Раздел: Квартирный вопрос (и опять о наследстве и справедливости)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И опять о наследстве и справедливости

Увидела свежую тему "Проблемное наследство", где автор тоже хочет по справедливости и мирным путем решить проблему. Решилась "вынести свой сор":
У меня конфликт с сестрой. Сестра старше меня на 17 лет. У нас разные отцы. Был еще брат, старше меня на 15 лет. Их отец умер задолго до моего рождения. Жили они (мама, сестра и брат) с бабушкой в маленьком домике, доставшемся бабушке от её родителей. Мама вышла замуж за моего папу и родилась я. Папе дали однокомнатную квартиру в неблагоустроенном бараке. Жили в нем впятером. В 18 лет сестра вышла замуж, родила двоих сыновей, получили они квартиру 3-комнатную от государства (это было в СССР). Когда мои племянники были еще школьники, сестра с мужем обменяли квартиру на двухкомнатный дом (точнее это половина дома), без удобств и с маленьким участком земли. Бабушку сестра позвала к себе, когда родились дети и в детский сад они не ходили, их воспитывала бабушка. Она умерла, когда мне было 16 лет, а моим племянникам, 14 и 10 лет. Бабушка жила у сестры все эти годы, избушку они продали.
Мои родители получили двухкомнатную квартиру, когда мне было 18 лет. Я тогда училась в университете и жила в общежитии в другом городе. После окончания университета я вернулась в родной город и устроилась работать на предприятие, где мне предоставили комнату в общежитии. После увольнения с предприятия комнату в общежитии у меня забрали и мы с сыном жили у моих родителей. Мой муж, от которого у меня сын, умер. Сейчас я живу в квартире у сожителя, сын учиться в университете в другом городе и живет там в общежитии. У моего сожителя есть взрослый сын - наследник и я не претендую на их жилье.
С родителями жил брат, он был пьющий человек и все его попытки создать семью заканчивались крахом и он возвращался к родителям. Умер он в 2006 году. К этому времени квартиру родители приватизировали на троих человек: папа, мама и брат. После смерти брата родители не стали переоформлять собственность, хотя по закону доля умершего сына переходила моей маме.
В 2012 году умерла мама. Её долю в квартире никто не требовал и она перешла папе. Папа умер в 2014 году, оставив по завещанию квартиру мне. Это единственная недвижимость в моей собственности.
В 2016 году моя сестра стала просить выделить долю в квартире. К этому времени они стали жить в их двухкомнатном доме впятером: сестра, её старший сын, жена сына и их сын (внук моей сестры). У сыновей сестры были квартиры, но старший сын продал свою двухкомнатную квартиру и купил машину, а затем разбил её. И сейчас они все живут у сестры. Внук уже взрослый, женился и они попросились в мою квартиру. Я не пользуюсь квартирой и не сдавала её. И я разрешила им жить в моей квартире. В этом году у них родилась дочь, правнучка моей сестры.
Муж сестры (66 лет) всю жизнь работал на тяжелых работах и не работает только последние несколько месяцев из-за плохого самочувствия. Сестре (64 года) два года назад дали 2 группу инвалидности из-за проблем с сердцем и гипертонией. Старший сын (45 лет) пьющий, несколько лет не работал, работает только месяц (помог младший брат ему устроится), сноха (жена сына, 43 года), педагог, работает в детском саду, у неё много кредитов, в поселке нет кредитной организации, в которой у неё нет займа и с её банковской карты удерживаются суммы в счет уплаты долгов по решениям судов. Внук сестры (23 года) после окончания ПТУ долго не работал, работает второй год (опять же помог его дядя, брат его отца). В феврале женился, в марте родилась дочка. Жена внука из деревни, профессии нет, только школьное образование.
Моему сыну сноха моей сестры должны 17 тыс. рублей больше года. Когда она получала высшее образование, то он делал ей и другим студентам их группы контрольные работы. Деньги за работу все студенты перевели на банковскую карту снохи, и тогда выяснилось, что у неё удерживают с карты кредитные долги. Для нас 17 тыс. руб. это деньги.
Доходы мои - зарплата 13 тыс. руб. Живу в маленьком поселении (моногород, 20 тыс. жителей), работаю специалистом в муниципалитете. Со здоровьем у меня много проблем. Сын первый год учиться в университете, на бюджете, получает академическую и социальную стипендию и социальную пенсию по случаю потери кормильца.
В воскресенье мне позвонила сестра и стала мне угрожать всеми небесными карами, которые нашлет на меня, если я не оформлю документально половину квартиры в собственность её внуку. А половину оставлю своему сыну. Так она предлагает.
Мои родители намеренно не делили квартиру, так как опасались, что сестра и её семья оставят меня без жилья. Они постоянно высказывали не довольство тем, как сестра не обдуманно распоряжается недвижимостью, лишая и себя и своих детей. Тем не менее родители всегда оказывали помощь всем детям и внукам, они из тех людей, которые готовы отдать детям всё и ничего не оставить себе.
Если я послушаюсь сестру и выделю долю, то я лишусь жилья. По опыту знакомых, знаю, что доля в жилье с родственниками – это большая проблема, имеющая катастрофические последствия.
Пока я отказала сестре и она пообещала наслать на меня все кары, какие только придумает. В этот же день у меня начались неприятности со здоровьем неожиданные: внезапная рвота, температура высокая. Я из тех, "кто ни во что не верит, даже в черта, назло всем" и списываю это на совпадение. Подруга советует бежать в церковь, креститься и причаститься. Но я не могу, не веря, совершать обряды.
Продать двухкомнатную квартиру и купить две однокомнатные, не реально без доплат, если только в бараках без удобств, которые еще остаются в нашем городе. И не хочу я квартиру родителей продавать, они с большим трудом её заработали и завещали мне.
С сестрой всегда были хорошие отношения, никогда не ругались. Я и сейчас не хочу выяснять отношения, но она настаивает на документальном оформлении разделения квартиры. Я не юрист, но уверена, что в судебном порядке ей не получить никакой доли. Она знала о смерти матери и не заявляла о праве на наследство при жизни моего отца. Но даже если бы заявила, то доля не составила бы половину квартиры, так как на долю матери приходилось три наследника: папа, сестра и я. А папе, наследницей которого являюсь только я, принадлежала 1/3 квартиры еще при жизни мамы. Трудно разобраться во всех этих долях, может я и не права.
Может кто-то поделиться опытом?
Доверительных отношений с сестрой уже не будет, но хотелось бы узнать, как поступить по справедливости. Выношу сор на обсуждение. Что скажет народ?
Прошу извинить за излишние подробности, ошибки в тексте, состояние моё сейчас очень не спокойное.
01.06.2017 05:50:46,

116 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во первых во всякую фигню верить не стоит, все происходит на психосоматическом уровне, поверили в кары и все такое - обязательно случиться, мысли материальны, особенно если постоянно об этом думать. Во вторых ни о каком разделе и речи быть не может, Вам квартира досталась по завещанию, причем изначально однокомнатную квартиру получил именно Ваш отец, доля Вашей мамы, как и сами Вы писали действительно делится на всех наследников, т.е. на троих. Если поступать по совести и Вам от этого легче будет, то заплатите сестре, причитающуюся часть доли и все. Кто сколько детей и внуков нарожал это их дело, рожали значит понимали, что их обеспечивать надо и всем где-то жить надо, у Вас тоже сын, и внуки будут тоже. 04.06.2017 20:43:52, :)))
По опыту в таких случаях, сколько бы денег таким "родственникам" не было выделено, они всегда будут считать, что их обманули, им недодали. Поэтому бесполезно пытаться поступить "по-родственному". Всё равно будут вам считать плохой.
А квартира ваша на все 100%. Юридически они ничего сделать не смогут. Не отдавайте им ничего из того, что не посчитали нужным отдать родители.
05.06.2017 01:58:51, Лохматый
Человек,если верит в разные кары и сглазы,обязательно из за веры будет болеть и с ним что то будет происходить. Потому что человеу сам запрограммровал на осуществление программы. Поэтому первое,что надо сделать-перестать бояться. Второе квартира по завещанию Ваша,оспорить его невозможно, квартира в дальнейшем должна помочь Вашим внукам. Отношения у Вас испорчены и то,что Вы отдадите часть квартиры, их не исправит. Вежливо откажите от выделения доли и найдите других квартирантов. Ваши родственники за Ваш счет решают свои проблемы. А теперь подумайте,помогут ониВам в случае необходимости,смогут они ради Вас пожертвовать чем либо. 04.06.2017 08:55:22, Solena12
у меня сводный брат поступил еще круче. ему и мне родители оставили квартиру, хотя брат квартиру приватизировал на себя, была устная договоренность о разделе квартиры пополам. я пошла ему навстречу - продавай квартиру, покупай себе однушку и оставшиеся деньги отдашь мне. брат тянул время (почти десять лет продавал), и купил себе двухкомнатную + миллион с лишним на ремонт. а я могу за него "порадоваться ".... родня, особенно сводная, это что-то. насчет ее проклятий. Вы попробуйте найти знающего человека, проклятия кровных родственников очень тяжелые, могут довести до могилы даже если сестра просто от души Вам пожелала и специально ничего не наводила. если хотите, напишите мне я точно скажу, сестра Вам навредила или нет 03.06.2017 16:48:52, liliadomnina
Посылайте сестру в сад. У вас есть своя семья и сын. Вот о них и думайте. А в семейке сестры пусть сами разбираются и зарабатывают. И зря вы пустили пожить родственничков - не делай добра, не увидишь зла. Лучше сдавайте квартиру - и вам дополнительный доход и нервы целее. 03.06.2017 07:41:33, avs1225
Доброе утро. Исходя из вашей ситуации напрашивается следующий вывод: вы - правоприемник своего отца по наследству на основании завещания. Наследственная доля вашей матери была принята только вами. Плюс у вас ваша часть при разделе ранее. Таким образом, сестра знала о наследстве матери, но не приняла действий к наследованию. Данное основание ей как возможному наследнику, пропустившему срок принятия наследства, не дает возможности восстановить свои права. Суд не вынесет решение в ее пользу, если таковой процесс будет. Вы - полноправная собственница квартиры по закону. Все остальные вопросы - вопросы морали. Хотя и тут вы правы. Хотите совет? Гоните их всех с вашей собственности и больше не общайтесь. 03.06.2017 05:30:52, Макс64
Своим наследством каждый должен дорожить. Ваша сестра распоряжалась своим, по своему усмотрению. Вы же обязаны передать свое - своему ребенку. По закону и по справедливости вы сестре ничего не должны. 03.06.2017 01:05:26, Тина Ли
Гоните сестру с её семейкой в шею и не заморачивайтесь её проклятиями,это уже повод расстаться с ней.Никаких прав у неё на квартиру нет.Не создавайте себе проблем,вы не знаете,как у вас сложится жизнь с сожителем,тем более у него есть сын-наследник,это ваше единственное жильё и у вас есть сын,который когда-то заведёт семью и детей.Ваша"сестра"спустила всё что было,ничего не построила,вся её семья такая же,как она,всё пропили,проc@али,а теперь раскатали губу на чужое.Выселяйте их,квартиру сдайте в аренду,а деньги себе и сыну поможете.Это и будет справедливо. 02.06.2017 22:37:59, Лолитта Игнатьева
Шлите лесом свою сестру!Квартира ваша по закону!и все тут! 02.06.2017 21:49:36, Юлия1111
Ваша сестра не шаман, чтобы проклятия насылать. 02.06.2017 18:34:20, Кирилл Орловский
Предложите сестре продать квартиру, но, как только продадите, купите там, где находится ваш сын, но всё оформляйте на себя.
Ну, или в каком другом месте, и сдавайте пока внаём.
И вы при своём останетесь,и сестру выселите.
А обьясните тем, что сыну нужно жильё.Ну, девушка к примеру появилась.
02.06.2017 15:24:22, Родопи
Ни в коем случае не отдавай ей квартиру! Ты правильно подметила, что будут ПОСЛЕДСТВИЯ. Я, как верующая говорю, что твоё самочувствие никак не связано с сестрой)) 02.06.2017 13:46:50, ПальмаМнац
Найдите способ отгородиться от злых слов сестры, это может быть церковь, а моя знакомая говорит "твои речи тебе на плечи" в глаза тому человеку, который желает зло, помогает. Это ваша квартира, так решили ваши родители. Это их право. Подумайте о себе и сыне - то где вы оба живете сейчас - может быть временным. Раз такая ситуация вообще бы выселила таких прохиндеев - пригрозите этим сестре, если не перестанет ВЫМОГАТЬ у вас квартиру. Здоровья и удачи вас. Берегите наследство родителей. 02.06.2017 11:18:42, ЮлияЕ
Что за бред!Родители вынесли свое решение при жизни,кому оставлять наследство,и даже составили завещание,что за проблема,высосанная из пальца?Шлите сестрицу и ее многочисленных горе-наследников,тунеядцев,куда подальше. 02.06.2017 11:04:23, 671219
, работаю БЕЗГРАМОТНЫМ специалистом в муниципалитете........... бедный бедный муниципалитет 02.06.2017 10:18:35, АННА-из-НОВОЧЕКА
Хоть вы говорите что вы не мнимая,но вы всему верите,и вас все это терзает,а наследство только ваша,и не надо нескем делиться. Вы должны думать только о себе и о сыне. Если вы разменяети квартиру,то ваш сын может остаться без квартиры,так что думайте головой,и не надо делать глупостей. А насчёт того что сестра пошлет всякой гадости,то мне кажется это просто маразум. Прошли те времена,когда люди верили колдунам и ведьмам. Сейчас идёт эра реализма,и верит в это среднивековой суеверии не надо. Всего благ вам и вашему ребенку. Будьте реалистом,и не делайте глупости. 02.06.2017 06:31:17, Айнур 2
Еще добавка. На момент смерти вашей мамы сестра уже была пенсионеркой, значит имела право на обязательную долю. Все обсудите с адвокатом. Много ньюансов. 02.06.2017 01:44:10, Света Безверхова
Если бы оформляли наследство после смерти мамы, доли были бы следующие: папа 5/9, сестра 2/9 и я 2/9. У папы я единственная наследница. 02.06.2017 04:23:53, lazolotko
Оставляйте все себе, ничего не делите. По закону все только Ваше. Не терзайте себя. Не общайтесь с сестрой. Вообще охамела. На момент получения квартиры родителями она была обеспечена жильем. У меня так двоюродный брат от своей родной сестры часть дома родителей требовал после их смерти. Хотя при совдепии получил квартиру от государства. Все родственники и знакомые стали на сторону сестры. Каждому ребеночку - жилье. Сестра получила от государства, а Вам - от родителей. Все. Вопрос закрыт. А про здоровье - оно на нервной почве у Вас ослабло. Отгородитесь от источника страданий (сестры), не нервничайте и дай бог восстановитесь. На всякий случай сына прямо зомбируйте, чтобы тетке ничего не давал и держался от них подальше. Зря пустили их в квартиру. Они может спокойнее относились к отсутствию своих прав на квартиру, если б не жили в этой квартире. А так их от соприкосновения с "несбывшемся наследством" так и прет ненавистью. Сейчас ограничьте общение, передохните, о потом по суду выселите. Главное не общаться и не нервничать.
Они могут Вам оставить огромные долги по коммуналке. Следите. И потом как бы их проживание не было воспринято судом как принятие наследства. Что там у Вас с документами.
Вступили ли в наследство, получили ли все документы на право собственности квартирой?
02.06.2017 01:38:24, Света Безверхова
Вступила в наследство в 2014 году. Документы: три свидетельства о госрегистрации права, каждое на 1/3 доли. Все доли в моей собственности. 02.06.2017 04:26:08, lazolotko
у вашей сестры нет прав на квартиру, ни официальных, ни моральных. вы тоже не шикуете. сыну квартиру готовьте. в качестве контр аргумента требуйте СПЕРВА вернуть вам долго в 17к. потом обещайте подумать. но не выделяйте! ведь потом и этого не будет 02.06.2017 17:45:23, ifrit
Ни в коем случае нельзя отдавать квартиру , успокойтесь , а если не будете больше общаться с сестрой ну и черт с ней, и насчёт кары небесной есть хорошие свова - тебе твоё а мне мое. 01.06.2017 21:32:22, Helen1956
Сходите к неврологу, узнайте что такое гипертонический криз и тому подобные болезни, последите за давлением, попросите выписать успокоительных, сдайте анализы. Это все, что вам надо сделать. Сестру послать нафик, она перешла грань. Заработать -умение немалое, но и сохранить то, что перепало это тоже дело непростое. 01.06.2017 20:25:45, Берегите себя
tЮлька
Когда не знаешь как поступить - поступай по закону. 01.06.2017 19:32:36, tЮлька
Понравилось - продал двухкомнатную, купил машину и разбил.Семья раздолбаев.
Но я Вас хорошо понимаю.Совесть Вас будет мучать.Её надо усыпить.И выплатить небольшую денежную компенсацию.В размере 17 000 руб,которые должны Вам её родственники.
А попросту простить им долг.
Денег больше не давать и из квартиры выселить под любым предлогом.
01.06.2017 18:43:49, Jela
Dnnn
гнать всех в шею. и сказать, что самой нужна единственная кв. Тем более и правда нужна и других нет. Ни у Вас, ни у сына. Что живете у гражд мужа - это же не ваше и скорее всего временно. 01.06.2017 16:43:31, Dnnn
Dnnn
хотя понимаю отчасти Вас. у меня тетя, выросшая с родителями и моей матерью в старой кв, потом уехала работать в др город с мужем и там получила жилье. Мы же с матерью остались в старой кв вдвоем и потом ее приватизировали. Тетка при продаже тоже желала (не прямо категорично и с ультиматумом, но с обидой) 1/3 стоимости. Не получила. Но иногда боролась я с желанием отдать и все. Впрочем, теперь и отдавать нечего. 01.06.2017 16:59:12, Dnnn
Если по справедливости, то выгнать всех вон из квартиры и потребовать деньги за все время проживания в данной квартире. Можно разрешить выплачивать в рассрочку.

И сказать им, что не Вы что-то им должны, а они Вам. Это по справедливости, и очень даже будет гуманно с Вашей стороны.
01.06.2017 16:31:55, Lussi01
nickoffova
вы, видимо, очень мягкий, добрый и внушаемый человек) Советы уже дали, могу добавить только один - встаньте перед зеркалом и многократно всхлух проговорите фразу а не пошли бы вы на х.р "нет, это исключено". Так, чтобы она у вас от зубов отлетала. Уверена, что вам пригодится:) 01.06.2017 15:07:26, nickoffova
Спасибо! 02.06.2017 04:28:11, lazolotko
XXL
Не надо изо всех сил стараться быть хорошей для родни. Вы имеете полное право быть плохой. Потому что, как бы вы не старались, все равно будете плохой, или полной лохушкой. Вас разводят, а вы опять стараетесь быть хорошей. Хватит уже. Как только освободитесь от этого делания, вам станет лучше и мозги на место встанут 01.06.2017 14:55:32, XXL
Не овен
всё не осилила, но сестра наследует только за своими родителями, и если она не вступила в наследство после смерти матери, значит всё. Ваша ошибка.что вы пустили их пожить. Тут уже придётся метлой их гнать и то не факт, что получиться. 01.06.2017 14:37:01, Не овен
kuksa-88
Лучше чужим людям сдавать, нервы целее будут. А сестре конкретно скажите, что она ничего не получит. И пусть шлет свои проклятия дальше, ей же все вернется бумерангом 01.06.2017 14:22:05, kuksa-88
Отдавать ли Вам, весьма скромно живущей, если не сказать больше, половину своей единственной квартиры, человеку, который желает Вам всего самого плохого?
Даже я и не знаю, какие могут быть тут варианты.
01.06.2017 13:22:49, Lancel
Вот лучше не скажешь. Какие люди бывают до чужого добра жадные (с). Пожалуйста, думайте о себе и своем сыне. Это ваша семья. 01.06.2017 14:31:59, нАтАшА Хиштаки
Все читать, смысла нет. Суть в том, что недвижимость ваша. Не хотите, не выделяйте долю. И зря пустили пожить. Пока не поздно, просите съехать т.к. под предлогом продажи квартиры. Меняйте замки и лучше сдать на время. Дальше решите , что делать с ней. 01.06.2017 12:40:29, эскимоска
ШаНуар
Вот уж действительно столько написать, когда можно было уложиться в одну фразу.
Отвечу тоже одной. Внука сестры из квартиры вышвырнуть, все контакты с родственниками прекратить. Квартира завещана Вам, никаких других долей ни по закону, ни по совести там нет и не было никогда. Бросить дурью маяться по поводу кар небесных и всего прочего. И подумать о своем сыне и о себе. Сегодня Вы живете у сожителя, даже не у мужа официального, завтра не живете. И квартира Вам очень как понадобиться. Сын доучиться, либо вернется, ему где-то жить надо, семью строить. Либо не вернется, нужны будут деньги на обустройство жизни там, где он останется. Тогда думать, что со СВОЕЙ квартирой делать.
У меня есть очень похожий пример из жизни, когда старшие братик с сестричкой девушку оставили просто бомжом. Не ведитесь на сестрины разводки.
01.06.2017 12:20:41, ШаНуар
+1 01.06.2017 14:11:47, Светла Я
С какого перепуга вы должны дарить часть своей квартиры хоть сестре, ее внукам? А че не всю квартиру, а только долю? Хотите заниматься благотворительностью - занимайтесь. Можно было даже не расписывать всю запутанную семейную историю. Отношения все равно хорошими не будут: подарите полквартиры, потребует всю. Готовы? 01.06.2017 12:12:34, hanhi
NLU
Молчать, кивать, соглашаться на все кары небесные, но своего не отдавать. 01.06.2017 11:18:45, NLU
ландыш
номер сестры занести в черный список; лечь в кровать и лежать, пока самочувствие не улучшится.
больше по справедливости делать ничего не нужно.
01.06.2017 10:49:55, ландыш
Из всей написанной ахинеи имеет смысл ТОЛЬКО одна фраза: " В 2012 году умерла мама. Её долю в квартире никто не требовал и она перешла папе. Папа умер в 2014 году, оставив по завещанию квартиру мне. Это единственная недвижимость в моей собственности." Собственно этим все сказано. Никаких долей, прав на доли и прочего - там НЕТ.
Дальше всякая муть про кару небесную... Девушка, ВЫ СЛИШКОМ впечатлительны... Вы так хотите быть доброй-хорошей и всем угодить - что дико переживаете все, что "вдруг меня сочтут плохой" - аж до рвоты... Поэтому - уходите в тину.... На все вопли сестры отвечайте "у меня проблемы тут, у меня проблемы там, у меня денег нет, у меня времени нет, я тебя люблю, помоги мне сделать то и се" Ну и на этом все... Может Ваш сын будет более решительным и выгонит их клан из квартиры... Ну или что-то еще произойдет..
01.06.2017 10:49:24, СиреневаяЛеди
NLU
Я бы продала эту квартиру вместе с кланом в ответ на кары небесные. 01.06.2017 11:20:29, NLU
Она копейки стоит,в городе где всего 20 т человек.А автор у сожителя живет. 01.06.2017 11:31:12, рица
ну.. Это да, это будет самым правильным! Но автор хочет быть "доброй хорошей" и "не хочет выяснять отношения". При этом автор как-то не понимает, что сестре плевать на отношения, она тупо хочет квартиру! А уже потом, если автор квартирой поделится - сестра может и сохранит хорошие отношения, а может и нет... Потому что потом найдется еще что-то для "попросить"... 01.06.2017 11:26:50, СиреневаяЛеди
Там, где встаёт вопрос дележа квартиры на доли, сложно остаться не в убытке. Что-то в любом случае испортится, отношения или материальное положение.
В данном случае я считаю, что материальная помощь семье сестры совсем ей не во благо.
01.06.2017 11:50:11, Mira
Natalya d'*
это имеет смысл если сын после учебы планирует жить в другом городе, а если в этом же, то потом покупать.... при "продал, потом такую же купил" бессмысленно теряется неслабая сумма денег 01.06.2017 11:26:38, Natalya d'*
NLU
Так у них и так нет этой квартиры. Размножающихся родственников не так просто выгнать с насиженного места. Тут требуется достоверный блеф. Автор не справится. 01.06.2017 11:52:26, NLU
Natalya d'*
может, сын справится, может, невестка, будущее угадать трудно.
но если выбирать блеф, я б сказала сестре "прости, не хотела тебе говорить, но кв давно переписана на сожителя, ну вот такая я дура, оформила год назад на него дарственную".
01.06.2017 11:54:46, Natalya d'*
не вариант... Во-первых соб-к кв виден во всех платежках, во-вторых можно сделать запрос и получить инфу... (ну, если сестре это важно - а сестре это важно!) 01.06.2017 12:13:01, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
Ну зачем вы подсказываете?))
Пусть в платежах значится прописанный, а не собственник. И я почему-то уверена, что данная сестра никаких запросов делать не будет. Запросы - это стиль делового человека.
01.06.2017 12:18:17, Вечная Весна
так я автору подсказываю)) Даже блефовать нужно так, чтоб комар носа не подточил! 01.06.2017 12:36:13, СиреневаяЛеди
Вечная Весна
Но и в расчете на противника) кого-то победят факты, кого-то эмоции, кого-то чувство вины 01.06.2017 12:43:27, Вечная Весна
Да там все про друг друга как про себя знают. Масштабы города,считай большая деревня. У мамы 44 т. человек, шаг шагнешь - знакомый, знакомый знакомого и так далее. 01.06.2017 12:22:12, рица
Вечная Весна
То, что автор якобы подарила квартиру сожителю, можно сказать сестре якобы по большому секрету, чтобы никто не знал, типа, только ей доверить тайну) 01.06.2017 12:26:14, Вечная Весна
Да ну. Сказать сестре - нет . И достаточно. В любом случае она будет зла. 01.06.2017 12:29:17, рица
Вечная Весна
Автор не может просто сказать нет, не по силам ей пока.
Вон она какое обоснование расписала, чтобы мы поверили в ее право на квартиру родителей
01.06.2017 12:34:49, Вечная Весна
Natalya d'*
пусть поплачется, как в умной Ельзе - "вот родится у меня внучок, а потом еще штук 5, пару будут пить, а остальные трое мало зарабатывать. И где все они жить будут, аааааааааааа" 01.06.2017 12:54:26, Natalya d'*
Пусть учится, потому что начав лгать она будет чувствовать себя еще хуже. 01.06.2017 12:36:43, рица
Вечная Весна
Это не ложь, а дезинформация. 01.06.2017 12:41:44, Вечная Весна
Natalya d'*
а в чем разница? я думала это слова синонимы 01.06.2017 12:58:10, Natalya d'*
Ну мне как человеку практически не умеющему лгать, что ложь,что дезинформация одно и тоже.Легче научиться говорить нет. 01.06.2017 12:49:43, рица
Natalya d'*
Некоторые не умеют говорить "нет", но умеют - "нет, потому что....."
Автору просто пока не пришло в голову что говорить после слов "потому что "
01.06.2017 13:03:09, Natalya d'*
Да есть прекрасный вариант.НЕт, потому что не хочу. 01.06.2017 15:20:07, рица
Natalya d'*
Автору не подходит, ей надо подвести базу "нет, потому что по справедливости правильнее вот так" 01.06.2017 20:26:16, Natalya d'*
Автор еще вообще не знает.что ей подходит.До вопроса об имуществе она на сестру смотрела совсем другими глазами.И абсолютно, по моему мнению пытаться объяснить сестре что не делить квартиру это справедливо. Я уверена ,не поймет.И зачем силы тратить. 01.06.2017 21:08:27, рица
NLU
Тоже вариант. 01.06.2017 12:04:33, NLU
Удивительно, сколько много букв, не относящихся к теме вопроса. Прям роман.
Ваши родители распорядились своей квартирой.
Ослушаться воли своих родителей и оставить собственного ребёнка без жилья в угоду безголовой сестрицы и кучи каких-то раздолбаев с долгами и кредитами?
Вы ещё и пожить пустили? Сказку про лисичку с ледяной избушкой помните?
Ваши доверительные отношения с сестрой, судя по всему, нужны только сестре для манипулирования вами. Вам они зачем? Вам сестра и Ее семья чем-то помогают?
01.06.2017 10:28:51, Mira
Сестра и её семья - мои единственные родственники и всегда общались доброжелательно. Родители воспитали нас так, что бы мы поддерживали друг друга во всем. Сестра более открытый эмоциональный человек, я замкнутая и тянулась к ней всегда. В молодом возрасте больше общалась с племянниками и их женами, они ближе мне по возрасту. С годами разница с сестрой в возрасте сгладилась и общались на равных. Помощь со стороны сестры выражалась в поддержке моральной, эмоциональной. Но с каждым годом их затягивает болото долгов, а я не хочу тонуть с ними. И помочь им материально не могу и уже не хочу. Всегда помогала, когда могла. Их не просила о помощи, так как считала, что сама справлюсь, а у них всегда проблемы. Они не предлагали помощи. Квартирный вопрос развел нас по разные стороны баррикад. И мне это тяжело переживать. Ругаться всё равно не буду и не умею. Но я очень упряма, если принимаю решение, то стою на своём. Доли выделять не буду. Когда квартира понадобится мне или сыну, буду решать вопрос о её освобождении. Когда разрешила вселяться внуку сестры, она доли не требовала. Доверяла сестре, сейчас уже нет. 01.06.2017 11:42:35, lazolotko
А эти родственники хоть коммуналку платят? А то получите квартиру с долгами 01.06.2017 22:04:05, Polett
Оплачивают коммуналку в срок, я слежу за этим. 02.06.2017 04:20:49, lazolotko
если "ее затягивают долги" - тогда тем более лучше ее детям жить в чужой кв на птичьих . Никакой банк кв не отнимет. Так ей и объясните. Очень доброжелательно! 01.06.2017 12:35:05, СиреневаяЛеди
Natalya d'*
"Помощь со стороны сестры выражалась в поддержке моральной, эмоциональной" - так отплатите ей добром - начнете оказывать ей моральную и эмоциональную помощь там где она ей нужна. А там где нужна материальная, тоже отзеркальте, стоните про то как вас засасывают долги, просите денег и квартир.
"Родители воспитали нас так, что бы мы поддерживали друг друга во всем" - вас ОБЕИХ? это хорошо.
Обещайте сестре что когда у вас появятся внуки и она обеспечит их жильем, вы обеспечите жильем ее внуков.
01.06.2017 11:53:04, Natalya d'*
Тогда в чем вопрос? Вы же все решили, верно? Тогда действуйте!
Если начнёте сомневаться, вспоминайте про долги и сказку. А сестре скажите, что такова была воля родителей и все должны уважать это!
01.06.2017 11:47:57, Mira
Natalya d'*
Справедливо - не лишать СВОИХ детей/внуков/правнуков наследства в пользу чужих детей/внуков/правнуков .
Не знала , что в природе есть люди которые таких простых вещей не понимают .
01.06.2017 10:06:14, Natalya d'*
Вечная Весна
Как вы с таким семейным бекграундом ещё решились? пустить в квартиру чужого внука... Ведь взрослая женщина, могли догадаться, чем продолжится история, да и русские народные сказки наверняка в детстве читали, про лубяную и ледяную избушки, про зайчика и лису и так далее 01.06.2017 09:56:45, Вечная Весна
Natalya d'*
Меня больше всего удивило что никому (ладно , автор, но её сын?) деньги от сдачи ни за чем не нужны . 01.06.2017 10:09:02, Natalya d'*
Вечная Весна
Я верю, что в каких-то местах квартиры не сдаются. Но зачем заведомо наступать на грабли, не понимаю. Неумение говорить "нет" иногда стоит очень дорого. 01.06.2017 10:19:34, Вечная Весна
А там не сдать квартиру. Никак. Моя мама вот так живет, даже за коммуналку 5-6 т.р в месяц не сдать. Бесплатно есть желающие жить,а платно нет. 01.06.2017 10:11:38, рица
Natalya d'*
А, понятно , не знала что такое бывает, где я выросла (провинция, не Москва) даже флигель с печным отоплением и туалетом на улице легко сдать. 01.06.2017 10:19:05, Natalya d'*
Увы бывает. Подруга однушку сдавала за коммуналку и это считалось очень выгодной сделкой. До того момента как оценили ремонт после сдачи. 01.06.2017 10:34:27, рица
Вечная Весна
Ну хорошо, сдать нельзя. Но разве с квартирой что-то случилось бы, если бы она стояла пустая? 01.06.2017 10:17:51, Вечная Весна
Наташа про деньги спросила. 01.06.2017 10:33:15, рица
Natalya d'*
Да, про деньги, если сдать нельзя , "стоит пустая " стоит меньше денег чем "пустил людей пожить ", поэтому я продолжаю непонимать откуда у автора желание тратить на детей /внуков сестры деньги которые можно потратить на всего сына. 01.06.2017 10:50:45, Natalya d'*
Ну как же, сестра. Для некоторых кровные узы имеют больший смысл, чем для тебя и собственно меня) 01.06.2017 10:54:32, рица
Natalya d'*
я сразу написала - для меня кровные узы имеют офигеть какой смысл! все мои поступки на это завязаны, за каждым моим поступком так или иначе стоит "потому что так для моих детей лучше/выгоднее" 01.06.2017 11:11:31, Natalya d'*
У тебя выборочные какие-то кровные узы) 01.06.2017 11:15:51, рица
Natalya d'*
а невыборочные это как? до какого колена считать родными? автор мало про маму/папу/бабушек и дедушек написала, у них, наверно, у всех доже были братья и сестры, как можно их всех лишать чего то в пользу одного конкретного внука одной конкретной сестры? 01.06.2017 11:25:20, Natalya d'*
У меня одна сестра и её семья из родственников. 01.06.2017 11:45:10, lazolotko
Natalya d'*
мама и папа сестер/братьев не имели? 01.06.2017 11:58:41, Natalya d'*
Нет 02.06.2017 04:37:43, lazolotko
Не выборочные, когда все родственники на одном уровне.Все нужны, не только дети. 01.06.2017 11:32:02, рица
Natalya d'*
Я думаю всего родственников у нее человек 40 наберется.
Что у тебя вкладывается в слово " нужны"?
Всем по куску квартиры дарить прям щас? Или при жизни никому ничего не дарить, но завещание на все 40 написать?
Еще вопрос - у сестры тоже много родственников, почему в теме ни слова про то как сестра заботится о всех родственниках?
Или мы тут обсуждаем сутиацию где "мне все нужны, а что я им не нужна, то фиг с ним"?
Кстати, если смысл темы автора в "а как у других? а как другие бы поступили на моем месте?", напишу про себя : у меня несколько сотен родственников, часть из них я не видела ни разу в жизни, часть - не видела давно, часть - поддерживаю отношения.
Как я решаю кто из них мне "нужен", а кто "нет"? Да очень просто на самом деле - те, кто ко мне относится хорошо, нужны, те кто плохо, не нужны.
01.06.2017 11:36:59, Natalya d'*
Сестра с мужем тянут на себе долги снохи, сын не работал и его содержали, за внука и его семью оплачивают коммунальные и прочие расходы. Это её выбор. Я помогала, пока имела возможность. Долю в квартире выделять не буду. 02.06.2017 04:41:39, lazolotko
Сестра все же ближайший кровный родственник. И до вопроса о разделе собственности у автора в этом сомнения не было. 01.06.2017 11:42:40, рица
Natalya d'*
а я думала ближайший - это сын. 01.06.2017 12:00:21, Natalya d'*
Вот поэтому и говорю,что тебе и мне не понять) 01.06.2017 12:01:07, рица
Вечная Весна
Нужны все, но кто-то из них по любому главнее 01.06.2017 11:36:49, Вечная Весна
Ну вот у автора сейчас момент истины. 01.06.2017 11:38:32, рица
Вечная Весна
Поздновато для прояснения) тем более, что родители свою позицию по отношениям сестер озвучили давным давно, зря автор не слушала папу с мамой. 01.06.2017 11:40:44, Вечная Весна
Как раз вовремя. Вопрос же о наследстве сейчас подняли. 01.06.2017 11:43:18, рица
Вечная Весна
И до поднятия вопроса было предельно ясно, что таких родственников лучше любить на расстоянии 01.06.2017 11:46:09, Вечная Весна
Нам да. Автору нет. 01.06.2017 11:49:29, рица
Вечная Весна
Собственный ребенок по всякому дороже сестры 01.06.2017 11:19:50, Вечная Весна
А кому-то и сестра на одном уровне с ребенком. 01.06.2017 11:25:44, рица
Natalya d'*
такие не задают вопросы на форуме, дарят сестре полквартиры и не мучаются 01.06.2017 11:28:58, Natalya d'*
Именно такие и задают. Потому что прозревают. 01.06.2017 11:32:41, рица
Вечная Весна
Бывает 01.06.2017 11:28:13, Вечная Весна
Была у зайца избушка лубяная, а у лисы - ледяная.....
Выселяйте родственников из квартиры и сдавайте ее.
Если бы сестра подала на наследство после смерти матери, она имела бы право на 2/9 квартиры. Выплатите ей эту долю деньгами, если хотите и можете. По закону Вы этого делать не обязаны.
01.06.2017 09:50:53, читаю иногда с осени 2012
Вот-вот, именно про эту сказу сразу вспомнилось. 01.06.2017 10:29:35, Mira
Тем же салом да по мусалам. Пригрозите ей тем же. Они и сейчас у вас живут? 01.06.2017 09:39:39, рица
Да, живут в квартире. Когда пускала, вопроса о выделении доли не было. Доверяла сестре, она единственный родственник. Сейчас доверия нет. Доли не будет. 01.06.2017 11:48:55, lazolotko
ПЕчально. ВАс ждут трудности. Но и их можно преодолеть. 01.06.2017 11:55:55, рица
В сад, всех в сад. Сестре скажите, что будет что-то требовать - выгоните ее родственников из СВОЕЙ квартиры и будете жить там сами. 01.06.2017 09:20:08, Polett
Тем более что сын - студент, ему эта квартира после окончания института может понадобиться. 01.06.2017 09:53:54, читаю иногда с осени 2012
JANISE
Всё, что вам по закону принадлежит - ваше. Я бы ничего никому не отдавала. Мне на чужие проблемы наплевать, особенно если эти проблемы люди создают себе сами добровольно. 01.06.2017 09:02:41, JANISE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!