Раздел: Родственники (Помощь родственников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогают ли вам с детьми родственники?

Есть у меня во дворе соседка, с дочкой гуляет, ну и мы с ними иногда. Дети у нас ровесники, по году им. И вот смотрю, я иногда на неё с завистью, по хорошему, без злости))) их родственники и со стороны мужа и с её стороны активно гуляют с их ребёнком, дома ей по хозяйству помогают. И соседка их об этом не просит, не навязывает своего ребёнка. Они спокойно ездят с мужем по магазинам и по делам. Все довольны. И вот я задумалась, это норма или исключение? Вот у нас родственники никто ни разу не спросил даже. Может чем помочь? Да хоть бы кто часик с коляской погулял, я бы по дому спокойно с пылесосом и тряпкой побегала, а не с ребетенком на руках))) И возможность то у них есть, не работают и живут рядом(это я про своих родственников ). И ни ни. А сейчас обижаются, что ребёнок к ним на руки не идёт. Да он вас и не знает толком. Понятно, что детей мы себе рожаем и никто никому не должен. Но всё же..
19.09.2017 18:05:12,

295 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Автор, мне близки ваши чувства. Тоже не помогает никто. Первые полгода было тяжко, так же с завистью смотрела на тех мам, кому близкие активно помогали. И к счастью, таких семей большинство в моём окружении.
Моя мама помогает материально и поддерживает морально (за это ей спасибо), но сидеть и часто к нам заходить у нее нет времени- много работы. Свекры не участвуют никак- не считают нужным. Ни одной игрушки для ребенка за всё время.
Остальные родственники тоже как в воду канули после появления ребенка, ни визитов, ни звонков, ни предложений помощи, ни интереса к ребенку (хотя бы для приличия). Несколько раз даже получала отказ на единичные просьбы посидеть с ребенком, когда очень было нужно. (Отговорки были типа- сегодня скользко на улице- не приду :-))))
А сейчас когда звонят с каким-то вопросом или пишут в соц.сетях что-то- то про ребенка ни слова. Как будто его не существует. (Я говорю о близких родственниках- с которыми активно общались раньше, проводили время, общие праздники).
Не обижаюсь, делаю выводы.
16.10.2017 12:09:25, Mashula30
Знаете,мне ни разу мама не предложила с дочерью посидеть за все годы. Сейчас дочке 16 лет, и все вернулось. Мама одинока, ей очень хочется, чтобы к ней внучка заходила, общалась. Но заставить дочь делать это я не могу. Родства нет, ее к бабушке не тянет. Они почти чужие. Все должно делаться вовремя. Бабушки, уделяйте время своим внукам, время бежит незаметно, оглянуться не успеете, как те вырастут, а вы будете им чужими! 26.09.2017 01:18:54, Юлия Маг
Во-первых, Вы не знаете наверняка какие отношения внутри семьи у той самой соседки, у которой все по очереди с детьми гуляют) я с тремя сидела одна,и ещё одного жду. Оно конечно хочется, помощи-то) но моих родителей нет давно. А свекры и живут рядом,и на пенсии уже, только не охота им. А я и не настаиваю. Насильно мил не будешь ведь. 25.09.2017 11:13:44, Nenny
Ах да, сестре с годовалым помогает сейчас - каждую неделю 2-3 вечера сидит, пока они в магазине. В коляске был - гулялас с ним через день. Все это под соусом она больная, слабая, а ты здоровая лошадь, все вывезешь. 23.09.2017 20:56:48, Simsina
Свекровь вообще никогд, но она внука не любит. Свекр - только в последние 2 года, когда инсульт разбил стал приезжать и сидеть раз в полгода с ребенком. Мать до 2 лет вообще её помогал -но у не есть установка быть бабушкй- праздником. Поэтому помогать о мне стала тогда, когда мне ее помощь стала не нужна. Ребёнку 9 если че -уже сам все может. И то может взять на 1 день, на следующий уже названивает, когда я приеду. Мне это было странн, своему сыну с внуками помогать буду. 23.09.2017 20:54:54, Simsina
Кузяблик
Моей маме сейчас 70. Когда 23 года назад родилась дочь,мама работала и по понятным причинам не особо желала оставаться с ребенком (работала в три смены,А я не понимала почему не особо стремилась). А вот через 10 лет родился сын. И конечно все изменилось. Она вышла на пенсию, очень помогала. Дети все лето на даче ,сын с 2х лет.
Поэтому все не однозначно. Мне 44 года,дочь ждет ребенка. Я не против иногда помочь. Но у меня активная жизнь:сын 13 лет,суточная работа,ходим с мужем в клубы,таскаемся по базам отдыха вдвоём,ходим на концерты и в театры. И в гости. Поэтому с помощью ну может пару раз в месяц получится. Молодые мы еще тожееее
23.09.2017 00:58:03, Кузяблик
Я бабушка внучка от сына первый раз ее мне привезли в 10 дней они живут отдельно каждый раз когда ее привозят у меня праздник может вы сами ненароком оттолкнули родственников моей снохе может тоже не все нравится в моих действиях все таки разное поколение но она не разу не показала виду всегда благодарит и дает мне понять что моя помощь им необходима хотя ее мама проживает сними и тоже участвует в воспитании и помогает пересмотрите свое отношение к родственникам чаще бывайте у них пусть они и ребенок привыкают к друг другу а потом общение со старшим поколением необходимо как и вашему ребенку так и вашим родителям а радости то сколько ! 21.09.2017 22:35:26, т
Мне не помогают. Свекрови могу только навязать раз в квартал. Недавно вот навязала, и то потому что дома с температурой сидела, не могла за ребенком гоняться. Дочке 2,3. Если вместе в гости приезжаем, то нормально - я же за ребенком слежу. А сами не остаются с ней. 21.09.2017 15:57:11, YuliYa85
Oazis
раньше была норма, сейчас, к сожалению, нет. Я считаю неправильным изолировать поколения, это вредно всем.
другой вопрос- как вы справляетесь, нужна ли вам помощь. Этот вопрос прежде всего к мужу, именно он должен помочь первым и спросить, нужна ли помощь. Вопрос отдыха мамы важен так же, как и отдыха папы после работы. Либо пересмотрите организацию процесса домашней работы, включите в него ребенка, либо объединяйтесь с соседками-мамами. Я так познакомилась и приобрела друзей. Наши дети могут в любое время обратиться к соседям за помощью - забыл ключ или еще что.

Маленького годовасика можно увлечь и самим пылесосом, и собственной индивидуальной шваброй с тряпкой, и ящиком с крышками/кухонной утварью и тп. Способов много, почитайте.
Поскольку я была с обоими в декрете, то спокойно справлялась, мы живем отдельно, моей задачей как раз было чтобы моя мама не мешала своими устаревшими советами и аханьем. Летом на даче живем вместе, присмотр иногда оказывался очень кстати, однако полезнее был присмотр соседки с такими же детьми, они образовывали большую компанию на нашем участке.
Но когда помощь нужна - то она нужна и не стесняйтесь просить об этом.
21.09.2017 08:43:20, Oazis
Кузяблик
Точно! Моего сына с 1.5 лет от пылесоса было не оторвать. В гостях и дома потом мог пылесосить час точно комнату. Ваще круть 23.09.2017 01:01:01, Кузяблик
не, это исключение. никому чужие дети неинтересны 20.09.2017 23:53:26, Территория без котов
Меня бы сильно удивило, если бы мой мама о моем сыне отозвалась, как о чужом ей человеке. Я бы всерьез задумалась о целесообразности общения при таких вводных 21.09.2017 09:17:14, Птичка снежная
Это вы о чем-то своем. Внуков никто чужими не называл, речь шла о прочих родственниках. Никто друг другу и не говорит в здравом уме " не нужен твой ребенок", это идет бай дефолт, ребенок интересен и нужен больше в его своим родителям. Остальные все опциональны. Я вот одного племянника оч лю, я его нчнчила, а второго видеть не могу ( есть за что). Одному помогаю, второму нет. Дело добровольное. 21.09.2017 12:51:11, Территория без котов
внуки не = чужие - я об этом 21.09.2017 13:00:47, Птичка снежная
Это даже в законе прописано, никто не спорит. Но можно их любить на расстоянии, не ссорясь с детьми по вопросам воспитания и не утруждая себя, если не хочется. Внуков можно ждать, можно не хотеть, это все решать все равно их родителям. Я вот их не хочу и дочь пока детей не хочет. Мы в унисон в принципе их хотим, но не сейчас. 21.09.2017 14:13:57, Территория без котов
Т.е. дети своих детей - это чужие дети? 21.09.2017 07:42:28, Кумпарсита
Это не следует из моего утверждения. У моих детей пока детей нет. Я жалею мам-свою и мужа и детей им не навязываю. Уважаю их возраст и личную жизнь. Хотелось бы и к себе такого отношения. Я, скорее, сильно устала от детей в принципе, глобально. Своих очень люблю, но работать с детьми не хотела бы. Могла бы, но не хочу. Мош отдохну и захочу, не знаю. 21.09.2017 09:16:56, Территория без котов
ландыш
наполовину да 21.09.2017 08:51:59, ландыш
впрочем, как и дети - наполовину только 21.09.2017 09:22:52, Птичка снежная
ландыш
нет, наши дети - наполовину мы ))
а наши дети они на все 100% )).
а вот внуки уже на 50.
21.09.2017 09:46:48, ландыш
<а вот внуки уже на 50.>
А как же "чей бы бычок не скакал, а телятко наше"?

Мне бы очень не хотелось, чтобы меня будущие внуки считали либо чужой бабкой, либо полуродней. Мне с детьми не помогали. Сама помогать буду, приезжать не каждый день, но раз в неделю на субботник ездить буду. Если молодежь согласится, конечно.
21.09.2017 10:04:51, Кумпарсита
ландыш
я с пословицей не согласна.
да и про полуродню ничего не пишу )).
просто указываю на отличие внуков от детей.
21.09.2017 11:40:01, ландыш
МарикаЧ
Только "половину" для своего ребенка мы сами выбираем, а вот для внуков - это уже не наше решение. 21.09.2017 09:40:30, МарикаЧ
при этом многие своим личным выбором в результате не довольны. но ребенка чужим не считают 21.09.2017 10:04:18, Шерлок
МарикаЧ
Так и не все родители любят своих детей. И не все имеют "душевные связи". Бывает и рожденный от любимого мужчины ребенок оказывается чужим.А бывают усыновленные - "свои, родные".
Но, вероятно, это уже другая плоскость темы.
21.09.2017 10:13:01, МарикаЧ
естественно. поэтому фраза "чужие дети никому не нужны" и удивила. т.е. чужие-то конечно, но не все родственные дети всем родственникам - чужие 21.09.2017 10:24:54, Шерлок
МарикаЧ
Я думаю, просто у автора фразы нет пока внуков. А гипотетические дети кажется чужими. Вполне распространенная ситуация (мне вот тоже так кажется, - чисто теоретически).
Но я знаю бабушек, которые после рождения внуков, невзирая на первоначальные взгляды, с удовольствием окунались в мир младенца:) .
21.09.2017 10:35:12, МарикаЧ
если вы уже знаете бабушек, которые с удовольствием итд, то никак не можете считать, что всем дети кажутся чужими 21.09.2017 10:39:58, Шерлок
МарикаЧ
Я думаю "всем" или "никому" - это оборот речи. Мне кажется, не четко выражаться свойственно для разговорной речи. 21.09.2017 10:51:44, МарикаЧ
не суть 21.09.2017 09:56:22, Птичка снежная
МарикаЧ
Это Вы зря. Очень даже суть:) Дети могут выбрать в мужья/жены представителей другой национальности или расы. И по мне, не просто воспринимать за своего ребенка, который кардинально отличается внешне от родственников.
Да много еще есть нюансов с внуками.
21.09.2017 10:06:31, МарикаЧ
Василиса из сказки
Свой ребенок тоже может быть не похож на родителя. 21.09.2017 14:36:52, Василиса из сказки
МарикаЧ
Он может быть похож на мужа, которого как бы сама женщина выбирает. И быть матерью не равно быть бабушкой.
Кстати, здесь как-то одна из участниц писала, что мать ее не жалует из-за похожести на отца. А бывшего мужа мать возненавидела после измены.
21.09.2017 14:55:34, МарикаЧ
Василиса из сказки
И народ отреагировал как? "Ну это естественно и нормально, так и должно быть, все к этому стремимся?" 21.09.2017 19:58:28, Василиса из сказки
Но, от этого мне мой сын родным быть не перестанет. Соответственно и дети его. Ну, я пока так думаю. Надеюсь, что не впаду в деменцию и мнение свое не изменю. 21.09.2017 11:14:25, Птичка снежная
МарикаЧ
Дело не в деменции. Просто Вы наблюдаете одну схему и не допускаете существование других. А в жизни по-всякому бывает.
Одна моя знакомая внука (которому лет 5 уже) ни разу не видела. С сыном у нее прекрасные отношения. Но вот невестка предпочитает в качестве бабушки только свою мать. И бабушка со стороны отца получается реально посторонней ребенку. Он же ее в глаза не видел.
21.09.2017 12:25:31, МарикаЧ
Т.е. она прямо запрещает мужу брать ребенка в гости к бабушке? 21.09.2017 12:29:46, Птичка снежная
МарикаЧ
Уж не знаю, каким способом, но в итоге ребенок у бабушки ни разу не был. Это факт. 21.09.2017 12:32:53, МарикаЧ
но не потому что бабушка внука чужим считает. это другая история 21.09.2017 12:46:58, Шерлок
МарикаЧ
Но по факту они родные только номинально. 21.09.2017 13:40:19, МарикаЧ
но началось-то с интереса к детям. а не почему иногда нет близких отношений. иногда про внуков могут и вовсе не знать, что они существуют в принципе 21.09.2017 13:44:53, Шерлок
Опять же - одно дело, когда бабушка не хочет и совсем иное, когда мать ребенка не разрешает общаться - это совсем другая история 21.09.2017 12:41:00, Птичка снежная
Birke
Полностью согласна. Ещё куча нюансов есть - здоровье, темперамент ребёнка, особенности.
Вот у нас соседи - там швейцарцы удочерили двух африканских девочек. Бабушка с дедушкой прямо как курица с яйцом с ними носятся. А я вот не уверена, что я бы так же с ними носилась (если теоретически представить себя на месте бабушки этих девочек...)
21.09.2017 10:14:59, Birke
У моей племянницы национальные дети - любят их не меньше, чем "белых европейцев" 21.09.2017 11:15:33, Птичка снежная
Birke
ну и отлично :) 21.09.2017 12:40:04, Birke
КИТ
Нет, не помогали совсем. Не приезжали даже на ребёнка посмотреть. У обоих папа-мама были живы и вполне дееспособны. Отношения не портили. Да, обижалась и думала, что мой ребенок никому, кроме меня, не нужен и не интересен. Сейчас дочери 17, и я продолжаю думать так. Но абсолютно спокойно :). 20.09.2017 22:56:48, КИТ
tЮлька
Смысл? Тут недавно прочитала - если бабушка будет сидеть с ребенком, то будете должны вы, а если няня - то она вам. 20.09.2017 22:46:53, tЮлька
няня будет должна??? 22.09.2017 14:47:23, ALora
Благодарить и кланяться, кланяться и благодарить )). 22.09.2017 16:28:22, конечно
нет, не помогали. живем как перпендикулярные линии. где то в одной точке пересеклись и разбегаемся все дальше и дальше. даже не обидно и не больно. отболело. 20.09.2017 19:27:34, Июля
Когда я оказалась одна с детьми, вся родня да и половина подруг шарахнулись от меня. Никто не помогал и не помогает. Ну отыметь могут. В прошлом году кузины с другого города приезжали, навалили мне в супермаркте полную корзину продуктов, а я а кассе рассчиталась. Потом месяц без денег сидела. 20.09.2017 18:05:13, alise22
а зачем вы рассчитались? разве можно позволить себе с 2-мя детьми месяц без денег быть? 20.09.2017 18:17:04, Шерлок
Natalya d'*
А потому что "умная мысля приходит опосля", а когда надо вот прям щас принять решение, иногда просто не приходит в голову что есть иная опция кроме как "сделать вот так". 20.09.2017 21:33:26, Natalya d'*
как-то я не представляю как можно отдать последние и существенные для себя деньги за чужие покупки. это не умная, это просто очевидная мысля 20.09.2017 21:40:39, Шерлок
Natalya d'*
У меня такое было один раз, не помню, насколько последние, то точно существенные, тоже месячный бюджет за раз, вот реально не пришло в голову что можно не заплатить, уже через 5 мин после кассы - пришло, а конкретно в тот момент - нет. Точно могу только сказать что 2й раз я так не попадусь, но когда с тобой это в 1й раз то некоторые тормозят и совершают глупость. 20.09.2017 21:55:30, Natalya d'*
за кого-то чужого заплатили? не за свои покупки? 20.09.2017 22:09:36, Шерлок
Natalya d'*
Как у автора, общая тележка хозяин/гость, но я накидывала "всё скромненько", а другой - одни деликатесы. 20.09.2017 22:27:39, Natalya d'*
Нет, не помогали. По объективным и не очень причинам. Когда дети были маленькие, некоторую обиду я испытывала, конечно. Хоть и не говорила никогда об этом родственникам. А сейчас у меня подростки, помощи мне не нужно. Никаких обид нет давно. Очень рада, что сама занималась своими детьми. Рада, что муж не со стороны смотрел, как мамки-няньки ими занимаются, а сам прошёл и памперсы, и колики, и зубки, и ночные бдения. И гулял, и кормил, и сопли вытирал, и на собрания ходил... То, во что много вложено, дорого ценится. Своим детям помогать планирую, именно помогать, а не заменить внукам мать, как это бывает. 20.09.2017 16:54:59, ==
nastyk
Мы живём в другой стране, и все родственники были за 1000 км. А если нам с мужем хотелось сходить в кино, нанимали няню. Так же раз в неделю приходила домработница мыла полы. 20.09.2017 16:01:46, nastyk
А я иногда вижу, как детей можно сказать растят бабушки при наличии родителей. То есть водят в сад/из сада/гулять/на занятия, всегда, годами. А особенно удивительно, когда через какое-то время эти бабушки ходят уже с двумя детьми, младший из которых в лежачей коляске :) Ну что сказать, сколько семей, столько и вариантов. В нормальной ситуации ребенок - безусловная ценность для всех родственников и все с удовольствием ему уделяют время, но родители все же главные взрослые для него. 20.09.2017 15:54:05, Shelly
Мне очень свекровь помогала, но мы жили всегда вместе до Ее ухода из жизни. Очень ей благодарна, я аспирантуру закончила и защитилась благодаря этой помощи. Тут обязательно надо сказать, что она была бесконечно добрым и очень нравственным человеком, многое дала моим детям. Моя мама не помогала и не сильно интересовалась, зато ребёнка сестры ей нахлобучили на раз, но результат самый плачевный, никчемный и порочный выроспарень. Я к чему это все. Все что делается к лучшему. Поднимайте детей сами, все будет хорошо) 21.09.2017 01:06:19, Доктор 8669
Marr
Знаете, тут есть и оборотная сторона. Тем, кому помогают, еще советы по воспитанию дают, свое мнение навязывают. Кроме помощи, приходится терпеть и остальное.
У меня есть родственница, которая ездила помогать своей невестке с внуком, потом с ногами влезла в жизнь молодых и склонила их к разводу. Сейчас пытается отсудить опеку у молодой матери под предлогом, что та плохо заботится (по ее мнению).
20.09.2017 15:46:19, Marr
не всем 20.09.2017 15:48:05, Шерлок
МарикаЧ
А я вот придумала текст от соседки автора.
Гуляю иногда с соседкой. Как же ей повезло! Никто в ее семью не лезет! Живет, как хочет, ребенка воспитывает, как хочет.. Не то, что я. Дома не чувствую. себя хозяйкой. Все вокруг поучают: как суп варить, как ребенка одевать, как с мужем себя вести..
У каждой медали две стороны. Главное, чтобы дети были здоровы, а остальное - такая ерунда.
20.09.2017 15:31:19, МарикаЧ
Marr
О, я не подглядывала) аналогичное написала 20.09.2017 15:50:31, Marr
все, кто на такое жалуются, на самом деле лукавят. от советчиков избавиться просто при желании. одно только но, надо чтобы и муж был солидарен. 20.09.2017 15:43:47, Шерлок
МарикаЧ
Советчики могут и обидеться, если от них начнут избавляться. Просто по факту. И никакие аргументы не помогут. Они же "от души". 20.09.2017 16:42:03, МарикаЧ
пусть обидятся. что ж поделать 20.09.2017 16:43:19, Шерлок
МарикаЧ
Не каждый решиться отправить подальше сою мамочку, которая еще и с благими намерениями. Мне было бы неловко. 20.09.2017 16:45:05, МарикаЧ
если бы ваша мамочка учила вас жизни? 20.09.2017 16:52:40, Шерлок
МарикаЧ
Она и учила:, меня лично этим не испугаешь.Но с тех пор я не переношу, когда кто-то мне начинает рассказывать, как воспитывать моих детей :) Наелась. 20.09.2017 17:04:04, МарикаЧ
лучше сразу не есть то, что не нравиться. если ситуация не совсем крайняя, конечно. но я и не имею в виду крайности 20.09.2017 17:41:36, Шерлок
МарикаЧ
В смысле - "не есть"? Если мне мама помогает с ребенком, то она помогает всесторонне:) Это только автору (если он реальный) кажется, что помощь - это такая механическая помощь. Без побочного эффекта. 21.09.2017 09:44:33, МарикаЧ
помощь не может быть с побочными эффектами. т.е. по факту - может, но это уже не помощь в прямом смысле этого слова. и, к счастью, далеко не всегда бывает с побочными. 21.09.2017 09:52:44, Шерлок
МарикаЧ
Очень даже помощь. В самом прямом смысле. Моя мама очень помогала мне со старшей. Но взгляды на воспитание (включая религиозное) у нас местами разные. . 21.09.2017 10:16:51, МарикаЧ
если она свои взгляды оставаляла при себе и это не мешало воспитанию, то никаких побочных эффектов. а если мешало, так, получается, что вы за эту помощь "расплачивались". про это я и пишу, что это не помощь в чистом виде 21.09.2017 10:33:17, Шерлок
МарикаЧ
А почему за помощь не надо платить? Я думаю, платить так или иначе приходится за все. 21.09.2017 11:06:03, МарикаЧ
потому что платят за работу. за услуги. зачем путать понятия? 21.09.2017 11:07:34, Шерлок
МарикаЧ
Платят за все, в итоге. Вон "помощница по хозяйству" - очень даже платная услуга:)
А оказывающий помощь, бесплатную в деньгах, тоже хочет что-то получить в ответ. Благодарность, например. Или возможность порулить. Кто-то получает моральное удовлетворение (вот я какая молодец, помощница, без меня - никуда) У всех по-разному.
21.09.2017 12:31:43, МарикаЧ
моральное удовлетворение - это не плата. это то, что помогающий сам по себе получает, а не от того, кому помогает. и зря вы не верите, что помощь бывает просто из-за любви, без всяких задних мыслей 21.09.2017 12:45:46, Шерлок
МарикаЧ
Потому что без мотивации человек ничего не делает. А мотивация может быть любой. "просто хороший человек" делает добрые дела потому, что иначе он будет себя чувствовать не уютно. Все, что делает человек, он делает для себя. А уж вот это "для себя" у каждого выражается в разном. 21.09.2017 14:14:03, МарикаЧ
и где тут плата-то? кто кому платит? бабушка в принципе может считать, что не она доброе дело делает, а ее осчастливили - дали потискать. но дочь ее при этом считает, что бабушка очень помогает 21.09.2017 14:22:45, Шерлок
МарикаЧ
Плата - она же разная. Например, моральное удовлетворение. 21.09.2017 14:58:02, МарикаЧ
опять 25. это человек испытывает сам. а ему дает другой человек специально 21.09.2017 15:07:01, Шерлок
ах вот почему у тебя нет запроса на помощь мамы))) (шучу) 20.09.2017 17:15:47, Lancel
МарикаЧ
Да все правильно. Я знаю цену помощи:) 21.09.2017 09:46:36, МарикаЧ
очень трудно, не испортив отношения! если это бабушка-диктатор, то проще ее не допускать до внука, чем изменить ее характер, она права во всем, есть только одно мнение - это ее, и вы все детство жили под этим гнетом, ушли в замуж в самостоятельную жизнь, и готовы снова вернуть диктат в свою семью? хорошие отношения возможны только на расстоянии 20.09.2017 15:56:24, karima
с диктатором по определению уж не может быть хороших отношений. чего там портить-то. та вот - можно не допускать, о том и речь 20.09.2017 15:58:20, Шерлок
Natalya d'*
Могут быть с диктатором отличные отношения. для этого достаточно его во всем слушаться. 20.09.2017 16:11:29, Natalya d'*
можно даже делать вид, что "слушаешься", а делать по своему) 20.09.2017 16:17:42, Птичка снежная
Natalya d'*
Иногда, наверно, иногда - нет. 20.09.2017 16:23:09, Natalya d'*
это не отношения 20.09.2017 16:14:12, Шерлок
Natalya d'*
А что? 20.09.2017 16:16:43, Natalya d'*
предполагается, что подчиняющийся подчиняется вынуждено, из корысти итд? а не потому что ему просто нравится, все, что от него хотят? тогда это не отличные отношения. это действия с определенной целью. а если все нравится - то и жаловаться не на что 20.09.2017 16:21:16, Шерлок
Natalya d'*
Пусть будет из корысти, боится остаться без помощи (по дому, с детьми). Я не написала что это отличные отношения, это "отношения", какие есть, которые более слабому ценны тем что "это лучше чем ничего".
А со стороны это выглядит как отличные отношения, со стороны многого не видно.
20.09.2017 16:24:35, Natalya d'*
а. а я про реально отличные, не со стороны. со стороны смысла нет оценивать отношения 20.09.2017 16:31:59, Шерлок
Natalya d'*
Ну да, просто тема начиналась с "завидую соседке, потому что...." 20.09.2017 16:35:45, Natalya d'*
тут уже пошли прочие измышления и ответвления) 20.09.2017 16:42:40, Шерлок
Natalya d'*
Тогда давайте сварганим 3е сообщение, ещё от одной соседки: "помню, в моей далёкой молодости было у меня пару соседок с детьми, гуляли мы все вместе, одна всегда гуляла одна, ей никто помогать не хотел, хотя отношения с родственниками были хорошие, просто им в лом было. Ну что, справилась сама, вырастила, потом родственники поумирали, ей квартиры в наследство пооставляли. С другой стороны у меня была соседка которой много помогали, но и советами замучили, она, правда, молодец, зубы сжала и терпела, отношения не портила, прошло много лет, родственники поумирали, ей квартиры в наследство пооставляли. Ко мне лезли с помощью и советами, я всем доходчиво объяснила что не надо. Так они пообиделись, общаться со мной перестали и наследства лишили" 20.09.2017 15:55:29, Natalya d'*
можно и про кирпич на голову. от родственников 4й сосдки 20.09.2017 15:59:23, Шерлок

Показано 100 комментариев из 295


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!