Раздел: Финансы (Дети наследники)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О наследстве , в который раз...

Доброго времени суток ! Вот тут о наследстве в последнее время разговоров много. А посему тоже хочу спросить. Если муж с женой нажили несколько деток, развелись, детки выросли давно, а потом вдруг оказалось, что один из детей нагулян женой в молодости , то может ли этот нагуляный ребёнок претендовать на что-то в плане наследства ? И второй вопрос. Этот же мужчина создаёт другую семью. Могут ли дети от предыдущего брака претендовать на совместно нажитое в новом браке имущество, если оно записано на новую жену ?
Всем ответившим спасибо.
P.S.Не хотелось бы обсуждать тут моральный аспект, но сразу хочу сказать, что причины оставить детку от первого брака без наследства более чем весомые, с биологическим родством или неродством ничем не связанные.
13.08.2017 23:46:33, Хабуба

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все дети всегда будут наследниками, хоть 100 раз женись. И мама отца (если жива) тоже наследник. Запись всего имущества на 2 жену - все равно муж имеет право на него ибо совместно нажито, а значит и его наследники тоже при делах.
Про детку не биологическую - в св- о рождении указано кто отец детки - пока не указано обратное - детка тоже наследник. У на пол страны мужиков при выпивке жен упрекают, что не от них дети, это еще не факт при этом.
14.08.2017 15:07:16, саша73
если это юридический отец, то всё равно нагулян он или усыновлён, надо сначала доказать, что ребенок не родной, отказаться от отцовства))), тогда может быть. И кто раньше докажет тот и молодец.

Если они развелись, и прошло 3 года с этого момента, то всё, уже считается больше не могут супруги претендовать на раздел совместно нажитого имущество.

Идите к юристу он вам всё расскажет с ссылкой на статьи
14.08.2017 12:21:25, Не овен
<Если они развелись, и прошло 3 года с этого момента, то всё, уже считается больше не могут супруги претендовать на раздел совместно нажитого имущество.>
интересно, кем это считается...
14.08.2017 12:30:15, Oker
1. Чтобы лишить ребенка наследства, нужно через суд оспорить отцовство. После того, как мужчина официально перестанет быть отцом этого ребенка, ребенок не будет наследником.
2. Дети - наследники первой очереди (наряду с родителями и супругами). Все наследство делится между всеми наследниками первой очереди. Наследство от мужчины - это половина ото всего, что нажито в браке (на кого из супругов оформлено - не важно), и все нажитое до брака.
14.08.2017 12:10:41, Lancel
так вопросы эти все чисто моральные. По закону-то как раз всё однозначно 14.08.2017 09:55:01, ……..
1.может 2.могут на супружескую долю отца 14.08.2017 09:28:26, Oker
<а потом вдруг оказалось, что один из детей нагулян женой в молодости , то может ли этот нагуляный ребёнок претендовать на что-то в плане наследства ?>
По Конституции РФ все граждане равны перед законом.

Если данный гр-н является ребенком наследодателя, то может. Про нюансы с завещанием Вам уже написали.

<Могут ли дети от предыдущего брака претендовать на совместно нажитое в новом браке имущество, если оно записано на новую жену ?>
В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество нажитое в браке признается совместно нажитым, вне зависимости от того, на кого записано. Так что, могут. Ведь в этом совместно нажитом имуществе есть и доля их отца, не так ли?
14.08.2017 07:46:52, Кумпарсита
Гы, Вы забыли спросить, если у Вас имеется брат/сестра имеющие инвалидность, то они могут потребовать с Вас алименты? Да.

Статья 93 СК РФ. Обязанности братьев и сестер по содержанию своих несовершеннолетних и нетрудоспособных совершеннолетних братьев и сестер

...право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

И соответственно потом, как иждивенец, право на долю.

например, маргинальный брат алкаш пришедший из мест не столь отдаленных и получивший инвалидность. Ну, как-то так
14.08.2017 05:20:40, Lussi01
Вопрос о моральной точке зрения или юридической? 14.08.2017 02:53:35, Будьте здоровы
1. Нагуляный-ненагуляный - отцовство не оспорено судебно, в свидетельстве о рождении отец указан - значит сын/дочь.
2. Дети могут претендовать на наследование по закону (если нет завещания), от любых браков или не браков, если являются его детьми юридически.
3. Неважно на кого из супругов оформлено совместно нажитое имущество. Если оно не разделено между супругами судом, БК или по соглашению у нотариуса, то оно общее, в нем есть супружеская доля каждого. Её выделяют при наследовании.
4. Взрослого ребенка, не инвалида, достаточно просто не упомянуть в завещании и он ничего не получит.
14.08.2017 00:29:04, Zanudka
мало ли что записано. В браке приобреталось? 13.08.2017 23:52:20, Василиса из сказки








Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

12.12.2018 08:17:27

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!