Раздел: -- из блогов (Жилищный вопрос)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейные отношения

*** Тема из блога
Мой отец сошёл с ума! Заставляет нас с сестрой подарить им с мамой наши доли в их доме. Боится что мы к ним жить переедем с мужьями и детьми или что дом отбёрем у него(хотя это не возможно, у него с мамой тоже есть доли в доме).Кто что думает по этому поводу - интересно послушать мнения людей со стороны. Как бы кто себя повёл в данной ситуации?
31.10.2017 19:30:20,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вам как будто лет 13... Как бы я повела себя? Ну я взрослый человек, меня трудно что-либо заставить. 15.11.2017 16:49:34, Mamma mia
Дом изначально чей? Кто его покупал или строил? Если родители, то значит отдайте свои доли. Постройте или купите сами, тогда и будете распоряжаться. Я работаю с 18 лет, и сама родителям на дом заработала, а то они у меня так бы и сидели в квартире. Но я их очень люблю и считаю, что дети должны помогать, а не выцарапывать что-то у родителей. А то что говорят не отдавайте, по мне это бред. Вас вырастили, поили, кормили, ну не смогли купить вам отдельный дом, ну что поделать, шевелитесь сами. 15.11.2017 12:53:42, RoseA
Все верно ,но тут палка о двух концах . представьте себе ситуацию что родители попали в секту или психически стали больны или попали под чье то влияние... неспроста ведь отец такие требования выдвигает,надоумил кто-то? 21.11.2017 10:53:50, Муж37
Ответ не на вопрос . Коммуналку на свою часть вы оплачиваете? Возьмите на себя эти расходы(или вообще полностью все оплачивайте) ,может и отец смягчится .. 04.11.2017 12:45:10, Платите
Ситуации бывают самые разные. Я вот купила в ипотеку квартиру сыну,
в собственности она была в совместной - основная часть моя, но и его часть была.
А он захотел ее продать и купить другую, в другом районе Московской обл.
Да еще и половину квартиры на жену записать - так она требует.
И ничего с ним поделать было нельзя, никакие доводы он не слушал.
Сказал не разрешишь продать - будут продавать свои части...
Пришлось у него долю в той квартире, в которой я сама живу, забрать.
А эту новую квартиру разрешить продать.
Считаю, что взрослые дети не должны иметь доли в родительских квартирах. Это угроза для спокойной жизни родителей.
03.11.2017 14:11:26, СурОК
Ваш сын не знает закона- пусть скажет жене что все что купленно в браке и так делится поровну, независимо от того на кого записано...я бы пригляделся к жене сына,та ещё дура видать,или кто там ее науськивает. 21.11.2017 10:58:02, Муж37
Вот лучше бы на себя оформили и сдавали бы и получали прибыль. Вот о чем я и веду речь. Родители стареют , дети набирают силу. 04.11.2017 11:36:10, рица
Dnnn
думаю, что ни за что!!! не стала бы отказываться и дарить. Чем ему мешают Ваши доли? возможно, налоги и коммуналка без льгот - это можно родителям возместить деньгами. У меня мать взяла и продала свою единственную кв.(живет при этом в служебном общежитии). Приватизация была на нее и на меня, я скрепя сердце дала согласие, чего только не наслушалась, пока сомневалась. Про покупку новой кв было сказано так - "сначала продаем, будем решать вопросы по мере возникновения! от этой плохой старой кв надо избавляться!". Я взяла половину денег себе на счет - единственное мое умное решение. Она половину себе. Разговоры я с ней вела - о том, что это деньги неприкосновенные, на ее жилье! Но мама отправилась делать зубы - в первом попавшемся стомат кабинете, дорогой-не дорогой - неважно. И затем пошла "строить коттедж" на болоте. Деньги про...фукала менее, чем за год!!! с некоторой пользой в виде искусств. зубов, но думаю эти траты были процентов 40 от миллиона. И то можно было уменьшить, сделав в родном городе в другой клинике. В результате я ей купила кв на свои деньги+кредит (2 млн) и половину от старой кв.(1 млн). Сделала ремонт. Но она еще и по этому поводу морщит нос - не в Москве же. и на себя посмела записать! В это же время мой отец 69 лет, живущий за несколько тыс км (родители в разводе давно), сообщил мне, что у него новая "хозяйка" - 29 лет. Какая тут адекватность и надежность родителей... После этого считаю, что доверять можно только себе. И то не всегда) 02.11.2017 13:33:33, Dnnn
Мл....69 и 29,рукалицо......и конечно по любви,даааааа....жесть.... 21.11.2017 10:59:51, Муж37
Да не надо было покупать и все. Сестра тоже не отказывается от доли, но только потому что у нее вообще ничего нет. А так бы мама продавала бы и ехала бы куда хочет и жила бы как хочет. Никто не был бы против. 02.11.2017 13:56:55, рица
Dnnn
ну могут с сестрой продать, сестра получит свою долю и мама. и поедут обе куда хотят. Моя же мать пришла бы ко мне в однокомнатную, а характер у нее/у меня такой, что мне больше нескольких часов вместе быть не очень хочется. 02.11.2017 14:20:23, Dnnn
Так вопрос в цене, отличная трехкомнатная квартира , с лоджией, балконом и в новом доме вообще ничего не стоит. Жалкий миллион. Было бы дороже, уже давно бы продали и каждый получил бы свое. А еще бы лучше если бы сестре удалось бы заработать на свое жилье. И не ждать продажи доли. 02.11.2017 14:34:00, рица
Каковы бы ни были причины, вас просят отказаться от вашей собственности, поэтому подумать надо 200 раз. Как у вас оказались эти доли? Родители подарили? Была приватизация или покупка по мат.капиталу? Во втором и третьем случае доли жилья ваши не только формально, но и по совести, потому что досталось это от государства. Вообще очень странное требование одного взрослого человека к другому взрослому человеку - "чтоб у меня не отобрали, отберу-ка я сам". В жизни, к сожалению, полно примеров, когда без жилья оставляют и дети родителей, и родители детей. Сейчас вами, скорее всего, будут просто манипулировать, давя на совесть, жалость, дочерние чувства или еще что. Я бы оставила все в рамках закона- сложилось так, что у дома 4 собственника, пусть так и остается. А если трактовать такие действия юридически, то это просто вымогательство с манипулированием родственными связями 01.11.2017 23:42:59, Del_tta
Вот и получается родил , вырастил и жди пакости от детей. 02.11.2017 10:37:46, рица
Я бы сказала: родил, вырастил, минимально обеспечил - не жди пакости. Я уже активно думаю про квартиру ребенку, хотя ей всего 11, но надо сделать обязательно, потому что девчонка, пацанам по жизни проще. Еще же вопрос, как этим девочкам достались эти доли- маловероятно, что родители, покупая недвижку полностью на свои деньги, выделили и оформили доли детям. Пока ситуация похожа на приватизацию, а это уже государство передало в собственность и взрослым, и детям, т.е. выросшие дети имеют на нее такие же права, и это по закону. И тут бы немного разделить моральные и юридические аспекты: то, о чем вы пишите, это вопрос морали- мол, вы взрослые, заработайте и купите, не надо жить со мной. Но лишать детей жилья юридически- это за гранью. Это значит, человек будет полностью зависеть от родителей: благоволят- жилье есть, не благоволят, не одобрили чего-то - все, выписали, человек бомж. 03.11.2017 17:26:50, Del_tta
То есть родителям от милости детей зависеть нормально, а детям от милости родителей нельзя? Вы разницу не чувствуете между подумать о дополнительном жилье для ребенка и ждать , когда выросший ребенок приведет супруга жить на вашу территорию? Как будете выгонять? Я когда покупала квартиру выдела многих несчастливых родителей, на территории которых обосновались взрослые дети. 04.11.2017 10:17:17, рица
Так я ж о том, чтобы об этом подумать заранее, чтоб у каждого свое было. И долевую собственность терпеть не могу. Но в с лучае автора сложилось, что у детей по закону есть доли, вот их отнимать чисто из своего страха- как-то дико, ну, не создали детям ничего отдельного по минимуму- спокойно ждите, когда сами заработают. Но вот так- ниже плинтуса, да, дети тоже люди, и замуж надо, и рожать. Вы ж недавно в моей в теме писали про 40-летнюю даму, у которой с детьми не получилось до сих пор- вот из тех же соображений: "сначала должна квартиру себе сделать, чтоб родителям не мешать, свою жизнь поживешь потом как-нибудь". Из детско-родительских отношений много чего тянется. А кто-то нормально принимает, что "девочка выросла, ну, нет жилья, с нами поживут, зато с внуками поможем". В жизни столько бывает намешано 05.11.2017 13:20:33, Del_tta
А я не хочу чтобы со мной с внуками жили и поэтому понимаю почему человек хочет себя обезопасить. А почему дети не понимают очень странно. 05.11.2017 19:04:33, рица
Dnnn
тут пакость от отца ожидается. А он еще может и развестись и снова жениться и даже стать еще пару раз отцом... 02.11.2017 13:20:08, Dnnn
И что? Ну он же вырастил детей, дети же планируют замуж выходить, рожать и может быть расходиться и снова выходить замуж. Так почему бы родителям не хотеть обезопасить себя от этой чехарды. 02.11.2017 13:47:18, рица
КалиНа*
так дети отца - это наследники первой очереди, а дети детей (внуки) - второй
Так что дети могут делать что угодно - наследству это не угрожает, а вот деланья отца - это прямая угроза наследству и кол-ву наследников 1 очереди
03.11.2017 14:26:02, КалиНа*
Это его жилье. Как бы ни было, он его сам заработал. Даже если взять вопрос рождения. Он дал детям жизнь и они не довольны получается, доля ими ценится больше чем собственная жизнь. Почему дети должны ждать ,что отец должен быстренько умереть и оставить им доли и наследство. Есть еще выход. Не отдавать доли , но купить отцу с матерью новое жилье. 04.11.2017 10:09:19, рица
Его, да и не его...детей родил? Обязан обеспечить и соответственно жилплощадь остаётся за ребенком,даже если вырос... имхо. 21.11.2017 11:05:26, Муж37
Значит плохо вырастили, раз ждете пакостей 02.11.2017 12:23:18, Lussi01
С чего бы. Отлично могли вырастить, но выросшие дети живут своими интересами. Правильно? Так почему им разрешается цепляться за доли, которые собственно заработали родители? И почему нужно отказывать в желании родителей иметь все жилье в собственном распоряжении. Очень многие вообще не наделяют детей долями и считаю правильно делают. 02.11.2017 12:38:13, рица
У Вас странные параллели: пакости напрямую зависят от доли в наследстве. Человек он либо пакостлив, либо совестлив. От наличия долей или их отсутствия эта черта характкера не меняется.

PS У меня мама живет в моей квартире уже много лет. От своей доли в мою сторону отказалась сама. И я уверена, что моя мама не ждет от меня пакостей, что выкину ее на улицу или припрусь и буду жить с ней. Хотя она и не против, чтобы мы жили вместе.

У нас никто не цепляется за доли. А есть уважение друг к другу и доверие. Хотя мы живем своими интересами. Чего нет у Вас.
02.11.2017 12:58:20, Lussi01
А почему Вы не отказались в ее пользу? Это же более логично.И не от доли в наследстве, родители еще живы. Есть люди,которым не нравится жить вместе. И они имеют право на это желание.И не надо их сразу записывать в больные.Речь о них. У меня есть все, кроме желания жить толпой.Терпеть не могу кучу народа на ограниченном пространстве. 02.11.2017 13:06:31, рица
Не логично вообще кого-то просить отказаться от своей доли. Правильно тут кто-то написал, что "чтобы у меня не украли, украду ка я" . Вот вынуждения/предложения отказаться от своей доли именно так и выглядят.
А когда кто-то сам по своему желанию хочет это сделать, это его право.

Несмотря на то, что квартира моя по докам, я считаю ту квартиру маминой. И там она будет жить столько, сколько она захочет или пожизненно.
Поэтому мне все равно кому принадлежит по бумагам та квартира. Я уверена, что у моей мамы всегда будет крыша над головой. Для меня это самое важное.
02.11.2017 13:22:20, Lussi01
Да детям самим нужно как 18 так и отказываться от долей. И зарабатывать свое собственное жилье, где будут жить вместе с мужьями и детьми.А не висеть на долях как дамоклов меч. 02.11.2017 14:06:23, рица
Не логично мне было отказваться. Мама сама отказалась, считая, что с возрастом у нее могут начаться возрастные изменения и неадвекват. И что ее могут обмануть или вынудить подарить квартиру секте "рога и копыта"

И я не писала от доли наследства. Написал от доли. Имея ввиду приватизацуионную долю.

И Вас никто не заставлял рожать детей. Это был ваш выбор. Они Вас об этом не просили.
02.11.2017 13:14:29, Lussi01
*У Вас странные параллели: пакости напрямую зависят от доли в наследстве.*Ну вот у вас мама сама отказалась, а почему другие родители , которые сами хотят жить в своем жилье спокойно не могут попросить детей отказаться от их долей. А вдруг у детей начнутся возрастные изменения? 02.11.2017 13:45:07, рица
Вы действительно не понимаете разницы между "попросить отказаться" - то есть по принуждению и когда кто-то сам от чего-то отказывается по каким-то своим причинам? 02.11.2017 15:32:28, Lussi01
Нет.Родители имеют право попросить отказаться. И дети тоже имеют. Это нигде не запрещено. 02.11.2017 15:38:16, рица
lizadenisova1984
Я бы тоже отдала, родители с возрастом начинают чудить и у них развивается иногда паранойя и дабы её не усугублять "отдайте" им свои доли, в любом случае этот дом потом достанется вам с сестрой по наследству, а так им сейчас будет спокойно. 01.11.2017 22:48:16, lizadenisova1984
Dnnn
вот именно поэтому, что с возрастом много чего появляется, не стала бы дарить. Впрочем, на месте родителей дарить детям все-все тоже бы не стала, пусть у каждого будет своя доля или свое отдельное жилье. 02.11.2017 13:36:32, Dnnn
Не в любом. Родители отлично отписывают недвижимость посторонним людям. Причем еще при жизни, это чтобы не возникало мысли "наследство можно оспорить". Не всегда, иногда наследства просто нет, нечего оспаривать. 02.11.2017 09:38:32, Иришка-Мартышка
Отнюдь не в любом. Ничего не помешает родителям подарить свою собственность еще при жизни секте "Рога и копыта" или завещать крысиному приюту. Или жениться/выйти замуж еще раз после смерти второй половины и подарить все новой любви и ее детям/внукам. 02.11.2017 00:23:57, hanhi
Если родители уже начали чудить, то потом будет множество вариантов, кому дом может достаться вместо детей 01.11.2017 23:44:46, Del_tta
masyanya белая и пушистая
а как он может вас "заставить" ? Я бы не отказалась . 01.11.2017 18:25:50, masyanya белая и пушистая
Никак не повела бы. Согласна с Lancel, что очень похоже на первые признаки деменции. 01.11.2017 17:50:08, Lussi01
Да почему же. Человек может действительно бояться, что дочери приедут к ним жить с мужьями и детьми. Лично я этого очень боюсь. Мой страшный сон. 01.11.2017 20:53:44, рица
и боитесь, что недвижимость отберут?

Если взрослый человек боится, что кто-то у него отберет жилье, а его выгонит на улицу, хотя выполнить это законно никак невозможно и он этого НЕ понимает, это скорее всего деменция или что-то близкое (алкоголь, наркотики, псих заболевания...)

Так как когда человек с головой дружен и является собственником неважно скольких метров, то он не боится потерять жилье и что его выкинут на улицу.

Мне один наш родственник все мозги проел звонками, что сын его выгонит из квартиры на улицу. Причем сын вполне адекватный. Отец единственный собственник квартиры. Сын не выдержал съехал, а папа названивал мне в страхе, что отберет. И не кто-то, а именно сын.

А по всем остальным признакам там деменция налицо.
01.11.2017 21:32:21, Lussi01
Конечно отберут, я же не смогу жить с ними в одной квартире. Придется куда-то убегать. Вот этого отец автора скорее всего и боится. Вон у соседки поселились молодые, и живут, все друг друга ненавидят. Внук в 6 лет так и сказал бабушке *Когда ты сдохнешь, я буду жить в твоей комнате*. 01.11.2017 21:36:48, рица
Dnnn
так может и зять не сможет жить в одной кв с тещей, ему и бежать снимать кв для семьи) 02.11.2017 13:37:56, Dnnn
Это отличный вариант, но вот чтобы зятю даже в голову не пришлось проситься в квартиру тещи, дочери лучше не иметь доли в материнской квартире. 02.11.2017 13:48:58, рица
Я выше добавила.

"Сбежать" из своей квартиры и "отберут", это все-таки разные вещи. Значит есть куда бежать и желание.
01.11.2017 21:41:54, Lussi01
А бывает, что у людей нет возможности сбежать и желания нет, а к ним все равно поселяются и по сути отбирают. 01.11.2017 21:48:25, рица
Это не отбирают. Даже по сути. Они въезжают в свое жилье.

Если жилье в долях, то не только Вы имеете право проживать в данной недвижимости. Но и другие сособственники имеют на это равные с Вами права. Нравится Вам это или нет.
01.11.2017 21:51:13, Lussi01
Вот об этом и речь, что не нравится, когда куча народа живет на доле, которая принадлежит одному человеку.Они же не сидят все на этой доле , а шастают по всем долям.И поэтому прекрасно понимаю почему отец автора беспокоится. Автор же не говорит где и с кем сейчас живет. А человека уже в деменции обвинили. 01.11.2017 21:59:12, рица
Ну, наверно, это все ж не повод лишать детей жилья юридически 01.11.2017 23:46:51, Del_tta
Почему? Для меня повод. Дети не смогут никого привести в дом против воли родителей. Взрослым людям положено самим беспокоиться о том где будет жить их семья. 01.11.2017 23:51:50, рица
А где сейчас живете? Наверно есть предпосылки к его страхам. 01.11.2017 17:24:51, рица
Если бы я поняла, что моим родителем руководят какие-то странные страхи, опасения, подозрения или непонятные мотивы, то я бы точно не стала отказываться. Потому что это уже деменция, и в этой ситуации надо особенно аккуратно следить за поведением человека,желательно бы и документы о собственности забрать.
По любой другой причине - без проблем. Я никогда не претендовала на заработанное или полученное ими жилье, даже если какая-то его часть на меня оформлена. Я считаю это недостойным.
01.11.2017 12:56:46, Lancel
<Мой отец сошёл с ума! Заставляет нас с сестрой подарить им с мамой наши доли в их доме.>

Ни в коем случае!!! Убеждайте отца, что его опасения напрасны, внесите его в черный список - что угодно, только не расставайтесь с собственностью!
01.11.2017 09:40:56, Кумпарсита
Скажите отцу, что чем больше собственников у недвижимости, тем меньше шанс, что ими займутся мошенники. Любят черные риелторы пожилых людей окучивать, потом по судам замумукаешься бегать, оспаривая сделки по отчуждению. 01.11.2017 08:39:27, Polett
Татико
У нас старшая дочь уже отказалась от своей доли в квартире, а младшая подарит мне свою после 18-тилетия.
Считаю это совершенно нормальным. Во-первых, отсутствие жилья в собственности даст возможность потом участвовать в каких-то государственных ипотечных программах (а вдруг?). Во-вторых, все равно все им после нас достанется.
Единственное, я бы Вам советовала свои доли подарить матери, а не отцу. У матери точно нет никаких левых внебрачных детей, у матери не снесет крышу от новой любви под старость.
У нас 1/4 квартиры принадлежит мужу, а 3/4 будет моих. И завещание мое - девицам моя доля пополам.
01.11.2017 06:44:24, Татико
Дара
Мамы тоже чудят... 21.11.2017 09:29:09, Дара
<Во-первых, отсутствие жилья в собственности даст возможность потом участвовать в каких-то государственных ипотечных программах (а вдруг?).>
Нет. При постановке на жилищную очередь учитывается кол-во метров на члена семьи вне зависимости от того, собственник или нет.

<а младшая подарит мне свою после 18-тилетия.>
Не советовала бы никому дарить свои доли и отказываться от них. Ибо примеры были и здесь на конфе, когда сначала дети отказались от доли в пользу родителей, а потом родители оставили детей без жилья.
01.11.2017 09:39:10, Кумпарсита
Татико
В той же военной ипотеке важен лишь факт наличия собственности. И все.
Все, кто получил с ними квартиры, кто получил компенсацию за жилье, избавили совершеннолетних детей от долей.
Отписать долю обратно - дело 15-ти минут. А "освободиться" от собственности - 5 лет.

Я могу привесьти массу примеров, когда дети продавали свою долю абы кому, не считаясь с мнением родителей.
01.11.2017 10:19:27, Татико
У мужа сын получил квартиру по программе *Молодая семья*. Я своим тоже предложила отказаться от долей в мою пользу,но не нашла отклика))) ПРавда для *МС* действительно важны метры, а у нас их на 4-х более чем. 01.11.2017 22:20:50, рица
А также можно привести примеры, когда родители продают/дарят свои квартиры кому ни попадя, а жить приходят к детям. коих они в свое время выставили вон. И эти дети потом еще должны обезумевшим родителям жилье покупать. Сейчас-то вы вроде в уме, но кто знает что будет лет через -цать? 01.11.2017 14:36:15, hanhi
valuma
У меня тоже есть такие печальные примеры( 01.11.2017 21:18:10, valuma
Увы. 01.11.2017 14:44:56, Кумпарсита
<В той же военной ипотеке важен лишь факт наличия собственности. И все.>
У Вашей дочери есть перспектива вступить в военную ипотеку?.

<Отписать долю обратно - дело 15-ти минут. А "освободиться" от собственности - 5 лет.>
П. 1 - при наличии доброй воли соб-ка, которой может и не быть.
По п. 2 - на госпрограммы улучшения я бы вообще не рассчитывала.
01.11.2017 10:24:13, Кумпарсита
Татико
Да, моей старшей дочери очень грозит военная ипотека.
Куда и как пойдет малая работать врачом, я тоже не знаю. Может через 10 лет врачам начнут тоже давать льготную ипотеку.
По крайней мере мои шансы отписать жилье секте гораздо меньше ее шансов получить любые метры от государства.
01.11.2017 11:03:44, Татико
КалиНа*
<По крайней мере мои шансы отписать жилье секте гораздо меньше> - От тюрьмы и от сумы (читай секты) не зарекайся. 01.11.2017 12:20:31, КалиНа*
Шанс впасть в старческий маразм и перезавещать квартиру апостолам новой зари или продать и прогулять одинаков у матери и у отца. 01.11.2017 07:09:03, Будьте здоровы
Татико
Оспорят дееспособность. Мне пока 42. В ближайшие 10-15 лет маразм мне точно не грозит, а там разберемся. 01.11.2017 07:14:41, Татико
Сколько лет папе? 31.10.2017 23:41:34, av10
ольг@
А как "заставляет"? 31.10.2017 20:23:54, ольг@
Natalya d'*
Я б начала пользоваться прекрасной опцией телефона под названием "черный список", слышали о такой? 31.10.2017 20:19:51, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!