Раздел: Ситуация... (Как делить наследство между братьями и сестрами)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раз пошла такая пьянка)) тоже про

Раз пошла такая пьянка)) тоже про наследство
У меня мама умерла весной. Нас 2 сёстры. Сестра никогда не работала,родила от неизвестного солдата 2. Мама- папа содержали всю жизнь и её и её детей.папа до сих пор содержит. У мамы была кв.и участок с небольшим домом. В сестрины 18 мама подарила сестре кв,с условием,что участок будет мой.
Я тогда вышла замуж,уехала.
Мама болела долго.. 3 года лежала. Сестра ухаживала,я содержала. Т.е. деньги на лекарства памперсы,операции,врачей,вызов на дом спецов итд ,в том числе похороны полностью на мне,могила,ограда- моё все,все купили мы с мужем. Она только кормила и мыла. Это не мало. Но важно ,что с мамой был не чужой человек. Мамы не стало и сестра сказала,что участок ее.потому что это она ухаживала,а я нет. Завещания нет. С мамой не говорила я . после похорон я продолжала сестре помогать деньгами,на работе проработала 2 дня и уволилась.
Вопрос- претендовать на участок мне? Папе? Он не хочет ничего этого.
Меня она проклинает,что я тварь неблагодарная и у меня есть и кв.и участок свой, и дом. А она без родины,без флага одна с детьми.и вся жертва " таскала за матерью [цензура]".
Выяснилось от тети ,что все деньги,которые собрали на похороны и отдали мне( а я отдала ей на еду её детям) она отправила своему хахалю...ему есть нечего.
Поговорите со мной.
09.08.2017 12:12:12,

125 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Неблагодарность в чем? Или то, что Вы заработали сами Вам с неба свалилось? Бред полнейший. Не слушайте никого, не обращайте внимания на слова "проклятий". С логикой некоторых, говорящих о том, что "зачем Вам человек, проклинающий Вас" вообще можно без штанов остаться (будет примерно такой диалог:
-Сестра дай мне денег, у тебя есть, я точно это знаю, ты богатая.
-не могу дать мне нужны на то и то
-ах так, тогда ты такая и такая и желаю тебе вот такого и вот такого (как я понимаю, у Вашей сестры это норма).
Вступайте в наследство, а потом сами решите, что Вам делать (продавать, выкупать или делить). Ей этот участок в лучшем случае только на продажу нужен.
16.08.2017 04:25:32, маня1
Вам надо отдать ей участок.Зачем вам в жизни человек ,проклинающий вас?Господь сказал,что,если у вас просят рубашку,отдайте.Поверьте,вам все вернется.Бог отблагодарит вас за милосердие. 15.08.2017 18:42:41, Апраксина
Действуйте по закону , пусть отец вступит в права ,так как он наследник первой руки , а вот он уже как поступит так и поступит , может просто продаст и на себя истратит ,а может ,вам подарит или с сестрой пополам , ради он не хочет с этим всем возится ,возьмите с него доверенность ,и сами все сделайте 14.08.2017 10:20:39, Хоперист
По умолчанию (если Автор не указала иное) - мы в РФ.
Отец - наследник первой очереди (не руки), наравне с дочерьми. Имущество только мамино? Или совместно нажитое мамой и папой? Если общее, просто записанное на имя мамы - папе стоит выделить супружескую долю (1/2), оставшееся - делить на троих: папу и дочерей. Т.е. сестре положена 1/6. Если все мамино личное - сестре положена 1/3.
Где живет папа? В другой квартире? другом доме? Если в этой квартире или в этом доме, то просто отдать всё сестре опасно, может выгнать папу из дому, тогда непременно надо оставить сестре долю участка+дома минимально возможную, т.е. максимум возможного наследовать папе и Вам.
14.08.2017 13:37:26, Zanudka
У нас была похожая ситуация... Мама умерла 15 лет назад. Наследство в К-ой области: дачный участок 4 сотки, гараж кирпичный (70какого-то года постройки), 3-х комнатная неприватизированная квартира (НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ) - в ней мама жила с нашей младшей сестрой (мать-одиночка) и 3-летним внуком. Нас 4 сестры - 2 в Подмосковье (уехали на тот момент уже более 15 лет) и 2 в К-ой области (старшая - в своем доме с участком и младшая с мамой в квартире). Подмосковные дочери от наследства отказались (не резон иметь 1 сотку земли так далеко, деньги стоит копеечные, да и взять не с кого). Старшая и младшая вступили... Младшая оформила, но не пользуется, а старшая (у неё 3 детей, на тот момент от 21 до 14 лет) даже не оформила (вступала из принципа). Всё это время не общаются. Только в прошлом году начали здороваться на улице, а то ходили по разным сторонам... Конфликт начался с квартиры - старшая просила пустить свою старшую дочь пожить с МЧ в 1 комнату (квартира-то в своё время давалась родителям с учётом нас 4-х дочек), младшая отказала, сославшись на неприватизацию. (законно) А Вам - ДА!!! Вступать в наследство вместе с папой и сестрой, от папы получать его долю (я уже не помню через натариуса в форме отказа в Вашу пользу - уточните) и выкупить долю сестры или как-то так... Она своё получила уже (квартиру)... Хватит всё в одну корзину валить, тем более проку нет. 11.08.2017 14:07:26, ЛаКо
compromiss
Когда с отцом пойдете к нотариусу с целью заявить о вступлении в наследство, пусть папа откажется от своей 1/3 доли в вашу пользу. Это сильно сэкономит деньги (не нужно будет платить нотариусу за дарственную) и ваше время (сбор документов и т.п. хлопоты).
Продать часть земли с домом, у которого есть второй собственник, сложно. Это обстоятельство сильно убавляет стоимость такой недвижимости.
Когда у вас будет 2/3 доли, вы сможете выкупить у сестры её долю (при продаже доли, дольщик обязан в первую очередь предложить выкупить свою долю другим дольщикам-собственникам).
Но сестра может не согласиться продавать свою долю. Что вы тогда будете делать? Установите режим пользования общей долевой собственностью? Будет серпентарий:)
Тогда либо вы продадите ей свою долю или другому желаюшему потеряв в стоимости.... или ждать когда сестре понадобятся деньги и предложить ей снова выкупить у нее долю.

...
добавлю...

Это если по закону.
Про моральную составляющую не скажу.
Но будь я мамой двух дочерей, хотела бы чтоб сестры дружили и были по жизни друг другу опорой. А как сестра, желаю видеть свою сестру счастливой. Потому что она близкий и родной мне человек. И поэтому я готова подвинуться) Но допускаю, что не у всех так.
А какие отношения у вас с сестрой были до этого момента?
Из моего ближайшего окружения вижу, что мамы часто помогают тому ребенку, кто хуже "устроился". То есть не поровну. Стараются помогать одинаково, но по факту слабому от родителей достаётся больше.
11.08.2017 10:33:19, compromiss
В вашей ситуации, когда есть угроза для отца, то подала бы на наследство. Пусть орет, истерит, но отцу, если что, будет где жить. И отца бы пнула в сторону нотариуса. 10.08.2017 20:17:32, Murcha
нанять адвоката и отсудить все что положено. 10.08.2017 16:28:36, AleXXX
Я бы решала вопрос так: если бы я была одна дочь, чтобы я делала в этой ситуации
Скорее всего при наличии денег я бы нанимала сиделку.
Сколько стоит сиделка на 3 года?

Эти деньги однозначно принадлежат вашей сестре.
Тут даже не может быть спора.

Остальное зависит от вашего отношения к ней, к ее детям.
Судиться с одинокой теткой с 2 детьми - надо иметь много моральных сил. Я бы не стала...
10.08.2017 15:35:14, Булочка наст.
И кстати,моя мама была категорически против сиделки. В больнице еле терпела её. 10.08.2017 21:56:26, Автортемы
Это если бы отец детей погиб, а то нагуляла, не работает и считает что все ей должны. 10.08.2017 20:19:43, Murcha
Зачем судиться то? Куку я что ли? Вы читаете как? Мама умерла,остался участок. И 3 наследника .мы получим каждый свою долю. Какой суд то???)))) 10.08.2017 20:09:55, Автортемы
Знаете, плюньте и подумайте о том, что у Вас все и так хорошо. Я считаю, что участок должен быть Ваш, ведь квартира досталась сестре. Да, она ухаживала, но ведь за ней и ее детьми всю жизнь ухаживала мама, а не за Вами. Она жила рядом, думаю, не будь ее, Вы бы ухаживали. Да ведь и папа тоже, наверное, за женой родной ухаживал. Просто с сестрой, кажется мне, общаться больше не будете. Не трепите нервы, не надо, она родителям ближе, потому что жила рядом. Не делитесь ничего, здоровье потратите 10.08.2017 15:24:17, Umniza
Да ,мама за ней ухаживала 32 года..мама лежала последние полгода. А 2,5 года по квартире ей было затруднительно передвигаться. В основном сидела в кровати.
Спасибо за поддержку.
10.08.2017 21:59:58, Автортемы
Ухаживать 3 года за мамой- это очень много.Это тяжелее,чем присылать деньги.Если у Вас есть средства, оставьте все, как есть, не укорачивайте жизнь отцу. Пройдет время, Вы поймете ,что сделали правильно и не будете сожалеть. Мудрости Вам! 10.08.2017 13:51:33, Ирина Взрослая
Укорачивать жизнь отцу??? Я??? Нет,это не про меня. Сестрица вот угрожает,что отца выпишет из его же квартиры. Мудрость мне нужна была когда я деньги ей давала,дура.
А средства лишними не бывают. Она раз продать хочет ,то я продам ,а на эти деньги отцу обкспечу старость достойную.
10.08.2017 14:27:20, Автортемы
Dnnn
а как там с приватизацией было, отец был прописан и отказался от приватизации в пользу Вашей сестры? или приватизировали, а потом ей все подарили? если что- вроде бы был закон, что человек, который был прописан и отказался от приватизации - имеет право пожизненного проживания в этом жилье. 10.08.2017 21:08:06, Dnnn
Да,прописан и отказался от приватизации.так же как и мы с мамой.я выписалась потом сама.
По поводу пожизненного она не знает. Угрожает теперь и отцу,что если он не откажется,то выпишет его из её квартиры. Мне ехать туда завтра ..как,как не прибить её? ((( папа мягкий очень человек,не спорит и внуков любит.
10.08.2017 22:02:21, Автортемы
Оставьте все сестре.Имеете квартиру и участок-отберете и оставите ее на улице. Будите потом всю жизнь содержать 10.08.2017 12:55:19, пульс
Dnnn
наоборот, сестра и оставит сама себя на улице. Судя по тому, что переводит деньги своему мужику - при наличии детей и без работы. И участок туда же уйдет - продаст и проест и прокормит опять какого-нибудь случайного любовника. Так что зачем ей оставлять дорогой участок? 10.08.2017 15:21:35, Dnnn
Содержанок мне более не надо. Квартира только её.даже папа её собственник. И её часть участка не отбирают.в отличии от неё. 10.08.2017 14:37:05, Автортемы
У сестры квартира, мама подарила 10.08.2017 13:20:47, Иришка-Мартышка
Ну, что сказать... завещания нет. значит, и говорить не о чем. все прошлые договоренности теряют силу независимо от того, кто что делал и кто кому что обещал. перед законом равны все - и плохие, и хорошие родственники. даже если кому то из вас придет в голову оспаривать доли в наследстве, кроме скандала не получится ничего. поэтому - зубы и волю в кулак сжимаем и подаем на наследство. на все недвижимое, которое должно быть разделено между пережившим супругом и детьми на равные части. если родитель ваш захочет своей долей распорядиться в чью-то пользу - пусть. если сестра захочет участок целиком - пусть предлагает вам приемлемые для вас условия выкупа. и все. когда между родственниками возникает имущественный спор, все родство прекращается. до окончания спора вы чужие друг другу люди, и общаться стоит также, как с чужими - без эмоций. вас сейчас не связывает ничего, кроме спора. а потом... прекращайте всяческое общение с ней. увы, ваша кровная связь прекратилась с первой претензии. не важно, кто виноват - она просто закончилась и все. 10.08.2017 12:24:50, Плохая мама
Oker
<на все недвижимое, которое должно быть разделено между пережившим супругом и детьми на равные части>
Сначала выделяется половина совместно нажитого и отдается супругу, а уж потом остальное делится в равных долях.
10.08.2017 15:00:46, Oker
Так и действую. Поплакала.и вперёд. Хорош мной манипулировать. Спасибо 10.08.2017 14:37:58, Автортемы
У меня такая же ситуация, сестра 35 лет которая живёт всю жизнь с родителями и они ее обеспечивают . Мы с мужем отдельно, купили сами себе квартиру, машину сын у нас которого бабушка и дедушка видят раз в год, даже реже. У нее тоже дочь родилась не известно от кого они ее всю жизнь балуют, все ей. У меня позиция такая, я когда жила сними им помогала во всем. А теперь раз живет сестра, то пусть ей всё достается и старики родители тоже ее проблема. Я касаться туда даже не буду. Финансы пусть и силы на все сама ищет. И обидно никому не должно быть, сейчас же она не обижается что родители ей одной во всем помогают а про вторую дочь и внука даже не вспоминают, пусть и потом не обижается. Вот такая история. А мы живём нашей семьёй и никому ничего не должны) 10.08.2017 10:36:20, Ритулик
Подавайте на наследство! Вашу сестру приучили, что все вокруг ей должны, должен кто-то поставить на место! Все должно быть по закону и по-честному, не чувствуйте себя виноватой, Вы абсолютно верно с отцом поступите если поделите наследство. 10.08.2017 08:17:43, йагадка
Вот;!!!!! Она прям гордится тем,что ей все должны!!! Если кто откажет,так орёт!!! Капец! Я одинокая мать!!!
Папу прям заставлю подавать на наследство. Спасибо
10.08.2017 14:30:06, Автортемы
А зачем вы взрослой дееспособной сестре деньгами то помогаете еще? Может ей самой напрячься? Или нет нужды? Сами ее расхолаживаете. Подавайте с отцом на наследство. И не мучайтесь. 10.08.2017 08:08:49, Nataly197788
Я маме помогала,родители пахали на неё. Мама и заболела из-за её детей.стресс сильнейший. Не работает,ни училась, сидит свесив ноги и принесла двоих от неизвестного.
После похорон я оставила денег на еду её детям. Она обещала искать работу. Нашла.отработала 2 дня ,позвонила и сказала,что работать не для неё.что она сдохнет и с кем тогда дети её будут?))))
Больше денег не получит.даже если с голоду умирать будет
10.08.2017 14:33:06, Автортемы
Хотите сохранить участок? Тогда пока оставьте переговоры с сестрой. Говорите с папой. Вас трое наследников. Подавайте и Вы, и папа, на наследство. Сестре тоже в стороне не останется. Получится такой расклад: папе - половина участка как супругу умершей. Оставшаяся половина делится на троих: Вы, папа и сестра. Папа после вступления в наследство пусть сделает на Вас дарственную. В результате у сестры остается не такая уж большая доля. К тому времени деньги закончатся. И с ней можно уже поговорить о продаже Вам своей доли. А соседям на что такой маленький кусочек земли? Соседям надо как минимум половину. А половины не будет. Как и целого. 10.08.2017 07:37:41, Miraz
Вроде на 3 равные доли он делится. Это был только мамин участок 10.08.2017 14:33:53, Автортемы
Если участок куплен в браке, то независимо от того, на кого он оформлен, это совместная собственность 10.08.2017 20:54:46, Анонимно
Этот участок достался маме в наследство от её отца,моего деда. 10.08.2017 22:04:28, Автортемы
Да и что? Это сути не меняет. Половина - мужу, другая половина мужу и детям. 11.08.2017 11:41:08, Miraz
Dnnn
наверное, меняет. все по 1/3 мужу и детям, не совместно нажитое имущество. Но Автор думаю, проконсультируется. все пойдут вступать в наследство и будет ясно. 11.08.2017 15:19:29, Dnnn
+100 Очень разумно. Может даже можно будет в суде при дележе наследства отцу сразу отказаться от своей доли в пользу Автора. То есть объединить два дела в одно. Тогда не надо будет заморачиваться с оформлением дарственной с вовлечением нотариуса и платы ему.

И... можно объединить еще в это одно дело, что Автор выплачивает такую-то сумму сестре, а сестра отказывается от доли наследства. Тут, в зале суда.
Тогда совсем красота! )))
10.08.2017 08:43:02, Lussi01
Если Вы на самом деле можете прожить без этого участка, может лучше и не поднимать этой темы? Может не стоит на него претендовать? Ну, пусть пользуется им ваша сестра с племянниками, они же Вам не чужие. Жизнь не такая длинная, чтоб разменивать ее по мелочам. Любой родитель хочет, чтоб дети были друг для друга опорой. Ваша мама наверняка тоже этого хотела. Вы, на данный момент, видимо действительно более крепко стоите на своих ногах, неважно почему так получилось, значит, пока ваше время помогать сестре, возможно, что так будет всегда, а может всё поменяться. Никто не может знать. Но вы точно будете счастливы если отвоюете этот участок? 10.08.2017 02:40:58, К.
Жаль только ,что я им чужая.несмотря на то ,что столько лет кормила её и одевала её детей. Возила по больницам. Оплачивала их операции.
Воевать не буду. Возьму только то,что положено законом.
10.08.2017 14:35:28, Автортемы
Вы не чужие друг другу и никогда не сможете стать чужими, даже если сейчас так кажется (это всё эмоции с этим можно справиться). Даже если захотите, стать чужими не получится, природа распорядилась по другому. Конечно вы сможете взять без проблем, что положено по закону. Пусть у Вас всё получится, но я Вам желаю сохранить при всех этих непростых действиях какую-то мудрость и понимание, что сестра, какая бы она ни была, она всё равно родной Вам человек, и думаю не такой уж плохой человек, хотя бы потому что ухаживала за мамой. Не надо себя разрушать ненавистью и обидами, лучше вступайте в законное наследство с мыслью, что несмотря ни на что Вы будете гарантией сохранение семейного имущества и у Вас будет возможность помочь сестре. 10.08.2017 20:32:32, К.
Вы все правилтно пишите. И у меня правда обида и злость. Но я устала налаживать. Я ей не нужна.ей нужны деньги ,причём мои и моего мужа . был у нас ещё один момент в жизни: я в больницу попала ,3 операции ,диагноз серьёзный, муж зарабатывал на серьёзное лечение моё. Я попросила папу июнь месяц побыть с моими детьми,не объясняя причин,чтобы не волновать. Только сестра знала,что у меня за диагноз. В итоге через 2 недели она детей выжила из дома. И зачала своих))) детей мы забрали,сняли дачу и оставили там с няней.это было дорого очень,еле тянули.но все хорошо) а забыть ей этого не могу. 10.08.2017 22:09:49, Автортемы
Когда у меня возник подобный спор с моим братом, а он был алкоголиком, то я сказала ему так: Если хочешь, можешь все забрать себе. Но тогда, в больницу ли ты попадешь, или в тюрьму, дело твое. Надо сказать, что до этого много @рьма за ним разгребала. Если оформишь все на меня, то и я свой сестринский долг буду выполнять, как и раньше. Подумал и решил, что лучше иметь меня в сестрах. Умер уже. Но по больницам именно я его возила, поддерживала и все оплачивала. Жаль его очень, загубил себя. Но все же радуюсь, что выбрал меня, а не имущество. А что было бы если бы выбрал не меня? Собутыльники быстро обобрали бы его… Наверное я бы все равно не смогла пройти стороной, когда он заболел, но обида бы была. 10.08.2017 02:40:32, тоже сестра
вступайте в наследство. пусть хоть обпроклинается. ваша 1\2 и точка. потом продать-деньги разделить и разъехаться раз и навсегда. 09.08.2017 19:18:27, LENA TIMM
tЮлька
Если не знаешь, как поступить - поступай по закону. Вступайте в наследство по закону, чтобы не продали участок и деньги хахалю не перевели 09.08.2017 17:36:41, tЮлька
Я бы претендовала только в том случае . если участок стоит от 2-3 мил. Иначе нет. Лучше купить свой целиком. Память меня никогда не интересовала. Мне интересно только мое удобство. 09.08.2017 16:59:05, рица
Он стоит больше. 09.08.2017 17:15:36, Автортемы
ну вот вопрос и решен. остальное вода.хотя там всего 9 соток, не понятно где 9 соток стоит больше чем 2-3 мил. 09.08.2017 18:27:36, рица
Dnnn
тогда молча вступайте в права наследования! тем более, если нужен этот участок. И конечно же никаких денег сестре и общение к минимуму. 09.08.2017 18:10:24, Dnnn
Natalya d'*
Тогда вообще непонятны ваши мучения. 09.08.2017 18:07:56, Natalya d'*
Вступайте все в равных долях. Потом разберетесь. 09.08.2017 15:35:49, Ольга*
masyanya белая и пушистая
конечно вступать в наследство ! Брать всё , что вам принадлежит по закону . Отдать всегда успеете . 09.08.2017 14:58:40, masyanya белая и пушистая
Вечная Весна
То есть, вы и участок хотите и чувство вины (перед кем?) вас гложет
Я тоже посоветую поступать по закону. То есть, делить участок на троих наследников.
У меня к теме куча вопросов, но не знаю, уместны ли они)
09.08.2017 14:11:35, Вечная Весна
И что значит хотите? Я имею на него право.по закону.по справедливости. 09.08.2017 14:32:47, Автортемы
Вечная Весна
Это не одно и то же. Можно хотеть то, на что не имеете права и не хотеть то, на что право есть. 09.08.2017 14:46:34, Вечная Весна
Задавайте. 09.08.2017 14:28:48, Автортемы
Вечная Весна
Почему мама сразу не подарила вам участок, когда организовывала приватизацию квартиры на одну сестру?
Где папино имущество, вы уже в курсе, как он им распорядится?
Папина позиция совершенно не просматривается, хотя он тоже главное (и основное) действующее лицо в наследном деле: у него и наследство и супружеская доля
Почему вы прислушиваетесь к мнению тетушек, ведь своими метаниями и рассказами о сестре они только вредят вам?
Зачем втягиваете в конфликт дочь?
09.08.2017 14:45:34, Вечная Весна
Почему подарила- не знаю. Сказала- стройтесь здесь. Мне было 24 года. Было некогда работала.
Я не претендовала,прям переведи переведи. Она жила этим огородом. В нашей семье такие вещи были на доверии. Это мамин участок,она была жива.как просить то? Стыдобища.
Папа,мама и я написали отказ от участия в приватизации квартиры и собственник единственный -сестра .зачем? Не знаю.мне не надо было ,мы с мужем уже купили тогда своё жильё.я уступила сестре.
У папу есть часть дома и земли в другом месте,но в этом же городе. Его родовое гнездо . их 3 брата и сестра. Чьё будет после смерти папы? Не знаю. И знать не хочу. Решит папа. От своей доли его сестра отговаривает. Так же умирает на то,что мама говорила,что все это её)
Я решила следующее: и папа,и я подадим на наследство.
Дочь видит все. Эта дуреха орёт ,звонит.угрожает
09.08.2017 15:17:26, Автортемы
Дуреха- сестра) 09.08.2017 15:27:51, Автортемы
пишите отказ от наследства. Пусть все ее.
Посоветовала бы вступать пополам, но не пользоваться, только юридически - чтоб защитить собственность от сестриной дурости, чтоб не потеряла. Но раз речь о доме в деревне, скорей всего деревянном - то не стоит. Потому что со злости и дурости сестра может его сжечь, если не все ей. Назло вам.
09.08.2017 13:42:34, Лось_Анджелес
Natalya d'*
Можно застраховать. 09.08.2017 14:06:41, Natalya d'*
можно. Одно могу сказать, долевая собственность с неплатежеспособными - это ад. 09.08.2017 14:14:45, Лось_Анджелес
С какой стати отказываться? 09.08.2017 13:51:49, Автортемы
с той, что геморрой, скандалы и пользоваться все равно не дадут. 1/3 эта костью в горле станет. 09.08.2017 14:09:37, Лось_Анджелес
Так предложила ей ,давай выкуплб у тебя часть твою? И участок сохраним,как память и тебе деньги нужны.нет.пошлавон все моё..прикольно 09.08.2017 14:33:57, Автортемы
вы слишком хорошо думаете о своей сестре. Судя по фактическим событиям ее жизни, нет у нее ни совести, ни здравого смысла, ни практичности ни разумности... Ничего нет. Вы взаимодействуете с пустотой, вы что-то доказываете пустоте. Не докажите, это деньги на ветер и бисер перед свиньями. 09.08.2017 14:36:55, Лось_Анджелес
Точно. Вы правильно поняли) 09.08.2017 14:39:49, Автортемы
вы соглашаетесь, а сами не верите :( В это очень трудно поверить, когда речь о близких кровных родственниках. Еще про бывших мужей иногда тоже очень хорошо думают, со стороны заметно 09.08.2017 14:42:56, Лось_Анджелес
Уже верю. Вчера ,как облили меня ,так я и поверила) спасибо вам за поддержку. 09.08.2017 15:29:01, Автортемы
Вечная Весна
+1 09.08.2017 14:39:00, Вечная Весна
вау
По закону делите. Так хотя бы избежите продажи без вашего ведома. 09.08.2017 13:37:11, вау
Имхо, но когда хотят подарить - не условия ставят, а дарят. Ваша мама почему то участок не переоформила.
Опуская подсчеты кто молодец а кто не очень - если дом нужен то спокойно претендовать на свою долю. Если по факту нет то успокоится и порадоваться что больше с сестрой вас особо ничего и не связывает.
Разговоры о памяти хороши когда есть кому за домом ухаживать и когда отношения хорошие. А дележка, ругань и прочее всю память испортит, имхо. Да и если в доме сестра останется вы и сами туда не поедете.
09.08.2017 13:20:52, Иришка-Мартышка
Там летний домик на ножках) я б засеяла газоном и приезжала бы ,я на свою дачу еду через маму как раз.
Я вот этой ругани и не хочу.я болею потом.
Но мама и ей не оставила.
09.08.2017 13:39:27, Автортемы
Я не понимаю ваших метаний. Нужен - вступайте в наследство и все. Какие советы вам нужны?
Имхо, не важно что мама сестре участок не оставила, она по вашим словам и не собиралась. Важно что и вам не оставила. Только на словах. А по факту - зная бестолковость второй дочери тем не менее _вам_ дом не отписала. Значит делить пополам или отходить в сторону. Все. У вас еще есть варианты?
09.08.2017 13:54:42, Иришка-Мартышка
Метания это из детства.. Сестренке помочь надо,ты же понимаешь она у нас вот такая..
Вот и мечусь до сих пор. Жалко её детей.чувство вины.
Она правда со мной не церемонится .пошла вон и все дела)
Буду вступать по закону.
Всем спасибо.из темы ухожу
09.08.2017 13:58:25, Автортемы
Если чувство вины насаждается вам с детства то тогда понятно почему мама не переписала участок на вас.
На вашем месте я бы и пошла и завязала бы со всеми метаниями :)
09.08.2017 15:17:37, Иришка-Мартышка
Да. Завязываю. Спасибо за дельные советы. 09.08.2017 15:29:44, Автортемы
УникаЛьнаЯ
Кто проработал 2 дня и уволился? Как это "похороны полностью на мне,могила,ограда", если "деньги,которые собрали на похороны и отдали мне"?
И да, "мама подарила сестре кв,с условием,что участок будет мой" не имеет смысла - мама могла бы уж и подарить этот участок вам, если бы _хотела_, чтобы он был ваш. С квартирой-то она смогла это сделать.
И еще да, ухаживать за лежачим больным - это очень сложно. Тем более годами. И отчасти это - вполне себе причина невыхода на работу. Вы бы хотели поменяться с сестрой - "просто ухаживать" три года, а она пока бы зарабатывала и полноценно жила?

На самом деле вам никто не помешает получить свою долю наследства по закону, как я понимаю. Имеете право. Я бы лично не стала, если бы мне не жизненно важна была треть или половина (?) этого участка.
09.08.2017 13:06:02, УникаЛьнаЯ
Сестра проработала 2 дня.
Деньги тети собрали 12 тысяч и отдали мне после похорон,я их отдала сестре на еду для детей.
Все похороны оплатили я и мой муж около 160 тысяч,можно было меньше,но земля почти 50 тысяч стоила. Я хотела похоронить маму рядом с её родителями
Она вообще не работала никогда))) а не потому что ухаживала за мамой)
Я живу не рядом,а она с мамой.
Я предлагала забрать маму к себе,мама отказалась. Все материал.затраты были моей проблемой.
На перевод на меня участка я не настаивала.это неприлично,это мамин выбор и она там все сажала ,пока не заболела,не более
С квартирой перевела,потому что началась приватизация,я выписаоась и она оформила все на сестру.
Мама слегла потому что пахала на 2 работах ,деточку и её 2 детей кормить надо было.ночью к ним вставала.утром на работу,вечером в огород.
Все тётушки все видят..все в шоке..
А мне это противно и очень
И если бы мама хотела меня лишить,она бы оставила все сестре.но рассчитывала на её честность
09.08.2017 13:27:36, Автортемы
участок с могилой Вы хоть оформили на себя? 09.08.2017 23:44:48, degusik
УникаЛьнаЯ
Я не думаю, что мама хотела _лишить_ - вы же и по закону имеете равные с сестрой права, разве нет? Какое уж тут лишение.

В любом случае, настоять на том, чтобы сестра отказалась от своей доли наследства, вы не можете, как я понимаю. Либо "брать" свою часть и уживаться с сестрой, либо "выкупать" у сестры ее часть - например, продолжать сколько-то лет "помогать деньгами" (что вы и делали, да?), а _за это_ она передаст вам свою часть участка. Я других вариантов не вижу.
09.08.2017 14:08:19, УникаЛьнаЯ
Я не умею настаивать.я предлагала купить.нет! Было сказано.помогать деньгами не стану.она сказала,что во мне более не нуждается. 09.08.2017 14:37:10, Автортемы
УникаЛьнаЯ
А, она и продавать свою часть не хочет?!
Тогда я бы "из вредности" (или из "чувства справедливости") вступила в наследство своей доли, и потом продала бы ее (или хоть бы и передала в дар соседям).
09.08.2017 14:56:03, УникаЛьнаЯ
Думаю хочет. Проговорилась. Но принципиально не мне. А соседям нашим.они звонят ей 09.08.2017 15:31:04, Автортемы
Если Вы будете совладельцами совместной собственности, то будете иметь преимущественное право на покупку (по крайней мере с жильем это так, а у вас там домик), если она заломит высокую цену (чтоб Вы не купили), то потом она не имеет права предлагать соседям за меньшую сумму 10.08.2017 21:04:46, Анонимно
в мутной воде вечного скандала гораздо проще найти себя защитника-кормильца.
Вы не понимаете, она не дура, она манипулятор. Очень опасный человек, высасывает из окружающих материальные и нематериальные ресурсы.
Противостоять очень сложно, а вы наивны и я вижу, что ведетесь, втягиваетесь. Постарайтесь не разводится на эмоции. Думайте только о своей выгоде, практической. Ни в какие моральные дискуссии о том, кто хороший кто плохой родственник - не вступайте. Иначе втянет. Помните, ее цель одна - материальное. Остальное как инстумент.
Не забывайте, мать-отца она заставила работать на себя. И, подозреваю,не с помощью ласковых просьб.
09.08.2017 16:16:05, Лось_Анджелес
УникаЛьнаЯ
Ого. Т.е. вы фактически с сестрой уже в состоянии "холодной войны"... Интересно, из-за чего, в ситуации, когда вы оплачивали все расходы фактически. И почему отец не призовет к порядку или хоть не выскажет свое мнение.

Имхо, я бы, наверное, получила таки свою долю, продала ее (если сестра свою продаст, _вашей_ дачи все равно уже не будет) и деньги положила "впрок". Что-то мне подсказывает, что не дай бог что случиться - за папу тоже вы будете платить. Еще и ухаживать, скорее всего :(
09.08.2017 15:58:00, УникаЛьнаЯ
Да,папу не брошу. Он один у меня остался.в холодной войне,потому что она проработав 2 дня уволилась. И я спросила кто будет кормить её детей? Она разозлилась и начала орать))) 09.08.2017 16:59:27, Автортемы
УникаЛьнаЯ
Собственно, понятно, почему разозлилась - ситуация у нее сложная, видимо, а тут еще указывают, что ей делать. Как вариант - ее уже утомили советами и нотациями, папа, например. И тут еще вы - вишенкой на торте :)

Может, взять тайм-аут и еще раз с ней поговорить чуть позже? Вот прямо даже предложить мир - мол, вы понимаете, как она устала за эти годы с мамой, и вы обе были расстроены из-за маминой смерти и похорон и всего прочего - понятно, что все были слегка на взводе. Спокойно, без наездов, угроз и перехода на личности - и без жалости и советов. Просто узнать - что она хочет со _своей долей_ сделать? Продать? А вы хотели бы купить. Было бы здорово - она деньги получит, и платить ей за содержание дачи не придется, и дача как "родное место" останется все же в семье, и ее дети могли бы на дачу _иногда_ приезжать, наверное (ну это вы там сами разберетесь). А можно же и в наследство ей не вступать - это время, деньги на оформление, потом на продажу... Сразу при отказе от ее доли получить от вас наличными сумму и все. Только проконсультироваться заранее, чтобы она не смогла _потом_ опротестовать это все и не отвоевала свою долю.

По идее - ничто, кроме желания специально вам навредить (и себе заодно) не должно бы сестру заставить идти поперек.
09.08.2017 17:44:37, УникаЛьнаЯ
в итоге все налоги и уход будет оплачивать-осуществлять ТС, а пользоваться и портить - сестра.

В одну лодку с такими садиться не стоит, утопят и себя и других
09.08.2017 14:12:25, Лось_Анджелес
Вечная Весна
Да(
Автору надо забыть про родовое гнездо. Нет его (
09.08.2017 14:14:14, Вечная Весна
Ага. Достаточно одного непутевого и активного при том - и все эти гнезда летят в тар-та-ра-ры. 09.08.2017 14:15:52, Лось_Анджелес
Вечная Весна
Да хоть пассивного обижаку
"Денег нет, а почему я, ты всегда больше всех хочешь" и так далее
Самое лучшее получить свою долю и тут же попытаться продать хоть за сколько
09.08.2017 14:18:17, Вечная Весна
да. Но сразу на это автор не пойдет, помучается. За время мучений расходы на вступление в наследство и уход за этим домом-участком значительно превысят доход от продажи доли 09.08.2017 14:33:58, Лось_Анджелес
Я вообще не хочу продавать.я её долю купить хочу. Но нет. 09.08.2017 14:38:30, Автортемы
вы имеете дело с опытным манипулятором, если она сумела всю жизнь просидеть на шее родителей. Берегитесь, сейчас она в поиске новой шеи. Я бы держалась подальше и включила полный игнор, иначе нет гарантии, что не сумеет оседлать вашу шею. 09.08.2017 14:45:23, Лось_Анджелес
Игнор включила. Телефон внесла в чс.спасибо 09.08.2017 15:31:52, Автортемы
NLU
У вас есть дети? Им нужен этот участок ? 09.08.2017 13:04:49, NLU
Да,двое. Дочка моя там тоже выросла ,летом с мамой всегда была там. И ей за меня обидно. Она уже взрослая.все понимает. 09.08.2017 13:11:58, Автортемы
Обидно это одно, по факту дом вам нужен или нет? 09.08.2017 13:14:51, Иришка-Мартышка
Скажу честно: она участок продаст и будет не работая жить. Деньги закончатся же скоро)))
Все тётки и я не хотим потерять этот участок.это нашей семьи общий.просто мама рядом жила и все оставили ей.
Это память.да,возможно мои дети захотят там построить дом.
Я не хочу терять эту память. Вот мой ответ
09.08.2017 13:29:58, Автортемы
NLU
У нас с братом был такой спорный участок. Брат хотел все продать и деньги поделить. Я сказала, что вступлю в свои права на свою половину, а он может со своей делать все, что захочет. В результате я выкупила вторую половину за половину той суммы, о которой он мечтал.

Вступайте в наследство, ставьте забор. Сестра погуляет по БТИ, земельным комитетам, заплатит налоги и сама предложит вам вторую половину.
09.08.2017 15:13:05, NLU
Значит претендуйте, вы что услышать хотите?
Не потерять память можно только если вкладываться. Если "возможно захотят" это ни о чем. Дом без присмотра обветшает очень быстро.
Я помню дом, в котором вырос мой папа. И для меня это память. Год назад папа привез фото красивого пустого поля. Нет дома. Его никто не продавал, из него просто уехали чуть меньше 40 лет назад.
09.08.2017 13:41:54, Иришка-Мартышка
Я то смогу вкладывать,а она как раз нет. Я ж написала это. И при этом я должна ей уступить?))) логику не вижу 09.08.2017 13:59:56, Автортемы
Логики в том чтобы вкладываться в нечто, чем не сможем воспользоваться я лично вообще не вижу. Если уступить то как минимум свое не потратите, ни средства, ни силы, т.е. здравого смысла явно больше. 09.08.2017 15:15:26, Иришка-Мартышка
так иначе вы будете вкладывать, а они жить.. Или друзей еще поселит, или детей своих с семьей.
невыгодна долевая собственность с нищими и асоциальными
09.08.2017 14:13:32, Лось_Анджелес
NLU
Ерунда. У нас пол деревни благополучно разделились и никто не пользуется собственностью других. 09.08.2017 15:15:45, NLU
А другая половина деревни как? 09.08.2017 15:16:37, Лось_Анджелес
NLU
У другой половины было либо по одному наследнику, либо у одного из двух были деньги на выкуп. 09.08.2017 15:27:38, NLU
Точно.. Там поселить нельзя.летний домик в щелях) но нагадить очень можно 09.08.2017 14:27:59, Автортемы
угу. Так и будете ездить - она гадить, вы убирать. Надо? 09.08.2017 14:40:05, Лось_Анджелес
Фруате
Делайте все по закону.

Папа Ваш пусть делает так, как хочет - это его дело.
09.08.2017 12:45:19, Фруате
Если Вам действительно нужен это участок, боритесь за него. Если с сестрой не можете просто общаться, может оно и не надо? 09.08.2017 12:44:57, как сделали
Она его продаст.это память.моё детство. Воспоминания о дедушке и маме 09.08.2017 13:02:36, Автортемы
Natalya d'*
Купите 09.08.2017 13:23:45, Natalya d'*
Я ей вчера предложила купить её часть,она сказала дословно: пошла нахрен,это все моё.мама так сказала. 09.08.2017 13:37:05, Автортемы
Natalya d'*
Значит, ваш след этап - поход к юристу.
Я из вашей темы не поняла что там "по закону", говорить могут все что угодно.
09.08.2017 13:38:15, Natalya d'*
Я поэтому и подняла тему. Плюнуть и забыть про неё.или пободаться. ? 09.08.2017 13:42:42, Автортемы
Хабуба
Раз послала нахрен, то пободаться однозначно. А соседям , которые думают купить её часть, скажите, что если купят, то Вы свою чеченцам ( или ещё кому ) подарите. 09.08.2017 17:41:48, Хабуба
Natalya d'*
Бодаться, конечно, с чего это вы плюнете на свои хотелки? 09.08.2017 14:07:32, Natalya d'*
По закону: мы 3 наследника. Папа ,я и сестра 09.08.2017 13:41:42, Автортемы
А вы часто планируете туда приезжать? Жить в этом доме? 09.08.2017 13:14:28, Иришка-Мартышка
Она живёт там в 3 шагах от участка и дома.ни разу не ходила туда в этом году.
Жить в этом доме нельзя.он летний.
Конда я приезжаю к папе,захожу туда.
Как это относится к теме? Моей дочери 18. Выйдет замуж,захочет построить.
Смотрю все на её защиту встали. )))
Я поэтому и написала,чтобы в башке уложить, чем я то не заслужила это клочок земли. 9 соток всего
09.08.2017 13:34:17, Автортемы
Никто не встал на защиту. Вы же совета спрашиваете что делать?? Вот люди и прикидывают что делали бы в похожей ситуации. Если есть перспектива что земля кому то понадобиться - это одно. Причем реальная перспектива. Если просто "память" - лично я не стала бы связываться. Не потому что "память и обидно", а потому что мне не надо, а портить нервы себе ради того что мне не надо - я лично не люблю. И желание восстанавливать справедливость или получить участок потому что "все равно продаст" у меня лично тоже не было бы.
И это никак не относится к тому какая у вас непутевая сестра. Т.е. сестра как человек отдельно, заботы об участке отдельно. Заслужила-не заслужила вообще в сторонке.
Но конкретно я и сестре деньги бы не отправляла. Каждый сам кузнец своего счастья. У нас тоже есть подобные родственники. Я иногда тоже "в шоке", дальше иду своей дорогой и никак это меня не трогает )) И да, кто бы мне деньги просто так отправлял я бы тоже не работала :)
Вы просто немного завязли в теме "сестра никудышная, как ей оставить участок". Немного отодвиньтесь от обид и подумайте над вопрос исключительно с практичной стороны. И рпинимайте решение
09.08.2017 13:49:38, Иришка-Мартышка
Спасибо. С деньгами завязала. Давала только потому что ждала,что устроится на работу и папу берегла.он тоже впахивал .она устроилась .2 дня проработала и ушла.ей тяжело.
Я сказала,что помогать не смогу больше. И Остапа понесло)))
09.08.2017 13:56:03, Автортемы
значит надо делать все по закону. 09.08.2017 13:04:54, как сделали


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!