Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя мама

Давно не могу решить саою проблему, меня не любит мать. При этом в лепешку готова разбиться, ради других. Я мучаюсь, я эмоционально зависима от нее. Хочу быть хорошей дочерю для нее, заботится о ней, помогать, а ее это отпугивает и раздражает. Она считает, что так я диктую свои условия. Мне уже 45!...Когда родился мой сын, он сейчас уже взрослый, то отношения с мамой резко ухудшились. До этого я еще была любимой дочерью, в какой то период своей жизни. Она пыталась вытеснить меня, стать мамой моему сыну. Даже оговаривалась частенько, назыаая себя мамой, а меня бабушкой!...Недавно, ей приснился сон, что она бежит спасать нас из горящего дома, просит отдать внука ей в руки, но я против и на лице ее отражается неприязнь и ревность. Даже во сне, она ревнует ко мне.
Она вымешает на мне свое раздражение от других людей. Может бросать трубку телефона и не разговпривать неделю. Я не понимаю, за что? Вроде бы я ничего такого ей ни сказала.
Как избавится от этой зависимости, ведь это моя мама. А жизнь так коротка...Думаю, что никто из друзей и знакомых, даже ни догадывается, что у нас такой напряг в отношениях. Внешне всё спокойно, она хорошая актриса...Даже врет не краснея, выдавая желаемое за действительное, убеждая и сабя саму, что это правда...Чтобы все думали, что она просто ангел.
А еще, она любит быть в роли жертвы. Это пожизненно. Например, тащит с дачи, издалека, сумки с урожаем. При том, я прошу, ничего не привозить. У нее ноги, суставы болят. Но она прет! Мне столько не надо, я друзьям раздаю, а она обижается. Недавно привезла огурцы, а у меня еще оставались и я сказала, что и эти пролежат, что мне их потом выкидывать что ли?...Но тут она заорала-...можешь неикомментировать! И не общалась неделю потом! За что???
Хорошее видео я нашла на эту тему у Вероники Степановой "Зависть матери к дочери" только зависть тут не при чем, а так всё про нас, один в один.
У меня постоянная депесия, что делать, как с ней наладить отношения, как не раздражать ее? Подскажите. Ведь со стороны видней.
15.08.2017 04:07:13,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Примите то что есть. Другой мамы все равно уже не будет. Моя мама тоже любит транслировать, какая она удалая, а вот я-то нет. Не хочу перечислять всего, но если начать вспоминать… Помню, что когда-то это меня сильно обижало. Я тоже хотела Рождественских картинок… А теперь хвалю ее за подарки, мне тоже не нужны ее огурцы, но она про это не узнает :) Я буду хвалить их так, будто это самые лучшие огурцы во всем мире. Почему? Да потому, что я взрослая уже давно, а она слабеет, стареет, болеет и устает намного больше моего. А еще и огурцы выращивает. Для меня, такой бестолковой :)
Да и что Вам мешает делать вид, что ничего не было? Хотите, чтобы она покаялась? Попросила прощения? Начните гордиться тем, что у Вас ИМЕННО ТАКАЯ мама. И "актриса", и голос громкий… И соленья-варенья делает. Другие – шепчут, а Ваша – орет! Да еще и внука любит без памяти. Сходите к психологу. Вас научат защищать свои болезненные точки. Мама не изменится, но Вас перестанет это ТАК расстраивать.
24.08.2017 08:46:17, av10
"Вымешает на мне свое раздражение" - это, конечно, перл! А что делать с депесией, сабой самой и постоянно не к месту воткнутыми запятыми? Вот вопрос. 18.08.2017 11:31:43, Браво
Господи, какая же вы злая! У автора крик души и возможно она не обратила внимания на грамматические ошибки, опечатки, хотела совета, а вы тут своими глупыми поправками!!! 18.08.2017 18:23:46, Какая разница кто
Я злая, но умная. Поэтому у меня таких проблем нет. 18.08.2017 19:24:49, Браво
Я где то слышала, что родитель пытается откупится от своей совести и делает подарки...Так вот, сегодня мама вернулась с дачи, ее подвезли и она привезла мне две неподъемные сумки с дарами огородными, вареньем, консервами и т.д. Так противно!...Как буд то теперь, я ну просто обязана относится к ней, как буд то ничего и не было.
Ну почему, она не может наступить своей гордыни на горло, признать свои ошибки и сказать мне простые слова примирения? А ведь она верующий человек, ходит на исповедь, на причастие, а со мной не примиряется. Это же не правильно...
18.08.2017 03:18:51, Дочь своей мамы
Natalya d'*
А вы почему не можете жить своей жизнью вместо того чтобы разглядывать под микроскопом её поступки да ещё и давать им оценку "правильно /неправильно"? 18.08.2017 18:44:10, Natalya d'*
Может, лучше начать с себя? Признать свои ошибки, а заодно - мамины подарки. Не представляю, чтобы можно было не радоваться таким дачным дарам. 18.08.2017 10:28:44, hanhi
<Ну почему, она не может наступить своей гордыни на горло, признать свои ошибки и сказать мне простые слова примирения?>
По ее мнению, она не сделала никаких ошибок, она мать и уже этим она права. На примирение она не пойдет, тк считает, что не она инициатор ссоры.

<Как буд то теперь, я ну просто обязана относится к ней, как буд то ничего и не было.>
Ниже я давала ссылки на полезные статьи, почитайте. Вы хотите от матери получить то, чего она не может Вам дать. Что мешает относиться нейтрально без лишних эмоций?
18.08.2017 08:15:03, Кумпарсита
Татико
И меня моя мама не любит ).
Я всю жизнь была "папашино отродье", "из какой звезды только вылезла", "с придурью", "со странностями"...
Эпизодически я срывалась в агрессивную полемику, доводила до слез маму, рыдала сама...
А лет в 35 вдруг поняла, что вся эта нелюбовь мамы ко мне для меня не имеет никакого значения. Говорит? Ну пусть говорит. Ей лет-то сколько, вон. Детство у нее ужасное было, да и вся жизнь как-то не очень... Сын какой-то неудачный...
А мне че ее слова? Она меня вон, какую родила - красивую, умную, здоровую. В интернат же не сдала. Голодной и грязной я не ходила. Да на самом деле четкая мама-то, радоваться надо.
Ну как-то и все. Мы разные люди, но мы ж родственники, значит обязаны уживаться.
Полгода назад я забрала маму к себе. Попивает кровь она, конечно, периодически, но я внимания не обращаю.
16.08.2017 10:32:14, Татико
Помнится, мне еще в детстве, она сказала, что ни за что в старости со мной жить не будет Вот так! Я фамилию своего отца не знаю, он почему то ее фамилию взял в браке. Еще, в детсве, говорила, что я, копия он. Хотя окружающие говорят, что я на маму похожа. Видимо сердцу не прикажешь. Она категорически против моей заботы оней. И видимо, желает мгновенной смерти, чтобы от меня не зависить в старости. Это подтверждается ее словами, (у нее голова иногда болит сильно, тромб нашли) прописали таблетки, которые рассасывают тромбы. Она не пьёт их. Говорит, если что...тпк на один конец! 17.08.2017 19:39:49, дочь своей мамы
Татико
Нет, мнгновенной смерти она желает, чтобы не быть беспомощной и обузой кому-то. 17.08.2017 23:43:22, Татико
Спасибо всем! Мозги понемногу встают на место)). Хочу пояснить, ответить на некоторые вопросы в комментариях. а).Приехать на дачу и забрать маму с сумками не могу, т.к. машины не имею и дача оч. далеко. б). То, что тащится с дачи в сумках, мне без надобности, вручается мне насильно. в). Обидно, что родственники толпами по две недели живут там, а я как чужая...а хочется, хоть раз за лето искупаться в чистой речушке!)) на постой не прошусь, у меня работа...
Понравился коммент "Звездной тени"))) оч.похоже на поведение моей мамы. Она так же может резко развернутся и уфигачить в неизвестном направлении. Совместных праздников у нас практически нет. Ей дороже друзья. Кстати, она училка, до мозга костей и в праздники занимается смс рассылками с поздравлениями друзьям, а в обычные дни ее достают бесконечные звонки их. Так что скучать ей некогда. Собственное моё мнение, не имеет право на существование, видимо, отсюда и неприязнь с ее стороны. Ну как то так.
15.08.2017 15:07:04, Дочь своей мамы
Мне кажется,что Вас прозто дразнят своей "загруженностью" - смотри, какая я востребованная,я всем нужна, все меня уважают,а ты - ничтожество.Распространённая манипуляция.
Одно хорошо - вы поняли, что Вас НЕ ЛЮБЯТ.Если другой человек, не мать, Вас не любит, Вы же не лbпните к этому человеку?Зачем вы вешаетесь на мать? отпустите ситуацию.
15.08.2017 19:27:47, Jela
Natalya d'*
Если мне хочется искупаться в чистой речушке, при чем тут мама и её дача? Есть ещё дачи на съем, ну и просто поездки туда обратно одним днем.... 15.08.2017 15:45:08, Natalya d'*
походите к хорошему психотерапевту, это решаемо. 15.08.2017 13:51:37, baba jozhka
masyanya белая и пушистая
Да отстаньте вы уже от нее! 15.08.2017 13:23:46, masyanya белая и пушистая
Natalya d'*
Депрессию лечат психиатры, а соизмерять хотелки с реальностью - психотерапевты. 15.08.2017 12:52:05, Natalya d'*
Если это не реклама какой-то Вероники Степановой, то идите к психологу. 15.08.2017 12:45:15, Lancel
NLU
Оставьте маму в покое вместе с огурцами, легче выкинуть лишнее, чем перевоспитывать мать. В 45 конструктивнее качать собственную задницу. 15.08.2017 12:17:45, NLU
Звездная Тень
Признайте уже, что у вас мама волшебной феей или образцовой мамой для вас уже не станет. Тем более, вам повезло, у вас отношения ухудшились, когда родился сын. Моя мама переключилась на младшую сестру в мои 5 лет, и я делю свое детство на "до 5 лет" (когда в моей жизни была мама) и "до когда прекратили ремнем бить".

"Хочу быть хорошей дочерью для нее" - это вряд ли, а "заботится о ней, помогать" - это пожалуйста, только помните, что хорошие дела обычно наказуемы, как говорится, на свой страх и риск, и никакого поощрения.

Про огурцы знакомо. Моя мама могла пригласить, например, на прогулку или в кафе куда-нибудь с моим ребенком. Потом, в середине пути, когда ребенок заартачится и не захочет с ней за руку через дорогу переходить (или еще что), могла бросить нас на пол-дороге (на переходе) и уйти в другую сторону. Все! Прогулка закончена, желающие могут вернуться домой. Какое кафе, думаешь, то ли дойти уже до кафе, до ли домой пилить, настроение, в любом случае, испорчено.
15.08.2017 11:23:38, Звездная Тень
Oker
а как складываются ваши отношения с сыном? 15.08.2017 10:45:10, Oker
Василиса из сказки
ИМХО, Вы с мамой родили слишком мало детей, видать, поэтому силы девать некуда.
Она пыталась слишком много внимания уделять Вашему сыну, а Вы пытаетесь опекать, которого такое количество и качество Вашей помощи напрягает и раздражает.
Мама еще вполне бодра? Сколько ей?
Попросите сына с ней в театр или на выставку какую сходить, если это входит в сферу ее интересов. Она явно хочет быть Вам полезной, но при этом помощь хочет оказывать в той форме, как ей нравится (ну как и Вы сама это делаете))).
А сама в это время в другой театр или на другую выставку. Все будут довольны, мне кажется.
15.08.2017 10:19:11, Василиса из сказки
вам хочется заботиться о ней? а что именно вы хотите делать? конкретно, в чем желаете реализовывать свою заботу.
вот она явно хочет заботиться о вас, о вашем ребёнке, ей хочется быть вам нужной и хочется ващей благодарности, а не упрёков за огурцы. кстати, а нельзя ли в качестве этой самой заботы просто приехать и забрать маму с сумками с дачи? а там уж пусть не разговаривает неделю.
15.08.2017 10:04:40, douceur
Birke
Умеют же люди пострадать на ровном месте. 15.08.2017 09:37:41, Birke
дачи вообще источник вечных страданий. 15.08.2017 10:06:05, douceur
Oker
только для тех, кто хочет пострадать) 15.08.2017 11:01:42, Oker
nickoffova
нищщастная маленькая девочка 45 лет, которую не любит злая мама(( Мама уже не знает, как отцепить от своей шеи крепкие ручонки дочи, телефонные трубки бросает и не разговаривает неделю (неделю!), но доча опять лезет- хочу на ручки, ну почемуууу ты меня не люююбишь? Любите себя сами, уже лет 20 как можно было начать. 15.08.2017 09:30:00, nickoffova
Займитесь сексом, ежедневным, с знойным парнем на белом песке.Ну ей богу, 45 лет и депрессия от того что хочется ухаживать за мамой.Вам самой осталось чуточку и будете старой. 15.08.2017 07:44:28, рица
<Хочу быть хорошей дочерю для нее, >

По каким-то СВОИМ причинам Ваша мама не собирается считать Вас хорошей дочерью. Повторюсь, эти причины не зависят от Вас, это личные тараканы самой мамы. Т.е. что бы Вы не делали, у Вас нет шансов быть хорошей дочерью. Вы не можете ЭТО изменить, но Вы можете изменить свое отношение к этой ситуации. Будьте хорошей для себя и своих близких.

<заботится о ней, помогать,>

Помогайте в меру своих сил. Принесли продукты, убрались, постирали... Ну а задушевные беседы - это уж как получится.

<а ее это отпугивает и раздражает. >

Возможно, ей более удобно НЕ считать Вас хорошей дочерью. Или даже так: считать Вас нехорошей дочерью. А Вы своей помощью портите ей расклад.

<Как избавится от этой зависимости, ведь это моя мама. >
Даю 2 ссылки на статьи, почитайте, и постарайтесь по-другому взглянуть и на себя, и на маму, и на Ваши отношения. Если не поможет - к психологу.

[ссылка-1]

И особенно вот это "Я не люблю тебя мама". На название не смотрим, по сути, это план действий при сложных отношениях с матерью
[ссылка-2]

<У меня постоянная депесия, что делать, как с ней наладить отношения, как не раздражать ее?>
Ситуацию изменить Вы вряд ли сможете, меняйте отношение к ней. Главное - прекратите СЕБЯ раздражать и мучить.

<Но она прет! Мне столько не надо, я друзьям раздаю, а она обижается.>
Может, на самом деле проще поблагодарить ... а на самом деле раздать, либо выкинуть. Маме важно чувствовать себя нужной, кмк, в этом пункте можно пойти ей навстречу.
15.08.2017 06:50:06, Кумпарсита
Natalya d'*
А я не поняла, зачем рассказывать маме о раздаче друзьям? Промолчать нельзя? 15.08.2017 12:53:46, Natalya d'*
Слово - серебро, молчание - золото! Не болтай!) 15.08.2017 13:11:24, Кумпарсита
Natalya d'*
Есть ещё "доброе слово и кошке приятно", что автору мешало сказать маме доброе слово "спасибо огромное, так порадовала, так порадовала , какая же ты у меня замечательная!"?
А она КРИТИКУЕТ и спрашивает почему мама её не любит. Ну, я тоже тех кто критикует не люблю, их, по моему, все не любят.
15.08.2017 13:15:00, Natalya d'*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!