Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
27.02.2017 12:36:49

58 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На меня подали с братом. По наускиванию мачехи. И из-за конфликта с ней.
Платим по 2500. Суд признал отца не нуждающимся, но мы с братом для успокоения совести написали согласие на 2000тр. Вот уже 6 лет платим. Там ещё процентовка привязана к МРОТ. Пока до 2500 доросло.
05.03.2017 12:47:52, Mobilesfinks
Natalya d'*
То есть суд назначил "не платить"? 05.03.2017 15:43:42, Natalya d'*
У знакомых отец подал в суд на парня, которого не воспитывал совсем. родители разошлись. когда мальчишка совсем маленький был. Мать не обращалась за алиментами, жили на севере, в достатке. Парень получил хорошее образование, высокооплачиваемую должность. Папа узнал, что у него обеспеченный сын - воспользовался1 04.03.2017 15:42:27, ИРИНА ИВАНОВНА
Моя бабушка где то в 60 подала на алименты на своих детей хотя они и так ей помогали ,а смоими родителеми она жила в одном доме частном ужинала и обедала с нами ,а нас детей у моих родителей было пятеро. Помню тетка занимающая руководящий пост просила её что бы она не позорила . Но при малейшей задержке бухгалтерией денег ,она устраивала им скандал.Хотя она совсем не бедствовала,получала пенсию приличную по тем временам за деда после его смерти ,т.к.сама никогда не работала. 04.03.2017 07:23:02, Таня- таня
Я знаю такую реальную историю. Старушка подала в су на алименты на взрослых 6 сыновей. Все нормальные работяги. Один из них был другом моего отца. Все как-то спокойно прошло у них. Но это были 70-е годы 20 в. (СССР) и платили они по 5 руб. каждый, а пенсия у нее была совсем маленькая (она бывшая колхозница). Зарплаты были 70-150 руб. 03.03.2017 18:12:55, modus
Да, знаю. На одного моего сослуживца несколько лет назад подала мать на алименты. Мы узнали, когда в бухгалтерию пришел исполнительный лист.
Дядька был взрослый уже, 40-50 лет. Мама видимо в возрасте...
Не помню сколько он платил, но не "3 копейки", у нас у всех была большая белая ЗП там. Он начальник отдела.
Вообще странное было ощущение, когда узнали. Вообщем история эта его не украсила, хотя и до нее он не был душкой. Какой-то он был все-таки скользковатый.))
Ну и когда узнали все стали не на его сторону все же, а на сторону хотя и весьма агрессивно настроенной старушки. Не на его - потому что не смог договориться и наладить отношения с матерью полюбовно. Сам же не голодал, обеспеченный товарисч.
28.02.2017 19:57:00, Булочка наст.
Natalya d'*
Какой процент от зарплаты, не помнишь? Или всё же сумму? 01.03.2017 18:28:51, Natalya d'*
Вот не понимаю таких родителей. Она что пенсию не заработала. Сама пенсионерам , на жизнь хватает. Сын иногда делает подарки. 01.03.2017 04:21:30, Таня калинич
Нет, не знаю таких историй.
Вокруг меня никто не плачется о нехватке денег.
28.02.2017 09:54:35, Птичка снежная
Зимняя
Жена моего дяди подала в суд на него, мол у него пенсия большая а у нее маленькая, и реально получала часть его пенсии в собственные руки. Диву даешься, как наши суды работают. 28.02.2017 09:29:02, Зимняя
На мою маму подавала на алименты сестра (на содержание их общей мамы). Вообще она на всех сестер подавала. И присудили, и платили. Но это давно было, сумма была около 10 рублей в месяц.
Там ушлая была эта самая младшая сестра. Ей досталось все небогатое наследство - деньги от продажи родительского дома. Плюс бабушка в няньках у нее была и квартиру она получила от государства с учетом бабушки (то есть больше, чем без нее бы было). А когда мать постарела-разболелась, сестре этой стало резко тяжело и она начала требовать от других помощи и денег, начала перевозить бабушку к другим детям.
Моя мама отказалась платить, она обижена была из-за явного предпочтения, оказываемого в свое время младшей дочери. Дошло до суда. Там, конечно, такие высокие материи не обсуждали, присудили алименты. И платила. С младшей сестрой так и не общается.
28.02.2017 09:16:18, ккк
хухра-мухра
Знаю. Отец подал в суд на сына-студента. Кончилось тем, что отец умер, так что вопрос отпал сам собой. А ситуация была такая: отец всю жизнь пил, но как-то все было норм. Работал, кв-ры покупал, машины, решил получить второе высшее, семью возил в отпуск. При этом пить начинал прям с утра. Сама наблюдала. Это у него была привычка, лет с 15. Жена там почти не работала - что-то такое в свое удовольствие "на булавки". Но потом в опр. возрасте кол-во перешло в кач-во, и отец начал спиваться. Поднял на жену руку. Дети встали на сторону мамы. Они развелись. Отец переехал в одну из свежекупленных квартир. На работе его долго терпели за прошлые заслуги, но потом "попросили", он уже был вообще никакой. Он подал на старшего сына - студента на алименты. Потом пошел как-то раз за водкой, заснул на улице, замерз и умер. До алиментов не дошло. 28.02.2017 08:51:28, хухра-мухра
Нет. Знаю то что по телевизору показывали, какой-то хоккеист платит отцу алименты.На алименты не подают потому что это тоже надо пошевелиться. Я вот не стала на алименты подавать именно из-за того что это потребовало от меня много сил.А чем старше тем сил меньше на все эти нервотрепки, хождение по судам, да и стыдно, если дети не помогают это не стыдно. 28.02.2017 08:41:19, рица
Natalya d'*
Ходить на работу - это тоже "надо шевелиться", но когда деньги нужны, то ходишь. на алименты подать - работа, но не самая сложная 28.02.2017 10:18:05, Natalya d'*
моя бабушка на мою маму подавала на алименты. алименты присудили, при том что мама уже была в разводе и двое несовершеннолетних детей. но бабушка была больная на голову. 28.02.2017 04:33:39, ALora
Знаю такую историю.
На нашего соседа по московской квартире - генерала - подала на алименты мать, живущая в Рязанской области в каких-то очень спартанских условиях.
Она видимо давно писала ему письма о своей тяжелой доле и просила помочь, но он не откликнулся.
В итоге генералу на работу пришел исполнительный лист.
Он на это совершенно не расчитывал, шумел, что у матери хорошая пенсия, целых 40 рублей.
Но это был конец 70х, я в школе училась.
27.02.2017 21:56:56, 1637
у меня был такой сотрудник.11 лет назад ему присудили платить матери 600 руб. Но там был конфликт с женой сына которую он привёл в дом. Мать её не выносила ругаьась с обоими и подала на алисменты. 27.02.2017 19:40:13, Июля
Birke
Упаси Бог такие знакомства иметь :(.
Нет, не знаю таких.
27.02.2017 16:27:54, Birke
ну как упаси, у людей к старости всякое разное с головой может случиться. 27.02.2017 16:30:15, douceur
Имуранка
Знаю реальную и очень гадкую на мой взгляд историю.
мама умерла в середине 90-х, отец очень быстро привел мачеху и фактически выкинул дочерей на улицу. Старшая дочь поступила в медучилище и каким-то образом выпросила себе общежитие, потом в это же общежитие забрала младшую сестру. Жили на стипендию, пенсию по потере кормильца забирал отец, т.к. девочки были несовершеннолетние. Реально голодали, одна из педагогов медучилища пыталась оформить над девочками опеку, чтобы хоть как-то облегчить их жизнь. Отец на суде стал в позу, что детей не выгонял, а злые комендант общежития и педагоги сманивают девочек и настраивают против отца. Да и пенсия дочерей была его единственным доходом.
Девушки выросли, старшая работает фельдшером на скорой помощи, младшая сначала окончила медучилище, потом мединститут. Обе замужем, есть дети.
Когда отцу исполнилось 62, он подал на дочерей в суд на алименты, т.к. не работал официально лет 20 и пенсия копеечная. Судья принял позицию отца, да, отец после смерти жены не поддерживал дочерей деньгами, т.к. не работал и не имел на это возможностей, а дочери сейчас имеют возможность поддержать отца. Свой родительский долг он типа выполнил хорошо, т.к. дочери выросли нормальными людьми, получили образование, работают, воспитывают детей.
Старшая дочь платит 25% алиментов от своей ЗП. Младшей присудили фиксированную сумму, т.к. на момент суда она находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком и содержал её муж.
27.02.2017 15:28:12, Имуранка
Мужьям дочерей подать на своих жён на алименты на содержание своих детей и тогда сумма алиментов на отца сразу уменьшится и искать свидетелей, что он детей выгнал и не содержал их. Подавать на пересуд. 28.02.2017 09:38:02, ХеЛьга74
Natalya d'*
То есть оба раза суд ему поверил, а другой стороне нет? А кем он работал, знаете? Такое впечатление, что у него есть "своя лапа" в суде. 27.02.2017 16:12:19, Natalya d'*
Имуранка
Когда суд присуждал алименты, еще было учтено, что до 14 лет старшая дочь и до 11 младшая жили вместе с ним, он как-то о них заботился. Тем более девочки смогли поступить в медучилище на фельдшерское отделение, что неплохо для небольшого шахтерского города. Это не ПТУ на швею. 27.02.2017 19:29:06, Имуранка
Отец эгоист думал толко о себе а на старости клюнул жареный петух вот решил клянчить деньг
И у дочерей на пропой
28.02.2017 19:42:30, Волкодав
Имуранка
оба раза он нигде не работал. Просто это очень харизматичный мужчина с великолепными артистическими данными. Вот реально всегда жил для себя и умел, умеет всех убедить в совей правоте. 27.02.2017 19:15:16, Имуранка
странная ситуация, так как в статье закона четко сказано, что алименты в твердой сумме, а не в %, и каким образом можно что-то присудить дочери, которая находится в отпуске по уходу за ребёнком и сама находится на иждивении, т.е. её доход однозначно ниже дохода отца. 27.02.2017 16:24:57, douceur
Имуранка
почему суд присудил %, я не знаю, младшей дочери фиксированную сумму на основании, что в отпуск по уходу за ребенком это не обязанность матери, а право. Еще скорее всего там было еще все завязано, что пенсия слишком мизерная, и таким образом государство заботу о нищем старике переложило на дочерей 27.02.2017 19:22:39, Имуранка
Natalya d'*
Мне странно что когда он их выгнал (как я поняла из муниципальной кв в которой они были прописаны да ещё и были на тот момент несовершеннолетними) они даже через суд не смогли назад вселиться 27.02.2017 16:36:17, Natalya d'*
Имуранка
выгнал из частного дома, точнее не совсем выгнал, а создал такие условия для жизни, что 14 летняя девочка предпочла голодать в общаге, но не жить с папой. А потом дом продал, как опекун он имел на это право. Девочки жили в общежитии и были там временно прописаны. 27.02.2017 19:17:42, Имуранка
В каком году была продажа? Уже, если не ошибаюсь, лет 20 как опека не дает разрешение на продажу, если интересны несовершеннолетних не учтены. Понятно, что "харизматичный мужчинка" мог решить все вопросы. Но закон-то остается, и факт налицо. В общем, девочкам некому было подсказать, как действовать. 28.02.2017 10:39:08, Mamma mia
Имуранка
я не в курсе когда продавал. Овдовел в 92. В 93г. старшая дочь поступила в медучилище. Чтобы получить место в общежитии выписывалась из дома и прописывалась временно в общежитие. Я сама в 95году так выписывалась от родителей, чтобы в общежитие от ВУЗа поселили. 28.02.2017 11:58:10, Имуранка
Василиса из сказки
ну вселились бы. Там, наверное, такая жизнь была, что лучше в общежитие. 27.02.2017 17:09:28, Василиса из сказки
Имуранка
да, там папа менял новых "мам" как перчатки, девочек "воспитывал" очень активно. Они реально сбежали и ничего от него не хотели, даже как звать и как живет 27.02.2017 19:19:06, Имуранка
У родственницы отец подавал на алименты, но судья попросила его доказать, что он выполнял свои отцовские обязательства, а тот не смог, т.к. полжизни по тюрьмам провел, а когда был не в тюрьме, был в запое. В итоге ему отказали. 27.02.2017 14:57:05, Неместная
я таких не знаю. скорее всего, они не считают возможным такое делать по разным моральным соображениям 27.02.2017 14:35:24, Шерлок
masyanya белая и пушистая
знаю одну девушку .Отец бросил при рождении , просто исчез . Появился через 30 лет , весь типа такой старенький и несчастненький . А дочь оооочень удачно вышла замуж ! Мужик сначала просто просил денег , потом в суд подал . Ничего не получил - она домохозяйка с двумя несовершеннолетними . Так что обломился по полной 27.02.2017 14:30:50, masyanya белая и пушистая
Василиса из сказки
Рассказывала как-то. Захожу в аптеку и такая бодрая пенсионерка, не старая еще, просит аптекаря посоветовать ей то лекарство от ее заболевания, которое подороже. С улыбкой сообщает, что собирает чеки, собирается на алименты от сына подать. В боевом таком настрое бабушка была, чем закончилось, конечно, не знаю. 27.02.2017 14:25:05, Василиса из сказки
Natalya d'*
"Собирается " - не считается, собираются многие..... 27.02.2017 14:45:50, Natalya d'*
Antre
Стесняются. 27.02.2017 14:16:59, Antre
ландыш
я вообще не поняла, откуда на уровне государства возникла идея, что пенсии может не хватить. 27.02.2017 14:10:12, ландыш
Супер!
Буду цитировать теперь Ваш ответ.
Везде!
28.02.2017 11:30:14, oleal
Natalya d'*
Наверно, оттуда же что "пособий по уходу за ребёнком может одинокой мамочке не хватить" :)
Но лично я против и существования алиментов на детей по причине "кто девушку ужинает, тот и танцует"
27.02.2017 14:47:58, Natalya d'*
Я не знаю не только тех, кто подал на алименты, но даже тех, кто плачутся. Да, живут/жили скромно, но все равно все понимают, что дети (пусть и взрослые, даже не молодые) живут не лучше (от осинки...). А тянуть с них денег - значит тянуть с внуков, более того - лишать их самого необходимого. 27.02.2017 13:52:24, hanhi
+1, еще и сами с пенсии помогают.. 27.02.2017 14:07:22, mara
знаю одну реальную историю. отец, бросивший семью и ребёнка, подал на алименты когда стал стариком и пропил всё что было можно. суд присудил совсем небольшую сумму.
почему не подают? если у родителя есть пенсия, может оказаться, что она выше чем доход на члена семьи его детей.
27.02.2017 13:20:44, douceur
Natalya d'*
мне интересно какую именно и какой это процент по отношению к минимальной пенсии, например. И к зарплате дочери /сына 27.02.2017 14:49:11, Natalya d'*
Минимальная пенсия 8500, а дочь зарабатывает 15000 и содержит на них 2 детей не получая алиментов от бывшего мужа. 01.03.2017 17:56:27, марина.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
На сколько я помню, в том конкретном случае это была сумма около 4 тысяч рублей. По какому принципу она была вычислена и назначена я не в курсе.
27.02.2017 15:07:07, douceur
Natalya d'*
Ну вот мне интересно как судьи трактуют "другие заслуживающие внимания интересы".
Просто удивляет вера тех кто считает (ниже, и, вон, выше) что "предьявите чеки и вам ПОЭТОМУ больше перепадет".
27.02.2017 15:17:30, Natalya d'*
да люди много вообще во что верят, чего уж. впрочем, и сам закон тоже странный, там про потребности родителей речь идёт, ну так мало ли кому что требуется, как-то расплывчато всё сформулировано.
в реальности, я полагаю, придётся ещё доказать, что лекарство выписано врачем, но при этом не входит в список того, что положено к бесплатной выдаче. Я почитала из интереса, даже просто пенсионером быть маловато, пенсионер не значит нетрудоспособный, нужно быть а) нуждающимся, б) нетрудоспособным.
27.02.2017 15:30:22, douceur
Natalya d'*
Даже если выписано врачом и не входит в бесплатный список, не вижу причины его покупать за счёт детей. Как сама сейчас покупаю далеко не всё что врачи выписывают моим детям. 27.02.2017 16:11:21, Natalya d'*
тут не важно, видим мы причины или нет, главное, на что претендуют родители и что видит судья. 27.02.2017 16:23:01, douceur
Natalya d'*
Да я бы только последним (что видит судья) ограничилась 27.02.2017 17:15:47, Natalya d'*
так он сам по себе не будет видеть, только если родители пожелают. без пожеланий пенсия + полагающиеся льготы и всё, обращайтресь в органы соцзащиты. и только если родители подадут в суд, судья уже и увидит то, что считает нужным, не факт, что здраво и разумно с точки зрения детей, т.е. как я понимаю нет такого, что вот есть некий прожиточный минимум, до него доплачиваем если что за счет детей и всё, остальное считаем излишеством, без которого можно и обойтись. вообще как-то очень обтекаемо и размыто сам закон изложен. 27.02.2017 17:21:42, douceur
Да, свекровь моей тети подавала на одного из сыновей, платил 10 процентов. Он еще и бывшей жене платил алименты на ребенка, который на самом деле жил с ним. 27.02.2017 13:16:58, GalaNTka
Natalya d'*
Он там точно именно суд присудил именно 10%?
А то бывает что в суде человек сам говорит "да согласен я платить, согласен, вот столько" и суд просто закрепляет его "добрую волю".
27.02.2017 14:51:16, Natalya d'*
согласно статье закона (я дала ссылку выше) присуждается не процент с з/п, а твердая сумма. 27.02.2017 15:08:18, douceur
ШаНуар
1. Есть люди, которые так к себе внимание привлекают - плачутся. Или просто характер такой. А на самом деле денег им хватает, просто внимания хочется.
2. От юридической безграмотности
3. От ложного чувства стыда - соседи узнают, стыдоба
4. Детей жалко
Случаев таких не знаю. Только в "Интердевочке" папаша алкоголик, чтобы дочери взрослой дать разрешение на выезд, денег с неё стребовал))
27.02.2017 13:10:12, ШаНуар


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!