла когда ему14 было. 05.01.2018 09:22:45, #НГ#
Не овен
дорога туда и обратно это уже много 05.01.2018 11:57:39, Не овен
20 минут, дело выбора конечно, но поменять работу из-за ее закидонов, это уж вообще не сопротивляясь плыть по течению и просто прятаться. 05.01.2018 16:58:59, #НГ#
Natalya d'*
Ну так у всех жизнь состоит из плюсов и минусов. Даже у всяких Абрамовичей в жизни полно минусов, надо постоянно переживать за то чтоб не украли детей ради выкупа, париться наймом качественной охраны, то да сё.
Не нравится вам ездить с ней на работу, купите себе отдельную машину, променяйте этот минус на минус "дополнит траты".
Как бороться с минусом "телефон к уху прибит" вам выше уже написали - к психологу.
05.01.2018 10:16:44, Natalya d'*
Natalya d'*
Какая у вас уверенность про "мама не болеет" и " это не связано со старческими изменениями "!
Откуда такая уверенность, если не секрет? Где уже она обследовалась?
Психиатрией заболевают и в 4 года, и в подростковом возрасте, и в любом другом возрасте, что вы подразумеваете под "старческими изменениями"? Деменцию? Её 4 вида, самые ранние иногда начинаются в 30-40 лет. Да, это очень редко встречается, типа 1на миллион, и что? откуда у вас гарантии что она точно здорова?
04.01.2018 23:44:02, Natalya d'*
Я имею в виду физически здорова, психиатрию ее сразу даже врач не разглядит,21 день требуется, а если поискать то все мы немного не в норме) 05.01.2018 09:41:50, #НГ#
УникаЛьнаЯ
Мама вас в 17 родила? Это как-то объясняет то, что с воспитанием вашим она не справлялась, оттого и лупила, видимо. Сама ребенок еще была. Посмотрите на свою старшую и представьте ее мамой двухлетнего ребенка - и как оно?..
Учитесь воспринимать ее сегодняшнюю с некоторой долей юмора, поспокойнее. Ну дырка - ну и что? Вы же понимаете, что это чепуха. Из-за чего вы-то переживаете? Попросите маму зашить дырку или срочно отправить дочь домой, раз она в гостях в ненадлежащем виде. Отключайте телефон, пусть муж трубку снимает, в конце концов (и вам не передает).
04.01.2018 23:28:25, УникаЛьнаЯ
Да в 17, чистый залет, но с папой они с ее 14лет вместе, мы с сестрой надеялись что родились от любви, а то что не любимый ребенок, я папина доча и до 10 лет жила с его бабушкой, так что что получили тому пусть и радуются, правда скажу я самая мягкая в нашей семье. Они все огонь, а я водица. 05.01.2018 09:17:29, #НГ#
Это кончится ровно тогда, когда вам надоест. В эту игру можно играть только с кем-либо, в одиночку никак. Поэтому попробуйте хоть раз в жизни честно себе ответить на свои же вопросы. Никто с форума не прилетит к вам на голубом вертолете прекратить ваши с мамой совместные сладкие игрища. 04.01.2018 23:10:59, Территория без котов
Nottka
Согласна на все сто! )))) 05.01.2018 00:59:18, Nottka
NLU
Зачем черствой, лучше веселой. Слова ничего не значат. Мама здорова, ну и славненько. 04.01.2018 22:32:48, NLU
Простейший способ - отключать телефон после первых двух минут разговора. 04.01.2018 22:25:15, внимательно читающая
вам к психологу, а маму в идеале - к психиатру. Такие состояния, как у нее, корректируются грамотно подобранными таблетками. Но это если она сама устала от своих выкрутасов, иначе не затащите 04.01.2018 21:49:00, Лось_Анджелес
masyanya белая и пушистая
а маму то зачем? она обыкновенный манипулятор . Нашла себе жертву и изголяется. 04.01.2018 22:34:03, masyanya белая и пушистая
а ей это зачем, что приносит, какую пользу и выгоду? Мне кажется, никакой. Так что скорее у нее невроз какой-нибудь, вынуждающий к этим манипуляциям. Тревожность какая-нибудь, например 04.01.2018 22:52:46, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Ей польза в "не скучно".
Ты ж сама писала что именно для "не скучно" любишь мужу мозг выносить. Не так, по другому, но цель "не скучно" есть и чтением книжек /просмотром тв /вязанием носков не решается, нужна "жертва"
05.01.2018 20:02:28, Natalya d'*
ой Наталья, посмотрела бы ты на эту" жертву". Катается как сыр в масле. Ну или как в коньяке. Завтра в поход идем, волнуется. Карту изучает. 10 км с инстуктором и без груза, на ночевку в теплый дом. 05.01.2018 21:58:44, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Возможно, мама автора смотрит на дочь и тоже думает что благодаря ей она как сыр в масле 06.01.2018 03:29:46, Natalya d'*
Ну как какую - власть свою чувствует. Это ж круто. У меня такая же была. 04.01.2018 23:09:23, внимательно читающая
в норме детям счастья желают, а не властвовать ими. 04.01.2018 23:54:34, Лось_Анджелес
masyanya белая и пушистая
так она и считает , что учит дочь правильно жить . А "правильно" - это так , как мама сказала и под ее чутким руководством . Раньше она могла заставить силой , а теперь слезами 05.01.2018 01:37:59, masyanya белая и пушистая
о да, если так - то ни к какому психиатру она не пойдет, ибо у нее все в порядке. А окружающим тогда только один совет - "спасайся кто и как может, бегите" 05.01.2018 15:24:06, Лось_Анджелес
Так то в норме... а отклонений тоже немало. Просто очень всё знакомо. 04.01.2018 23:57:45, внимательно читающая
так отклонения и может корректировать психиатр 05.01.2018 00:08:14, Лось_Анджелес
Не, это не те отклонения. Я долго наблюдала, анализировала - не психиатрия, просто мерзкий характер плюс нелюбимый ребёнок, которого она вообще не хотела, но положено было в браке родить. Про не хотела и положено - это практически цитата, не я придумала. Ну зато у меня есть чёткий образец, как не надо делать. :-) 05.01.2018 01:10:57, внимательно читающая
мне тоже кажется что не психиатрия, это началось когда у нее нашли миому, мы все очень перепугались, т.к. еще не обладали информацией, что это не онкология, а переубеждать нас никто не спешил, и что это оперируется и дальше нормально все, у меня тоже сейчас миому нашли, ни как она меня пока не беспокоит,но тогда в конце 90 начале 00 интенета не было, я украдкой плакала, делала все что она хочет, боюсь даже быть закиднной комнями, по ее желанию избавилась от беременности, потому что как то совпало, что у нас каждый ребенок сменяет близкого родственника, дура была, всю жизнь жалею, сама себе простить не могу. А она знала что не онкология и каждая 3 женщина имеет эту опухоль. И вот тогда мы во главе с папой прыгали и водили хороводы, потом операция, все удачно без осложнений, в общем живи и радуйся, но вот тут она и начала рыдать, просто по тому что других ниточек не осталось. 05.01.2018 10:00:08, #НГ#
masyanya белая и пушистая
ой!Девушка в психологу и чем быстрее , тем лучше! Может по скайпу найдете , если в глаза рассказать не можете 05.01.2018 11:41:06, masyanya белая и пушистая
А зачем к психологу? Вроде и так всё понятно, единственный вариант - телефон отключать, так психолог же не будет приходить и это делать. 05.01.2018 11:55:42, внимательно читающая
masyanya белая и пушистая
есть такие люди , которым не дано взять и отключить . Сама знаю таких несколько . Причем в 90% случаев вот с такими вот мамами :( А вдруг у нее что-то там случилось , я же себе никогда не прощу .... Это идет из детства , как у автора . И тут только психолог , увы 05.01.2018 16:06:31, masyanya белая и пушистая
Именно, она по моему меня к этому с детства готовила. 05.01.2018 17:07:02, #НГ#
Natalya d'*
Не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней, что вам мешает после каждого разговора с мамой класть трубку с мыслями "какая я молодец, в 1001й раз всё выслушала, всё вытерпела, не сорвалась, как же ей повезло с дочерью, горжусь собой!" и пошла довольная. 05.01.2018 20:05:48, Natalya d'*
masyanya белая и пушистая
вам к психологу, сами не справитесь 04.01.2018 21:17:03, masyanya белая и пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!