Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Такая ситуация

Решила все ж-таки написать. У моей мамы есть сестра, у нее дочка -моя двоюродная сестра. Тетя живет со своей мамой - моей бабушкой, ей уже много лет, но держится молодцом. Всю жизнь тетя, несмотря на блестящие способности - золотая медаль в школе, два языка почти в совершенстве, как-то была не очень хваткой. Моя мама много раз предлагала ей и помощь с работой, поискать что-то получше, звала в компании интересных людей.. в общем... все напрасно. Работает тетя в небольшой конторе уже сто лет, на очень слабых позициях, притом что и способности отличные, но характера нет у человека, что поделать.
Дочка ее - моя сестра - росла с ней и с бабушкой, папа там в космосе, контакта с ним нет ( в другой стране). Девочку с детства очень любили, баловали, но и развивали - книжки там хорошие... что в итоге - деточка закончила средней руки бесплатный вуз на манагера не пойми чего и... пошла работать. Три месяца продержалась, ей ооочень не понравилось, ушла. Стала искать, то то не нравится, то се... Сначала ее мама ей помогала - давала ссылки на сайтах, помогала с резюме, потом устала - все-таки на ней дом, бабушка.. работа...
Короче итог - девке 26-й год. Она не работает и уже не ищет, так все поросло мхом. Тетя по-прежнему работает. В ответ на робкие попытки заговорить о ситуации начинает объяснять, как дочка прекрасно помогает с бабушкой и что у них нет денег на сиделку... Я понимаю ее с этой стороны отлично - дочка, действительно, дома, бабушка под присмотром. Но что дальше??? Тетка не вечна, бабушка тоже. Выросло вот такое, что ни себя, ни кого-либо еще обеспечить просто не сможет. По мне - мест полно - иди на почту, в макдак, в конце концов! Ну как так сидеть на шее у матери ( у тети еще и букет болячек свой непростой).
Мама моя тоже в ужасе, но в чужую семью лезть - неправильно, конечно.
Я все равно молча переживаю... не представляю, что будет, если тетка свалится или с работы ее турнут - а этот вариант уже на подходе, так как берут более молодых туда.
Что скажете? Есть ли у вас такие примеры? Чем такие ситуации заканчивались?
Для меня это все другая планета, я с 19 сама зарабатываю... но и они мне единственные родные люди после мамы...
07.07.2017 09:37:00,

241 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сиделка от красного креста бесплатно 14.07.2017 13:15:25, от Меня
Мне 38 лет, я не дня официально не проработала. Со стороны многим тоже кажется сижу у мамы с папой на шее ( тоже ухаживала за парализованной бабушкой), только вот я сама, самостоятельно выучилась на программиста и зарабатываю достаточно, чтобы не нуждаться в деньгах. Я воспитываю 2х детей. А со стороны всякое кажется... так что не лезьте, им виднее почему у них так все складывается. 14.07.2017 10:19:17, Н...та
А Вам-то это зачем? Она же не у Вас на шее сидит. А лезть в другую, пусть "самую родную" семью под предлогом "яжепереживаю" не надо. Не надо решать свои внутренние проблемы за счет других. Гордитесь тем, что Вы не такая, и этого достаточно. 10.07.2017 18:37:43, Mamma mia
найдёт мужика и ему на шею сядет... 10.07.2017 12:53:49, Оза Исс - Евгения
Oker
вы-то бабушке регулярно помогаете? 09.07.2017 22:30:00, Oker
Да, читайте ниже. 10.07.2017 09:33:08, Ситуация
Солнечный Ветер
Вы бежите впереди паровоза, как мне кажется. Прямо сейчас от вас ничего не просят, со слезами на глазах никто у порога не стоит и голодными глазами на вас не глядит.
Есть поговорка: "Будут бить - будем плакать", а пока не бьют, чего слезы лить?
Вы все равно все заранее не решите. Даже за себя. А уж за кузину - тем более.
09.07.2017 19:38:23, Солнечный Ветер
ок 10.07.2017 09:33:31, Ситуация
Ваша двоюродная сестра ухаживает за вашей родной бабушкой. Вы как любящая внучка должны помочь сестре и тете и взять бабушку жить к себе. Тем более вы такая активная, умеете и любите работать. Значит вам не составит никакого труда кроме работы, хозяйства, взять на себя заботу о бабушке. и вам это должно быть вдвойне приятно)) Ведь вы тем самым освободите тетю и сестру от заботы о бабушке. Тете не нужно будет беспокоиться что ее уволят, пенсия же судя по вашим повествованием о ее здоровье не за горами. Сестричка ваша будет иметь много свободного времени, которое посвятит поискам работы, мужа, а может быть и получению еще одного высшего образования. Сейчас модно учиться. Сестер вашей 26 ? Ну так у нее вся жизнь впереди. А благодаря вашему такому участию и помощи глядишь и у нее все сложиться наилучшим образом)) Ну как вам такое развитие событий? Сомневаюсь правда , что у вас с вашей мамой мозгов хватит на такой поступок. Ведь гораздо проще сидеть и тут делиться своими личными мыслями как изменить чужую жизнь в лучшую сторону... 09.07.2017 04:19:52, Lomeks
А Вы что, её двоюродная сестра? Чё разошлися так? В интернете, небось, как пенсионерка на скамеечке, безвылазно сидите. а чё без работы то делать? Одно: в интернет и мужика с деньжищами искать. 10.07.2017 13:05:30, Оза Исс - Евгения
Да))) я могу позволить себе не работать. Спасибо моим родственникам всем : бабушкам, дедушкам, папе с мамой и любимому мужу. Хватит правнукам и останется еще. Но я работаю ... для души)) И вот на этой работе в промежутках между пациентами я могу почитать а ЧЕ ЖЕ здесь пишут умные люди))) 12.07.2017 11:40:19, Lomeks
Я устала вам объяснять, почитайте ниже. Речь не о бабушке совсем. У бабушки там все - подруги, привычный быт. И никуда она не поедете!!! Даже если я их всех к себе жить приглашу. 09.07.2017 09:44:06, Ситуация
Можно читать и выше и ниже и то, что вы написали изначально ... Суть то ситаации не изменится. Живут три человека: мать , дочь, внучка. Живут своим мирком. Мать давно на пенсии, "подружки, привычный быт и все такое". Дочь работает много лет на одном месте, тихо и спокойно делает свое дело, не карьеристка, довольствуется малым зато стабильным заработком. Внучка хотя и с высшим образованием, но еще не нашла себя в жизни. Ничего я не упустила? Насколько я поняла из вашего опуса они у вас ничего не просят вообще. Живут на пенсию матери и зарплату дочери скромно и без запросов. Но у матери оказывается есть еще одна дочка и еще одна очень заботливая внучка, котора переживает ... Внимание... За что же она переживает? За бабушку? Нет, у бабушки по ее мнению все в лучшем виде. За тетю? Тоже нет. "Тетя по-прежнему работает." За сестру любимую переживает. Она же уже мхом поросла бедняжка безработная. Я вот тут не увидела в вашем тексте, они у вас помощи материальной или какой-то еще просят? И это ваша собственная идея во что бы то ни стало устроить сестру на работу? Я никак не пойму вы то за что переживаете? Что она не работает? Так сейчас пол страны не работают и прекрасно себя чувствуют. Вы переживаете, что сестра никого обеспечить не сможет. А кого ей обеспечивать то? У нее детей нет пока, будут дети - будет муж и отец детей, он их и обеспечит. Бабушка и тетя , когда работать закончит, будут жить тихо-спокойно на пенсию и даже сестричку вашу на эти денежки прокормит, как собственно и кормят сейчас. И ситуация эта сформировалась только у вас и у вашей мамы, а у тех " трех девушек в голубом " по ходу дела все хорошо))) 09.07.2017 13:13:58, Lomeks
Сейчас не просят, зато потом попросят и еще как. И таких ситуаций куча. А что полстраны не работает, вы мне вот, дуре, объясните, вы утром чай пьете, булку кушаете? Это все на дереве для вас выросло? Или откуда-то взялось? А если ваш сын или дочь после ВУЗа вместо работы будут дома в Интернете сидеть, вас тоже устроит? Красота, да? Что значит, "скромно" - на мамину зарплату и бабушкину пенсию? Полстраны не работает, а откуда тогда все вокруг берется? Почему метро ходит или у нас все автоматизировано- сама собой земля обрабатывается, еда сама собой производится? Что значит, "никто не работает" - так и надо, что ли? 09.07.2017 14:29:03, Ситуация
Попросят - откажете. Делов-то... 10.07.2017 18:40:16, Mamma mia
Потом это когда? За 26 лет у них желания не появилось у вас что-то попросить, скоре наоборот. Эти так вам не нравящиеся объяснения о заботе внучки о бабушке я бы рассматривала как просьбу не лезть со своими советами в чужой огород. У вас и своих дел невпроворот как я погляжу. Возможно я ошибаюсь, но мне кажется вы боитесь именно того, с чего я начала. Когда-нибудь вам придется забрать бабушку к себе. Сестра и тетя не смогут обеспечить ей достойную старость, одна вся зеленая от мха, которым поросла от безделья, вторая зеленая от тяжелых болезней и малоденежной работы, а этого вам и не хочется. Или хочется? Ну раз вы такая заботливая и дальновидная , могу предложить еще один вариант. А переезжаете ка вы с вашей семьей к бабушке. А тетя с вашей сестрой в вашу квартиру. И бабушке хорошо ,"привычная обстановка, подружки", и вам хорошо, не нужно время тратить , мотаться туда с лекарствам, продуктами, помощью, советами и книжкой " Что такое хорошо и что такое плохо" . И здоровье сбережете свое, не будете видеть поросшую мхом сестру и переживать за нее. 09.07.2017 17:05:36, Lomeks
Само-собой боится... А почему "нет". Те за бабушкин счёт жили (квартира, дитё растила бабушка), но точно настанет время, когда нерабочая подруга покажет себя хамкой. И как не показать: мамулиной пенсии не хватает, бабушки нет, да и мужики богатые расхвачены... Сначала просить будет, ласково, ласково - к родственным корням призывать, - а когда перестанут давать может и какашку подложить... (потому давать первого раза не следует - будет считать, что обязаны.) 10.07.2017 13:19:49, Оза Исс - Евгения
Спасибо. 10.07.2017 09:34:08, Ситуация
сдается, у вас самой проблем больше чем у нее 08.07.2017 22:49:13, Мария123
Не хочется, чтобы ее проблемы стали моими. 08.07.2017 23:03:20, Ситуация
Тогда не надо взваливать на себя обязанности других.
Помогаете? Помогайте. Это ваш выбор.
Мне напомнило один случай:
Идёт сосед по даче, которого я знать не знаю, и вдруг здоровается,
я настораживаюсь, а он - вы зачем мусор за собой не убираете?
-какой мусор?
-ваши рабочие упаковку бросили, здесь не помойка.
- так даже не видела, да это они должны были убрать вообще- то,
ну хорошо, уберу- так я убрал уже.
Короче, сделал всё, чтобы я виноватой себя почувствовала, и ушёл гордый, гов- к.
Вот так как- то.
09.07.2017 19:20:25, Родопи
а какое ваше дело до чужой жизни?.. о своей думайте 08.07.2017 22:47:13, Мария123
Чужая? Ну вообще-то, наши жизни определенным образом связаны. 08.07.2017 23:03:40, Ситуация
Ситуации разные бывают, может ваша двоюродная сестра потеряла уверенность в себе, или же не хочет "простых" работ, она же с высшим образованием! А вы не намекайте и молча не переживайте, а открыто поговорите с девушкой, может до нее "не доходит"? Она же ваша родственница, и на вас не обидеться? 08.07.2017 12:43:59, Какая разница кто
tЮлька
На те работы, что вы предлагаете можно пойти в любой момент, не очень понятно, почему она должна хотеть работать в макдаке. Потом выйдет замуж и будет за мужем жить, не работая. Чем не вариант? 08.07.2017 11:01:21, tЮлька
Девушке 25 лет.То есть училась до 23 лет .Потом работала.А сейчас всего меньше года не работает,а у ее родни истерика "Да как она смеет!""Выросло вот такое!"
Уже в лентяйки и лоботряски пожизненные записали.Всю жизнь расписали как на ладони.
Тетя еще даже не пенсии,а ее уже хоронят.
И смех и грех.
08.07.2017 08:12:20, mutan
Закончила в 22. Работала 3 месяца. Сейчас 26. Вы считать умеете? Она третий год не работает. 08.07.2017 11:30:50, Ситуация
Oker
в исходном посте написано, что 25... 09.07.2017 22:31:46, Oker
Вы в своей семье считать научитесь и не лезьте в чужую
Она у вас денег просит для себя?
Тогда прочитайте ей лекцию с умным видом,который тут делаете в сообщениях
Просто вам приятно выставить сестру неудачницей,на ее фоне чтоб лучше выглядеть
У вас у самой видно проблемы в семье,раз суетитесь из за ничего
08.07.2017 13:55:11, mutan
Никакой суеты нет. Просто обсуждение проблемы. 08.07.2017 22:14:15, Ситуация
У любой проблемы есть начало. Похоже оно совпадает с появлением молодого человека.
Деградирует девочка, значит под нехорошее влияние попала.
И, наверное,точно так же, как и вы, считает себя умной.
Поэтому слушать вас она не будет. У неё другие интересы и авторитеты.
Замуж ей пора, детей заводить, а вы её работой заморачиваете.
Поговорите, уберегите от неверного шага.
Замуж, конечно невтерпёж, но не за человека, который и не собирается жениться,
со всеми вытекающими последствиями...
08.07.2017 12:22:42, Родопи
Молодой человек появился год назад. Ничего там не совпадает. А началось все с того, что все работы ей не подходят по разным причинам, то далеко, то платят мало, то не понравилось ей, то не понравилась она. Что значит замуж пора??? Девочки у нас учатся, потом выходят замуж и сидят всю жизнь курицами, не работая??? А что она будет делать, если развод? Человек же должен уметь сам себя обеспечить! ну что за подход-то такой? 08.07.2017 12:46:54, Ситуация
А если посмотреть ещё глубже, иногда в семье вырастает "сорнячок","пустоцветик","куку­шечка".
И это не за какие-то грехи, а для чего- то. Как минимум, для вашего духовного роста.
Изменитесь вы- окружающие её, изменится она. Начните с себя
08.07.2017 13:53:52, Родопи
Философский подход.
Обеспечить себя можно не обязательно работой.
Можно окружить себя людьми, приносящими доход,
ну, или просто "помогающими", к кому вы и относитесь
08.07.2017 13:47:40, Родопи
На манагера 4 года учиться. 4+17=21 08.07.2017 08:18:51, Futer
Это на бакалавра,на магистра ещё два добавляйте... итого 23... Тьфу.... бакалавр,магистр....бредятина импортная.. . 16.07.2017 00:50:18, Муж37
Осталось обсудить в каком возрасте племянница школу закончила и имела ли право :)
И вообще почему с 15 не работает )))
08.07.2017 09:07:55, Иришка-Мартышка
Новое поколение лентяев, проще у мамы на шее чем самой иш ты не нравится или я хочу такую зарплату или такую я с высшим с пяти тысяч начинала 2007 год и пока училась работала но неофициально, сейчас второе высшее получаю по специальности, а брат младший ровесник вашей сестры так же перекати поле и со страной все в порядке просто родителям надо быть жестче и не сажать великовозрастных деток на шею,; а кто потом ее содержать будет? 08.07.2017 06:21:06, ailuris
Вот полностью согласна. Меня просто поразило, что в конфе столько людей, которые считают, что работают какие-то неучи и бездари только, а умные люди прекрасно умеют жить, не работая. Какая-то абсолютно новая философия для меня. 08.07.2017 11:32:13, Ситуация
Действительно. Не работаешь значит ты тунеядка. И не надо про чувства и т.д. Вот только почему-то с годода не умирают. 09.07.2017 06:44:15, Его нет
Мда... так и есть. 09.07.2017 09:44:32, Ситуация
Работать давно не модно,лет 20 как. 08.07.2017 11:50:55, Родопи
Меня не очень интересует, что модно, уж извините.
Я как-то не особенно гонюсь за модой.
Не мое это.
Я не понимаю, что значит модно не работать.
А жить на что? Попрошайничать всю жизнь?
08.07.2017 12:47:43, Ситуация
вот девушка вам дохотчиво обьясняет
[ссылка-1]
08.07.2017 22:17:52, yx
ДохоТчиво? От слова дохот? ))) 08.07.2017 23:04:24, Ситуация
У вас конркетно для себя сколько сестра попросила? 08.07.2017 13:56:29, mutan
А вы считаете, что обязательно надо просить? И речь не о текущем моменте, а о процессе. Иногда полезно понимать, что ждет в будущем. 08.07.2017 22:15:24, Ситуация
Не овен
выживут, куда денутся, от лени не кто не пропадал))) 08.07.2017 02:19:17, Не овен
У каждого своя дорога. Я бы при разговоре называла вещи своими именами, вы наверное , люди очень воспитанные, деликатные... 08.07.2017 00:31:32, Hlebushek
мало ещё пока нахлебалась,чтобы понять,что надо выживать.у меня неполная семья в детстве была,с дочкой тоже.но я ооочень хотела внуков,внук есть-семья опять не полная-но я из Туркмении,живу в Санкт-Петербурге.некоторые семьи вымирают-это точно в больших городах,а сколько одиноких бабушек после войны было-никто не задумывался????их в 90-е чёрные риэлторы на тот свет отправили 08.07.2017 09:44:53, я из Туркмении.
Именно, не нахлебалась. Сидит, свистит. Мамка и на работу, и дополнительную по ночам делает, и в магазин, и туда-сюда, а эта сидит сиднем целый день в Интернете, покормит бабушку, а на выходные усвистывает по дачам со своим кавалером. Красота! 08.07.2017 11:33:45, Ситуация
Надо пенсию молодым платить, чтобы они успели порадоваться жизни,
а в старости можно и поработать, всё равно делать нечего
08.07.2017 11:53:16, Родопи
Юмористка вы ))) 08.07.2017 12:48:04, Ситуация
Похоже , Россия тонет в демографической проблеме - гормоны зашкаливают, а женихи
вымерли. Как мамонты...И какой интерес ей работать? Род вымирает.
И таких историй море.Что-то не так с нашим обществом, раз образованные люди
не желают на это общество работать. Или не могут .Обычно это дети из неполных семей.
07.07.2017 23:30:52, Родопи
Гомоны и раньше были. Просто раньше еще статья была за тунеядство. 09.07.2017 06:48:37, Его нет
Именно. 09.07.2017 09:44:48, Ситуация
JaMaya (XY)
Найдите возможность помочь по уходу за бабушкой. Вы учавствуете? А у сестры будет время работать. 07.07.2017 23:25:40, JaMaya (XY)
Да, мы с мамой постоянно приезжаем, финансово помогаем, покупаем лекарства. 07.07.2017 23:32:10, Ситуация
К психологу. Что-то у вас в жизни складывается неправильно. Что-то вас не удовлетворяет. Может, тяжелая и нелюбимая работа, может, чувство несправедливости, что вам приходится биться, а кто-то может жить без этой битвы, может зависть, что вы с 19 лет работаете, а кто-то нет.
Если бы у вас все было хорошо, то чужие работы-не работы вас бы вообще не беспокоили. Тем более, из разряда - а чего-это она, и что будет через тридцать лет, а вдруг мне придется". Все под богом ходим. Надо дожить еще.
Ну и, конечно, теплоты между вам нет. Наверное, надо это признать. Вы номинальные родственники. Нет смысла сохранять искусственные отношения. Позвольте себе закончить эти отношения. В конце-концов в Москве полно двоюродных братьев-сестер, которые и в глаза-то друг друга не видели. И никто никого не осуждает.
07.07.2017 22:32:06, проходя
А вам срочно на курсы чтения. Вы вообще ничего не поняли из темы. 07.07.2017 23:21:00, Ситуация
Тут таких "непонятливых" целая рота не в ногу шагает. Может, не в читателях все же дело, а в рассказчике? 08.07.2017 09:06:08, ну да
Умных людей всегда меньше, чем неумных. Уж простите. 08.07.2017 11:34:13, Ситуация
ландыш
но при этом умные люди спрашивают неумных, как им поступить.
логично.
08.07.2017 12:16:20, ландыш
Это конференция пообсуждать, а не бежать выполнять все, что пишут. 08.07.2017 12:48:34, Ситуация
Мудрых вообще единицы. 08.07.2017 11:54:11, Родопи
Если бабушке есть 80 лет, неработающий и не получающий социальные выплаты человек, может оформить через Пенсионный фонд уход за бабушкой. девушке пойдут минимальные баллы к пенсии, бабушке - добавят 1 тыс. к пенсии 10.07.2017 13:15:33, Вера В.
26 лет,еще вся жизнь впереди.Она же не ведет асоциальный образ жизни,что беспокоиться? У нас сосед по даче,43 года,пошел работать,уже пол-года как:)До этого школу закончил плохо,поступил в техникум,ушел,ребята не приняли,пару раз на какую-то работенку строительную официально вышел,ушел-как-то не уважительно с ним разговаривают,командуют(дома-то он командовать привык родителями). Вот год назад влюбился серьезно и стал шевелиться,а так все довольны были,родители и бабушка пенсию получают,кв. сдают,сами на даче живут. Он все работы по огороду делает,строит чинит и т.д. 07.07.2017 16:44:42, Svetik_anik
Эээ... 26 лет - ничего страшного, что не работает? Не ведет асоциальный образ жизни? Так никогда не поздно начать с таким анамнезом. 07.07.2017 23:21:59, Ситуация
Там внизу вообще отожгли))) не учи сестру жить, купи ей стиралку))) дорогие советчики, вы своих детей, наверное, воспитываете так, чтобы деточки вам помогали, да? Хорошее образование получили? Хорошую работу нашли? Или вы их с пеленок учите, как выгодно замуж выскочить и потом в три ручья реветь, когда муж бросит и уйдет к той, что на 20 лет моложе?
Я просто поражаюсь тихо - пусть сестра не работает, люби сестру, забери бабушку к себе, купи сестре стиралку. )))) Анекдот ))))
07.07.2017 16:36:33, Ситуация
nickoffova
вам предложили купить стиралку бабушке. Вы могли бы подарить ее на д\р или еще какой там праздник, причем давно уже могли. Чтобы бельишко старушкино не руками в тазу стирали. Но нет, такая простая мысль вашу голову не посетила. Зато тревожат думы умной Эльзы, а вдруг через триста лет кузина у вас денег попросит. Узбогойтесь, тетя. 07.07.2017 18:00:32, nickoffova
смотря какая бабушка.бабушка-это уже возраст.я иногда забываю про готовку-горит до дыма,а бабушки пожары устраивают,как моя например делала-взрыв газа 08.07.2017 09:49:06, я из Туркмении.
То есть неработающей здоровой девке купить стиралку? А почему девка не может устроиться на работу и купить ее сама? Бабушке там стирать нечего, простите. 07.07.2017 23:22:52, Ситуация
nickoffova
опять 25, не девке купить, а бабушке подарить. Вы для себя разницы не улавливаете? И что значит, бабушке стирать нечего, она без одежды ходит и спит на голых досках? 08.07.2017 00:58:45, nickoffova
А зачем ей работать, если вы есть? 07.07.2017 23:46:38, Родопи
Я же не содержу полностью всю их семью! 08.07.2017 00:07:07, Ситуация
У вас разные планки. Их так устраивает, а у вас планка выше. Значит проблема у вас.
Плюс вы сами им помогаете
08.07.2017 00:26:04, Родопи
+1 07.07.2017 18:58:31, Светла Я
вряд ли кто 26летних воспитывает. что-то и вы припозднились 07.07.2017 16:49:54, Шерлок
ландыш
детей воспитываем, а двоюродных сестер - в голову не приходит. 07.07.2017 16:45:42, ландыш
Нет, лучше ежедневную заботу о бабушке спихнуть на родственников и выносить им мозг, почему они еще и не работают )) 07.07.2017 16:45:12, ну да
Я уже устала писать, что и я и мама помогаем и даем на бабушку деньги, покупаем лекарства, приезжаем помогать тоже. 07.07.2017 23:23:46, Ситуация
Кстати, о полезных вузах ради полезный мужей: 2 знакомые закончили МВТУ (ес-но оч. хор. учились в школе, благодаря чему поступили в такой вуз), вышли замуж за однокурсников, ни дня не работали, занимаются домом и детьми, счастливы все. Чем они лучше героини топика? Только тем, что им повезло найти нужных мужей. А так - тоже не работают и не собираются, ЗАмужем 07.07.2017 15:48:52, hanhi
Родственница героини не сможет найти состоятельного мужа, потому Шта не то окружение. 10.07.2017 16:05:29, из Нск
Девчонке в 26 лет уже прямо всю жизнь расписали
Пойдет работать,если ей будет нужно
Если не нужно-не пойдет
Вам какое дело?
У нее нет умственной осталости,как нибудь проживет
Хотите помочь-сосватайте ее кому нибудь лучше
При муже пусть дома сидит с детьми
Я тоже работать не люблю:-)
07.07.2017 14:52:32, mutan
хухра-мухра
Есть. Дочка в итоге пошла работать, когда мама на пенсии оказалась и перестала денег ей давать.
А так тоже -дочке 40 лет, ни мужа, ни детей, ни работы - только кошка. Целыми днями дома сидела, ей норм. Искала должность "директора". Прям после института начала искать (институт невнятный какой-то). Ну вот до 40 искала, потом вышла на что-то поскромнее.
07.07.2017 14:37:12, хухра-мухра
Непонятно ваше участие и вашей мамы в уходе за бабушкой Чем вы конкретно помогаете ?Кроме трындежа?
Да,за бабушкой нужен присмотр круглосуточный даже если она не лежачая в 90 лет
Банально и дом спалить может и сама упасть и лежать потом целый день
07.07.2017 14:34:08, mutan
Причем тут наша семья? Мама моя и я помогаем всегда, когда имеем возможность, и материально, и руками. Я не собираюсь тут всю свою жизнь расписывать по часам. Выбор тетки был всю жизнь жить с бабушкой, с мужем не ужилась. Дело не в бабушке. С ней все хорошо, кроме того, бабушкина квартира - это их квартира, ни я, ни мама не претендуем ни разу. По-моему, все справедливо. Дело в том, что мне неохота решать проблемы потом, когда выяснится, что человек, у которого нет допдохода в виде мужа или сдачи квартир, не может ничего руками в жизни сделать. Я понимаю, когда не работают жены состоятельных мужей или, там люди в Москве с тремя квартирами на сдачу. А когда еле-еле сводят концы с концами и молодая, здоровая тетка сидит, сложа руки при совершенно крепкой бабушке, которую, максимум, нужно покормить, это напрягает. И напрягает именно потому, что случись что, все на мне повиснет. 07.07.2017 15:02:46, Ситуация
"Я не собираюсь тут всю свою жизнь расписывать по часам."
а вот жизнь тети и племяницы не поленились по часам расписать.
07.07.2017 22:14:22, yx
Что я расписала по часам? 07.07.2017 23:24:06, Ситуация
У вас нет никаких проблем Даже уход за пожилым человеком висит на других людях
И переживать о том что девушка которой сейчас 26 будет делать через 20 -30 лет смешно
Еще никто не умер с голоду
Будет комнату соседнюю красивому молодому таджику сдавать и проживет
07.07.2017 20:31:00, mutan
Ясно. Теперь я спокойна. 07.07.2017 23:24:22, Ситуация
Natalya d'*
А с чего вы взяли что вам придётся решать её проблемы? Ну, допустим, придёт она к вам в 50 лет и скажет "Маш, дай денег, мама и бабушка умерли, кушать нечего", неужели вы в кошелёк полезете? Можно же сказать "иди работай" а дальше пусть сама - сама. 07.07.2017 15:55:46, Natalya d'*
Как у вас все просто получается. 07.07.2017 16:28:09, Ситуация
XXL
Нет у вас никакой ответственности за чужую жизнь. Даже если кто-то вам родственник 07.07.2017 20:27:46, XXL
Natalya d'*
Конечно, просто.
Вы ниже пишете "а я и не знала что можно не пахать, а...", так вот, вы ещё раньше не знали, но мы щас научим - ещё можно не думать об "как быть ответственный за других", и главное, не быть этой самой ответственной.
07.07.2017 16:44:05, Natalya d'*
Это я уже поняла. Буду учиться жить без родственников. В конце концов, какое, действительно, мне до них дело. 07.07.2017 23:25:04, Ситуация
Вы не понимаете одну простую вещь - ваша сестра не напрягается потому что знает что все на вас повиснет. Более того - еще ничего не случилось, а вы уже все на себя повесили и страдаете-переживаете.
Вот уверяю вас - не будете заниматься проблемами и сестра ваша найдет решение. А пока есть родственники, на все готовые и очень переживающие даже на какой должности работают - зачем напрягаться? Это не всем надо и не всем интересно. И даже если мы все тут напишем что ваша сестра не права и плохо не работать пока мама работает - она что, работать от этого побежит? Или вы выдохнете и перестанете их проблемы (будущие) своими считать?
07.07.2017 15:11:28, Иришка-Мартышка
Пока ничего на меня не повесили, слава богу. А ниже тут дали полезные советы. Я не напрягаюсь, мне просто было интересно послушать советы и узнать о похожих ситуациях. 07.07.2017 15:25:30, Ситуация
а что уже повесили-то? 07.07.2017 15:16:34, Шерлок
Ничего. И не факт что повесят. Но автор уже страдает как будет все разруливать и что все проблемы точно ее будут. Даже "а вдруг ее муж бросит".
Я вот только не понимаю как от проблем спасет то что сестра работать будет.
07.07.2017 15:31:53, Иришка-Мартышка
Тревожная ситуация, синоптики предвещают дожди и грозы, возможно.. 08.07.2017 11:57:03, Родопи
Работает человек, обеспечивает себя сам, от мужа не зависит. Я не понимаю, что тут непонятного и сложного. Просто есть такое понятие - ходить на работу, получать зарплату и жить на нее. 07.07.2017 16:29:12, Ситуация
какие-то у вас устаревшие представления о жизни.
Нынче как раз лучше живёт тот, кто и на работу не ходит, и зарплату не получает.
07.07.2017 22:19:49, yx
Где есть такое понятие? Я вот хожу на работу, но знать не знала что это потому что "есть понятие" и если не работать то прям неприлично :))
И да, вопрос остался открытым - вы переживаете что сестра не работает и вам вдруг придется заботится о родственниках? Которые вам жуть как дороги, но вот перспектива помочь спать спокойно не дает? И повторюсь - как хождение на работу избавляет от проблем? Я вам уже написала про свою двоюродную сестру, совершенно реальный пример. На работу она ходила всегда и сейчас ходит, но этот факт ничего в ее жизни не изменил :) Ну будет ваша сестра ходить на почту, получать три копейки, как это решит вопрос если вдруг кому то потребуется лечение, например? Или вам нужен сам факт "они живут вместе, работают, я могу не вникать"? Так и сейчас не вникайте, вас же даже не просят ни о чем ))
07.07.2017 21:16:47, Иришка-Мартышка
Есть такая народная мудрость - кто не работает, тот не ест. Без труда - не вытащишь и рыбку из пруда. Но народ-то,понятно, тупой. 07.07.2017 23:26:20, Ситуация
"не перестроилось". понятно.
это лозунги соц.общества. В 1992 курс сменился. Не заметили?
08.07.2017 08:25:11, yx
А какой сейчас у нас курс? Давайте все не работать, жрать и спать засчет стареньких родителей и родственников? 08.07.2017 11:35:10, Ситуация
"кто не работает, тот ест."
Что там кто-то из либералов про невписавшихся говорил, не помните?
08.07.2017 22:21:34, yx
При капитализме один мужик( или баба) должен двух генералов прокормить, система как- то.. 08.07.2017 11:59:18, Родопи
Вы не очень верно понимаете систему капитализма, как мне кажется. 08.07.2017 12:49:23, Ситуация
Чего понимать- то. Я в ней живу.
Причём в сегодняшней ситуации выгоднее не работать и жить на пособие, чем работать
за те же деньги и портить здоровье.
08.07.2017 13:10:37, Родопи
Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)
Вспомнилось у Лангусты в реге было:

"Кто не работает, та удачно вышла замуж".

Как же вы сууучно рассказываете про необходимость работать, я б на вашем месте сестре бы вот этого не говорила, потому что "так вы корову не продадите" однозначно.
07.07.2017 20:18:04, Нельсон Мандела (впрлоавжповыжадлв)

Показано 112 комментариев из 241



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!