Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как снять с "шеи" родственников?

Есть у моего папы родственники в союзной республике (семья его умершего родного брата). Брат до своей смерти 10 лет был лежачим больным. Папа мой всячески им помогал. Со временем стало понятно, что товарищи плотно сели на шею и Папа стал урезать кол-во и размер помощи. Отстранится от общения по максимуму.
Родственники реально нерадивые и обнаглевшие. Но, на текущий момент ситуация такая, что за долги их преследуют коллекторы. И под предлогом получения от папы совета (Папа - юрист) товарищи активно "плачут" о своих несчастьях. Папа старается не вестись на манипуляции, но сам очень переживает.
Варианта 2.
1. Продолжать их тянуть, пока Это возможно. Минусы: родственники не начнут действовать сами (работать, например), придётся выслушивать их жалобы, папа будет постоянно чувствовать себя используемым. Плюс - Папу не будет мучить чувство вины.
2. Прекратить любое общение (вычеркнуть из своей жизни). Минусы: чувство вины, "а вдруг что случится, а я не помог".Плюсы: есть шанс, что товарищи начнут действовать и сами за себя отвечать.
Других вариантов я не вижу.
Краткая характеристика родственников. Жена брата отца (моя тётя) живет в трёхкомнатной квартире одна, с собаками, заработки случайные. Тянет на себе сына "за 40" (мой двоюродный брат) - запойный агрессивный алкоголик (2 судимости). Дочь брата (моя сестра) под 40, работает полдня за копейки (воспитатель детского сада), её муж - водитель (лучше б не работал, попадает в ДТП, лечится и выплачивает убытки), их сын 18 лет (мой племянник) - "учиться ему надо".
Что посоветуете?
11.10.2016 15:53:21,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люблюкошек
Мы в ответственности за тех, кого приручили. (с) Пусть папа созреет и снимет с себя ответственность за "прирученных". 04.04.2019 23:14:42, Люблюкошек
После приведенного описания этой семейки в голову приходить только Вариант № 3 - "ПШЛИ ННАХХ!"
(и нечего тут страдать и мучиться)
03.04.2019 15:41:50, андреич
Папе посоветую перестать ощущать себя Господом Богом. Он реально так замахнулся на роль Спасителя. Но только какой Спаситель без конца спасает? Где папа такое видел?

Спаситель, который спасает раз за разом, мешает людям встать на свои ножки.
11.10.2016 23:10:44, МоЗайка
маме (раз она рассказывает вам) : сочувствуем , киваем, денег не даем-внуши это папе. вобщем-то и все :) 11.10.2016 21:13:04, mara
Dnnn
можно папе про мамины болячки рассказывать (наверняка есть, как у всех в возрасте), про дела дочери и внуков, требовать его помощи, участия, вовлеченности (по врачам сопроводить, с уроками внукам помочь, денег выделить жене на что-то...) 12.10.2016 14:30:10, Dnnn
Antre
Нечего вам советовать, ибо шея папина. 11.10.2016 21:04:18, Antre
2 11.10.2016 20:39:56, Лось_Анджелес
Родственники, поди, с Украины? 11.10.2016 20:10:58, терзают смутные подозрения
А если с Украины, то прокажённые что ли? Мы помогаем 12.10.2016 07:18:55, Не понятно
Нет, но рядом 11.10.2016 22:16:11, Mira
Совет: 1.Начните жаловаться на жизнь в ответ. Перечислите все ваши и папины болезни, реальные и мнимые. Тяжелое материальное положение в связи в необходимостью лечиться.
2.Попробуйте попросить материальной помощи, ведь вы им столько лет помогали, теперь их очередь помочь вам.
Поверьте они исчезнут из вашей жизни быстрее, чем вы думаете.
11.10.2016 20:07:59, Петелька
Супер! +1! 12.10.2016 08:43:13, Nenny
кстати, отличная идея! 11.10.2016 22:53:55, marmiwka
nickoffova
Так это не ваша шея, а папина. И там есть еще мама, которая для этого папы сама шея, куда повернет - туда он и будет смотреть. Что же мама ему ничего не посоветует? 11.10.2016 19:58:09, nickoffova
Пока папа ведется то возможен только вариант 1, обо всем остальном можно советовать сколько угодно, но поступит ли так папа?
У нас тоже есть подобные родственники, причем без всяких заходов прямо просят денег :) Еще и ругаются когда отказывает :) Общение не обрывали (но без надобности особой никто и не звонит им), но и денег папа не дает. Несколько раз давал, когда считал нужным, потом понял что бездонная бочка и прекратил. Но мой папа умеет говорить "нет", брату своему он вообще прямо объяснил что ему есть на кого деньги тратить. Ну и мой папа не считает себя обязанным содержать всех. Я вот вообще не понимаю с какой радости надо содержать жену брата при очень взрослых детях?
Но, повторюсь, своего папу вы уже вряд ли переделаете.
11.10.2016 19:32:31, Иришка-Мартышка
Natalya d'*
Если вам нужен совет "как снять с шеи родственников", то он прост - "не общаться".
А вот "как снять с шеи родственников и гарантированно не оказаться в ситуации где с ними что то случилось, и папу мучает чувство вины", боюсь, вам никто не подскажет
11.10.2016 17:14:15, Natalya d'*
УникаЛьнаЯ
Жене брата отца, ежели есть возможность, посильно помогать (ей же под 70 уже должно быть?), если получится, конкретно - платить за кв ежемесячно, например. Не ей деньги перечислять, а счета оплачивать. На пенсию свою пусть живет как может, думаю, без коммуналки на пенсию жить должно быть можно. Посоветовать ей комнату сдавать, например - прибавка к пенсии выйдет.

Остальным - работать.
И я не поняла, сыну "учиться надо" - пусть учится. Он поступил уже? Кто ему мешает учиться? В армию почему не забрали? :)
11.10.2016 16:56:04, УникаЛьнаЯ
Родственники живут в другой стране, оплачивать без их участия не получится из России. Да и ей самой особо ничего не нужно, она все больше за сына-алкоголика страдает.
Ну, я предположила, что 18 летний бугай мог бы подрабатывать на благо семьи. В колледж пойдёт учиться.
11.10.2016 17:49:14, Mira
Звездная Тень
У меня так мама тянула семью сестры, с детьми и внуками, долги оплачивала, через полстраны летала дела улаживать. Маму разбил инфаркт, потом инсульт. Те как-то сами справляются.
Да, чувство вины все равно было : "я мало помогаю".
11.10.2016 16:53:20, Звездная Тень
Вот не хочу такой участи отцу. Я все время уговариваю его сбавить обороты, перестать пахать, не мальчик уже. 11.10.2016 18:20:47, Mira
Dnnn
пусть выслушает, посоветует всем 5 (ну или 4-м без тетки) идти работать. Все совершеннолетние. И скажет - дааа, жизнь сейчас тяжелая, самому пенсии не хватает, могу посоветовать только работать и жить по средствам - кредитов не брать. Квартиру-трешку тетка, кстати, может сдать покомнатно и жить в 1 комнате, приглядывая за жильцами. Или продать и купить однушку где-нибудь подальше/подешевле и отдать долги. 11.10.2016 16:28:59, Dnnn
"Работы тут в нас нету". Они все время влезают в неприятные истории с работами. Несколько раз их устраивали тут, в России. Последняя работа зятя закончилась страшной аварией и его инвалидностью. 11.10.2016 18:19:07, Mira
Dnnn
ну может хорошей работы с высокой оплатой у них и нет, +без особых навыков. однако если даже на 3 копейки они работать не идут (уборка, грузчики, дворники для мужиков, няня, репетитор - для кузины), значит, им и 3 копейки эти видимо не нужны. Пущай тогда кв все сдадут и едут в глухую деревню пахать на пропитание по полгода на огороде. 11.10.2016 21:58:06, Dnnn
В том то и дело, что реально они не хотят ничего делать. И я считаю, что эта помощь их только расслабляет. 11.10.2016 23:00:19, Mira
Dnnn
конечно. какая помощь 40-летним. да и племянник, если не тянет или не хочет учиться дальше, вполне способен отправиться работать. Пусть Ваш папа больше с внуками, вашими детьми, занимается, а не живет заботами взрослой другой семьи. 12.10.2016 10:03:55, Dnnn
А Вы каким-то образом можете повлиять на ситуацию? 11.10.2016 16:18:30, Птичка снежная
С папой разговаривать, советовать. Мне его очень жалко, у него своих проблем куча, да и возраст тоже, здоровье.. А он пашет и пашет. 11.10.2016 17:51:07, Mira
ландыш
покажите папе пример снятия с шеи родственников.
а именно - снимите со своей шеи папу, который вешает на Вас переживания от собственных действий.
11.10.2016 16:17:04, ландыш
Папа мне ничего не говорит вообще, он скрытный. Мама у меня ещё есть))) 11.10.2016 17:52:15, Mira
+10 11.10.2016 16:56:01, Брюзжит Джонс
Выделять родственникам сумму, которую не жалко. Если жалко - не выделять. Там люди взрослые и трудоспособные - сами разберутся.
Ну а выслушивать "плач" родственников много кому приходится. Послушал - посочувствовал.
А как папа ведется на манипуляции?
11.10.2016 15:59:21, мышка на сервере
Те взрослые люди полгода назад взяли через знакомых кредит под 80% годовых. Папу берут измором (письма про голод, отключение отопления, запугивания коллекторов). Вот сейчас с ним якобы консультируются, как правильно себя вести с коллекторами.
Выделение суммы их не спасает (как и неоднократное устройство их на работу).
Это ужасном моей стороны, но мне их не жалко. Мне очень жалко отца.
11.10.2016 16:12:56, Mira
Natalya d'*
Ну так повлияйте на ситуацию образом "препятствую тому чтоб их письма доходили до отца, если с ними что то случится, гарантирую, что отец об этом никогда не узнает". 11.10.2016 17:28:10, Natalya d'*
"Идите работать!" 11.10.2016 16:56:59, Брюзжит Джонс
Это мы уже проходили. Обоих мужиков (брата и зятя) устраивали на работу, в том числе и в Москве. И не один раз. Ибо там "нормальной работы нет" 11.10.2016 17:54:10, Mira
ну и всё, устроили? до свидания! 11.10.2016 20:20:54, douceur
тут ключевое слово "взрослые"
полагаю дееспособные
т.е. вполне способны сами нести ответственность за свои действия.
папа свой долгпо отношению к умершему брату уже перевыполнил
11.10.2016 16:27:51, douceur
Полностью согласна. Просто их поступки приводят к ещё бОльшим проблемам. И начинается "нам так не повезло, обидели, обманули, как жить дальше" 11.10.2016 18:13:31, Mira
а папа в ответ "да-да-да!! как тяжело жить! ох-ох-ох!!"
поймите уже вместе с папой, что это ИХ проблемы, а не ваши.
11.10.2016 20:18:02, douceur
ну пусть папа и посоветует, как лучше себя вести с коллекторами.
Они ведь даже не просят деньги, только совет - так что не выполнить просьбу.
11.10.2016 16:27:23, мышка на сервере
Natalya d'*
А так как дело происходит в другой стране, лучший совет - "обратитесь к местному юристу" (или не юристу, вот к кому обращаться, пусть советует) 11.10.2016 17:25:39, Natalya d'*
Страна рядом, папа там бывает часто. На местных юристов денег нет) 11.10.2016 18:14:33, Mira
Natalya d'*
О том где папа бывает где нет родственникам докладывать не обязательно. Деньги на юристов заранее не нужны, пусть идут к юристам которые знают и как отделаться от коллекторов, и как с них получить задним числом деньги за свои услуги 11.10.2016 18:31:58, Natalya d'*

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!