Раздел: Отцы и дети (Отношения с матерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда человека как подменили

В хорошем смысле, к счастью. Но всё равно непонятно, как теперь общаться.

Съездил несколько недель назад в родной город по делам, заодно с родителями пообщался вживую. Оказалось, что мать года полтора назад стала навещать всяких разных врачей, и, в общем, выяснилось наличие проблем психического толка, которые были уже очень давно, и которые особенно обострились со смертью бабушки лет 15 назад. Не знаю, что заставило признать хотя бы наличие этих проблем, не знаю, что там - вещества какие или бесед оказалось достаточно, но сейчас это действительно другой человек. С отцом у них там почти что мир и гармония, прямо даже как-то радуешься за них, никаких злых взглядов, ненависти в каждом втором слове и вот этого всего. Я никогда бы не подумал, что так может быть. И ко мне отношение стало какое-то совсем другое в последнее время. Из измеримого - даже с днем рожденья поздравили очень тепло так, квартиру снова на меня переписать (или что там с квартирами делают) предлагают. Не критикуют особо за некоторые мои решения и тараканы. Можно действительно разговаривать и обсуждать разное.

Но вот да, непонятно теперь, как взаимодействовать с этим новым человеком. Старые паттерны "держаться подальше и не общаться", похоже, теряют основания, но доверять-сближаться всё равно как-то немного стрёмно и не хочется. Да и вообще, свой набор костылей уже есть, и как-то даже немножко обидно становится, что он есть, трудно объяснить, почему так. И если бы всё было как раньше, было бы проще. Для той ситуации, что была раньше, было хоть что-то продуманное, сейчас - ничего.

Ну и как-то приходится признать, что некоторые особенности моего поведения, в прошлом, по крайней мере, имели и прочие основания под собой, конечно, но были нарочито выпячены, обострены желанием доказать кому-то на примере, и родителям, матери в первую очередь, что по декларируемым ими правилам жить непродуктивно. Только если раньше назло морозить уши и репродуктивные органы было как-то просто глупо, то теперь это бессмысленно ну прям совсем. Больше некому что-то там доказывать.

Надо отдать должное, человек, похоже, всё понимает и не особо лезет в мою жизнь сейчас, но выглядит готовым, ну, начать общаться, что ли. Да и я не испытываю чего-то сильно негативного, то ли надоело, то ли перегорело, то ли ещё что. Да и оказывается, что играть в ненависть себе вполне себе можно без таскания с собой обидок на родителей! Ну и опять же, стрёмно, да.

Впрочем, я даже не могу сформулировать конструктивный и осмысленный вопрос, ну не "как дальше жить и общаться?" же.
12.04.2017 16:59:12,

441 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю,чего оно там было раньше,родителей не выбирают,ошибки делают все,
И браво тем,кто исправился.
В одном я могу понять автора-и я с 15ти лет живу без родителей,
естественно обиды детские были,да надоели,
Я решила-я взрослая,хватит уже упиваться обидой,она мне жить мешает.
Во-первых простить надо,самому же легче будет жить.
А за много лет они как-то всё больше чужими стали,ну не чувствуешь к ним такой любви,привязанности как раньше,и обиды прошли.
Остались обязанности,стареют,помощь им нужна всё больше.
А ненавидеть их,по-моему,вообще глупо.Энергию надо направлять на более созидательные цели.
Как вам дальше жить-это ваша жизнь,ваши планы,откуда ж нам знать
26.04.2017 13:39:35, Родопи
Так если бы дело ограничивалось обидами. Есть ещё и куча паттернов, и уже совсем самостоятельных, конечно, решений, но вытекающих из этих паттернов, и так далее. 26.04.2017 19:02:27, какой-то крокодил
Очень рада за Вашу маму!

На волне энтузиазма по поводу эффекта психиатрического лечения, было бы здорово и Вам навещать психиатра/психотерапевта, как мы Вам тут уже несколько лет талдычим. Может, хоть щас нам поверите? ;-) И еще эндокринолога бы я советовала Вам (и маме, кстати, тоже). Ваши проблемы хоть и не идентичны маминым, но очень связаны с ними. Посмотрите, как у нее поменялось качество жизни! И как жаль, что так поздно. Хорошо бы Вы занялись своим здоровьем раньше...

А как с мамой общаться - да как обычно, если не испытываете потребности в изменениях. Вы так далеко, что это не составит труда.
15.04.2017 12:41:02, неважно
Спасибо! А у эндокринолога нормально все. А с психологами все сложно, но то отдельная история.

Как раньше всё-таки немного трудно, человека всё-таки как-то жалко, что ли.
24.04.2017 19:42:50, какой-то крокодил
Вам нужно протестироваться у психотерапевта или психиатра ,чтобы быть уверенным,что нигде "не выстрелит".У вас очень опасный в этом смысле возраст.
Психологи этим не занимаются
26.04.2017 14:24:16, Родопи
По поводу асексуальности: рекомендую обратить внимание на такие травы, как ашвагандха (любимая трава бодибилдеров, улучшает социализацию и мотивацию, положительно влияет на лечение шизофрении, повышает тестостерон) и якорцы стелющиеся (также лечат нервные заболевания и повышают тестостерон). Но принимать их нужно длительно, не менее трёх месяцев. 14.04.2017 00:45:27, у
Так я, наоборот, специально вещества принимал, чтобы либидо поменьше было. 24.04.2017 19:39:48, какой-то крокодил
Сначала научитесь любить себя таким,какой вы есть.
Иначе вы не сможете адекватно строить свои отношения с миром.
Вы воспринимаете мир через призму своих мыслей,и важно,чтобы там было всё логично и ясно.
И вот если там бардак и заморочки,становится "страшно жить".
26.04.2017 14:42:28, Родопи
Глупый и плохой вопрос: но за что мне себя любить?

Иными словами, мне представляется, что научиться себя любить невозможно, это что-то аксиоматическое.
26.04.2017 19:14:28, какой-то крокодил
Natalya d'*
За что? - Да за всё что есть полодительного.
Невозможно - можно, если захотеть, вы изначально не хотите "никаких глобальных изменений", я помню из какой то предыдущей темы я вам расписала как это делать (менять сознание), а вы мне ответили что "настолько больших изменений боитесь", из серии "в родном болоте привычно, а там подальше может и рай, но чужой незнакомый рай,боюсь"
27.04.2017 13:00:54, Natalya d'*
А что положительное есть? Ну прям совсем такое положительное?

Ну, код хорошо пишу вроде. Но это следствие того, что я это уже больше половины жизни делаю. Ну, интересно что-то этакое. Но это просто повезло, что тут положительного?

Но вы правы, да, изменений боязно. Ну и не только потому, что родное болото, но и это мое, как бы это сказать, identity, со всеми этими заморочками. Потому что когда сокамерник на первом курсе пускает клип на веселую песенку "Satisfaction", а другой сокамерник подстебывает, мол, да чего там, крокодил-то наш, небось, инструменты рассматривает, это всё положительный отклик, потому что подтверждает моё identity.
27.04.2017 17:32:56, какой-то крокодил
Есть два понятия -любовь и гордость,любят как данность,со "всеми потрохами",
а гордость-это заслуги,т.есть за что-то.
30.04.2017 16:45:46, Родопи
Вот эта любовь мне и непонятна тогда. То, что я сам, вероятно, способен её испытывать, не облегчает понимание. 07.05.2017 21:50:48, какой-то крокодил
Нельзя понять то,чего никогда не испытывал.В любви думать надо "сердцем" 09.05.2017 12:14:58, Родопи
Natalya d'*
Так всем "просто повезло", внешность, таланты, ум - это всегда "повезло с генами", а не какая то личная заслуга, другим это не мешает себя любить.
Хотя бы за то что "повезло с мозгами, а я, молодец, их не профукал, не под забором пьяный валяюсь, а добросовестно коды пишу"
27.04.2017 19:02:34, Natalya d'*
Давайте я лучше как родители отвечу: так это же нормально, чего за это себя любить, вот если бы я то-то да то-то, то вот это да, а тут нормально все.

Ну и вообще, профукал, мог бы в хардкорный матан уйти, а вместо этого пишу тырпрайзный код.
27.04.2017 19:09:03, какой-то крокодил
Natalya d'*
На Земле живёт 7 (или уже 8?) миллиардов людей, подавляющее большинство любит себя "просто за то что я есть", почему вам мнение всего 2х человек ближе, чем мнение 7млрд? 27.04.2017 19:37:55, Natalya d'*
Потому что когда я формировался, эти два человека оказались ближе n миллиардов. 27.04.2017 20:12:04, какой-то крокодил
Natalya d'*
Вам ТИПИЧНЫЙ процесс взросления рассказать?
0-3 года: мои родители - боги, они всё знают, всё умеют, всемогущие, и т д
3-7 лет: мои родители самые умные и справедливые люди
7-11: мои родители обычно правы, обычно знают как лучше
12-17: мои родители ничего не понимают, они тупые, отсталые, хуже всех
18-99: мои родители - обычные люди, с их достоинствами и недостатками.
Что то у вас пошло не так что вы застряли на стадии дошкольника.
27.04.2017 23:16:07, Natalya d'*
Есть два аспекта, или вроде того. Рационально я всё это понимаю и более-менее через эти стадии в этом порядке в похожих возрастах проходил, а вот эмоционально в районе лет так 10-11-12 что-то отключилось-застопорилось. Вплоть до этакой эмоциональной зависимости, что ли - сходить на условный концерт даже сейчас тяжеловато, за уйму километров и часовых поясов от дома, потому что не одобрят же (даже если одобрят, то эмоциональная часть думает, или что она там делает, иначе). 30.04.2017 02:55:45, какой-то крокодил
Oblina
" Многие люди подобны колбасам: чем их начинят, то они и носят," - Козьма Прутков.

Ну сколько можно! Вы же не колбаса, в конце концов ).
27.04.2017 22:11:29, Oblina
В каждом человеке живёт "ребёнок",его маленькое "я".
Вы не любите своё "я"?своё "эго"?
В вас нет хотя бы маленького эгоистика.?
Здоровый эгоизм-это защита,которая устанавливает границы между вами и внешним миром.
Любят не за что-то,любят за то,что оно есть,принимают как данность,с недостатками и достоинствами.
Получается вы-беззащитны,
а беззащитность порождает страх,и ваш разум с вашим отрицанием физиологии вряд ли
поможет.Природу не обманешь
26.04.2017 21:01:26, Родопи
Я не знаю. Эгоизм у меня есть, а вот есть есть ли у меня любовь к себе - я не знаю, как проверить. Эгоизма ведь для любви недостаточно. 27.04.2017 17:33:45, какой-то крокодил
nastyk
Может, это вы изменились? Перестали "выпячиваться"? Ну так и у родителей претензии к вам исчезли, 13.04.2017 11:44:42, nastyk
С отцом мы общаемся как раньше, да и я вроде (по крайней мере, наблюдаемо для родителей) как раньше. Да и не выпячивал особо ничего этакого. 13.04.2017 16:25:43, какой-то крокодил
вау
Это ж здорово надо было ребенку выпячиваться, чтобы его обоссанными материнскими труселями по лицу били, чтобы при нем себе суициды пытались устроить и так далее. Вот, по вашему, как себя надо было выпятить в юном возрасте для этого? 13.04.2017 15:00:08, вау
Natalya d'*
Мой ребенок ведёт себя как и положено себя вести здоровому 4х летнему ребёнку, но я от этого устаю и иногда ору, а иногда могу и подзатыльника дать.
А была б у меня психиатрия или дурное воспитание, получал бы трусами по лицу, психам закон не писан.
27.04.2017 19:05:08, Natalya d'*
А факт бития трусами где зафиксирован? Лично у меня доверия истории тс не вызывают. Имхо, он явно унаследовал проблемы со здоровьем от матери. Достаточно было первого его топа. Я в остальных и не писала, ибо очевидно... 14.04.2017 11:16:13, ==
А как и где вы его предлагаете фиксировать?

А что за первый топ был, я уже и забыл :(
24.04.2017 19:40:53, какой-то крокодил
nickoffova
В сухом остатке - мать стала вменяемой, а общаться с ней по-прежнему не хочется? Ну так и не надо, живите как жили. Вежливо поздравляйте с праздниками и дежурно интересуйтесь, как здоровье. 13.04.2017 11:21:19, nickoffova
вау
Аналогично советую. Вообще эмоциональную вовлеченность в эту семью стоит уменьшать. 13.04.2017 15:00:59, вау
ландыш
вот и я про то 13.04.2017 12:32:32, ландыш
Хочется узнать - сколько лет этому мужчине? И как это - за полтора года один раз родителей увидеть....??? Дикость. Не вижу зрелости в ваших словах и отношении к родителям. 13.04.2017 11:00:19, Ольга 79
Natalya d'*
Я в его возрасте по 4 года родителей не видела, а что за такая потребность у совершеннолетних детей - видеть чаще? 27.04.2017 19:06:23, Natalya d'*
Очень странно отсутвитствие СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ как раз детей видеть своих родителей так редко! Наверное нужно любить, чтобы хотелось видеть. Вам не интересно, как они выглядят, как себя чувствуют? Ведь они не молодеют.. Когда я обнимаю свою маму и папу - это самый счастливый момент! 30.04.2017 12:20:31, Olya.dudu2012
26. он за океаном сейчас живет, часто не наездишься 13.04.2017 14:49:45, ALora
хухра-мухра
ну так он живет от них за тысячи км., в другой стране. Чаще ездить, видимо, обстоятельства не позволяют. 13.04.2017 14:48:35, хухра-мухра
Может улучшение маминого душевного состояния связаны в том числе и с Вашим отсутствием в её жизни? Не искали же родители встречи с вами.. Это Вас в родной город по делам занесло.. Оставьте все как есть.. Заверьте в готовности помочь, если что.. Поздравляйте с праздниками, интересуйтесь делами-здоровьем, Но дозу своего присутствия не увеличивайте. Перемены, даже хорошие, маме грозят лишними эмоциями. Не меняйте ситуацию, которая маме оказалась на пользу... слишком тонко всё в таких делах. 13.04.2017 10:06:54, mariashel
Ну, я с 17 лет дома не живу, а перемены только плюс-минус сейчас. Но долю своего присутствия и так не особо хочется увеличивать, пока что, по крайней мере. 13.04.2017 16:21:34, какой-то крокодил
Взрослые дети перестают осуждать родителей только после того, как своих деток родят. Вот тогда очень много претензий к родителям отпадают и родителей начинаешь очень хорошо понимать. 13.04.2017 09:51:20, Евгения0312
Мне было бы жаль потенциальных деток, если бы я вдруг стал понимать родителей. 13.04.2017 16:20:11, какой-то крокодил
Не всегда. Мне все мое детство твердили: "Вот родишь сама, тогда поймешь!". Родила. Еще больше стала не понимать маму - как так можно относиться к своим детям. Не понимаю. 13.04.2017 10:42:03, Juliette Ashotovna
хухра-мухра
Вы тут внизу пишите, что вам сложно общаться с женщинами (и с мамой в том числе), но тем не менее, на этом форуме общаетесь с кучей женщин и ничего, вполне нормально выходит. И почти все они относятся к вам с симпатией и вас подбадривают. Вы себя сильно недооцениваете, как личность, которая может вызывать интерес у женщин. "Как дальше жить и общаться" -будьте собой, со всеми своими слабостями и недостатками. И не пытайтесь изобразить кого-то другого из себя. 13.04.2017 08:39:35, хухра-мухра
Тут я относительно асексуален и беспол. Общаться, условно, по работе мне тоже вполне себе нормально, а вот когда девушка в служебном коридоре просит помочь открыть ей дверь, а потом вся такая улыбается и благодарит, становится как-то стрёмно и хочется побыстрее уйти.

Быть собой - это хорошо, да, после того, как я вообще начал хоть как-то признавать эти самые слабости и недостатки, не только в общении с родителями, стало сильно лучше, кстати.
13.04.2017 16:19:44, какой-то крокодил
Думаю,у вас просто не было примера правильных отношений в семье между мужчиной и женщиной,это усваивается в детстве.
Если повезёт с девушкой,у которой крепкая семья и семей ные традиции,это сможет вам помочь
26.04.2017 14:20:27, Родопи
А если не повезёт?

Ну и девушки-то - это уже потом, после того, как я свои внутренние заморочки разрешу.

И жалко их.
26.04.2017 19:17:44, какой-то крокодил
Нет понятия -повезёт-не повезёт,всё зависит от количества попыток,и положительного результата в награду 27.04.2017 12:36:02, Родопи
Но у меня нет ни толком критериев оценки, не примерной априорной оценки того, что вообще бывает и что мне доступно, чтобы знать, когда остановить, а когда продолжать поиск.

Даже градиентным спуском не соптимизируешь.
27.04.2017 17:34:42, какой-то крокодил
Первую оценку сделает организм,инстинкт никогда не ошибается.
Главное "просечь" этот момент.И правильно расшифровать это ощущение.
Оценка будет на всех уровнях,вплоть до химического.
Но это моё личное открытие.
27.04.2017 19:03:22, Родопи
Ну, я этому не доверяю. 27.04.2017 19:10:27, какой-то крокодил
И я о том же.Девушкам от вас захочется внимания,заботы и любви
А где она любовь спряталась?
Вы и себя ещё не полюбили,не приняли,и даже "отменили".
И в комментах женщины это интуитивно чувствуют,
что что-то не так,вон к психологам посылают.
Психи' -в переводе -душа.
Я не имею ввиду,что надо лечиться,я не врач,и вас не знаю,
Но корень проблем где-то здесь.
Поэтому я и говорю-полюбите прежде себя,а потом перейдёте и на девушек.
26.04.2017 22:40:37, Родопи
"Посисниваетесь?" 26.04.2017 13:45:16, Родопи
А кто писал полгода назад - "мне хотя бы улыбку", а?
А когда эти улыбки появились, так стало стремно.
24.04.2017 21:11:13, читаю иногда с осени 2012
Нерационально, да.

Ну, раньше эти улыбки сферические и в вакууме были, и скорее олицетворяли желание, чтобы эти улыбки были раньше, на моём втором-третьем курсе.
24.04.2017 21:32:26, какой-то крокодил
Улыбнуться в ответ нетрудно,просто не надо держать"камень за пазухой.
Если вы с добром,и к вам с добром,проблем будет меньше с общением.
Забудьте вы свои сексуальные проблемы,всё начинается с первой улыбки, с первой симпатии,с общего интереса,дружбы.
26.04.2017 16:20:29, Родопи
Трудно улыбнуться, потому что стремно и не комфортно находиться рядом.

У меня нет сексуальных проблем, потому что и секса никакого нет, оно глубже.
27.04.2017 19:12:09, какой-то крокодил
Сплошное отрицание,слишком много "мёртвого".Лишаете себя радостей жизни. 27.04.2017 22:51:29, Родопи
Зато лишаю себя и кучи проблем! Премудрый пискарь, это всё. 30.04.2017 02:57:07, какой-то крокодил
Имхо, все рационально, если учесть, что дело не только в отсутствии улыбок полгода назад, но и в том, что Вы к ним не готовы. 24.04.2017 22:08:38, читаю иногда с осени 2012
Да, в текущем самоощущении есть что-то мазохистично сладкое, тем более. Хотя то неправильный эпитет, трудно сформулировать. 24.04.2017 22:43:42, какой-то крокодил
Неудовлетворённость? 26.04.2017 16:21:13, Родопи
А еще Вы про что-то похожее летом писали, только по другому поводу. Похоже, это Вам в данное время привычно и удобно. Что ж , главное - знать за собой такую особенность и не слишком ею увлекаться, вовремя себя останавливать. А со временем она может и уйти. 25.04.2017 00:08:22, читаю иногда с осени 2012
Елена Д.
на Вашем месте, если у матери проблемы с психикой, я бы тоже психиатру показалась, на всякий случай.. эти штуки - наследственные и лучше принять себя таковым, какой есть и научиться с этим жить, чем все-время теряться в просртанстве.. 13.04.2017 07:01:20, Елена Д.
Можно в интернете поискать статистику, вероятность наследования у разных психических заболеваний разная. 13.04.2017 09:29:25, читаю иногда с осени 2012
лечиться у психиатра. 12.04.2017 22:00:54, Лось_Анджелес
От чего и зачем? 12.04.2017 22:17:20, какой-то крокодил
от тревожности и депрессии. Наследственность никто не отменял.
Зачем? - чтоб получить от жизни значительно больше удовольствия.
12.04.2017 22:23:22, Лось_Анджелес
Люлена
Как-то непонятно чего Вы то хотите? Что Вас теперь не устраивает? Наладилось все- и хорошо, радуйтесь. Общайтесь, сближайтесь. Или Вы из принципа "назло маме отморожу уши"? Вы не любите Ваших родителей? Тогда продолжайте как раньше. 12.04.2017 22:00:50, Люлена
Непривычно и непонятно, что делать дальше.

Оно не наладилось, оно изменилось. Вот если бы всегда все было нормально, потом годик поболели, потом снова нормально - это да, это бы наладилось. А тут совсем по-новому.
12.04.2017 22:18:52, какой-то крокодил
Не вижу связи ваша жизнь-жизнь ваших родителей.Зачем держать под контролем их жизнь? 26.04.2017 16:23:21, Родопи
Это не столько про их жизнь, сколько про наши взаимодействия (или их отсутствие). 26.04.2017 19:21:39, какой-то крокодил
Нужно время,чтобы перестроиться и осознать изменения.
А уже потом решить,как будете взаимодействовать,и нужно ли это вам
27.04.2017 00:24:37, Родопи
Люлена
Наслаждаться! И ничего не ждать. 12.04.2017 22:30:23, Люлена
Так вот только я научился прошлым состоянием наслаждаться, как тут что-то новое, с чем я работать не умею совсем. Отсюда и вопросы. 12.04.2017 22:34:46, какой-то крокодил
Учитесь сам решать возникающие вопросы,и приспосабливаться к новым условиям,
Жизнь-это движение,а значит-ничего постоянного.
Кроме "скелета",на чём держится тело,на внутренних принципах и убеждениях-всё остальное.
А мелочи всегда корректируются и подстраиваются под ситуацию
26.04.2017 13:51:33, Родопи
Я это относительно умею делать, но далеко не везде. Особенно в этой области.

И вообще, [ссылка-1]
26.04.2017 19:24:21, какой-то крокодил
Да,если в голове такие джунгли,нужную сейчас мысль будешь неделями искать.
Я совсем не математик,но кое-что очевидно.
Сердце-это символ любви,всего чувственного и эмоционального,центр души.
Вы его как ветеринар лягушку препарировали.Жестоко.Аксиому не жалко.
Даже не только подход в принципе ннправильный,но и исходные данные:
Чтобы понять человека,нельзя брать одну сферу проявлений в отдельности от всего целого.
Строим "скелет"(как я представляю):
Духовная сфера(над головой)
Интеллектуальная сфера(голова)
Эмоциональная сфера(грудь)
Сексуальная(ниже пояса)
Эмоциональную вы "заключили" в интеллектуальную",
Интеллект блокировал все остальные каналы.
Теперь можно предположить,что чувства подавлены,с сексом проблемы,хотя природа рвётся наружу доп.выбросом гормонов,с духовным-не знаю,если и там не поступает энергия,вы вампирите окружающих.
А душа,она петь должна от счастья.Какая музыка вам нравится?
27.04.2017 11:41:04, Родопи
Потому что можно либо что-то формализовать и анализировать (препарировать, ага), пусть даже модель и будет слишком сложная и на сегодняшний день недоступная, либо оно неконструктивно и не нужно.

К эмоциям можно подходить формально. Духовная сфера - это после рационализации вообще не имеет смысла. Секс имеет смысл, но он слишком сложный. Я уже тут, кажется, писал, что перестал понимать протокол установления контакта людей в этой сфере. Вот стоите вы два голые, а дальше что? Как вы договариваетесь, что вы хотите делать? Обсуждаете? Это ж весь настрой убивает. Не обсуждаете? А как?
И ведь когда-то, опять же, таких вопросов у меня не было. Профдеформация, что ли.

Музыка вам точно не понравится. Всякое металлично-тяжелое, и чтобы полиритмия, и чтобы диссонансы, и длительности вроде 13/16 или 27/32. Удовольствие от музыки - это удовольствие от того, когда мозг считает, но этого не понимает, поэтому алгеброй гармонию можно этсамое.
27.04.2017 17:41:56, какой-то крокодил
Наличие/отсутствие одежды не влияет на протокол установления контакта от слова совсем.
Принцип тот же, что и при обычном общении - говорите и делаете то, что хотите и считаете уместным, и смотрите на реакцию собеседника. Ну и соответственно корректируете свое поведение. С распознаванием эмоций вроде как у Вас проблем нет.
27.04.2017 21:38:51, читаю иногда с осени 2012
Хм, а при обычном общении оно как-то совсем по-другому. Либо контекст общения подразумевает максимальную осторожность - условно, никакой политики, никакой религии, никаких социально-экономических дискуссий, либо собеседники подбираются под темы-взгляды, а не темы-взгляды-форматы - под собеседников.

Тест Гилфорда я на три из пяти прошёл, и проходить его было на порядки сложнее, чем прогрессивные матрицы Равена. Как там кто-то по этим картинкам может вообще какие-то выводы делать, я не понимаю. Так что не знаю, вероятно, с распознаванием эмоций в риалтайме с лиц и языка тела мне не так уж просто.
30.04.2017 03:05:45, какой-то крокодил
А мне почему-то не кажется, что по-другому. Сначала тоже все очень осторожно и нейтрально, а потом общение становится все более и более специфичным, в соответствии с пожеланиями обоих участников.

И вроде как современная мораль не запрещает общаться с разными партнерами, чтобы выбрать того, кто наиболее интересен. Те же, кто считает это неэтичным, могут выбрать одного, и уже подстраиваться под его формат, и ему сообщать свои пожелания. А если люди слишком расходятся в предпочтениях, они просто не будут общаться. И это не значит, что кто-то из них обязательно плохой, они просто не подходят друг другу.

И почему-то мне кажется, что Вы подсознательно забываете, что общение строят оба участника. Поэтому часть инициативы обязательно возьмет на себя другая сторона. В ее же интересах подсказать Вам, если что-то не так. И выразить в явном виде радость от того, что нравится. Так что это будет проще, чем тест Гилфорда, который Вы вроде как тоже удовлетворительно прошли - в интернете вот пишут, что это средняя норма.
30.04.2017 14:43:49, читаю иногда с осени 2012
Ну, я могу придти и в комментариях на каком-нибудь хабрахабре или реддите открыто и смело высказывать свою позицию без подобных предварительных выяснений интересов. С романтическими интересами так вряд ли получится.

Забавно, кстати, потому что мне кажется, что параллельно иметь в виду даже романтические планы на сразу нескольких людей несколько неэтично. Я какой-то старый :)

И вы правы, я про это забываю. Отчасти ещё и потому, что у меня есть очевидный, как это, estimation bias, что парней вокруг много, а девушек мало, поэтому моя оценка эффективной стратегии для девушек - просто забить и перейти к более подходящему партнёру, он почти всегда существует.

А Гилфорд - представляется разумным нормировать на пресловутый ай-кью хотя бы. Потому что один разговор - пройти Гилфорда на троечку и получить медианный стольник по обычному интеллекту, и другое - не задумываясь пройти продвинутого Равена, и еле-еле пройти Гилфорда.
07.05.2017 21:55:21, какой-то крокодил
Так форум не предполагает такой подстройки под собеседника, как общение один на один. Там получается, что Вы беседуете сразу со многими людьми. Форум скорее похож на общение в большом коллективе, когда люди дают о себе какую-то информацию, а потом подбираются "кружки по интересам". Я бы так сказала, что форум - это начальная стадия, а вот личная переписка или разговор - это уже продолжение, и там правила немного другие.

Нет, Вы не старый, Вы просто слишком правильный, и это замечательно :)
Хотя не знаю, в моем понятии планы возникают уже при таком близком общении, которое с несколькими людьми трудно осуществить, хотя бы из-за недостатка времени. А дружить и присматриваться одновременно к нескольким, имхо, нормально.

По последнему абзацу - вот чем и хорош высокий интеллект, что позволяет компенсировать недостаток других качеств. А также оценить, чего не хватает, и развить это.
08.05.2017 00:43:31, читаю иногда с осени 2012
По музыке,которую слушает человек,можно сказать о нём практически всё.
Путём музыки можно привести в гармонию организм на уровне подсознания.,т.как сознание вам
сильно мешает.
Поэтому из миллиона разной музыки я предлагаю именно эту,как выше.
Музыкальные построения -сама математика,но на уровне чувств и эмоций,вот в чём разница.
Или вы хотите продолжать жить в диссонансе с самим собой и всем миром?
27.04.2017 19:29:37, Родопи
Про ссылку - нормально математические методы в жизни работают, если правильно их перегрузить. 26.04.2017 20:21:33, читаю иногда с осени 2012
Люлена
Вы заморачиваетесь на каждой мелочи. Так жить невозможно! Крыша поедет. 12.04.2017 23:22:39, Люлена
В том то и проблема,что автор тонет в мелочах",цепляется".
Сейчас он прицепился к родителям,там к улыбкам.
26.04.2017 16:29:14, Родопи
Не сказал бы, что это цепляние, там таки большая предыстория. 26.04.2017 19:25:25, какой-то крокодил
Плохие истории необходимо забывать,чтобы они не висели грузом на ногах 27.04.2017 12:25:34, Родопи
Или не забывать, чтобы правильно извлечь опыт или хотя бы возвращаться для повторного анализа. 27.04.2017 17:42:23, какой-то крокодил
В самых тяжёлых случаях я использую "политику страуса",чтобы двигаться дальше без лишних переживаний,помогает.
А в тех,которые не могу решить сегодня,поступаю как Скарлетт:А об этом я подумаю завтра.
Время ставит всё на свои места.Анализ одного мозга-понятие слишком субьективное,
велика верятность ошибки
01.05.2017 12:37:11, Родопи
О чём и речь: забьём просто на эту область, все вытекающие проблемы как-нибудь разрулятся. 07.05.2017 21:56:00, какой-то крокодил
зачем вам с "этим" работать? просто живите. если вам жизнь в тягость, то оттуда и вопросы. с этим и правда к психиатру 12.04.2017 22:59:33, ALora
Не в тягость. Но и самодостаточной прелести жизни я тоже не вижу и не понимаю, впрочем. 13.04.2017 00:04:31, какой-то крокодил
в жизни никогда ни в чем не бывает самодостаточности. чтобы жизнь была не в тягость, ее нужно отягощать смыслами. вы пока в поиске их, но то что вы сейчас нащупываете - очень эфемерно. пусть бы оно и было, но нужно еще что-то осязаемое, под рукой. а тараканов разводить - и буквальных, и в голове - как Перельман в поисках решения математической шарады - что за удовольствие 13.04.2017 00:30:52, ALora
Но человеческое-физиологическое далеко, сложно и непонятно. Да и не нужно, почти на всех уровнях, как раз физиологический уровень добил, кажется, после околопсихологического. Грустно, что оно все так в итоге вышло, это да. 13.04.2017 00:36:31, какой-то крокодил
Итог пока всего лишь временный. Еще столько всего может измениться. Ресурсы для этого у Вас есть, были бы желание и решимость. 26.04.2017 16:45:51, читаю иногда с осени 2012
И если почитать статьи про небыстрое восстановление после дмпа, появится подозрение, если не уверенность, что добитость физиологического уровня действительно кажущаяся. Через месяц-другой все может очень сильно измениться. Ну а если нет - медстраховка у Вас есть.
Я бы на Вашем месте сейчас осваивала человеческо-психологическое, пока время свободное еще есть ;)
26.04.2017 17:37:06, читаю иногда с осени 2012
Ну, посмотрим, что будет через месяц-другой :)

Забавно, что я надеюсь, что ничего. В конце концов, та стройная система костылей - она к чему-то такому и вела.

Потому что, ну, действительно очень глупо сначала что-то долго и упорно ломать, а потом, когда оно доломалось, долго и упорно чинить.
26.04.2017 19:28:26, какой-то крокодил
Ломается мебель,ржавеет железо,а живая травка асфальт пробивает 27.04.2017 12:41:08, Родопи
Ой, тогда извините, не хотела Вас расстраивать ;)

Нет, не глупо, имхо. А вот пытаться втиснуть свои потребности в прокрустово ложе ставших неактуальными целей - это да, нерационально.
26.04.2017 20:23:16, читаю иногда с осени 2012
А поди пойми, какие цели актуальны (ну, мы это уже тут обсуждали :)).

Вон, ботать надо, прокрастинировать хотя бы перестать, все никак не могу бумажки в аспирантский отдел в деканате отправить, будет весело, если из-за этого меня оттуда турнут.
27.04.2017 17:43:48, какой-то крокодил
Сами поняли,что сказали?десперсивный перцепиент? 26.04.2017 13:53:10, Родопи
чем дальше вы от себя умышленно отталкиваете человеческое (а значит и физиологическое), тем эфемернее ваша цель 13.04.2017 00:40:02, ALora
Но почему? 13.04.2017 00:47:34, какой-то крокодил
Потому что процесс мышления идет на вполне определенном субстрате. И чтобы он шел нормально, его нужно обеспечивать всеми необходимыми для этого реагентами. И вообще, организм хорошо бы держать в порядке, потому что сломанным или неудобным инструментом шедевр сотворить очень тяжело, а то и невозможно. 13.04.2017 01:07:23, читаю иногда с осени 2012
Это я уже понял, и даже как-то начал за собой следить. Но необходимость физиологии все равно неочевидна. 13.04.2017 01:23:14, какой-то крокодил
В вашем случае физиология находится в угнетённом состоянии,
Задавили вы её своим интеллектом.
Интеллект-понятие агрессивное,его надо кормить.Читайте больше книги,отвлекайтесь от самозаморачивания.
Возможно нехватка простого человеческого общения.
И возраст такой,когда играют гормоны,и остро чувствуется одиночество,природу не обманешь.
Кстати,слушайте свой организм,нельзя же так себя не любить!
26.04.2017 16:45:59, Родопи
Так я его и кормлю. Читаю, решаю, пишу всякое там.

А общения вживую я избегаю, оно сложное и выматывает. Вряд ли мне его не хватает.

Вот несколько лет назад гормоны играли, ух, одиночество чувствовалось, чего-то там хотелось, но надо было заниматься, учиться, самообразовываться, еду себе в промежутках добывать, в конце концов, грешновато все это было, ещё рано, и так далее.
26.04.2017 19:32:13, какой-то крокодил
Человек-создание общественное,общаться необходимо как хлеб есть.
Тем более,что книги вы уже читаете.
Музыку начните слушать,она на подсознательном уровне работает.
Классику,там "мусора" нет.
Бах-для ума,Бетховен,Шопен-для сердца,Чайковский,Калинников.
Сибелиус-для более духовного развития
27.04.2017 11:49:18, Родопи
Но ведь не всем людям надо одинаково много общения.

Только я не художественные книги читаю, я их разучился читать, их очень сложно теперь читать. Да и во многих из них есть романтическая линия, отшибает, не могу такое читать.

Вон, Питера Уоттса хорошо было, там концентрированная философия и трансгуманизм, супер же.
27.04.2017 17:45:55, какой-то крокодил
Кто на книгах учится и растёт,а кто развлекается и деградирует. 30.04.2017 16:53:53, Родопи
Это всё зависит от целей и критериев, как всегда. 07.05.2017 21:56:41, какой-то крокодил
??? физиология необходима для самого факта существования.
И проблемы с физиологией, увы, могут стать стартом для психологических проблем.
Да и вообще, если можно не иметь проблем, зачем их иметь?
13.04.2017 08:44:41, читаю иногда с осени 2012
Потому что потенциальный барьер для перехода в состояние, когда проблем можно не иметь, высоковат.

В моём случае скорее психологические проблемы были стартом для физиологических. Ну кто, в самом деле, будет в здравом уме что dmpa колоть, что психологически либидо прибивать, например?
24.04.2017 19:45:05, какой-то крокодил
Да, я понимаю, что дело в этом. Но если набраться сил, преодолимо :)

Ну тех, кто психологически прибивал в свое время, я немало знаю, и в здравости их ума не сомневаюсь. Кто-то грыз гранит науки, кто-то не хотел(а) абы с кем и т.д.

С dmpa - да, действительно, сначала очень тревожно за Вас было, но вроде бы все в порядке, судя по Вашим словам?
24.04.2017 21:19:14, читаю иногда с осени 2012
Интересно, а как они прибивали? Мне свои методы сейчас кажутся не очень благоразумными.

Сейчас все в порядке, да. Последний раз в декабре принял, тем более.
24.04.2017 21:34:22, какой-то крокодил
Из известных мне методов - физическая активность, лучше на свежем воздухе. Избегать фильмов или книг с откровенными сценами. Ограничивать себя в еде. Но при этом голова хуже соображает, к сожалению. При появлении мыслей такого рода - отвлекать себя. Если очень тоскливо - напоминать себе, что эта ситуация не вечна, будет и на моей улице праздник.

И продолжать искать, знакомиться, менять себя к лучшему, надеяться. Потому что все равно это все очень тяжело, имхо. И годится только как временная мера. Хотя гормональное равновесие со временем может нарушиться, и будет легче. Но пойдут проблемы со здоровьем. Да и спокойствия это все не прибавляет.

Кстати, у Вас тоже таких знакомых должно быть немало. Ваши однокурсники, соседи по общаге, например.
24.04.2017 22:53:53, читаю иногда с осени 2012
Только не надо обманывать себя, убеждая в том, что это _совсем_не нужно или не реализуемо из-за каких-то Ваших непреодолимых косяков. Иначе на это будет тратиться невероятно много психических сил. Лучше посмотреть правде в лицо. И не забывать, что какая-бы неприятная она ни была, есть надежда и возможность все изменить. Да, сейчас все не совсем здОрово. Но никто не обещал, что так должно быть и будет всегда. С таким настроем проще, имхо. 24.04.2017 22:59:18, читаю иногда с осени 2012
Ну вот я примерно так и делал раньше. Долго и упорно убеждал себя, что у меня _такого_ не будет никогда, потому что я скучный-стремный-неинтересный-эмоционально-и-социально-туповатый, потому что уже поздно, потому что вокруг куча одиноких физтехов лучше меня бегает, куда уж мне, и вообще потому что так не бывает, потому что не бывает никогда, а что там люди говорят - так “и вы говорите". Регулярно напоминал себе про прошлые ошибки в отношениях разного рода. Учил себя отводить взгляд (а лучше - сразу не смотреть) от девушек на улицах, ругал себя за всякие непристойные мысли, повторяя мантру про "у тебя этого никогда не будет", и все такое.

Психологических ресурсов это требовало немало, это да.
24.04.2017 23:54:38, какой-то крокодил
Физтех?вы тоже?
Мы тут с девочкой бегаем после физтеха,крыша поехала.
Мама её говорит,что лучше б не училась.Не всем дано.
Причём на этом факультете часто случается.
Они ,видимо развивают интеллект,и выводят его на более высокий уровень,и не все это
выдерживают.
Попроще с людьми можно общаться-умный менее умного поймёт,а менее умному надо на его уровне попроще
27.04.2017 11:58:51, Родопи
Да не, просто надо не всё время на учёбу тратить, чтобы немножко оставаться человеком.

Я видел людей, которые прикладывали меньше усилий, чем я, скажем, и в свободное время выбиваясь в общество, а не сидя в общаге за ноутбуком с кодом "для души", им очень хорошо.

А так да, фопфы топоры. Хорошо, что я не фопф.
27.04.2017 17:47:42, какой-то крокодил
На фопфов-то за что наехали? Они просто суперские! 27.04.2017 19:09:20, читаю иногда с осени 2012
Да у нас для каждого факультета кричалка есть, про фупм я не помню, правда :( 27.04.2017 20:11:03, какой-то крокодил
Интересно, не знала об этом. 27.04.2017 23:12:43, читаю иногда с осени 2012
Вот да, а если бы Вы просто говорили себе, что потерпите до четвертого курса, а там видно будет, уже давно бы от девушек отбоя не было :)

И не надо ругать себя за ошибки или мысли, они бывают у всех. Надо было просто говорить себе - у меня все будет, а сейчас пока не время. Я думаю, что Ваши друзья, которые благополучно наверстали упущенное, как-то так и рассуждали.

Более того, Вы в одной из тем приводили диалоги с родителями, и даже они не убеждали Вас отказаться от этого вообще, в их словах явно звучали те же идеи, которые я Вам пишу - просто подождать, чтобы потом было больше возможностей, и они сами по себе были лучше.

Жаль, что Вы решили именно так разрулить эту ситуацию. Мне даже кажется, что дело здесь не только в доказательствах. А в том, что Вас сильно задела агрессия родителей. И Вы вместо того, чтобы выплеснуть ответную агрессию на них (а Вам это этика запрещает), направили на себя. Ну и на них в итоге тоже, это же их сыну плохо :(
В истории с вилками, кстати, мне видится та же подоплека.

Даже если признать за этой логикой право на существование, в любом случае, у Вас ответ неадекватно сильный и длительный, имхо.
Родители уже несколько лет как Вам говорят, что уже не против никаких девушек. А Вы все продолжаете. Они уже остановились, и Вы остановитесь тоже. Рассказ о болезни матери, имхо, вполне можно принять в качестве извинений и объяснения ее излишней агрессивности. Или Вы хотите от них извинений в виде каких-то конкретных слов и прямого признания своей неправоты? А так ли это надо?
25.04.2017 00:42:35, читаю иногда с осени 2012
Это трудно себе представить, с отсутствием отбоя. Моё поведение - это ж следствие, как бы это сказать, меня целиком. Нельзя просто заменить один вариант поведения на другой, а все остальное оставить как есть. Если бы я все остальное делал так же, то и на четвёртом курсе сидел бы в своей студии у МКАДа, и никакие девушки обо мне бы не знали точно так же.

Родители мне говорили, что учиться важно, надвигается катастрофа, нагуляться успею потом. Не после поступления, не после вуза, а абстрактно потом. А чем сейчас оно все лучше стало? Учиться тоже надо (да, я знаю, что они могут так и не считать), и так далее. Да и их реакции на мои унылые попытки отношений и их исходы, они лучше всяких слов все объясняют. И катастрофу эту я до сих пор жду, эх. Да и возможностей вряд ли было бы больше, 17-23 года - самое оно. Потом уже все как-то серьезнее, ошибки дороже, и так далее. И возможности почему ж лучше? Говорят, девушки в диплом не смотрят, когда влюбляются, а умение плести красивые всякие вещи и соловьем в уши заливаться лично я как-то подрастерял, но это поди предскажи, конечно.

Меня задела не столько агрессия, сколько неоправданность методов, на мой исключительно субъективный взгляд, конечно. Как будто я прям таким уж разгильдяем был. Но вы правы, конечно, оно все примерно из одной оперы. Назло бабушке отморожу, да.

Ответ длительный, да, но я тогда хотел его сделать длительным, вот и сплел этакого уробороса из взаимно рекурсивных причин, чтобы разрулить потом нельзя было. Можно, наверное, порадоваться за успех сего мероприятия.

Родители говорят, конечно, но оно все как-то мимо ушей идёт, не оседает, не вызывает эмоционального (или какой там нужен) отклика. Довольно забавно это изнутри наблюдать и осознавать.
25.04.2017 01:40:43, какой-то крокодил
А мне как раз легко это представить, с учетом того, что Вы писали. И в метро с Вами знакомились, и в компаниях, и в соцсетях, и на концерте, если я правильно помню. И даже сейчас на работе улыбаются, несмотря на страшилки про харассмент.

А поведение может быть одно и то же, но с разным настроем, с разной мотивацией. Одно дело - считать, что со мной все в порядке, просто мне пока не до этого. А другое - убеждать себя на полном серьезе в том, о чем Вы чуть выше пишете. Будет другое выражение лица, другое самоощущение. Люди это чувствуют и избегают. Мы какое-то время назад с Вами это обсуждали, помнится.

А почему Вы ждете катастрофы? Попробуйте проанализировать, включите рационализацию. Если это привычный образ мыслей, и не более, то и ладно . А вот если Вас что-то беспокоит в текущем положении дел, имхо, надо пытаться оценить, насколько это действительно катастрофично. И что с этим можно сделать самому, а в чем нужна посторонняя помощь. Если что, несколько раз Вам уже приходилось переживать крайне травматичные события. Так что какие-то алгоритмы действий у Вас есть. Хотя, может быть, они требуют улучшения.

А сейчас не так уж и важно, какие именно были реакции на попытки отношений. Потому что все попытки были в те годы, когда родители были против. И, кроме того, Вы от них зависели. А теперь они уже за. Да и Вы на другом краю земли, и зависите от них разве что психологически.

17-23 года - самое оно. Возможно. Но вот для меня это были годы больших неудач в личной жизни и разочарований, в том числе и в себе самой, и в выбранных целях. А потом все как-то стало улучшаться, и лет с 26 вообще стало замечательно. Хотя приходилось еще с остаточными явлениями бороться, но вдвоем с любящим тебя человеком это делать гораздо легче.

И кстати, поищите интернетом средний возраст вступления в брак в вашей стране.
Я думаю, у Вас еще немало лет впереди получится, когда будет большой выбор свободных девушек.

Не думаю, что ошибки дороже. Как раз наоборот, опыта больше, стрессоустойчивость выше, да и самих ошибок меньше. А Вы почему так считаете?

Девушки действительно в диплом не смотрят, но сам факт его наличия очень многим нужен. Ну как и работодателям ,между прочим. Не гарантия успеха, но сильно повышает вероятность.
Умение заливаться соловьем привлекает тоже далеко не всех. Многих это даже утомляет.

Про неоправданность методов я согласна с Вами. Но чужая неадекватность - не повод самому вести себя неадекватно, имхо. А главный критерий при оценке поведения - кому в итоге от этого будет хуже? Пока получается, что Вам.

За успех сплетения уробороса мне как-то не хочется радоваться. Скорее, это напоминает какой-нибудь древний спагетти-код, где уже и не разберешь, что для чего когда-то было добавлено, и как теперь это все работает. Проще и быстрее переписать заново.

Что же, не вызывает - и не надо. Родители ведь не единственная мотивация. Надеюсь, что слово забавно употреблено в прямом смысле, а не в том, как Вы про сны писали.
25.04.2017 17:27:48, читаю иногда с осени 2012
Кстати, забавно, да, раньше знакомились, лет до 20 моих, а потом как-то резко перестало. Ну и на концерте было один раз, в метро было раза полтора, и я до сих пор не уверен в правильной интерпретации. А улыбки - это так, этикет, тут же принято улыбаться.

Ну вот вы, собственно, и пишете, почему как-то оно резко перестало. Все логично. Конечно, если в глазах не огонёк, а испуг, и язык тела соответствующий, это ж все хорошо видно.

Катастрофа - просто потому, что это привычно. Но вообще хороший вопрос, для этого едва ли есть объективные причины.

Ну, с одной стороны, я и тогда не зависел уже от родителей материально (хотя это и давало существенно более низкий уровень жизни), с другой - это все равно создаёт безусловные паттерны, вроде "девушки - это плохо, потому что отвлекает от работы, и вообще отношения - это что-то низкое и грязное". Сейчас-то неважно (да и тогда, по-хорошему, неважно было), но паттерны-то остались.

В брак тут действительно вступают весьма поздно, но люди в основном все равно в отношениях, просто дольше до брака. Ну и выбор в условные 30 - совсем не то же, что в условные 20.

Ошибки дороже, потому что ожиданий больше, наверное, и формат отношений другой. В 17-18 можно было позднеподростково гулять за ручку, понравилось - хорошо, не понравилось - разбежались, заодно поняв чуть лучше, кто тебе нужен. Сейчас все вокруг какие-то серьёзные и говорят о серьёзных отношениях. Да и времени тогда было всё-таки чуть больше, особенно если не убиваться. Да и чтобы сейчас жить с девушкой из России, скажем, мне надо на ней жениться.

С дипломом особенно весело, потому что работодателями важнее прошлый опыт, по крайней мере, в моей специальности, и, скажем, конкретные публикации, а не сам факт. Диплом нужен только консульству при получении визы (строгим родителям девушки?).

А когда я себя психологически всяко кастрировал, мне искренне казалось, что я делаю лучше. Вроде того, что я ничего не теряю, девушек вокруг все равно не будет никогда, и все такое.

Можно и спагетти-кодом это считать, да, но это не так поэтично :( Да и себя не перепишешь с нуля.

Родители, конечно, не единственная мотивация, но это могло бы, я не знаю, отменить, что ли, предыдущие установки.
26.04.2017 20:03:40, какой-то крокодил
Интересно, а если улыбки - это просто дань этикету, почему они вызывают дискомфорт? Не потому ли, что хочется, чтобы за ними стояло нечто бОльшее? Или потому, что подсознательно чувствуется, что они выражают искреннюю симпатию, и хотелось бы это все как-то развить, но Вы не знаете как, да и страшно.

Если для катастрофы нет объективных причин, тогда можно расценивать это ощущение как привычный шаблон и не переживать по этому поводу.

Не поняла, почему отношения - это что-то низкое и грязное? Это в смысле физической брезгливости или что-то эмоциональное? Да и вообще непонятно, как человек может считать низким и грязным процесс, благодаря которому существует он сам и его биологический вид в целом. Да и вообще значительная часть живых организмов. Что естественно, то не безобразно, как говорится.

А выбор в условные 30, имхо, не хуже, чем в условные 20. Больше опыта в смысле отношений, уже более-менее ясно, чего хочется от жизни, есть работа. Вокруг не студенты, которые еще только определяются в жизни, а состоявшиеся люди. Которые сами себя обеспечивают, и тоже имеют опыт, и уже более осторожны в своих поступках. Ну и плюс в 20 лет найти партнера на несколько лет младше гораздо труднее. Лично у меня, наверное, самый лучший возраст для выбора был около 24-25 лет и в 30-31. Я тогда меняла работу, и оба раза были бы интересные варианты, наверное. Но я сделала свой выбор в 25.

Ожиданий не думаю, что больше. Это зависит от конкретного человека. Если бы Вы попробовали посещать тусовки чайлд-фри, наверное, Вы бы нашли немало людей, которые не ждут от отношений того, что они приведут к созданию семьи.

Я, конечно, за последние лет 20 подотстала от жизни, но судя по разговорам со знакомыми, даже сейчас в отношениях существует конфетно-букетный период. Хотя значительная его часть теперь происходит виртуально, но все-таки люди встречаются какое-то время именно так, как Вы описываете, перед тем, как начать близкие отношения. И что мешает прекратить встречи, если окажется, что они не оправдали ожиданий?

Если Вы будете знакомиться с девушками из России, которые хотят переехать в Вашу страну, на них не обязательно жениться. Можно с ними познакомиться по интернету, а потом общаться с ними, когда они переедут. Помогать, поддерживать. Это же очень важно на первых порах. А там, глядишь, что-то и получится. Еще я слышала, что можно приглашать как-то по визе невесты на полгода, но я совсем не в теме, тут надо узнавать подробности.

Про диплом могу сказать, что знаю девушек (теперь уже женщин), которые принципиально отвергают претендентов на руку и сердце без высшего образования. И от молодых людей в свое время такое слышала. Но это дело хозяйское, как говорится.

Конечно, себя с нуля не перепишешь. Но можно откатиться в памяти на тот момент, когда еще не было этого циклиинга. И проанализировать, где в дальнейшие рассуждения вкралась ошибка. Не мне, в общем, учить Вас багфиксингу :)

А если есть подозрения, что нарушилась какая-то химия, и сознание в итоге стало работать по-другому, лучше обратиться к специалисту, чтобы с помощью лекарств или профессиональных бесед вернуться к прежнему уровню. Во всяком случае, с гормонами именно так - если после устранения вредного воздействия равновесие само не восстанавливается - приходится пить лекарства.

Если Вы хотите каких-то слов или действий от родителей для отмены своих установок, но не можете их получить, есть два выхода. Первое -принять то, что родители этого дать не могут или не считают нужным, и получить из другого источника. Второе - начать разговор об этом, и в явном виде родителям высказать свои мысли по этому поводу. Только надо делать это осторожно, чтобы не получилось опять споров и пиления опилок. Может быть, попросить прощения за старые конфликты, и объяснить, чем Ваше поведение было вызвано. Не знаю, какой вариант реальнее в Вашем случае. Ну и третье - не ждать этого вообще ни от кого, сказать это себе самому.
27.04.2017 14:06:28, читаю иногда с осени 2012
Скорее, потому что есть опасение, что за ними есть что-то большее, и вообще, это напоминает о романтической стороне жизни, а она вот вне зоны комфорта.

Отношения грязные, ну, потому что это удел всяких асоциальных элементов и паршивых мальчишек, правильные люди сидят дома и ботают к олимпиадам или чему-нибудь ещё. Да, опять же, это эмоциональные паттерны, источники которых, вероятно, уже давно от них сами отказались, но они как-то уж больно прочновато засели.

В 30 значимую долю хороших девушек уже давно разобрали :) Да и опыт ж не с возрастом приходит, а с отношениями - у меня не больше опыта, вероятно, чем у среднего двадцатилетнего товарища. И определяться вместе достаточно забавно и полезно, наверное, полезно в том числе для того, чтобы вообще учиться с другими людьми жить. В 30 уже все состоявшиеся, да, не зря тут пишут, что с закоренелыми холостяками сложно. Ну и в 17-20 я был голозадым студентом в дырявых футболках, что гарантировало бы интерес непосредственно ко мне, а не к моему месту проживания, зарплате или умению получать такую зарплату. Есть какая-то иррациональная разница в этих интересах.

Про ожидания сложно, на самом деле. Насколько я могу судить, дело даже в не в этом, а в том, что в 20 люди более живут моментом. Когда я прогуливался в эти самые свои 17 с девушкой, была только она и я, не было никаких мыслей о будущем, вопросов всяких приятных и не очень, и так далее. Тут даже не обязательно о семье как таковой думать.

Нелогично, но побыстрее бы этот конфетно-букетный период пропустить, тем более, что я в нём не силён, чего там делать-то? Ходить куда-то? Так я ж асоциальный, для меня поход в ресторан с приехавшими из офиса в другой стране коллегами - стресс, да и самостоятельный поход - тоже стресс, а тут ещё и девушки какие-то. Тут, наверное, можно же что-то придумать, но это думать надо, а думать об этом неприятно, потому что вне зоны комфорта.

Знакомиться с теми, кто хочет переехать - это ж достаточно долгий процесс, да и не особо результативный, на самом деле. Хотя добрую службу я кому-то сослужу-помогу, это да, да и родители уже пытались меня кому-то там сосватать на тему женитьбы за визу.

Откатиться сложно, я недостаточно хорошо помню эмоциональное состояние. Но это вообще отдельный разговор на тему непрерывности самовосприятия.

Да и действий от родителей я не хочу, это было скорее к тому, что раньше, когда установки были в другую сторону, я как-то эмоциональнее на это всё реагировал, поэтому сейчас обратные установки не имеют того же эффекта. Глупо в такой ситуации хотеть чего-то от родителей, это мои личные то ли проблемы, то ли не знаю что. Да и опять же, даже если они сейчас мне что-то этакое скажут или сделают, это едва ли что-то изменит в моём мироощущении.
30.04.2017 03:24:06, какой-то крокодил
Да, отношения вне зоны комфорта. Но никто же не предлагает Вам в них вступить. Тогда почему Вас так беспокоит упоминание об этом? Не потому ли, что и отсутствие отношений - тоже вне зоны комфорта?

Интересно, а почему эти паттерны до сих пор на своих местах, хотя все ботаны уже давно повзрослели и многие из них успешно совмещают отношения с карьерой и прочими радостями жизни. Как-то уже гипотеза не соответствует экспериментальным данным, не пора ли от нее отказаться в пользу новой.

К сожалению, более половины браков распадается. И уж тем более распадаются незарегистрированные отношения. Поэтому, как это ни печально, но разобранные хорошие девушки тоже иногда могут оказаться снова свободными. Главное - не упустить момент.
Кроме того, 30-летний мужчина вполне может ухаживать за девушками 22-25 лет, а в этом возрасте еще много свободных хороших девушек, имхо. И 30 лет - это самый брачный возраст, старыми холостяками такие люди считались, наверное, разве что в позапрошлом веке.

Насчет гарантированности - не уверена. Ваше тогдашнее место прописки могло быть очень привлекательным, и способность заработать тоже явно проглядывалась. Да и сейчас не сомневаюсь, что Вы имеете все основания нравиться за Ваши личностные качества, а место жительства и доход пойдут в качестве приятных бонусов.

То, что люди с некоторого возраста перестают жить моментом, это да. Восприятие меняется. Но это чувство еще может вернуться, хоть и не так надолго. По принципу "остановись, мгновенье, ты прекрасно".

Про конфетно-букетный период Вам лучше с другом посоветоваться, я в этом не сильна. Если Вам трудно подобрать темы для разговора, то лучше ходить не только в ресторан, а на перед этим на какие-то выставки, гулять в красивых кварталах, где есть много достопримечательностей. В такой обстановке темы для разговора будут естественно возникать сами собой, да и помолчать, отдохнуть от разговора, посмотреть по сторонам будет не скучно. Ну и девушки сами могут выбирать темы для общения.

Про вариант быстрого знакомства я бы тоже с другом поговорила. Пусть и краткую анкету поможет составить, раз он в том такой знаток.

Очень хорошо, что Вы не требуете ничего от родителей и признаете, что имеющиеся проблемы - Ваши личные . Это сильно увеличивает вероятность того, что Вы их успешно решите.
30.04.2017 20:31:55, читаю иногда с осени 2012
Потому что сам вопрос отношений в первую очередь тоже вне зоны комфорта. Отсутствие поэтому, наверное, тоже, но потому, что это подмножество.

Паттернам помогает существование несовмещающих ботанов, а принять совмещающих помогает "и вы говорите". Последнее - это вообще универсальное объяснение, да.

И у хороших девушек же наверняка много, выражаясь просто, запасных аэродромов. Логичнее им возобновлять отношения с уже известными и проверенными, чем искать новых. Да и пересечься с 22-25-летними мне уже как-то особо негде.

Способность заработать - ну, вряд ли. Только если знать род моих занятий, пожалуй, хотя для среднего человека разницы между программистом на условных плюсах и эникейщиком особой нет, и тот и тот в компьютере что-то тюкают.

К сожалению, нет у меня хорошего эпитета для собственного восприятия конфетно-букетного периода. Он скучный, непродуктивный, неестественный, вязкий, терпкий. Хотя, может, это ещё паттерны.
07.05.2017 22:08:39, какой-то крокодил
Если бы отношения не были бы Вам нужны, они бы не были ни в зоне комфорта, ни вне ее. Это было бы для Вас нейтрально. Имхо.

Все люди разные. Кто-то может не совмещать хоть все жизнь, а кому-то это необходимо. Главное - правильно понять, к какой группе принадлежишь.

Наличие запасных аэродромов зависит от круга общения девушек. Опять чувствуется влияние Вашего estimation bias :)

В понятии многих девушек программисты - нетребовательные молодые люди, которые умны и хорошо зарабатывают. Разумеется, их потом еще проверяют на соответствие другим критериям. Но перечисленные мною качества многие воспринимают как плюсы.

А я всегда воспринимала конфетно-букетный период как интересное приключение. И возможность не только интересно поговорить, но и новых идей понабраться, освоить какие-то новые виды досуга и т.д. Ну и вообще, если развивать отношения дальше, то нужно же доверие к человеку. А без достаточно длительного общения у меня это не получится.

Но сейчас вообще хорошо, что часть этого периода может происходить виртуально.
08.05.2017 01:02:35, читаю иногда с осени 2012
Ум-не значит мудрость.Старец Паисий "учёный и ящерка" 27.04.2017 12:47:45, Родопи
о, у нас так совместно неплохо получилось:)) 13.04.2017 01:20:58, ALora
Ага :) 13.04.2017 06:08:25, читаю иногда с осени 2012
потому что это взаимосвязано. из абстракций энергией не подпитаешься для свершений. есть подпитывающиеся от собственных головных тараканов, но вы - надеюсь - пока не из их числа. 13.04.2017 01:02:02, ALora
Эх, я эту энергию и так не чувствую и не понимаю, куда уж подпитываться ей. 13.04.2017 01:20:58, какой-то крокодил
Прибывание энергии блокируется страхом,или постоянной тревожностью.
Как минимум любому человеку нужно "крепкое плечо" рядом,поддержка,тогда и таблетки не нужны.
Вы слабый человек?
26.04.2017 16:36:05, Родопи
Откуда ж мне знать, слабый я или нет? Ленивый вот точно, но то ж другое. 26.04.2017 20:09:03, какой-то крокодил
Энергетика человека-это как бензин для автомобиля
Отрицательная и положительная энергии берутся от земли и из космоса,
преобразуются внутри человека,и используются на внутренние нужды,и обмениваются с энергией других людей
Если в организме(в вашем случае интеллект)пожирает много отрицательной энергии,и не получает энергию извне,возникает дисбаланс-недостаток отриц.энергии.
Откуда будете брать?от других людей-вампирить.надо общаться,но вы этого не хотите,прекращаете общение,и находитесь в состоянии истощения.
Результат-болезни на материальном уровне.
Есть вариант-общение с людьми с сильным иммунитетом и характером,
О чём я выше и сказала
27.04.2017 13:01:51, Родопи
Вштыривает от того, что я делаю. Решил красиво задачку - вштырило. Прочитал и разобрал красивую статью - вштырило. Написал красивый код - вштырило. До сих пор помню, как в своё время понял одну штуку (state monad, хехе), потом несколько дней накрывало.

Вот отсюда и энергия.
27.04.2017 17:50:02, какой-то крокодил
предрекаю вам - минус 15 кило и уже начнете чувствовать - Mens sana in corpore sano 13.04.2017 01:29:54, ALora
Orandum est ut cit. Контекст радикально меняет смысл, на мой взгляд.

Но да, 8 килограмм назад было сильно печальнее.
13.04.2017 01:39:46, какой-то крокодил
:)))но не суть. нравится вам быть в таком теле, воля ваша. эстрогены берут свое, не вышний дух. толстенького Заратустры не бывает. да и Перельмана, кстати, тоже 13.04.2017 01:54:02, ALora
О нет, не нравится, нравилось бы - не бегал бы по часу три раза в неделю. 13.04.2017 01:55:36, какой-то крокодил
так от чего вас все же разносит-то? нейролептики не употребляете или еще что? ну как на еде раз в сутки утром может быть так много лишнего веса? вы же любите рассчитывать - посчитайте, откуда этот лишний вес 13.04.2017 02:04:50, ALora
От гормонов, наверное. Эффект, кстати, после отмены может еще несколько месяцев сохраняться. 13.04.2017 06:09:38, читаю иногда с осени 2012
Да не, я всегда довольно легко набирал вес. 24.04.2017 19:45:28, какой-то крокодил
Сам не знаю, подозреваю несбалансированную пищу. Но чтобы её адекватно сбалансировать, если я правильно понимаю, надо сначала неплохо так обложиться результатами современных исследований на тему, а до этого у меня руки не доходят. 13.04.2017 02:42:59, какой-то крокодил
Насколько я знаю,во многих цивилизованных странах страдают от лишнего веса.
И причина проста-во многих продуктах присутствует гормон роста,много его в мясе.Исключите фаст-фуд.И питаться надо 4-5раз вдень,хотя бы "сбивать аппетит.Голодать нельзя,организм запасётся "на случай голода".
26.04.2017 14:03:22, Родопи
Фаст-фуд я и так не ем. С 4-5 разами вот сложнее, но я видел противоречащие этому исследования. Да и закон сохранения энергии намекает, что если есть меньше, чем тратить, хоть раз в день ешь, вес будет уходить (возможно, не столь эффективно, но то другой вопрос). 26.04.2017 20:10:47, какой-то крокодил
Система нарушена.Или подавлена 27.04.2017 15:14:45, Родопи
да вы ккалории потребляемые для начала хотя бы посчитайте 13.04.2017 02:55:41, ALora
Пусть даже подсчитаю, но как оценить свой базальный метаболизм, плюс то что сверх него? Ошибусь на сотню калорий - это уже 10 грамм жира в день.

Я вообще не понимаю, как люди умудряются все это высчитывать.
13.04.2017 03:00:37, какой-то крокодил
Как вы жить то умудряетесь с такими загонами? правильно вам тут пишут, это наследственное. У мамы проблемы, но и у вас уже тоже 13.04.2017 09:36:25, Nataly197788

Показано 157 комментариев из 441



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!