Раздел: Психология (Нежеланный ребенок)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как вы думаете?

Ситуация - женщина рожает ребёнка чтоб удержать мужчину (не мужа и даже вместе не живут). А тот взял и помер.
Женщина ребёнка не любит, заниматься им не хочет, но и сдать в дет дом не хочет, растит как может. Как может скрывает раздражение, а раздражает он её всем, вот просто тем что он есть.
Пока ребенок дошкольник, мне интересно - что из таких вырастает? В какой момент они начинают понимать что их не любят, почему то уверена, что они рано или поздно это понимают. Идут ли такие дети в подростковом возрасте вразнос и любые другие мысли и истории приветствуются.
12.12.2017 15:55:48,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребёнок чувствует нежелание его иметь ещё в утробе. Проявляется понимание своей ненужности по разному: агрессия, капризы, повторяющиеся действия, болезни (высыпания, диабет, и тд), анорексия и бумилия. На примере себя и знакомых, вырастают такие дети зажатыми, жестокими, с огромной оглядкой на чужое мнение, с тревогой, паническими атаками, мыслями суицидального характера, девиантным поведением, ненавистью к себе, родным, эмоционально зависимы от родителей(или одного из них), не умеют выражать свои желания. Там вариантов масса. Но то, что из такого ребёнка не вырастет нормального самодостаточного человека (без псих. помощи), это 100% 14.12.2017 09:14:50, MariezSolo
Вы прям меня описали, но я желанный и любимый ребенок 15.12.2017 19:49:20, Уллууууу
Я из таких детей. Мама меня родила в 30 лет, чтобы "остаться женщиной". В месяц сдала в ясли и ушла работать. Мало что про неё помню, хоть и жили номинально вместе. "Отстань, я устала" - это самое малое от неё. Сейчас ей 73. Не знаю, понимает ли она свою вину передо мной. Как я жила и взрослела ОДНА. Везде ОДНА. Эту пустоту внутри ничем не заполнить... 13.12.2017 18:14:35, Dragonrider
У меня муж такой. Свекровь с его отцом разошлась и сына недолюбливала - характером он в отца пошел. Ничего плохого про мужа сказать не могу, вырос хорошим, отзывчивым человеком. Тёщу, мою мать, любит больше матери. С родной матерью у них полное непонимание и неприязнь. Свекровь не любит и меня, и детей. Просто она такой человек, что любит только себя. А на его жизни свекровь никак не повлияла, более того, в 15 лет она его выгнала из дома. На мой вопрос, почему в детдом не отдала, сказала, "а люди что скажут?". Учился, снимал комнату у алкашей, работал и занимался спортом. Бабушка и дедушка у него прим. как свекровь были, все жили для себя, внук был не нужен.
Так что не так грустно. Моя подруга вышла за детдомовского. Живут уже более 20 лет, 4 детей, тёщу обожает. После работы сперва к ней- как себя чувствует, что купить, потом домой.
Во взрослой жизни они оба ( и мой муж, и знакомый) скомпенсировали отсутствие семьи.
13.12.2017 15:55:49, Ттт
И да, в детдом в то время сдать было жутким преступлением, осуждаемым обществом, тем более если ты не конченая алкоголичка или наркоманка. А если ты начальница на заводе, участница всяких профкомов, то сдать ребенка в детдом это сильно хуже прилюдной казни через повешение. Мама мне рассказывала как много абортов сделала и какой это был ужас делать их без наркоза, как сложно было в те времена предохраняться, как ей не повезло иметь высокую фертильность и что проще оказалось не делать аборт очередной раз, а родить меня. И что бы я ни сделала, что бы ни сказала, всегда смотрела на меня как на недоразумение. Никаких бесед по душам, никаких поцелуев-обниманий, никогда ничего такого. Когда я была еще совсем маленькая, в садик и в младших классах, я активно пыталась все эти нежности проявлять и получать от нее, она всегда кривила лицо и через силу делала это или отталкивала меня. Я очень хорошо помню как мне было обидно ( Только при людях она иногда делала вид, что ей радостно от этого. 13.12.2017 16:59:55, Блинский блин
Очень хорошо, когда удается скомпенсировать во взрослой жизни) У меня не получилось совсем( Мама мужа не хотела меня знать, что-то в голову себе вложила и жила с этим, меня в глаза видеть не видела, но уже нелюбила изо всех сил. На свадьбу тоже не пришла, только спустя пару лет мне уже так надоело это и когда она очередной раз сказала мужу приезжай к нам в субботу но без "этой", эта тоже села в машину и нагло зашла за ним в квартиру, пришлось мамочке увидеть меня уже, познакомиться. Я не знаю почему в моей жизни такое произошло, я ничего плохого не делала этой женщине, ее сыну, полюбила его до того как узнала что вот такие проблемы с мамой его возможны и потом отказываться от него было странно, мол твою мама меня не любит, поэтому до свидания... Очередная мама меня не захотела. И очередной маме я начала всячески угождать и искать ее любви ( 5 лет мы прожили с мужем, разошлись, мама радовалась, с внуком не общается вообще. Т.е. у моего сына нет бабушек. Дедушек тоже нет. Больше я не могу общаться с мужчинами, не доверяю никому. Я не знаю как это все скомпенсировать (((( 13.12.2017 16:54:51, Блинский блин
Helen May
посмотрев сериал "Мыслить как преступник", сделала вывод, что все проблемы идут из детства. Все серийные преступники сильно больные на голову, по разным причинам, и ущербное детство лидирует. 13.12.2017 12:14:19, Helen May
Такое бывает и в полной семье. Да,особенно в нашем поколение(давно) так было. Родители считали,что иметь детей "надо", как всем. Любить не умели,их так же воспитывали. Одеть,накормить. А что еще? Мы с братом такие. Брат пошел вразнос и всю жизнь был "в разносе",пока не помер в 60. Запихнули в армию,служил-мучил армию. Детей тоже не любил,совсем. Лупил,не занимался. В каждой новой части устраивал кутежи,ломал технику,пил-папа летел и выручал от тюрьмы. Потому что стыдно иметь сына с судимостью. И дальше снова. Всю жизнь-какой-то кошмар. У меня все наоборот. Я тихая,послушная,с кучей комплексов, все социально вышло нормально -образование,семья,работа. Но нелюбовь к себе,неумение постоять за себя,абсолютная "нестрессоустойчивость"и вечная депрессия. Неврозы,паника в прошлом. Детей любить я тоже не умею (так,чтоб от души). Но помогаем обоим,может,даже излишне,хотя взрослые. Квартиры обоим купили,но у них тоже все криво -семьи не созданы,детей нет. Психологически очень сложные взрослые люди. Это передается по поколениям,кто-то должен прервать эту "привычную"нелюбовь. Но наш опыт -только наш,наверное,бывает по-разному. 13.12.2017 11:26:36, Наталья57
в дет дом не сдает, значит любит. "растит как может" тоже значит, что занимается им по мере сил. трепетная любовь к ребенку еще может и придти. и рожден он от любимого человека. 13.12.2017 02:35:10, baba jozhka
Если бы можно было предсказать... Зачем прогнозировать? Давайте уж спрогнозируем ребенку хорошее будущее. Авось сбудется :) 13.12.2017 00:52:08, av10
Я такая. Поняла уже в зрелом возрасте где причина всех проблем. Как результат - полностью разрушенное чувство привязанности. И еще всего куча. С матерью не общаюсь от слова совсем и не планирую. 12.12.2017 21:02:52, Зачем вам знать ...
Birke
Многие рожают ребёнка не ради ребёнка. А по разным другим причинам. Соответственно, много на свете нелюбимых, никому по большому счёту не нужных людей. Далеко не все они "идут в разнос" в подростковом или каком-либо другом возрасте. 12.12.2017 20:43:21, Birke
Вразнос и любимые прелюбимые могут уйти. Что такое любовь? Обьятия, поцелуи? Иногда простая забота о ребенке это тоже по своему любовь. 12.12.2017 19:41:33, Nataly197788
50 на 50,либо идут ,либо не идут. Некоторых так любят,что душат своей любовью и дети точно также либо идут в разнос либо не идут.А из детей вырастают взрослые, тут уж точно. 12.12.2017 18:16:11, рица
Не овен
Вырастит в нелюбви, несчастный. Поймет это ещё до школы. 12.12.2017 17:54:18, Не овен
До школы меньше года осталось, посмотрим. 13.12.2017 11:32:34, Корова не моя!
Я такая( В детстве очень страдала от ощущения ненужности своей матери, без ее поддержки, советов, внимания. И да, шла в разнос, характер активный, поэтому были хронические демарши, скандальные выходки, учителя говорили, что ребенку очень не хватает внимания, меня постоянно кто-то пытался удочерить, то воспитательница в садике, то учительница в школе.
Ранняя активная половая жизнь, в мужчинах искала любовь, заботу, внимание, а они видели только доступную девушку.
Личная жизнь не сложилась, родила и воспитываю одна сына.
Отношения близкие иметь не умею, не понимаю что это, ни дружеские ни любовные.
Мама до сих пор жива, помочь ей ничем осбо не могу, перебиваюсь с копейки на копейку, она все ждала, что замуж за богатого выйду и осыплю ее деньгами, но я не вышла, а без денег я ей не интересна. Сама инициативу не проявляет, я постоянно пытаюсь с ней общаться с определенной периодичностью, она узнает что у меня по-прежнему все плохо и снова теряет интерес.
12.12.2017 17:29:57, Блинский блин
У меня была такая же мама, только я ей "отомстила" - богатой стала, но не помогаю вообще. 12.12.2017 18:21:16, Не важно
Молодец) Что богатой стала) 12.12.2017 18:56:21, Блинский блин
А поддержки, советов, внимания вообще не было или были но с раздражением? 12.12.2017 17:59:58, Корова не моя!
Когда были, были с раздражением, что родила курицу тупую, которой советы какие-то нужны и что она почему-то сама все не знает и не умеет. Сама и узнавала конечно, родители подруг очень помогали, те же учителя. Но с подругами всегда чувствовала, что сегодня мы тебе девочка помогли, а завтра сама как-нибудь, не лезь в нашу семью, у тебя своя есть, выгоняли короче) 12.12.2017 18:55:49, Блинский блин
А у вас сын иногда тупит? Как реагируете? Потому что дети которые реально всё сами знают и умеют и кому никогда не нужны советы в природе тоже есть. У меня такой старший. А младший иногда тупит и вот реально прибить хочется в такие моменты. Но вместо "прибить" я как ваша мама, "отвечаю с раздражением".
При этом люблю обоих, младшего больше.
14.12.2017 21:05:28, Не важно
Antre
Одного могут любить 125 членов семьи, а он вырастет и будет ныть всю жизнь,что мама его мало любила, другого могут не любить по причине того, что больше любят младшего (старшего),а он вырастает нормальным самодостаточным человеком, у третьего ваш вариант и может быть всё, что угодно. К чему вам вся эта статистика? 12.12.2017 16:38:11, Antre
Очень правильно написали 12.12.2017 19:45:30, Nataly197788
присоединюсь 12.12.2017 17:33:58, Helen*
Понимать? хм, не "понимать", а "чувствовать" - прям сразу. "Понимать" он начнет уже потом - почему не любит, кого любит и т.д. .... А вот чувствовать - прям сразу.
Ну а что вырастет - то вырастет....
12.12.2017 16:09:27, СиреневаяЛеди
У вас есть такие знакомые?
У меня есть такая подруга, но её сразу отправили жить к бабушке и она выросла с любящей бабушкой, счастлива, успешна, а вот если некому отправить и такая мать сама растит, у меня примеров нет.
12.12.2017 16:13:44, Корова не моя!
Мой муж до сих пор не поймет что не любимый сын, хотя уже 35 лет. Мама с ним только матом разговаривает, дочери дала все- и образование, и свадьбу сыграла, и дом подарила, ему ничего. Когда он приходит к ней даже чай не предложит. Говорит денег нет, объест ее вообщем. Внуком раз в месяц интересуется. Брала несколько раз- говорит ровно в 5 не приедете выставлю на улицу. Все детство била, даже раз в подвале закрыла за то что на второй год в 3 классе остался. Надо сказать что он не курил, не пил, ничего супер плохого не делал... Обычный подвижный мальчишка. Но била она его до синяков, книгами по голове. И какой итог? Он вырос нервным, считает что это и есть
настоящая любовь, понимает меня только когда я
на него матом. Мать любит и уважает, на все ее просьбы всегда откликается и помогает. Просит она его, а не дочь. Даже пылесосит он... Дома он мне тоже с домашними делами помогает, но при всем этом жутко ревнивый- без него мне нельзя одевать платья, когда из дома выхожу звонит каждые пол часа, не возьму трубку, скандал. Живем вместе уже 10 лет, люблю его очень, но считаю что мать сделала из него психа.
13.12.2017 07:56:15, Солнце1210
Мне 40. с матерью такие же проблемы. с детства отчим воспитывал.он хоть искренне свое отношение проявлял - любил,покупал всякие вкусности,разговаривал.а мама хоть бы что.одета где как была,все время я для нее тупенькой казалась и называть она меня потом чаще дурой стала.года четыре мне было,точно помню,она обиделась на что-то и говорит мне-теперь мы не мама с дочкой,а тетя и девочка,и говорит,ты меня мамой не называй,иди девочка,там кушать надо. капец.в восьмом классе ходила в стершихся до дыр джинсах,меня просто бомжихой называли,смеялись. выпросила тогда новые и то,отчим на последние деньги купил.сестра есть на 10 лет младше, уже от него. любит она ее просто как кот валерьянку. сейчас ей 30, с мамой я не очень общаюсь и видимся раз в пять лет.а сестра для нее..и квартиру купила,и приезжает с ребенком сидеть. и мужу ее денег на обучение дала. а я в телефоне по имени и фамилии записана. свои дети есть,двое. с первой так и получалось все,что холодно относилась я к ней,а как младшая родилась,прям любовь и все тут. стараюсь не разделять любовь. все поровну покупаю.и говорю каждый раз,что люблю.все делаю,чтобы на свою не быть похожей. 14.12.2017 06:14:17, Nfsty

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!