Раздел: Родственники (Отношения с невесткой)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще раз про свекровь

Полный интернет постов про то, как невестки ненавидят свекровей. Чаще без особых причин – просто ненавидят. А мне хочется рассказать свою семейную историю. Обратите внимание – я ее не ненавижу.
Впервые сын привез Лену знакомиться, все вроде неплохо было – в хороший театр билеты достала, гуляли итп. И вот я думала, они завтра уезжают, а сын говорит – нет, уже сейчас надо ехать. И тут слезы сами полились у меня водопадом – я сына несколько лет не видела. Лена (так назовем) с нескрываемым удивлением спрашивает: « А почему вы плачете?» Ну не понимает она… Это было первым звонком, но я ничему не научилась и продолжала свою линию.
Когда решили пожениться, купила ей серьги, всю зарплату отдала. Думаю, сынок мой такого терпеть не может, а она оценит. Ну и так по мелочи всяких подарков Лене и ее маме. Думала, по традиции, так положено – подарками обмениваться… А вот фиг традициям – обмениваются, когда взаимно. И потом как-то на ярмарке примеряет она платье за 7 тысяч, я говорю – «нравится, я тебе куплю». «Это будет у меня самый дорогой подарок» ( не спасибо)! То есть она даже не помнит про все другие мои подарки…
Невестки в сети жалуются, что злые свекрови приходят часто и без приглашения. Я – только если позовут с внуком посидеть. Вот как она меня встречает: «Есть хотите? Ну идите на кухню, чего-нибудь там поешьте» - тоном королевы, посылающим служанку. Я бы так с самым ненавистным человеком не поступила…
Выписала я себе дизайнерское пальто из Европы. Просто невероятное – застегивается на рукаве, а сами рукава длинные, до середины пальцев, и сбоку разрез для большого пальца. Очень стильное. Но рукава мне оказались узковаты. Лена померила, решила себе забрать. Но для нее нужно было немного плечи ушить. Пошли мы с ней в ателье, я с коляской на улице стою. И вот как-то плохо мне – сердце бьется, тошнит, на лице красные пятна, в коляску вцепилась, не упала… Выскакивает Лена из ателье, злая-презлая: «Опозорили меня с вашим пальто! Сказали, где такую гадость взяла, и рукава обрезали, чтобы нормально стало. Как мне стыдно было! Как мне это пальто не нравится» Это наши сельские (мы в маленьком городке живем, а сервис и того сельский) портнихи опустили пальто от европейского дизайнера! Но злая свекровь промолчала. Не буду грузить подробностями, но истерик, оскорблений тонких, дури могла бы переписать вагон.
До родов у Лены была периодически небольшая сыпь на руках, после родов коросты захватили все тело. Врачи не могли сказать ничего толкового, лечили гормонами. Ей становилось все хуже.
И тут меня осенило, как будто кто сверху приказывал – надо в Израиль ехать, куда еще. Нашла медагента, тут мне кредит выдали на руки (нашла себе отличный домик в деревне, хотела купить), отдала ей. Договорились, что сын после поможет мне с покупкой.
Приехала она в клинику, ее сразу в госпиталь на скорой увезли, хотя в Израиле так не делают. Говорят, ноги на глазах опухать начали. В общем, еще день-другой и не спасли бы. Потом маме ее тоже пришлось денег добавить, в общем, поставили на ноги и диагноз теперь есть и лечение. Лена, как приехала, мне даже «спасибо» сказала. Бутылку шампуня привезла и открытку. Мужу – айфон, маме тоже пакет подарков. Ну не жадная я! Просто чувствовала себя дурой набитой уже тогда…
Вскоре я уехала на юг (врачи любимые заставили). Живу пока у друзей (есть свободная квартира в деревне). Уже два года прошло, Лена вышла на работу, внук ходит в садик, стала я сыну намекать, что пора бы мне домик покупать. А он как-то подозрительно все молчит и молчит. Потом в отпуск приехал и раскололся. Лена, как на работу вышла, первым делом в кредит взяла телефон за 90 тысяч рублей. Всю зарплату отдавала, быстро рассчиталась. И взяла новый кредит 200 тысяч – повезла подругу на лечение. На жизнь идет зарплата сына, плюс он кредит выплачивает за обучение. Он же не может семью голодной оставить. Ставил вопрос о разводе, но сына (внука моего) он очень любит, по-настоящему. Занимается с ним, играет, водит везде, готовит. (Внук знакомится с соседями по пляжу: «Папа у меня хороший, а мама все время кричит и ругается)
Раньше я каждый день плакала. Теперь, конечно, реже.
Но самое главное, понимаю, что она никогда не почувствует себя виноватой, ни за что. И, наверное, тоже ненавидит меня, как положено…
15.12.2017 23:45:13,

239 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот не скажите!многие пишут что свекровей все ненавидят.Так я скажу с позиции двух браков:все зависит от того какая невестка и какая свекровь!Ну не могут разные по воспитанию и пониманию жизненных ценностей люди сойтись! Вот у меня первая свекровь курила,выпивала,врушка была сташная(к примеру кто то скажет что в этом году слив неурожай-она как начнет рассказывать что а у нас несколько ведер!На даче устала собирать! У нее а что за сорт?Она типа да не помню! ) а у самой не дачи не кустика нет! А ее рассказы о том как она за границей отдыхала на самых крутых курортах а сама только в Анапе 2 раза была за всю жизнь?Или к примеру по моему настоянию бывший муж курить бросил,не курил полтора года,а она то:пошли покурим,то :не нервничай выкури сигаретку. А на новый год купила ему красивый портсигар с сигаретами и зажигалку.И типа:да не волнуйся,вот это выкуришь и опять бросишь! (не бросил,так и продолжил курить,уже силы воли не хватило ) А потом свекруха такая говорит мне: это из за тебя мальчик закурил!Если жена курит то и мужу тяжело удержаться!!!О себе не думаешь так о муже б подумала! Я ее прям чуть не послала матом.Говорю:а ничего что я НИКОГДА В ЖИЗНИ не курила и не курю??! Свекруха так растерялась,типа как?у него ж все девушки курящие были! Вот так вот.А ее манера налить себе стакан водки и мне стакан и шипеть:ты не пьешь-значит зло оставляешь!Обязана пить когда тебе мать приказывает!Нечего из себя целку строить! (А я не пью вообще,спортсменка да и мама у меня есть,другой не надо) Так что свекрови бывают оторви да выбрось. И КАКОЕ СЧАСТЬЕ что моя нынешная свекровь умная,образованная и душевная женщина которую я слушаюсь и ценю! И она часто звонит мужу и не зная что мне слышно говорит ему какая я хорошая,и чтобы он меня за нее обнял и поцеловал. Прям родная стала.Все для нее сделаю золотой человек. 08.02.2018 14:01:11, Надюка
Я очень любила свою 1 свекровь. До развода. Автору нужно свести общение на нет, с подарками завязать и пожить для себя. И научится говорить нет. Ведь , наверняка. , когда внук болеет, прибегают к вашей помощи. 12.01.2018 04:27:19, снежинка 7
Девочки, почитайте Марию Метлицкую "Дневник свекрови", поверьте, не пожалеете 10.01.2018 16:27:28, Ольга Авд
Тема взаимоотношений свекровь-невестка будет всегда актуальной и неисчерпаемой. Когда-то я жила с мужем в гарнизоне, так вот несмотря на то, что хотя все мои сверстницы жили далеко от своих "любимых" свекровей, тем не менее "поливали" их что называется, за все грехи мира. Тогда то я и усвоила, что ни делай невесткам, хороша не будешь никогда, да и у них своя мама есть, зачем им чужая тетка. У меня сын - с мужем расстались, поэтому самые ответственные годы воспитывала его в одиночку. Вырос, отучился, женился. Естественно невестка не такая как мне хотелось бы, девочка невоспитанная. Если вам королевским тоном чай предлагают-радуйтесь, потому как со мной могут и не поздороваться, про чай вообще молчу. У невестки устойчивое мнение, что ей все должны и обязаны, главный девиз "деньги давай"! Ну посмотрела я на такое и ...наплевала на все! Главное ситуацию перевернуть в своей голове, ребенка я вырастила, адаптировала его к социуму, решил жениться-на здоровье, обеспечивай семью сам, да и сценарий свой рисуйте сами. А я решила жить для себя, сколько той жизни, стала активно путешествовать, изучать историю, посвящать себя тому, что мне интересно! Конечно у невестки это вызвало взрыв негодования, как это, им же деньги нужней, а я их на поездки просаживаю. Пришлось сыну объяснить, что все свои долги и обязанности я с честью и достоинством выполнила, а вот как они сложат свою жизнь, отношения, вырастят и воспитают ребенка, это покажет время. Благо, сказалось мое воспитание и сын меня понял, а мне собственно больше ничего и не надо. Я считаю самая большая ошибка родителей, это то, что мы сами лезем к ним со своей опекой и помощью! Не нужно бояться отрываться от своих детей, думать о пресловутом стакане воды на старости лет, пить может и захотеться. Дайте свободу себе и своим детям, и поверьте, они со временем будут в вас нуждаться больше, чем вы в них! Родная кровь, родственные узы никуда не уйдут, взрослея они будут понимать жизнь и будут обращаться к вам за советом, моральной помощью и поддержкой. Я знаю, что мой сын меня любит, и в ответственный момент не бросит, а невестка....ну у нее есть ее мама)) С внуками тоже не парьтесь, в наше время они становятся потребителями и рассматривают нас не иначе как "бабушка, позолоти ручку"! Не ведитесь на это и не покупайте такие отношения! Конечно это лично мое мнение и мой опыт, каждый решает и выбирает то, что ему приемлемо, но может кому-то пригодиться и мой совет! 07.01.2018 12:09:40, Litrx
Начинка
Абсолютно с вами согласна.
(Наверное, когда-нибудь, будущая свекровь)
12.01.2018 12:05:36, Начинка
Свекровь невестки не любят по умолчанию 22.12.2017 17:21:06, Елена М.
Я с Вами совершенно согласна. Просто ненавидят по умолчанию и все тут. Вот сейчас пришла от них. Наревелась по дороге домой. Старшую внучку жалко. Я прихожу редко раз в неделю. Чтобы не докучать своим присутствием невестке. Внучка рада очень на шею кидается. Тоже скучает. Ей 3х нет. Я с работы. Невестка:есть хотите. Сами наливайте суп. Сын: мама, что видишь, то и бери в холодильнике. А когда ко мне поиходят: я тодько и подпрыгиваю перед ними: все несу на стол, накрываю и подношу. Старшую, которой 3х нет воспитывают строго. Она играть со мной хочет, а ей пойдем зубы чистить умываться переодеваться, а потом поиграешь в пижаме. Ребенок в слезы до истерики. А ей: открывай рот и насильно чистят зубы. Я говорю: может она сама будет себе чистить, а мне в ответ: сама она плохо чистит. И дальше силовым методом отец ( мой сын) держит и сам ей чистит. Ребенок опять орет на весь дом. Это какие нервы надо иметь, чтобы все это выдержать. Потом все закончилось, сидит она в пижаме вся трясется от истерик, смотрит мультик. Я говорила, что они своим насилием психику ребенку ломают. А мне в ответ: вы своих детей воспитали, не мешайте нам своих воспитывать. Это только один пример. Я посмотрела, как невестка гуляет с детьми: каждую секунду одни указания: не беги, иди на качелю, садись, встань, иди сюда. Дома так же. Затыркала девчонку. Благо маленькая еще не ходит.Ребенок все вреия чувствуеь что, что-то не то делает и по каждлму поводу в слезы. Сводили ее к психологу. Из-за слез. И не рассказывают, что психолог сказал. А девочка умная растет. Жалко если личность в ребенке сломают. 22.12.2017 17:17:17, Елена М.
Мне бы такую свекровь????! Моя просто меня не приняла, хотя я к ней со всей душой! 21.12.2017 23:11:58, Гость
[-] 21.12.2017 14:19:39, Анастасия 2501
не боишься самой стать свекрысой? 21.12.2017 14:30:41, отсвекровки
Не помню, когда это мы с Вами на брудершафт пили? Бояться мне нечего, я человек самодостаточный, приоритеты расставить, надеюсь, смогу 21.12.2017 15:18:32, Анастасия 2501
А тебя мама не учила быть вежливой?. что бы не было свекровей , выходите замуж за детдомовского. Это ты пришла в ее семью, а не она к тебе.И свои принципы оставь при себе,
если любишь мужа, а если нет ,то уходи
21.12.2017 21:01:16, Любакс
Она не в ее семью пришла, а свою создала. 21.12.2017 21:57:52, Ленусик 128
Вот она дура была, хорошее такое отношение... А мне к сожалению действительно не повезло с свекровью, точнее из-за нее я ушла от парня. Потому что и он оказался маменькин сынок. Чуть больше 3х лет отношений... Очень обидно, я так его любила... 21.12.2017 08:32:44, Elena Ch444444
У меня такая же история...Я ,,плохая" свекровь!Мы сыну дом построили,она пришла с одной зубной щеткой.Мама ее приезжает,смотрит,что бы прихватить с собой.Мне 67, я ещё работаю.Ее мать меня младше,но дома сидит с 55 лет.Доча тоже не работает и не будет!Не для того она замуж выходила.Дома извините- срач!!!А ,,плохая" Свекровь не лезет никуда.Молччит.Думаю сын сам разберётся. 20.12.2017 11:18:21, Авдотья
А ни чего не надо строить, пусть сами зарабатывают,семейное гнездо вьют.И ни кого не поучать.Я помогала только с внучкой сидеть,ходить по разным кружкам.А если есть свободные финансы,копите на учебу внукам.Жизнь через трудности, а так они ни чего не поймут как и что и откуда.Жалость это не любовь. 27.12.2017 22:12:58, kbkz
свекрови ненавидят жен своих сыновей поэтому у снох такое же отношение к свекровям 19.12.2017 21:12:52, невестка
Нет,деточка, ты не права!!!Я приняла свою,как дочь.Прогибаась перед ней.А она по отношению ко мне вела себя скажем мягко непристойно.Разговаривала по хамски.Два года жили мы вместе,она ни разу тряпку в руки не взяла- полы помыть! Я мыла молча,любимая невестка лежала на диване.А уж какая паинька была,когда в нашу семью лезла.Дело в том,что сын у меня вдовец ,ему было 32 года,когда умерла жена.Остался ребенок,замедте маленький.Сначала и делала вид,что любит.....А когда заполучила свое любовь к ребенку закончилась.В общем злая мачеха из сказки.Вы невестушки дорогие тоже станите свекровей и - вот тогда и поговорим. 20.12.2017 11:31:04, Авдотья
А одно не могу понять: ты замуж выходила,зная,что у него ребёнок.И замуж выходила,не первой свежести.Ты не люби чужого ребенка,но уважай его как личность.Вопрос-А любишь ли ты моего сына?Или ты себе жизнь беспечную устраивала? 20.12.2017 11:38:35, Авдотья
Классическая свекровь))) Вот поэтому и нет отношений у невесток и свекровей! 19.12.2017 16:10:32, Мари_Адик
"И вот как-то плохо мне – сердце бьется, тошнит, на лице красные пятна, в коляску вцепилась, не упала… Выскакивает Лена из ателье, злая-презлая..." Типа, плохо стало ДО того как невестка наехала. Во-первых, это как? Эстрасенсорные способности проснулись? Так что ж они не подсказали на уровне вручения пальто, что делать этого не надо?
Во-вторых, "посмотрите, люди добрые, до чего она меня довела!" Нет, ответственность за свое здоровье на каждом человеке. Ваше - дело Ваше, ее - дело ее.
"Как будто кто сверху приказывал". Это про что? Настораживает.
"Когда решили пожениться, купила ей серьги, всю зарплату отдала. Думаю, сынок мой такого терпеть не может, а она оценит". Почему терпеть не может? Потому что мать до гроба будет попрекать, что "всю зарплату отдала"? Уже научен горьким опытом? Подарки радуют, когда дарящий а) не попрекает, не манипулирует тем, что у него ресурса мало, а он - такой замечательный - последним поделился; б) дарит то, что человеку надо, в) не ожидает ответа. Если дарящий обязывает, то это не подарки, а недобровольная кабала. Когда кредит берем - договор подписываем. Когда получаем ненужный подарок - ну извините, договора не подписывали, а обязаны. Это как?
Традиции - это копеечными подарками обмениваться. Ритуальное подчеркивание добрых намерений в отношений другого человека, того, что он "свой". Когда речь идет о "всей зарплате" - это что угодно, но не исполнение традиций.
"Взяла новый кредит 200 тысяч – повезла подругу на лечение". Сделала то же, что и Вы - вместо вложения в себя, повезла кого-то там на лечение. Может даже, долг отдает, который Вы на нее навесили. Аплодировать тому, что урок усвоила, надо стоя.
"Раньше я каждый день плакала." Вот на этом этапе, учитывая предыдущее, уже к психиатру. Если к "знакам свыше" и полному отсутствию критичности к своему поведению добавляется психическая нестабильность (повод-то плакать ежедневно - какой?) - признаки, честно говоря, по совокупности не очень. Я серьезно.
Человек, относящийся к категории психической нормы, тратит деньги на свое здоровье, жизнеобеспечение, создает себе комфортную среду и не рыдает.
То, что девушка виноватой себя не почувствует - радует, с таким манипулятором "на том конце провода" - могла бы психику в хлам разрушить. Приятного ощущения от ее поведения нет, но , во-первых, это Ваше его описание, во-вторых - каков поп, такой и приход. Вряд ли мужчина, который вырос в атмосфере таких манипуляций, может жениться на ангеле. Хорошо, вообще смог жениться и ребенок есть.
19.12.2017 09:18:18, zhest' post
Очень неприятно читать Ваш пост. Видимо, его автор - тоже обиженная злой свекровью невестка.. Молите Бога о том, чтобы никогда не стать свекровью.. Ибо вот из Вас получится действительно монстр. И по закону жизни сноха достанется соответствующая! 21.12.2017 14:11:19, будущая свекровь
В жизни мы все делаем много глупостей (кто-то больше, кто-то меньше), примем это за данность. Вопрос: что с этим делать дальше? Искать "кто виноват и кто первый начал" не совсем продуктивно, я это поняла на собственном опыте, я взрослая девушка (пятеро детей). Есть и другие варианты: перестать мучить себя вопросом: почему так произошло? Потому что сами создали такие условия. Точка. Решили что надо изменить это положение? Меняем, помня, что за все, что человек сделал или не сделал, он получит ответ от жизни. Мы все нуждаемся в одобрении, признании, если до конца не уверены, что поступаем правильно. Правильный путь обычно труден, полезное не вкусно, а вкусное не полезно. 19.12.2017 01:19:17, взрослая уже
Как всегда: самоотверженная материнская любовь! Правы люди на Кавказе: десять лет пацану стукнуло, уже - мужчина! Отвечай за все сам! Не сиди этот сынок под маминой юбкой и не надейся на ее помощь, то и свой выбор дамы сердца сделал бы более осмотрительно! Самому, ведь пришлось бы тащить семейный груз. 19.12.2017 00:57:09, Василий Перейра
Вам столько раз весьма прямо давали понять, что не ценят вашу помощь и, в общем, не очень в ней нуждаются - неужели до сих пор мало? Прямо какие-то мазохистские наклонности...
И не ненавидят невестки свекровей: просто каждая женщина отстаивает право САМОЙ быть хозяйкой в своем доме и своей семье. Это нормально, поверьте! А по поводу свекрови... Моя бывшая свекровь жила на мою зарплату, ела суп из нашего холодильника, хотя мы не вели общее хозяйство, поливала меня грязью перед всеми своими приятельницами (сама сколько раз слышала телефонные разговоры, да она и не скрывала) и делала массаж головы моей зубной щеткой. ЗдОрово, правда?! Это к вопросу о ненависти...
18.12.2017 22:00:02, Мара65
Ой как знакомо!Мы то же первую свекровь содержали и ее квартплату оплачивали. Хорошо хоть она ко мне не переехала,а то бы вообще дурдом.Хотя первые месяцев пять после женитьбы как оказалось всем говорила что я беременна,подругому бы в закс не затащила. Узнала я об этом только когда ее начали родственники и знакомые подкалывать насчет:чтойто у невестки животик не растет? 08.02.2018 14:21:18, Надюка
Лиметт
Очень странное впечатление от вашего поста, даже не знаю почему(( Я и сама невестка и без пяти минут свекровь. Вы не чувствуете границы личного пространства у других. Это и не объяснить толком. Мне бы всё это очень не понравилось - и серьги, и лечение. Этим муж должен заниматься, а не его мама. И если бы мама не вмешивалась, то и муж был бы поактивнее. А тут зачем ему суетиться? Вот невестка и раздражалась. Ещё есть один момент, о котором редко пишут. О маме прежде всего невесткам рассказывают сыновья. Обо всём. И первое впечатление часто с их слов. Бывает, что невестка относится к свекрови так, как сын относится к матери на подсознательном уровне, даже если ни одного слово плохого в слух не произнёс. Не обижайтесь, написала , что в голову первое пришло от вашего текста) 18.12.2017 21:28:47, Лиметт
Очень даже объяснить, я текст прямо по фрагментам разложила. Там психиатрия, к сожалению. 19.12.2017 09:22:26, zhest' post
Вы всегда так под всех прогибаетесь? Или только Лена в Вас такую потребность вызывает? Странно. И я как то простите не совсем верю. 18.12.2017 15:23:45, Moon
OlPeTi
А я свою свекровь "прикармливала")))))
Подарочки делала ей мелкие, в быту полезныеи и т.д. Она мне пару раз парфюм дарила, вкусы у нас конечно разные, но к ней в гости когда иду могу побрызгаться. Ей приятно что она мне " угодила".
Ещё она повар так я ей звоню рецепты спрашиваю. Ей приятно понимать что она может чему то научить)
С мужем разводимся, а с ней все равно отношения прекрасные.
Есть поговорка
Глупая свекровь теряет сына, а умная приобретает дочь.
А про невесток можно сказать: Глупая уводит из семьи чужого сына, а умная обретает новую семью.
18.12.2017 11:49:48, OlPeTi
ну ежели Вам охота отдавать дизайнерское пальто по первому свистку невестки - то флаг Вам в руки, ктож Вам запретит???
про плановый обмен подарками и платье за 7 тыс человеку, который не умеет говорить "спасибо" - отдельная песня, Вам зачем=то захотелось так делать (подсказываю - чтобы быть хорошей!) а могли бы и не делать, и купить на 7 тыс вещь себе или сыну.
Да, за что невестка должна чувствовать себя "виноватой" мне неясно... видимо за "несоответствие Вашим ожиданиям" - ну так се ля ви!
18.12.2017 11:20:38, СиреневаяЛеди
Не делай добра- не получишь зла 18.12.2017 10:03:38, Ольга к
Свекрови забываю когда сами девочками знакомились с родителями и каково это было. Старший человек всегда мудрее он может направить и помочь , а не думать как бы манипулировать и искать свою выгоду. Очень много незрелых свекровей , изначально в невестка видят врага и женского конкурента. 18.12.2017 09:44:02, Нила
Я читала этот грустный рассказ и вспоминала свою ситуацию. У меня подобная история. Свою невестку приняли сразу, демонстрировали ей уважение, заботу, делали многочисленные подарки на последние деньги. Ни одного раза, ни за что, никогда она не сказала нам "спасибо". Но этого мало, когда мы с мужем хотели их навестить, она сказала, что я испытываю к своему сыну сексуальное влечение. Попробуйте пережить такое! Когда она родила, сразу поздравила ее, поблагодарила за внучку лучшими словами, которые смогла подобрать. Сын попросил помочь с малышкой. Я ей позвонила и спросила, хочет ли она помощи и нашего приезда, что я услышала! Я просто выродок рода человеческого! И семейка моя та еще! И мамашка моя все знают кто. ( моей маме 85 лет, всю жизнь проработала врачом, дожили с папой до золотой свадьбы, вырастили двух дочерей, я врач, сестра учитель, были подруги еще со школы. Сейчас уже умерли все, живет одна. Я живу недалеко, прихожу, но из своей квартиры уходить не хочет, пока в постороннем уходе не нуждается. Ее уважают соседи, а моя невестка живет в другом городе и не видела ее ни разу: мы к ним ездили, а она к нам нет.) Что она имела ввиду? Вот мне кажется, что именно Вы знаете. Да, к слову, я все еще надеюсь, что она одумается, поймет, извинится, в ум придет. Надо сказать, что у нее замечательная мама, мы с ней прекрасно общаемся, звоним друг другу, дарим подарки, и встречаемся с радостью. Отец личность неоднозначная, но ни разу мы не поспорили даже. А я -- свекровь, которую надо ненавидеть по определению. Когда я была молодой, у меня со свекровью было не все гладко, обижалась, было дело. Но чтобы спасибо не сказать, чтобы хамить, чтобы отозваться плохо о ее родне, которую, кстати, я обожала, да вы что???!!! Вы уж мне дуре растолкуйте, чем именно я манипулировала, пытаясь найти выгоду, каким местом я могла ее направить (рта она мне раскрыть не дает)? Редко приходится встретить такого зрелого человека, ка Вы. Уж не откажите, растолкуйте, пожалуйста 18.12.2017 16:17:36, Лидия Валерьевна
Господи святая женщина вы,будьте моей свекровью!!!! 18.12.2017 06:46:25, Юличек
и моей)) меняю на свою 18.12.2017 15:33:28, marmiwka
Странные конечно есть комменты. Или между строк прочитали или наискосок пробежались. Вам нужно отвязаться от своей невестки,ну сколько ж можно правда щелчки по носу получать? Жизнь спасли и ладно. Пусть живёт как умеет. Больше всего пальто поразило. Если не нра чего брала то тогда?? Моя свекровь не всегда с подарками угадывает вот честно язык не повернётся претензии высказать. Нет между нами какой то особой любви,но и ненависти тоже нет. Я изначально положительно была настроена но там она себя неправильно повела слова в мой адрес прозвучали весьма неприятные. Извинилась спустя 2 года. Я сказала "забыли" но урок извлекла ухо держу востро. Общаемся в гости ходим помогаем друг другу. 18.12.2017 04:34:46, Киса-мурыса
Здравствуйте! Я вас полностью поддерживаю, хотя сама невестка. Мы с моей свекровью прожили вместе 15 лет, но к сожалению её нет с нами она умерла5 лет назад. Мне ее так нехватает-Замечател ьный и близкий мне человек. Читая ваше письмо я поняла что вы тоже замечательный человек, потому что человек когда умеет любить - он любит всех и сына и невестку, всех!!! Это отношение человека к жизни, дарить подарки - это желание порадовать человека, а не для того чтобы подмазаться как думают некоторые эгоистичные особы,хотя таким людям не понять ведь они дарят с целью подмазаться им другое и в голову не придёт. Отдать все свои сбережения на лечение другого человека- тоже могут не все, поэтому для них это дико. По поводу того что из за кого то из родственников можно разрушить отношения с мужем- бред полный, легче всего переложить всю вину на других, а причина скорее в вашем эгоизме просто муж понял это и ушёл невозможно жить с человеком когда он против общения с близкими для него людьми. Нам с моей свекровью повезло, у нас все совпало. Она помогала мне я ей, она при любой возможности старалась порадовать меня всячески- я её тоже. Это получалось как то само собой, если человек живёт не только для себя то это всегда легко. А ваша невестка эгоистка к тому же еще и глупая . Эгоистка потому что с первой з/ты брать в кредит дорогую вещь значит обделить семью, хорошо не любит свою свекровь но своего мужа она любит? Ладно можно не любить мужа, но ребёнка она своего получается тоже не любит? Я сама мама и поэтому уверена что дорогой телефон это не самое необходимое когда у тебя малыш. А глупая потому что брать кредит из за телефона это непрактично . Но я хочу Вам сказать чтобы вы не растраивались и жалели невестку, как бы то не было вы умеете быть счастливым человеком, а она нет, таким людям это к сожалению не дано. А ведь это главное. 18.12.2017 00:48:57, Гость
Не надо ничего делать в надежде на благодарность, а если делаете, то не надо ждать "до гроба должна теперь". Если бы Вы делали все, к примеру, для сына своего , то Вы бы не ждали "коленоапреклоненмя в ответ"? Ведь правда же? А от нее чего ждете? Зачем дарить подарок размером в зрплату? Зачем отдавать свое пальто? Что за бред? Вы хотели, чтоб она Вас боготвррила за это? Бутылку шампанского какую то посчитали..... моя свекровь тоже лезет с каким ми то "добрыми делами" по ее мнению. А мне не нужна эта навязчивось. Еще моих родителей попрекает, что они не такие ""добрые" как она.а я благодарна им, что не лезут. Что помогают, когда попрошу. Вы с неблагими намерениями-вот и получайте теперь 17.12.2017 22:10:03, Гость
+ 19.12.2017 16:12:02, Мари_Адик
Ваша невестка хоть не запрещает вашему сыну общаться с вами! А вот наша,получая от нас только добро и один раз не пошли у неё на поводу,потому что тоже не на мусорнике себя нашли,запретила сыну ходить к нам,а к внучке вообще не подпускает! Было очень обидно,что сын полностью подчинился ей! Но покупать общение с внучкой и сыном не будем! Вырастит ребёнок сама решит,что ей делать с бабой и дедом! А подарки и деньги нужно дарить людям,которые это ценят и нуждаются! Тогда и душа радоваться будет! 17.12.2017 19:33:04, Любовь Ивановна
Я невестка с 18-тилетним стажем. И хотя свекровь у меня не зловредная, тоже постоянно дарила подарки детям и мне или "подбрасывала деньжат" (когда она работала) - я ее не люблю. Большинство ее преподношений были не впрок, а деньги "проедались" как-то незаметно. Возможно не полное совпадение с вашим примером, но она, свекор и другие их родственники считали, что имеют право в любое время приезжать к нам погостить на любой срок и когда им захочется. Бывало по 15- 20 визитов в год от двух дней до месяца. Сейчас думаю, что возможно они хотели как-то построить семейно-родственные отношения, а в результате вызвали стойкую мою неприязнь и в какой-то мере разрушили мои отношения с мужем (т.к. у нас часто возникали ссоры из-за них).
Многие родители не понимают, что взрослые, женатые дети уже не часть их семьи. Да, обязательно должны оставаться родственные отношения: помощь, когда она нужна, поздравления с праздниками. Но не стоит навязываться, в том числе и с подарками и однозначно не считать общими ваши и их финансы. Если вы хотели, чтобы вложенные в лечение невестки деньги вернулись, лучше было бы предложить их взаймы. А так, в каждой семье есть свои соображения как распорядиться деньгами, своим временем и т.д.
17.12.2017 17:21:56, Loznat
Хотелось бы понять, как выглядит образ хорошей невестки? Какая она должна быть? 17.12.2017 14:09:29, soltany
Ну Вы сами как-то негативно воспринимаете невестку. "Есть хотите? Ну идите на кухню, чего- нибудь поешьте". Может, она с ребёнком занималась или по дому что-то срочное делала? Человек же поинтересоваться, хотите ли Вы кушать. Гораздо хуже, когда люди вообще не угощает, бывает и такое. А моя родная сестра, когда я пришла к ней в гости, когда у неё родился сын (мы задолго заранее договаривались, что я приду), спросила меня:"Будешь чай? Только конкретно сейчас у меня ничего нет"(в смысле, поесть). При том, что живут со свекровью и при желании могла бы выйти в магазин хотя бы за дешёвые печеньем. Вот так. 17.12.2017 12:09:39, Jioa
Пожелайте есть такой же невестки как она сама) 17.12.2017 11:31:56, Елена1547
Здравствуйте. Очень вам сочувствую. Если человек не благодарный и не воспитанный, то изменить это очень трудно. Одна моя знакомая как-то сказала про свою маму так: "Надо тянуть из нее все что можно!". И это при том что сама она очень заботится о маме! Потому что в детстве мама ограничивала себя во всем что бы у деточки было все что она хочет. Вот деточка и решила что это нормально и так должно быть. Время и жизнь меняют ее отношение, но так происходит не у всех. Есть такой автор Лазарев С.Н. Он описывает в своих книгах у человека 3 уровня: физический, духовный и душевный. И с человеком надо общаться на его уровне. Если человек мыслит на уровне души, то есть он любит и искренне хочет исправиться то его надо прощать. Ваша невестка вероятнее всего мыслит на физическом (материальном) уровне. То есть в первую очередь об удовлетворении своих желаний и потребностей. В этом случае прощать надо в душе, но и наказывать необходимо. Если в душе нет любви, то подарки только развращают. Уважения вы заслуживаете уже за то, что родили и вырастили сына. Вы не должны его заслуживать.
Вы сделали большое дело, когда помогли им в трудное время. Дай вам Бог здоровья! Не помогайте им больше материально! Кроме случаев крайней необходимости и при условии того, что они о помощи сами попросят! Но не лишайте их своей любви. Простите им и прощено вам будет. Будьте милосердны. Дай бог вам сил и терпения в это нелегкое для вас время.
17.12.2017 10:25:00, Anastasiya_lubvi_vsem
Тут ещё дело может быть в том, как человек вообще относится к подаркам. Вот лично я, к примеру, вообще не люблю подарки. Не дарить не получать. Мне вообще на них все равно. Я аскет по жизни. Мне было бы наплевать на сережки, пальто и все такое. Может ваша невестка из такого же числа? Не дарите вы эти безделушки ни ей, ни её маме. Если хотите поддерживать и помогать семье сына - можно для внука что-то полезное делать. Оплачивать курсы английского к примеру. И вообще, можно вкладывать энергию во внучка. Играйте с ним по скайпу, общайтесь. Не хочет ваша невестка вас воспринимать, так чтож поделать. Отпустите ситуацию, жизнь все расставит на свои места. С уважением к автору. 17.12.2017 10:10:05, Жжжжучиха
Вы все подсчитали, какие подарки, какие деньги дали на невестку и ничего не написали про их любовь! А если вы помогли вылечить любимую жену сыну и мать внука- а значит сделали хорошо свим кровным людям, а не «чужой» невестке. Ведь Вы сами решили отдать деньги, не жалейте о них и добро к Вам вернется. Если делать хорошие поступки и, потом, ждать на них одобрения или отдачи- может лучше сидеть со своими деньгами и переживаниями одной, вспомните про мать вашего мужа, всегда ли Вы были с ней радушны. Я люблю свою невестку за то, что она любит моего сына и внуков. Помогаю и деньгами и советами семье, а не конкретно невестке или сыну- они сами разберутся куда потратить. 17.12.2017 06:13:46, Ирина ивановна
"Но самое главное, понимаю, что она никогда не почувствует себя виноватой, ни за что. "
Интересно, а зачем Вам ее чувство вины?
17.12.2017 02:33:19, av10
вам девочки нада в однущку квартиру и свекровь живущую на кухне почти 20 лет тогда и родину и сталина возлюбите толерантней надо быть и берите все между ног а не в голову как в нас в одессе говорят нервы здоровей будут если от зла не можете избавится к нему надо привыкнуть те необходимое зло хотя у сестры моей похлеще было там количество сьеденых котлет считалось сынок маму выгнал и его достала мой муж маму любит если есть своя квартира или хоть своих родителей бегите от свекр на глаза не видячи здоровее будете но если есть выгода терпите думайте сами просто эти ведьмы старые не понимают что наступает день и они становятся зависимы от невесток об которых когдато ноги вытирали дай бог нам всем терпения девочки на поле брани со свекрами и победы в жизнь моего сына я не лезу и живу отдельно сама хлебнула другой бабе не желаю молодые должны жить отдельно и подальше если получается 17.12.2017 01:12:59, люсинэ
У вас знаки препинания кончились? 17.12.2017 22:14:24, Гость
Хорошо что вы написали. Я хоть буду знать что бывают такие свекрови :) Одно только мне кажется не оч правильным. Вы дарили и ждали ответного дара. А подарок на то и подарок. Да наверное невестка так привыкла к подаркам вашим что даже замечать перестала. Такое бывает. Но вы зря то не расстраивайтесь. Ничего прям ужасного в вашей ситуации нет. Все живы здоровы. Внук у вас есть. С домиком конечно обидно вышло. Но вы сами приняли такое решение на счет Израиля. У меня всякое в жизни бывало со здоровьем, но свекровь ни копейки на мое лечение и не подумала бы предложить. Ей и на внука то наплевать было, когда он серьезно болел. Разные бывают и невестки и свекрови. Как то выходя замуж выбираешь мужа а не свекровь. У меня в молодости был парень его мама прям мечтала моей свекровью стать. Но не сложилось. Парень мне как брат был. Так вот он женился и развелся. Но не по причине свекрови. Она реально классная. Внуков обожает. Невестке и после развода помогает и материально и вообще. Внуков на лето к себе берет (живет в Крыму). Вот я недавно думала об этом. Выйди я за того парня замуж может это моя свекровь бы была и может мы бы с ним не развелись. А так выбрала мужа хорошего да. Но вот свекровь... Столько просто жизни из меня выпила... А у вас ну неблагодарная невестка. Но они не в разводе, есть ребенок. Это главное. Может с домиком со временем разрулится? Пальто это серьги - мелочи это. Главное чтоб все были здоровы и жили в согласии. 17.12.2017 00:37:59, вернаяжена1
Согласна, спасибо. А вот из моей жизни со свекровью. Встречает она свою знакомую и жалуется, как она меня не выносит. (Вместе жили) А та была и моей хорошей знакомой. Итак, она спрашивает: а конкретно вот - что такого плохого она делает? А та говорит- 10 лет кактус растила. (В нашей спальне стоял) А как сын ее привел в дом, кактус цвести начал, каждый год цветет. Ну вот как так? 17.12.2017 00:54:34, ershovalist4
Birke
Кто кактус-то растил и что такого ужасного в том, что он зацвёл ? 17.12.2017 02:12:17, Birke
Н-да. Кому-то сильно не повезло с невестками. Столько желчи. Слава Богу - у меня невестка другая, уважает и слушается. Автор - вам нужно просто отпустить историю с домиком. Вы спасли жизнь человеку, этому нет цены. Благодарны вам или не благодарны, в данном случае - не важно. Важно то, что случилось. Сын со временем отдаст деньги. Просто напоминайте ему об этом . Только без скандалов и выяснений. С невесткой вы разные. Еще в древности сказано - не мечите бисер перед свиньями. Если не видите благодарности и уязвляетесь - лучше не дарить. А понимания между разными людьми может и не быть, она мир видит по-другому, потому и чужая вам. Отстранились - и ладно. У вас есть любимое дело - вкладывайтесь. Ну мало ли почему вам не повезло? Может, в этом есть какой-то смысл. Может вам надо немного посмотреть вглубь себя и себя поправить в чем-то. Нет на свете идеальных людей. Эта нелюбовь вам самой сильно не дает жить, надо как-то от нее избавиться и станет легче. 17.12.2017 00:11:26, НКр
Вот именно, мешает мне все это жить. Вот попыталась избавиться - сюда написала. Хорошие люди встретились, но не помогло. Можнт, со временем...
Но вот насчет желчи (моей?0 ) вы совершенно не правы.
17.12.2017 00:16:40, ershovalist4
Процесс этот - изменения себя, он не быстрый. Так моментально легче не станет. Вы поймите, у вашей невестки может с эмоциями проблемы, у нее другой способ восприятия. Она эмоции просто не понимает потому, что устроена по-другому чисто физиологически. Она может быть эгоцентриком и психопатом. В этом она не виновата. Это происходит от дефектов внутриутробного развития, травматичных родов и недружественного младенчества. Вы делаете с одним чувством, а она видит совершенно другое и судит о поступке по-другому. Мы очень часто говорим одни и те же слова, а толкуем их по-разному. Мы даже цвета видим по-разному. Потому так идиотски выглядит обычно спор о том синий это или цвет морской волны, а люди ведь даже ссорятся из-за этого очень сильно. Между людьми может быть тотальное непонимание из-за разного восприятия мира - только из-за этого. Поэтому она и не давала тех реакций, которые вы ожидали. Как-то так. Я, когда это поняла, вообще перестала на кого-либо обижаться. 17.12.2017 00:41:23, НКр
Про желчь я писала не вам. Вы прочитайте внимательно. Я про девочек писала, которые здесь бесцеремонно хамят через комментарий. Читать противно. 17.12.2017 00:27:41, НКр
перестаньте уже себя жалеть!
вам было бы намного легче, если б внук без матери остался? у вас растёт внук, с матерью растёт! это куда важнее денег.
подумайте лучше об этом.
какому она мужу купила Айфон своему? а он не ваш сын? почему он вам Айфон не купил? почему вы считаете, что не он а она должна денег? они семья. вы помогли не некой Лене, а жене вашего сына и матери вашего внука. Вам сын должен, что вы его жене и матери его ребёнка помогли, с ним долги обсуждайте.
16.12.2017 23:23:09, douceur
Нет, я на своей интуиции отправила ее лечиться и в чем-то еще виновата? Девочки, мне все грустнее и грустнее читать ваши отзывы... Вот я какая [цензура], как все свекрови, даже не подумала о том, что лучше, когда внук с матерью растет... И если бы она не покупала глупую игрушку, сын бы со мной уже рассчитался. И в телефоне за 100 тыс я как-то совсем не нуждаюсь 16.12.2017 23:31:47, ershovalist4
да причем тут ВИНОВАТА?! можно в каких-то других категориях жизнь мерить. кроме "должна-виновата"? 18.12.2017 11:22:02, СиреневаяЛеди
У вас проблема многих - перекладывать проблемы на других и в искать виноватых не рядом. У сына семья, вот почему ОН (а не невестка) решил что телефон хоть за 200 тысяч жене важнее чем отдать долг вам - у НЕГО и спрашивайте. Да, вы помогли невестке и молодец огромная. Только давайте честно - ей вы помогли потому что она жена вашего сына, вы же не отправляете на лечение соседских детей или коллег по работе? Т.е. по факту вы помогли сыну, не оставили его в одиночку решать эту проблему, а помогли.
Вот теперь задайтесь вопросом почему СЫН не собирается решать ваши вопросы. Как правильно написали, в конце концов и кредит взять может, а не рассказывать вам что и за какие деньги что купил. Оправдывая СВОЕ бессилие.
И да, невестки разные, я не спорю и некоторые совсем не мечта. Но - ваш сын ее выбрал, почему то. И сейчас слушает опять же ее, не надо рассказывать что это она такая, невозможно мужика без его желания заставить тупо делать что сказали. Возможно ему так проще. Только это вы таким его воспитали, а об этом помнить почему то совсем не хочется.
И да, в очередной раз убедилась - проблема свекровь-невестка прежде всего там где сыночек самоустранился от решения проблем. Жене в уши дует какая мама, маме "это она, я бы с радостью, но Лена...". В итоге у обеих "нелюбовь", а у сыночка все замечательно, плывет по течению. И, подозреваю, не разделяет вашего мнения что игрушка глупая.
17.12.2017 17:54:31, Иришка-Мартышка
Потому что удобнее обвинять чужую тетку. Чем своего сыночка. Он то мрлодец везде, а в посте о нем ни слова, где он был во всех этих случаях, какая его реакция на все это? 17.12.2017 22:19:12, Гость
так отправили и слава богу! перестаньте ещё и подсчетами без конца заниматься, живите уже. 17.12.2017 09:30:40, douceur
Сюда приходят обычно за мнением, а мнение может и не совпадать с Вашим. Вы ожидали поддакиваний? 16.12.2017 23:53:21, kollibri
У вас проблемы с границами, при всем моем уважении к вам, как к человеку. Вы правда очень хорошая, но мир видите только со своей стороны, додумывая за других по вашим личным представлениям. Подарить комв-то что-то можно только как камень в воду кинуть- без надежд на взаимность. Купить ни любовь ни уважение нельзя. Оценить вас легко нам -случайным людям, а лицом к лицу лица не увидать - понять и полюбить вас близким сложно. Дарите небольшие суммы, никогда не дарите вещи, разве что их мерят в вашем присутствии, т е что-то точно нравится. Люди так устроены, что ценят только то, что сделали сами. Все люди. И у вашей невестки наверняка есть список, как много она сделала для вас. Цените себя, тратьте свои деньги на себя. 16.12.2017 22:56:54, Территория без котов
Как я Вас понимаю, сама наступила на те же грабли: и драгоценности, и дорогую
Одежду и обувь, и телефон. Абсолютно все принималось как должное. Жили на всем готовом, ни расходов на питание, ни коммуналка, я готовила. Девочка спала до часа дня, я говорила, что пусть спит, она молодая, организм видимо требует, не работала. Для себя сделала вывод: никаких дорогих подарков, а больше всего боюсь, что не смогу распахнуть душу навстречу новой невестке, когда она появится в нашей жизни. От этой , слава Богу, сын избавился. Теперь знаю, что требований к невестке два: она должна быть хорошо воспитана и интеллигентна. Сама 20 лет прожила со свекровью мирно и спокойно, последние три года она сильно болела и нуждалась в уходе.
16.12.2017 23:25:12, Несостоявшаяся свекровь
а "распахнуть души" и "задарить дорогими подарками" - это ни одно и то же.
Душу-то распахивайте, а вот себя не обделяйте. И будет Вам счастье.
18.12.2017 11:24:04, СиреневаяЛеди
Спасибо. Вот даже не совсем с вами согласна, но написано по делу, с уважением и приязнью. Это такая редкость! Берегите себя. 16.12.2017 23:03:23, ershovalist4
Я второй раз замужем. Обе свекрови у меня хорошие, тактичные и сопереживающие женщины. Первая свекровь во всем меня поддерживала, и до сих пор винит сына в нашем с ним разрыве. По сей день иногда созваниваемся, хотя ребенка от первого мужа у меня нет. Вторая свекровь тихая и скромная женщина, дважды вдова, жизнь у нее была тяжелая. Жаль, что очень далеко от нас живет, хотелось бы видеться почаще.
А вот до знакомства со вторым мужем у меня парень был, его мама в самом страшном сне не могла мне присниться раньше. Сын настолько ее мужчина, что она только что в постель с ним не ложиться. Помимо того, что открыто настраивала сына против меня, так еще и клеветала совершенно невероятные вещи, будто я ее ударила по лицу и обругала матом, пока он ходил в магазин. И он страдал, потому что разрывался между нами. А я условий не ставила, как она. Просто ушла. Мне было тяжело, но жить в одной семье с таким человеком я не хотела. Мне достаточно моей мамы. Она у нас тоже знатный тиран...
16.12.2017 22:56:25, Мультяша
спасибо за ваше мнение. Надеюсь, это все не про меня)) 16.12.2017 23:05:24, ershovalist4
Вам очевидно, что Вас не любят, Вы не нужны, Вами пользуются. Зачем же Вы всегда рядом с той, которая ноги вытирать об вас готова? Очень странное поведение для умного человека. 16.12.2017 22:54:10, Жена 37
А кто сказал, что я рядом? Вот на юг уехала. И знаете, если бы вернуть сейчас все обратно, я бы снова так же поступила. Отдала бы деньги, чтобы она была жива 16.12.2017 23:16:43, ershovalist4
Тогда что за претензии? 17.12.2017 22:21:13, Гость
До юга слишком долго близки были. Деньги на лечение нужно было дать, она член вашей семьи, а все остальное общение в дёсны- ошибка, имхо. Держали бы ее на расстоянии вытянутой руки, было бы уважение и почет Вам. 16.12.2017 23:41:18, Жена 37
Офф: не могу найти пальто, milanasun надо на ярмарке в поиске набирать? 16.12.2017 22:43:34, Читатель40
)) Я тоже не могу нати что-то. Если найду, сброшу. Да ня Ярмарке она не одна хороший дизайнер (мой магазинчик, тоже, кстати там есть) 16.12.2017 23:01:02, ershovalist4
Медведка
А рега у вас позавчерашняя. Когда про свекровей успели начитаться на НАШЕМ сайте? 16.12.2017 22:32:46, Медведка
Читать можно и без реги. Я 17 лет читаю. 17.12.2017 12:56:52, нет и не будет
И не только на вашем сайте. 16.12.2017 22:48:07, ershovalist4
УникаЛьнаЯ
У вас основная мысль в первых же строках - "я сына несколько лет не видела". Сын вообще, похоже, с вами стал видеться только и исключительно благодаря женитьбе?
"Думаю, сынок мой такого терпеть не может, а она оценит." - очевидно, сынок ваш выбрал девушку себе под стать, она тоже не оценила. То, что невестка не привозит вам подарков, означает, на самом деле, что _сын_ и его жена не привозят подарков. Почему-то вы упорно выделяете невестку в отдельную от сына единицу, а на самом деле они - вместе. И если бы сын вам желал/считал нужным что-то дарить, то и дарили бы, и невестка бы дарила.
Т.е. очень сочувствую по сложившейся ситуации, но дело тут не в невестке совсем, мне кажется.

16.12.2017 22:32:37, УникаЛьнаЯ
ну не знаю даже, стоит ли сочувствовать. человек делает то, что ему нравится - дарит подарки, даёт деньги, вот даже не факт что они нужны невестке подарки эти, и свекровь всё дарит и дарит не желая понять, что не хотят всей этой "заботы".
у меня самой такая свекровь, любитель подарков. когда я попросила (вежливо если что) прекратить бесконечное одаривание, она честно сказала "не лишай меня этой радости! я очень люблю покупать подарки." собственно, человек отчаянный шопоголик, что делать.
16.12.2017 22:51:32, douceur
УникаЛьнаЯ
Так ваша свекровь получала удовольствие от процесса и отдавала себе в этом отчет! А автор считает в уме, на сколько она подарила, и насколько ее зауважали или что подарили в ответ. Это совсем другая история, нервозатратная и бесполезная, в общем. 16.12.2017 23:08:03, УникаЛьнаЯ
может и моя в уме считала, кто ж знает :)) но у неё хоть ума хватило объяснение найти. 16.12.2017 23:13:00, douceur
И какая же это основная мысль? Просто несколько лет работала в другом городе. Потом, снова с повышением, перевели в наш город. Не благодаря женитьбе. Он выбрал, по молодости, за красоту. а сейчас ни в какую не признается, что промахнулся. Но иногда все-таки между слов проскочит это ощущение. Так вот, на ее уровне пошлость свадьбы с фатой и пупсиками на капоте представляется вершиной жизни. А он, уважаю, ни в какую. Вот я и подарила ей эти серьги, чтобы как-то компенсировать, что ли... Чтобы показать, что ее ценят, уважают, хотят нарядить. А то тут девушки не понимают, зачем я серьги подарила)) Вы правильно подметили, что я их разделяю. Утверждать ничего не буду, посмотрим. Подарков от сына мне хватает, не обижена. Я говорю о вежливости, ответственности. Даже не не знаю, как это объяснить еще молодым. Подарок - это знак уважения, приязни. И в этой ситуации не я проигрывающая сторона. Да, он хотел развестись с ней. Но сына очень любит. И что теперь ему делать? 16.12.2017 22:47:08, ershovalist4
Лиметт
Знак уважения - отсутствие ненужных вещей в качестве подарка) И да, серьги с бриллиантами тоже, как ни странно, бывает не всех радуют)) Про компенсировать что-то там - отдельная тема: нет ничего более унизительного, чем компенсация со стороны свекрови за отсутствие внимания со стороны мужа. Это понимать надо. 19.12.2017 01:15:05, Лиметт
Хотел развестись? ну пусть разводится... это ЕГО решение.
Сын не хотел пупсов - имеет право. Без всякой компенсации. Это ВЫ зачем-то решили компенсировать его жене отсутствие пупсов дорогими серьгами. Кстати, не факт, что ей это как-то скомпенсировало, может "пупсы с фатой" так и осталось несбыточной мечтой ее жизни. Бывает Имеет право.
Подарки в семье дарятся от ИМЕНИ СЕМЬИ... Ну это нормально вообще-то! Причем в том числе и от имени детей, хотя дети могут быть еще маленькими и ничерта не понимать. Если Сын Вам так и говорит "это от меня лично" - то полный ахтунг! И сын дурно воспитан, и с женой у него все плохо... и с мозгами тоже не але..
ну вот в таком ключе, да!
18.12.2017 11:35:14, СиреневаяЛеди
УникаЛьнаЯ
Нет, подарок - это желание сделать приятное, дар. Но есть люди, для которых подарки - суть "товарно-денежные отношения", тогда начинают считать, что "я подарил, значит, они мне должны быть благодарны", "я подарил на большую сумму, а они подарили мало". Это, имхо, знак - лучше вообще не дарить ничего, если дарителю в итоге неприятно. Тем более что одариваемый тоже часто чувствует, что подарок не от души, а "для чего-то", и это неприятно.
Опять же, невестка вряд ли считает, что муж ее дарит вам подарки "от себя", а она должна дарить "от себя". Так просто не бывает в семьях, как правило.
Ну так с вашей разлукой с сыном - что невестка должна была понять-то? Что сын не сказал вам, когда день отъезда? Что вы с сыном годами не виделись не потому, что вам все равно, ...а почему тогда? Другой город, да - но люди и из разных стран умудряются встречаться, хотя бы в отпуск. При желании.

В общем, кмк, проблема просто не в невестке. В ваших отношениях с сыном (или в его отношении к вам), в ваших ожиданиях, в несовпадении ваших с невесткой взглядах на жизнь.
16.12.2017 23:04:13, УникаЛьнаЯ
полностью согласна. 16.12.2017 23:14:22, douceur
Невестка Ваша дурно воспитанная хабалка, эмоционально тупая, ее не переделать. Надо поменять отношение к ней и к ситуации. Сына жалко, он жалея своего ребёнка будет тянуть этот брак до конца жизни. 16.12.2017 23:34:15, Я Вас понимаю
Во многом вы правы, но тема подарков все же проскользнувшая мимо, для важнее другое.
Надо же - я, видимо, непонятно написала. Она не могла понять, почему я плачу. она не понимает эмоций. И это меня пугает и отталкивает.
Да, в несовпадении. Я вот считаю, что чужие деньги надо отдавать. А она - нет(( Я дура
16.12.2017 23:11:24, ershovalist4
УникаЛьнаЯ
"она не понимает эмоций" - и еще, вы, видимо, очень разные по темпераменту. Есть люди, легко и бурно демонстрирующие эмоции, а есть, которые не склонны рыдать на людях, хотя в душе могут страдать. А есть, которые просто более практичные - вместо рыданий начнут просчитывать возможность увидеться через пару недель, например.
Моя свекровь могла с пол-оборота начать рыдать или со словами "я в гневе" бросаться вещами. Я, честно, на такое только как на шоу могу смотреть, настолько непонятно это выглядит. Воспитание и темперамент разные. Зато свекровь уверена, что мне все пофигу и меня ничего не волнует :)
16.12.2017 23:32:10, УникаЛьнаЯ
Я два раза в жизни рыдала. А так-то выдержанный человек 16.12.2017 23:41:41, ershovalist4
И в детстве нет? Потрясающе! 17.12.2017 07:07:40, av10
УникаЛьнаЯ
Надо же, а мне кажется, что это вы не можете понять невестку. Она знает, что МЧ с мамой несколько лет (!) не видится. Хотя оба, в общем, здоровы, дееспособны и свободны. Т.е. они встречаться _не хотят_. Далее - таки все трое встречаются на известный небольшой срок. И вдруг вы начинаете плакать. Что - из-за грядущего расставания? Да вы годами не виделись и ничего! Откуда слезы у людей, не слишком привязанных друг к другу?

Чужие деньги надо отдавать. Только в семье это решают _двое_. Невестка сама не может ни отдать вам деньги, ни запретить их отдавать.
И еще (по секрету) - я невестка уже со стажем. До сих пор во всех спорных вопросах напутствую мужа - "если что, вали все на меня". Даже если _он_ не хочет ехать в свой выходной к маме, - ну пусть скажет, что жена нашла ему занятие, или сама уехала, а он с детьми остался. Мне все равно, а он с мамой не поссорится и отдохнет.
16.12.2017 23:28:11, УникаЛьнаЯ
Сожалею о подобных отношениях в семье. По-моему, так вести себя недостойно, но это мое мнение. А о наших с сыном отношениях вы судить не можете. 16.12.2017 23:36:14, ershovalist4
УникаЛьнаЯ
Не могу, конечно, из ваших рассказов именно такая картина вырисовывается.
Я вам пытаюсь намекнуть, что "муж и жена - одна сатана", вы зря пытаетесь вычленить отдельно невестку и разделить их намерения и поступки. Жена не будет вести себя со свекровью так, как муж не готов допустить, и запретить мужу относиться к маме так, как он хочет, не может. И да, деньги вы давали не лично невестке, а "семье сына", это очевидно, мне казалось. Не дали бы вы - они бы оба (или только ваш сын) влезли бы в долги, возможно. Здоровье членов семьи - всегда общесемейная проблема.
16.12.2017 23:41:05, УникаЛьнаЯ
а почему вдруг она должна была понять ваши эмоции? вы эмоции людей, которых первый раз в жизни видите, так легко понимаете? а не думаете, что можете ошибаться?
она вас пугает и отталкивает, но вы упорно пытаетесь купить её уважение, не потому ли, что просто боитесь показать ей, что она вам не приятна с самой первой встречи так как сыны увела?
16.12.2017 23:18:00, douceur
т.е. вы дарите чтобы получить уважение именно в ответ? так цена уважения по вашему это цена подарка? а вы понимаете, что вы просто хотите, чтобы невестка чувствовала себя вам обязанной? пудрить равнозначное она не может за свой счет, и вы это прекрасно понимаете, но продолжаете навязывать ей обязательства и жаждете уважения. 16.12.2017 22:55:16, douceur
Автору хочется, чтобы оценили её помощь, вот и всё. И заботились о ней так как она заботиться о семье сына. 16.12.2017 21:31:13, галягаля
Спасибо, и правда стало полегче, хотя добрых комментариев раз-два и обчелся 16.12.2017 22:00:20, ershovalist4

Показан 101 комментарий из 239


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!