Раздел: Родственники (Отношения с родственниками)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уход за больным и ультиматумы мужа

Отец в больнице , была сделана тяжелая операция. Пока нужен круглосуточный уход. Хотя только начинает вставать и дней через пять если все будет ровно его выпишут.
Насчёт медицинской части все вопросы взяли на себя мы с мужем. Его связи.
Сестра живёт в Москве, мы на расстоянии ночи на поезде. На одну неделю она приезжала, наравне с мамой и со мной ухаживала за папой. Кто ухаживал за лежачим больным тот знает.. Потом уехала, оставила немного денег, сказала пришлёт если надо, если что сиделку наймите, говорит. Сразу скажу, сиделки отвратительные, нормальные люди за эту работу не берутся. Родного отца им доверять не хотим. Сын 25лет тоже дежурил две ночи. Сегодня пожаловался на здоровье.
И мой муж один вечер говорит что я должна поддержать отца , помогать ему и Т д. На другой день упрекает, что я не вызову сестру или её старшего сына из Москвы для ухода за папой. Говорит что я так нашу с ним семью разрушу. Что он никак не может понять зачем мы с мамой младшенькую бережём. Ну понятно что у сестры своя жизнь и свои проблемы. Которые - всем видно - родителям всегда гораздо ближе. Меня родители считают сильной. Младшую всегда берегли и жалели.
Мама дежурит 12 часов днём, я 12 часов ночью, потом мне на работу. Если я пойду на поводу у мужа, то около отца сутками будет мама, а ей 75 лет. А ночью ухаживающие спят на стульях или на полу. И муж все равно будет этим попрекать. Ему принципиально чтоб моя сестра примчалась. Он уже сказал что у сына от нахождения в больнице психологическая травма.
В общем я запуталась кто прав кто неправ, что такое хорошо и что такое плохо. Муж очень помог с медиками, благодаря ему есть надежда.
Прошу советов и прошу оставить меня не узнанной.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
09.09.2016 20:14:54,

324 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
мужу бы не выносить вам мозг, а поддержать.
считает, что вам нужна помощь - пусть пару ночей подежурит вместо вас.
09.09.2016 20:30:28, Oker
я бы не стала сама ухаживать. Если за малые деньги не нанять хорошего человека,то надо заплатить больше. Не знаю зачем это мужу,но он явно хочет чтобы вам было хуже чем есть. 09.09.2016 20:29:41, рица
Хотя, я тут подумала, что скорее всего он такой по жизни,просто болтает. Можно пропускать мимо. 09.09.2016 20:34:23, рица
verum
Я бы все таки смотрела в сторону сиделки, поискать хорошие фирмы-отзывы. От того, что Вы и Ваша мама будете выматываться толку не будет и от ругани с мужем или с сестрой тоже. Тут нужно думать о том что будет лучше папе, а уж это явно не нервы и ссоры. Сестра участвует деньгами, все выспавшиеся и с хорошим настроением навещаете папу и помогаете маме. Но основное делает сиделка. ИМХО 09.09.2016 20:29:20, verum
ландыш
если много денег - нанять сиделку, если мало - переоценить нужность круглосуточного ухода. 09.09.2016 20:28:28, ландыш
Natalya d'*
если много, найти грамотного врача который медикаментозно добьется состояния где больной спит (и дает спать маме) по 12 часов в сутки, я всегда считала что сиделок нанимают когда "вообще некому сидеть, все работают/инвалиды/живут далеко и т п", а тут есть мама которая согласна сидеть рядом с ним по 12 часов в сутки.
но я именно что отношусь к "Кто ухаживал за лежачим больным тот знает", нЕчего там втроем делать, я с любым одна справлюсь с условием что дело происxодит в больнице где есть персонал который обязан мне помогать в некоторых манипуляциях
09.09.2016 20:30:16, Natalya d'*
из-за 5 ночей ухода за отцом можно разрушить семью? это самое печальное во всем вашем рассказе. 09.09.2016 20:28:04, Шерлок
Musenka
Судя по тому, что это онкология, "через 5 дней выпишут" не равно "через 5 дней будет в относительном порядке" :( 09.09.2016 20:42:28, Musenka
и что? какие у мужа предложения, чтобы семью не разрушить? 09.09.2016 20:45:52, Шерлок
Какие какие. Сестра должна все бросить и примчаться. Или старшего сына прислать. 09.09.2016 23:05:50, Лошадь
Musenka
Какие предложения - это второй вопрос, но речь явно не о кратковременном уходе за больным. И муж это, видимо, понимает :( И пытается облегчить ситуацию (как может и как это видит) за счет привлечения дополнительных сил. 09.09.2016 21:18:02, Musenka
Может и так. Он так и говорит. 09.09.2016 23:07:02, Лошадь
он жене нервы треплет. а не облегчает 09.09.2016 21:19:10, Шерлок
Musenka
Нервы треплет, но финансово ситуацию облегчает. И морально (пытается ответственность разложить не только на себя и жену, но и на сестру). Мужчины часто не любят таких ситуаций, а тут возможность поделиться ответственностью... 09.09.2016 21:31:57, Musenka
Главное муж с врачами помог. С нами носятся. А это дорогого стоит когда время дорого. 09.09.2016 23:09:07, Лошадь
ландыш
а как он ее облегчает? где-то была инфа о том, что его доход больше дохода автора? 09.09.2016 21:34:57, ландыш
Инфы не былоНо муж заметно больше зарабатывает да. Но и распоряжается этим сам. Он никогда ни над чем не теряет контроль. Хотя на словах завидует подкаблучникам. 09.09.2016 23:11:14, Лошадь
Musenka
Я предположила, что могло бы быть причиной. 09.09.2016 21:40:33, Musenka
Natalya d'*
тут ключевое "через пять дней его выпишут", на следyющий наезд скажите "разрушу семью за 5 дней??????? фига себе у нас семья!"
А вообще совет - не надо думать, что его слова были "ультиматумом", надо думать что это была "вспышка", ну, из тех что "сказал и тут же пожалел"
09.09.2016 20:24:20, Natalya d'*
Не факт что все станет классно и моя помощь не потребуется через пять дней. Насчёт разрушения семьи это старая песня мужа. Я изначально не такая как надо. 09.09.2016 23:13:20, Лошадь
Вы легко узнаны... Крепитесь.
Я отношусь к тем, кто ухаживал. Надеюсь, что ваш папа уже встал.
Если нужен и дальнейший уход, все-таки ищите сиделку, мало ли чего хочет больной человек, особенно мужчина. Надрываться ради самоличного перестилания простыней не стОит, потому что за вами ухаживать будет некому, подумайте об этом.
12.09.2016 12:03:07, Violetera
между нами, девочками: что же ему помещало, умнице такому, найти себе в жены "такую, как надо"

общибся, значит.... и продолжает... 25 лет, кажется? ой-ой-ой.

"мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус"
09.09.2016 23:25:24, Лось_Анджелес
ROyaL
Лучше для всех найти сделку, иначе все переругаетесь. Хотя бы не на весь день, вам всем тоже жить дальше надо. Здоровья надолго не хватит по 12 часов ночью дежурить. И непонятно сколько еще ухаживать за отцом надо. Пишете через 5 дней выпишут, а потом что? Муж эгоист конечно, он сам какие варианты предлагает? Ведь муж(есть или нет непонятно) сестры тоже может взбунтоваться. 09.09.2016 20:24:01, ROyaL
МарикаЧ
Я нанимала сиделок через фирму. Ни одной "отвратительной" не встретила. Были только хорошие и очень хорошие.
Я бы искала нормальную сиделку. Они есть.
Вы устаете без ночи на поезде. А сестра как должна поступить? В такой ситуации вполне естественно принять участие деньгами.
09.09.2016 20:20:49, МарикаЧ
Natalya d'*
я допускаю что там где живет автор (она нигде не указала что это Москва, или что большой город) "нет нормальных" 09.09.2016 20:25:40, Natalya d'*
Меня просто не поймут. Тут даже друг- врач, который ведёт отца, говорит что очень важно чтоб именно близкие были рядом. У него тоже отношение изменится, если он увидит что мы так относимся.
Есть разница , только не обижайтесь - между столичным и провинциальным менталитетом. В столице считается что все или почти все можно купить. У нас нет. Ну и не Абрамовичи мы , элитная прислуга не для нас.
И муж однозначно не поймёт нас в этом. У него вообще перемены настроения. То сам предлагает сидеть с тестем, то упрекает что я за отцом плохо ухаживаю, то упрекает что сестру не выдергиваем. Ну если всмотреться в будущее то родители на мне оказываются. А сестра в отпуск по заграницам ездит. Буквально перед операцией ездила , не стала отменять.
09.09.2016 21:12:05, Лошадь
Natalya d'*
сиделка никак не мешает "близкие были рядом" если она берется на ночь и ночью больной 95% времен спит, остальные же 12 часов ваша мама рядом, а дочь (вы) и внук (ваш сын) каждый день заезжают проведать.
Но я б не брала сиделку, выше написала почему.
09.09.2016 21:22:08, Natalya d'*
значит, у вас такой же менталитет должен быть. берете отпуск - сидите с отцом. днем отдыхаете. все в рамках устоев и традиций. 09.09.2016 21:18:08, Шерлок
ландыш
а если б Вы были одна - Вы бы стали 24 часа в сутки в больнице проводить? причем без сна, потому что нужен же круглосуточный уход? 09.09.2016 21:16:57, ландыш
так она и есть без сна. днем работа, ночью - больница( 09.09.2016 21:18:23, ох(
ландыш
мой вопрос был не о том, сколько сейчас спит автор. А о том, докуда простираются границы ее жертвенности и оглядки на мнение окружающих. 09.09.2016 21:29:05, ландыш
грузят на того, кто везет 09.09.2016 21:13:51, ох(
Иначе повезёт мама. Смогу ли я себе простить результат вот вопрос. 09.09.2016 23:16:12, Лошадь
В любом случае нужна сиделка. 09.09.2016 20:19:16, Ольга*
Это онкоцентр. Там само присутствие близких лечит.
Сиделкой муж тоже попрекнет.
09.09.2016 20:23:46, Лошадь
Тогда бросайте работу и сидите сами. 10.09.2016 12:24:56, Ольга*
Степная кошка
Сиделка же будет за счет сестры. Чем тут попрекать. Хорошая сиделка лучше поможет, чем родственники, потому как она это умеет делать профессионально 09.09.2016 20:38:47, Степная кошка
да какая уже разница чем? так хоть выспитесь и силы побережете 09.09.2016 20:29:06, Шерлок
ROyaL
Что Вы так боитесь упреков мужа? Такая ситуация сложная, а он попрекать будет? Делайте как Вам удобно и по совести. 09.09.2016 20:26:00, ROyaL

Показано 324 комментария из 324


Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!