Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ппроблемное наследство

Дед оставил внучке в наследство свою долю в квартире, и лишил права жену и дочь.
Теперь его жена,это моя мама,хочет лишить её этой доли.
Ордер был выдан на моего отца,маму,и двоих дочерей.Младшая родила сына,и при приватизации включили его, и выкинули меня.
Отец хотел написать на меня завещание,но я отказалась,чтобы не связываться с сестрой, и не нарываться на конфликт.
Тогда он оформил свою долю на мою дочь,видимо хотел исправить несправедливость.
Теперь мать давит на меня, чтобы я повлияла на дочь отказаться от наследства.Её ни мама, ни сестра не хотят.
Не знаю, как разрешить ситуацию-все близкие мои люди.
Лично мне ничего не было и не будет, одни ихние проблемы.
Как поступить, чтобы не поссориться ни с мамой, ни с сестрой?
Племянник живёт на квартире с девушкой и собакой.
Сестра сказала- пока мой сын живёт на квартире, эта тут лежать не будет,моя и ушла жить на дачу.
Вместе они всё равно не уживутся.
Я пока на квартире живу.Надо как- то правильно с мамой поговорить, чтобы по- справедливости было.
А то она собралась судиться.Для меня это неприемлемо, надо как- то договориться.Что ей сказать,
чтобы оставить всё как есть?
01.06.2017 05:12:38,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
masyanya белая и пушистая
мдаа , какая то странная у вас позиция - лишить своего ребенка наследства , лишь бы маму с сестрой не обидеть , не взирая на их отношение к вашему ребенку и к вам . 01.06.2017 23:16:33, masyanya белая и пушистая
Dnnn
неясно как-то написано. Если мама - пенсионерка, то наверное имеет право на сколько-то (вроде 2\3) от "своей" доли имущества своего мужа. даже с завещанием на другого человека. Правда не знаю, от 1\3 его имущества она имеет право "взять" 2\3 (если наследники прямые были бы она и вы с сестрой) или от всей доли мужа. В остальном - я бы сама встала в позу и сказала - "вы меня лишили этой доли и имущества, а теперь и родную внучку! и не выполняете волю отца! я обиделась на вас, даже не смейте мне предлагать обобрать мою дочь! выплачивайте долю, она вступит в наследство - выкупите у нее - это пойдет ей на первый взнос на собственное жилье". Жить-то в 1\4 или даже меньше вряд ли дочь сможет, только чтоб выкупили. 01.06.2017 21:54:19, Dnnn
Наверное примерно так надо построить разговор.
Мама ещё после похорон не отошла, немного неадекватно разговаривает.
С сестрой больше проблем, она жадная, и ревнивая.
Я не хочу с ними связываться.
Да и дочери бы не пожелала судебных разборок с ними.
Попробую ей помочь вступить в наследство,а там посмотрим.
02.06.2017 08:34:24, Родопи
МарикаЧ
Это неимоверно сложно - получить наследство? Это какая-то особая процедура?Еще есть фраза "он не дает мне развод". Из этой же серии.
Вы нас тут периодически так мило разводите.
02.06.2017 12:19:23, МарикаЧ
Вопрос не как получить наследство, а как не перессориться из- за него 02.06.2017 15:01:53, Родопи
МарикаЧ
Вы же написали о помощи "вступить в наследство". Что там такого сложного? Ничего.
Ссорятся всегда двое. Если кто не хочет ссоры, тот в ней и не участвует. Неужели нельзя все оформить молча, не вступая в споры и перепалки?
02.06.2017 18:35:04, МарикаЧ
Масса непонятного.
"и выкинули меня". Кто был прописан в квартире на момент приватизации? Где были прописаны и проживали Вы лично? А Ваша дочь?
Что это за квартира? Размер, местоположение, планы на снос?
Кто сейчас живет в этой квартире?
Дочь Ваша совершеннолетняя? У неё есть свое жилье? У Вас есть свое жилье?
Что Вы хотите получить: возможность жить в этой квартире, продать на сторону, получить от родни денежную компенсацию, подарить молодому парню ради, кстати - ради чего, если близких-родственных отношений у Вас всё равно нет?

"она собралась судиться.Для меня это неприемлемо" - судиться каждый имеет полное право. При нормально оформленном завещании - только время и деньги потеряет.

"чтобы оставить всё как есть" - это как? т.е. "подарить молодому парню" - Вы имеете возможность делать такие подарки? т.е. опять-таки цена вопроса: сколько Вы готовы подарить племяннику и как эта сумма соотносится с Вашими доходами/имуществом?
01.06.2017 16:36:16, Zanudka
Я одинаково люблю и свою дочь, и племянника.
Практически обоих я и мама поднимали на ноги.
Но здесь конфликт между моей дочерью и сестрой,
и мама больше любит племянника,потому что он с рождения жил с ними,
вот они и кочевряжутся.
02.06.2017 08:43:27, Родопи
Вы шутите? Для меня каждый, кто посмеет обидеть моего ребенка, становится врагом. И совершенно наплевать, какой близости и родственности это будет человек. Какая она близкий человек, ваша мать, после такого? 01.06.2017 14:17:56, Lancel
ШаНуар
Для меня интересы моего ребенка выше любых других интересов. Это же ваша дочь та самая внучка, которую хотят лишить законного наследства? Я бы вообще судиться пошла, чтобы квартиру продали и сумму поделили, или чтобы выплачивали деньги за внучкину долю. Те, кто хотя лишить моего ребенка или меня законно принадлежащего имущества, мне не близкие люди, а враги. 01.06.2017 12:28:25, ШаНуар
А внучка-наследница - совершеннолетняя? Тогда пусть она и решает. Вы - каким боком? 01.06.2017 12:01:18, hanhi
Я - буфер.Приходится иногда "вправлять всем мозги". 02.06.2017 15:04:19, Родопи
NLU
Не участвовать ни в каких разговорах о наследстве. Это обязательно, чтобы не поругаться.
Как может быть неприемлем суд, если ваши родственники имеют право подавать иск? Если вы готовы дарить свою долю племяннику с его девушками, то можно и без суда обойтись.
Матери наедине скажите, что вы все для начала обязаны выполнить волю отца и вступить в свои наследственные права, а только потом решать, кто, и на каких условиях будет занимать квартиру.

В случае их обращения в суд вам не лишним будет подать свой иск на свою долю в наследстве отца.
01.06.2017 11:10:38, NLU
Да, если мама решится судится с моей дочерью за её уже долю,
придётся влезть мне, а там вылезет приватизация, где меня лишили доли,
и они проиграют суд, потому что уже будут иметь дело со мной.
Я, естественно, встану на сторону дочери.
Т.есть лучше им не начинать эту котовасию,результатом которой будут испорченные отношения.
02.06.2017 15:46:48, Родопи
Слушайте, у любого действия должны быть ЦЕЛЬ.
Ну вот какая у Вас сейчас цель? Что дочь жила в кв деда? Чтобы продать кв деда? Чтобы "жить мирно с мамой"? ЧТОБЫ ЧТО?! Вот как с целью определитесь - так все и решиться...
И да, примешивать к цели "она родилась после того" и "дедушка хотел чтобы бабушка тети" - совершенно не надо. Цель - это на будущее, и не имеет никакого отношения к тому, на кого был выдан ордер 300 лет тому назад!
01.06.2017 10:39:57, СиреневаяЛеди
Фактически ничего не изменится.
Мы как были отдельно от них,так и останемся.
Лично мне бы хотелось,чтобы моя дочь и племянник в будущем были на равных условиях,
что и завещал отец
01.06.2017 11:46:57, Родопи
Про "равные условия" забудьте, их нет, не было и не будет! Ибо у всех есть какое-то другое имущество, или долги, или проблемы или что угодно еще...
Так что думайте СТРОГО про эту квартиру - или Вам нужна в ней доля, или Вам нужны от нее деньги, или ВАм нужны хорошие отношения с родственниками. Возможно также, что нужна прописка/ доки о соб-ти (мало ли зачем! ту же визу в США при наличии соб-ти получить легче!), или это потенциально "дом под снос" или какие иные обстоятельства.
Думайте и выбирайте. Но БЕЗ глобального запаривания что "а у того дяди есть еще дом в деревне!"
01.06.2017 12:47:45, СиреневаяЛеди
Лучше сейчас забрать деньгами. Потом будет сложнее ,племянник например заселится наплодит детей и ничего не сделать. 01.06.2017 11:54:10, рица
Чтобы забрать сейчас, надо продать квартиру.
Ради мамы я не позволю никому этого делать.
Она старая, такие стрессы плохо скажутся на её здоровье.
Надо сделать это позже, руками внуков.
Вот и думаю, как придержать свою дочь, чтобы она не "рванула",сметая всех на своём пути"
только из- за того, что моя сестра её выперла из дома.
Надо удержать маму, чтобы она не судилась с моей дочерью,и не впутала меня в эту историю.
А сестра никого не слушает, ей главное побольше урвать.
02.06.2017 15:54:17, Родопи
Как же ваша писанина тяжело читается и плохо понимается. "Люди, кони - вс смешалось".
Доли в квартирах - это зло! И опять мужчины умнее баб! Но нет, бабы все равно сильнее в своей глупости.
Ваша мама судиться с вами хочет ради внучка (сына вашей сестры), вы о каких хороших отношениях с мамой и сестрой сейчас?
01.06.2017 10:35:30, Mira
Я была в такой ситуации. Мне Дедушка завещал квартиру, одной из 9 внуков. Ну что хочу сказать, только стоять на том, что это воля покойного, как хотел, так и поступил. 01.06.2017 10:27:14, Такая же внучка
Я тоже согласна,что волю покойного надо исполнять 01.06.2017 18:39:04, Родопи
Natalya d'*
Странно , в прошлых темах вы были бездетной , а тут какая то "моя дочь" появилась.
"Как поступить, все близкие мне люди" - не знаю как поступить если все одинаково близки и дороги, мне ребенок всегда будет в разы ближе и дороже сестры или мамы .
А все кто желает зла моим детям тут же попадают в список моих врагов.
01.06.2017 10:16:16, Natalya d'*
Да как- то не хочется обсуждать своих детей с другими,вот и не говорила. 01.06.2017 18:37:47, Родопи
Natalya d'*
Вы в какой то теме на бездетность плакались . 01.06.2017 20:29:46, Natalya d'*
Ошибаетесь 01.06.2017 21:21:51, Родопи
МарикаЧ
Зачем обсуждать? Факт наличия - это не обсуждение, это обычная информация.. 01.06.2017 19:23:18, МарикаЧ
МарикаЧ
+100 01.06.2017 15:50:50, МарикаЧ
Чтобы не поссориться надо все отдать. Это психологи так советуют - отдай человеку все что он хочет и это увеличит шанс остаться в хороших отношениях. 01.06.2017 09:43:28, рица
JANISE
С чего бы отказываться от того,что принадлежит по закону? 01.06.2017 09:03:47, JANISE
ШаНуар
Ну человек же хочет "не поссориться с ооочень близкими людьми", поэтому надо отдать)) И плевать на дочь, и на себя. 01.06.2017 12:30:41, ШаНуар
Мне не нужно наследство, со своими проблемами я сама справляюсь.
Просто из моей дочери делают монстра,который будто бы придёт и выгонит их из квартиры,
или заставит их выплачивать ей её долю, когда у них денег,и всякая такая ерунда.
Надо как- то так сказать, чтобы прекратить эти разговоры.
От того, что я с ними поссорюсь какой будет толк?
Наверное проще поговорить,чем бегать по судам
01.06.2017 21:47:46, Родопи
Dnnn
ну и правильно заставит. молодой парень, который там уже поселился с девицей - может взять потреб. кредит и выкупить долю у кузины. Или заработать и выкупить. и будет у него в этой кв уже половина - немало. А дочь Ваша сможет вложить это в свое личное жилье. 01.06.2017 21:57:19, Dnnn
Вечная Весна
Самое интересное, что ооочень близкие люди совсем не боятся поссориться с автором. Вот парадокс, да? 01.06.2017 12:36:32, Вечная Весна
ШаНуар
Оооочень близкие, зная характер, видимо считают, что все у них получится. Но я так поняла, что они таки в пролете)) Ну и правильно, хватило ума у автора. Теперь главное, чтобы хватило решимости. 01.06.2017 13:35:34, ШаНуар
Я могу только поговорить с каждым по- отдельности.
А вот моя дочь более решительная и хладнокровная,
И она обижена. Если я не смягчу ситуацию, начнутся суды и разборки,а
не хотелось бы.
02.06.2017 15:10:19, Родопи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!