Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогать или нет?

Подумалось после вчерашнего топика. Стоит или нет помогать (материально) своим детям, решившим рано "вступить в брак" (в том числе гражданский).

С одной стороны, помогая, я вроде толкаю их на этот поступок, открываю зеленую улицу, а мне это надо? Тем более, что мне хотелось, чтобы это произошло попозже.

С другой, не помогать, вроде еще более глупо. Они или расстанутся и будут в этом винить родителей, либо наоборот все преодолеют, но какими силами? Не говоря о том, что отношения с родителями все ранво испортятся, чего ради будут такие жертвы?

А вы как думаете?
12.07.2001 10:18:10,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ксана
По-моему, вполне достаточно НЕ МЕШАТЬ. Во всяком случае, я своим родителям за такую позицию безумно была благодарна. 12.07.2001 20:41:41, Ксана
Когда унас встал вопрос о разъезде на три квартиры (родители, брат и я), родителя сразу предупредили, что если мы хотим самостоятельности - пожалуйста, но помощи никакой не будет. И не было. Надеюсь, что также смогу и со своими детьми договориться. 12.07.2001 15:10:53, AleXXX
Дети - это результат нашего воспитания. Если мы не могли их воспитать так, чтобы не делать подобных ошибок (рассчитывать свои силы) - значит, мы должны оплачивать их ошибки за свой счет.:)) ИМХО.:)) 12.07.2001 13:56:33, Ка*рина
Полностью согласна. Мне вообще непонятно,когда люди жалуются на своих детей. Хоть и взрослых:) Кто же виноват,что ОНИ ТАКИЕ ВЫРОСЛИ? Кроме меня - никто. 12.07.2001 16:17:17, BelKa
Вообще-то, есть еще такая наука - генетика:)) А учитывая, что размножалась ты не почкованиям, да еще принимая во внимая мутации...:))))))))) 12.07.2001 18:18:53, Ленка
Знаешь, мужа(отца детям) я тоже САМА выбирала,никто не навязывал:)) Кого винить? Кроме себя? 12.07.2001 18:27:54, BelKa
А отца мужа? Свою бабушку? 12.07.2001 18:33:59, Ленка
Как раз с отцом мужа и бабушкой - проблем нету:) Золотые:)) Ну,и их тоже:)) в нагрузку к мужу выбирала:) 12.07.2001 18:53:17, BelKa
Да не уверена я, что человек,а в данном случае ребенок, должен расчитывать только на свои силы. Почему бы не рассчитывать ина помощь близких?

Лично мне приятно, что и я могу рассчитывать на родных и они на меня:))
12.07.2001 14:20:37, Ленка
Одно дело - рассчитывать на помощь в случае какого-либо ЧП, а претендовать на ежемесячную конкретную финансовую помощь (другими словами жить за чужой счет) - это совсем другое. 12.07.2001 15:14:32, AleXXX
Вот у нас никакого Чп сейчас нет, но мама предлагает часть денег на покупку машины дать. У нее есть такая возможность, это не заставит ее на хлебе и воде сидеть.


12.07.2001 16:21:28, Ленка
А брать не стыдно? 13.07.2001 12:10:14, AleXXX
Нет:)) Во-первых, я повторяю, были определнные условия. Во-вторых, я не поклонница создавать трудности на пустом месте. Для нее сейчас это не трудно, она себе в последней поездке за границу не отказывает, а мне важно получить деньги именно сейчас. В чем проблема? 13.07.2001 12:23:02, Ленка
Лен, здесь немножко про другое, по-моему...:)
Вопрос в том, нужно ли делать что-то ЗА ребенка, а не ВМЕСТЕ с ним. Ведь часто как бывает? Он семью завел, а ты вместо него ее содержишь.:))
Вот я и говрю - если не научили мы, родители, его самого свою семью содержать (и в психологическом плане тоже), значит, надо брать эту часть заботы на себя.

Про взаимопомощь - так это естественно, кто ж спорит.:) Нам моя мама всегда помогала, и никаких упреков никогда. То же самое и мы по отношению к ней.:))
12.07.2001 15:03:47, Ка*рина
Ant
чего-то я не согласна... Все ошибки взрослого ребенка должен оплачивать родитель? 12.07.2001 14:06:36, Ant
А это уже не зависит от его ЖЕЛАНИЯ. Куда денешься - надо оплачивать.:( Либо - расставаться.:( 12.07.2001 14:15:28, Ка*рина
Ant
нет, не поняла все равно. Расставаться-то зачем? Но и оплачивать заведомо глупые и непродуманные поступки ребенка я не буду. 12.07.2001 14:29:06, Ant
Глупые и необдуманные, - да. Но как быть, если ребенок (к примеру) попал в тьрьму. Это чья вина? И кто будет оплачивать его "вытаскивание" оттуда?:) (Если принять во внимание, что брак - это тоже к некотором смысле ограничение свободы, то аналогия такая же...):))

Естественно, я не имею в виду оплачивание мелких недоразумений. А вот когда идет игра "по-крупному", родителям от этой пмощи никуда не деться. Поэтому и рассуждать об этом не стОит. Привеет ребенок в дом беременную невесту - и что? Выгонишь на улицу?:)
12.07.2001 14:49:06, Ка*рина
Ant
да, аналогия "брак-тюрьма" - это класс! Я бы до такого ни в жисть не додумалась! Беременную не выгоню, но и содержать на своей шее не буду. 12.07.2001 15:17:53, Ant
А как поступишь, интересно?:)) 12.07.2001 15:45:07, Ка*рина
Ant
честно говоря, я пока на себя это не прикидывала :-)). Но сильно подозреваю, что сыночка бы не пожалела. Пошел бы работать как миленький... 12.07.2001 15:52:17, Ant
Ага т.е. если Ваш сынок до "беременной невесты" был весь такой полоджительный, потому случилось это, то Вы запросто сорвете его с учебы и отправите работать...А куда же он работать-то устроится без образования??? 13.07.2001 14:36:42, Пчёлка
А я вот "примерила" на себя эту ситуацию 17 лет назад, когда увидела, как моя свекровь воспитывает свою внучку, которую ее дочь родила в 15 лет.:( И сына своего всегда старалась так воспитать, чтоб он не поставил МЕНЯ в такую ситуацию.:)) Хорошо, что этот пример перед моими глазами еще ДО его рождения произошел.:)) Была возможность откорректировать свои воспитательные установки и напрочь изолировать его от влияния родственников.:))

А про "отправила бы работать" - Тонь, ну, смешно.:) Разве малолетка заработает столько, чтоб семью содержать?:)) Всяко ТЕБЕ придется вкладывать бОльшую часть в "прокорм" молодой ЕГО жены.:)) Беременным ведь питание надо ХОРОШЕЕ.:)))))))
12.07.2001 16:07:10, Ка*рина
Дело не только в том, что не заработает, но и втом, как это на дальнейшей жизни сложится. Ведь очень много людей есть, которые побросали институт, чтобы кормить жену с ребенком. И что они сейчас имеют? Часто ничего хорошего:(( 12.07.2001 16:23:22, Ленка
А как вам такое наблюдение?
Те, кто решаются заводить семью в столь раннем возрасте и сажают ее на мамину шею, никогда не доучиваются и не находят нормальную работу; так и болтаются по жизни.:( И все у них "не так", потому что привыкли за чужой счет.:( Вот этого я и не понимаю.:(
Но! когда уже родителями сформирована такая позиция, родители и должны тянуть этого "дитя" дальше. РОДИТЕЛИ, а не другие (чужие) люди.:)
12.07.2001 16:39:25, Ка*рина
Тоже плохо. Так я ПРОТИВ ранних браков. Когда оба молоды, потому что очень часто хоть так ситуация развивается, хоть наоборот, а все равно конец плохой:((( 12.07.2001 18:20:30, Ленка
Ant
знаешь, я сама была в этом самом состоянии - беременной женой бедного студента... И никто о моем питании не заботился... То есть мне муж, конечно, отдавал, что мог, но особенно ничего и не мог. С первым ребенком вообще не шла речь о качественном питании - ели то, что удавалось купить, а со вторым ребенком если и появлялась качественная еда (как помощь от родителей) - только старшему. Мне никогда не перепадало. Только если он не доест. Но у него всегда аппетит был хороший :-)). Вот когда мы сами себе на еду стали зарабатывать, тогда я уже могла выбирать, а тем более участвовать в "дележке" всех вкусностей - чтобы не только детям доставались... 12.07.2001 16:15:09, Ant
О тебе никто не заботился потому, что у бедного студента его родители не разделяли мою позицию.:))
А вот я, к примеру, если у сына получится "пикантная" ситуация, полностью буду заботиться о его жене и ТЕМ БОЛЕЕ ребенке. Малыш не виноват, что у него такие бестолковые родители.:))

Естественно, сын и работать пойдет и т.д., это само собой. Но ответственность (по большому счету) все же ПОКА будет лежать на мне. А мож, и не "пока".:((
Это как раз тот случай, когда из-за дефектов МОЕГО (родительского) воспитания) пострадали ЧУЖИЕ люди.
12.07.2001 16:43:16, Ка*рина
Гм, так по-моему в части финансовой помощи уже в "девичьем" обсудили ,что помагать финансово детям, вредно, потому как бездельники вырастут, живущие исключительно только на родительскую помощь... 12.07.2001 13:36:02, Пчёлка
Эх, читать надо лучше, а не передергивать.:))
В больших объемах вредно, трутни бесполезные вырастают, куча тому примеров. Вкладывать надо с умом...
12.07.2001 14:11:46, Лелик
А кто границы расставляет большие размеры или маленкие??? 12.07.2001 15:38:07, Пчёлка
ох, не знаю..
Помогать буду, конечно, мой же ребенок, но мне будет очень тревожно и неуютно, если мой сын будет жить в гражданском браке. Я и сама вряд ли смогла бы жить в гражданском браке и ребенка постараюсь воспитать так же.
Насчет же раннего брака-нормально отношусь, сама рано замуж вышла, но, опять же, постараюсь воспитать так, чтобы к выбору относился серьезно, обращая внимание на человеческие качества, а не на игру гормонов:)
Буду стараться объяснять сыну, как удобнее притираться друг к другу, буду стараться мирить их и сохранять брак.
12.07.2001 13:08:50, Hel
Согласна с тобой, спокойно отношусь, когда у других гостевые или семейные или еще какие браки, но для своего ребенка не пожелала бы такого, а если была бы девочка, то вдвойне бы переживала, если у нее гражданский брак, какая-то неопределенность, особенно если дети у нее. Единственное разногласие - это то, что до свадьбы ни-ни, это уж очень строго в наше время, это больше для каких-то ортодоксальных браков подходит, или когда невесте лет 18-19, не больше. 12.07.2001 15:32:30, Милена
воспитывали меня так, а вот слушалась ли я-другой вопрос:))))) 12.07.2001 15:34:44, Hel
Ну и правильно сделала, это ж твоя жизнь, тебе и решать, как поступить. 12.07.2001 18:38:54, Милена
Лен, а если не секрет, почему для тебя гражданский брак - проблема? Какую ты видишь разницу между наличием штампа и его отсутствием? То есть для тебя вариант "пожить вместе, а через пару лет расписаться" не подошел бы? Я бы, к примеру, для своей дочки это приняла...

(Это не подкол, мне правда очень интересно твое мнение).
12.07.2001 13:19:30, Чудик
Не проблема это, Чудик, просто мне не подходит. Я абсолютно нормально отношусь к гражданским бракам своих знакомых, мне без разницы, есть у них штамп или нет, я воспринимаю их как мужа и жену. Но меня воспитывали строго, до свадьбы-ни-ни, беременность невесты-позор для матери невесты ("все знакомые начинают считать и выясняют истинную причину замужества, а это неприятно осознавать, замуж надо выходить один раз и на всю жизнь, поэтому выбирать надо очень тщательно, а проверка выбора в гражданском браке-это неправильно, поскольку если уверен, что с этим человеком хочешь жить вместе и ложиться в постель, то подкреплять эту уверенность пробным браком ни кчему, поскольку это означает, что это не твердый выбор и тогда лучше подождать". Вот так примерно.
Плюс к этому, я бы лично ОЧЕНЬ стеснялась, мне было бы УЖАСНО неловко перед родителями. если бы из моей комнаты утром выходил мужчина. с которым я не состою в браке. И родителям моим это было бы тяжело.
Мне все же кажется. что рациональное зерно в таком воспитании есть, поскольку учит очень ответственно подходить к выбору спутника жизни, зная, что это надо делать один раз, поэтому лучше подольше просто встречаться, не живя вместе, а когда будет уверенность в том. что этот человек-именно тот, тогда и оформлять отношения.
Знаешь, даже сейчас, когда мне уже за 30, случись так, что я разведусь, я не смогу жить гражданским браком. Или редкие встречи,но тогда я не считаю себя женой или зарегистрированный брак.
12.07.2001 14:26:43, Hel
Полностью согласна. 12.07.2001 16:53:17, Ольга*
Ага или прививает "гипертрофированное чувство стыдливости" за совершенный вне брака половой акт. 12.07.2001 15:40:02, Пчёлка
да нет, не прививает. Заставляет более осмотрительно относиться к выбору партнера, если уж отношения дошли до секса. 12.07.2001 16:15:30, Hel
А так "про до брака ни-ни" - это просто слова??? 12.07.2001 16:19:06, Пчёлка
я привела те принципы, по которым меня воспитывали. Что-то удалось, а что-то нет:) 12.07.2001 16:39:53, Hel
Трахаться и жить вместе - понятия разные... 12.07.2001 15:50:53, AleXXX
Лен, а сына ты также воспитываешь? Не боишься, что ему трудно будет? 12.07.2001 15:02:15, Ленка
А чем трудно? Что ему и в голову не придет привести и поселить непонятно какую девку у себя (у родителей) дома? 12.07.2001 15:32:39, AleXXX
Нет, что придется долго от половой жизни воздерживаться, ведь гм...как-то это неприлично до брака сексом заниматься....А ведь хорошие девушки вот так сразу не появляются, сколько знает сколько лет пройдет, пока достойную найдет. 12.07.2001 15:42:03, Пчёлка
а разве это плохо? И потом, я не очень-то хочу, чтобы мой сын начал заниматься сексом лет в 14..Займется, наверное, но по мне так лучше бы попозже:) 12.07.2001 16:13:41, Hel
А то есть нравственные позиции ни с кем не спать до брака действуют только до возраста Х???? Я думала либо они есть нравственные позиции, либо их нет.
12.07.2001 16:17:42, Пчёлка
причем здесь позиции? Я не против сохранения девственности до брака, но если этого не случилось, то переживать особенно не буду. Родители мои считали, что так надо. Я так не считаю, ну так я и не точная копия своих родителей, хотя очень многое я взяла именно от них. 12.07.2001 16:42:44, Hel
Ну, я думаю, вряд ли Hel будет учить сына воздерживаться :)) Одно дело - сексом заниматься, а другое дело - жить с кем-то в т.н. "гражданском браке". Термин-то какой придумали :) Почти благозвучный :) Противоречащий, кстати, его первоначльному значению :) 12.07.2001 15:49:01, AleXXX
Извините, что влезаю.:)А Вы думаете, что сексом заниматься с нелюбимым человеком до брака менее безнравственно?:) То есть - гулять с одной девушкой, а спать (у нее, наверное, раз дома ни-ни) - с другой?:)) 12.07.2001 16:11:50, Ка*рина
Если обсуждается столь юный возраст, то мгу со всей ответственностью заявить, что большинству подростков(мальчиков) практически безразлично, с кем заниматься сексом - было бы с кем :) И частенько одной - стихи пишешь, а с другой спишь... 13.07.2001 12:15:25, AleXXX
что-то я разучилась доносить свою мысль:))
Я не против добрачных отношений в сексе. Я не смогу, да и не буду запрещать сыну вести половую жизнь до брака. Но зачем при этом жить вместе одной семьей? Например, он начнет заниматься сексом в 14 лет. И что же, он должен привести к нам домой жить эту женщину и жить с ней одной семьей? Я надеюсь, что у нас останутся откровенные отношения и мы сможем договариваться с сыном, когда нам с мужем надо будет попозже придти домой:)Да и я думаю, что они время и место сами найдут. Мы оба работаем, приходим поздно, так что, проблем с этим не будет.
12.07.2001 16:35:11, Hel
Но в ЧУЖОМ доме он сможет так жить? Здесь ты возражать не будешь? 12.07.2001 18:23:33, Ленка
он и в моем доме жить сможет, дело не в месте нахождения. Мне просто хотелось бы, чтобы если он живет семьей, то этот брак был бы зарегестрирован, поскольку если будет иначе, у меня будет неприятное ощущение, что это ненадолго. 13.07.2001 10:44:14, Hel
А как же про "до свадьбы ни-ни".....Или я ослышалась??? 12.07.2001 15:55:59, Пчёлка
Я его стараюсь воспитать терпимым к чужим недостаткам. Это, на мой взгляд, главное для успешного ведения совместного быта. Стараюсь воспитать добрым к людям, желающим делать добро просто так. Ориентир для меня в этом, как ни странно это прозвучит-Синий:)
Стараюсь воспитать в нем умение прощать и пофигизм определенный:)
А потом, у него перед глазами пример моих бабушки-дедушки, мамы-папы, меня с мужем. У всех единственные браки и мало ссор, нет затяжного молчания. И пробных не было.
Мне не было трудно с таким воспитанием, оно мне даже в помогало отсеиввать неподходящих кандидатов, учиться видеть главное в человеке, не идти на поводу похоти:)Если он усвоит это, то ему не будет трудно, у него будет цель, которой он будет достигать, он будет созидать свой брак.
12.07.2001 15:28:56, Hel
Лен, по-моему, ты себе противоречишь.:)) Смотри. А как "умение быть терпимым" соотносится с непримиримостью гражданского брака?:)) Что, если для его будущей жены именно такая форма "познания" будущего спутника и будет наиболее приемлемой? Что тогда?:)) 12.07.2001 16:09:51, Ка*рина
Я, сообственно, тоже самое имела в виду.
И совсем не обязательно жить именно в твоем доме. Можно у девушки:)) Или комнату снимать, хоть в общежитии.

А потом, Hel, я так и не поняла, в твоих глазах секс до брака возможен, а совемстная жизнь без штампа - нет? Или я что-то путаю?
12.07.2001 16:30:05, Ленка
Ну это типичная позиция мамы мальчика....:))) 12.07.2001 16:53:37, Пчёлка
да все возможно, но мне больше нравится вариант, когда совместная жизнь начинается после штампа, для меня это показатель уверенности в своем выборе.
А секс до брака-тут уж как сложится, думаю, что сложится до:)
Жить одной семьей и просто иметь сексуальные отношения для меня очень разные вещи. Если семья-то для меня это означает, что я принимаю на себя какие-то обязательства по отношению к этому человеку, по крайней мере, даю ему определенность в том, что он-мой выбор, а не проверяемый по каким-то критериям, теперь вот подходящести мне в быту, а до этого в постели.
12.07.2001 16:48:16, Hel
В этом-то и проблема. Лучше уж жизнь без штампа, но с обязательствами, чем секс без обязательств. А если беременность случиться? 13.07.2001 03:38:13, Artemis
я совсем о другом говорю. Для меня лучше жизнь со штампом. Обязательства, что в браке со штампом, что без него, примерно одинаковы.В случае брака без штампа нет уверенности в правильности выбора, ни у меня, ни у моего спутника. Это, конечно, мое восприятие такой ситуации. Мея это будет напрягать, поэтому хорошо себя в таком браке я чувствовать не буду. А беременность здесь вообще ни при чем.Можно забеременеть как со штампом, так и без него. И можно одинаково решить, что делать с беременностью, прерывать или сохранять, от наличия штампа это не зависит. 13.07.2001 10:49:19, Hel
Я не сравниваю в этом плане гражданский брак и штамп в паспорте, но явно в случае гражданского брака мужчина чувствует гораздо больше ответственности за женщину, чем в случае просто сексуальных отношений. Да и мужчина болше уверен в том, что женщина все же не скажет: ты мне никто и ребенка я от тебя рожать не буду. 14.07.2001 06:32:55, Artemis
да нет же! Я не непримиримо отношусь к гражданскому браку. Приведет в дом невесту-не выгоню, но МНЕ будет неприятно, что я не смогла его воспитать так, чтобы этого не произошло.
У меня скорее такая позиция: в брак вступают люди, уверенные в своем выборе. До тех пор, пока не уверены, лучше просто встречаться, но не жить одной семьей. Если живешь семьей-значит, уверен в своем выборе, тогда регистрируй отношения и живи.
Все же люди выбирают чаще всего себе в спутники жизни похожих на них людей в плане человеческих ценностей. Если у моего сына будет установка на то, что брак-это очень серьезно и надо быть уверенным в своем выборе, то вряд ли он выберет себе в спутницу девушку, которая считает иначе. Они расстанутся до брака, поскольку не подходят друг другу. Это не недостаток, это мировоззрение, поэтому с недостатками можно смириться. с различными мировоззрениями-зачем? Проще искать подходящего тебе человека.
12.07.2001 16:30:03, Hel
Лен, ну, честно, не понимаю...:))
КАК же он узнает человека хорошо, если вместе с ним не попробует разделить ту самую "любовную лодку", которая обычно разбивается о быт?:)) Столько ведь вылезает из человека, когда с ним ВМЕСТЕ поживешь!
Я это к чему пишу тут.:)
А к тому, что я тоже воспитана была в стиле "ни-ни".:)) И замуж тоже выходила девственницей. А лишь когда год прожила в первом браке, стала понимать кое-какие ВАЖНЫЕ вещи, которые теоретически даже представить не могла. Потому что, когда встречаешься, круг обязанностей иной у людей.
Почему мне и кажется, что ты заблуждаешься, уперевшись в некие стереотипы. (Знакомы мне они, о, да!)

ТЕПЕРЬ я - активно ЗА "пробный" брак. Ближайший пример - у друга моего мужа. Дочка вышла замуж, а через полгода развелись - пьянство и безответственность зятя обнаружились очень скоро. Хотя до свадьбы - "ни-ни".:))) (В смысле, не пил и не гулял):))
Теперь она одна воспитывает дочку, девочке полгодика. И зачем это все было?
Эх...Деток вот жалко очень...
12.07.2001 16:50:06, Ка*рина
А меня родители точно наоборот учили. Что поздняя девственность (а я все-таки не рано замуж вышла:)) - это плохо, это мешает, что пробный брак -этонеобходимо условие и т.д.
И я абсолютно согласна с такой позицией, тому же буду и мою дочь учить.
12.07.2001 18:26:19, Ленка
чтобы "лодка не разбилась о быт" и нужно воспитывать терпимость, уважительность к чужим недостаткам, пофигизм некий. Чтобы узнать, каков человек будет в быту, достаточно с ним тесно общаться, но ведь постоянно сосуществовать не обязательно?
Мой будущий муж приходил к нам практически каждый день, мы вместе ужинали, потом он вставал и мыл всю посуду, да и вообще. предлагал свою помощь. Показатель? Для меня-да.
Чистый, не вонючий, в свежевыглаженной одежде-показатель? Для меня-да, при этом я выяснила, что он сам себе гладит, а не мама его обслуживает.
Да, вылезли те привычки, о которых я и подумать не могла:) Но они оказались смешными и не сильно задевающими, во всяком случае, скорее были анекдотичными, а не раздражающими.
Порядочность, доброта, ум-это же видно, зачем для этого жить вместе до заключения брака?
Мы, приходя из института, вместе готовили еду, это было не по принуждению, а потому, что хотелось помочь, видно же это!
До этого у меня был поклонни, который, приходя к нам в гости, на мои просьбы поставить чайник говорил, что не мужское это занятие. Разница же есть.
Отношение к алкоголю видно, отношение к женщинам видно, для этого не надо жить вместе!
12.07.2001 17:14:53, Hel
А я бы списала все это на выперндривания. И сама бы в чужом доме ни за что не стала бы мыть посуду, готовить есть и пр. 12.07.2001 17:46:24, Пчёлка
а я, приходя в гости к человеку, который мне нравится, помогаю ему. И не считаю это выпендрежем и показухой. Мне приятно ему помочь побыстрее управиться с делами.
Я же не к впервые увиденному человеку в гости пришла.
12.07.2001 18:16:28, Hel
Наверное, это ты такая проницательная была.:)) Вот и выбрала с первого раза.:))
А у меня, увы, было много "проколов", даже с подругами. Когда мы с моей подругой стали вместе в одной комнате жить (когда учились), отношения здорово изменились.:) Потом, правда, все наладилось, но опыт приобретен фантастический.:))
То же и с первым мужем. Мы с ним встречались больше года, вся его семья очень хорошо ко мне относилась. Я часто у них оставалась ночевать (в разных комнатах :))), но именно заключение брака высветило все подводные камни.:(

Теперь я на эту тему смотрю иначе.:))
А в общем-то, дети доожны сами выбирать ту форму взаимоотношений, которая им кажется верной. А мы - просто рассказать о ее плюсах и минусах.:))
12.07.2001 17:32:23, Ка*рина
Карин, не знаю. Я обожглась с первой любовью. Очень. Я не прислушивалась к мнению родителей, что у нас вряд ли что получится. Это тот, с чайником. Для родителей это было показателем, для меня в тот момент нет, но потом были еще "звоночки", так что я убедилась в их правоте. Дело до свадьбы не дошло, хотя и было достаточно близко:)Потом уже больше прислушивалась к их мнению, училась сразу отмечать несоответствия поведения и слов, училась сразу выяснять позиции по ключевым вопросам, не просто на словах, а играя в ситуационные игры.И наблюдала, наблюдала, наблюдала. Подал руку мне или помог выйти и другим женщинам. Естественно открыл дверь передо мной или это показное, нормально ли взять сумки из рук или надо просить, очень много таких мелочей, на которые надо обращать внимание. Без внутреннего сопротивления оказывает помощь или решает, сделать или нет, например, хлеб порезать. Спокойно идет и достает нож, начинает резать или колеблется, не спешит это делать.
Если донести до детей важность мелочей, наверное, им легче будет делать свой выбор.
Если донести до них мысль о том, что им ничего их спутники не должны, наверное, им будет еще легче, но вот как это сделать, я не представляю. Я сама это поняла сравнительно недавно, у моих родителей была как раз установка на то, что в браке бытовые проблемы должны решаться совместно и поровну. Должен хотеть по определению, потому что муж или потому что жена, поэтому помогать друг другу-святая обязаннность и долг. Вот это оказалось неподходящим для и меня, и для мужа.
12.07.2001 18:03:45, Hel
Лен, не всем же с родителями так везет.:)) Ну, чтоб пример достойный был.:) Чтоб знать - куда смотреть надо.:))
И потому для "обычных" детей эмпирический опыт - самый подходящий, я думаю.:))
О, вот еще вариант - отправить детей куда-нибудь вместе пожить (на отдых, к примеру, или в какой-нибудь стройотряд).:)) Тоже неплохой способ узнать партнера поближе.:))

А вообще - ты молодец, очень мудро поступила с "чайником".:))
12.07.2001 18:22:45, Ка*рина
Подумалось, что за мужа Hel я, быть может, тоже вышла не то что без пробного брака, но даже в тот же день:)) Но не всем же так везет, так что лучше узнать все подводные камни заранее. 12.07.2001 18:36:38, Ленка
:))
Лена, с моим мужем, несмотря на беспроблемный быт, есть куча подводных камней в других областях:) Козерог и трудоголик, этим многое сказано:)
Он сам говорит, что вряд ли с ним кто-то бы ужился долго.
13.07.2001 11:00:59, Hel
Э, Лен, я сказала, что вышла бы за него сразу. Харизма у него такая, что хоть в омут головой:)) А вот сказать, что я прожила бы с ним столько же лет, как ты, я не рискну:))))))))) 13.07.2001 12:24:27, Ленка
Понятно.
Единственное, что могу возразить - мы вот с Лёнькой встречались два года, и всё это время казалось, что немыслимо найти более подходящих друг другу людей.
А в первые же месяцы совместной жизни стали выясняться совсем другие вещи :(((.
Сейчас перечитываю свой ежедневник и вижу, что расставание замаячило буквально в первый месяц после начала совместной жизни...
Но, правда, мы так и не расписались.

Ну и конечно, то, что в нас вложено как система ориентиров, очень важно. Кое от чего и хочется избавиться, а не получается... Впрочем, это другой разговор.
12.07.2001 14:51:58, Чудик
O'Merry
А разговор действительно интересный! Наверно, можно даже отдельной темой... Что из вложенных в тебя воспитанием ориентиров тебе явно мешает жить? от чего хочется избавиться? И кто эти ориентиры вкладывал - родители, намеренно и планомерно, или "жизнь сама" так сложилась и так научила, вернее, ты сама вынесла из нее этот опыт? 12.07.2001 15:01:12, O'Merry
Я и говорю - давайте в "девичьей" отдельной темой вынесем! ;)) 12.07.2001 15:07:42, Чудик
Я вообще бы очень возражала проти в "росписи" сразу. Для меня пробный брак (а он всегда гражданский:)) это необходимое условие. 12.07.2001 13:34:46, Ленка
Полностью согласна 12.07.2001 13:58:06, Natsi
Везет же! У кого-то родители думают "как помогать детям?", а вот мои только из меня деньги тянут и тянут. Говорят, они себе помощницу рожали, и я теперь обязана их содержать за все то, что они мне сделали :-( 12.07.2001 12:44:33, Света Ш.
ТаВи
Ох как оно похоже! Часть зарплаты в первые годы получек (работаю с 16 мне приходилось либо экстренно тратить не донося до дома, либо прятать в подруги) иначе все отбиралось матерью и выдавалось только на проезд и 2 пирожка в день :(((
А сама буду помогать на питание и одежду для своих детей (не зятьев, невесток). Квартиру, машину, поездки на море пусть оплачивают сами. И одежду будущим женихам/невестам пусть или сами покупают или их родители заботятся
12.07.2001 14:26:45, ТаВи
Nataly
Мне кажется, что помогать, но постараться чтобы не вешались на шею...хотя как это сделать? Надо старасться воспитывать самостоятельность наверно... 12.07.2001 11:44:11, Nataly
Маша Говтвань
Ну, ко всему как-то разумно подходить надо. И родителям, и детям. У меня еще время есть:-)) Постараюсь научить дочку всегда рассчитывать на свои силы. Хотя всегда помогу и поддержу.
Но у меня пример перед глазами - это мои родители. Если наши с дочкой отношения сложатся такими же, как у нас с мамой - я просто счастлива буду:-)))
12.07.2001 11:41:54, Маша Говтвань
Хотелось бы чтоб до раннего не дошло:-) А так-буду, конечно, наверное, помогать. То есть помогать то точно буду, но все ведь от ситуации зависит-как помогать, когда и кому. 12.07.2001 11:28:15, Natsi
Мне кааца, что нужно очень четко объяснить ребенку типа так: "Мне лично хотелось бы, чтобы это у тебя произошло попозже, но т.к. ты уже принял решение, то имей в виду: с моей стороны ты можешь рассчитывать на такую-то и такую-то материальную помощь (и не больше), а также, как всегда, на любовь и моральную поддержку. И конечно, если у тебя форс-мажор, я помогу чем смогу." Ну и конечно, лучше помощь "умная" - т.е. не деньги на еду и памперсы, а оплата учёбы, курсов или даже няни.

Насчет квартиры - имхо, вполне нормально в таком юном возрасте снимать комнату. Я, к примеру, жила в съемной комнате в юности - нормально вполне. Это сейчас уже нервы не те ;))).

Насчет размена квартиры я бы тоже сказала заранее и четко: разменяем, когда ты закончишь институт и найдешь работу (к примеру). Ты получишь такую-то долю, если будет нужно больше - зарабатывай на доплату сама/сам.

Конечно, всё это не касается ситуаций, когда у ребенка беда или серьезные проблемы. Тогда другой разговор, но все равно - направлять к самостоятельному решению проблемы, пусть и с определенной помощью родителей.
12.07.2001 11:18:35, Чудик
Для меня вопрос размена вообще не стоит. Так воспитана. Снимать, пока не появится возможность купить, но общее не разменивается. 12.07.2001 13:32:08, Ленка
O'Merry
Даже добавить нечего - ты уже все сказала! :))) 12.07.2001 12:59:16, O'Merry
Конечно, идеальный вариант - это единожды научить ловить рыбу и помогать в те моменты, когда "не клюёт", а не кормить всю жизнь своей рыбой... А так - по ситуации, помогать теми способами, которые ВМЕСТЕ с ребёнком выберете (либо материально, либо решение квартирно-ремонтного вопроса, либо сидением с внуками, либо необходимые связи для хорошей работы, либо готовки-уборки и т.п.) ИМХО 12.07.2001 11:16:32, bimka
Я даже не думаю, а уверена за себя, что помогать буду:) 12.07.2001 11:07:16, mamaVika
помогать - наверное, надо :) а вот содержать - вряд ли :) 12.07.2001 11:02:30, Svet
Иришь
Согласна. Разница в понятиях существенная. Помогать наверняка буду, но уже сейчас (в 12 лет) обсуждаем вопрос будущей семейной жизни с позиции - когда сможешь заработать на съем квартиры и еще на еду чтобы оставалось - тогда можно говорить о создании собственной семьи. Пока не смог - ты дитя! А уж постараться, чтобы не остался дитем до старости - это и есть родительская обязанность. 12.07.2001 12:52:30, Иришь
А что такое рано, что такое поздно.
Вот в 17 лет я училась на первом курсе(вроде "рано":)) В 23 - на пятом:)) Вроде нормально:)) И что? Чем отличались мои возможности по самостоятельности? Да ничем...
Конечно, имеет смысл выходить замуж лет в 35:)) Когда все схвачено:)) за все заплачено:))
Но мне всегда было интересно,как девушкам удается продержаться до 35 лет:)
12.07.2001 10:36:58, BelKa
Речь, видимо, не только о самостоятельности. Просто в 17 лет гораздо легче сделать ошибку при выборе спутника жизни, чем в 23, имхо. Именно этим и опасен ранний брак:) 12.07.2001 13:15:02, Чернобурка
Речь идет о том, что МНЕ не нравятся ранние браки. Поэтому не хочется этому способствовать:)))
А после 20 лет я уже точно буду помогатьпринеобходимости.
12.07.2001 13:33:33, Ленка
Ярослава М.
Смотря что важнее, принципы или дети. 12.07.2001 10:35:49, Ярослава М.
Siniy
детям помогать нужно в любом случае... не важно, чем... 12.07.2001 10:20:05, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!