Раздел: Отцы и дети (Отношения с дочерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не интересна взрослая дочь(

Сейчас мне, конечно, все напишут, что я не люблю дочь, неправда, люблю и даже очень, жизнь за нее отдам, но она мне неинтересна как человек, страдаю от этого и не знаю, что делать(. С самого детства она не блистала умом и сообразительностью, росла довольно непослушным, проблемным и где-то даже скандальным ребенком. Она выросла и в 18 лет съехала от нас к гражданскому мужу, парень старше на 9 лет из обычной рабочей семьи. Основные интересны - приготовить и покушать. Сейчас ей 20 лет, они никуда не ходят, в основном гуляют "на районе", готовят еду, кушают и смотрят фильмы по инету. Приходя ко мне она может часами говорить о том, что и как она приготовила, как сходила на рынок или съездила в Ашан. Я очень стараюсь, но не могу это слушать больше 10 минут. Пытаюсь перевести разговор на какую-нибудь другую тему, но буквально через несколько минут все опять сводится к еде, вот что делать, а? Я ей говорю, что в 20 лет как-то грустно стоять с кастрюльками у плиты, советую съездить куда-нибудь, да хоть в тот же 2-х-3-х дневный автобусный тур по Золотому кольцу, говорит денег нет. Зарабатывает он мало, конечно, на на телевизор, новый велик или диван деньги всегда находятся, такое впечатление, что им по 40 лет((( нет вот этой юношеской свежести и желания узнавать мир(((
25.01.2017 11:28:47,

329 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а велик зачем? 25.01.2017 14:20:26, Шерлок
NLU
Мужика бы вам хорошего, интересного, диван, велик.. 25.01.2017 13:45:38, NLU
Ольсик
:))) 25.01.2017 16:04:15, Ольсик
МарикаЧ
Идея, что мы рожаем себе друзей, весьма распространена. Ровно как и ошибочна. Здесь как повезет.
И, по мне, куда печальнее, когда в семье рабочих рождается талантливый ребенок. Знаю несколько грустных историй на эту тему.
Что касается детей, как и прочих людей, общаться с ними нужно на темы, интересные обоим. Это же нормально. Ну не будете же Вы с мужем обсуждать, например, тему КД или что есть еще типично женского. И будете считать это нормальным.
То же самое и с детьми.
А бывает, что есть разные подруги/приятели - для общения на разные темы.
Ничего ужасного в Ваших отношениях с дочерью я не вижу. Ну, просто потому, что у нас со старшей дочкой такие же.
25.01.2017 13:43:40, МарикаЧ
ОООльга
а профессия-то у дочери есть? 25.01.2017 13:35:55, ОООльга
Доучивается последний год в колледже 25.01.2017 14:07:04, старожил
как много интересного открывается по ходу пьесы:))
автор, вот читаю и прихожу к мнению, что 1) всё у вашей дочери хорошо, 2) у вас с дочерью всё хорошо, 3) вам просто не нравится её мужчина и семья этого мужчины, ну что ж, бывает! причем не редко. но, в конце концов, не вам же с ним жить!
25.01.2017 14:12:52, douceur
вполне возможно, что у дочери и правда все прекрасно и даже (!) не такой она ограниченный человек, как автор подает. Но вот "у вас с дочерью всё хорошо" очень сомнительно. Когда с близкими все хорошо, то таких тем не возникает.
Знаете, у меня была бабушка, 3 класса образования. И вот никогда меня не смущал этот момент. И мне, даже взрослой уже, студентке, было с ней хорошо увидеться-посидеть-пообщаться.
Вот эти все барьеры (образовательные, культурные, социальные), по моему мнению, большое препятствие с посторонними людьми, чтобы НАЧАТЬ общаться. Когда человек близкий и родной, то это совсем другое.
25.01.2017 14:55:42, Lancel
да не в культурных там барьерах дело.
автору сложно понять и принять, что дочка выросла, это бывает.
автор привыкла общаться с ней как с ребёнком, относится к ней как к ребёнку, а дочь уже не ребёнок, она отдельный и, судя по всему, не зависимый от матери человек со своими интересами, который ещё и находит время матери внимание уделить и пытается хоть как-то с ней пообщаться. это уже воспитательный успех так-то. даже судя по конфе полно народу с мамами вообще никак не общается и не желает.
а ломает автора, ну что, бывает, да. это сложный рубеж, его нужно пережить. появятся внуки - появятся и темы для общения.
25.01.2017 15:03:06, douceur
автор пишет именно об этих барьерах. честно говоря, я с Вашей трактовкой темы согласиться не могу. Автор страдает от того, что не хочет общаться с дочерью и осознает это. 25.01.2017 15:05:10, Lancel
автор хочет, явно, но у неё не получается.
она просто на данном этапе не может понять как ей это делать.
если б не хотела и темы бы не было, просто не общаться - это куда проще.
лично я как мать 20летней барышни прекрасно понимаю её переживания.
тем более, похоже, у неё единственный ребёнок.
25.01.2017 15:08:47, douceur
Отъезжала, теперь сижу, внимательно читаю все соображения. Douceur, Вам спасибо! Вы, наверное, единственная, меня максимально поняли. Я, наверное, действительно на данном этапе просто не могу понять, как это делается. Я все еще вижу ее маленькой своей дочкой, мне действительно сложно принять, что она выросла и живет отдельно с мужчиной, может быть это даже подсознательно мешает нормальному общению. Мне все время хочется научить ее "как лучше", одновременно я понимаю, что это ее жизнь и, наверное. лучше не вмешиваться, а других тем для беседы пока маловато....Что ж будем искать))) 25.01.2017 20:59:26, старожил
удачи вам! всё наладится, главное просто продолжайте видеться и общаться.
кстати, вы ещё помните, что умные молодые девы стараются мам не травмировать, и далеко не всё им рассказывают. так что может у неё и есть "молодёжные" увлечения, но вам она о них не рассказывает, просто чтобы не нервировать маму.
25.01.2017 21:06:12, douceur
она хочет, потому что НАДО. не хочет, потому что НЕ ХОЧЕТ.
надеюсь, моя мысль понятна
25.01.2017 16:23:13, Lancel
Кать, я не понимаю одного, а зачем от этого страдать? Ну не хочет, пусть не общается. Или общается в дежурном режиме. Девочка взрослая, уже самостоятельный человек. Если бы мне не хотелось общаться с кем-нибудь из детей, то я бы и не общалась. 25.01.2017 17:46:12, ПчЁлКа
ты меня спрашиваешь? у меня нет такой проблемы. 25.01.2017 18:41:29, Lancel
ландыш
+ 1 25.01.2017 18:21:05, ландыш
да не возможно ж это, хотеть потому что НАДО :)) наоборот же, НАДО - потому что хочется!!
можно ж либо хотеть, либо не хотеть, но делать из чувства долга. да даже это самое чувство долга возникает именно потому, что тебе чегол-то пусть не прямо, но косвенно хочется.
впрочем, даже одно то, что автору надо уже о многом говорит.
25.01.2017 16:32:45, douceur
ШаНуар
"С самого детства она не блистала умом и сообразительностью, росла довольно непослушным, проблемным и где-то даже скандальным ребенком. " Может таки дело изначально в Вас? Может надо было развивать и воспитывать под себя? Тогда и скучно не было бы с собственным-то ребенком. 25.01.2017 13:18:00, ШаНуар
Natalya d'*
развивать и воспитывать под себя у некоторых детей как раз и влечет поведение про которое автор написала "росла непослушным, проблемным и где-то даже скандальным ребенком".
Я себя в детстве помню - когда меня не трогают, или мне "в попу дуют", я всем довольна.
Кака только меня пытаются "воспитывать под себя", я становлюсь "непослушной, проблемной, и скандальной".
Но моя мама была упорна и не сдавалась, все 18 лет гнула свою линию, и всё равно ничего не вышло.
Потом БМ попытался меня "развивать и воспитывать под себя", результат тот же (я, по природе добрая и пушистая, становлюсь непослушной, проблемной и скандальной, а потом "делаю ноги")
25.01.2017 13:35:16, Natalya d'*
ШаНуар
Я про "воспитывать", а не про "ломать через колено". Это разные вещи. 25.01.2017 15:52:15, ШаНуар
Natalya d'*
Вы про "воспитывать ПОД СЕБЯ", а если ребёнку не нравится, тут или отстать или ломать через колено (пытаться ломать, фиг некоторых сломаешь) 25.01.2017 16:06:10, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Здесь "воспитывать под себя" = "так, чтобы было о чем поговорить". Можно еще в детстве нащупать то, что интересно ребенку и _вместе_ этим интересоваться-развивать-обсуждать. Во-первых, минимум одна тема появится, во-вторых, ребенок в принципе получит опыт общения с мамой "по интересам", есть шанс, что и с другими темами потом придет к маме/найдет другие темы - обсудить. 25.01.2017 16:23:33, УникаЛьнаЯ
Natalya d'*
Интересоваться самой тем что интересно ребёнку, это, вроде, наоборот, воспитание себя под ребёнка :) 25.01.2017 17:38:19, Natalya d'*
ШаНуар
Мы видимо по-разному понимаем слово "воспитывать". Воспитывать - это не читать нотации, ругать, наказывать, выносить мозг. Это общаться с ребенком, проводить с ним все свободное время, увлекать его своими интересами и разделять интересы ребенка. Каждому здоровому ребенку свойственна любознательность и безусловная любовь и восхищение родителями. Этим и надо пользоваться. Естественно, начиная с рождения, в 15, а тем паче в 18 лет уже поздновато. Да и с любознательностью и восхищением родителями к этому возрасту уже проблемы. 25.01.2017 16:20:57, ШаНуар
"Это общаться с ребенком, проводить с ним все свободное время, увлекать его своими интересами и разделять интересы ребенка." Все свободное время??? да не дай бог - ни как дочь, ни как мать дочерей такого никому не пожелаю. и интересы мамины мне совсем не интересны были - спорт, экскурсии проводить и эсперанто беее. а уж ныне тем более - зож и всякие зожные сетевые мерчендайзеры. не могу общаться более 10 минут тоже 25.01.2017 16:51:31, ALora
ШаНуар
Мы говорим про воспитание, которое происходит в раннем детском возрасте. А Вы говорите об общении двух взрослых людей. Я точно так же и как мать, и как сама дочь не провожу все свободное время ни со своей мамой, ни со своей уже подросшей дочерью. У нас с ними абсолютно разные интересы и увлечения. Но в то же время у нас и полно тем для обсуждения и не только тет-а-тет, но и втроем. Нам всегда есть, что обсудить. Нам интересно поболтать и парами и втроем. Вот это и воспитывалось тогда, много лет назад, сначала моими родителями во мне, потом мной и мужем в нашем ребенке. 25.01.2017 17:05:02, ШаНуар
нет, я как раз о воспитании с самого раннего возраста - в моем случае. мне всегда было интересно с отцом - с самого раннего возраста до его смерти, несмотря на то что он как раз и не воспитывал меня никак специально и виделись-то нечасто - он на дежурствах в клинике все время был, и тем более родители разошлись в мои 7 лет. 25.01.2017 18:05:44, ALora
ШаНуар
Вы просто не заметили, что он Вас воспитывал)) Вас слово "воспитывать" просто очень напрягает по жизни. 25.01.2017 18:31:36, ШаНуар
не, он сам всегда говорил "я не большой любитель детей". просто он был очень интересный человек, созвучный мне. хотя я не сказать что любитель рыбалки-охоты или хирургии, так же как и он не был книжным червем и любителем иностранных языков и классической музыки, но нам всегда было о чем поговорить 25.01.2017 18:49:42, ALora
это вам интересно поболтать :)
а в 20 ей будет интересно с МЧ поболтать :)) и не только поболтать.
25.01.2017 17:12:08, douceur
ШаНуар
Я очень надеюсь, что так будет. Так и должно быть. Но мне в отличие от ТС всегда будет интересно общаться с моим ребенком, а ей надеюсь со мной. Мужей, детей, личную жизнь никто не отменяет. Здесь разговор не о том, что подросший младенчег должен с мамой за ручку ходить, а о том, что у мамы с дочерью нет точек соприкосновения, кроме кровных уз. 25.01.2017 18:34:38, ШаНуар
да этих уз уже предостаточно!
маму ломает, 20 лет это своего рода переломный период такой.
пройдёт.
25.01.2017 18:47:22, douceur
Аня-лэ
В 18 даже рано, как известно :) Это Марк Твен в 21 год понял, что его отец не такой старый дурак, как ему казалось раньше? :) 25.01.2017 16:44:48, Аня-лэ
так и дочка автора понимает в свои 20 (девочки всё же раньше созревают), что её мать не такая уж старая дура :)) иначе бы и общаться не стала, свалила к своему МЧ и всё, тишина!
а тут всё же явно общение наличествеут.
и в очередной раз повторю - часто темы для общения с мамой снова возникают когда рождаются дети.
25.01.2017 16:48:18, douceur
+1 25.01.2017 16:24:11, Lancel
судя по тому, что отвечала автор, они именно развивала и воспитывала "под себя".
под себя можно условные рефлексы вырабатывать у детей - когда спать, когжа есть, как и куда на горшок ходить.
остальное всё в итоге всё равно тк или иначе с нами или без под них сложится.
25.01.2017 16:00:02, douceur
ШаНуар
Горшок, это именно что не воспитание, а выработка рефлексов. 25.01.2017 16:22:06, ШаНуар
воспитывать под себя я лично пробовала, и весьма активно - ничего не получилось, но сама научилась принимать то, что есть зато нам все равно совсем не скучно вместе (при том, что конечно много своего, разного у каждой) 25.01.2017 13:29:17, hanhi
да будущее вообще не за высоким интеллектом. Что переживать то? 25.01.2017 13:12:32, -)))
ландыш
а почему Вас напрягает то, что Вам неинтересна взрослая дочь?
я бы поняла - если б _Вы_ ее не интересовали.
25.01.2017 12:45:46, ландыш
а почему должно напрягать то, что взрослую молодую дочь не интересует ее мама? мне наоборот понятнее, когда в таком возрасте дочерей интересует не мама, а молодые люди 25.01.2017 16:52:51, ALora
ландыш
не должно, но может. кмк. 25.01.2017 17:36:51, ландыш
это уже у мамы значит какие-то свои проблемы, не у дочери точно 25.01.2017 18:06:52, ALora
ландыш
ну так бывает же, что у матери свои проблемы.
я и пишу - я бы это поняла.
25.01.2017 18:22:12, ландыш
вот, хоть кто-то о том же, что и я! 25.01.2017 16:55:53, douceur
так у меня две штуки тематических детей аналогичного возраста:) 25.01.2017 17:07:15, ALora
у меня тематического пока одна, но и этого уже достаточно :)) 25.01.2017 17:10:37, douceur
не спорю:) 25.01.2017 18:06:20, ALora
Ну не знаю, расстраиваюсь почему-то. Хочется искренне болтать об интересных обоим вещах, пока не могу найти таких тем. То, чем живу я, не слишком, видимо интересно ей и наоборот. Еще слишком уж разный уклад жизни у нас и в той семье. 25.01.2017 12:50:03, старожил
Natalya d'*
А почему вам не хочется болтать об интересных обоим вещам с кем нибудь другим? С мужем, с подругами.....? 25.01.2017 12:53:48, Natalya d'*
Болтаю и с ними) Одно другого не исключает) 25.01.2017 13:03:21, старожил
Natalya d'*
нет, конечно, но когда есть еще с кем болтать, можно просто сделать так чтоб на "страдать по тому что с дочерью нет близости" не было свободного времени.
но я ниже уже написала - все хорошо у вас. И у нее.
25.01.2017 13:42:06, Natalya d'*
Вообще-то вам бы радоваться за дочь. И уже давно пора понять, что дети - это отдельные люди, которые не обязаны иметь те же интересы, что и вы. Тем более вам так повезло, что вы не живете вместе, вполне можете ограничиться визитами вежливости. Вы лучше не говорите о том, что вам не нравится, и не лезьте с непрошенными советами (куда съездить), а для начала научитесь слушать, хоть и о кастрюльках. А потом втянетесь, найдете что-то общее, тем более глядишь внуки появятся (а раз ваша дочь уже давно фактически замужем, в этом можно не сомневаться), вот и темы общие появятся. Я это проходила, когда дочь маленькая была: мне бы о книгах, а ей бы - о цвете помады и очередной юбке. Потом как-то адаптировались, прекрасно общаемся, хоть мы и очень-очень разные, и всегда такими были. Но моя живет со мной, хоть и старше, никаких мужей-внуков нет на горизонте, сегодня вот на каток вместе идем. 25.01.2017 12:41:53, hanhi
Послушайте, масса женщин могут только мечтать о том, что их дочь счастлива в браке. А родит ребенка - вообще не будет повода скучать и любовь к готовке и прогулкам по району очень пригодится. И знаете, ребенку с молодой, но не рвущейся из дома хоть куда мамой будет очень хорошо расти. Знаю несколько семей, где взрослые высокоинтеллектуальные дочери так и не выходят замуж и не рожают внуков. 25.01.2017 12:40:26, Shelly
МарикаЧ
Вообще еда - прекрасная тема. И даже денежная. Почему Ваша дочь не учится на повара? Не хотите ее направить в эту сторону?
Парикмахер и визажист - тоже неплохие профессии. Знакомая мастер, у которой я стригусь, живет не хуже, чем мы с высшими образованиями и разнообразными интересами.
Не все любят путешествовать и познавать мир.
25.01.2017 12:08:01, МарикаЧ
ЛУЧИК
А я та самая дочь. Моей маме тоже со мной не интересно. Каждый день с ней общаемся, но это скорее монолог . Вы поймите все мы разные люди. Кому-то науку двигать, а кто-то рад борщ варить. Но от этого мы ни чуть не менее счастливы в жизни. Дочери вашей просто хорошо и все, примите это. 25.01.2017 12:01:12, ЛУЧИК
Так автора, как мне показалось, не столько дочь волнует, сколько свое собственное чувство вины 25.01.2017 12:22:20, Lancel
ЛУЧИК
не знаю, мне кажется самолюбование здесь присутствует. 25.01.2017 12:38:30, ЛУЧИК
Согласна с Вами. Автор ставит себя выше, чем она есть. 25.01.2017 12:40:44, Lancel
так и вы купите себе новый велик, а на великах куда-нибудь на пару колесите, да хоть по району!
если что, я про покушать и про еду с удовольствием общаюсь.
а вот почему вы считаете, что она должна разделять ваши интересы, а вы её интересами проникнуться не хотите?
25.01.2017 11:55:40, douceur
Меня бы в этой ситуации волновало больше всего другое. А именно: отсутствие образования и нежелание работать, то есть потенциальная беспомощность в будущем, зависимость от мужчины и пр.
Ну раз уж Вы об интересах... А что Вы конкретно сделали, чтобы привить все это дочери? Простите великодушно, но по Вашему тексту мне не показалось, что Вы сама принципиально другая.
25.01.2017 11:50:49, Lancel
УникаЛьнаЯ
Так чадо автора заканчивает колледж, живет (уже!) отдельно от мамы, велики купили, фильмы смотрят...
Тур по Золотому кольцу не всем в 20 лет интересен, это факт :)
25.01.2017 16:27:20, УникаЛьнаЯ
когда я писала свой коммент этот, то автор ничего еще про колледж не написала. было полное ощущение, что дочь ничего не делает. 25.01.2017 18:43:28, Lancel
Плюстыща. И будущее будущих внуков беспокоит еще - с такими родителями. 25.01.2017 12:33:11, Moon
Нуууу как бы надеялась, что собственным примером) У меня высшее образование и творческая профессия, я всегда работала и нормально зарабатывала, второй раз замужем. С мужем у нас много различных интересов и увлечений, всегда во все поездки брали с собой дочь. 25.01.2017 12:25:30, старожил
Ой, я вот это "собственным примером" не пойму никогда. Пример-то, конечно, хорошо, без него никак. Вот только детьми надо заниматься и очень много. Чтобы: из алмаза вышел бриллиант, из стекла - страз, из пластмассы - высокотехнологичное изделие. А можно и превратить алмаз в грифель и так далее.
И заниматься ими надо, исходя из их потребностей, из их природных склонностей, способностей и желаний. А вовсе не таская по интересным родителям местам и мероприятиям.
Вы не приняли и не поняли своего ребенка ни в ее детстве, когда многое можно было привить и откорректировать, ни сейчас, когда надо просто поддерживать. Это мне так видится ситуация.
25.01.2017 12:36:06, Lancel
Аня-лэ
Ну может у автора как раз и вышел из стекла страз. 25.01.2017 14:08:34, Аня-лэ
судя по данным от автора, нет 25.01.2017 14:46:39, Lancel
Аня-лэ
А что есть что - алмаза, бриллиант, стекло, страз, пластмасса, высокотехнологичное изделие, грифель применительно к людям, определяете вы? Автор-то может решить и так, и так. 25.01.2017 16:19:47, Аня-лэ
что есть алмаз или стекло определяет природа, что получится - многие факторы, включая воспитание.
я сужу по словам автора, других данных у меня нет, это же очевидно?
25.01.2017 16:26:19, Lancel
Аня-лэ
Что называть алмазом, определили люди. И способ узнать, является ли данное вещество алмазом придумали тоже люди.
А называть какого-то человека алмазом - это вообще аллегория, а аллегориями природа не оперирует.
25.01.2017 16:48:37, Аня-лэ
а я где-то пишу про названия? смотрите шире. я про суть. то, что родилось, можно очень по-разному отшлифовать.
хотя, конечно, в отношении алмазов у Вас представления не очень, но это в данном случае и не важно
25.01.2017 18:45:12, Lancel
Василиса из сказки
Я вот с третьим ребенком поняла, что "многое можно привить и откорректировать" слегка так иллюзия. Ну это моя точка зрения, может, и ошибочная для многих. 25.01.2017 13:20:44, Василиса из сказки
имхо, привить и откорректировать- ничего. Но! можно - направить в мирное русло, можно менять среду, образ жизни, профессию - так, чтоб вроде бы объективные "недостатки" проявлялись как достоинства. Грубо говоря способствовать том, чтоб вилка-человек втыкалась в розетку жизни, а не в другую вилку, например 29.01.2017 17:53:59, Лось_Анджелес
+1 к "многое можно привить и откорректировать"... иллюзорен постулат и для меня. примеров тыща :) 25.01.2017 14:23:49, mara
МарикаЧ
Я думаю, что чисто теоретически именно что многое можно. Но это надо быть таким великим педагогом с большой буквы П... Так что да, у обычных людей часто не получается. 25.01.2017 15:59:36, МарикаЧ
мне интересно, что же такое оппоненты привить пытаются, что для них это "иллюзия". Они не привить небось пытались, а ломать и заставлять, против воли и против склонностей. но я-то не об этом)) 25.01.2017 16:27:32, Lancel
Василиса из сказки
Ой... Вот ломаю тут ребенка, заставляю против воли и склонности душ принимать и зубы чистить. И мне уже все равно, что его не интересует живопись импрессионистов. И таких мелочей масса. На импрессионистов уже не хватает материнских сил, пусть не любит))). 25.01.2017 17:30:02, Василиса из сказки
во-1, причем тут зубы и душ? во-2, мы не про Ваши силы говорили, а про такую возможность в принципе. 25.01.2017 18:46:48, Lancel
Василиса из сказки
Так Вы интересовались, что там привить пытаются оппоненты. Столько сил на обычные бытовые навыки, на учебу иногда уходит, что уж не до того, чтобы в полной мере дать все, что желаешь. 25.01.2017 20:02:38, Василиса из сказки
я вполне принимаю аргумент, что не хватает сил). Ещё у меня не хватает терпения. И иногда усидчивости. И иногда самоотверженности совсем не хватает. Но я не считаю, что все это не имеет никакого значения. 25.01.2017 22:46:49, Lancel
если человек хочет и имеет склонность - он возьмет, и прививать не надо, только показать да дать возможности.
если склонности нет, то как прививать? именно что заставлять :)
25.01.2017 17:26:11, mara
Это очень плоский взгляд на детей и людей в целом... имхо. как будто все делятся на ломоносовых и недорослей 25.01.2017 18:47:40, Lancel
нет, я не это имела ввиду. ну да бог с ним. 25.01.2017 18:51:38, mara
ну из моего опыта - все мои попытки привить старшей любовь к спорту совершенно ни к чему не привели! не привилось, никак.
никто не ломал, не заставлял, прививали и ублажали как могли.
а вообще, честно говоря, так-то мои воспитательные идеи 15летней давности очень схожи с вашими :))
25.01.2017 16:42:16, douceur
Это все вообще не про воспитательные идеи. Я тут меньше всего про спорт и получилось-не получилось. Вот как-то совсем о другом я говорю. Ну и я не буду настойчиво прививать то, что не прививается. 25.01.2017 23:48:22, Lancel
МарикаЧ
Я не люблю спорт, и с подросткового возраста не читала фантастику. Кто как только не старался. Родители - по поводу спорта. Знакомые мужчины - по поводу фантастики.
А потом на горизонте появился мой муж, и вот я уже катаюсь на коньках и лыжах; читаю эту самую фантастику. И все с интересом. Вот как он это сделал? Я не знаю.
Я к тому, что всегда есть способы. Но найти их бывает очень сложно.
Главное, не всегда нужно.
25.01.2017 16:54:14, МарикаЧ
ну вот а у автора у дочки появился МЧ и привил ей любовь к готовке. которой у самой автора вообще не наблюдалось :) и что?
если что, лично я далеко не все увлечения мужа разделяю.
25.01.2017 16:58:18, douceur
МарикаЧ
Я немного не о том. Я о том, что если мы не можем что-то привить, это не значит, что это невозможно сделать в принципе. 25.01.2017 17:03:11, МарикаЧ
может быть. но ведь на всех 100% детей 100% прививателей опытных не наберешься :)
при этом это же не значит, что они детьми не занимались раз "не смогли чего-то там привить".
25.01.2017 17:28:14, mara
ну лично я считаю, что ЛЮБОВЬ привить вообще не возможно :)
она сама либо появляется, либо нет, но уж никак не прививается и не воспитывается. просто вкусы и интересы меняются.
я знаю тётенек, которые в детстве терпеть не могли физ-ру и спорт, а сейчас заядлые адепты фитнеса, никто им ничего не прививал, в принципе, само появилось.
25.01.2017 17:08:28, douceur
МарикаЧ
Не обязательно прививать любовь. Достаточно сагитировать попробовать. Или создать условия для... 25.01.2017 17:34:03, МарикаЧ
это можно, но не факт, что сработает.
у меня с ребёнком не сработало.
25.01.2017 18:51:01, douceur
+1 люди просто меняются с годами. и это не о прививании, имхо, конечно.
то, что я не любила в молодости, сейчас делаю с удовольствием. некоторые вещи. просто пришло время , и мне захотелось.
25.01.2017 17:29:53, mara
МарикаЧ
Мне бы самой вставать на лыжах не захотелось:) Вот 100%:) 25.01.2017 17:34:37, МарикаЧ
))) мне и сейчас не хочется. а на коньки захотелось )))) даже не знаю почему. 25.01.2017 18:52:31, mara
[пусто] 25.01.2017 13:13:50
Тогда дети маугли ничем не отличались бы от воспитанным в семьях детей. сравнение с алмазом, стеклом, пластмассой не случайны в моем комменте 25.01.2017 13:16:40, Lancel
Аня-лэ
Наверно, есть базовые вещи, которые дети относительно легко берут из семьи просто потому, что они люди. И есть вещи, которые без склонностей не прививаются.

Например, есть ложкой и общаться на человеческом языке маугли не научены, но дети в человеческом обществе научаются легко.
А любить читать книги, интересоваться окружающим миром, любить учиться, узнавать новое - уже нужны склонности, чтобы привилось. Или оно просто само по себе вырастает в человеке, при наличии подходящей среды (просто человеческое общество, а не звериное).
25.01.2017 14:05:19, Аня-лэ
Ко многому нужны склонности, пожалуй. Но вот только именно к тем вещам, которые Вы обозначили, не нужно особенных склонностей и вот развитию этих свойств точно могут поспособствовать родители. Таланты не вырастут, это да. 25.01.2017 14:48:41, Lancel
крИСТИНА
Бывает что в одной семье совершенно разные дети. Мои например, разные увлечения, разные предпочтения в еде, совершенно по разному учатся. 25.01.2017 13:43:24, крИСТИНА
конечно, кто ж спорит 25.01.2017 13:51:28, Lancel
Василиса из сказки
Я не про привить и откорректировать, а про многое. 25.01.2017 13:20:18, Василиса из сказки
если представить маугли, то сразу становится понятно, что именно многое 25.01.2017 13:22:29, Lancel
Василиса из сказки
Многие ли родители согласятся с тем, что их детям достаточно уметь говорить и ходить не на четвереньках, а на двух ногах, уметь писать и читать (не обязательно) и обрабатывать землю? Или что там еще нужно было в индийской деревушке делать? 25.01.2017 13:24:18, Василиса из сказки
Нет, этого недостаточно. Но посмотрите, как и ЭТО много. 25.01.2017 13:25:47, Lancel
Вот полностью с Вами согласна) 25.01.2017 13:15:48, старожил
А почему сразу такая уверенность в собственных выводах? Во-первых мне вот тоже непонятно откуда такое пошло "что детьми надо заниматься и очень много", Вами много занимались в детстве? По-моему раньше как-то все росли сами по себе и ничего, все в люди вышли)
Во-вторых дочкой я занималась исходя из ее природных склонностей и способностей - замечала, чем ей нравиться заниматься и старалась найти подходящий кружок или студию. В третьих - интересные места и мероприятия были интересны для всех, не только для нас.
25.01.2017 12:42:32, старожил
Вам не понятно? Читайте больше, самообразовывайтесь. Вот Вы кичитесь своим образованием, а я уже увидела пару сфер, где оно очень страдает.
Да, мной занимались. Мной искренне интересовались. Мне уделяли время. Меня любили и хвалили.
Вы путаете теплое с мягким. Речь не о занятиях, не о кружках и не о студиях. Вот уж где никогда не участвовали мои родители, ровно как и не касались моего обучения. Речь об искреннем интересе родителей к своему ребенку, о времени, уделенном лично ему, о понимании что ли.
"В третьих - интересные места и мероприятия были интересны для всех, не только для нас." - как так, если "С мужем у нас много различных интересов и увлечений, всегда во все поездки брали с собой дочь"
25.01.2017 12:53:06, Lancel
Нигде не увидела в своих постах, что я "кичусь своим образованием", я просто написала, что оно у меня есть. "С мужем у нас много различных интересов и увлечений, всегда во все поездки брали с собой дочь" - так, что если бы ей было неинтересно, то мы бы тоже туда не поехали. Видимо Вы одна в семье, поэтому такая нетерпимость и однобокость суждений. Я не собираюсь оправдываться, как и когда я занималась ребенком, можете только поверить или не поверить на слово, что занималась. У меня замечательная дочь! Тема не об этом совсем! 25.01.2017 12:59:24, старожил
Василиса из сказки
О, уже замечательная, прекрасно))). Для этого такие темы и нужны, собственно))).
На самом деле, не расстраивайтесь, сейчас Вам объяснят, что Вы, когда и не так сделали))).
25.01.2017 13:15:52, Василиса из сказки
А такие темы создаются только для того, чтобы хвалить и утешать? а если не за что? 25.01.2017 13:18:43, Lancel
Василиса из сказки
А там все вместе. Есть за что посочувствовать, есть что улучшить. 25.01.2017 13:21:27, Василиса из сказки
Есть чему посочувствовать, я согласна. Но в данном случае вредно это автору. Хотелось бы верить, что она сможет немного поубавить эгоизма и сделать какие-то другие выводы и другие шаги.
Если бы проблема была только в списке тем, божежмой, как бы легко это решалось.
25.01.2017 13:24:15, Lancel
Аня-лэ
А что сделать-то? Разве не понять в первую очередь, что у нее хорошая дочь? 25.01.2017 14:10:29, Аня-лэ
Конечно. Понять, что проблема в ней самой (авторе), а не в дочери никак. 25.01.2017 14:49:23, Lancel
Я не одна в семье и у меня были очень занятые родители, оба много работали. В принятом сейчас смысле мной почти не занимались (когда у дошкольников и младшешкольников напряженное расписание из кружков и секций). Просто мои родители, а также бабушки и дедушка, а также брат, всегда давали мне понять, что я классная и они меня страшно любят.
Кстати, к слову, я придерживаюсь мнения, что надо рожать столько детей, скольким можешь уделять внимание, а не только обеспечить-лечить-кормить.
тема не об этом, я поняла, тема только о Вас. Вас по-прежнему волнуют только собственные чувства.
25.01.2017 13:03:24, Lancel
А что плохого в том, что я хочу разобраться в собственных чувствах? 25.01.2017 13:06:24, старожил
вы мне одну знакомую напомнили. деточка не пошел работать туда куда мама хотела, женился не на той совсем. Гордиться нечем, подружкам похвастать нечем. уж извините. 25.01.2017 13:12:44, anell
Плохого ничего, если разобраться. Плохо, если только они Вас и волнуют. 25.01.2017 13:10:41, Lancel
МарикаЧ
Если кем-то не занимались, и они выросли умными-образованными - это не значит, что со всеми этот трюк проходит.
Вот как раз передо мной много примеров родителей, которые сами себя сделали - хватило ума, наклонностей, характера. И они уверены, что все люди такие, включая их детей.
А дети (вот удивительно!) сами себя не воспитали.
Ну вот сколько вложили, столько и получили. Ваша дочь - это Ваши гены и Ваше воспитание. И ничего больше. Да, еще гены отца. Так его Вы тоже сами выбрали. Так что все, что есть в дочери - все от Вас.
Понимание этого позволяет по-другому взглянуть на Вашу "проблему".
25.01.2017 12:50:00, МарикаЧ
а я вот сейчас уже вижу очень много примеров, когда в детей вкладывали-вкладывали, воспитывали-воспитывали, а "дети" сейчас вообще ничего не хотят.
привыкли они к постоянной родительской анимации.
да и утомились. хотят просто потупить. и я их понимаю :)) утомляет это, когда тебя бесконечно воспитывают.
25.01.2017 12:54:08, douceur
Вы о другом, имхо. О переразвитии, переобазовании)).
Драмкружок, кружок по фото...
Обычно такие родители и получаса в неделю не посидят с детьми на диване просто поболтать.
Особенно тяжко видеть, когда из-за этой моды страдают маленькие дети, эмоционально незрелые или в принципе иного склада. Когда ребенку с задержкой развития делают в 5 лет расписание, где нет ни одного окна, когда прогулки не вписываются в это расписание вообще. Когда интровертным детям не дают вообще времени посидеть в комнате пособирать пазлы. У меня вот один такой знакомый ребенок. Он сначала давал реакцию, а потом просто стал бесконечно болеть.
25.01.2017 12:59:36, Lancel
МарикаЧ
Я не о бесконечном воспитании:)
Я вижу примеры, когда родители были уверены, что ребенка не надо хвалить и поощрять за хорошую учебу, озаботиться мотивацией и т.п. Это все как бы само собой должно появиться. А оно почему-то не появилось.
25.01.2017 12:56:50, МарикаЧ
пардон, конечно, но "заниматься" и "хвалить" как бы не совсем одно и тоже. можно вообще не заниматься, но при этом хвалить
а можно вообще не хвалить, но при этом регулярно заниматься
да и вот это озабоченность мотивацией для меня личнго совершенно спорный тезис.
25.01.2017 13:02:16, douceur
МарикаЧ
Хвалить и заниматься, то есть вникать в детали жизни ребенка.
Хвалить = понимать, что вот выучил - молодец, не выучил - давай разберемся. А не воспринимать пятерки как обычное дело, слегка поругивая за тройки.
25.01.2017 13:52:07, МарикаЧ
жуть :))
я воспринимала пятерки своей старшей как обычное дело, да
я себе ничего другого даже не представляла!!!!
вот выучил - это как бы так и должно быть, норма и обыденность, а не молодец ни разу.
лично я так считаю.
25.01.2017 13:58:29, douceur
МарикаЧ
Ничего жуткого. Вам повезло, вот и все.
Я знаю детей, которые учились на пятерки, а потом осознали, что можно вообще ничего не делать и спокойно учится на тройки. Родители дали понять своим игнором, что тройка - тоже норма.
25.01.2017 15:49:56, МарикаЧ
хм, за тем, что другие называют "повезло" на самом деле очень много чего кроется, и это совершенно не игнор. 25.01.2017 15:53:54, douceur
МарикаЧ
Так я об этом и говорю. Если не игнорировать ребенка, не считать, что "я сам по себе вырос и он вырастит", то и результат будет хорошим. 25.01.2017 16:01:24, МарикаЧ
Василиса из сказки
Везет))). Я тоже так пыталась. И пришло ко мне открытие, что не для всех пятерки обычное дело, некоторым ради получения четверки по какой-нибудь географии нужно параграф несколько раз перечитать и письменно ответить на вопросы. Тогда человек сможет что-то ответить на уроке. Но по всем предметам так не выйдет работать все время. 25.01.2017 14:09:37, Василиса из сказки
так конечно всем нужно разное, я ж про свою старшую, с младшей всё вообще не так, вот её с её дислексией реально уже за то, что параграф просто дочитала уже можно хвалить. проще говоря, я хвалю за достижения.
но вот как МарикаЧ пишет хвалить просто за то, что сделал то, что положено, я не склонна, да. ну и не считаю я это хвалить равным заниматься.
я вообще считаю, что с детьми нужно просто жить.
25.01.2017 14:18:52, douceur
МарикаЧ
Замените слово "хвалить" на любую другую реакцию, одобрение, декларируемые нормы. Я написала про похвалу как самую простую. 25.01.2017 15:51:25, МарикаЧ
поймите и примите, что дочь другая, вот и всё.
кстати, готовка так-то процесс тоже творческий! так что посмотрите на её увлечение другими глазами, он тоже занимается творчеством, но в другой области.
25.01.2017 12:30:37, douceur
Natalya d'*
я как дочь автора, образования приличного нет, желания работать нет (ненавижу!), от мужчины зависеть очень хочу и всегда хотела, и в 18 лет хотела (но мне так как дочери автора не повезло, нет желающих меня содержать)
Путешествовать ненавижу не только по "золотому кольцу", мне и мальдивы не интересны :)
На своем примере вижу что и с таким характером "не пропадают".
Кстати, "никогда не блистала умом, скандальная и т д по тексту" - это и мнение моей мамы обо мне.
25.01.2017 12:15:02, Natalya d'*
скандальная это вообще бонус по нынешним временам ) Но Вы точно себе льстите по-моему ))) 25.01.2017 12:32:30, Moon
Natalya d'*
У меня о себе вообще другое мнение, выше - это именно мнение моей мамы. 25.01.2017 12:41:22, Natalya d'*
Наталья, как я могу судить о Вас, Вы именно что сама все можете (что мы все хотим - вопрос другой). И какое-то образование ведь есть явно.
А дочь автора рискует быть вечно зависимой или оказаться на улице, ну или сесть на шею маме.
25.01.2017 12:24:36, Lancel
Ну судя по тому, что дочь добровольно в 18 лет от мамы съехала, как раз о последнем автору можно не волноваться - шею дочь сама прекрасно находит, а это - тоже талант, не всем даденый. 25.01.2017 12:45:07, hanhi
да ну, миллион случаев, когда потом приходят с младенцем к родителям 25.01.2017 18:48:59, Lancel
Natalya d'*
Если меня завтра занесет в Россию, я пойду няней работать . Ибо нет у меня никакого конвертируемого образования.
Думаете, дочь автора "если прижмет" не сможет работать няней?
25.01.2017 12:34:42, Natalya d'*
Не няней, а гувернанткой с французским языком). За зарплату значительно выше средней.
Дочь автора сейчас родит, бойфренд ее бросит - и?
25.01.2017 12:38:36, Lancel
Natalya d'*
"а если б он вез патроны" не интересная мне тема.
Я лучше порадуюсь за девушку и позавидую ей.
25.01.2017 12:43:05, Natalya d'*
Мне тоже не интересна, но сколько тут таких тем? Имхо, лучше заведомо не ставить себя в слишком рискованные ситуации.
Там нечему завидовать...
25.01.2017 12:55:29, Lancel
Natalya d'*
Вам - нечему, мне есть чему, у неё получилось то что у меня в её возрасте мечталось и не получилось 25.01.2017 12:59:10, Natalya d'*
Вы мечтали жить на одну маленькую зарплату?)) 25.01.2017 13:03:55, Lancel
Ну судя потому что есть из чего готовить, то не такая уж и маленькая. Да и на район в рубище не пойдешь гулять... 25.01.2017 13:36:37, hanhi
а почему бы и нет? 25.01.2017 14:56:11, douceur
Я спрашиваю, может ли это быть мечтой). 25.01.2017 14:50:50, Lancel
Natalya d'*
я мечтала (и продолжаяу мечтать) о "я не работаю и на все хватает".
По описанию автора там дочери и МЧ на все ИХ хотелки хватает.
а то что про золотое кольцо она отвчает "денег нет", так я своей маме на ее предложение приехать в россию тоже отвечаю "денег нет", или ( когда муж был) "муж не разрешает", или еще что то чем проще прекратить разговор на неинтересную мне тему (проще, чем фразой "мне это не интересно")
25.01.2017 13:32:02, Natalya d'*
вот на эту тему вводных у нас крайне мало 25.01.2017 14:51:08, Lancel

Показано 258 комментариев из 329



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!