Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Всем большой привет!
Почитала обсуждаемые вами темы и решила попросить совета (почему-то подумалось, что сможете помочь или по крайней мере высказать разные точки зрения).
С мужем живем почти 7 лет, всегда жили очень дружно, душа в душу, помогала ему во всем, поддерживала, давала советы, "облизывала", сидела дома с ребенком, соответственно занималась только ребенком, домом и мужем.
Потом очень резко поменялись обстоятельства (муж был при смерти, сделали 3 операции), его друг заплатил за дорогие лекарства (молиться буду на него всю жизнь!) продали очень маленький бизнес, чтобы рассчитаться с долгами, потеряли все, я не работала.
Соответственно я пошла работать (спасибо подружке, научила меня обращаться с компом), потом мужу сделали еще 1 операцию, после этого ему нельзя было работать 4 месяца, чтобы восстановить полностью здоровье.
Работала я одна, он где мог подрабатывал на легком труде, денег катастрофически не хватало.
Потом его обещали устроить на хорошую работу (читай - зарплату), ждал 7 месяцев из них 3 месяца работал за копейки, я все терпела, молчала, ждала и не могла понять - как человек, у которого семья, может так безответственно поступать, заставляя семью влачить существование.
Естетственно накапливалось раздражение, разочарование, ощущение полной безысходности.
А от него только пустые обещания.
Потом пошли крупные скандалы, один раз чуть до драки не дошло ( для меня это было нечто - откровение просто).
В итоге сейчас я не хочу его видеть, общаться, жить, спать с ним.
Я не вижу никаких выходов, кроме развода, последнее время сижу в инете, читаю статьи психологов и уже ничего не понимаю.
Начинается депрессия, из которой потом выйти будет очень трудно.
Что делать? Посоветуйте!

19.07.2001 13:04:06,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если я правильно поняла,то основная проблема сейчас - отсутствие нормальной работы/денег у мужа,так?
Но тут ведь у Вас особые обстоятельства. Муж долго был болен ( Вы пишете - был при смерти, сделано 4(!!!) операции. Человек долгое время был просто выключен из нормальной жизни. Не так-то просто после
этого прийти в себя и найти хорошую работу. Я не знаю сути проблем со здоровьем Вашего супруга, но, кажется мне, Вам надо проявить чуть больше терпения. ИМХО. Сейчас зачастую и абсолютно здоровые люди не могут найти своего"места под солнцем". Вы пишите,что у него был свой бизнес, который пришлось продать. На открытие нового дела нужны силы, здоровье и , конечно, деньги. Может быть в сложившейся ситуации Вам проще будет найти более высокооплачиваемуюю работу, пока дела мужа войдут в нормальную колею? Просто ему нужно время и ваша поддержка - по крайней мере мне так видится ситуация, исходя из Вашего топика. Отсутствие денег - действительно большая проблема, и ссоры и депрессия на этой почве весьма обычны, увы :( Просто попробуйте помочь мужу еще раз, как Вы уже помогали. Если вы близкие люди - это того стоит. Бытовые проблемы решатся со временем, а чувства в ссорах можно и растерять. Желаю вам сил и терпения. Все образуется.
19.07.2001 13:27:37, Ада
Мне кажется, что мы уже все чувства в этих ссорах растеряли, не хотим друг друга понять.
Ощущение полной безысходности отношений.
19.07.2001 13:38:16, К***
Знаете, все-таки лучший способ решить проблему - открыто ее обсудить. Именно как проблему, не упреки. Ведь есть же у мужа какие-то аргументы, выслушайте их, выскажите свои. Разойтись - это крайний случай, когда уже нечего сохранять и не за что бороться. Но Вы же спрашиваете, что делать - значит, еще не решили для себя окончательно. Значит, еще возможно найти решение. А разойтись - самый простой и зачастую не самый удачный выход. ИМХО 19.07.2001 13:54:45, Ада
Уже обсуждали, он не видит вообще никакой проблемы, все нормально говорит, я же пошел работать, каждый живет сам по себе, наплевали друг на друга - этого он не отрицает, говорит все так живут и мы будем жить и все нормально.
Каждый сам по себе.
Но я так жить не хочу, не могу.
Я хочу любить и быть любимой.
19.07.2001 14:20:05, К***
Ну если все так плохо - тогда решайте,что лучше для Вас. Только для Вас и для ребенка. Станет Вам легче без мужа - уходите. Если без него хуже чем с ним ( такое тоже случается, даже при плохих отношениях в семье) - тогда меняйте свое отношение к ситуации, раз саму ситуацию не изменишь. Я, конечно, понимаю, что советовать легко, а вот в решать реальные проблемы -совсем другое дело, но что тут еще придумаешь? 19.07.2001 14:30:42, Ада
В какой-то момент я проснулась и поняла, что уже ничего нельзя изменить, либо жить в этой ситуации, либо что-то менять. Менять очень страшно и тяжело, что ждет впереди не знаешь, а здесь знаешь, что ждет , но жить так больше нет сил.
Поэтому и написала, что больше не могу.
Это уже не семья, а видимость.
Я знаю, что если я сейчас не разорву эти отношения, то потом он немного поднимется и я ради ребенка, ради него, ради иллюзии семьи останусь и буду терпеть.
Это очень тяжело, когда рушится то о чем мечтала и на что положила свою душу.

19.07.2001 14:43:07, К***
Верное средство от депрессии - ледяной душ минут по 15 и ее как рукой снимет... 19.07.2001 13:13:33, Пчёлка
Видимо этот "ледяной душ" надо в самую душу, иначе не поможет :-) 19.07.2001 13:19:41, К***
Главное чтобы очень ледяной был, тогда и до души достанет :))) Чесслово, на себе проверено 19.07.2001 13:22:20, Пчёлка
Почту проверьте, Кааатя!!! 19.07.2001 14:51:46, sichan
Уже проверила! И даже ответила с хотмыла. 19.07.2001 15:26:52, Пчёлка
Я поняла, надо душу заморозить, чтобы не болела, жить себе и не мучиться, да? 19.07.2001 13:24:11, К***
Но это ведь все таки тоже выход? 19.07.2001 13:31:14, Пчёлка
Выход на время, а что потом?
Все тоже самое?
19.07.2001 13:42:32, К***
Siniy
а мужа устраивает та ситуация, которая у вас складывалась после его болезни и сложилась к настоящему моменту?
Что значит "пустые обещания"? Может быть ты просто менее терпелива, чем он?
Почему ты не веришь ему в том, что он стремится улучшить ситуацию?
19.07.2001 13:08:04, Siniy
Мне казалось, что сначала он стремился, а потом как-то потерял сам веру, я старалась, поддерживала морально, говорила вылезем, рассчитывала свою зарплату на месяц, а он занимался домом, ребенком и как-то особо не мучился, его все устраивало, потом я начала его потихоньку теребить, говорить, что надо искать работу, не сидеть сложа руки, он огрызался, орал диким голосом, на меня, срывал зло на ребенке, эти мелочи очень сильно огорчали.
Я по натуре не конфликтный человек, стараюсь все проблемы разрешать без диких скандалов, а он привык наорать и забыть, неконструктивно подходил к вопросу.
И сейчас я поняла, что мы в принципе очень далеки друг от друга.
19.07.2001 13:17:47, К***
Siniy
ну, в данном случае все завязано на важности семьи для вас... Я лично считаю, что ломать - не строить... И это не есть хороший выход...
Тебе нужно бы поменять отношение к мужу, не требовать от него того, что он пока дать не в состоянии... Ведь известно же, что все проблемы у людей от слишком больших запросов, не соизмеренных с возможностями собственными и возможностями тех, кто рядом...
19.07.2001 14:00:55, Siniy
Здесь немного другое, мы уже разорвали все нити, которые нас связывали.
Когда люди начинают ругаться из-за мелочей, на которые раньше не обращали внимания или приходили быстро к компромиссу, то сейчас на все СКАНДАЛ.
Так можно жить?
19.07.2001 14:24:23, К***
Siniy
не нужно истерик... пока тебя волнует эта проблема, пока ты переживаешь - не все еще потеряно... Реально отношения теряют возможность вернутся к хорошим лишь тогда, когда людям все равно, когда нет ни ругани, ни желания что-либо делать друг для друга, ни недовольства ситуацией...
Прежде всего, если ты действительно ХОЧЕШЬ, чтобы все стало лучше, тебе нужно, как уже сказал, изменить свое отношение к мужу... Подумай, он же тебе не обязан приносить деньги на блюдце... Ты разве выбирала его лишь для того, чтобы деньги от него иметь? Ведь ценен сам человек, а не то, что он дает (или не дает) в данный момент...
Так что, если меньше станет упреков в его сторону с твой стороны, то и его отноешние к ситуации станет лучше... Пока для него нет стимула меняться в лучшую сторону, нет стимула добиваться чего-то... Ведь ради кого? Ради той, которая только и делает, что упрекает?
Можно свои желания выражать совсем в другой форме, более подходящей для восприятия твоим мужем... Не говорить, что нужно бы то-то и то-то, что если нет, то он значит плохо старается... А просто просить о помощи... излагать свои желания, не как упреки "у Маши есть, а у меня нет", а как "давай постараемся и у нас тоже так будет... а если нет - пока обойдемся"... И не ждать мгновенной отдачи, не требовать ее вообще... Захочет - сам сделает все... При этом, конечно же, сначала будет трудно... Муж то привык к твоему другому отношению... будет по инерции реагировать не так, как ты хотела бы... Однако если в ответ от тебя не будет перехода к тем же упрекам, к счетам, к "ах ты так, тогда я вот так", то он постепенно сможет измениться, стать таким, каким должен быть удачливый уверенный в себе мужчина... И тогда у вас действительно будет все, что вам нужно

19.07.2001 14:45:42, Siniy
Иришь
Ну очень захотелось возразить... А если человека устраивает питаться дешевыми макаронами, считает фрукты и свежие овощи излишеством (даже для ребенка), новые веши покупает только на праздник - День рождения или Новый год, никакие поездки позволить себе не может да и не хочет (а жена молодая, хочется хотя бы по своей стране чуть чуть поездить, ребенку другие города показать).. Именять в своей жизни ничего не хочет - его устраивает, он обойдется.... Очень это болото напоминает... 19.07.2001 15:15:19, Иришь
Ярослава М.
Какая разница, молодая жена или нет? Что, ездят только молодые? Хочет ездить - пусть зарабатывает. Не хочет зарабатывать, живет на деньги мужа - чего претензии предъявлять? Не устраивает муж - зачем жить с ним? Какой смысл сидеть в болоте, которое совсем не нравится? А если все-таки чем-то нравится, почему бы его не благоустроить? 19.07.2001 15:33:50, Ярослава М.
Иришь
Я просто имела ввиду, что тяжело понимать, что муж стал ДРУГИМ. Это уже не тот человек, который был раньше. Смириться с этим тяжело, порвать одним махом - не легче. В этом и состоит проблема выбора. Зарабатывать мне например, было легче, будучи одной, то есть выгнав подобного мужа. Но если есть шанс, что все вернется на место - то можно пробовать (если хватит терпения). 19.07.2001 16:12:20, Иришь
Ярослава М.
А мне кажется, что гораздо тяжелее понять, что муж не стал другим, а всегда был таким, только жена этого не видела. И за эту собственную незрячесть бывает обидно. 19.07.2001 16:31:41, Ярослава М.
Именно так, но одно но, видимо я изменилась за это время и на некоторые вещи стала смотреть иначе и больше понимать, чего я хочу от жизни.
Вышла замуж в 19 лет, еще не вполне сформировавшимся человеком, наверное и в этом проблема.
20.07.2001 08:25:32, К***
Ярослава М.
Может быть, не только в возрасте дело, а еще и в том, в каких условиях Вы жили до замужества. Если в родительской семье было очень не так, как в семье мужа, а опыта преодоления больших трудностей не было, то могла оставаться надежда, что постепенно все само переменится к лучшему. Увы-увы, чудес не бывает...

Какое-то время назад здесь, на конференциях, советовали в случаях, когда раздражение на мужа становится слишком сильным, попробовать относиться к нему, как к чужому человеку. Живет квартирант, с ним разговариваете, его кормите, но чувств к нему не испытываете. Ни хороших, ни, что самое важное, плохих. Просто есть - и все. Устраиваете себе что-то вроде душевного карантина. Проходит какое-то время, и либо Вы набираетесь силы, достаточной для того, чтобы без надрыва понять, что лучше идти дальше по жизни без этого человека, либо постепнно отношения оттаивают, выходят на новый уровень.
20.07.2001 09:02:04, Ярослава М.
Так я и пытаюсь жить, но раздражение не проходит, причем на себя уже раздражение, что ничего не могу изменить ни туда, ни сюда.
А о нем просто забочусь: сварить, выслушать, здоров, настроение более или менее и слава богу.
20.07.2001 11:17:03, К***
Вы уж меня выставили совсем стервой какой-то, дело не в деньгах, а в равнодушии взаимном.
Я все прекрасно понимаю, не девочка, ничего особенного от него не жду, просто хочу взаимного участия, а от него просто безразличие. Ведь все было нормально, умели и хотели слушать друг друга, но что-то сломалось.
19.07.2001 15:06:04, К***
Siniy
заметь, ломают всегда оба... так что не нужно удивленно хлопать ресницами "ах, какой он стал плохой, какой безразличный"... безразличие - это защитная реакция на излишнее давление...
Да, ломают оба... а чинить начинает кто-то один... и чинить всегда труднее... потому как приходится отказываться от преждних привычек, допустивших возможность ломания отношений
19.07.2001 15:25:38, Siniy
Ломаю я, потому что меня не устраивают такие отношения.
А что делать?
Я пыталась, он не хочет или не может меня понять, я не понимаю его.
Как жить?
19.07.2001 15:35:11, К***
Так жить нельзя. Но Вы должны четко для себя понять, хотите ли Вы жить дальше с этим человеком, как с мужем, отбросив в сторону все неприятности, которые сечас мешают. Представьте, что нет этих раздражающих мелочей. Хотите? Или не хотите все равно?
Если хотите, то можно попытаться исправить ситуацию. Запретить себе какое-то время обращать внимание на мелочи, не допускать скандалов. Это не подлаживание под мужа, это исправление своего настроя к мужу. Ведь, наверняка, многие вещи раньше просто не замечались, сейчас же любое действие раздражает. А в раздраженном состоянии замечаешь еще больше мелочей, еще больше раздражаешься и т.д. В раздраженном состоянии бесит даже то, как сидит, как стоит, как ест, как двигается. Чашка, оставленная на столе, приводит к скандалу..Вот, опять, сколько можно было говорить, а он все равно, не помнит, потому что плевать, а вот, еще и рубашку на плечики не повесил, а на стуле бросил, а я гладила, не ценит и т.д.
Поменяв свой настрой, свое отношение, говоря себе, к примеру, что да, бедный, устал, забыл рубашку повесить, чашку не помыл, ну и пусть, зато он добрый, хороший, порядочный, Вы по-другому станете реагировать на мелочи. Уйдет это глухое раздражение друг другом, которое только накапливается.
Конечно, было бы замечательно, если бы мораторий на скандалы объявили бы оба и оба старались бы начать с "чистого листа", попытаться устроить себе "медовый месяц".
Можно по-доброму поговорить с мужем, без обвинений, без выискивания причин, просто предложить ему попробовать изменить жизнь в браке. Именно попробовать, а не в обязательном порядке действовать, поскольку, он сам сейчас в раздраженном состоянии и приказ может воспринять плохо, негативно, а предложение-позитивно, ведь на него не давят, а по-дружески предлагают.
19.07.2001 14:41:52, Hel
Все именно так как Вы и написали, Hel.
Я много раз пыталась не обращать внимания, не ругаться и чем дальше, тем больше понимаю, что начинаю ненавидеть своего мужа - это так страшно.
Я хотела бы жить без него, разорвать эти отношения и видимо так и сделаю, когда наберусь достаточно сил, может обращусь к психологу.
Так жить уже нет сил.
19.07.2001 14:49:25, К***
нееет, одно дело сказать себе, что я стисну зубы и промолчу, но какой же гад, сколько ему не говори, все равно, ни черта не помнит и не делает, и совсем другое, когда нет этого стискивания зубов, а просто убирается чашка с мыслями о том, что человек рядом хороший, любимый, с ним было и будет хорошо, он привлекателен, у него такие красивые глаза, руки, губы. Ну, забыл чашку, с кем не бывает, зато сделал что-то еще по дому, надо спасибо ему сказать. Понимаете? Себя надо прежде всего вытащить из состояния раздраженности. Я не знаю, что поможет Вам. Хорошая погода? Красивая одежда? Нежная музыка? Какой-то толчок должен быть, чтобы переключиться с видения все в черном свете на хотя бы серые тона:)
Может, помогут мысли о том, что он-хороший отец, нежный, заботливый. Вспомните, что он делает для ребенка хорошего, наверняка ведь, почувствуете нежность к этому человеку, вот с этим настроем и смотрите на неубранную чашку. Реакция ведь будет совсем не такой, как была бы, будь Вы в раздраженном состоянии?
19.07.2001 15:01:11, Hel
Siniy
тогда постарайся жить пока, не мучая его... а то о себе то ты подумала: "когда станет совсем плохо - разведусь", а о нем - нет...
Думаю, стоит тебе все же с мужем это обсудить... Сказать, что тебе плохо... и сказать, что ждешь, когда станет совсем плохо, чтобы развестись... Пусть знает, что ему не на что расчитывать... Это будет честно...
19.07.2001 14:53:57, Siniy
Уже все давно сказано, он знает, что мне очень плохо, разговаривали, он не видит причины - почему плохо?
Говорит, что я не могу тебе дать того, чего ты хочешь ни в моральном плане, ни в материальном.
Не хочешь жить так, как живем сейчас - разводись.
19.07.2001 15:31:25, К***


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!