Раздел: Родственники (Отношения с родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несут ли дети ответственность за родителей

Нужен коллективный разум, ситуация не даёт мне покоя. Несут ли дети ответственность за своих родителей? Я поздний, единственный ребёнок. Когда моей маме было 55, мне было 20, у неё начались проблемы со здоровьем. Поставили диагноз: ишемическая болезнь сердца. Моя мама всегда придерживалась мнения: к врачам нужно ходить, чтобы установить диагноз. А таблетки не лечат, лечат народные средства и самолечение. На тот момент у нас даже интернета не было, почитать толком негде было. В моей голове, на тот момент, было все, что угодно. Начиная от учёбы в универе и встречаний с мальчиками, заканчивая сложной работой. По жизни мама была самостоятельной женщиной, всегда чувствовала её опору.
Вобщем её болезни я значения не придала, как и методам её лечения.
В итоге нелеченная ИБС перешла в мерцательную аритмию и вызвала инсульт. Инсульт мамы пришелся на последний триместр моей беременности. Здесь я тоже ей толком не помогла, очень тяжело было.
Сейчас меня мучает совесть: если бы в начале болезни мамы обладала информацией, возможно, смогла бы её переубедить, уговорить начать лечение. И не было бы у неё инсульта.
Как вы считаете, несут ли дети ответственность за своих родителей?
06.10.2017 18:01:01,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень извиняюсь, а разве из за проблем с сердцем может быть нарушение мозгового кровообращения??? Может инфаркт? 14.10.2017 17:08:53, Муж Горгоны
В данном конкретном случае никакой вины Вашей нет, как и ответственности. 09.10.2017 13:24:01, Lancel
Вы не корректно ставите вопрос . Конечно если бы Вы знали о последствиях и у Вас было медобразование ,конечно можно поугрызать себя .Но как вы, по сути ребенок, могли предвидеть последствия маминого заболевания ? Тут врачи ее проморгали ,не предупредили ее .Тут может быть хватило ежедневной таблетки аспирина .Ваша мама была не старой .активной женщиной ,Вам не о чем было беспокоится . Не переживайте и не стройте предположения :.а что ?.а если? В мире да и вокруг столько происходит на ровном месте ,как все предугадать .Не вините себя ,а если уж совсем плохо ,сходите или к батюшке в церковь или хорошему психологу . 09.10.2017 13:13:53, md1109
Dnnn
думаю, ей самой было виднее, какое у нее самочувствие. и у нее был жизненный опыт и право принимать решения - лечиться или нет (не факт еще, что лечение бы помогло). Ведь речь о дееспособном человеке, относительно не старом, не в деменции. Так что вряд ли бы Вы могли насильно тащить куда-то маму... тем более - не зная, куда. 09.10.2017 10:16:38, Dnnn
Несут, когда родители теряют дееспособность и когда на это есть ресурсы. 55-тилетняя женщина сама принимает решения. Если родственник в больнице в тяжелом состоянии - помощь детей нужна, но есть законы семьи: у любого человека в приоритете его дети, а потом уже родители. Лечение могло помочь, а могло не помочь. У меня учительница была, классная женщина - случился инсульт у нее. Откачали. Стали подбирать лекарства, чтобы дальше лечить. Дали пробную дозу какого-то - а у нее аллергическая реакция. Отек легких, через два часа смерть. Кстати, 55 лет ей было. Я тогда только что школу закончила, очень ее любила (чуткая, умная, уважительно к детям относящаяся - как ни больно говорить, но редкость для школы) - обрыдалась вся на похоронах. Ну и представьте, Вы бы настояли на лечении, а что-то пошло бы не так? 09.10.2017 05:40:58, Tak
Прямая, на основе ИБС развилась мерцательная аритмия, которая способствует образованию внутрисердечны х тромбов и как следствие тромбоэмболии в сосуды мозга с развитием инсульта. 09.10.2017 19:03:40, Просто доктор
А какая связь между ишемической болезнью сердца и инсультом 09.10.2017 03:58:58, Юлианночка1
Нет, дети не несут ответственности за родителей, если те не лишены дееспособности. 08.10.2017 18:15:41, шла мимо
я родила ребенка в 35 и теперь молю Бога только об одном, чтобы он дал мне возможность не стать моей детке обузой в ее 20...не корите себя, всё идет, как дОлжно, это теперь Ваш опыт, который обязательно пригодится! 08.10.2017 05:02:17, стефа
раз чувствуете вину, то, значит, виноваты. Только что с того. 07.10.2017 23:44:33, Лось_Анджелес
Я думаю что каждый несёт ответственность сам за себя,но помощь от близких тоже должна идти,и врачи сейчас ничего не утаивают,говорят всё в глаза,рак значит рак,мне тоже диагноз ставили не утешительный,но сын настоял на дальнейшем обследовании,оплачивал все анализы,а вот решение об операции принимала уже сама и если бы не поддержка сына и его настойчивость,привело бы к худшему результату,а так ещё поживем! 07.10.2017 21:39:17, Натусик ната
В первую очередь каждый сам несет ответственность за СВОЕ здоровье. Родителей мы воспринимаем как ответственных людей, очень сложно бывает понять, что им нужна помощь или они не осознают что делают. Мама сама приняла решение лечиться именно так (или не лечиться) и сама в полной мере за это решение ответила. Вам нужно сделать выводы на будущее и в отношении вашей мамы, в отношении папы (ведь он тоже не молодеет и точно так же ведут себя) и в отношении себя в будущем. У меня тоже есть такое же переживание. Мама, которая плохо себя чувствовала, постоянно её рвало, изжога и отрыжка, но она ни в какую не шла к врачу. А когда пошла - уже была 4 стадия рака желудка. И я тоже многое не осознавала, за многие слова корю сейчас - моей мамы не стало 4 года назад... Моей дочке тогда не было еще 3 лет.... А сейчас папу лечим. И точно так же все, только он скрывал свое самочувствие, вернее степень его. А сейчас неоперабельная опухоль кишечника. И мы с мужем все делали и делаем, что можем. Сама хожу к врачам и договариваюсь, полностью веду его лечение. Но не могу 100% следить за тем, выпил ли он лекарства (может просто прекратить пить сам потому, что отпустило). И в общем конечно много можно себя грызть, что сразу не заметили, что проворонили, что надо было отвести к врачу насильно. Но папа не вызывал никаких сомнений в адекватности, работал на заводе на ответственной должности и вообще... очень сложно сначала осознать, а потом принять. Нельзя себя корить. В 20 лет у вас просто не было опыта, который подсказал бы вам важность лечения и мамину неадекватность в вопросе лечения. Кроме того мама сама принимала решение. Вообще задним умом мы все сильны. Помогайте маме сейчас и сделайте выводы на будущее. В том числе в отношении себя. 07.10.2017 19:17:40, ВераВера
Речь не об отвественности , а о вашем полном равнодушии к родному человеку Можно было банально встретится с ее лечащим врачом и узнать какие лекарства и какое лечение должно быть
Моя мама от рака тоже хотела лечиться спиртовой настойкой какой то хрени
Я ее уговаривала и настаивала и кучу литературы с ней читала,и к врачам ездили
В итоге успели на операцию и химиотерапию
Я тоже единсственный и поздний ребенок
И мне было 20 лет,и не предстпвляю как мне какие то мальчики помешали бы заниматься здоровьем единственного родного человека
07.10.2017 18:15:37, fetika
"банально встретится с ее лечащим врачом" - это 5 баллов!! С учетом того, что "лечащий врач" (ха-ха!) это "кто-то из кардиологов поликлиники", этот кардиолог хоть его зарежь не сможет вспомнить всех пациентов, которым он диагнозы ставит! 10.10.2017 12:34:55, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Так у Вашей мамы рак диагностировали. И она поддается внушению. С такой мамой, конечно, можно рассуждать о равнодушии других. 07.10.2017 20:43:08, Василиса из сказки
Звездная Тень
"Банально встретиться с врачом" -это классно. Врач бы не стал беседовать с дочерью о болезни матери, если бы мать не разрешила. Никто не говорил, что дочь - опекун матери. И как вы предлагаете каждый день контролировать принятие лекарств у дееспособного человека? 07.10.2017 19:58:47, Звездная Тень
Василиса из сказки
В рот, наверное, заталкивать. Насильно поить. Что, конечно, полезно человеку с ИБС. 07.10.2017 20:43:45, Василиса из сказки
МарикаЧ
Пр чем здесь равнодушие? ИБС - диагноз как диагноз Ничего фантастического. А 55 - это вполне адекватный возраст, чтобы принимать решения самостоятельно.
Кстати, моей матери сильно за 60. Она бы очень удивилась, если бы мы с сестрой стали отслеживать, что она принимает или не принимает. Взрослый человек без психиатрии сам принимает решения.
07.10.2017 19:57:38, МарикаЧ
Это очень сложный вопрос. Обвинять не стоит человека. Вы думаете он не чувствует своей вины????? Просто задним умом мы все сильны. Можно просто не знать деталей здоровья родителей или особенностей болезни - все по-разному делятся информацией. Кроме того родитель сам по себе имеет авторитет. И его мнение авторитетно у ребенка настолько, чтобы доверять его решениям. Вот у меня мама была отличный программист. Умела находить информацию. Все всегда решала в отношении всех членов семьи - ходила выбивала, пробивала, дочь младшую лечила и восстанавливала. Сама работала в медицинской страховой компании, знала кучу врачей - экспертов. Но приняла решение оттягивать до последнего поход к врачу, даже когда её рвало кровью и она похудела на 30 килограмм. ей все говорили, что надо идти к врачу. ей врачи говорили, что надо идти делать ФГС. Вот такое вот решение принял человек, сомнений в адекватности которого просто не было - он вырастил огромный авторитет в глазах семьи. И расплатился за это решение сполна. И я реву иногда. И думаю о том, что я могла сделать и не сделала. Но ничего не изменить и не вернуть. Я сделала выводы и сейчас мне это помогает принимать решения, но от судьбы не уйдешь. И это не поможет изменить то, чего нельзя изменить. Но возможно поможет улучшить ситуацию. 07.10.2017 19:25:13, ВераВера
С врачом можно банально встретиться, но врач без согласия пациента не имеет права и не должен разглашать никакой информации.
Работа, университет и мальчики в 20 лет - это нормально.
Если мама в своём уме, то никакие 20летние дочери ей не указ.
07.10.2017 18:21:10, 1637
Моё мнение. Что те же врачи, не хотевшие лечиться знали, что лечение не поможет. Большинство лекарств не лечат, а лишь снимают боль или так называемые симптомы. Поэтому не хотят люди лечиться. 07.10.2017 17:21:35, Рута Янина
МарикаЧ
Ответственность несут за немощных и/или недееспособных. А помочь нужно, когда просят.
ОФФ. ИБС разве лечат? Там же операцию нужно делать.
07.10.2017 14:16:26, МарикаЧ
Звездная Тень
В той мере, в какой возможно. У моей мамы тоже была аритмия, лекарства и компрессионные чулки были обязательны. Мама то пила эти лекарства, то бросала на несколько месяцев, вместо компрессионных носила обычные колготки 40 ден. Если что, мама -врач. Поругались мы в последний раз насчет этих чулок как раз за 2 дня до тромба: обширный инсульт.
Я считаю, у каждого д.б.ответсвенность, прежде всего за себя. У нас каждый полгода оперируются/шунтируются курильщики, а они все равно курят. Вот как полегче, давай курить, а потом, ноги не ходят, синеют, чернеют, и так далее.

Вот вы следите за своим здоровьем и здоровьем своих детей, пока оно в порядке? И инсульт предотвратить только лекарствами -невозможно.
07.10.2017 13:05:59, Звездная Тень
Наверно несут. Я сейчас тащу на себе маму. В октябре прошлого года у нее 3 перелома сложных, надо было лежать в определенной позе больше месяца. А она все равно вставала, и это в больнице. Я 3 раза в день ездила в больницу кормила и памперсы меняла. Она просто не слушает, вбила себе в голову глупости и следует им. Что успею отследить, то хорошо. Но ее взбрыки выходят мне боком, переломы она получила, когда я ее слезно просила не выходить из дома, было очень скользко, ее видите ли подруга попросила сходить куда то. После переломов пошли куча осложнений, 2 операции. 07.10.2017 08:39:22, Льдинка-льдинка
ландыш
если хотят, то несут; а если не хотят, то не несут. 07.10.2017 08:18:51, ландыш
Ма-Тари-Кари
у меня тоже похожая ситуация с мамой. Год назад ее все-таки уговорили обратиться ко врачу с болями в сердцем и одышкой. Положили в больницу, оказалось что 70% сосудов забито, требуется шунтирование. Мама отказалась наотрез:( Она боится. И не напугали слова врачей, что они не могут сказать точно, когда случится инфаркт, через месяц или через год...
Любая попытка уговорить заканчивается ссорой, поэтому уже оставила решение этого вопроса ей самой.
Не вините себя, она бы Вас все равно не послушала. Просто делайте сейчас все, что нужно на данный момент
07.10.2017 07:56:08, Ма-Тари-Кари
Это ее ответственность.

Вот у папы моей хорошей подруги у папы был инфаркт. Подруга единственная дочь у него. Очень она близко к сердцу приняла его болезнь, и назначения. И в борьбе за выполнения этих назначений - у отца второй инфаркт. Вот спорили они что ему можно, и что нельзя, она ему назначения врачей пыталась донести....
Ну и махнула она рукой. Дальше живут значительно дружнее и лучше.

Я к тому что неизвестно что было бы если бы влезли в это дело.
но мое твердое мнение - надо оставлять человеку отвечать за себя.
Это не просто, но правильно.
не карите себя уж точно
07.10.2017 01:34:41, Зойк@
Татико
Не нужно себя корить. Вашей маме было не 70 и не 80, она очень даже отдавала себе отчет в том, что творит.
Вразумить Вы бы ее не смогли.
Я вот свою никак тоже не могу вразумить. К врачу со скандалами. И без толку, потому что она просто не пьет назначенные лекарства и не идет на обследования. Если начинаю давить, получаю в ответ "Скорее сдохну, тебе легче будет".
06.10.2017 23:19:39, Татико
нет. никакой информацией вы bы не смогли ее переуbедить.да и не факт, что вооbще хождение по врачам не привело bы к тому же результату 06.10.2017 21:55:04, ALora
Не вините себя.
Уговорить свою маму сделать элементарную медицинскую процедуру я не смогла.
Хотя и доводы приводила более чем убедительные, и о последствиях рассказывала.
Она просто уехала на морской курорт, не сообщив ни о сроках, ни о месте своего отдыха.
Приехала уже ... с усугубившимися проблемами и болями.
Сделали операцию, а дальше мне ее пришлось просто волоком протащить через всю терапию. И слушать при этом, что я страшный человек, подвергающий ее ужасному лечению.
Сил и здоровья это мне стоило немеряно. И дико стыдно было за ее выходки в клинике, где я работаю.
А стоило ее принуждать?
Да, иначе бы я себя поедом съела.
Но я неуверен, что делала все правильно.
Все же играть в игру «мама убегает, а я ее каждый день ловлю и загоняю волоком на терапию» вряд ли стоило.
06.10.2017 21:51:48, 1637
Нет. Уж в вашем случае точно. Но когда случается беда с близким человеком, родным (детям особенно всегда кажется, что они что-то могли. но... Нельзя взрослого человека переубедить делать что-то, касаемо здоровья и м етоов лечение в том числе. 06.10.2017 20:46:52, hanhi
Эники-бэники
Сложный вопрос. Ответственность - нет. Но принимать участие, если нет сопротивления со стороны родителей, ИМХО, конечно надо. 06.10.2017 20:45:30, Эники-бэники
Natalya d'*
Нет, кроме случаев где родитель находится у этого ребёнка под опекой.
Перечитайте сама своё сообщение. Ключевое слово а нем -"возможно" и "бы".
Мои родители врачи, у меня много друзей врачей, я знаю огромное количество историй где дети-врачи (то есть нет проблемы "я сам в этом не разбираюсь и почитать негде") не смогли убедить своих родителей лечиться.
Более того - я знаю кучу историй где человека который сам врач невозможно убедить лечиться.
06.10.2017 20:44:04, Natalya d'*
<Нет, кроме случаев где родитель находится у этого ребёнка под опекой.>
Согласна.
07.10.2017 11:14:59, Кумпарсита
В моём окружении вообще нет врачей. Для меня это открытие, что дети врачи не смогли уговорить родителей лечиться. Обладая знаниями и связями в медицине. 06.10.2017 21:15:30, Ромашечка11111
Легко!
Человек не желает пить лекарства "по-часам", не желает операций и больниц. да и просто 2не признает себя больным".
"Нет это не сердце, я просто устал, щаз выпью 100 грамм и все пройдет!" и таки да, "все проходит", а потом хопс! и общийрный инфаркт в 59 лет, мгновенная смерть.
09.10.2017 10:54:41, СиреневаяЛеди
Василиса из сказки
Запросто. Я знаю человека, связанного с медициной, который убедил врачей выписать ему более серьезные дозы тяжелых лекарств, чем ему полагалось, чтобы прожить поменьше, но зато в более активном виде, чтобы успеть доделать некоторые вещи. Ну риск подтвердился, он смог работать активно, но затем умер от осложнений лечения. И это не родственник, а человек со стороны. С родственниками еще сложнее. 07.10.2017 12:48:10, Василиса из сказки
Dnnn
вот знакомый врач себя корит, что отец его умер от сердечного приступа. за рулем, мгновенно. До этого вылечили, преодолели онкологию. Но совершенно не факт, что можно было хоть как-то предотвратить этот приступ, сердце новое человеку не поставишь... 06.10.2017 22:52:58, Dnnn
Natalya d'*
Вас, наверно, легко уговорить? Поэтому вы себя ставите на их место и думаете - как это возможно, вот при таких, таких и таких доводах не хотеть лечиться?
Ответ - возможно.
06.10.2017 21:19:28, Natalya d'*
NLU
За болезни отвечает врач. Ваша ответственность - радовать маму. 06.10.2017 20:18:09, NLU
За болезни отвечает больной. Врач отвечает за правильно назначенное лечение. 08.10.2017 18:27:27, шла мимо
В первую очередь за взрослого дееспособного человека несет ответственность он сам.
Совершенно не обязательно, что он будет слушать родственников. Обычно к 55 годам люди предпочитают поступать, как считают нужным. Думаю, что врачи, которые ставили диагноз Вашей маме, обладали информацией и сказали ей все, что было нужно. Если мама их не послушала, скорее всего, она не послушала бы и Вас тоже.
06.10.2017 20:08:35, читаю иногда с осени 2012
Солнечный Ветер
Не вините себя. Помогайте сейчас, насколько можете. А прошлое оставьте в прошлом 06.10.2017 19:32:46, Солнечный Ветер
это ее жизнь и ее выбор 06.10.2017 18:42:30, Зайчонок
Нет.
Вы НИЧЕГО не могли изменить. Даже если бы "обладали информацией". Не вините себя.
06.10.2017 18:32:34, СиреневаяЛеди


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!