Раздел: Финансы (Раздельный или общий семейный бюджет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет

Здравствуйте, давно читаю, пишу редко. Прошу советов, приветствуются любые комментарии, кроме сменить мужа, нам обоим за 40, трое детей, поздно рыпаться.
Сложилось такое распределение бюджета: я - коммуналка, детские занятия,( гимнастика, изо, вокал, танцы) школа-детский сад, одежда и обувь детям ( сп, скромненько), еда ( процентов 70), косметика и похожие расходы на себя.
Он кредит за машину и все расходы на нее( страховки, бензин),( инициатор покупки машины в кредит была я, так как на тот момент инфляция обгоняла проценты по авто кредиту) расходы на собаку, ( ,собака для детей… тоже моя инициатива )еда ( процентов 30) , коммуналка свекрови ( я поддерживаю, на пенсию жить невозможно, да и дети наши там в собственности участвуют)Одежду и обувь себе каждый покупает сам, но эти расходы пренебрежимо малы.
Есть квартира, которая сдается за 12 тысяч, эти деньги забирает муж.
Мы оба фрилансеры, доходы спрогнозировать трудно.
Проблема в том, что я хочу выделить некую сумму на отдых, а муж плачется, что денег нет.
Если я не буду ,скажем, покупать еду, то легко наберу эту сумму.Но прямого разговора не получается, тяжелый период бла-бла-бла.Тяжелый период у нас уже 2 года. Я не могу просто не покупать еду без договоренностей, у меня дети.
Как поступить?
17.06.2017 06:52:32,

865 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый вечер, хочу поблагодарить всех участников дискуссии. Я получила очень много полезных советов и по отдыху, и по планированию бюджета и по питанию. Отдельное спасибо Natalya'D за идею с смс списками, Etagerka,, вау, Птичка снежная, Василиса из сказки и uzon- за доброту и понимание, Оля-Йоля за финансовый анализ, Roccy, ландыш, Moon - за конструктивную критику, и всем остальным тоже.

Продавить мужа у меня не получилось, вернее, вчера получилось частично, он купил полсписка, потом в гости пришли сестра с мужем и детьми, продукты снова кончились. И когда мелкая с утра заплакала : Не хочу лапшичку, хочу пельмешки, очень быстро я побежала в магазин:-(

Но я с Вашей помощью увидела, в каком направлении двигаться, буду стараться покупать другие продукты и больше озадачивать мужа. Надеюсь, у меня получится.
21.06.2017 23:14:24, Гречка с работы
А папа не купил "пельмешки"? Или гости скушали их? 22.06.2017 09:30:49, Птичка снежная
Василиса из сказки
Вот да, у меня тот же вопрос возник. "Миша, Маруся плачет, объясни ей, что пельменей нет, я не справляюсь". Автор же писала, что муж хорошо общий язык с детьми находит. 22.06.2017 10:50:44, Василиса из сказки
Учитесь у вашей младшей. Вот у неё проблем с мужем, уверена, не будет. Заплачьте, и скажите мужу:, не хочу дачу, хочу Испанию))) но у вас, ко сожалению, так не получится. У вас, наверно, младшая на папу похожа?))) 22.06.2017 01:17:18, Roccy
Василиса из сказки
Согласна. кстати, а в саду она почему не завтракает?
и еще Вы очень щедрая хозяйка. Пришли сестра с мужем и детьми: две курицы запечь, к ним картошки отварить, каких-нибудь грибочков маринованных в магазине купить, салат из овощей сделать, печенье, торт, соков три пачки детям, 2 кг фруктов, или у вас там все дети мужчины 20 лет 52 размера?.
где тут 7-10 тысяч?
22.06.2017 07:20:40, Василиса из сказки
Когда сестра с мужем зашли так и делаем, даже скромнее намного, 7-10 тысяч это день рождения или Новый год, или подобная фигня ( салаты, горячее, нарезка, алкоголь, фрукты, сладкое детям)Младшая в саду не завтракает, так как предпочитает мясо с гарниром каше. Я в саду такая же была, буквально 2-3 блюда ела , поэтому отношусь с пониманием.Пельмени муж купил, но вечером, когда я уже притащила сумку на 2000( пельмени включительно), из которой половину уже съели. Причем, полуфабрикаты не трогали пока, я готовила.Вообще, день сурка какой то. 22.06.2017 14:32:35, Гречка с работы
uzon
То, что это день сурка, это точно. Но пока дети не выросли, от готовки никуда не деться. И чем детки старше, тем больше напрягает. 22.06.2017 14:35:53, uzon
ландыш
по мне, щедрая хозяйка это та, которая в отсутствие денег и продуктов зазывает гостей или незваным гостям подает куриц и все остальное. 22.06.2017 08:35:50, ландыш
курица это деликатес? я считала что это максимально бюджетны вариант горячего:) 22.06.2017 16:53:16, feeriya
ландыш
курица - это максимально бюджетный вариант, а подавать 10 порций вместо 5-ти - это не максимально бюджетный вариант. 22.06.2017 19:21:48, ландыш
Василиса из сказки
Ну, вероятно, человек без этого не может.
Лично я жмот в этом плане, для меня формат "зашли сестра с мужем и детьми", а не праздник какой, подразумевает совсем другой стол. Просто что перекусить и чай попить. Суп тот же и второе, просто порций побольше. Но у нас родственники неприхотливые и сами ради нас напрягаться не будут в аналогичном случае. Считаю, что вполне хороший вариант. Зато никто не падает в обморок, если вдруг кому-то к кому-то заехать нужно: "Ай, чем кормить, чем кормить..." Тем же, чем и всех.
22.06.2017 10:26:10, Василиса из сказки
uzon
Я считаю, просто автор не перестроилась еще. Ей нужно готовить гарниры бОльшими порциями, чем сейчас Ту же гречку, макароны, рис не на 1 ужин, а на 2, с учетом, что могут прийти гости. И тогда, если вдруг пришли гости, есть, чем их угостить, к гречке нужно добавить 1 котлету или 2 сосиски, например. заметьте, это полезная здоровая еда. А если простого гарнира нет, то придется резать тарелку сыра, колбасы, тосты с чем-то вкусненьким, те же дорогущие пельмени в количестве в 2 раза больше уйдут. Если вдруг никто не пришел, то этот гарнир замечательно съедается на завтрак: гречку с молоком, вчерашние макароны залить яйцами- отличная запеканка и т.д. 22.06.2017 12:49:37, uzon
Василиса из сказки
Я думала, так все делают. У меня гарнир почти всегда в холодильнике. Иногда и два. 22.06.2017 15:10:42, Василиса из сказки
ландыш
и у меня так же 22.06.2017 19:22:10, ландыш
uzon
У меня в последнее время есть народ стал больше, пачка макарон съедается за раз, например. Чашка 300г сырой гречки или риса уже не прокатывает. Нужно переходить на 500-мл емкости, видимо:) 22.06.2017 15:19:41, uzon
Василиса из сказки
У нас давно пачка макарон за раз съедается. Я поэтому на распродажах меньше 5 пачек обычно не беру, очень дорого выходит иначе, пока Бариллой своих кормлю, а как уж дальше будет.
Литровую кастрюлю риса варю или гречки обычно. Не съедают сразу, это ж не мясо во вкусном соусе))) и не макароны. Пытаются некоторые одно мясо взять без гарнира, но я это пресекаю.
22.06.2017 15:55:25, Василиса из сказки
Читаю некоторые посты, как сказку. Живем втроем: я, муж и ребенок. Каждый день тратим на продукты 1,5-2 тысячи рублей и меньше - никак. Как можно тратить 4 тысячи в месяц на человека - за гранью понимания, если честно. 21.06.2017 16:13:17, удивлена
Mironika
В день тратим немного меньше - тоже три человека, но похожим статьям - меню на 3000 в месяц и т.д. - тоже всегда удивляюсь! Мои домашние такого не выдержали бы! 10.08.2017 16:33:28, Mironika
Легко. Наша семья тратит меньше. 22.06.2017 09:17:17, Птичка снежная
Верю, но осознаю с трудом. Ну если кастрюлю борща и кастрюлю каши готовит на неделю, то может быть... не знаю, не пробовала. 22.06.2017 10:59:02, удивлена
У нас семья маленькая + едим мало.
Мама-пенсионерка, сын-школьник и я)
22.06.2017 11:03:16, Птичка снежная
Нас тоже трое и тоже мало едим. Я - только кофе и сигареты. :) С ребенком вообще катастрофа. 22.06.2017 11:11:15, удивлена
Василиса из сказки
Может, это в ценах 2000 года?))) 21.06.2017 18:02:34, Василиса из сказки
ландыш, навеяло )))
"те, кто плохо кушал, подарков не получат" ))) 21.06.2017 17:05:41, ландыш, навеяло )))
да, блин, ни еды толком, ни подарков. 21.06.2017 17:07:50, удивлена
успеваете съедать? 21.06.2017 16:39:44, Оля-Йоля забыла пароли
Да не то слово, и все худые, как скелеты - не в коня корм. А если серьезно, то я особенно не вижу, что там и есть-то. Напр, вчера купили кг сарделек, помидоры-огурцы-зелень, ребенку - полкило абрикосов, пачку печения, два творожка, бутылку минеральной воды, две пачки сигарет и малююсенький кусочек дор-блю. И вчера же все съели. :( 21.06.2017 16:45:12, удивлена
Если бы я каждый день ходила в магазин и тратила бы там по 1,5-2 тыс. рублей, мне бы еду некуда было складировать. Ну или делала бы запасы :)
Хотя я их и так делаю, только едоков у нас больше в два раза, чем у вас.
21.06.2017 16:51:20, Оля-Йоля забыла пароли
Кто-то любит алкоголь, а кто-то вкусно покушать. У каждого свой способ расслабиться. 21.06.2017 21:15:41, Roccy
не увидела в этом списке "купили кг сарделек, помидоры-огурцы-зелень, ребенку - полкило абрикосов, пачку печения, два творожка, бутылку минеральной воды, две пачки сигарет и малююсенький кусочек дор-блю" вашего "вкусно покушать" 22.06.2017 10:29:50, Оля-Йоля забыла пароли
А я разве писала, что люблю "вкусно покушать"? Я вообще равнодушна к еде, мне все равно, что есть - главное, чтобы не готовить. :) Те же помидоры-огурцы, думала сделать салат - в итоге просто разрезала напополам, посолила и съела. :)))) 22.06.2017 10:58:04, удивлена
Я отвечала не вам. 22.06.2017 11:00:06, Оля-Йоля забыла пароли
Я не представляю себе, как такое может быть. Честно. Хожу в магазин каждый день после работы. Иногда и два раза, если забуду что. Все съедается практически в тот же вечер. Утром мы вообще не едим, только кофе, максимум - дочь перед садом творожок или фрукт, днем все на работе и в саду. Едим один раз в день фактически. 21.06.2017 17:02:21, удивлена
Вам просто не жалко ни своего времени, ни денег, поэтому и не понимаете.
Мы тратим порядка 40-50 тыс. в месяц на еду, и я готовлю тазиками. В Девичьей постоянно удивляются, как можно сжирать по 500 гр. супа за раз, люди меньше едят. А у меня никогда не бывает пустых полок в шкафах и холодильнике.
В магазин мы ходим гораздо реже. Раз-два в неделю заезды в гипермаркет (летом два раза, т.к. на дачу приходится много везти) и оттуда полная телега еды и алкоголя, и на неделе можно еще зайти пару раз в магазин возле дома, купить хлеба/молока/фруктов. Пакет на 1 тыс. рублей из соседнего магазина я еле пру :)
И не экономим, покупаем и полуфабрикаты, и готовую еду, и алкоголь.
21.06.2017 17:08:10, Оля-Йоля забыла пароли
Не, мне именно времени и сил жалко. Денег тоже жалко, но в меньшей степени. Ездить по гипермаркетам и потом готовить - я лучше высплюсь в единственный выходной, сходим куда-нибудь или съездим. Готовить после работы - легче помереть. 21.06.2017 17:10:32, удивлена
Вы просто не умеете готовить и правильно распоряжаться временем. Вот у вас и получаются недосыпы, вероятно из-за того, что много работаете, чтобы оплатить вот эти все покупки и распущенность в тратах :) 21.06.2017 17:14:07, Оля-Йоля забыла пароли
Готовить я умею, но ненавижу, это правда. Работаю я просто, чтобы жить, работать "на унитаз" было бы совсем грустно. :) Я думаю, готовила бы я или нет, на рабочее время это никак не влияет. Стандартный рабочий день, 8 часов + дорога. Я наверное просто жалею тратить время на то, что не люблю, потому что есть много такого, что хочется, а времени на все не хватает. 21.06.2017 17:21:25, удивлена
Ну как-то так получается, что тратите вы деньги на унитаз, а время... раз не высыпаетесь, значит время тоже тратится впустую.

Нет, когда готовить умеют, тогда это дело приносит удовольствие.
Мне вот очень приятно готовить для любимого, и обычно эта готовка не занимает более 20 минут. Да и он тоже участвует в той самой готовке периодически.
21.06.2017 17:26:35, Оля-Йоля забыла пароли
Я это говорю не к тому, чтобы вас укорить. Просто вы удивляетесь как живут люди. Люди живут "вот так" и при том ни на чем не экономят. Если бы мы экономили, то в качестве это бы не уступало.
Я не гнушаюсь ни готовить, ни готовую еду заказывать. А вон Василиса из сказки пятерых на 30 тыс. кормит и при том никто не голодает, отнюдь.
21.06.2017 17:30:32, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
На 30 с лишним. 21.06.2017 17:47:06, Василиса из сказки
ну, до 40 :)
"удивлена" тратит от 45 тыс до 60 тыс. на троих и не понимает как можно меньше тратить.
21.06.2017 17:48:44, Оля-Йоля забыла пароли
uzon
У меня тоже около 50-60 выходит только на еду. На 7-х. Иначе никаких зарплат не хватит на расходы. 21.06.2017 20:05:43, uzon
Василиса из сказки
На 7ых 50, получается. Ну да, то на то и выходит. 21.06.2017 20:23:11, Василиса из сказки
Подумалось тут, а сколько вы в месяц на еду тратите? Вот я почитала из расчета 2-3 тыс. рублей в неделю на еду на одного человека, у вас 5 человек, получается в месяц 45-68 тыс. в месяц на еду. 21.06.2017 10:31:51, Оля-Йоля забыла пароли
Да, примерно так , ближе к верхней границе, учитывая дни рождения, гостей и полуфабрикаты. 21.06.2017 13:29:49, Гречка с работы
Василиса из сказки
нищая москвичка Василиса с детьми, двоим из которых нужна усиленная белково-овощная-фруктовая диета, причем одному с повышенным содержанием железа (то есть блинчиками и пирогами не выйдет), уползла под стол в полуобмороке от цифр. дачи и прочих подсобных хозяйств у нас нет. 21.06.2017 14:38:47, Василиса из сказки
Самой стыдно, но вот так оно получается.Разве что бытовую химию я здесь же учитываю.В основном из-за вкусняшек, которые покупает муж, ну и моих полуфабрикатов.В мой план входит переложить все расходы на него, на вкусняшки тогда ему не будет хватать денег, и расходы на еду автоматически сократятся. 21.06.2017 15:16:00, Гречка с работы
Василиса из сказки
Не, бытовую химию не учитываю, но стараюсь брать ее только на распродажах.
Мне не лень сгонять (и это я без машины) 20 минут на автобусе на рынок и купить черешни по 150 рублей. Кг пресловутых абрикосов, о которых выше пишут, по 120.
ПС: лично я заметила, что говядина значительно сытнее индейки и курицы. Я ее сама не особо ем, да и мясо ем раза три в неделю, не больше. На примере супов и второго заметила, что КПД от нее выше, они не так быстро потом за булками бегут.
И да, нужно, полагаю, тысячи 4 за обеды мужа в офисе приплюсовать, хотя он периодически из дома еду берет.
Это я к чему: пожалейте себя.
Я, когда в офисе работала, тоже больше на еду тратила, но под 70 на пятерых не в столице нашей Родины (разве что Вы на Севере каком, там, говорят, тоже в некоторых городах дорого бывает) = работать на унитаз. Вы упахиваетесь до 21.00, а могли бы с тем же качеством жизни практически работать до 19.00-20.00, вероятно, если бы не тратили эти деньги на вот эти вкусности. Это обычно не повышает качество жизни. Отдых в хорошем месте повышает, а вот это нет. Вам бы действительно прикинуть, что виновато в таких затратах. Вряд ли одна-две шоколадки в неделю в такие суммы выходят, там явно что-то еще есть.
21.06.2017 17:52:32, Василиса из сказки
Вы совершенно правы, скорее 60, а не 70 конечно, но все равно, очень много. Причём, никакой говядины, разве что раз в неделю, ни черешни ни дор Блю нету. Просто вот объемы такие. Да и праздники много денег отнимают , тысяч 7-10 обходятся.Гости опять же.Если готовить- будет 50. На мясо много уходит курица , рыба, фарш, колбаса изредка. Фрукты очень много, пару килограмм в день, овощи тоже.Молоко , творог , яйца .Кофе дорого стоит, порошок для стирки, для посудомойки. Соки, шоколадки не раз в неделю, а ежедневно, пиво иногда, так все и выходит. Причём я никак не управляю этими расходами, мы никак не можем договориться, почему у нас есть деньги на это, и нет на то. Понимаете, мы все дома едим, младшая в саду обедает . Вот представьте, сколько у Вас в выходной съедается, а у нас так каждый день.

Зато я одежду и обувь на всех покупаю на 2-3 тыс. В месяц.
21.06.2017 22:24:51, Гречка с работы
Да нечего стыдиться. Вроде у вас есть резерв сэкономить 10 тыс. в мес., откладывая на отпуск и не голодая при этом. 21.06.2017 16:12:12, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
Тем не менее дешевле выходит значительно. И не на качестве экономия, а на деликатесах и газировках с соками-тортами, ну еще на помидорах и клубнике с прочими несезонными овощами-фруктами зимой, когда они все равно не особо вкусны, а вкусные рублей под 350-400 помидоры у нас зимой стоят, так что зимой вместо клубники мандарины, например. Причем, кстати, мы соки покупаем. Еще алкоголь может много съедать. Но все равно не 10 тысяч, конечно, а значительная достаточно сумма. 21.06.2017 11:06:53, Василиса из сказки
Я вот то, что вы перечислили, очень редко покупаю :)
Овощи/фрукты только сезонные, торты, если надо, пеку сама, но это только на некоторые семейные праздники. Варенье летом много варю на зиму, осенью заготовки делаю. Есть дача и пара яблонь, так яблочный сок свой у нас пьется до середины зимы. Было бы яблонь больше (пока не выросли), то до лета бы пили этот сок.
Колбасу, квас и прочую гадость у меня муж покупает, он же и ест, плюс значительная сумма уходит на алкоголь, но это уже фишка нашей алкоголической семейки.

Поэтому я выше и написала из расчета 2-3 тыс. в неделю на одного человека, это, имхо, вполне экономно, но не совсем, маневр для блинчиков и пельменей остается.
21.06.2017 11:12:34, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
Ну там поменьше выходит даже с пельменями периодическими у меня (недешевыми). Но не меньше 30 с лишним точно. У нас гречка с молоком вполне себе завтрак, один раз в день блюдо с мясом, и лучше с говядиной (вот что ест много денег), мандарины-яблоки-виноград в сезон улетают килограммами. Яйца на неделю 3 десятка. Но я не подсчитывала по одному человеку, даже интересно стало, сколько это. Кстати, сообразила. У них же один ребенок в саду, там кормят. Так что только ужин на него и в выходные-отпуск в этом плане расходы, со школьниками вот совсем по-другому. 21.06.2017 11:19:29, Василиса из сказки
Я как-то читала статью про ЗОЖ и фитнесняшу. Она там подробно расписывала как они с мужем питаются: только сезонные продукты, никаких вредностей, только натуральное. Никакого алкоголя (а это значительная сумма в бюджете). И у них выходило что-то 4 тыс. в месяц на одного, т.е. 1 тыс. рублей на человека.
Готовка тоже минимальная у ЗОЖников. А белка, правильных углеводов - как в учебнике прописано.

Я как-то прошлой осенью пыталась составлять фото-бюджет, сколько мы с сыном вдвоем едим (папа был в командировке 2 недели), так получились такие смешные суммы. Меня, правда, только на 3 дня подсчетов с фото хватило.
А вот когда муж приехал, тогда и обнаружилась дыра в бюджете с едой :))
21.06.2017 11:27:55, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
))). Так оно часто и бывает. 21.06.2017 11:31:24, Василиса из сказки
вот, нашла ссылку на свои подсчеты тех трех дней. Я тогда была на ГВ, поэтому ела не по диете ))

[ссылка-1]

[ссылка-2]
21.06.2017 11:43:12, Оля-Йоля забыла пароли
Вот напишу сразу : мой, например, младший булок не ест. Каши тоже не употребляет. Ест только овощи, мясо, рыбу, яйца. Спортсменам, говорит, булки противопоказаны. А если ребёнок наедается дешевыми булками и супами с вареным мясом, например, а муж в командировках, то конечно, экономия на еде значительная. 22.06.2017 00:50:46, Roccy
Если бы я жила одна с детьми, то тратила бы очень мало на еду, т.к. мне много еды не нужно. 10-15 тыс. максимум.
А вот с мужем приходится тратить 40-50 тыс. на еду, но туда еще и алкоголь входит.
22.06.2017 10:10:20, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
Да-да. И с клубникой, и чеддерами, а все равно не дорого выходит. Пока не приедет кто-то один))). 21.06.2017 11:46:44, Василиса из сказки
пока пиццу на дом не закажешь на ужин под кино :)) 21.06.2017 11:47:41, Оля-Йоля забыла пароли
Возьмите кредит но отдых. И пусть он его оплачивает. Мужчина должен тратить на семью, в т.ч. на продукты. Иначе у него нет стимула заработать больше. 20.06.2017 15:40:59, Автор
Спасибо, кредитов мне достаточно, даже заначку тратить не собираюсь.Не заработали, а вернее сказать, прос......ли, как тут выяснилось совместными усилиями, будем отдыхать на даче, дождь не дождь, град не град. 20.06.2017 15:59:40, Гречка с работы
вау
Бюджет - вещь системная.
Для его формирования необходимо знать точно, сколько прибыло, сколько убыло. И общую среднюю цифру расходов семьи. ВСЕЙ.

Первое:
Вы не знаете, сколько зарабатывает ваш муж и сколько тратит, как можно что-то планировать?

Второе:
Надо подсчитать ВСЕ расходы, все, что тратите вы и он, включая выдачу мелких сумм детям.
На основе этих знаний вы получите среднюю сумму, меньше которой вы не можете зарабатывать и меньше которой семья не протянет. И решать вопрос, а так ли уж выгоден фриланс и кому?

Третье
Вам надо определить не кто что конкретно оплачивает, а что входит в совместные траты, что нет.
Например: мы решили, что в совместные траты входит ВСЕ. Но у вас не этот случай явно.

Или, мы решили, что в совместные траты входит: кредит, квартплата, еда, расходы на машину-бензин-стоянки, свекровина квартплата, собака, расходы на школу, одежду детям (и так далее), а остальное - это персональные хотелки, оплачиваются из личных сумм, остающихся ПОСЛЕ оплаты ОБЩИХ трат.
И далее считаете. Получаете, что на ОБЩЕЕ вы в месяц тратите, например, 60 000. Вас двое зарабатывающих, значит по 30 000 с носа. Все. И скидываетесь в общую корзину на следующий месяц ДЕНЬГАМИ из доходов, а не обещаниями "заплачу кредит". Туда же, в общую, кладете и 12000 за сдачу квартиры. Все. Твердый денежный эквивалент. И уже неважно, кто идет в магазин, а кто вносит платеж по кредиту, кто платит за коммуналку свекрови. Это все производится из расчета общих расходов, из этой кучи.
Расходы в месяц записываете, записываете кто сколько внес по ходу жизни (ну, там, брал деньги не из тумбочки, а по пути с работы из своих заплатил за покупку еды, например). По окончании месяца подводите баланс (сумма всех расходов разделить на 2 кормильца) . Если кто-то внес меньше общего среднего - он остается должен и доплачивает в общую корзину. Если кто-то внес больше - то ему возвращает деньги второй или перезачет делается на следующий месяц.
Через 4 месяца вы четко будете знать, кто что зачем и сколько, а также сколько примерно вам понадобится в будущем месяце.

Ну а если муж и на это не склоняется, но тут делать нечего, рассчитывать только на себя, что, собственно, вы и сейчас делаете.

По отдыху Турция на all на 2 недели начинается от 84 000 маленькая трехзвездная с номерном DBL + 2 CHLd ([ссылка-1]) Да, не зашибись отель, но на четверых на хорошем море 2 недели в Кемере.
Греция от 130 000 на 4 человека на завтраках ([ссылка-2]) Родос. + визы На 10 дней на all за 91 000 на всех. [ссылка-3]
Смотрела с 8 июля.
Если есть такие деньги - берите детей и поезжайте, отдыхать тоже надо.
19.06.2017 19:07:35, вау
Я бы делала не так. Совершенно. Торговаться с мужем, заставлять его "вернуть" деньги - прямой путь к ссорам и разборкам, которые автор не хочет. Я бы сделала просто:
прикинула, сколько денег нужно моей семье в неделю. Оптом, так сказать. Например, 10 тр. в неделю. Включая коммуналку, траты на питание, сад-школу и тд. и добавила в эту сумму 1 тр, например, "отпускных" или на "хобби". Мужу сказала, что каждую субботу жду от него 10 тр, все, что выше у него по доходам - остается в его распоряжении. Но принцип буде работать, если брать деньги не помесячно, а понедельно.
Если автору не хватит этих денег (а ей не хватит, конечно, с таким объемом расходов), то добавлять "из своих".
Но мужу сказать, что отдавая эти 10 тр в неделю, у него не будет болеть голова, что купить из продуктов, как заплатить за коммуналку и тд. Отдай некую сумму и, пожалуйста, зарабатывай больше "на себя". Кредит, как автор понимает, в эту сумму не входит, как и квартплата на маму. Это он оплачивает "из своих".
По отдыху. Нет денег - никуда бы не поехала. Работала бы меньше, наверно, чтобы не так уставать. Или турбазу местную освоила бы. Тоже неплохо.
20.06.2017 07:52:53, Roccy
Нет так точно, не получится. Если про продукты он хоть спрашивает, что купить, про деньги говорит, денег нет, нужно заплатить кредит, отвезти в сервис и далее по тексту. У меня и с продуктами не очень получается, сегодня опять осталась с кастрюлей супа. Я работаю весь день, муж умотал по делам, дома 2 голодных детей ( старших) , кастрюля супа и пачка макарон с маслом, купленных по совету конфы. 20.06.2017 11:58:31, Гречка с работы
И вы еще у такого жмота хотите на отпуск денег взять? Тут бы себя бы прокормил. 20.06.2017 15:25:34, Roccy
Василиса из сказки
Он не жмот, он просто считает, что это жена жмот и не готов поступиться интересами. 20.06.2017 15:28:56, Василиса из сказки
Интерес его в чем? Чем он не готов поступиться? 20.06.2017 17:12:55, Roccy
Возможностью распоряжаться заработанными деньгами по своему усмотрению. 21.06.2017 05:31:04, Гречка с работы
Это прямо чудо какое-то. Мужик, вы предполагаете, до 40 лет дожил, а то, что налоги заплатить надо (или жене дать на питание), до сих пор не понял. Если бы речь шла о 18 летке, я бы поверила.
Все он прекрасно понимает. И как бизнесмен (который я так понимаю, использует серые схемы в бизнесе своем) понимает. И рассчитывает на вас, как на государство "она денег найдет".
Но все бизнесмены должны понять, что в государстве (в семье), серые схемы хороши до поры, до времени. Он просто наказание не понимает, какое бывает.
Или вы (как государство) изымаете деньги, не считая, на что, так сказать "налогом" за проживание в семье. Или вашу семью (как государство) этот гражданин обанкротит со временем.
Государство не зря борется с такими "бизнесменами". Плохо ли, хорошо ли, но борется, пытаясь заставить их платить. Если вы это не сделаете, ничего не получите со временем, расходы на семью у гражданина будут только сокращаться, однако с расчетом на полноценную социалку.
21.06.2017 08:00:00, Roccy
Василиса из сказки
Он, думаю, рассчитывал, что, пока не припрет, пардон, можно делать по-старому, вдруг "прокатит". Если можно меньше напрягаться, то зачем напрягаться больше? Все мы тут постоянно читаем советы не напрягаться, пусть оно само как-нибудь, пусть другие напрягаются. Многие так и живут. Обычная вещь, к сожалению. 21.06.2017 09:35:48, Василиса из сказки
вау
Да какое ж это чудо:((( Стотысячвосьмая история как под копирку:((( 21.06.2017 09:05:39, вау
Приятно, когда еще остаются идеалисты, это как-то примиряет с действительностью. 21.06.2017 08:30:11, Etagerka
Именно 20.06.2017 16:00:22, Гречка с работы
вау
Ну тогда ему надо представить финансовую выкладку и обозначить позицию. Вежливо и корректно, без конфликта. Если и после этого он не очухается, то увы, это не "он не понимает", а это и есть его жизненный приоритет.
Начать забирать "на еду" 12000 со сдачи квартиры никак не получится?
20.06.2017 16:54:47, вау
Василиса из сказки
Согласна. 20.06.2017 17:44:09, Василиса из сказки
Чето не поняла, все это для Вас означает, что еда есть или, что ее нет? По мне, так есть и обед, и ужин. 20.06.2017 15:04:46, Etagerka
Все съели уже, жду кто кого продавит. Но каждый день конечно так очень трудно будет. 20.06.2017 16:01:53, Гречка с работы
Мои голодные будут с таким меню. 20.06.2017 15:16:18, Roccy
мы ж не знаем, что там за суп: может в нем полно мяса , с хлебом - вполне обед, макароны - на ужин. Если все котлеты съедены "вчера", то по-моему все логично. А так же это нормальная еда, если нет денег на сверх этого. 20.06.2017 16:25:31, Etagerka
Да у некоторых и без мяса - вполне обед. Мама моя - пенсионерка вообще мяса не ест. Но детям растущим такая еда - не супер. 20.06.2017 17:15:43, Roccy
Если денег нет, тогда он их не родит. Получается у вас не раздельный бюджет, а вы в данный момент кормилец в семье.
Продукты пусть покупает. Денег у него требовать не с чего.
20.06.2017 15:02:35, Оля-Йоля забыла пароли
Есть у него деньги, он выручку каждый день забирает, правда,расходов я не знаю, да. 20.06.2017 16:23:26, Гречка с работы
В таком случае я не знаю какое цензурное слово подобрать. Получается он на вас сел и поехал. Ныть, что "денег нет" можно всегда, даже когда они есть.

То ли вам поставить вопрос ребром и в открытую пойти на конфликт, о том, что он не может семью содержать на банальном уровне - еда для детей, или смириться.
20.06.2017 16:30:23, Оля-Йоля забыла пароли
Нет, открытого конфликта не хочу, попробую сделать, как тут сказали, не покупать еду и все 20.06.2017 16:34:50, Гречка с работы
вау
Он просто станет есть вне дома. А вы голодать:))
Не получится.
20.06.2017 16:48:03, вау
+1 21.06.2017 09:36:41, Птичка снежная
uzon
Ну, вы просто монстра какого-то нарисовали, а не мужа и отца детей. Дома голодные дети, а он будет питаться по кафешкам? Думаю, это не вариант ТС. 20.06.2017 18:21:13, uzon
Василиса из сказки
Это не монстр вполне. Просто по дороге есть захотел, зашел и поел, а что такого? Ну а дома тоже никто с голоду не умер, хорошо-то как. 21.06.2017 09:38:36, Василиса из сказки
uzon
Мои дети придут ко мне и спросят: мам, где еда? Вчера макароны, сегодня гречка. Хотим сосиску или курицу. Я отправлю к папе с этим вопросом. Что, думаете, папа будет продолжать хомячить втихую после вопросов детей? 21.06.2017 09:44:12, uzon
Василиса из сказки
Вот и проверить нужно его реакцию. Если он нормальный человек, просто немного хитрован, то уже не сможет больше так увиливать от обеспечения детей едой. 21.06.2017 09:51:52, Василиса из сказки
Что значит "голодные"? Может он считает, что суп+макароны - вполне еда.
Я встречала таких индивидуумов.
21.06.2017 09:37:26, Птичка снежная
да что-то и мне вот кажется, что суп и макароны - еда. Особенно, если все-таки готовиться к отпуску при небесконечных доходах. 21.06.2017 10:14:43, Etagerka
Да больше скажу - можно и "с мясом" вполне бюджетно питаться - главное четко осознавать цель экономии. 21.06.2017 10:19:42, Птичка снежная
uzon
Мои дети скажут, что голодные. Они и сейчас бегут его встречать и спрашивают, что купил. Старшие вполне могут и отказаться кушать 3-й день подряд пустую гречку. 21.06.2017 09:45:37, uzon
Ну так папы (как и мамы) все разные.
Большинству взрослых людей нет необходимости "на пальцах" объяснять, что продукты нужно покупать и на дереве они не растут. А есть (их меньше, конечно) те, кто считает, что "можно обойтись и так".
А по поводу - откажутся есть, скажет - значит не голодные.
21.06.2017 09:50:54, Птичка снежная
Василиса из сказки
И даже знаю таких людей. Вполне чадолюбивых и хороших. Но просто искренне считающих, что вот это и это лишнее. Потому что нужно экономить. Можно и стухшее обработать и съесть, вот в нашем поколении ели, хорошая хозяйка сумеет. 21.06.2017 09:53:31, Василиса из сказки
Да-да. Это ровно до тех пор, пока они живут с поощряющими это «чудачество» гражданками. Причем они на себе, эти граждане, не экономят, чаще всего. Пии 21.06.2017 21:01:55, Roccy
Василиса из сказки
на себе экономят тоже такие мои знакомые. но жены там не сопротивляются, это да. 22.06.2017 07:26:15, Василиса из сказки
uzon
Извините, но это ппц. Я бы от такого мужа ушла в одних трусах. 21.06.2017 20:16:43, uzon
Василиса из сказки
да ну. люди десятилетиями вместе живут, главное, чтобы всем нравилось. 22.06.2017 07:26:53, Василиса из сказки
ландыш
именно 21.06.2017 10:04:56, ландыш
Василиса из сказки
Ну вот я и против того, чтобы записывать их сразу в жлобов непорядочных. Жмоты и хитроваты, это да))). Но могут быть вполне искренне преданны семье и по возможности приносить ей пользу. 21.06.2017 11:08:42, Василиса из сказки
ландыш
а я вообще против того, чтобы вешать ярлыки.
я как раз за то, чтобы четко отслеживать пользу )))
и если эта польза не оправдывает расходов - не все ли равно, насколько этот муж искренне предан семье. Лучше уж, если б он был ей не предан.
21.06.2017 11:17:20, ландыш
Василиса из сказки
Да ну. В чем, по-твоему, преданность выражается? По-моему, например, в том, что муж активно помогает с детьми, участвует в домашнем хозяйстве (если жена так впахивает, как автор темы), в общем, все силы в семью. Просто иногда про это не пишут. А так и не поймешь. 21.06.2017 11:23:14, Василиса из сказки
ландыш
преданны - это значит свои 3 копейки несут в семейный бюджет. К примеру.
или например - колхозник искренне предан своему колхозу. И каждую минуту посвящает своему родному колхозу. Только руки у него растут из задницы, поэтому колхозу от него один убыток.
вот тебе и преданность.
21.06.2017 11:56:43, ландыш
Василиса из сказки
и это бывает. 21.06.2017 14:40:55, Василиса из сказки
да мы и мужа того еще не заслушали.. 21.06.2017 11:35:04, Etagerka
именно 21.06.2017 09:58:05, Птичка снежная
Василиса из сказки
Вариант ответа: Мама не купила? Ну попросите у нее, когда она в магазин пойдет.
Но я надеюсь, что не дойдет до этого и что муж лучше, чем мы тут, "хорошо пожившие ондатры" (с), думаем.
21.06.2017 09:48:36, Василиса из сказки
вау
Я на Семье уже очень давно сижу, чего только тут не читали про бюджеты и увиливание от участия в них мужей. Увы:((( 21.06.2017 09:02:32, вау
Была такая тема. Муж съедал все из холодильника. Дети оставались голодными. 20.06.2017 21:45:40, Roccy
Василиса из сказки
У знакомых (еще во времена СССР) муж дочери приносил ровно 200 г колбасы из магазина, клал в холодильник, потом съедал. Так же с другими продуктами. Люди недоумевали, что это было, но потом супруги развелись достаточно быстро, они ж еще и с родителями жили, которые, конечно, были слегка в шоке от поведения зятя. 21.06.2017 09:42:36, Василиса из сказки
что мешало дочери съесть эти 200 гр первой:)))?
Может он искренне думал, что "Она не хочет"?
21.06.2017 09:47:45, Птичка снежная
Вспомнила. Вот та моя приятельница, про которую я писала в самом начале, развелась (во второй раз) со своим первым мужем, и основным поводом была его
жадность. Она так и говорила: "приносил в семью 7 тыс. рублей (врач), а жрал на 21 тыс."
Второй муж там тоже в ежовых рукавицах содержится.
21.06.2017 10:28:23, Оля-Йоля забыла пароли
А второй муж спокойно относится к тому, что жена отдыхает без него?
Я так пробовала - мы отдыхали с сыном, а муж - нет. Ничего хорошего не получилось
21.06.2017 10:38:12, Птичка снежная
По всей видимости спокойно, она 4й год подряд едет в отпуск с детьми без него. Ну что поделаешь, она не готова обеспечивать ему отдых, когда он не обеспечил этим отдыхом своих детей.
Возможно он это и сам понимает.
21.06.2017 10:39:43, Оля-Йоля забыла пароли
Василиса из сказки
Они привыкли делить на всех за столом и не успевали, видать, перед общим приемом пищи первыми залезть в холодильник))). Ну вот привыкли люди, что если в холодильнике, то это на всех. А если в семье 4-5 человек, то для кого ты покупаешь 200 г колбасы несколько раз в неделю, а не побольше? 21.06.2017 09:50:43, Василиса из сказки
А он, возможно, привык, что там, где жил до того, колбаса не еда , а сплошная вредность. Ему может не приходило в голову, что такие милые люди, как родители его жены в немолодом возрасте травят себя этой гадостью)) Лично я еще застала времена, когда в сельской местности из одной миски суп вся семья хлебала. Так что привычки бывают довольно разные. 21.06.2017 10:17:55, Etagerka
Василиса из сказки
То есть не мог удержаться, покупал, а потом собой жертвовал. 21.06.2017 11:10:05, Василиса из сказки
вау
При СССР о вредности продуктов, особенно колбасы, задумывались мало, если вообще задумывались. Не протухла - значит не вредная:))) 21.06.2017 10:42:57, вау
Василиса из сказки
Да и колбаса была вполне нормальная. 21.06.2017 11:10:19, Василиса из сказки
еще бывает так, что человек был единственным ребенком в семье. И в принципе не приучен делиться 21.06.2017 10:26:12, Птичка снежная
Василиса из сказки
Я сама единственный ребенок. И мать моя тоже. Отлично единственные дети приучаются к тому, что они не одни в семье и папа с мамой тоже могут вполне есть хотеть. 21.06.2017 11:11:09, Василиса из сказки
безусловно. Но, кмк, вероятность эгоизма в семьях среди детей единственных выше, чем там, где есть братья/сестры. Хотя, могу и ошибаться) 21.06.2017 11:18:58, Птичка снежная
Василиса из сказки
Там нередко вероятность неумения отстаивать свои интересы сразу несколько выше. Потому что человек привык, что ничто никуда не убежит. Воспитанные с братьями-сестрами значительно раньше расстаются с этой иллюзией. 21.06.2017 11:24:38, Василиса из сказки
хз - я воспитывалась не одна, на такого ощущения никогда не было. 21.06.2017 12:09:38, Птичка снежная
Oblina
Ун гроссен фамилен нихт клювен клац клац ;)). 21.06.2017 11:47:44, Oblina
ландыш
или не понимает, что мешает тем, кому охота колбасы, пойти и купить себе колбасы. Почему нужно именно этих 200 г ожидать. 21.06.2017 10:36:01, ландыш
вау
Колбасу тогда еще достать надо было. Так что 200 гр покупки на семью в тех условиях - это вообще издевательство.:)))
"Эх три кусочечка колбаски..."
21.06.2017 10:43:56, вау
Василиса из сказки
Да-да. 21.06.2017 11:10:28, Василиса из сказки
у нас были магазины кооперативной торговли - "коопторги".
Там колбаса была в свободной продаже, практически всегда. Правда раза в 3-4 выше, чем в магазинах государственных. Вполне можно было хоть каждый день ходить и покупать по 200 гр)
21.06.2017 10:51:55, Птичка снежная
допускаю и такое. Хотя в природе, пока, не встречала) 21.06.2017 10:39:27, Птичка снежная
а в лоб не пробовали спросить? 21.06.2017 09:54:25, Птичка снежная
ну...да - я как-то писала, как БМ опорожнил кастрУльку котлеток, а нам с сыном предложил макарончиков покушать)))) 21.06.2017 09:38:27, Птичка снежная
А зря. Ругаться же не нужно, нужно обозначить свои претензии, вполне обоснованные, кстати.
Но попробуйте пока так как советуют, может он или сам очнется, или сам на конфликт пойдет, когда будет приходить домой с пустыми руками, и вам всем банально нечего есть будет.
Детей правда жалко, что им есть нечего будет какое-то время.
20.06.2017 16:39:25, Оля-Йоля забыла пароли
Гречку с рисом поедят какое то время, даже полезно. Он на конфликт не пойдет, не сможет же он требовать с меня , чтобы я покупала еду?Я сама виновата, распустила его постепенно. 21.06.2017 05:26:24, Гречка с работы
я бы пирогов с капустой и яйцом напекла бы, блинов и прочего :)
Не могу смотреть, когда дети ходят голодные
21.06.2017 10:45:58, Оля-Йоля забыла пароли
uzon
Так тогда не сработает план.Чел пришел с работы - а там пироги, блины. Дом-полная чаша. Чего еще тратиться? 21.06.2017 20:33:41, uzon
Василиса из сказки
За один день не умрут с таким набором. Никаких спецдиет "кормите говядиной-индюшатиной-крольчатиной-свежими овощами-фруктами, и так каждый день" нет? Уже хорошо, если так.
Никаких запасов гречки и подсолнечного масла на балконе?
Нужно определить: действительно ли у него нет денег или именно на продукты нет, а заодно насколько сильна его решимость сохранить текущий вариант распределения доходов. Побудьте в засаде, сделайте вид, что закончились деньги, продержитесь хоть недельку, больше не нужно. Это очень неприятно в моральном плане, но если знаете другой путь, то выбирайте его.
20.06.2017 14:45:15, Василиса из сказки
Спасибо за идею, да , такой способ я и выбрала.Запасы гречки и риса есть, остальное можно подкупить. В любом случае , никогда больше не буду таскать из магазина сумки по 15 кг, спасибо конфе, у меня глаза открылись просто. 21.06.2017 05:35:48, Гречка с работы
Ой, у меня тогда было бы просто: я бы точно сказал бы "до свидания". Не цените вы себя, точно. Мне кажется, в таком возрасте мужчине больше нужна женщина рядом, чем наоборот. 20.06.2017 14:37:05, Roccy
вау
А что будет с мужем, если придя домой он увидит пустую кастрюлю и съеденные макароны?
просто странно получается, вы и дети как бы выплачиваете кредит за его машину и ее обслуживание засчет собственной еды уже. Пусть едет на сервис, когда деньги будут.
ПС: вопрос об отдыхе в таких условиях вряд ли актуален.
20.06.2017 12:18:37, вау
Про отдых вообще не поняла. Завтра он и еду не оплатит. Об этом надо думать. 20.06.2017 17:17:14, Roccy
Если мне удастся не покупать продукты совсем, через несколько месяцев мы в Испанию сможем поехать , не то что на Родос.По поводу других важных расходов для семьи, нам больше ничего не нужно, на что надо было копить. Квартиры , дача, машина есть, бытовая техника тоже, ремонт приличный. 21.06.2017 05:39:52, Гречка с работы
О пенсии не думаете? О здоровье, которое с такой работой может быть подорвано в любой момент? И трое детей квартирами обеспечены?
То, что вы перечислили, есть у любой работающей семьи в провинции, у нас в целом не такие высокие цены на все это. У моей сестры и квартира, и дача, и машины (не в кредитах). Однако ездить в Испанию, имея кредит на машину. .. Ну не знаю. Может, конечно, у вас машина миллиона за 3, тогда еще объяснимо.
21.06.2017 08:07:47, Roccy
в нашей провинции это есть совсем не у всех. Да что там... у меня, к примеру, и близко всего этого нет.. только частично. И про "не высокие цены" - это вы, конечно, утрировали. Смотря с чем сравнивать 21.06.2017 12:36:38, Птичка снежная
Интересно, а у вас, как вы ниже писали, доход в месяц 50 тыс., у вас дети обеспечены квартирами? :) 21.06.2017 10:38:06, Оля-Йоля забыла пароли
Конечно не обеспечены. Так я и в Испанию не поеду. Но квартира, машины, дача - все есть, конечно. Я вообще то уже 25 лет замужем, за этот период мы заработали. 22.06.2017 00:55:51, Roccy
Ну как-то странно советовать людям не ездить в отпуск только потому, что своих детей вы не обеспечили квартирами, а себе не обеспечили старость заранее. Вас ваши родители тоже квартирами не обеспечили, и ничего - вы выжили как-то и размножились. 22.06.2017 10:12:13, Оля-Йоля забыла пароли
в моих реалиях - обеспечены квартирами дети только у тех, кто имея свое жилье получил недвижку в наследство 21.06.2017 12:37:57, Птичка снежная
Наследство? У нас с мужем дедушки и бабушки из деревни с земляным полом, с 5-7 детьми. Откуда наследство? Просто все живут по средствам, рассчитывают на себя, копят. За 25 лет брака не иметь квартиры за 2-3 миллиона рублей? Ну это если только не работать, не иметь доходов.
Мне декретных только и мужу премии после рождени ребёнка выплатили около 1/3 однокомнатной квартиры по стоимости. И работаю я все время. Да все так живут. И племянник у меня. 29 лет, неженат, зарплата 50-70 тр, квартиру купил недавно. Какое наследство, если мы ещё молодые и умирать пока не собираемся, а дети, например, как у автора старший - фактически уже взрослые.
22.06.2017 01:09:06, Roccy
Это все говорит о том, что в том регионе, где вы живете, очень дешевые земля и квартиры. 22.06.2017 10:22:45, Оля-Йоля забыла пароли
Одну квартиру, конечно многие имеют. А вот на детей - т.е. + еще 2-3 - никто. Большинство за свою первую платят большую часть жизни ипотеку.
Премии мужьям после рождения детей - это сугубо единичный случай. Ни на одной из моих работ никто их не платил. Приводить среднюю зарплату по региону 50-70 тыс - просто смешно. Конкретно в нашем регионе средняя +- 20 тыс руб. Дофига квартир купишь на такой доход(
22.06.2017 08:56:48, Птичка снежная
Василиса из сказки
только я хотела удивиться и порадоваться за граждан не в столицах.... 22.06.2017 10:54:32, Василиса из сказки
Ну, у нас много разных регионов в РФ)
Может просто я не в "том" живу
22.06.2017 11:01:58, Птичка снежная
в моих реалиях почти также, ну или просто работа хорошая, бизнес, который позволяет откладывать излишки.
Но таких, чтобы "не повезу детей отдыхать пока детей квартирами не обеспечу", таких нет :) Вот прям "есть не буду, отдыхать не буду, но детям на квартиры заработаю" :)
21.06.2017 12:41:07, Оля-Йоля забыла пароли
Отдыхать можно по-разному. Есть, кто и за полмиллиона отдыхает. 22.06.2017 00:57:20, Roccy
И они не задают вопросов как отложить на отпуск при том. 22.06.2017 10:12:46, Оля-Йоля забыла пароли
Очень интересное мнение. Да, все дети обеспечены квартирами, наша, которую можно разменять при необходимости, которая сдаётся и бабушкина.На здоровье есть заначка, кроме того, я сторонник ОМС, налоги плачу, если что. Про откладывать на пенсию считаю думать в нашей стране бесполезно, с такими флуктуациями цен на валюту и недвижимость. На всякий пожарный случай есть материнский капитал. 21.06.2017 08:31:25, Гречка с работы
что-то на пенсии мало кого знаю, кто свои квартиры разменивал. Но если бабушкину квартиру считать, да возможный размен своей квартиры, да кредитную машину - это в моем понимании жизнь на грани фола.
У моих детей тоже есть бабушки пожилые, с дорогими квартирами, вот в голову не приходит рассчитывать на их недвижимость.
22.06.2017 01:01:10, Roccy
вау
На какой пожарный? мат.капитал вы не можете потратить просто так, а если его добавить к пенсионным накоплениям - это ровным счетом ничего не прибавит к вашей пенсии, ибо он копеечный. 21.06.2017 09:04:31, вау
вау
Это тот же самый способ только вид сверху:))
Зависит от характера мужа. С моим БМ так было бы невозможно, потому что он въедался в каждую копейку и просьба "дай оптом примерную сумму" для него была равносильна "дай просто так ни на что, караул-грабят" :)))). Но мой был очень своеобразный и весьма тяжелый вариант. Допускаю, что можно легче, как у вас, например.
20.06.2017 09:20:57, вау
Ну это типа алименты. Никто же не считает, на что они тратятся. Пусть заплатит и спит спокойно. Взамен получая еду, квартиру, звание «супер обеспечитель нашей семьи». Заставить мужа отдавать все до копейки в ситуации автора малореально. 20.06.2017 11:09:37, Roccy
Т.е. вы ни с одного мужа не смогли не получить ни копейки без обоснования, но автору советуете брать с мужа деньги, а не самому закупать продукты? Ну, ок :) 20.06.2017 10:29:02, Оля-Йоля забыла пароли
вау
Что значит ни с одного?:))) У меня только один был.
И таки да, обоснование для получения денег необходимо.
Мне бы лично не понравилось, если бы ко мне пришел муж и сказал - дай 10 тысяч просто так. С чего это?
Обоснование может быть одно - подробная роспись расходов семьи. Мы знали на что уходят деньги и сколько. Все прозрачно и открыто, в этом плане совершенно без обид.

Но вот гонять мужа, который должен, по идее, работать на благо семьи и зарабатывать деньги, по магазинам, вуалируя таким образом страх и комплекс попросить деньги напрямую, это гораздо более прямой путь к конфликту. Зачем взрослого мужчину принимать за дурака и грузить женской работой да еще в марлезонском балете каком-то?

Короче, как по мне, лучше, конечно, выйти замуж за миллионера, который все миллионы жене отдаст. Но так бывает редко, увы.
Гораздо обычнее простые семьи, где денег мало или не хватает, и где очень важно знать расходы и совместно как-то решать равноправно, а не тянуть один с другого по максимуму, да еще выделывая па марлезонского балета, заманивая в магазин, нарочно забывая свою карточку и т.п. прикиды 15-летних девочек на свиданиях с мальчиками.
И уж тем более фиксирование трат помогает в случае жлобных мужей или надиванных.

Меня удивляет больше другое. Уж неоднократно тут поднимался вопрос о семейных бюджетах и способах их ведения. И меня крайне удивляет, как женщины в массе своей соглашаются жить по системе, что она оплачивает все текущие расходы семьи, а муж свою машину да декларирует раз в год крупные траты, типа ремонта или покупки очередного дивана. И ведь до сих пор женщины ведутся на это и платят-платят. Да еще и считают, что у них общий бюджет :))) А потом получаем вот такие посты как от нынешнего автора, которая не понимает, почему ей денег не хватает. А как тут хватать, если точного объема расходов она не знает и ежедневные траты на всё на себе тащит одна.
20.06.2017 11:04:30, вау
Вы написали кучу слов, кроме того как заставить этого самого мужа отдавать вам деньги, пусть и с обоснованием "на еду".
Вы еще напишите, что обоснование должно подаваться загодя с пояснениями, почему покупается не курица, а говядина.
20.06.2017 11:06:26, Оля-Йоля забыла пароли
вау
Нет, совершенно не это писала. Я пишу о том, что траты записываются, а по итогам месяца подводится баланс. Как и в любой приличной организации:))) Поэтому уже как минимум нет претензий к жене на тему "Где деньги, Зин?".
Нормальный мужчина вроде как понимает, что деньги Зине надо дать.:))) Даже после занудного рассматривания отчетного файлика:)))
А если он не дает, под любым предлогом, то Зине надо осознать, что не ту страну назвали Гондурасом, и одуматься, стоит ли вкладывать усилия в дрессировку данного мужа и обеспечение ему удобного быта. Вот, собственно, и все.
20.06.2017 11:13:33, вау
Договориться можно и без расписывания вот всей этой нудятины. На нудятину с расходами, кто куда что потратил, можно выделить 2-3 месяца в году, чтобы понять, где прорехи, куда утекают деньги. Но не для обоснования сколько и почему нужно сдать в семейный бюджет на поддержание нужд семьи. При том это не только для мужа нужно, а для обоих, потому как общий быт, общие дети и общие цели - это не мужская/женская работа, а таки общая. 20.06.2017 11:18:04, Оля-Йоля забыла пароли
вау
Расписывание нудятины производится, если муж нудит. Если муж более-менее вменяемый, можно и не расписывать (хотя это может быть интересно чисто с точки зрения науки). А уж степень вариативности отклонения при сдаче в общий бюджет зависит только от доходов респондентов. Если зарплаты такие, что +- 1000 - уже важно, то требуется высокая точность, а если +- 50 000 погоды не делают, что действительно, чего уж. 20.06.2017 11:29:19, вау
ландыш
а мужчина считает, что половина трат излишни, а еще половина могли бы быть меньше. И вот мы опять в тупике. 20.06.2017 11:17:27, ландыш
вау
Для этого я и пишу: сначала определитесь, что считать общими тратами. Перечень статей расходов, которые принимаются безоговорочно обеими сторонами. Ну а если он считает, что траты должны быть меньше, ок, обсуждаем, вдруг муж прав, в самом деле? :))) 20.06.2017 11:22:06, вау
ландыш
короче, если жена такой шикарный переговорщик, что все свои траты может обосновать и защитить - у нее наверняка уже и так деньги есть.
и наоборот.
20.06.2017 12:05:06, ландыш
вау
Не:)) Просто мне кажется, что требовать денег и не давать возможность обсудить это, лично мне бы очень не понравилось:))) Почему обсуждение семейных трат - это какое-то неприличное табу? :))) По-моему, очень даже прилично и даже нужно.
А то вон автор с кастрюлей супа и пачкой макарон. И без понятия, где деньги.
20.06.2017 12:15:54, вау
Так у них уже трое детей и стаж семейной жизни не малый, что нового можно обсудить? О душе уж подумать пора))) 20.06.2017 13:03:10, Etagerka
вау
Оказалось, что бюджет - у них реально новая тема :))) 20.06.2017 13:59:43, вау
ландыш
это не неприлично, это бессмысленно. То есть чисто как вариант светской беседы - сойдет )) но не больше.
а если нужны деньги, а их нет - надо не обсуждать траты, а добывать бабло. Обменивая свою пользу или приятность в обмен на чужие деньги.
20.06.2017 12:45:28, ландыш
вау
Ну как сказать. Есть оптимизация расходов. Если выяснится, что там машина жрет, например, 100 тыр в месяц, то можно ее продать и не искать дополнительную работу. Ну как пример. 20.06.2017 14:00:46, вау
ландыш
я за то, чтобы действовать в зоне своего влияния. 20.06.2017 14:20:24, ландыш
право, легче развестись до женитьбы)) 20.06.2017 12:00:50, Etagerka
вау
До женитьбы лучше пожить вместе и проверить экономику семьи в действии:))) 20.06.2017 12:21:34, вау
Этот простой вариант применяет теперь большинство, а воз и ныне там, судя не только по топикам. 20.06.2017 12:57:59, Etagerka
вау
Я не знаю, как у них так получается:))) Выше пишу, что удивляюсь. Видимо женщины пробуют пожить до свадьбы с какой-то иной целью. :))) 20.06.2017 14:01:33, вау
ландыш
я тоже думаю, что без всякого проживания всё плюс-минус понятно. Если честно отдавать себе отчет. 20.06.2017 13:22:28, ландыш
Если его честно отдать, то детей не заведешь, тем более не пойдешь замуж , а про жениться и говорить нечего)) 20.06.2017 14:13:00, Etagerka
ландыш
)))) 20.06.2017 14:20:40, ландыш
вау
Да где ж его взять - честный отчет??:))) Его даже в ЦБ нет:))) 20.06.2017 14:01:59, вау
Спасибо, все очень подробно и понятно расписание, буду думать, как это сделать. Проблема в том, что у нас нет на руках условных 30 тысяч, а коробочку, куда все должны складывать доходы, я уже заводила.Как быть в этом случае? По второй ссылке отель на Крите, но все равно здорово, только у нас вылет не из Москвы, и выбор отелей поменьше, и цены повыше. 19.06.2017 19:31:51, Гречка с работы
вау
Главное - точный подсчет и неотвратимый взаимозачет, а не тумбочка. Месяц записывайте траты обоих, по итогам говорите: Дорогой, я потратила (условно) 40 тысяч, ты 20. С человека выходит 30, тебе нужно 10 тысяч сейчас мне вернуть и 30 на следующий месяц выдать. Это же не сложно. Я слабо себе представляю, как мужчина может отказать и чем этот отказ аргументировать. У нас с БМ и тумбочки даже не было, деньги виртуалом ходили, оба уже примерно знали траты, примерно в них укладывались покупки, велись записи, по итогам месяца был просто +- 5-6 тыс взаимозачет.

Другое дело, самое главное, что именно входит в общую базу трат. И тут в ваших интересах ее максимально расширить. Мне, например, так и не удалось полностью вписать туда детей. В общем, система не самая вдохновляющая для общей жизни, но при муже-жлобе, например, или нахлебнике позволяет защищать свои финансы.
20.06.2017 01:04:12, вау
аргументирует тем, что денег нет, поэтому выдать не может и в ближайший месяц не выдаст. 20.06.2017 19:01:03, ПчЁлКа
Oblina
Я слабо себе представляю, как мужчина может отказать и чем этот отказ аргументировать > - например, так:

"А денег нет-нет-нет, и монет нет-нет,
И кларнет нет-нет не звучит.
Головой ой-ой не кивай в ответ -
Все равно твое сердце молчит".

Не надо песен!
20.06.2017 10:50:30, Oblina
вау
Отрицательный результат тоже результат. Причем он-то и есть самый главный - уже розовые очки не наденешь. Все становится ясным. 20.06.2017 11:05:35, вау
офф: да, песня отличная 20.06.2017 11:05:06, Etagerka
Oblina
В воскресенье к нам приезжали институтские друзья, вспомнили старый репертуар ). 20.06.2017 13:07:46, Oblina
Василиса из сказки
Ну вот да. Тяжело жить с мужем-жлобом, а еще и постоянные подтверждения этому видеть. 20.06.2017 10:21:04, Василиса из сказки
"Я слабо себе представляю, как мужчина может отказать и чем этот отказ аргументировать." Минимально, уйдет в несознанку, молча.
Максимально, скажет: Ты че, маня. с дуба рухнула?, только резче))
20.06.2017 10:18:23, Etagerka
ландыш
а я вот очень хорошо представляю себе, как можно отказать.
я уже не понимаю, если мне говорят - давай 10 тыс.
а если при этом еще и аргументируют - я потратил 40 тыс, а ты 20, значит с тебя еще 10 ))) то это еще и смешно ))).
20.06.2017 08:53:32, ландыш
А как вам государство говорит: заплати налоги и спи спокойно. а не заплатишь, отключим газ. Вас это не смущает? Платите? Так и муж заплатит. Вы же не вникаете, на что пойдут эти налоги, заплати и лети. 20.06.2017 14:39:30, Roccy
ландыш
вопрос в том, может ли автор отключить мужу газ.
и есть ли у него, чем заплатить за этот газ.
и нужен ли ему этот газ вообще.
но вообще Вы смешно сравнили возможности государства и автора )))
20.06.2017 15:32:04, ландыш
Я повторюсь, что уверена, что автор нужен мужу больше, чем ей муж. А если наоборот, тогда пусть платит ему за то, что такой прекрасный мужчина рядом с ней. 20.06.2017 17:08:57, Roccy
ландыш
я не уверена. Но автор может проверить. 20.06.2017 17:25:41, ландыш
Ну и требуйте с мужа 13% от дохода и 2,2% с имущества, согласно кадастровой стоимости - устроит такой расклад, или вы на 100% его дохода претендуете? 20.06.2017 15:05:18, Оля-Йоля забыла пароли
Процент может быть разный. Не мне вам рассказывать, что существует и плоская, и прогрессивная система нологообложения. Я как раз за то, чтобы долю муж отдавал государству (те в его случае жене). За это он получает много хорошего. А 100% налога, меня, например, вообще не интересует. 20.06.2017 15:19:36, Roccy
Офигеть, жена как государство. Мне всегда так смешно, когда люди пишут кому что должен отдавать. Жена то что мужу должна в таком случае отдавать - свою ласку и свою нежность? :)) 20.06.2017 15:22:24, Оля-Йоля забыла пароли
В моем понимании ответ очевиден. 20.06.2017 17:10:41, Roccy
вау
Ну, для кого смешно, а для меня был способ сохранить хотя бы что-то от своей зарплаты на свои нужды:)) Я не понимаю искренне, почему взрослого мужика (да и взрослую тетку не во время декрета) надо хоть каким-то боком содержать.:))) Не, система была хорошая, не мной, кстати, придуманная, а семьей БМ. Поначалу удивлялась я, а потом оценила и причины возникновения и ее достоинства:))). 20.06.2017 09:23:11, вау
Василиса из сказки
Это стокгольмский синдром))). А содержать взрослую тетю можно по разным причинам. В том числе и потому, что у тебя голова не болит: где дети днем, как они, что там с завтраком и ужином, чистым бельем и прочими делами, потому, что жена не приползает с работы и на всех не рычит, а вполне готова мирно побеседовать. К сожалению, не все мужчины могут предоставить жене рабочее место, где не нужно пахать и пахать. 20.06.2017 10:23:36, Василиса из сказки
вау
Я при всем желании не могу отнести себя к женам, которым все перечисленное нравится, поэтому точно оценивая себя не могу сказать, что заинтересую потенциального работодателя. Мне проще и интереснее зарабатывать самой, чем соответствовать требованиям содержания меня:))) 20.06.2017 11:09:46, вау
Василиса из сказки
Ну, может, кому еще что нравится. А вообще жене может вполне не нравиться все перечисленное, может, ей и интереснее работать, только тогда она должна идти и содержать семью, а муж будет на хозяйстве. 20.06.2017 11:28:02, Василиса из сказки
вау
Вообще, могут и оба работать. Или оба не работать:))) 20.06.2017 11:30:14, вау
Василиса из сказки
Все зависит от конкретных обстоятельств в конкретный момент))). Лично мой муж очень бы удивился, откажись я от работы в получасе от дома с графиком 10-17, в стиле "не убей здоровье", по специальности и зп хотя бы тысяч 30. Но вот совсем не удивился, когда мне пришлось отказаться от работы с зп в пару раз больше... 20.06.2017 11:51:56, Василиса из сказки
ландыш
не, содержать безусловно ни к чему.
я просто о том, что все схемы, содержащие слова "тебе нужно\ты должен отдать мне деньги", нежизнеспособны.
если нет действенных рычагов ))).
да и с рычагами, глобально, выходит шняга.
20.06.2017 09:49:59, ландыш
вау
Правильно. Тогда сама по себе напрашивается вывод.:))) Типа: рычагов нет, муж денег не даст.
Есть шанс осознать ситуацию в полном ее объеме и предпринять соответствующие шаги.
20.06.2017 11:07:12, вау
ландыш
естественно.
я автору сразу так и написала - нужен отпуск, найди деньги. А не думай, на какой козе к мужу подъехать.
20.06.2017 11:18:37, ландыш
вау
ну, подъехать к мужу - это тоже способ найти деньги. Там же еще поле непаханное, может деньги и есть?:)))) 20.06.2017 11:31:01, вау
ландыш
нет, это способ занять свой досуг ))) 20.06.2017 12:05:43, ландыш
вау
В общем-то, да:))) 20.06.2017 12:19:26, вау
Да, хорошо, что вы добавили - с БМ:) Мой бы тоже после "взаимозачета" быстро стал бы бывшим. 20.06.2017 07:51:31, Roccy
вау
В вашей понедельной системе изымания средств у мужа нет никакой разницы с данной. просто у вас более гибкие рамки формирования бюджета и того же самого взаимозачета. Да и вы очень удачно считаете, что вас должен содержать муж. Ваш муж с этим соглашается. Вот и славно. 20.06.2017 09:25:30, вау
Возможно. 20.06.2017 11:10:51, Roccy
ландыш
согласна 20.06.2017 09:50:36, ландыш
uzon
Думаю, советы Оли-Йоли самые выполнимые: переводить оплату продуктов на мужа (при этом за кредит можете выплачивать и вы, если на его долю получится больше. Тут еще такой момент есть: мужья, привыкшие, что каждый день есть привычная еда и покупающие в магазине только вкусняшки для выполнения программы папа-праздник (я и своего здесь имею в виду), просто не понимают, сколько реально денег уходит на привычное питание. Они искренне считают, что вот эти картошки-курица-молоко - не так дорого. А поскольку затраты эти постоянные, регулярные, неотвратимые, но мелкими суммами, они как бы незаметны. У моего мужа так. В себя, кстати, хорошо приводит лето, когда нет денег - это просто нет денег. 19.06.2017 19:38:09, uzon
Василиса из сказки
Да, это точно. Когда муж стал постоянно ходить в магазины, какие же у него глаза быыылиии в первое время. Прямо вот до сих пор ходит и говорит: как же все дорожает, как же все дорого... А до этого столько лет я это говорила. Вот как врачи запретили мне тяжелое поднимать и он в магазин ходить начал, так и просветился. А до этого сплошь рассуждения "мы много тратим", 19.06.2017 20:08:51, Василиса из сказки

Показано 223 комментария из 865



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!