Раздел: Родственники (Отношения со свекровью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Birke

А почему народ так не любит свекровей ?

Вот искренне поражаюсь. И ладно бы - было за что. А тут , какую тему не прочитаешь - чепуха какая-то на постном масле. Валенки купила ребёнку без спроса, ещё фигня какая-то, выеденного яйца не стоящая. А народ прямо копья ломает, чуть ли не бойкот объявить "бабе Бабарихе" требует.

Это конкуренция такая дикая, что ли ? Позиция "Я - единственная женщина в жизни мужа", что ли ? Всех остальных, включая его родную мать - в пропасть ?
Комплекс неполноценности ? "Он меня не будет слушать, а будет слушать ЕЁ" ?

А вот если жена - реальная дура, к примеру, а мать что-то умное советует ?
И вообще, интересны мнения.
13.12.2017 10:57:05,

432 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AlexaTM
Я тоже пока на сохранении лежала, историй понаслушалась. У всех подряд свекрови плохие. У одной меня золотая) Да, разное бывало, и фразы бывали в мой адрес (она дама импульсивная у нас). Ну а мне-то что, близко к сердцу принимать, из-за каждой фразы войну объявлять? Я вообще за фразу "обидеть нельзя, можно обидеться", иногда надо что-то пропускать мимо ушей. 20.01.2018 16:19:01, AlexaTM
Проблема животрепещущая. Причины сердечно-инфарктных отношений с тещами и свекровями, вполне очевидны и странно, что некоторые люди не желают их замечать!
Причина первая: обе эти дамы, являются мамами взаимодействующих субъектов, поэтому, не могут быть объективны, по определению. В случае какого-то конфликта в молодой семье, мамочки бросаются защищать свое чадо, обвиняя противоположную сторону во всех смертных грехах, а если, этих грехов нет, то их выдумывают.
Причина вторая: Опять таки, в случае конфликта в молодой семье, эти дамы, вместо рассудительного анализа и разумных советов, включают свои эмоции и "подкидывают дровишек" в без того эмоциональный "диалог" молодых.
Причина третья: Старшие дамы считают, что прожили свою жизнь не зря, уже хотя бы потому, что родили этих молодых, которые, просто, обязаны учиться жизни у старшего поколения! Соответственно, эти дамы должны выступать в роли учителей. То есть, свою, субъективную жизнь, они начинают выдавать за истину в последней инстанции, забывая о том, что детей-то, они рожали для ПРОДОЛЖЕНИЯ рода, а не для его КОПИРОВАНИЯ! А продолжение рода будет происходить в иных условиях, чем те, в которых этим дамам пришлось жить. А значит, к этим, иным условиям, молодые должны готовиться самостоятельно! Опекая молодых, старшие дамы, по сути, готовят их к неминуемой гибели от беспомощности, после смерти старших.
Причина четвертая: Малодетность семей старших, заставляет их дрожать над любимым чадом до "критического" возраста, когда ему уже становится страшно сделать самостоятельный шаг. Таких великовозрастных "детишек", как правило, тихоней, воспринимают как воспитанных и интеллигентных. Хватают, как удачную добычу, а потом борются с их мамашами, без которых, эта тихоня не может прожить и дня.
Допускаю, что кроме вышеперечисленных причин, существуют и другие, и не факт, что эти причины действуют всегда и во всех семьях. Но, вряд ли все люди подвергались нападению тигра в своей жизни, а опасаются - все! И подстраховываются, как могут! Примерно, так же, молодые люди относятся к своим тещам и свекровям! По принципу: Не буди лихо, пока, тихо! Вот и стараются держаться подальше от этого, потенциального лиха.
Вполне возможно, что кто-нибудь из читающих это, посчитает глупостью и предвзятостью, но у меня уже есть определенная статистика, причем, объективная. На сайте: Проза.Ру. Василий Перейра. опубликовано 26 опусов разного толка, из 3500 прочтений этих опусов, более половины приходится на один, под названием: "Практические методы борьбы с энергетическим вампиризмом". Попытался передать опыт "сотрудничества" со своей тещей. Получается, что это - злободневная тема.
19.12.2017 23:10:19, Василий перейра
у меня как у Moon - свекры для себя и мы должны для них. никаких подарков - солений там или мяса, излишки дочери. две квартиры - дочери. после каждой ссоры с мужем капает ему на мозг: разводись, уже невесту нашла)) мне ее любить? уважать? когда знакомиться к ним приехали, накупили добра на 10к, так они ещё стали просить денег, нам уже и дать нечего было, только на проезд. поэтому не понимаю - как это подарок не тот? да радуйся, что вообще дарят! а не дай да дай. да в принципе не в подарках дело, а в том, что даже с сыном не считается, а тем более со мной 19.12.2017 19:55:11, 55555
странный пост. вот про свекровь знаю только два анекдота, а про тёщу.... 19.12.2017 01:03:22, тёща
когда твоя будущая жена была маленькая мать ее купала вытирая полотенцем целовала везде а ты женившись на ней эксплуатируешь тот участок ревность 18.12.2017 22:48:41, григорий рошу
У меня все просто. Свекры изначально заточены на житье для себя. И сына затачивали чтоб жил для них. Не для себя, не для своей семьи. Изначально чтоб поскорей их обихаживал и обслуживал по полной. Я тут просто лишнее звено.
Так что моя позиция объяснима.
18.12.2017 15:25:33, Moon
родит сына-женит-узнает кто свекровь-всем кровь 18.12.2017 12:35:56, андрей
родит сына женит узнает кто такая свекровь-всем кровь 18.12.2017 12:34:14, андрей
К сожалению, ситуация. Дочь - реальная дурища. Не слушает советы ничьи - ни мои, ни свекрови. А если мы что-то говорим одинаково, она считает, что мы за ее спиной договорились.И что делать? Внуков двое. 17.12.2017 11:32:25, Kjhhf
Отстаивание границ, как правило. Мы уходя из дома дверь запираем на ключ,сумку в метро застегиваем и голыми по улице, даже в жару, не ходим. А зачем? А для защиты. Иначе ценности из дома вынесут, деньги из сумки возьмут... третью аналогию сами додумывайте. С близкими есть договоренность, чего делать можно, а чего нельзя, и полагаемся на честность другого и его хорошее отношение.
Свекровь - не муж; контракт с мужем устанавливается, развод, ежели чего, тоже с мужем. Ей как-то надо донести про интимную зону, а ограничители у нее какие? Мало у нее ограничителей. Не она невестку выбирала, контракт, повторюсь, не она подписывала. Ну и возникает напряжение.
Тещу легче на место поставить в среднем случае, ибо мужик. Хотя положение тещи ровно то же самое.
Про валенки понравилось. Ключевое слово "без спросу". Как верно писали ниже, ответственность за ребенка родители несут, и "без спросу" - дело-то серьезное. Сегодня валенки, завтра лекарство, послезавтра еще какое "мудрое решение". От валенков убытку мало. А от лекарства?... Профилактика это называется - вовремя обозначить, что спрос должен быть.
С другой стороны, зависит, как опять же писали верно, все от человека. Я свекрови как себе доверяла, земля ей пухом, вменяемая очень женщина была, из приличного социального слоя, почти по-европейски воспитанная. А вот с мамой постоянные были бои, она у меня безграничная и не особо разумная, к сожалению. И про валенки, и про фигню прочую, выеденного яйца не стоящую. Потому как только отпусти - тут же переходила к стоящей. А детей, ежели чего, новых - не ей рожать.
16.12.2017 07:24:30, otvet
Каждый со своим характером. И каждый тянет одеяло в свою сторону. У меня свекровь тоже не ангел. И в молодости все время со мной с подковырками разговаривала. Но я с ней не живу. Мне проще. Вторую невестку она в опу целовала.Вместе работали они, сына своего сама с ней познакомила. В результате невестка любимая немного погодя стала права качать. Мужу в уши дуть, как сейчас говоря. Свекровь дала пинка своему старшему, все добро и дом младшему. А ты, типа, старший здесь не живешь. И у твоей жены квартира есть.( кстати, не моя, а родственников).У младшей невестки и квартира у родителей и дача. Так ее имущество никто не обсуждает. А что у меня-это надо разобрать. А с какой стати?Обидно, да. Не мне, а мужу. А мне за него. Ну, нет, так нет. Старались отношения хорошие сохранять. Свекрови я ни одного слова поперек не сказала. Теперь постарела она. А любимая невестка ею брезгует.Шипит. Внук подпевает мамочке.Невестка рассказывает мне, как достала ее свекровь. В ее же доме. А мне свекровь очень жаль. Понимаю ее. Вынудили отписать все младшему. Давили постоянно. Вот кто здесь с плюсом, кто с минусом? Сложно сказать. Все хороши. 15.12.2017 21:38:58, Все не ангелы
Мне, наверное, повезло .Так уж случилось, что у моего мужа две мамы, а у меня соответственно две свекрови. И конкуренция происходила между ними. Одна помогла выростить моего сына(огромное ей за это спасибо) До школы и все школьные каникулы сын был у бабушки в деревне. Другая постоянно дарит мне вязанные носки и кружевное белье, не всегда угадывая размер, переодически наведываясь в мое отсутствие пробирается в кухонных шкафчиках и прокладывает полки газетками. Да и пусть. Ей приятно-я улыбнусь и потом все переделаю. Терпимие надо быть. 15.12.2017 21:23:15, Светлана$$$
Посмотрим как запоете, если Ваша свекровь, вместо линкаса даст Вашему 5 летнему ребенку ч.л. йода. 15.12.2017 14:43:32, Жена-реальная дура
Birke
Моя мама сама что-то выпила один раз вместо валокордина. Что-то для поверхностного применения. Выпила именно тогда, когда я её вынужденно оставила с трёхлетним сыном. Я ей позвонила, она охает и рассуждает, не вызвать ли ей скорую.

Ещё моя мама один раз решила ребёнка 2-х лет одного дома оставить. Хорошо, я вернулась вовремя.

А ещё как-то иду домой, сверху радостный крик : "Мама !" Поднимаю глаза - мой 3-х летний сын лежит животом на подоконнике и машет мне рукой, по пояс высунувшись из открытого окна. 3 этаж (высокий). Бабушка с дедушкой в это время пьют чай на кухне, на два голоса горячо ругая правительство.
Даже сейчас вспоминаю - и волосы дыбом встают.
15.12.2017 18:20:55, Birke
Красноречивая подпись - ни добавить, ни убавить. 15.12.2017 15:27:26, hanhi
ШаНуар
А мне казалось, что за ребенка родители отвечают, нет? 15.12.2017 15:22:42, ШаНуар
они не только отвечают, но и расхлёбывают всё, что случилось с ребёнком во время их отсутствия. мамы, которые никогда и ни с кем не сотавляют детей в природе встречаются редко. 15.12.2017 15:53:22, douceur
ШаНуар
У родителя должна быть башка на плечах, чтобы правильно выбрать с кем можно, а с кем нельзя оставить ребенка. У меня свекровь наедине с ребенком не оставалась, гулять ходила в сопровождении моего папы, дома, если была, всегда еще с кем-то. 15.12.2017 16:41:41, ШаНуар
да даже самые адекватные бабушки порой отжигают, впрочем, и папы тоже, увы, да и выбор есть далеко не у всех, бабушка может быть представлена в единственном экземпляре. 15.12.2017 16:59:24, douceur
У меня такая мама - оставлять с ней ребенка рискованно, она устает, и просто забивает на ребенка. Да, сложно, трудно (учитывая, что мама живет рядом) Но научились справляться полностью сами. Я изменила график работы, потеряла в деньгах, бегаю как ужаленная, но ребенка родили сами - это наша зона ответственности. Собственно, наши проблемы - решаем сами. 16.12.2017 16:08:56, так
Люлена
Да, и мамы, тоже. 15.12.2017 21:12:51, Люлена
ШаНуар
Может быть все, что угодно. Но я просто так воспитана, или характер такой, что прежде, чем что-то сделать, просчитаю свои возможности на десяток лет вперед. А уж что касается рождения ребенка, тут даже речи о другом быть не может. 15.12.2017 18:21:58, ШаНуар
Гы :). Лет-то сколько, что еще иллюзии в своей роли Бога живы?
Или просто сидите дома и ничего не делаете, чтобы не огорчаться?
О грустном. У племяшки в свое время мать умерла почти сразу после родов... Совершенно здоровая, молодая тетка, все хорошо было, а потом почки внезапно не выдержали. Небось, тоже просчитывала.
16.12.2017 07:09:17, mda
Не, ну просчитать-то можно и на 20 лет, и на 200.
В таком деле запретов нет.
Другой вопрос, что жизнь сложится так, как сложится. И все расчеты в одну долю секунды могут оказаться не у дел
А уж что там можно просчитать применительно к рождению ребёнка - просто загадка.
15.12.2017 22:24:18, 1637
человек смертен, причем, внезапно смертен. да смерть ещё не самое страшное, получить инвалида на руки с необходимостью постоянного ухода куда сложнее. даже интересно, как вы просчитаете наперёд и что? 15.12.2017 21:39:32, douceur
У меня было еще хуже, с попаданием моего ребенка в больницу.

Я полгода эту конфу лет 5 назад сотрясала.

Свекровь даже не извинилась ... и ни разу мне не позвонила ,чтобы узнать, как дела у ее внучки в плане здоровья после травмы, которую она ей нанесла .
15.12.2017 14:49:19, 7-40
Нас Бог спас, а так на реанимации в больницу ехали, у меня был 1 месяц беременности. Тоже не какпли сожаления от нее не услышала. После этого любить и уважать :) Нет уж, увольте. Всего и не переписать уже, да и не помнится. 15.12.2017 14:53:01, Жена-реальная дура
Oazis
просто сейчас не принято общаться деликатно, уважать другую семью - старшую ли, сыновнюю ли. Вежливость внутри семьи реже употребляется. И народ обижается.
Моя свекровь очень деликатна, а я - желанная невестка, подарившая долгожданного внука, да еще разделяющая многие общие интересы. Так что мы с удовольствием общаемся и я ей за очень многое благодарна.
15.12.2017 00:28:33, Oazis
Не читала ответы, может повторюсь, но считаю, что изначально конкуренцию устраивает старшая женщина. А молодая вынуждена защищаться, часто резко, где-то глупо (пока что из-за отсутствия жизненного опыта, мудрости). Вот лично у меня свекровь, по-молодости, общалась со мной исключительно под*****бками, вот по другому и не скажешь. И я, как невестка, могу сказать, что часто не могла ответить адекватно из-за того, что она мне чужой человек (это не мать, не сестра, с которыми поссоришься - помиришься, все равно родные люди). Про валенки - надо знать в каком контексте. 14.12.2017 21:26:52, kollibri
Очень не люблю огульные обобщения. Как можно утверждать, что все свекрови - монстры, а невестки - святые мученицы или же наоборот? Все люди разные, под одну мерку не подгонишь. У меня два сына, оба взрослые. Старший в разводе, с бывшей невесткой и раньше были, и по сей день замечательные отношения. И сейчас приходит в гости то посоветоваться, то просто чаю попить. Уже второй раз замуж вышла, а отношение по-прежнему доброе. А с женой младшего сына отношения не складываются. Я её почему-то раздражаю, поэтому стараюсь бывать у нах как можно реже. Никогда в их дела семейные не вмешивалась, если не спрашивает сын - не лезу с советами. Я считаю так - хватило ума пожениться, семью создать, ребёнка родить, значит должны и возникшие проблемы решать по-взрослому. Если за помощью обращаются, никогда не отказываю, но инициативы не проявляю. Когда встречаемся, от невестки холодом веет, как от снежной королевы. Я ведь одна и та же, а восприятие разное. Для одной я друг и советчик, для другой - мощный раздражитель. И это не скрывается, а наоборот - всячески демонстрируется. Понятное дело, что я для неё чужая тётка, но на роль близкой родственницы и не претендую. Но элементарное уважение, мне кажется, должно быть. Другой мамы у её мужа не будет, выбирать не из кого. Я не жалуюсь, не подумайте. Я о том, что нельзя всех под одну гребёнку причёсывать. 14.12.2017 18:40:47, Дважды свекровь
Я считаю, что в таких отношениях всегда виноват тот, кто старше. У такого человека больше опыта, он более зрелый, соответственно, более мудрый и хитрый. Обычно это свекровь. Ей проще сделать невестку другом, чем врагом. 14.12.2017 17:10:03, Точно
хорошие слова! 15.12.2017 12:11:50, marmiwka
Какие же невестки странные...выходят замуж за молоденьких парней и ...ждут помощи или даже содержания от его и своих родителей. Вам никто ничего не должен!!!! Взрослые вместе спать——— а хозяйство вести не взрослые....помогайте все! А у родителей своя (одна тоже) жизнь. Им не до вас. А уж если помогают с внуками и что то подкидывают в подарок то поблагодарите. Носить или не носить это—ваше решение. Частая жалоба что свекровь" лезет" в вашу жизнь...а может это ваша молодая семья лезет в жизнь стариков...ждет от них жилья,денег,обустройства своего быта...никто не должен осуществлять ваши мечты и растить ваших детей. Своих они уже вырастили ...и ,видимо,неплохо раз вы полюбили их сына... моя невестка все время накручивает моего.сына—родители тебе должны долю со своего имущества. У нас кооперативная квартира с восьмидесятых....сын женился рано и не копейки не приносил отцу—матери. А на его учебу мы потратили круглую сумму. И помогали его семье как могли—сидели с внуками,давали денег и даже год отдавали одну свою пенсию пока сын не мог найти работу....это не ценится. Невестка желает чтобы свекровь поменяла свою квартиру на меньшую а разницу деньгами ей...на образование внуков.... с какой стати? А что ты сама заработала и сэкономила для своих детей? И учеба не обязательно вся платная...и поможем деньгами по мере возможностей....поколение агрессивного инфантилизма....хотят все и сразу за чужой счет. Внуков и сына любим. Помогаем. А невестку не люблю ...потому что она не любит моего сына...периодически выгоняет его из квартиры,купленной ей ее родителями. Устраивает скандалы.....особенно после того как выпьет.Он работает,не пьет и не гуляет,рукастый в своего отца,детей любит. А она старше его...плохо воспитана,трясет своих родителей и нас пытается....про то что не умница и не красавица молчу...обидно что сын по молодости и глупости выбрал такую...лишил и нас и себя счастья большой семьи. 14.12.2017 14:21:08, Злая свекровь
вот разумные слова. Все как-то забыли, что молодые, войдя в силу, должны помогать своим престарелым родителям. Я как щас помню - дед мой, в 75 лет,раз в месяц надевал белую рубашку, брился, брал 10 рублей и шел отдавать ей своей 95-летней маме - сыновний долг. Кто сейчас на такое способен? Меня с собой брал, если дело летом было, когда я у них жил... Мне мыли шею и отправляли с дедом. Дед с моей прабабкой пили чай, курили папиросы, а я гладил кошку. А потом играли три партии в подкидного дурака.

Ясно - позорное наследие совка, середина 70-х...

Но и в 70-х и в 80-х мои родители также помогали своим родителям, когда они становились главными добытчиками. Это Россия - помогать родителям. Как воспитали так и будет. Воспитали инфантилов - сосите...
15.12.2017 01:41:16, AleXXX
УникаЛьнаЯ
Так это _сын_ делал, а не его жена. Автор же темы сетует, что невестка недостаточно хороша.

И да - раз в месяц к маме - это круто только для возраста 75, наверное. Вообще - очень мало...
16.12.2017 22:46:27, УникаЛьнаЯ
« Кто сейчас на такое способен?»
На какое?!
15.12.2017 22:31:56, 1637
А где про невестку,шёл же сын. 15.12.2017 16:39:51, рица
да и чего б на пенсии до матери раз в месяц не прогуляться! 15.12.2017 17:00:27, douceur
Вот-вот,раз в месяц .Жуть,а остальное время кто за мамой смотрел. 15.12.2017 19:14:00, рица
Раз в месяц к матери??????
Я в шоке.
Мой муж у маман каждый божий день или через день.
15.12.2017 14:12:01, Moon
Фруате
Так Ваш муж - татарин, и я слабо сомневаюсь, что дед Алекса был татарином:)
(ничего не имею против татар, но у них заведено "мамочку любить/уважать часто, богато и до смерти")
15.12.2017 14:31:24, Фруате
Мой муж не татарин. Совсем не татарин. К матери каждый день, а то и два раза - утром и вечером. Ради этого переехали поближе к ее дому. Маман мужа себя полностью обслуживает, в поликлинику на такси, в магазинчик (рядом) дойти может. Но все равно - возраст сильно за 80. Вот и присматривает.
Иногда немного раздражает (у нас еще ребенок дошкольник). Но мать есть мать. Ему спокойней. Да и старая она. Голова уже варит не так хорошо. Понятно, что присматривать надо.
16.12.2017 16:18:17, не татарин
побриться раз в месяц и явиться к матери с десяткой проще простого, "Кто сейчас на такое способен?" - да полно народу и сейчас так делает, лишь бы не напрягаться.
А вот жить и дохаживать старенькую мать, водить по врачам, кормить с ложки и г.. за ней каждый день убирать - это словсем другое. Так и тогда не все могли, и сейчас не все могут.
15.12.2017 10:21:59, douceur
ШаНуар
А это обязательное условие - кормить с ложки и г-но убирать самому? А заработать на это - заботой не считается? 15.12.2017 15:27:55, ШаНуар
Чувствую, не были Вы в такой ситуации.
Старик в тяжелом альцгеймере на пушечный выстрел сиделку может не подпустить ( а еще и дитю свою может не подпустить, если аж три дня не видел - забыл, понимаешь...), сиделки болеют, сиделки не хотят оставаться на ночь с тяжелым человеком, ибо тоже люди. Заработать - дело хорошее. Но в реале недостаточное.
Люблю теоретиков аж до слез...
16.12.2017 07:36:28, otvet
вы знаете да.... когда моя свекровь умирала.... а она делала это почти год.... у нее была сиделка, но каждые или через выходные муж ездил к маме, чтобы покормить ее с ложечки и поубирать за не г-но....
Потому что ей нужен был близкий человек, а не чужая тетя. И именно личное участие и есть забота.
А мы жили в 400 км от свекрови....
в общем... да ... есть необходимость делать это самому, даже если не 100% времени....
15.12.2017 16:06:16, Нэцкэ
так и деньги в белой рубахе бритому относить самому тоже не обязательно, есть масса других способов их передать, уж в наше-то время. Но раз Алекс считает врученную раз в месяц десятку верхом заботы и подвигом, с которым уж сейчас-то вообще ну никто не справляется, я считаю возможным высказать своё мнение. кстати, для многих мам именно то, что я описала это реально обязательное условие, и сиделка заботой не считается, бабушка моего отца никого вообще кроме сына к себе и близко не подпускала, скорее бы с голоду умерла. у людей в 95 свои причуды.
а так-то и младенцу с няней можно, тоже забота.
15.12.2017 16:00:39, douceur
Ты описал отношения "мать-сын". А в исходнике: "свекровь-сноха". 15.12.2017 09:34:34, Птичка снежная
)))) Интересно, что ее мама думает про Вашего сына. А вообще если он живет с ней, а она с ним, то значит пока все в целом устраивает ( а ссоры - куда же без них), еще ни одного мужика не знаю, которого хоть чем-то удалось привязать к нелюбимой и противной женщине. 14.12.2017 21:32:43, kollibri
А зачем Ваш сын живёт как принимала? Раньше таких называли "примак". Наверное, в этом корень всех скандалов в их семье, ведь мужик должен заработать на квартиру.... 14.12.2017 21:17:28, Кукареку
OlPeTi
Вы наверное со слов сына знаете об их жизни? Но у любой медали две стороны.
Анекдот.
Разговаривают две подруги.
- Ну как сын твой удачно женился?
-Да ну стерва попалась! То ей шубу купи, то на море свози!
- А дочь как устроилась?
-Ой, зять золото! И шубы покупает и на море возит!))))))
14.12.2017 18:09:28, OlPeTi
А что ж до сих пор не ушёл?Его гонят в дверь,он лезет в окно. 14.12.2017 15:35:11, рица
XXL
Мазохист, не иначе :) 14.12.2017 17:09:59, XXL
причем наверняка без денег. 14.12.2017 18:55:51, рица
как накинулись невестки - как фашисты на еврея... 15.12.2017 01:42:07, AleXXX
XXL
Ну я то ещё и свекровь :))). И у меня прекрасные отношения со снохой. Потому что считаю сына взрослым мужчиной, а не моим маленьким сынком 15.12.2017 11:39:03, XXL
дуры? 14.12.2017 14:12:38, AleXXX
Имхо, первая проблема в настрое "любить". Не надо любить, достаточно уважения и нормальных отношений, что к свекрови, что к невестке. А дальше уже как сложится.
А то одна вся в заботе о молодых, вторая хочет доказать какую замечательную жену сын нашел и понеслось )) Меньше доказательств, меньше странных ожиданий "как мама, как дочь" и все значительно проще выходит ))
Естественно, речь об обычной рутине, не о запредельных поступках или отношении. Хотя все равно считаю что если невестка фонтанирует какая ужасная свекровь у нее значит ей это надо. Эти отрицательные эмоции. Никто не мешает просто не общаться, без всякой ненависти. Свекрови то ни холодно, ни жарко, а свои нервы и обстановка в семье никакие.
И еще - заметила что многое очень зависит от поведения мужа. Умный разделит общение любимых женщин, если что то не срослось. И каждую поставит на место при необходимости, при этом не дав в обиду. А есть варианты с мнением "женщины сами разберутся, они быстрее друг друга поймут" и со стороны наблюдают за цирком, просто пользуясь обеими. Лишь бы его не трогали.
14.12.2017 14:12:12, Иришка-Мартышка
Вот у меня не срослось со свекровью, с её стороны негатив, что бы я не делала. Ну это ладно. Со временем становится только хуже, муж хочет, чтобы мы нормально общались. А мама его лицемерная, те муж не понимает всех её интриг. У нас родился ребёнок, и она часто ездит к внучке, постоянно ему плачет, как она по ней скучает. Ездит, нервы мне треплет, тихо выводит на эмоции, уже понятно, что намеренно. Муж говорит, у ребенка есть бабушка, и как так не общаться. А она прям зачастила, вижу, ездит, хочет развести прям нас. У самой неё не адекватный характер, если что-то скажешь, с чем она не согласна, может начать повышать голос, и практически орёт, доказывает, что это неправильно, а правильно так, как она говорит. В последний приезд я сказала обычную вещь, которая её взвесить, и она начала на повышенных тонах на меня наезжать. Я сказала мужу, что мне тяжело, на что он сказал, что зачем придираться к каждому слову (про меня, чтобы я не обращала внимание на её поведение). Я вся на нервах с её приездами. Что делать, не представляю, так и придётся мучиться, вот только что будет с моим здоровьем, уже итак болею... 14.12.2017 17:02:23, Япросто
Записывайте на диктофон и мужу давайте слушать,пусть мама приезжает в его присутствии. 15.12.2017 13:32:19, Svetik_anik
+++ 14.12.2017 15:40:35, marmiwka
Я обожаю свою свекровь)) Всегда за меня постоит, позаботится, в помощи не откажет. Золотая женщина! 14.12.2017 14:06:54, olga_naturiko.ru
Вечная тема ))) К своей отношусь уже никак за 22 года(хотя было много чего). Если слишком достает своим почему мужу купили одну куртку, а не две или что у нее сын был прям супер, а мой не дотягивает и в 11 за ним девки не бегают или что волосы у моего не такие кучерявые и не такие густые ))))), то перестаю отвечать на звонки и общаться на мес-два. От нее ни + ни - не вижу. Менять ни ее ни себя нет желания. Проще не общаться 14.12.2017 12:39:51, энн
не всех свекровей не любят.
Только тех, чьи сыновья еще маленькие мальчики, но зачем-то женились. Только что со свекровью не делай, ее сын от этого более зрелым не становится.
14.12.2017 11:11:38, Лось_Анджелес
Нет. У меня муж очень даже взрослый. Кто-то же, в конце концов, в семье должен быть серьезным, раз это не я)) так вот. Мама у него как будто маленькая. У неё так-то муж есть. Но он может,если что, от заботы отмахнуться, а сыначка маму обижать не будет. Ну вот она и волнуется периодически за него от делать нечего. А здоровье не позволяет её чем-нибудь занять( а так смотрю на неё, сама удивляюсь, как она такого самостоятельного сына вырастила. Или спасибо отцу? Он реально классный. 17.12.2017 00:06:24, Рики-чан
Становятся.
Чем раньше женятся, тем быстрее взрослеют.
14.12.2017 11:38:08, Mira
ага. а чем раньше над горшком держать, тем раньше писаться перестанет. Сказки это. Пока структуры нужные в мозгу не дозреют, ничего не будет 14.12.2017 12:06:23, Лось_Анджелес
Я со свекровью вообще не общаюсь. Они меня ненавидят за то,что я не немка чистокровная,как они хотели. Ну и постоянно "поливают меня грязью", а потом в церковь идут, отмалчиваться грехи. И для них это норма 14.12.2017 10:22:11, Ева15
Если жена - дура,то вдвойне ненавидить будет. 14.12.2017 10:21:28, Муж37
masyanya белая и пушистая
ну да , умная просто не выйдет за идиота , который позволит своей маман диктовать , как жить ему и его семье . В этом вы правы на все 100! 14.12.2017 13:01:42, masyanya белая и пушистая
Listinchikina Vera
Я думаю что просто в основном женщины живут с мужчинами, а те как правило приводят их домой, если мужчина живет с тещей то все наоборот, просто там надо где то высказываться и мы делаем это на форумах у мужики молчат или разговаривают друг с другом 14.12.2017 09:24:38, Listinchikina Vera
Таким женам, чаще новоиспеченным, желаю в будущем такую невестку как они сами))) 14.12.2017 09:10:40, Елена1547
УникаЛьнаЯ
"если жена - реальная дура" -значит, и муж реально такой же. Иначе как? :)

Во-первых, не надо обобщать, есть масса вариантов мирных отношений, а то и теплых даже.
Во-вторых, в большинстве случаев на момент общения невестка - еще совсем молоденькая девушка, а свекровь - дама с жизненным опытом, но еще не в деменции. Так что, на мой взгляд, в большинстве случаев за уровень устанавливаемых отношений ответственна свекровь. Просто как более умная и опытная :) Если ей самой нужно самоутверждаться за счет "младших по званию" или зачем-то /плевать против ветра/ и делать вид, что она и сын - семья, а жена сына так, временное недоразумение - тогда беда.
14.12.2017 08:47:43, УникаЛьнаЯ
Обидно про фразу, что жена реальная дура, а мамо тут как тут. Иногда и не захочешь дурой станешь. Тогда и в самом деле куда сынок тогда смотрел? Когда сын в постеле с женой кувыркаться начал, то она ему дурой не казалась, а тут на тебе-дура попалась. Нельзя вмешиваться в семью в любом случае и сор выносить не должны из семьи в любом случае. Научите своих детей не жаловаться на своих избранников, а находит контакт. Развод является крайней мерой. Про свекровей изначально если и начинают плохо говорит, так это результат их отношений. В любом случае мудрая свекровь в отношения сына лезть не будет. Есть же и правда такие особи, что иногда и диву даешься от высказываний и нравоучений. Да и потом жизнь меняется. Все меняется. То что было нормой 20 лет уже принимают за дикость. Особенно споры по воспитанию детей и что жена должна, а на что и вообще не имеет права. Если говорить про мою, так мне всегда обидно, что по ее понятиям я всем все должна. Деньги зарабатывать, по дому все делать, с детьми все сама делать, ничего не просить и свои же деньги на себя не тратить, при этом выглядеть хорошо, одеваться красиво и еще машину не брать у мужа, так как сороколетний детина, если будет ходит пешком, то замерзнет. А мне беременной можно и пешком. Главное одеться теплее и желательно бегом везде, чтобы на работу и в садик успеть. Ведь она же в молодости все сама делала, а муж у нее в это время пил и на диване лежал. И типа ты тоже мучиться должна. Многие свекрови в молодости сами были несчастные и терпели все. Вот и результат. А еще результат таков, что теперь нормальных мужиков совсем мало остается, потому что они сыночки мамины и вдруг их жена-дура обидет. А он со своей супругой вместо того, чтобы поговорить нормально и обсудить проблему без того, чтобы кто-то вмешивался к маме бежит или мама сама тут как тут со своими взглядами на жизнь. Редко кому удавалось семьи сохранить, если мамы вмегивались. Отпустите детей своих строить семьи. А если помочь хотите, то просто лишний отведите внуков в кружок, возьмите на выходные. Хотите, что -то купить, тогда спросите, что нужно. А не так мол я вам тут тарелки желтые купила, а потом постоянно спрашивать где они. А если вкусно готовите, то испеките и позовите в гости своих детей на ужин. И не козыряйте потом, что мама вкусно готовит, не то что жена. Никто и не говорит про соперничество. Иногда обидно очень, что ты еще молодая и много не знаешь, а родственники уже ярлык на тебя повесили, что тв разводиться будешь, все оттяпыешь. Не думаю, что многие девчонки нацелены на развод. Мужчине все равно в жизни проще. А молодой мамочке оставаться с ребенкой и в разводе крайне редко хочется. Вместе того, чтобы рассуждать почему не любят свекровей, лучше говорите со своими сыновьями, что женщину надо любить. А не так, вот у тебя мама и сестра, а жена сегодня одна, а завтра другая. И часто причиной скандала является свекровь. 14.12.2017 07:52:32, Хельга1234
Кузяблик
Ну если жена реальная дура, то это только говорит о невелико уме мужчины.
По мне главное не лезть какими то действиями в семью сына или дочери. Совет можно дать. Но не более.
Я сейчас тёща. Но и будущая свекровь. К молодым не лезу. Но знаете может быть почему? У меня активная жизнь с мужем. Мы постоянно где то таскаемся. Мне не до них. Дай бог сыну школьнику внимание уделить успеть. А если тот потом женится, уф....сплавила. Тогда вообще для себя пожить можно. Главное чтоб муж и я были здоровы.
Мне кажется в жизнь молодых смешиваются очень одинокие в душе люди. Им хочется быть нужными и главными для кого то. И у всех это получается показать по своему.
14.12.2017 04:34:45, Кузяблик
Есть такие люди, которые не умеют для себя жить. И потом, очень сложно резко перестроиться и отпустить деточку. 14.12.2017 09:46:53, Mira
то, что ты чего-то не умеешь или не можешь совершенно не повод портить жизнь кому-то ещё. 14.12.2017 12:16:25, douceur
хухра-мухра
про одиноких - это в точку. Точнее, не одиноких, а тех, у кого других интересов нету. Так-то свекровь может быть и в браке, но все равно интересоваться только жизнью сына. Вот у меня хоть мужа и нет, я точно к молодым лезть не стану. Если только помочь. И то, если сами попросят, навязываться не стану. 14.12.2017 08:44:24, хухра-мухра
+++++++

Как вспомню рассказы БС о том, как она "ежедневно посещала первую семью ее сына - после основной работы" - аж волосы шевелились
14.12.2017 09:27:03, Птичка снежная
хухра-мухра
какой ужас! Вот точно человеку делать нечего. И как бедная невестка это выдержала. Вечер, хочется с мужем побыть - вдруг, здрассти, свекровь приперлась, и надо вокруг нее прыгать, а как же, мамо ведь :)
И у свекрови, главное, других развлечений не было! Нет бы там, не знаю, дома порядок навести, сериальчик посмотреть, выспаться, в конце концов - не, надо к сыну переться.
14.12.2017 15:17:42, хухра-мухра
я именно и испугалась, что быстро "спроецировала" на себя этот сценарий, что она ко мне станет круги нарезать))) 14.12.2017 15:57:55, Птичка снежная
Моя свекровь меня все время цепляла по мелочам. Все бы тут сказали да ладно фигня, я из пальца проблему высосала. Обычно на свекровь я жаловалась маме. Мама у меня человек добрый, безобидный , быстро всем все прощающий. В этом году моя мама с двумя своими детьми первый раз поехала в гости к свекрови. Вот тут то она и прифигела. До этого она мне видимо не особо верила , когда я жаловалась на свекровь . Свекровь у меня очень злой человек , вечно любящая всех строить и жизни учить. Довела мою маму, та сказала, что ноги ее больше не будет у нее. Младшая дочь тоже категорически отказывается теперь к ней ехать в гости. Любимая присказка у нее была о том, что вот в ее семье и ...., вот Мои дети и ..... Короче семья у меня плохая, дети плохие вот у нее то да у нее все было самое лучшее. Приехав от туда моя мама сказала, что мне обязательно надо что то придумать, чтобы свекровь к нам в гости не приезжала, потому что вытерпеть такое поведение не реально. Свекровь к нам приезжает на месяц раз в год, в этом году она приехала когда у меня родился сын. Последнее что убило мое желание общаться с этой женщиной ,это ее спектакль по поводу имени ребенка. Сына назвали Ванечкой ,как хотел мой муж. А оказывается свекровь то хотела Владимиром в честь ее рано умершего мужа. И начался пипец. Моей средней 6 летней дочери она заявила, что ее брата зовут не Ванечка, а Володя. Меня поздравила с рождением сына только через сутки сквозь зубы . Бабушка моя ее поздравила по Скайпу с рождением Ванечки, на что та заявила не Ванечки ,а Володи . При маме своим родственникам заявила , что ещё неизвестно как назвали и она по этому поводу с моим мужем ещё разберется. Все. После этого мне этот человек в моем доме вообще не нужен. Я ее персону видеть не могу, разговаривать с ней не могу и не хочу. Я долго терпела ее многие выходки ради мужа , он хороший сын и любит мать. Но после летних событий, я считаю, что больше не обязана поддерживать с ней хорошие отношения. И ещё оказывается ,что и молоко то у нее пришло в первые сутки с ее сыновьями и прибавляли они у нее по килограмму. Даже нет не так это было сказано. Громко орала моей маме о том, что как это у нее молока ещё нет, вот у нее оно уже в первые сутки появилось. Мне эти идиотские соревнование затеяные 60 летней женщиной не интересны . И участвовать в этом я не хочу. Все выговорилась. Извините , что сумбурно . 14.12.2017 01:57:33, Шуреночек
Никогда не ругалась со свекровью, не могу сказать что прям с самого начала все было хорошо, Но я никогда не позволяла себе неуважительное отношение,это просто не вежливо во-первых, а во-вторых нехорошо по отношению к супругу,ведь она его мать,она его родила,воспитала, воспитала таким какой он есть,каким вы его любите.И еще так уж сложилось что муж не единственный ребенок в семье , у него есть еще братья, так вот я вам скажу свекровь у нас одна на всех, но отношения с каждой невесткой разные, нет не потому что свекровь как то не так относится , а потому что и от нас невесток многое зависит, если ее жена ее сына в х... не ставит извините за выражение,то почему она должна ей в попу дуть? и еще про не такие валенки , про купили не посоветовавшись, все что вашим детям дают бабушки это подарки, и они не обязаны с вами советоваться , что подарить внуку, запомните,дареному коню в зубы не глядят! 14.12.2017 01:51:01, monika579
Да-да. Только вот такие свекрови потом активно контролируют - носят ли их подарок. А я своим детям надевала только то что сама считала нужным. 14.12.2017 08:58:32, рица
ландыш
так носить подарок нас обязывает не чужой контроль )), а желание удовлетворять контролирующего ))).
а контроль ни к чему не обязывает.
14.12.2017 11:35:39, ландыш
Не обязывает,просто и его не охота 14.12.2017 15:32:08, рица
Можно вопрос о подарках. Даже вот валенки. Например у малыша начинается плоскостопие, Вы покупаете спецобувь,валенки с круглой стопой нельзя! Всё равно в зубы не смотреть? Подарок же! Или попроще-ребёнок в валенках неуклюж,падает,в том числе в грязь,лицом в качель и т.д. Всё равно пихать его в подарок? Пусть хоть покалечится,лишь бы свекровь не обидеть? 14.12.2017 06:39:25, М-Лисицца
Смешная вы ей богу, никто же не заставит вас носить круглосуточно эти подарки, примите , поблагодарите и носите как и когда вам нравится, читая ваш комментарий могу сказать лишь одно вам бы повзрослеть и хоть немного мудрости набраться и терпенья к другим людям. 14.12.2017 23:49:40, monika579
Так подарок надо принять и все, каждый день вас никто проверять не будет.
У моего старшего врожденных вывих бедра был, бывшая свекровь считала что я издеваюсь над ребенком, держа его в специальных приспособлениях. И не давая сидеть и вставать. Пару раз попробовала объяснить, потом просто молча кивала и все. А, ну и не просила о помощи в виде "посидеть", она и сама не стремилась, а я просто знала что все будет не так как надо.
при этом никакой нелюбви, как говорила моя знакомая - ненависть как и любовь сильное чувство, его заслужить надо. А то что мне некогда тратить силы и эмоции над местами странные желания в отношении единственного внука - это я даже в 20 лет понимала ))
Но мы никогда не жили вместе, это да ))
Есть еще момент - не все люди, даже самые адекватные, понимают как важны некоторые мелочи если у их собственных детей не было таких проблем. А кто то просто считает что проблемы преувеличены и мама слишком зациклена. Хотя и последнее не редкость, кстати.
14.12.2017 13:55:23, Иришка-Мартышка
взять и выкинуть - "потерять" 14.12.2017 11:17:10, Лось_Анджелес
Точно! Такие классные валенки, что в саду спер кто-то! 14.12.2017 11:32:23, Птичка снежная
А если повторит? )) 14.12.2017 14:40:56, Del_tta
Тогда сопрут в игровой комнате - лично здесь читала такое:))) 14.12.2017 15:04:31, Птичка снежная
да уж. а если нет рамок приличия??? живем с мужем рядом с его родителями, так покоя совсем нет(пока только мужу). сами еще не немощные, а постоянно дергают его по любому поводу, болеет-не болеет, все равно им. и на выходной телефон с утра пораньше разрывается, если не отвечаем-приходят в наглую. ох и надоело, переехать бы уже куда подальше((( 14.12.2017 00:58:08, bell25
Не будем обобщать. Не все не любят и не всех. Да и зачем ее любить? Свекровь - она же не член семьи, она родственница. А вы всех родственников любите? Я нет. И невестку тоже какой резон любить? Уважение - да, рамки приличия и все такое. Но любить - это уже как получится, не у всех и не сразу. PS: У меня сын, если что). 14.12.2017 00:07:56, Mamma mia
Это даже для жены и не родственница, а "свойственница", как и вся прочая родня мужа. 14.12.2017 08:30:11, Планетка
Шикарная свекровь из вас получится, прям завидно будущей невестке 14.12.2017 01:58:12, Del_tta
Поживем - увидим. 14.12.2017 21:54:24, Mamma mia
Не любят тех, кто пытается вторую жизнь а другого человека прожить, кто не видит границ и активно вмешивается в чужую жизнь. Ну а пара свекровь - невестка в этом плане наиболее благодатна. К мужику с чем полезешь? А к женщине- быт, готовка, дети- у свекрови этот опыт уже есть, и начинается- она лучше все знает, поэтому бкдет рулить, а ты неопытная и глупая и вообще должна терпеть. Ну и сыновей часто взрослыми людьми не признают, все воспитывать пытаются. А еще ревность: если для тещи у дочери мудчина появляется- он не конкурент, то для свекрови- у него появилась баба! )) прям ужас-ужас, надо срочно показать, что я лучше, не потерять своих позиций. Вот и получается, что женщина выходит не за мужа, а за свекровь с ее прибабахами, не выдерживает, начинаются скандалы. А если в жизнь молодых не лезть, вот тогда отношения неплохие, ну а дальше- как повезет. 13.12.2017 23:37:49, Del_tta
А кто не любит то - бабы, а бабы - стервозный народ, сначала не любят свекровей, т.к. конкуренция, а потом и их также будут ненавидеть их невестки. Все вернется, вобщем, круговорт свекровей в природе. 13.12.2017 23:32:29, ?_?
XXL
А если иначе? Вспомните мультик про Крошку енота. Если вы улыбнётесь тому, кто сидит в пруду, может и он вам улыбнётся? 14.12.2017 00:07:52, XXL

Показан 101 комментарий из 432


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!