Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О маме...

Моя мама считает меня холодной, бессердечной и равнодушной. Но я по характеру весьма спокойна. С детства росла немногословной и не любила как говориться "телячьих нежностей". Ну не пылаю я яркой дочерней любовью. И вроде не считаю себя плохой дочерью,но все же немного и чувствую себя виноватой что недодаю ей что то как дочь. Напрягает меня эта ситуация. Хотелось бы конечно, чтобы меня принимали такой, какая я есть. И ведь ничего плохого я ей не делаю, но плохая... Написано наверное сумбурно. Может у кого-нибудь похожая ситуация?
15.05.2017 23:32:11,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У меня бабушка так жаловалась все время. При этом ей не хотелось, чтоб ее проблемы решали - ей хотелось, чтоб ее пожалели. Когда это до меня дошло, я стала ее "жалеть"- ну, скажу, бедненькая-несчастненькая, как же мне тебя жалко, как же ты мучаешься, да как ты только выдерживаешь, да ох, да ах... Мне нетрудно сказать, а ей хорошо. Пожалели же. Причем это ведь гораздо легче, чем найти врача, вызвать сантехника и все такое...ей это и не надо было. Ей надо было именно, чтоб сказали, что она бедненькая и что ей очень плохо. 25.05.2017 18:59:03, хухра-мухра
Татьяна Филиппова
Оооо, я вообще была у мамы "придурковатая маленько". И со странностями.
Ну уж очень я не в маму пошла...
Зато брат мой умный, красивый, воспитанный, обоятельный, особенный...
Сейчас маме 73. 2 месяца назад она переехала ко мне жить....
Чудесного брата где-то мотает по стране, последние 25 лет ему не до мамы...
А мне теперь только изредка рекомендует "ну хоть губы накрась, а?". И вздыхает.
19.05.2017 18:21:46, Татьяна Филиппова
Зимняя
У нее именно такая дочь, какую она себе родила и воспитала) Живите своей жизнью 17.05.2017 21:02:54, Зимняя
LightBug©
гы. не обижайтесь, но как будто мой старший собак написал :) но у нас уже есть продолжение, примерно 2,5-3х лет длиной:

однажды мама принесла домой мелкое. я охренел, выразил взглядом "неси обратно, откуда взяла" и на три мес ушел жить на балкон. а когда там стало холодно и пришлось вернуться в кв - еще три мес с мамой не разговаривал. но потом понял всю прелесть ситуации: мелкий оказался невозможным целовашкой-обнимашкой-хвостиком-виляшкой и вообще, поэтому все телячьи нежности теперь сваливаются на него, причем совершенно взаимно. при этом я знаю, что мама любит нас обоих совершенно одинаково (безгранично), но на мою долю выпадает ровно столько телячьих нежностей, сколько я готов принять и ответить взаимностью. в итоге все довольны

вывод: подарите маме собаку, что ли :) кого-то, на кого она будет сливать весь свой нерастраченный потенциал физических проявлений любви, как _она_ это видит. а Вам (и в ответ маме) будет доставаться устраивающий Вас остаток нежностей, взаимности, разговоров, искренностей и проч. кстати, моя дочь (человеко-дочь :)) ), очень похожа в этом отношении на Вас и моего старшего таксо-сына. так что с появлением мелкого в нашей семье эта часть отношений пришла в полный баланс
17.05.2017 10:19:55, LightBug©
о!да! знакомо. я такая же. не ценю ее страданий. непробиваемая и бессердечная(С) сначала я переживала.доказывала.потом мне просто стало все равно.что она там себе про меня думает.и всем про меня рассказывает. она-такая.я-такая.и нам не по пути 17.05.2017 09:41:34, Timm Elena
Я понимаю, что моей маме в сложившейся жизненной ситуации требуется моя поддержка и мое понимание. Я ей это даю как могу, исходя из своего характера и взгляда на жизнь. Вот и всё. 17.05.2017 00:42:29, мечтаю об островах
вы хорошая. 17.05.2017 00:17:41, Лось_Анджелес
Василиса из сказки
О, Вы прямо как моя дочь. Ну и да, она не особо сердечный и достаточно равнодушно-спокойный человек. И любит прежде всего себя. Но, можно подумать, я ей от этого тарелку супа не налью и в травмпункт с ней не схожу. Ее зато моя эмоциональность пугает. Ну все ж родные люди, нужно как-то договариваться друг с другом, стараться извлекать пользу из общения. Ну да, некоторые черты друг в друге люди могут не принимать, ну так нужно стараться строить отношения так, чтобы эти черты обходить как-то.
Вот от Вас какая польза? ОК, телесного контакта и доброго слова с пониманием от Вас не дождешься. Но, может, Вы или Ваш муж поможете на даче водопровод принести? Или, например, с Вами можно обсудить, где и почем сделать хороший ремонт? Или у Вас отличный вкус и с Вами можно прогуляться по магазинам?
Но мы же ситуацию глазами Вашей мамы не видим.
16.05.2017 14:29:15, Василиса из сказки
Зимняя
Хм, вы так уверены, что ваша сердечность столь же ценна, как сантехнические услуги)) Да любителей лезть в чужие души куда больше, чем бесплатных помощников по дому. 17.05.2017 21:01:34, Зимняя
Василиса из сказки
при чем здесь лезть в душу? 17.05.2017 21:11:09, Василиса из сказки
А я бы не сказала, что я прежде всего себя люблю. У меня на первом месте муж и дети... 16.05.2017 23:01:09, мечтаю об островах
Василиса из сказки
Ну у нее нет мужа и детей в силу возраста))). 17.05.2017 09:42:09, Василиса из сказки
XXL
Она, случайно, не дева по гороскопу? Может это подростковое? 19.05.2017 22:36:40, XXL
Василиса из сказки
не, с девами-то попроще как-то. всегда такая была. ну сначала я напрягалась, а потом я поняла, что это просто человек такой, и стала приспосабливаться. 19.05.2017 22:40:21, Василиса из сказки
Birke
Уже было. 16.05.2017 08:20:26, Birke
Я недавно на сайте... 16.05.2017 23:02:21, мечтаю об островах
ландыш
да это просто большая разница характеров плюс недостаток кругозора (у мамы).
обычное дело, не только в отношениях мать-дочь. Люди анмасс судят по себе, не видят в другом своих достоинств - и ужасаются.
да и Вы, наверняка, считаете мать взбалмошной и не умеющей держать себя в руках. Или что-нибудь в этом роде )).
16.05.2017 07:43:30, ландыш
В это трудно поверить: не знаю лично не одной женщины, которую мать полностью бы принимала. Примите, как данность.
Если сильно достает, можно сказать: «Зато ты у меня – идеальная!», «Эх, не повезло тебе со мной, зато мне с тобой повезло…»
Придумайте ответ, который ее не обидит, а остановит. А лучше несколько…
Живете вместе?
16.05.2017 05:36:25, av10
Нет. Но живем рядом. Помогает с детьми. Общаемся часто.Не скажу, что сильно достает. Пока сейчас молчит. Думаю, если у нее будет плохое настроение (с отцом не хорошие отношения), может высказать. Говорить что-то в ответ бесполезно. 16.05.2017 22:48:15, мечтаю об островах
Natalya d'*
Почитайте ВМЕСТЕ книгу "мужчины с Марса, женщины с Венеры", там как раз про вашу проблему. Потом на все её стоны будете смеясь отвечать "ну мам, ну я же с Марса, ты ж понимаешь, какого ответа от меня ждать....."
А самый лучший ответ (после которого она надолго заткнется) - "да прибей ты его нафиг, обещаю, найму тебе хорошего адвоката, больше 7-8 лет не дадут"
17.05.2017 14:55:03, Natalya d'*
:)))) Отличный ход про адвоката 18.05.2017 03:17:29, av10
Да ладно - я свою дочь считаю просто идеалом) И обожаю при этом)
Кстати к своем маме (и к родителям вообще) более чем прохладно
16.05.2017 17:28:28, Пирожки от Ловетт
Василиса из сказки
Знаю я таких женщин, вот просто не одну даже. И это очень хорошо на них сказывается. Ну что значит "принимала", в смысле что видит недостатки дочери, но считает, что, конечно, и на Солнце пятна есть, так и у моей умницы-красавицы есть небольшие недочеты, так у кого их нет))). 16.05.2017 14:31:01, Василиса из сказки
Бывают, счастливые исключения. Верю. Но самой видеть не доводилось. :) 18.05.2017 03:21:51, av10
Конечно, нет идеальных людей. А под словом "принимала" я имею ввиду то, что бы она поняла что мы разные. У нас разные характеры. И то что если я не говорю каких то слов, коротко и сухо сочувствую, то это не значит что я бессердечная и черствая. Просто у меня другой взгляд на жизнь. Например, у нее давно плохие отношения с отцом (это ее наверное самая большая проблема). Я не вижу другого выхода кроме развода. И жалость тут не поможет. Но то что я ее эмоционально не жалею, она понимает как бессердечность. Разводиться она не хочет из-за квартиры. Ну правда, я не понимаю таких людей. Зачем годами жить и мучиться. 16.05.2017 23:48:24, мечтаю об островах
Dixi
т.е. Вы не понимаете маму, она не понимает Вас?
выходит, что всё взаимно.
что же Вы от неё хотите?
17.05.2017 12:17:30, Dixi
Василиса из сказки
Подождите, Вы хотите, чтобы Вас считали мягкой, доброй и сердечной? Зачем это Вам? Что Вы от этого поимеете? 17.05.2017 09:43:21, Василиса из сказки
Natalya d'*
Молчаливую бесплатную няню поимеет.
А сейчас у неё, вот незадача, иногда ноющая бесплатная няня.
17.05.2017 14:56:01, Natalya d'*
Есть похожая - мама меня считает глупой, слишком эмоциональной, недостаточно холодной и расчетливой. Но меня ситуация не напрягает, мне давно всё равно, живу своей жизнью. И вам советую. 15.05.2017 23:58:19, Не апельсинка
Меня бы может тоже не напрягало, если бы не высказывала мне претензии. И у меня своя жизнь. Своя семья. Но живем рядом. Ей хочется больше от меня внимания, сочувствия и жалости. А я как белка в колесе. Своих семейных дел полно. Я просто как выжитая. С детьми много сил и нервов уходит. И характер весьма жесткий. Например, она с отцом поругается. Я ей в ответ сухо - разводись (а ей хочется жалости). Но она не хочет квартиру разменивать. Ну вот не понимаю я ее. Зачем мучиться и жить. Как человек отец давно ей просто противен. Ну можно же разойтись и жить спокойно. Мы просто разные. 16.05.2017 23:24:37, мечтаю об островах
Natalya d'*
Так вам от неё тоже кое чего хочется (выше вы написали "помогает с детьми").
Вот если бы вам от неё ничего не хотелось, то на её жалобы можно было бы отвечать" извини, у меня тут молоко на плите убегает, пока ".
17.05.2017 14:58:17, Natalya d'*
Мне высказывает претензии, а меня всё равно не напрягает.
Правда, я РЕАЛЬНО живу своей жизнью, а у вас мама в бесплатных нянях....
17.05.2017 14:51:56, Не апельсинка
Ей нравится так жить и мучаться. Сейчас это смысл ее жизни. "Хочет жалости".. скажите прямо, что не жалко ее в данной ситуации. Раз так живет, значит ее все устраивает 17.05.2017 14:17:52, Nataly197788
Пишете ей письма-записки разные. Запасите несколько штук на месяц. «Мамочка, ты у меня самая…….!», сердечек нарисуйте побольше. И на тумбочке оставляйте. Письма – великая вещь! Их перечитывать можно. Пусть знает, что вы ее любите, просто выразить не можете.
Отзывы про бесплатную няню – отстой. Семья на то и семья, чтобы быть нужными друг другу. Если бабушка упрекает за помощь внукам, тогда дело другое. Упрекает - за холодность, зачем путать мягкое с теплым?
18.05.2017 03:36:28, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!