Раздел: Меж двух огней...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

любовь ли

Трудно все писать, ведь слова не могут передать все чувства, котороые я испытываю.
Я после окончания шклоы уехала в другой город, в родном оставим любимого человека. Но знаете была молода, думала что все смогу, так там стала встречваться с одним парнем, отбила его, у него было много девушек и не одной постоянно, короче мы стали парой:-)На выходные ездила домой, где была по прежнему со своим парнем, Максом
икто из них не догадывался о существовании другог в течение 6 месяцев, пока не стал вопрос где я буду встречать Новый год, Макс приехал за мной в университет там жы был и роман, короче тяжелая была сцена,все открылось, они оба ушли, напились и на Новый Год осталась одна, я знаю что эьл заслужила, так что не давала подругам меня жалеть, н оя так и немогда определиться кого я люблю. В течение месяца они со мной не один не разговаривал, ля меня это был очень трудный период, тогда же я узнала что Макс стал наркоманом, в общем зиму я проревела, мама отправила меня в дом отдыха, так как нервы были никуда, постоянно болела голова, но стоило мн только приехать, как появился Максим, стал молить меня вернуться, договорились встретиться у него, так как мама у меня была против них обоих, ей надоели мои истерики по этому поводу, в общем я пришла, он приготовил ужин, мы выпили и потом он подошел ко мне, я думала что поцеловать, но он сильно ударил меня по голове и я потеряла сознание, когда пришла в себя, оказалось тчо я лежу в одной постели с Ромой и Максом, а они в полной отключке
У меня болело все тело, не знаю что они со мной делали, но я не мога даже встать. не помню как добрала сь до дома, где пыталась покончить с собой, мама меня спасла и долго уговаривала жить, я поняла что жизнь не закончилась, но теперь я живу только ради мамы
Я знаю.что я плохо поступила и они меня проучили, но нельзя же было так жестоко
18.07.2001 06:33:10,

91 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ЛаМа
какой ужас!!! Ужасно то, и то что произошло и то, что Вам тут наговорили многие :( Никакой Вашей вины в том, что случилось нет. Конечно, стоило бы сразу в таком случае обратиться в милицию и еще - к психологу. Каждый из нас вправе совершать ошибки.(может, и есть такая ошибка, как Леший говорит: не распознать сразу мерзавцев). Но никто не вправе взымать такую цену за эти ошибки! И никто(!) ни один человек не застрахован от этих ошибок, тем более когда ослеплен любовью. Это потом, задним числом все мы такие умные: надо было-не надо было. Просто иногда встречаются, к сожалению, такие вот уроды :( И чья вина в том, что они бывают? Может, в этом вина их родителей, может, еще кого, но никак не Ваша.

И посупали Вы совершенно нормально, поверьте, такое делают очень многие, особенно до замужества и в вашем-то возрасте :))
И на этом свете есть очень много причин жить, просто Вы их сейчас не хотите видеть, эти причины :) Кстати, мужчины(настоящие, нормальные мужчины) - тоже неплохая причина, и их немало :) Да много всего хорошего вокруг есть, Вы просто посмотрите хорошенько. Очень надеюсь, что у Вас есть хорошие родственники и друзья, которые могут поддержать в такой сложный период. В конце концов, тут есть 7я, тут не всегда так кусаются, и все лешие на самом деле "белые и пушистые" - проверено! :)
18.07.2001 16:43:35, ЛаМа
Siniy
глупо думать, что в том, что происходт вокруг, нет вины человека, с которым это происходит...
обвинять себя не нужно, но признавать свои ошибки - необходимо для того, чтобы далее было лучше
18.07.2001 18:03:20, Siniy
ЛаМа
Глупо всегда пользоваться какими-то избитыми догмами. Глупо обвинять жертву в каких-то ошибках, которые она совершала. Глупо и жестоко говорить женщине сразу после того, как ее изнасиловали: нечего было мини одевать.
Это "совковая" психология поучать, читать нотации и бить файсом об тэйбл тех, кто и так незаслуженно винит себя во всех смертных грехах.
18.07.2001 19:02:55, ЛаМа
Siniy
глупо быть глупым... а умному человеку от помощи в нахождении своей ошибки только польза будет... 18.07.2001 19:12:49, Siniy
ЛаМа
И ты действительно считаешь, что в том состоянии, когда жизнь не мила человек способен логически размышлять????

Если бы она пришла и сказала: "Ребята, ну что я такого неправильного сделала", тогда я согласилась бы со всеми и Синими и Лешими. А сейчас у нее одни эмоции, да и то не самые лучшие :((
18.07.2001 19:29:00, ЛаМа
Siniy
каждый помогает как может 18.07.2001 20:07:50, Siniy
ЛаМа
Ну конечно, если человек в петлю лезет, то всегда найдутся такие, которые помогут шейку помылить, чтоб удонбнЕй было. 18.07.2001 20:16:56, ЛаМа
Siniy
пусть выживают сильные - проблем меньше будет... 19.07.2001 09:31:12, Siniy
Denis
На aport есть конференция психолога, там море подобного ужаса.
Тут Леший все, что нужно(на мой взгляд) уже сказал.
18.07.2001 17:33:49, Denis
Искренне сочувствую, хочу только добавить, что на различные способы мести существуют разные взгляды. Знакомый крутил с двумя женщинами одновременно, где-то "прокололся" и одна из дам через пару дней так отделала его иномарку (уж не знаю - сама или чужими руками), что первое, что он произнёс, было:"Лучше бы она МНЕ рёбра переломала..." 18.07.2001 11:54:40, bimka
Твои бывшие мальчики-ОПУЩЕНЦЫ по другому не назовешь.У моей знакомой в жизни был аналогичный случай, так потом (там правда один мальчик был)он стоял на каленях передо мной и очень сильно оправдывался, заплатил и мы на эти деньги пошли в ресторан с этой девчонкой. Запомни они козлы ты делала так как хотела нигде не написано что ты должна встречаться с одним ты не замужем и можешь гулять хоть с десятерыми. У тебя все будет нормально забудь и забей. А их найдется кому научить жить по понятиям. 18.07.2001 11:32:56, 77
Язык - класс!! Я думала такие только в кино бывают. 18.07.2001 13:02:46, Змея
Я тоже, в натуре, иногда так люблю выражаться:-) 18.07.2001 14:10:00, Natsi
Denis
Ворошиловский Стрелок? 18.07.2001 13:30:06, Denis
Дед все сделал правильно главное чтобы помучились 18.07.2001 17:58:13, 77
 Леший
Попробуй представить ситуацию, когда рекомендуемые тобой правила поведения кто-нибудь обратит против тебя самого. Не слишком ли часто мы стремимся к собственной безответственности за свои поступки и к жизни "по понятиям"? Может потому до сих пор и живем так... как живем? 18.07.2001 11:40:45, Леший
Как мы живем? Я живу вроде не жалуюсь ни на что меня все в России устраивает!!! А за ошибки надо платить.Это лично мое мнение. 18.07.2001 11:52:19, 77
 Леший
Так в том сейчас и вопрос - какова доля ошибки каждого и что за нее является платой. Ведь Медалька не полная же дурочка! Видела же своих парней. Человеческая гнильца не вдруг проявляется. Так крайне редко, чтобы герой вдруг подлецом стал. Обычно все-то мы видим. Просто внимание не обращаем. Так вот за это и платим потом. 18.07.2001 11:59:20, Леший
Да но давай спросим, у многих девушек были подобные ситуации, ну не могут определиться с выбором тем более как я понял она уехала учиться в другой город, но чтобы не было так поступать с девчонкой нельзя, а потом ты утрируешь почему многое можно простить, даже очень но есть вещи которые нельзя мое мнение спускать с рук чтобы не было безнаказаности и продолжения. 18.07.2001 12:09:16, 77
 Леший
Прочти внимательно мой ответ Hel. Тот факт, что я не говорю о мести этим пацанам, еще не означает, что они не должны понести за содеяное наказание. Но сейчас не о том речь. В конце - концов, они не с улицы попались, ее не насильно волокли. Т.е. у случившегося была предыстория, развитие которой и вылилось в описанные события. Били ли они неизбежными - нет. Ибо мужики не все с гнильцой, как эти двое. Имела ли она право "лубофф крутить" с двумя? Имела. Отменяет ли это ее собственную ответственность за свои поступки? Нет, однозначно! Знаешь, есть несколько простых жизненных принципов. Не спорь с психом, не дразни человека пребывающего в ярости, не стой под стрелой, не лезь на линию огня. Конечно, теоретически всего этого можно и не соблюдать. Можно даже потом доказывать и докапываться, чья в этом была вина и кому сколько по УК причитается. Можно. Все можно. Если выживешь... Только вот стоит ли быть мертвым героем? Может все же лучше оставаться живым победителем? Не так пафосно, за то можно увидеть следующий рассвет. Что невозможно, если не соблюдать вышеуказанные правила. 18.07.2001 12:23:27, Леший
не стой на пути у высоких сил...
а если встал то иди...
это сказано в Библии,
сказано в календарях...
не плюй против ветра
не стой на пути...
:))) Песенку старенькую вспомнила:))
18.07.2001 14:05:40, мама98
 Леший
Приготовьтесь. Будет больно. Но иначе нельзя. Такова жизнь. Все эти сопли про душевные тонкости - это для травоядных. На самом деле основа жизни и основа поведения людей никогда не менялась и никогда не изменится. Все эти этикеты, правила морали и нормы поведения - не более чем надстройка. Декорации. Красивая картинка на штукатурке, прикрывающей самый обыкновенный камень.

Правильно сказал Хайлайн устами "Пятницы". "Никогда не бей мужчину по яйцам, если только следующим ударом ты не собираешься его тут же убить." Мы все, что мужчины что женщины, были и остаемся в душе зверями. Только обычно мы точно не знаем - какими. Это открывается лишь в очень нештатной ситуации. Не редко узнаем слишком поздно. Еще чаще - это открытие бывает чертовски неприятным и даже небезопасным. Стоит ли проклинать окружающих за это? Не стоит. Ибо глупо. Так же как глупо сетовать на дождь, на смену дня и ночи, на чередование времен года. Это данность. Это объективность. Это вообще ни от кого не зависит. Это просто надо учитывать в своем поведении. Не бояться. Не опасаться. Просто учитывать. Как любой из нас учитывает прочность выбранного пластикового пакета собираясь на рынок. Кто виноват в том, что пакет порвался от перегрузки? Лишь тот кто ошибся либо с выбором пакета, либо с весом туда положеного.

Отсюда первый вывод. На половину в случившемся есть твоя собственная вина. А это означает, что как бы ни смотрело на эту ситуацию общество, чего бы ни требовали нормы приличий, что бы ни было написано в кодексах рыцарской чести, как бы тебе самой ни хотелось отомстить за нанесенную обиду, роль прокурора, полноправного обвинителя, не для тебя. Нельзя бить мужика по яйцам, если не собираешься его тут же убить.

Это я по поводу твоих слов Я знаю.что я плохо поступила и они меня проучили, но нельзя же было так жестоко
Это тебе кажется, что они поступили с тобой слишком жестоко. В их глазах это ты поступила чрезмерно жестоко с их чувствами. В их глазах это ты абсолютно неспровоцированно сделала им больно. Морально ударила им по яйцам. Я их не оправдываю. В моем понимании они поступили низко и недостойно мужчины. Но я помню, и помню очень хорошо, как в 16 лет в похожей ситуации едва не убил, как потом выяснилось совершенно непричастного, человека. Трудно сказать, кому тогда повезло, что он пошел другой дорогой. Ему или мне. Но если бы мы тогда не разминулись случайно, то он был бы мертв и ему было бы уже все равно, что было бы потом со мной. Мы все такие, какие есть. И если ты хочешь больше никогда не попадать в подобную ситуацию, то тебе придется это учитывать. Это и есть реальное воплощение принципа ответственности за свои поступки.

Имела ли ты право "вертеть любовь с двоими". Несомненно. Каждый из нас имеет право поступать так, как считает нужным. Но он же потом вынужден сталкиваться с последствиями своих прав. Потому ты была обязана думать головой о последствиях, ибо общаясь с ними близко ты немогла не знать о их внутренней сущности. В том числе и о том, какое значение они оба придавали вашим отношениям. И уж точно потом, после новогоднего скандала нужно было сделать выбор. Причем явно не в пользу Максима. Тем более учитывая наркотики. Накотики от несчастной любви - это сильнейшее проявление душевной слабости, а слабые люди в отчаянии способны на чудовищные поступки. Даже кролик, загнанный лисой в угол клетки, когда ему бежать уже абсолютно некуда, может наброситься на лису. Мой дед держал кроликов. Я видел последствия. Это милое жвачное-травоядное, шагнув за грань отчаяния, не менее опасно, чем хищник.

Кончена ли теперь жизнь? Да нифига подобного! Это был лишь пусть и жестокий, но поучительный урок. И если сразу после его окончания ты согласна променять все то хорошее, что еще несомненно будет в твоей жизни, на забвение... то... лучше я не буду продолжать... Однако мне кажется, что ты по жизни все же ЧЕЛОВЕК, а значит это была лишь слабость. Ты оступилась, но вполне можешь встать и пойти дальше. Пойти и получить свое счастье. Что это такое я знаю очень хорошо. Меня дважды хоронили. И ничего. Живой. И продолжаю уметь радоваться жизни, а не шарахаться от всех встречных. И ты сможешь.

Сможешь, если прекратишь думать, что жить нужно ради кого-то другого. Жить нужно ради себя самой в первую очередь. Ибо это твоя собственная жизнь и она будет такой, какой ты ее сделаешь сама.

Не вешай нос. Да, было больно. Знаю. Но боль, это неизбежный спутник жизни. Ее оборотная сторона. Мы рождаемся в боли. Мы с болью падений учимся ходить. Учимся принимать окружающих. Учимся жить. Но мы для того и учимся, чтобы потом не совершать этих ошибок. Чтобы жить долго и счастливо.

У тебя впереди долгая и счастливая жизнь. Не порть ее постоянным погружением в прошлую ошибку. В прошлом ты ничего изменить не можешь. Ни кто не может. Но ты можешь сделать себе счастливое будущее. Вот твоя цель. Достигай ее. И у тебя все получится.

Извини, что пришлось сделать больно. Но так уж устроен этот мир. Иначе нельзя.

18.07.2001 10:28:27, Леший
Шин
М-м-м, так для затравки

Антонина Ледтке

ПСИХИКА ЖЕРТВЫ

(с) nina@hell.pl

(с) журнал SF "Framzeta",№8 - http://www.framzeta.art.pl

пер. с польск. Ю. Андриенко
2:461/44.14@fidonet.org
yurik@aqua.kharkov.ua


Мартину Сеньке
вместо логичных аргументов

Зовут меня Кася. То есть Катарина Гирецкая. Мне надо писать дневник,
потому что я отстаю по самосознанию. Приходится писать, а не диктовать
в компьютер... компьютеру? Потом исправлю. Пока поставлю звездочки ******.
Действительно, когда человек пишет, он задумывается над тем, что хочет
сказать, а не просто болтает, все, что к языку прилипло. Так сказала пани
Бланка на самосознании.
Я должна писать про все, что со мной происходит с тех пор, как умер
Конрад. Конрад был моим двоюродным братом. Я его не любила, он был такой
заумный и говорил, что девчонки не разбираются в технике. Как будто сам
разбирался! У него вся комната была завалена разломанными приборами,
раскрученными до последнего винтика, и ни один не работал. Он только
хвалился, как будет здорово, когда он их усовершенствует. Теперь тетка
Инеса всем рассказывает, каким он был способным, и как хотел
усовершенствовать эти приборы, как чудесно бы стало, "будь ему дано" их
закончить. В комнате Конрада все осталось по-старому, не удивительно, что
тетке Инесе кажется, будто он вот-вот войдет...
Но я писала о себе. Теперь я хожу в другую школу. Почти все поменялось
после смерти Конрада. Папа говорит, что это трагическое событие бросило
пятно на всю нашу семью и дало нам осознание... ну, осознание чего-то там.
Что мы связаны или имеем какие-то связи, точно не помню. Я не была на суде,
потому что суд был только для взрослых, а ресоциализация для всех, потому
что это трагическое событие отразилось на всей семье, и всем нам необходима
помощь. Конечно тому больному бедняге, который убил Конрада, помогать надо
больше всех, но и нам тоже. Вот потому я и хожу в новую школу, где есть
такие предметы, как самосознание и введение в ресоциализацию. А еще нам
пришлось переехать, потому что мы не могли платить за дом. Мама плакала,
когда паковала вещи. Притворялась, что не плачет, но плакала... жалела свои
растения в садике.
Мама теперь с нами не живет. Пан психиатр все нам объяснил, и мне, и
Басе, и Петрику. Мама эмоционально нестойкая и общественно недозревшая, она
может деструктивно повлиять на всю семью. Она должна пройти специальную
терапию, скоро вернется и все будет хорошо. Не так, как раньше, время не
повернешь, а это трагическое событие слишком сильно повлияло на всю нашу
семью, но будет хорошо.
Надеюсь, что мама вернется до Пасхи. Я всегда помогла ей печь куличи,
а Баська и Петрик красили писанки... Без маминых куличей Пасха будет
ненастоящая.

* * *

Папа с дядей Войтеком считали сегодня налоги и радовались, потому что
мы получим возврат. Это от того, что на налоги можно списывать всю
стоимость ресоциализаци, а это очень большие деньги, потому что тот больной
бедняга, который убил Конрада, перенес три очень дорогих курса лечения.
Эти курсы назначил суд, поэтому их, как обстановку в камере, не выберешь.
Плати, и все тут. Может быть летом поедем на море... А, наверное нет. Папа
говорит, что можно купить дополнительное лечение для мамы, чтобы она
быстрее вернулась домой. Мне больше всего хочется поехать на море с мамой,
но на это рассчитывать не стоит.
На самосознании сегодня было прощение. Мне было интересно, потому что
в самом начале урока Радек сказал, что не может простить того больного
беднягу, который изнасиловал и покалечил его маму, потому пани Бланка
лупила его до самого звонка. Но он так и не простил.

* * *

Сегодня пришли результаты тестов. Выпало мне. Из всей семьи именно у
меня "психика жертвы".

* * *

Я знаю, что должна радоваться. Я люблю Баську и Петрика и должна
радоваться, что те, кого я люблю, уцелеют. Ну, и благодаря мне тот больной
бедняга получит шанс выздороветь. На обществе лежит обязанность
ресоциализации преступников и оно должно соответствующе платить за эту
ресоциализацию. Прежняя терапия ничего не дала, пришло время интенсивного
лечения. Я буду ходить на специальные занятия, на которых научусь как вести
себя во время изнасилования, чтобы доставить как можно больше
удовольствия тому больному бедняге. Все изнасилование будет заснято, а
фильм станет основой новых специальных занятий для этого больного бедняги,
на которых он сможет осознать собственные мотивы. Психиатры помогут ему
понять, что доставляет ему наибольшее удовольствие в изнасиловании и
убийстве и почему. Это первый шаг к ресоциализации. Он должен понять
собственные мотивы, чтобы суметь заменить свое больное поведение поведением
приемлемым для общества.
Кажется, я надеялась, что выпадет Петрику. Я думала, что этот больной
бедняга любит насиловать и убивать только мальчиков... но если бы было так,
эти тесты делали бы только мальчикам из семьи.

* * *
18.07.2001 20:12:25, Шин
Шин
Продолжение
Сегодня на истории проходили начала ресоциализации. Когда-то было так,
что больные бедняги полностью проходили терапию, если было похоже на то,
что они вылечились, их отпускали. Естественно, тогда лечение не было
успешным, потому что не использовались нужные методы, поэтому на свободе
больные бедняги снова делали то, что им диктовала природа, только жертв
выбирали случайно и от этого не было никакой пользы для их ресоциализации.
Когда они вновь попадали в госпиталь, их вновь подвергали тому же самому
лечению, которое, конечно, опять ничего не давало. Это было бессмысленно.
Общественные затраты были неизмеримо выше, чем сейчас, а процент
вылечившихся - ничтожен. Теперь лучше.
Сегодня у нас была тетка Инеса. Она не рассказывала про Конрада.
Только смотрела на меня и крутила кольцо на пальце. Потом она стала
говорить, будто я не могу всего понять, но дядюшка Войтек остановил ее и
сказал, что лучше бы ей ничего не говорить, потому что следующее лечение он
не потянет. Потом дядюшка стал говорить, что собственно они уже ничего не
потянут, но тут его папа успокоил. Но я и так знаю, что дядюшка Войтек и
тетка Инеса больше всего платят за этого больного беднягу, потому что они
ближайшие родственники Конрада. Ближайшая семья жертвы платит больше всех,
это же естественно. Я учила это на ресоциализации.

* * *

Сегодня у меня было первое занятие по психологии жертвы. Ее ведет
очень милый пан, который удачно прошел ресоциализацию. Когда-то ему
пришлось убить ребенка, чтобы успокоиться, а теперь он реализует свои
специфичные потребности способом затребованным обществом, ему за это еще и
платят. Ева спросила, сколько детей он убил за время ресоциализации. Он
сказал, что четверых, но только потому, что дети были плохо подготовлены.
Если бы их готовил сегодняшний он, было бы вполне достаточно двоих. Меньше
чем двумя, обойтись, кажется, трудно.
После уроков мы пошли к Еве домой, посмотреть ее погребальный наряд.
Прелестное платьичко, того оттенка красного, который мне очень нравится. На
нем много оборочек и три присобранные юбки, они должны хорошо выглядеть,
когда лежишь. Туфельки из настоящей кожи, с золочеными замочками и
подошвой. Ева рассказывала, что когда была у Крыськи, Крыська страшно
задирала нос только от того, что платье у нее белое, а к нему есть венец. А
ведь тот больной бедняга, который убил бабушку Крыськи любит кромсать свои
жертвы, так что этой кретинке стоит задуматься, будет ли вообще на что
надеть этот венец.
А мне бы хотелось желтое платье. Солнечный желтый цвет идет брюнеткам.

* * *

Папа купил это особое лечение для мамы, но сказал, что скорее всего
мама до Пасхи не вернется. Он не сказал, что это из-за меня, но я знаю, что
он так думает. Папа радуется, что не выпало Петрику, но знает, что мама
меня любит больше, то есть, уже и сам не знает, что об этом думать.
Теперь вся комната только в моем распоряжении. Петрик согласился взять
Баську к себе, при условии, что я буду рассказывать его друзьям, чему учусь
на психологии жертвы. Наверно ему это очень нужно, он даже почти не
торговался.

* * *

Я думаю, что все понимаю, как надо. Мы люди и должны вести себя
гуманно.........
Может мне хочется, чтобы ресоциализация не была такой совершенной.
Когда больные бедняги охотились на улицах за жертвами, был хоть какой-то
шанс. Я не могу убежать.
Если бы можно было увидеть маму до того, как все это произойдет. Но
они мне не разрешат. Это плохо повлияет на ее лечение.

* * *

Сегодня пишу в последний раз. Теперь я в таком специальном интернате с
решетками на окнах, потому что сбежала. Я пряталась на дачах, потому что
там есть овощи, которыми можно питаться, и беседки, в которых можно жить. Я
пряталась там три дня. Хотела убежать за границу или еще куда...
Поймали меня под забором той больницы, где лежит мама. Меня поймали
полицейские. Они сказали, что вообще меня не искали, просто ждали меня у
этой больницы. Я спросила, откуда они знали, что я приду, тогда один из
полицейских как-то странно засмеялся, а второй сказал, что они только
глянули на результаты моих тестов и сразу знали, что я сюда приду, потому
что у меня психика жертвы, и я веду себя как жертва, хочу того или нет.
Я сказала, что не понимаю этого... что вообще не понимаю, что значит
иметь психику жертвы, хотя в школе было столько уроков... Тогда один
полицейский вынул пистолет и отдал его мне. Он попросил, чтобы я его
застрелила. "Если ты это сделаешь, будешь жить" - сказал он, хотя я уже
поняла. Если я его застрелю, то это МНЕ быть бедной и несчастной... Все
станут мне сочувствовать, помогать, заниматься ресоциализацией...
И тут же поняла, почему он дал мне пистолет. Он ничем не рисковал. Я
не могла его застрелить. Я попробовала нажать на спуск, но просто не
смогла... Тесты были правильными. Все, во что мне не хотелось верить -
правда. У меня психика жертвы и я гожусь только в жертвы.
Во любом случае, об одном я могу не беспокоиться, в том фильме я
наверняка буду выглядеть хорошо.

Варшава 1997


18.07.2001 20:14:06, Шин
Я вот тут решила файл сделать с подобными трактатами Лешего...напутствия по жизни:))) 18.07.2001 11:39:03, katilda
И я Лешего люблю:-))) 18.07.2001 14:09:08, Natsi
Denis
А я его еще больше КУ :))
(c)Кин-Дза-Дза
18.07.2001 14:54:58, Denis
Это хирургическое вмешательство. Если девушка тебя послушается, она должна быть благодарна за ту боль, которую может испытать от твоих слов. 18.07.2001 11:07:50, sichan
 Леший
Я надеюсь, что она послушает. Я вовсе не садист и чужая боль мне удовольствия не доставляет. Но если нужно вытащить из раны застрявшую там пулю, то тут уж боль неизбежна. Иначе пулю не достать. 18.07.2001 11:09:44, Леший
Если все, что рассказала девушка, правда, то действия молодых людей подпадают под УК. И не важно, виновата она в случившемся или нет. Странно, что ничего не написано о том, что их после случившего посадили. Хотя бы за нанесение телесных повреждений. Можно и за изнасилование. Мама на этот счет молчит? Странно.. 18.07.2001 10:54:43, Hel
 Леший
Давай на вещи смотреть реально. Если какой-нить урод убъет моего сына, я, при малейшей возможности, тоже попытаюсь его убить. И мне будет совершенно наплевать, что по этому поводу думает УК.

УК - это вообще по большей части условность. Будет ли тебе легче от того, что изначиловавших тебя подонков посадили в тюрьму? Полагаю, что нет. Разве что жажда мести в некоторой степени попритихнет.

Но тут ведь речь идет не о том, как надо наказать пацанов или надо ли их наказывать вообще, а о том, как девушке жить дальше. Как ТЕПЕРЬ ей строить свою жизнь. А это проблема сложная. Если исходить из позиции, что раз действия пацанов нарушили УК, то на ней самой никакой ответственности теперь больше нет, то она в этой жизни ненаучится ничему. Тем более, что реально произошедшее является ее собственной ошибкой. Ошибкой в оценке людей. Ей, по большому счету, вообще после случившегося ненужно было ни с одним из них контачить. Все. Корабль потонул. Нужно строить новый корабль. Либо выбрать одного из них и признать, что перед ним она была сильно неправа и понимает это. Душой понимает. Она же не сделала ни того ни другого. И теперь ей уже не будет ни горячо ни холодно от того, что их посадят.

Кстати, еще не факт, что посадят. Ее в квартиру не насильно тащили. Сама пришла. Ее ударили? А она может доказать, что ее ударили, а не она сама ударилась во время падения в нетрезвом виде? Есть свидетели? Но это всего-лишь ее слово против их слов. С точки зрения УК дело обстоит именно так. Не стоит обольщаться, что пОдростки тут же сознаются в содеянном и честно пойдут по этапу. Она с каждым из них ранее спала. По доброй воле спала. Стало быть ситуацию элементарно можно повернуть и против нее самой. Мол, сама обоих пригласила. Сама с ними трахнулась. А теперь ей вожжа под мантию попала и она решила напоследок кинуть им подлянку в виде обвинения в изнасиловании. За то, что на Новый Год они ее оставили одну. Хоть и звучит дико, но в юридической практике и не такие фортели бывали.
18.07.2001 11:07:47, Леший
Давай смотреть на вещи реально.
Если девушка заявляет, что ее избили и изнасиловали вот эти, конкректные Рома и Максим, то их посадят. Сколько таких вот ребят, из-за мести брошенных девушек, сидят? Много таких. Если не удастся убедить девушку забрать заявление-посадят. Шишка на голове, признаки сотрясения мозга (справка из травмпункта)+ заявление в милицию об изнасиловании-ту-ту, ребятки, на зону.
К тому, как жить девушке дальше, это отношения не имеет. Почему это она не могла встречаться сразу с двумя? Почему это ошибка? Мужчина. имеющий в разных городах по любовнице-ошибки не совершает, а женщина-совершает. Не нравится-расстались. Плата за такое поведение-расставание, возмоожно, с обоими, но никак не удары с изнасилованием.
Девушке же надо считать, что она на улице встретила мерзавцев, незнакомых ей, которые ее избили и изнасиловали. Нет ее вины в этом. И не надо внушать ей мысль, что подобное произошло из-за того, что она встречалась с двумя (мол, била мужиков по яйцам).
Ошибка ее не в этом, а в том, что не разглядела ни в одном из них черты мерзавцев. Нельзя сказать, что "этого не могло не произойти, раз встречалась с двумя". Это не причина для случившегося. Она могла и с одним из них встечаться, а в конце концов, оказаться в таком же положении, когда он пригласил бы своего друга.
18.07.2001 11:30:57, Hel
Что посадят - не факт. То, что она имела добровольные интимные отношения с обоими До проишествия - сильно осложнит дело. Что касается вины - ну просто не повезло ей с друзьями ИМХО. Были бы мальчики поспокойней (или постарше)- обошлось бы скандалом. 18.07.2001 14:14:04, мама98
Siniy
насилие в нашем мире порождает насилие... для парней насилованием было узнать, что она так их обманывала... Конечно, за такое насилие не сажают, но все же... наверное следовало бы, тогда люди уважали бы не только физическую оболочку окружающих их людей... 18.07.2001 11:53:33, Siniy
 Леший
Мы говорим не о том, что она могла или не могла. Мы говорим о том, что есть и что она сама совершила. Принцип - не бей по яйцам (кстати равнораспространимый как на мужчин так и на женщин) - от этого не изменяется. Ты зациклилась на стремлении отомстить этим пацанам потому и отсекаешь все остальное. Потому в твоем представлении месть не совместима с чувством собственной вины. Мстят лишь тогда, когда нет сомнений в своей правоте. Оно понятно. Я же момент мести оставил за кадром. Это не мое и не твое решение. Это должно быть ее решение. Ей выбирать - мстить или нет. Потому я эту часть ситуации и не обсуждаю. Точно также я не обсуждаю все возможные перипетии обвинения в изнасиловании. Ибо примеров хватает как приговоров невинным, так и оправданий виновным. Даже без привлечения взяток или "волосатых лап".

Я говорю о том, как дальше жить ей самой. А это с местью не имеет ничего общего.
18.07.2001 11:38:07, Леший
Извини, Саш, но это-не месть. Это-наказание, предусмотренное законом.
НЕТ ее вины в том, что она встречалась с двумя парнями. Они не имели права ее наказывать. Наказанием было бы для нее расставание с обоими. Но никак не побои с изнасилованием. Знаешь, есть же превышение необходимое самообороны? За удар по яйцам надо убить? А здесь именно тот случай! Наказание не соответствует прегрешению.
18.07.2001 14:50:28, Hel
 Леший
Так, давай по порядку.

Еще раз подчеркиваю - я не трогаю УК. Свод законов - это слишком формальный подход к проблеме. Далеко не всегда он вообще применим. Сама упоминала о случаях, когда в изнасиловании обвиняли непричастных. Данный случай столь же не однозначен.

Имели они право или нет... - сложный вопрос. Ты рассматриваешь все только с позиции одного человека - женщины. Ну поиграла чувствами, ну покрутила лубофф с двумя, ну и что! Имеет право. Да, имеет. Но это были еще и их чувства. И еще не факт, что им было наплевать, закончится эта игра вежливым расставанием или заключением брака. Что они оказались мелкими людишками с козлиными душонками - я с тобой не спорю. Но! Как ты говоришь "просто расстаться" - это тоже, извини, слишком однобоко. Она им сделала немелко больно, а согласно твоему совету они должны были просто уйти? Забыть ее? Это было бы для нее наказанием? Сомневаюсь, что ты всегда с легкостью способна утереться и уйти если тебе качественно плюнули в душу. Тем более следует учесть, что всем действующим лицам и исполнителям еще без году неделя. Студенты. Еще недавно просто школьники. А это довольно своеобразное и довольно агрессивное отношение к жизни. Мама98 правильно написала. Медальке просто не повезло. Более взрослые и уравновешенные люди просто ограничились бы скандалом. Кстати, хочу особо отметить тот факт, что мы совсем не знаем о том, как у них там развивались отношения. Что именно они друг другу говорили. Что обещали и в чем клялись. А это тоже играет большую роль. Одно дело когда пара просто встречается без дальнейших планов, и совсем другое, когда девушка рассуждает о высокой морали, требует верности от партнера, в то время как сама эти принципы с легкостью нарушает. Потому давай не будем трогать УК.

Теперь о правах. Имели ли они право ее наказывать? Да! Имели. Однозначно! Имела ли она право ими вертеть? Тоже да! И тоже однозначно! Мы все имеем право поступать так, как считаем нужным. Вплоть до убийства. Вопрос лишь в последствиях реализации своего права. Было ли их поведение чрезмерным? А вот тут без знания деталей судить нельзя. Вообще. Иначе грошь цена всему нашему гуманизму и рассудительности.

Плохо ли они поступили? Я считаю, что да. Существует достаточно способов не менее эффективной мести без такого вот варварства. Но даже при таком отношении девушка в данном случае не имеет никакого морального права ставить себя в позицию несчастной безвинно пострадавшей жертвы.
18.07.2001 16:08:00, Леший
совсем не согласна..
Поиграла чувствами-ее наказали тем, что бросили. Она переживает, страдает-вот ее наказание за то, что крутила любовь с двумя.
Ты что, ни разу не слышал о случаях, когда насилуют знакомую девочку, а потом идут под суд? Это именно тот случай! Да, есть и такие девушки, которые пишут заявления об изнасиловании, когда были согласны, а потом поссорились. Мстят таким образом. Если следовать твоей логике, то эти парни сами виноваты и наказаны справедливо. Не надо было ссориться с девушкой, надо было сразу понять, что она на такое способна. Так?
В зависимости от ситуации, я плюну и уйду, или постараюсь вернуть, но мстить способами, подпадающими под УК за то, что оскорбили МОИ чувства, я точно не буду. И не важно, чем кто кому клялся и что обещали. Личные переживания, ИМХО, не повод к изнасилованию и избиению.
Да, они имели право изнасиловать и избить ее за то, что она заставила их переживать. Но отвечать они должны за право воспользоваться своим правом? Какие бы детали не были. Есть-удар по голове и секс без согласия. За это они должны ответить?
Если я иду по улице, на меня нападает какой-то мужчина, бьет меня по голове, насилует, то он должен ответить за то,что я ему не понравилась, оскорбила его эстетические чувства, к примеру и он решил меня так наказать за свои переживания? По-твоему, получается, что нет, а мое заявление в милицию-месть ни в чем неповинному человеку.
И девушка в ситуации-именно пострадавшая, жертва.
18.07.2001 16:25:13, Hel
Ну так и получается тоже самое. Вы отвечаете на оскорбление оскорблением и разлуку с близким человеком считаете достаточным для себя наказанием. Они - считают по другому и разлуку наказанием не считают. Возможно, В ИХ кругу принято так делать? Есть например семьи, где рукоприкладство - номальный способ решения конфликтных ситуаций, а я например в моей семье такого не приемлю. С другой стороны, если ты живешь и общаешься с определенными людьми - можно составить себе представление о тех традициях, которые между ними царят, правда? Мальчик-лютик, забитый ботаник вряд-ли решится на такое.
Хотя ИМХО насилие, темболее в такой форме не может быть оправдано.
18.07.2001 17:23:04, мама98
наказание должно быть адекватным. Иначе-превышение и тогда должен вступать в действие суд, а не совесть. Если молодые люди не умеют адекватно отвечать на обидевшее их поведение девушки, то они должны быть наказаны. Отвечать уже за свои поступки и нести СВОЕ наказание за них. А какое наказание они понесли? 18.07.2001 17:36:39, Hel
Это разговор отдельный. Она же в милицию не заявила? 18.07.2001 17:42:43, мама98
вот именно это и непонятно. И позиция мамы непонятна и позиция девушки непонятна. И вообще, вся эта история очень странная, больше похожая на придуманную. 18.07.2001 17:59:08, Hel
Ничего не понимаю. Чего такого эта девочка совершила? Встречалась и спала одновременно с двумя? НУ И ЧТО? Многие проделывают это, и по крайней мере в этом форуме их как-то не принято осуждать ( и правильно, ИМХО). На мой взгляд, девочка виновата ( да и слово это не совсем подходит) только в том, что была недостаточно осторожна. 18.07.2001 12:28:13, Майка
Siniy
а в случае наличия при таких отношениях обмана, человек наверняка столкнется с какими-то проблемами (возможно и подобными), раньше или позже... 18.07.2001 12:49:51, Siniy
Это ты правильно говоришь. Если бы они оба бросили девушку и еще неприятных вещей ей наговорили - это было бы нормально. Однако при чем тут уголовщина? 18.07.2001 15:15:11, Майка
Siniy
а тут действует закон сохранения энергии... она же может из одной в другую превращаться 18.07.2001 15:21:29, Siniy
Ни фига себе закон сохранения энергии! Неверность - и избиение с изнасилованием! КОЛИЧЕСТВО сильно не совпадает, ты не находишь? 18.07.2001 16:54:39, Майка
Siniy
у ты уверена в своей оценке? судить - легко, но правильно - трудно, так как люди субъективны 18.07.2001 17:25:02, Siniy
Для того и существует УК - для объективности.:)) 18.07.2001 17:33:24, Майка
Siniy
так вот и он довольно однобок и учитывает больше лишь физиологию... 18.07.2001 17:42:50, Siniy
 Леший
Речь не идет об осуждении. Речь идет о необходимости думать головой не только тогда, когда жареный петух сделал свое черное дело, а несколько раньше. Это во-первых.

Во-вторых, речь идет о том, что обжегшись один раз, еще слишком рано рассуждать, что вся жизнь закончена и жить можно лишь ради мамы.

В-третьих, с подобными случаями, как с питием алкоголя. Одни пьют всю жизнь без серьезных последствий для организма, а другие за пол года спиваются до цирроза. У кого какая предрасположенность. Одни и после 100 гр водки водят машину без ЧП, а другие и пробку разок нюхнув в ближайший столб въезжают. Как провести грань? Сказать, что что-то вообще делать нельзя? А если очень хочется? А если очень надо? Вот я и пытаюсь объяснить, что случившееся, хоть и страшно неприятно, но не смертельно, и что вообще говоря всегда нужно думать и отдавать себе отчет в том, что можно делать и говорить, а что может привести к "по голове".
18.07.2001 12:36:09, Леший
Хм... Тогда этот случай ничем не отличается от ситуации: девушка пошла ночью безлюдным переулком, ее ограбили, избили и изнасиловали. Согласен со мной? Я думаю нет. Потому что описываемая мною ситуация проста, ты же здесь нагородил большой философский огород :)). Ради чего? Чем для тебя отличается ситуация в которую попал автор топика от происшествия в темном переулке? 18.07.2001 15:44:54, Майка
 Леший
Различия кардинальны. В темном переулке жертва изнасилования насильнику ничего не сделала. С его стороны агрессия была неспровоцированной. Потому тут разговор простой и короткий. А в данном случае, выражаясь казеным языком, девушка нанесла обоим моральную травму, так что в определенном смысле их действия были ею спровоцированы. Если дразнить собаку, та непременно укусит. Нет, можно конечно собаку немедленно пристрелить "за нападени". Но я лично считаю, что раз не хочешь, чтобы тебя кусали - не дразни. Если дразнишь - будь готова к тому, что тебя могут укусить и укусить больно. А куралесить, а потом прятаться за УК - это мелко.


Плюс еще один момент, который меня лично во всей этой истории сильно настораживает. Девушка пишет о том, что ее один раз ударили и она потеряла сознание. Да, так бывает. Можно ударить так, что человек потеряет сознание. Но! В этом случае потеря сознания всегда (!) бывает кратковременной. Слишком кратковременной для того, чтобы девушку могли насиловать два парня, а она пришла в себя только утром. Отключить на ночь можно либо серьезной черепно-мозговой травмой (что связано с непременным повреждением костей черепа и довольно большой кровопотерей) либо медикометозным путем. Если бы девушке в беспамятном положении что-либо вкололи (есть довольно много легкодоступных транквилизаторов), то она бы утром обнаружила место укола. Чай не большие профессионалы, чтобы сделать это незаметно. Но девушка об этом ничего не сказала. Есть основания полагать, что инъекции небыло. И серьезной ЧМТ тоже небыло... Явная нестыковка.
18.07.2001 16:17:53, Леший
Мышь Соня
Агрессию девушка, конечно, спровоцировала, но если у ребят хватило ума, смелости и наглости износиловать девушку, то отвечать они все-таки должны. Ты рассуждешь с мужской точки зрения. Ты их не оправдываешь, но понять пытаешься и все такое. А вот представь, что ты встречаешься с двумя девушками одновременно (такое вовсе не редкость, согласись). Девушки узнают об этом, договариваются между собой и насилуют тебя, избивают. Кстати, был такой случай в реале, дааавно читала, подробностей не помню. Так как сильно ты будешь пытаться понять этих девушек? 18.07.2001 22:13:12, Мышь Соня
 Леший
Стремиться понять нужно любого человека. Даже лютого врага. Просто между понять и принять лежит дистанция огромного размера. Зачем нужно понимать? Прежде всего для того, чтобы понять, где и в чем была допущена ошибка (а она была в любом случае!), чтобы ее не допускать впоследствие. Кстати, еще и затем, чтобы понять, была ли вообще допущена ошибка.

Что касается мужской солидарности, то ты тут ошибаешься. Я вовсе не заступаюсь за них, я как раз стремлюсь объяснить девушке, слишком положившейся на нерушимость социальных норма поведения, что ее позиция уязвима.

Да, мне доводилось встречаться с несколькими девушками одновременно. Но я все же старался разбираться в людях сразу, чтобы не попасть потом в такую вот ситуацию. Как я уже говорил, есть в жизни принципы, которые весьма желательно не нарушать. Как, например, не лезть на линию огня. И т.п.

:))
19.07.2001 10:00:11, Леший
О! Я как раз не могла подобрать нужного слова. Именно что я считаю поведение девушки непровоцирующим. В нашем обществе как-то не принято побивать камнями за измену. Ребята поступили по своим понятиям, а они у них сильно отличаются от цивилизованных. Свои поступки надо соизмерять с текущей моралью. Вот например у меня может сформироваться понятие, что все рыжие - потенциальные маньяки и я их начну планомерно истреблять - что же, я права буду?
Про собак: мне кажется, что любую собаку можно воспитать так, чтобы она не велась на дразнилки. Не получилось - проблема хозяина. Но не буду на этом настаивать, я не разбираюсь в собачьей психологии. Однако замечу, что однажды мой муж был укушен собакой, которую он до этого просто НЕ ВИДЕЛ. Так что твой рецепт "как избежать укуса собаки" не работает.:))
По поводу второго абзаца: не знаю, может ты и прав, я не обладаю достаточными медицинскими познаниями, чтобы согласиться или не согласиться. Так ведь с этого и надо было начинать! Я-то исходила из того. что девушка говорит чистую правду.
18.07.2001 16:51:24, Майка
 Леший
То-то и оно, что "надо соизмерять" - это весьма условное понятие. Формально можно и, я думаю, нужно соизмерять, но реальность заключается в том, то мораль - это очень условное понятие. Из категории добровольных соглашений. Кто-то им согласен подчинаться, а кто-то - нет. Опять же формально для тех кто не подчиняется сущестует сила закона, сила милиции, ФСБ, ФАПСИ, ФСК и всяких прочих силовых организаций. Но реальность такова, что все подобные органы действуют лишь постфактум. Т.е. тогда, когда уже поздно, когда поезд уже ушел. Когда наказание есть всего-навсего месть и назидание всем остальным, для устрашения тем, кто вроде как колеблется подчиняться или нет. И этот момент следует учитывать всегда!

Мы все слишком привыкли к мысли о том, что соответствовать "надо". И что за это самое "соответствие" отвечать должен кто-то другой. Милиция. Школа. Некие умозрительные родители "плохих людей". Т.е. нашу фактическую безопасность вроде как обеспечивать должны не мы сами. А вот это и есть самое большое заблуждение. Честно скажу, из всех людей, кто попадал в аналогичные или близкие нештатные ситуации, подавляющее большинство вляпались именно потому, что отродясь не задумывались о своей собственной ответственности за свою безопасность. Я вовсе не хочу сказать, что только мы сами за себя в ответе. Нет. Для того и создавалась социальная система, чтобы часть функций по личной безопасности можно было бы переложить на нее. Я хочу подчеркнуть, что эта система, тем не менее, не отменяет старую как мир истину - бережоного Бог бережот. Общество обеспечивает нам лишь ЧАСТЬ нашей безопасности. Причем весьма небольшую. В особенности наше общество. Стало быть все же в первую очередь человек должен о себе заботиться сам. Опять же в виде следования тем самым древним истинам о линии огня, на которую лазить не рекомендуется. А уж ежели залазишь, то будь добр отдавать себе отчет в том, что можно легко нарваться на неприятности. И виноват в них будешь только ты сам.
18.07.2001 17:59:30, Леший
Я полностью согласна с тем, что ты написал в этом постинге - только в этом. Однако, мне кажется, ты лукавишь:)). Потому что исходя из вышесказанного и возвращаясь в темный переулок :) - в переулке вина девушки даже больше. Потому что всякий знает, что не стоит ходить по темным переулкам, а вот распознать подонка в любимом человеке - сложно.
Я чего так завелась :)) - вспоминаю твои рассуждения о женах, избиваемых мужьями. Меня муж , слава Богу, никогда не бил, однако, исходя из опыта подростковых драк :), могу сказать, что избежать избиения в большинстве случаев можно. Однако это не отменяет того факта, что избивающий - подонок. Согласен?
Вообще, трудно спорить на эту тему. Я-то считаю, что мы ответственны за все, что происходит с нами - даже за кирпич, упавший на голову:). Тебе, как закоренелому материалисту, этого не понять:)). Однако мне кажется стоит разделять такие вещи как вину и ответственность - мы ответственны за все плохое, что происходит в нашей жизни, но не во всем виноваты - понимаешь? И в данной ситуации, мне кажется, ты грузишь девушку совершенно не нужным ей чувством вины :((
18.07.2001 18:30:18, Майка
 Леший
Глупый человек, столкнувшись с ответственностью за свое поведение, тут же истрактует ее как свою вину, а умный просто поймет, что была совершена ошибка с ее последующим анализом. В том числе и с точки зрения наличия в случившемся какого-либо изначального смысла. Да, по темным переулкам без особой нужды или без специальной подготовки конечно же лучше не ходить. Во избежание. Но это еще не означает, что пошедший автоматически виноват. Он всего-навсего сыграл в игру, в которой действуют другие правила. Если он это сделал сознательно, то потом не будет сильно посыпать голову пеплом если что случится. А если у него элементарно нет башни, то тогда уже это его личная проблема. Голова на плечах в первую очередь чтобы думать, а не только для того, чтобы "внее есть".

Кстати, :) совершенно не согласен, что каждый избивающий - подонок. Ибо слишком часто получив пощечину за свою неуместную выходку женщина использует формулировку - он меня бъет! Не ударил (т.е. одноразовое действие), а именно бъет (т.е. действие систематическое и постоянное). Так вот, с этой точки зрения избивающего я считаю человеком недостойным, а вот ударившего - нет.
19.07.2001 10:07:59, Леший
1.Кстати, про собаку. У моих родителей дворняга. Довольно смирная, терпеливая, но может огрызнуться и иногда и куснуть. Я своего сына который пытается ее регулярно то за хвост таскать, то за уши щипать(3 года) ориентирую следующим образом: ее можно гладить. Если ты ей делаешь больно - ей придется защищаться. Говорить она не умеет, поэтому зарычит и укусит. (коротко для взрослых - не дразнитесь!)
2. Поступки с моралью действительно надо соизмерять. ИМХО если так случилось, что ты спишь с двумя (тремя...) - сделай так, чтобы они об этом не знали или найди таких, которым плевать. Вы считаете правильно и нравственно для человека иметь одновременно двух и более партнеров?
18.07.2001 17:32:54, мама98
1. Собак дразнить не стоит, это точно. Но вот какая штука: откуда мы знаем, что именно данная конкретная собака сочтет за провокацию? Поясню на примере: со мной на одной лестничной площадке живет ризен. Он искренне считает площадку своей территорией и поэтому начинает рычать и рваться с поводка,когда мы встречаемся там. Я смертельно боюсь, что в один прекрасный день он сорвется. Со своей точки зрения этот ризен безусловно прав, однако я считаю, что его следует пристрелить, поскольку это проще, чем убедить хозяев заняться воспитанием своей собаки :(((. Если бы я могла это сделать, кто был бы виноват в смерти собаки - я? Нет, хозяева.
2.>Вы считаете правильно и нравственно для человека иметь одновременно двух и более партнеров?
Я считаю, что при определенны условиях - да:)). Но речь не об этом. Даже с точки зрения официальной морали, отрицающей неверность, она - проступок ГОРАЗДО МЕНЬШЕЙ степени тяжести, чем изнасилование. Это все равно что в ответ на трамвайное хамство избить хама до полусмерти. Неадекватно.
18.07.2001 18:10:40, Майка
 Леший
Хм... правило порога силы... - если бы хам доподленно знал, что за любое свое хамство он может тут же получить в морду "не отходя от кассы", то хамства стало бы в трамваях меньше. Морду обычно жалко. А так как хамы уверены, что все ПРИ ЛЮБОМ развитие событий рукоприкладство все равно будет считаться недопустимой жестокостью, каким бы серьезным ни было словесное оскорбление, они хамили, хамят и будут хамить. Лично я на этом основании считаю принцип симметричности ответа несусветной интеллигентной глупостью слабых людей. ИМХО, конечно. 19.07.2001 10:12:20, Леший
Да, возможно, при таком раскладе хамили бы меньше. Но какой ценой? Ты считаешь, что усиление наказания ведет к уменьшению количества преступлений (проступков, того же хамства), правильно я тебя поняла? Но это же тупиковый путь! В сталинское время бардака было существенно меньше, работали лучше, постройки сталинских времен до сих пор фору дадут недвижимости гораздо более поздних времен. Но какой ценой это было! При всем нынешнем бардаке жизнь намного лучше, правда ведь? А что до хамов... Ну вот можешь ты хотя бы представить себе человека, которому невозможно нахамить, от которого хамство отскакивает, не задев? Я, например, могу:). Это не качок с суровым взглядом, точно тебе говорю :)) 19.07.2001 11:04:28, Майка
Siniy
нравственно то, что устраивает всех участвующих :) 18.07.2001 17:43:49, Siniy
Denis
Сегодня для меня было открытием, что православная церковь считает грехом держать собаку дома(кошку можно)... 18.07.2001 17:37:39, Denis
А у нас церковь от государства вроде отделена? Если человек верует, считает себя православным, значит признает над собой власть бога и церкви, следовательно для него это грех.... Все просто:) 18.07.2001 17:45:22, мама98
Denis
Просто факт, ко мне он не относится. 18.07.2001 17:57:45, Denis
Бедная девочка! Конечно, ты запуталась, ты выбирала, ты совершила ошибку. Мне искренне тебя жаль. Но, не потому ли никому из них ты не могла отдать предпочтение, потому что подсознательно не могла довериться ни одному из них? Ты посмотри, что они с тобой сделали? Разве обманутая любовь оправдывает такие поступки? Разве можно связывать жизнь с человеком, который хорош с тобой до тех пор, пока ты его устраиваешь? А если, что не нему, так и ...?
Бедная девочка, унижение через которое ты прошла очень тяжелое. Я не думаю, что они имели право так поступать с тобой. Не терзайся! Это на их совести - им с этим жить. Каждый отвечает за свои поступки. Тебе нужно заново строить свою жизнь. Успокоиться и жить. Для себя!
И, поверь, все у тебя будет хорошо!
Я искренне тебе желаю этого!
18.07.2001 09:05:50, Рада
Мышь Соня
Ну, после такого случая я бы, уж точно, не стала себя винить. Это ж надо какие "сговорчивые" оказались! Вот если бы они тебя оба простили, вот тогда стыдно.
А жить надо для себя, а не для мамы. Жизнь прекрасна и людей прекрасных много. И мужчины, в основном, не такие, как тебе встретились. А есть среди них даже очень хорошие экземпляры.:)
18.07.2001 07:23:24, Мышь Соня
Siniy
"жестокие дети: умеют влюбляться, не умеют любить"

Отношения, в которых отсутствует открытость и честность между партнерами, вряд ли способны развиваясь не допустить чего-то плохого, не причинить боли...
18.07.2001 06:44:23, Siniy
 Леший
Это все всего-лишь красивая теория. На практике же в этом возрасте слишком силен максимализм восприятия мира и эгоцентричность собственного "Я". Увы, в жестокость детей проистекает от того, что они еще не знают принципов жизни. Но только ли их это вина? Я думаю - нет. Полагаю изрядная доля вины лежит и на родителях, лелеявших в своих чадах этот самый эгоцентризм. Это как огонь. В небольшихколичествах он красив и приятен. В виде костра на природе, в виде углей под шашлыком, в виде мило пылающих поленьев в камине, в тепле которого так приятно лежать на звериной шкуре. Но тот же огонь может быть и жутким горнилом пожара... 18.07.2001 10:37:26, Леший
Siniy
согласен... не спорил... чем быстрее поймут - тем лучше... Иногда полезно обжигаться... 18.07.2001 10:40:29, Siniy
да,вот это я и имела ввиду.Кто-то обжегся и сделал для себя выводы,что это горячо.А кто-то стал поджигать других.Потому что люди уже изначально были разные наверное.. 18.07.2001 10:44:16, Карбонара
Siniy
или по-разному обожглись 18.07.2001 11:49:04, Siniy
 Леший
Нет. Просто сделали разные выводы. Один, обжегшись, осознал свою долю ответственности за произошедшее и сделал выводы, как больше в такой не влипать. А другой предпочел свалить свою ответственность на окружающих и даже посчитал, что теперь имеет моральное право всем вокруг мстить. 18.07.2001 11:56:18, Леший
Siniy
причиной разных выводов могут быть разные обстоятельства, влияющие при этом на людей... так же, как и различие в самих людях... 18.07.2001 11:57:40, Siniy
 Леший
Мы, как ты понимаешь, говорим о двух разных людях в одинаковых условиях. Потому и различия заключаются в них самих. 18.07.2001 12:25:49, Леший
Siniy
это да... но условия могут быть и такими критическими, что даже довольно нормальный (в других условиях) человек не выдержит и сделает неправильные выводы... 18.07.2001 12:28:50, Siniy
 Леший
Совершенно с тобой согласен. Потому и не даю рекомендации немедленно идти к дяденьке прокурору. 18.07.2001 12:37:02, Леший
и что же, думаешь во всем виновата только я??
да действительно ,я очень виновата, но не всем девушкам, которые изменяют мстят таким образом
18.07.2001 06:49:44, Медалька
Вобщем то Синий прав, ключ к решению любой проблемы, в том числе и приведшей к таким последствиям нужно искать прежде всего в себе.
С другой стороны оба этих парня были подонками изначально и то что ты узнала об этом сейчас это лучше чем узнать об этом позже.
18.07.2001 09:35:19, Дмитрий
Siniy
кстати, те ми же "подонками" людей делает жизнь, то (и те), кто их окружает в ней 18.07.2001 09:41:05, Siniy
Не понимаю, почему слово подонки в кавычках. Подонки - они подонки и есть. 19.07.2001 03:45:10, Artemis
Siniy
просто я не общался с этими людьми и не могу судить их... и слышать такие категоричные суждения других людей о тех, кого они не знают, мне странно очень 19.07.2001 10:11:51, Siniy
Не могу согласиться.Получается если меня подставят пару раз,то я стану подонком?По-моему все гораздо раньше закладывается воспитанием. 18.07.2001 10:38:20, Карбонара
Siniy
да, у тебя будет больше возможностей и причин стать им, по крайней мере...
кто-то умный и сильный, сдержится, сделает правильные выводы... А кто-то сорвется или выводы сделает совсем не те, что нужно бы...
18.07.2001 10:41:07, Siniy
Юрасик
Письмо это вообще похоже на почту "Спид-инфо", хотя в жизни конечно всякое бывает... С другой стороны, ты обманываешь, тебя по голове чем-то тяжелым. Закономерно и адекватно... 18.07.2001 09:44:48, Юрасик
Siniy
да... для жизни человек - всегда ребенок, которого нужно воспитывать и учить :) 18.07.2001 09:56:59, Siniy
Siniy
чтоб один человек был виноват - ткого не бывает...
Но понимать нужно именно свою вину, исправлять нужно именно себя, а не смотреть на других, на их вину... они пусть сами с собой разбираются...

18.07.2001 07:37:11, Siniy
Синий, как можно ставить на одну доску некоторые проявления непорядочности в личных отношениях и групповое изнасилование?
И разбираться с такими ублюдками должны милиция и суд, а не они сами с собой.
19.07.2001 03:47:54, Artemis
Siniy
непорядочность в отношениях, на мой взгляд, хуже, чем физическое насилие... 19.07.2001 10:13:09, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!